Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики Навой, Антон Викентьевич



Навой, Антон Викентьевич. Тенденции развития центральных банков в условиях глобализации экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Навой Антон Викентьевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 457 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новый этап финансовой глобализации -как проявления тенденции глобализации мировой экономики - характеризуется не только многократным увеличением трансграничных потоков капитала, усилением степени взаимопроникновения и взаимного влияния национальных и глобального финансовых рынков, но и фундаментальными изменениями в структуре глобального финансового капитала, а также модификацией природы денег, обращающихся на национальном и мировом рынках.

Усиление перераспределительной функции денег в глобальной экономике обусловливает трансформацию эмиссионного механизма, имеющую тесную связь с генезисом глобальных дисбалансов - системных диспропорций в национальных хозяйствах и в мировой экономике, находящих проявление в неуравновешенности торговых и финансовых потоков между странами. Соответственно, видоизменяется регулирующая роль эмиссионных институтов: они более активно вмешиваются в формирование воспроизводственных пропорций на национальном и глобальном уровнях, изменяются принципы монетарной политики, количественные и качественные параметры инструментария монетарного регулирования. Операции центральных банков все теснее переплетаются с операциями системообразующих банков, которые дополняют публичный эмиссионный механизм выпуском частных денег - платежных средств, эмитируемых и используемых институциональными единицами частного сектора.

Модификации подвергаются цели центральных банков, в том числе, за счет появления новых фундаментальных задач, связанных с регулированием воспроизводственных процессов, а также с реализацией экспансионистских задач глобального финансового капитала. Новое наполнение приобретают функции эмиссионных институтов. Они не только закрепляют их новые регулирующие полномочия, но и отражают изменение положения центральных банков в системе регулятивных органов.

На основе системного характера модификации роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов, растущего влияния операций эмиссионных институтов на глобальном рынке, постепенно унифицируются теоретико-методологические подходы к реализации монетарной политики, кристаллизуется единый набор инструментов и способов их применения,

4 усиливаются взаимозависимость и взаимовлияние монетарной политики ведущих развитых и развивающихся стран. На этой основе формируется качественно новая ступень взаимодействия эмиссионных институтов на глобальном уровне, что позволяет предположить появление черт системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков крупнейших развитых и развивающихся стран.

Усиление взаимозависимости и взаимообусловленности монетарной политики центральных банков крупнейших экономик мира порождает проблему определения путей повышения их роли в разрешении наиболее острых противоречий глобальной монетарной сферы. На сегодняшний день наиболее детерминированными векторами взаимодействия эмиссионных институтов являются: построение системы международных организаций, осуществляющих отдельные функции глобального монетарного регулирования (МВФ, ОЭСР, «Группа 20», БМР и др.), а также тенденция регионализации монетарного регулирования в форме создания валютных союзов.

Данные тенденции обуславливают потребность в научном обосновании деятельности совокупности центральных банков в качественно изменившейся среде - на современном этапе финансовой глобализации. Вместе с тем, в настоящее время комплексные исследования в этой области отсутствуют. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра устоявшихся взглядов и о разработке новых концепций, которые позволили бы на основе упорядочения и систематизация накопленных научных знаний отразить качественные изменения объекта познания.

Теоретический аспект актуальности темы исследования дополняется потребностью в выработке практических рекомендаций как по модификации национальной монетарной политики отдельных стран, так и по реформированию механизмов монетарного регулирования на глобальном уровне.

Глобальные угрозы, с которыми сталкивается Россия на современном этапе, все в большей степени приобретают монетарный характер и проявляются, в частности, в усилении волатильности потоков капитала на внутреннем рынке, росте влияния глобального финансового рынка на поведенческую модель отечественных субъектов хозяйствования. В этих условиях перед страной стоит задача адаптации монетарной политики к новым реалиям финансовой глобализации, выработки мер по нейтрализации внешних угроз финансовой стабильности, координации усилий государственных органов в направлении повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала.

Отдельным аспектом практического приложения теоретических выводов исследования является обоснование необходимости интенсификации процесса валютной интеграции на пространстве СНГ, разработка параметров будущего валютного союза, в том числе, механизма введения коллективной валюты и создания регионального эмиссионного центра.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе системному анализу деятельности центральных банков, в том числе, на международном уровне, уделяется недостаточно внимания. Основной акцент исследований делается на практических аспектах функционирования эмиссионных учреждений. Такие исследования носят механистический характер, основанный на монетаристских подходах. Воспроизводственный подход к анализу роли эмиссионных институтов в регулировании макроэкономических пропорций на глобальном уровне, а также к исследованию последствий проводимой ими монетарной политики пока не стал предметом пристального внимания в экономической науке. Не исследованным остается пласт проблем, связанных с системным анализом регулирующей деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, а также с построением глобальных органов монетарного регулирования.

Высокая степень разработанности достигнута в анализе проблем эмиссии денег. Этим аспектам посвящены труды: Маркса К., Кейнса Д., Хайека Ф. и др., а также отечественных ученых - Аникина А.В., Атласа З.В., Борисова СМ., Брегеля Э.Я., Кочергина Д.А., Красавиной Л.Н., Смыслова Д.В., Стадниченко А.И., Трахтенберга И.А., Хандруева А.А., Шарова А.Н., Шмелева В.В. и др. Вместе с тем, современные эмиссионные механизмы, включающие возрастающую роль частных денег, их связь с эмиссионными операциями центральных банков, остаются слабоизученными.

Процесс становления центральных банков как специфических институтов в странах с рыночной экономикой повлиял на развитие теоретических основ денежно-кредитной политики и деятельности центральных банков в работах в основном западных исследователей. К этим вопросам обращаются: Мишкин Ф.С., Харрис Л., Фишер И., и др. Проблемы реализации современной монетарной политики в фокусе исследований Гудхарта К., Эдварда В., Драйзена А., Клейна Б., Рогова Б., Селджина Д., Смит В., Хогарта Г., Целмера М., Цукермана А., Шнабля Ф. и др.

6 Однако в работах зарубежных экономистов практически отсутствует сущностный анализ экономических отношений, возникающих в ходе реализации монетарной политики центральных банков как на национальном, так и на глобальном уровнях. Не раскрытым остается комплекс проблем, связанных с количественной оценкой эмиссионного дохода центрального банка и влияния, оказываемого эмиссионными операциями на воспроизводственные пропорции национальных хозяйств и мировой экономики.

Современные исследования отечественных экономистов в области монетарного регулирования в значительной степени находятся под влиянием взглядов неолиберальной школы и идут по пути решения практических задач разработки и реализации денежно-кредитной политики России на основе западного опыта. Этим вопросам посвящены работы Белоглазовой Г.Н., Голиковой Ю.С., Киреева А.П., Моисеева СР., Московкиной Л.А., Пашковской И.В., Рудько-Силиванова В.В., Фетисова Г.Г. и др. В данных исследованиях недостаточно раскрытыми остаются теоретические проблемы адаптации инструментария Центрального банка Российской Федерации к условиям глобализации экономики, а также оптимизации участия Банка России в глобальных регулирующих структурах.

Весомый пласт исследований посвящен изучению процесса глобализации экономики, феномену ее «финансизации», развитию глобального валютно-финансового рынка и движению глобального финансового капитала, в совокупности представляющих новую среду функционирования центральных банков. Важный вклад в разработку данной проблематики внесли: Гильфердинг Р., Гобсон Дж., Ленин В.И., а также более поздние разработки Андрюшина С.А., Богомолова О.Т., Долгова А.П., Ломакина В.К., Кузнецова B.C., Омса К.Н., Осипова Ю.М., Панькова B.C., Портного М.А., Рубцова Б.Б.; Сакса Дж.; Сороса Дж.; Хотинской Г.И., Черковца О.В., Шишкова Ю.В., Хесина Е.С., Хикса Дж., Ярыгиной И.З. и др.

Тем не менее, дискуссионными остаются проблемы генезиса глобального финансового капитала, его связи с эмиссионными операциями центральных банков, нет также единого мнения о происхождении глобальных дисбалансов и их связи с монетарной политикой центральных банков.

Пробелом в теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений остается исследование тенденций формирования наднациональных институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование. Отдельные

7 вопросы построения системы международных финансовых организаций, регулирующих отношения в глобальной монетарной сфере, поднимаются зарубежными исследователями: Голдом Дж., Гудрихом Л., Хаасом Е. и отечественными учеными: Моисеевым А.А., Нешатаевой Т.Н., Шибаевой Е.И. и др. Однако на уровне теоретических исследований разработка подходов к выбору оптимальных форм глобального монетарного регулирования практически не ведется.

Достаточно высокая степень разработанности достигнута в вопросах изучения региональных валютных объединений и построения коллективных эмиссионных институтов. Этим проблемам посвящены работы как отечественных (Бажан А.И., Буторина О.В., Валовая Т.Д., Головний М.Ю., Пищик В.Я., Платонова И.Н., Симонов В.В.), так и западных исследователей (Крамер К., Кругман П., Манделл Р.А., Миэд Ж., Стиглиц Дж. и др.). Тем не менее, несмотря на обобщение международной практики, ученые не пришли к единому мнению относительно определения границ валютных союзов и последовательности стадий валютной интеграции. Дискуссионными остаются проблемы построения коллективных валют и региональных эмиссионных центров. На теоретическом уровне дальнейшей разработки требуют подходы к созданию валютного объединения на пространстве СНГ, а также к оптимизации роли Банка России в этих процессах.

Оценка отечественных и зарубежных научных источников показала, что до настоящего времени комплексный системный анализ регулирующей роли центральных банков на национальном и глобальном уровнях осуществлен не был. Необходимость дальнейшего развития методологии анализа деятельности центральных банков в условиях глобализации экономики, выявления тенденций и направлений дальнейшего развития эмиссионных институтов, систематизации накопленных знаний и международной практики определила цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка комплекса методологических, теоретических положений и практических рекомендаций, отражающих научную концепцию трансформации регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— выработка системного подхода к анализу изменения регулирующей роли центральных банков в условиях глобализации экономики, выявление нового

8 качества взаимодействия центральных банков, позволяющего рассматривать их совокупность как единый комплекс;

исследование модифицированной природы денег, в том числе, денег, функционирующих в международном обороте, в их системной связи с генезисом глобального финансового капитала;

раскрытие новых черт эмиссионного механизма на основе взаимосвязи эмиссионных операций центральных и транснациональных банков (ТНБ);

разработка концепции расширения до глобальных масштабов сферы действия трансмиссионного механизма монетарной политики, отражающей качественно новую ступень взаимодействия и взаимовлияния монетарной политики центральных банков;

выявление тенденций появления новых целей и функций центральных банков в ответ на вызовы современного этапа финансовой глобализации;

раскрытие новых тенденций и противоречий взаимодействия центральных банков на глобальном уровне в форме кристаллизации контура институтов, осуществляющих глобальное монетарное регулирование, а также в форме создания региональных монетарных союзов;

выработка рекомендаций по адаптации монетарной политики Банка России к условиям глобализации экономики, разработка механизма организации регионального монетарного союза и введения коллективной валюты на пространстве СНГ.

В качестве объекта исследования определена совокупность центральных банков стран - эмитентов свободно-используемых (резервных) валют и центральных банков крупнейших развивающихся стран, международных финансовых организаций, центральных банков региональных валютных объединений, а также системообразующих ТНБ.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с монетарным регулированием центральных банков на глобальном уровне.

Теоретической основной исследования являются современные теории и концепции финансовой глобализации, функционирования международных финансовых рынков и глобальных банков, монетарного регулирования, интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации критически

9 переоценены общепризнанные подходы к анализу монетарного регулирования на национальном и глобальном уровнях, что позволило выйти на качественно новый уровень обобщения и систематизации знаний в данной области и выработать авторскую концепцию монетарного регулирования на глобальном уровне.

Область исследования. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Методологическая основа исследования. При изучении предмета диссертационного исследования для достижения поставленных целей использовалась методология системного анализа, диалектический метод и его производные, в первую очередь, гипотетико-дедуктивный метод, принцип противоречия как источника развития, принцип целостности в единстве и многообразии. Для систематизации полученных данных применялись методы функциональной классификации, методы ретроспективного и перспективного анализа. Выдвинутые гипотезы верифицировались на основе методов ситуационного анализа с целью установления универсальности полученных выводов.

Информационной базой исследования выступили данные международной статистики: Международного валютного фонда (International Financial Statistics, Direction of Trade Statistics, Balance of Payments Statistics), ЮНКТАД (World Investment Report); Банка международных расчетов; ОЭСР; Всемирного банка. Привлечены информационно-аналитические и статистические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, ЕЦБ, Банка Японии, Банка Англии, Швейцарского национального банка, Банка Бразилии, Банка Аргентины, Народного банка Китая, Банка Индии, Банка Кореи, Банка Мексики, Банка России, Банка Франции, Федерального немецкого банка и др.); региональных валютных объединений: Латиноамериканского валютного союза; Западноафриканского валютного союза; Валютного союза Центральной Африки; Совета экономической взаимопомощи (СЭВ); Европейского сообщества (ЕС), Экономического и валютного союза (ЭВС); Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС); Единого экономического пространства (ЕЭП). Использованы данные систем финансово-банковской информации: Thomson Reuters, Bloomberg, The Economist Intelligence Unit, Global Insight, 4Cast и др. Для подтверждения теоретических выводов автором обобщено систематизировано около 450 источников, включая около 250 иностранных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научной концепции формирования глобального трансмиссионного механизма, опосредующего перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства и выступающего в качестве новой ступени взаимодействия монетарной политики центральных банков в условиях глобализации экономики.

Основные положения названной концепции глобального трансмиссионного механизма сгруппированы в следующие блоки:

  1. Применена методология системного анализа к исследованию тенденций развития центральных банков, позволившая раскрыть сущность изменений среды функционирования эмиссионных учреждений на современном этапе финансовой глобализации, трансформирующуюся в модификацию целей, функций и принципов регулирующей деятельности центральных банков на локальном и глобальном уровнях.

  2. Раскрыты особенности финансовой глобализации на современном этапе, состоящие в завершенности фазы обособления фиктивного капитала как доминанты глобального финансового капитала, а также в кристаллизации его важнейшей задачи как капитала-функции - экономической экспансии на глобальном пространстве. Обоснована системная связь между расширенным воспроизводством фиктивного капитала и эмиссионными операциями центральных банков.

  3. Вскрыты черты системных взаимосвязей внутри совокупности центральных банков в условиях глобализации экономики: выделение иерархии подсистемы центральных банков-эмитентов резервных валют по отношению к подсистеме центральных банков крупнейших развивающихся стран; сближение методов и принципов монетарного регулирования; оформление единства целей - обеспечение экспансии глобального финансового капитала, перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства; смещение центра принятия решений на уровень институтов глобального монетарного регулирования; формирование тенденции дальнейшего развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении купирования глобальных дисбалансов.

4. Выявлена трансформация эмиссионного механизма на локальном и
глобальном уровнях, заключающаяся в неограниченной эмиссии ТНБ частных денег,
базирующейся на использовании особого обеспечения - перманентного доступа к
инструментам рефинансирования центральных банков. Вскрыта системная

11 взаимосвязь операций центральных банков с операциями ТНБ, состоящая в перманентной эмиссионной поддержке центральными банками наращивания финансового рычага глобальных банков и их экономической экспансии на новые экономические пространства. Выявленные изменения сущности эмиссионного механизма позволили обосновать качественно новую роль ТНБ - как важнейших передаточных звеньев движения глобального финансового капитала, опосредующих перераспределение мирового дохода, а также централизацию и концентрацию капитала на глобальном экономическом пространстве.

5. Обосновано кардинальное изменение параметров монетарного
регулирования центральных банков, позволяющее развитым странам неограниченно
пополнять каналы международного денежного обращения собственными валютами:
в операциях рефинансирования начинают абсолютно доминировать инструменты
РЕПО и СВОП, обеспечивающие «двойную эмиссию», а состав обеспечения
многократно расширяется за счет включения в него инструментов, связанных с
оборотом фиктивного капитала (облигаций, производных финансовых инструментов
и др.).

  1. Существенно расширен понятийный аппарат монетарного регулирования центральных банков на глобальном уровне: введено в научный оборот и обосновано понятие качественно нового явления глобальной монетарной сферы: функционирования «глобального трансмиссионного механизма», состоящего в распространении через операции ТНБ первичных эмиссионных импульсов, исходящих от стран-эмитентов резервных валют (политика «количественного смягчения»), которые оказывают воздействие на количественные и качественные параметры глобальной ликвидности, трансформируются в приток «горячих капиталов» на формирующиеся рынки и опосредуют перераспределение мирового дохода и мирового экономического богатства в пользу развитых стран. Обоснованы термины: «глобальный эмиссионный доход», «глобальная финансовая рента», разработаны авторские методики их расчета, предложен метод количественной оценки масштабов перераспределения мирового дохода и мирового экономического богатства посредством использования эмиссионных механизмов.

  2. Выявлена тенденция наделения центральных банков-эмитентов резервных валют новыми, недекларируемыми целями: максимизация эмиссионного дохода и финансово-кредитная поддержка операций ТНБ на глобальном экономическом

12 пространстве - как важнейших механизмов перераспределения мирового дохода и

мирового экономического богатства в пользу развитых стран.

8. Выявлена тенденция расширения содержания функций центральных банков,
которая проявляется в комплексе мер, направленных на минимизацию рисков и
обеспечение стабильности национальных финансовых систем, а также на смягчение
внутренних дисбалансов: купирование результатов искажений эмиссионной
функции; увеличение компонента монетарного золота в структуре международных
резервов; развитие инструментария антикризисного регулирования;
совершенствование контроля за движением капитала; вынесение надзорной функции
на уровень наднациональных институтов макропруденциального надзора.

9. Доказана объективность процесса формирования системы глобального
монетарного регулирования. Определены ее эволюция, особенности реализации в
современных условиях, состоящие в обособлении международных институтов
различной правовой природы, обладающих как нормативными, так и внеправовыми
рычагами регулятивного воздействия на монетарную политику национальных
центральных банков отдельных стран. Определены цели системы глобального
монетарного регулирования и направления ее дальнейшего реформирования.

10. Выявлена тенденция регионализации монетарного регулирования - как
фазы развития системных взаимосвязей центральных банков в направлении
частичного разрешения противоречий глобальной монетарной сферы. Раскрыты
движущие силы построения монетарных союзов и особенности монетарного
регулирования на региональном уровне. Усовершенствованы подходы к
определению границ валютного союза и построению коллективного эмиссионного
учреждения.

11. Сформулированы и обоснованы направления совершенствования
монетарной политики Банка России в целях купирования глобальных дисбалансов на
национальном финансовом рынке и повышения эффективности участия Банка
России в системе глобального монетарного регулирования. Разработан механизм
выпуска параллельной коллективной счетной единицы на пространстве ЕЭП и
процедуры создания регионального эмиссионного центра ЕЭП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации развивают теоретико-методологическую базу монетарного регулирования центральных банков в условиях глобализации

13 экономики в системной связи с теорией глобализации и теорией международных валютно-кредитных и финансовых отношений. В работе обоснованы особенности целей, форм и инструментов глобального монетарного регулирования на современном этапе финансовой глобализации. Введен в научный оборот и доказан ряд новых понятий, позволяющих выявить трансформацию роли центральных банков в регулировании воспроизводственных процессов на локальном и глобальном уровнях, раскрыть сущность не проявляющихся на поверхности качественно новых явлений глобальной сферы. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития центральных банков на глобальном пространстве, что является вкладом в развитие теории международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные выводы и предложения ориентированы на широкое использование как органами государственной власти Российской Федерации и Банком России, так и кругом частных компаний и банков, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, а также научными и учебными заведениями.

В качестве рекомендаций, имеющих самостоятельную практическую значимость:

предложен дифференцированный механизм модификации монетарной политики в развитых и развивающихся странах, направленный на нейтрализацию угроз для глобального и национальных финансовых рынков;

разработан комплекс первоочередных мер по реформированию системы глобального монетарного регулирования в целях купирования глобальных дисбалансов;

определены критерии формирования объективных границ региональных валютных объединений;

предложен механизм создания регионального инвестиционного пула (фонда) как средства повышения финансовой самостоятельности региональных валютных объединений;

разработан механизм выпуска параллельной коллективной счетной единицы ЕЭП;

сформулированы основные параметры коллективного эмиссионного учреждения ЕЭП;

выработан комплекс мер по модификации монетарной политики Банка России;

рекомендован список первоочередных мероприятий, направленных на усиление роли Банка России в системе глобального монетарного регулирования.

Положения диссертации могут быть использованы:

Банком России для корректировки позиции в области монетарного регулирования с учетом комплексного расклада сил на глобальном финансовом рынке в целях смягчения неблагоприятных последствий проникновения глобального финансового капитала на национальный финансовый рынок, а также для повышения эффективности интеграции страны в систему трансграничного движения капитала;

Правительством Российской Федерации для трансформации целей и методов проведения единой государственной денежно-кредитной политики в контексте учета задач глобального финансового капитала на российском внутреннем рынке, обеспечения защиты хозяйственного суверенитета страны, ее экономической и финансовой безопасности, также для уточнения интересов Российской Федерации в отношении участия в международных регулирующих структурах («Группа 20», СФС, ОЭСР, БМР, МВФ и др.);

исполнительными органами интеграционных объединений (Межбанковским валютным советом России и Беларуси, исполнительными органами ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства) для корректировки механизмов поступательного развития интеграционных процессов и уточнения границ валютного союза;

учебными заведениями высшего профессионального образования для пересмотра программ ряда учебных курсов по мировой экономике, международным валютно-кредитным финансовым отношениям, а также для разработки специальных курсов, освещающих особенности современного глобального трансмиссионного механизма;

российскими банками и нефинансовыми предприятиями в целях учета экономических интересов ТНК и ТНБ на российском рынке, уяснения особенностей взаимосвязи их задач с операциями центральных банков развитых стран и минимизации негативных финансовых последствий в практической деятельности отечественных хозяйствующих субъектов.

15 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения,

выводы и результаты диссертационной работы докладывались в 2007 - 2013 гг. на 4

международных (Москва, 2010 г., 2011 г.; Ханты-Мансийск, 2012 г.; Алматы, 2013г.)

и 8 всероссийских научно-практических конференциях в России, в том числе, на

заседаниях научно-практических «круглых столов» и конференций ФГОБУВПО

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

В научных исследованиях, проведенных Финансовым университетом, положения диссертации нашли отражение в рамках Тематического плана на 2011 год по теме «Расширение использования российского рубля как валюты международных расчетов в условиях совершенствования банковской системы России», а также в ходе реализации Государственного задания на 2012 год по теме «Повышение роли стран БРИКС в реформировании мировой финансовой системы».

Основные положения диссертации нашли отражение в программах профессиональной переподготовки специалистов банковской сферы Института делового администрирования Финансового университета. Использование практических выводов диссертации позволило достичь качественно нового наполнения и преподавания учебных программ Института банковского дела Ассоциации российских банков по курсам: «Управление банком», «Управление рисками», Кредитная работа», «Драгоценные металлы», «Международные расчеты», «Валютные операции», «Казначейство», «Ценные бумаги».

Материалы диссертационного исследования используются в Институте современного банковского дела для совершенствования учебного процесса, модификации методологического аппарата и лекционного материала в рамках учебных курсов: «Управление кредитными организациями», «Кредитная работа»; «Валютный контроль, валютное регулирование в Российской Федерации и международные расчеты»; «Работа с драгоценными металлами»; «Ценные бумаги».

В ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» положения диссертации применяются в ходе преподавания учебных дисциплин «Международный банковский бизнес», «Международные финансы» для студентов магистратуры по программе «Международные финансы и банки».

Результаты научного исследования апробированы в научном сообществе в ходе двух выступлений на заседаниях секции статистики Центрального дома ученых Российской академии наук по темам: «Статистика внешнего долга и международных

16 резервов как подсистема статистической системы платежного баланса» (22.03.2012);

«Анализ состояния и развития внешнего сектора экономики на основе платежного

баланса и международной инвестиционной позиции (06.12.2012), получивших

положительные отзывы ученых и специалистов - участников заседания научной

секции.

Апробация результатов диссертации осуществлена в ходе специализированного семинара «Обеспечение глобальной финансовой стабильности: проблемы и перспективы» для руководителей и специалистов структурных подразделений Центрального аппарата Банка России, организованного Институтом делового администрирования Финансового университета, в ходе которого слушатели дали высокую оценку результатам исследования и выразили заинтересованность в применении выводов диссертации в практической деятельности Банка России.

Основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и используются в аналитических разработках Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В частности, практические рекомендации диссертации используются при подготовке экспертных заключений по профильным вопросам государственной экономической политики, а также в законотворческом процессе; они нашли отражение в информационно-аналитических материалах Совета Федерации, в том числе, при подготовке Аналитического вестника Аппарата Совета Федерации по проблемам эффективности управления государственными резервами и государственным долгом Российской Федерации.

Практические выводы диссертационного исследования были использованы Департаментом международных финансово-экономических отношений Банка России при подготовке аналитических материалов к заседаниям «Группы 20», МВФ, Межбанковского валютного совета России и Беларуси, исполнительных органов ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства в составе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, позволили более рельефно очертить интересы Российской Федерации и в их контексте позиции Банка России в отношении современного инструментария монетарного регулирования. Выводы исследования используются в рамках работы по развитию сотрудничества Банка России с международными финансовыми организациями и

17 форумами в условиях глобализации, а также для выработки предложений по

дальнейшему продвижению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 35 научных публикациях общим объемом 94,05 п.л. (авторский объем - 56,21 п.л.), в том числе в 2 монографиях общим объемом 43,0 п.л. (авторский объем - 33,5 п.л.) и в 19 статьях общим объемом 16,25 п.л. (авторский объем - 14,6 п.л.), опубликованных в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав,

заключения, списка литературы и приложений. Исследование включает 390 страниц.