Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Казбеков Бекет Кабдуович

Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации
<
Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации
>




Казбеков Бекет Кабдуович. Интеграция национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 424 c. РГБ ОД, 71:04-8/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции национального хозяйства в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации 22

1.1 Формирование открытой экономики и интернационализация, как тенденции общемирового развития 22

1.2 Современная глобализация и неолиберальная теория 35

1.3 Регионализация и концепции международной экономической интеграции 58

1.4 Факторы экономической интеграции Казахстана в мировую и региональную экономики 71

Глава 2. Методология анализа и оценка параметров интеграции Казахстана в мировую и региональную экономики 91

2.1 Мониторинг социально-экономической динамики интеграционных процессов 91

2.2 Анализ последствий перехода Казахстана к взаиморасчетам по мировым ценам 108

2.3 Оценка эквивалентности экономических взаимосвязей национального хозяйства со странами СНГ 121

2.4 Пути совершенствования экономических взаимосвязей Казахстана со странами СНГ 134

Глава 3. Современные принципы и механизмы включения национальной экономики в мировое хозяйство 149

3.1 Неолиберальная модель перехода к открытой экономике: казахстанская версия 149

3.2 Переход к открытой экономике. Либерализация внешней торговли 168

3.3 Валютно-финансовый аспект перехода на мирохозяйственные связи 188

3.4 Развитие нефтегазового сектора как причина и следствие ускоренной интеграции Казахстана в мировую экономику 215

Глава 4. Возможности, формы и направления реинтеграции Казахстана в региональное хозяйство 233

4.1 Сравнительные преимущества и недостатки интеграционного потенциала Казахстана 233

4.2 Экономика Казахстана и интеграция государств Центральной Азии 244

4.3 Евразийская интеграция: состояние, проблемы и перспективы... 268

4.4 Направления и механизмы реинтеграции Казахстана в экономическое пространство СНГ 283

Глава 5. Механизмы и эффективность интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства 297

5.1 Реформационная способность государства и регулирование переходной экономики 297

5.2 Механизмы включения внешнеэкономических связей Казахстана в мировое и региональное хозяйства 317

5.3 Прогнозирование интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства 331

5.4 Эффективность интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства 352

Заключение 370

Литература 392

Приложения 411

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические системы возникают и изменяются как объективный результат развития общества и экономики. Искусственно создаваемые экономические системы в конечном счете вступают в противоречие с имеющимися возможностями производительных сил, ресурсной базы и отмирают. Такая же участь постигает экономические системы, которые не учитывают объективные тенденции и национальные особенности развития, и тем самым не могут обеспечить рост эффективности. Так, игнорирование роли рыночных отношений, товарного производства, предпринимательской деятельности, а также осуществление в бывшем СССР автаркической внешнеэкономической политики были одними из решающих факторов неэффективности реального социализма.

В числе объективных тенденций развития, сформировавшихся в мировой экономике и устойчиво проявляющихся в жизни развитых государств, наряду с переходом на рыночные отношения и учетом национальных особенностей можно назвать и объективную потребность в постоянном и сознательном регулировании всего национального хозяйства, формирование социально-ориентированного общества, а также интеграцию национального хозяйства в мировую экономику. Игнорирование последней тенденции, например, ведет к потерям эффективности, ослаблению конкретных стимулов для развития собственного производства.

В последнее десятилетие в Республике Казахстан происходила полномасштабная трансформация общества и интеграция национального хозяйства в мировую экономику, происходило ее становление как суверенного государства, коренное изменение политической и экономической системы страны. Строительство нового государства, осуществляемое в условиях глобализации основывается на принципах демократии и права и широкомасштабных социальных, политических и экономических реформ. При

этом изменился менталитет людей, созданы основы новой системы ценностей, нового мировоззрения, свободного от идеологических догм, рыночный путь развития не подвергается сомнению. Ликвидированы основы централизованного планирования и государственного контроля; либерализованы цены, введена национальная валюта - тенге, которая стала конвертироваться по счету текущих операций; потребители и производители в известной мере стали свободны в своих решениях; инфляция в основном подавлена; ушли в прошлое хронические дефициты. Внутренний рынок обеспечен широким набором товаров и услуг вполне сравнимых с рынками развитых стран; доля негосударственного сектора в ВВП давно превысила долю государственного, что подчеркивает громадную дистанцию, пройденную Казахстаном за годы независимости и реформ. За 2002 год экономический рост в стране составил 9,5 процентов. Появилась возможность снижения налогов. Ранее первого июля 2001 года НДС был снижен с 20 до 16%, социальный налог - с 26 до 21%.

Рассмотрение хода реформ и интеграции Казахстана в мировое хозяйство в условиях глобализации показывают очевидность достижения значительного прогресса в преобразовании централизованно планируемой экономики в открытую демократическую рыночную систему. Вместе с тем, как отметил 29 апреля 2001 года в своем интервью «Независимой газете» Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев «... глобализация для развивающихся государств, к которым относятся и Россия, и Казахстан, -вещь, скажем так, неоднозначно выгодная».

Экономические и социальные издержки при движении к открытой экономике оказались гораздо выше, чем ожидалось. Практически единодушно признается, что спад производства оказался значительно глубже, чем изначально планировалось в программах МВФ, а интеграция все еще не обеспечила многих из казавшихся очевидными благ, содержавшихся в прогнозах.

Программы, рекомендованные экспертами международных валютных организаций, принятые в Казахстане после выхода из рублевой зоны и введения им 15 ноября 1993 года национальной валюты - тенге, состояли из наборов стандартных стабилизационных мер, институциональных перемен и структурной политики, в том числе приватизационной. Монетарные и фискальные ограничения должны были сбить инфляцию, восстановить финансовое равновесие, обеспечить предпосылки создания стабильной макроэкономической ситуации и благоприятного инвестиционного климата. Либерализация внешнеэкономических связей должна была помочь выйти на оптимальный уровень цен и внести на внутренний рынок необходимую дозу конкуренции.

Предполагался также перелив ресурсов из отраслей с убыточными предприятиями в прибыльные сферы деятельности и прежде всего вновь нарождающимся слоем частного предпринимательства. В этих условиях средний уровень благосостояния населения страны должен был расти, особенно в отраслях, имевших и при прежней системе сильные преимущества (тяжелое машиностроение, металлургия, горнодобывающие отрасли и другие). Причем издержки перехода должны были остаться достаточно ограниченными, в первую очередь, благодаря притоку прямых иностранных инвестиций, которые, как ожидалось, хлынут в Казахстан, где низкая стоимость и квалифицированная рабочая сила, неосвоенные рынки и большие запасы полезных ископаемых. Но в реальной действительности страна испытала серьезные удары глубокого спада производства и обширной безработицы. В результате этого более чем вдвое снизился уровень производства, еще значительнее сократились бюджетные поступления, ухудшились доходы и уровень жизни большинства населения, возникла резкая имущественная дифференциация. Бедность и безработица создали питательную среду преступности и наркомании, которые вкупе с охватившей государственный аппарат коррупцией, породили общественную депрессию и неста-

бильность, привели к ухудшению состояния, стагнации аграрного и социального секторов, началась демографическая депопуляция, возникла реальная угроза экономической и национальной безопасности Казахстана.

Одновременно предпринимавшиеся в рамках глобализации значительные усилия для интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику привели к тому, что большая часть внешней торговли переориентировалась на развитые рыночные страны; внешнеэкономические связи углубились за счет притока иностранных инвестиций; появились новые рыночные институты, банковские и страховые структуры, биржи, антимонопольное регулирование, законодательство о внешнеэкономической деятельности и банкротстве и др. Вместе с тем эти же институты стали основой возникшей виртуальной модели, создали условия для деградации реального сектора экономики и массового вывоза капитала из страны. Налицо «выгоды» глобализма и удивительная схожесть с аргентинским экспериментом.

В этой связи безусловно актуальным, и до сих пор не исследованным, остается проблема о причинах столь продолжительного и глубокого экономического кризиса 90-х годов. Несмотря на наличие множества работ известных казахстанских политиков, ученых и экономистов, некоторые важные аспекты этой проблемы либо не рассматривались вообще, либо до конца не исследованы. Все еще открытым и дискуссионным, остается, например, вопрос о том, в какой мере этот кризис был результатом наследия оставленного прежней командной автаркической системой, разрыва сложившихся в то время межреспубликанских связей, а в какой - результатом принятой в рамках глобализации неолиберальной модели экономической реформы. В частности, в какой мере обосновано предложение о введении налога на международные транзакции, и каковы внешнеэкономические причины попадания казахстанской экономики в стагфляционную «ловушку»? Имелись ли возможности для менее болезненного, с меньшими поте-

рями перехода к экономической системе открытого типа? Каковы были реальные конструктивные альтернативы проводившейся внешнеэкономической политике? Каковы количественные оценки возможных вариантов такого развития? Как преодолеть явно наметившиеся в экономике Казахстана симптомы голландской болезни? В какой концептуальной форме может выглядеть модель интеграции национальной экономики в мировое хозяйство? Каковы более приемлемые направления и пути интеграции национального хозяйства в мировую экономику в условиях глобализации?

Поставленные вопросы выдвигают в ряд актуальных проведение углубленных комплексных исследований по проблеме ускорения интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику, предназначенных для обоснования принципов, целей, задач и приоритетов интеграции, совершенствования воспроизводственных процессов в условиях открытой экономики, разработки новых подходов к формированию экономической политики, отвечающей национальным интересам и адекватной реалиям глобализации.

Объектом исследования в предлагаемой работе является национальное хозяйство Казахстана в переходный период, предметом - процесс формирования открытой экономики и международная экономическая интеграция в условиях глобализации и регионализации. Интеграционные процессы и механизмы рассматриваются с точки зрения рыночных преобразований, экономической политики государства и анализируются с позиций достижения устойчивого социально-экономического развития страны. В данной работе практически впервые в рамках диссертационного исследования предпринята попытка решения комплексной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - выявление механизма международной экономической интеграции переходного общества как одного из важнейших факторов экономического развития в условиях глобализации и регионализации. Опыт интеграции национального хозяйства Ка-

захстана в мировую экономику, других стран СНГ концептуально важен для понимания основных закономерностей международной экономической интеграции, происходивших под эгидой международных валютных организаций в 90-х годах XX века и начале XXI века, а также для более полного представления о воздействии мирового глобализирующего хозяйства через внешнеэкономические связи и внутренний рынок на эволюцию финансовой, межотраслевой и социальной структур трасформационных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное рассмотрение процесса формирования открытой экономики и ее включения в мировое хозяйство в течение последнего десятилетия; вскрытие причин, характера и закономерностей воздействия интеграционных процессов на социально-экономическую динамику; оценка эффективности экономической интеграции в условиях глобализации и регионализации; оценка роли государства в повышении конкурентоспособности национальной экономики как фактора интеграции. Анализ социально-экономической динамики в режиме мониторинга дает возможность сформулировать методологический подход к исследованию трансформационной экономики в процессе ее интеграции в мировое хозяйство. В связи с этим диссертант определил следующие задачи исследования:

провести сравнительный анализ теорий и концепций интеграции национального хозяйства в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации и оценить варианты движения Казахстана в мировую экономику;

выявить факторы и приоритеты включения Казахстана в мирохозяйственные связи и обосновать пути включения национальной экономики в мировое и региональное хозяйство;

- выработать методологию построения мониторинга социально-
экономической динамики и исследовать особенности, условия и направле-

ния совершенствования экономических взаимосвязей Казахстана с зарубежными странами;

выполнить анализ и оценку интеграции казахстанской экономики в мировое хозяйство на основе неолиберальной модели перехода к открытой экономике;

оценить состояние и потенциал интеграции Казахстана в региональное хозяйство СНГ, вскрыть причины и характер региональной интеграции;

показать роль государства в повышении конкурентоспособности национальной экономики и дать механизмы ее интеграции в мировое хозяйство;

выполнить оценку сравнительной эффективности интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства.

Научная разработанность темы. Разработка данной проблемы связана с общетеоретическими исследованиялюткрытой рыночной экономики, глобализации, представленными в трудах известных зарубежных экономистов М. Аллэ [8], Дж. К. Гэлбрейта [41], Дж. М. Кейнса [80], В. Леонтьева [108], Г. Мюрдаля [133], М. Портера [163], Р. Пребиша [166], Дж. Робинсон [178], У. Ростоу [183], Я Тинбергена [208], М.Тодаро [210 ], М. Фридмана [220], Й. Шумпетера [242], Л. Эрхарда [250] и других. В них сформулированы основы теории экономической интеграции, макроэкономического регулирования открытой рыночной экономики на базе фундаментального изучения конкретных механизмов ее функционирования в условиях глобализации.

В зарубежной литературе широкое внимание привлекает тема экономических реформ в развивающихся странах и их интеграции в мировую экономику. При этом большинство исследований связывается с деятельностью МВФ по проведению реформ в этих странах. Это вполне объяснимо, поскольку процесс глобализации осуществляется в значительной мере в соответствии с программами, разработанными экспертами МВФ, при его

непосредственной финансовой и консультационной поддержке и под его контролем. В вышедших монографических изданиях и многочисленных статьях в периодической печати дается сравнительный анализ проведения реформ и интеграции в разных регионах и группах стран. В частности, анализируется ход реформ и включение в мировое хозяйство стран Восточной Европы и России. Это работы В. Ивантера[67], А.В. Илларионова[69], М. Интриллигатора [72], Г. Колодко [94], Я. Корнай [95, 96], Дж.Росса [182], Дж. Сакса[187], Л. Тейлора [206] и других.

Многочисленные работы по проблемам экономических реформ и интеграции развивающихся стран принадлежат экспертам МВФ. В их публикациях в последние годы внимание уделяется итогам и урокам реализации в развивающихся странах адаптационных программ. Большой аналитический материал содержится в справочных изданиях МВФ и ВБ. Автор также широко использовал теоретические и методологические разработки других международных организаций (IMD, WEF, ОЭСР, ООН, АБР и других), национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.

В отечественной литературе, посвященной анализу теории и практики международной экономической интеграции в развивающихся странах, значительный интерес представляют работы P.M. Авакова [4], Е.Ф. Авдо-кушина [5], В.В. Карлусова [77], В.М. Коллонтай [92], М.М. Максимовой [118], В. Оболенского [148], М.А. Портного [160-162], Е.М. Примакова [168], Н.А. Симония [191,192], Р.И. Хасбулатова [222], В.Г. Хороса [227], Ю.М. Швыркова [232], Ю.В. Шишкова [236-239], Г.К. Широкова [234,235], А.Я. Эльянова [248, 249], В.А. Яшкина [257] и других. Среди специалистов, занимающихся проблемами интеграции развивающихся стран выделяются следующие: А.З. Арабаджян, С.А. Былиняк, В.Ф. Васильев, В.Е. Ганков-ский, Д.И. Гуревич, А.И. Динкевич, В.А. Исаев, СИ. Ионесян, Н.Г. Киреев, О.В. Маляров, Д.В. Мосяков, Г.С. Шабалин и другие.

Проблемы международной экономической интеграции и трансформации на постсоветском экономическом пространстве, государственного регулирования национальной экономики и развития внутреннего рынка рассматривались в исследованиях: Л.А. Абалкина [1-3], В.А. Ващанова [32, 33], СЮ. Глазьева [44], А.Г. Гранберга [46], В.В. Ивантера [68], В.Н. Кириченко [83], Ф.Н. Клоцвога [85-90], Ю.В. Яременко [254-256] и других. В Казахстане эти проблемы в той или иной мере рассматривали: Е.М. Арынов [10], ЯЛ. Аубакиров [12], У.Б. Баймуратов [16], Р.Е. Елемесов [56], Е.Б. Жатканбаев [59], Н. Исингарин [73], М.Б. Кенжегузин [81], А.К. Кошанов [98-101], Н.К. Мамыров [119], С.С. Сатубалдин [189, 190].

Методологической основой исследования является комплексный подход, предусматривающий всестороннее системное рассмотрение сложных интеграционных явлений и процессов и сочетающий теории высокого уровня обобщений — формационную, укладную, теории модернизации с теориями экономического роста и развития: стадийные, структурных преобразований, зависимости, неоклассическую и современные. Оценка интеграционного потенциала Казахстана проводилась автором с использованием методов сравнительного сопоставительного анализа, макроэкономического и межотраслевого моделирования и математической статистики, принципы которых позволяют перейти от статистики показателей к статистике взаимосвязей и осуществлять межстрановые сопоставления.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности его использования для разработки теории социально-экономического развития Казахстана, других стран Центральной Азии и СНГ, для выработки методологических основ и подходов к модернизации незападных обществ. При написании диссертации автор исходил из того, что предпринятое исследование в своей фактологической части имеет значение преимущественно для интеграции в мировую экономику Казахстана и государств Центральной Азии, других постсоветских стран, в том числе

России. Однако в теоретических разделах и выводах оно может также способствовать выяснению условий устойчивого развития социально-экономической и технологической структуры в целом в других странах, включая развивающиеся страны Востока. В ходе выполнения исследования выработаны конкретные выводы и рекомендации по ускорению и совершенствованию процессов интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику, формированию целостной системы макрорегулирования его развития, что позволяет подготовить комплекс актуальных мер в условиях перехода на рыночные отношения и глобализации.

Результаты исследования также могут быть использованы в качестве материала к учебным курсам по мировой экономике, переходной экономике, экономической политике, международной экономической интеграции и сотрудничеству и другим, а также для создания ресурсной базы в информационном пространстве Internet. По теме исследования автором опубликовано 64 научных работ, в том числе: три монографии, ряд глав и разделов в коллективных монографиях, брошюры, статьи и доклады в научных изданиях общим объемом более 90 а.л.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. Показано, что в процессе преобразований централизованной командной экономики в современную рыночную экономику смешанного типа, прежняя полузакрытая политика уступает курсу на формирование открытой экономики, интеграцию в мировую экономику, позволяющих используя преимущества международного разделения труда, обеспечить эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Однако указанные качества с отменой ограничений не возникают автоматически, а вызревают постепенно в течение определенного (возможно продолжительного) периода времени. При этом степень открытости национальной экономики растет по мере целенаправленного создания и совершенствования

институтов, рыночных механизмов и инфраструктуры в процессе развития производительных сил, возникновения в ее структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда.

  1. Выполнена оценка исходных условий преобразований и особенностей национального хозяйства Казахстана. Среди них: недостаточный уровень рыночного менталитета и устойчивых демократических традиций управления, приверженность к коллективным формам ведения хозяйства и патернализму, гарантированной социальной защите всех слоев населения. В экономике: господство монополистических и олигополистических структур, отсутствие фондового рынка, наличие диспропорций в структуре общественного производства, отдаленность от инфраструктуры мирового рынка и другие.

  2. В рамках мониторинга социально-экономической динамики выполнен анализ последствий перехода Казахстана к взаиморасчетам по мировым ценам, эквивалентности и влияния межреспубликанских связей на макроэкономические показатели Казахстана в процессе их переориентации на мировой рынок, осуществлен прогноз и выявлены направления совершенствования этих связей в новых условиях. Анализ показал, что в ходе экономических преобразований в характере указанных связей вдобавок к прежним возникли новые, еще более серьезные факторы негативного характера. Установлено, что по мере выхода республики на мировой рынок эффективность ее внешнеэкономических связей снижалась.

  3. Дана трактовка современной глобализации экономики как высшей ступени интернационализации факторов производства, когда под воздействием научно-технического прогресса, экономической либерализации и политических изменений, международные экономические отношения (финансовые, торговые, инвестиционные, производственные, институциональные и другие), проникая во все сферы национальных экономик ускоряют процесс их интеграции в единое мировое хозяйство. Раскрыты принципы и ос-

новные положения современной неолиберальной теории, определяющих характер нового этапа взаимоотношений Центра и Периферии мировой экономики. Выявлены причины усиления процессов регионализации, дан анализ современных концепций международной экономической интеграции, а также выделены факторы и предпосылки экономической интеграции Казахстана в мировую и региональную экономики.

  1. Впервые раскрыты цели и задачи казахстанской версии неолиберальной модели перехода к открытой экономике в рамках проводимой монетарной политики, даны отличительные особенности механизмов ее функционирования, показана не обусловленная практической необходимостью сверхжесткость и длительность их применения, не взирая на отсутствие адекватной реакции со стороны предложения, кратковременных по сути «шоковых» мер воздействия, что и явилось основной причиной попадания казахстанской экономики в стагляфляционную «ловушку» и появления симптомов голландской болезни. Исследованы динамика изменения показателей внешнеэкономических связей и валютно-финансовый аспект перехода на мирохозяйственные связи, а также развитие нефтегазового сектора как причину и следствие ускоренной интеграции Казахстана в мировую экономику.

  2. Выявлены сравнительные преимущества и недостатки интеграционного потенциала Казахстана, выполнен анализ интеграции Казахстана с государствами Центральной Азии, раскрыта их роль в социально-политической и особенно в экономической жизни республики по лучшему использованию ресурсов, формированию рациональных территориальных пропорций и транспортно-экономических связей, повышении доли высокодоходных отраслей народного хозяйства. Показана перспективность Евразийской интеграции, главным побудительным мотивом которой должна стать потребность сохранении друг для друга стабильного и емкого совокупного открытого рынка «пятерки», а также сформулированы варианты

подключения Казахстана в мирохозяйственные связи, условия действенности интеграционных процессов и их функция, а также механизмы реинтеграции Казахстана в экономическое пространство СНГ.

  1. В противовес основному принципу неолиберальной модели - «ночного сторожа», последовательно применявшемуся в Казахстане, обоснована необходимость усиления роли государства как единственного национального органа, способного в условиях плюрализма собственности, претворять в жизнь общенациональные приоритеты. В научный оборот введено понятие «реформационная способность государства», под которой понимаются его возможности по разработке и реализации полномасштабной экономической политики, отвечающей национальным интересам и, в зависимости от уровня адекватности государственного аппарата, обеспечивающей достижение устойчивого экономического роста и социального прогресса в стране.

  2. Предложена внешнеэкономическая стратегия селективного протекционизма, предполагающая сочетание экспортной ориентации с импорто-замещением, создание механизма реальной конвертируемости национальной валюты путем организации регионального международного расчетного союза и регулирования обменных операций для отдельных групп товаров и услуг, которые в совокупности, обеспечивая управление уровнем открытости экономики, темпами ее интеграции в мировое хозяйство, позволят, в конечном счете, расширить масштабы производства и экспорта продукции обрабатывающих отраслей, преодолеть охватившие страну симптомы голландской болезни. В качестве основной меры по укреплению безопасности и предотвращению угроз, возникших в ходе обширной либерализации внешнеэкономической деятельности и форсированной интеграции страны в мировое хозяйство (глобализации), обосновывается необходимость приоритетного осуществления внутренней национальной интеграции и укрепления технологического ядра расширенного национального воспроизведет-

ва с одновременной экономической интеграцией в регионе постсоветских государств (регионализация).

Таким образом, можно констатировать, что выполнено теоретическое обобщение и научное решение крупной экономической проблемы — интеграции национального хозяйства в мировую экономику как важнейшего фактора ускорения рыночных преобразований и социально-экономического развития в условиях глобализации и регионализации.

Основные научные результаты, полученные автором, кроме того, связаны с рядом методологических и методических разработок, имеющих отношение к количественному аспекту анализа, прогнозирования и программирования национальной экономики Казахстана и ее интеграции в мировое хозяйство. В частности:

  1. С позиции системного анализа обоснован комплексный методологический подход к исследованию развития интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику, осуществляемой путем перехода к политике формирования открытой экономики с учетом современных тенденций мирохозяйственного развития и особенностей национального хозяйства в условиях глобализации и регионализации. В рамках современных концепций управления сформулированы методологические принципы построения и реализован макроэкономический мониторинг развития и интеграции переходной экономики Казахстана в мировое хозяйство и исходя из идеологии СНС предложен комплекс показателей и индикаторов, обеспечивающий их международные сопоставления. Выполнен комплексный прогноз и дана оценка эффективности процессов интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства.

  2. Разработан ряд однопродуктовых и территориальных материальных балансов, являющихся основной информационной базой для анализа движения межгосударственных и межрегиональных материальных потоков, в условиях регионализации и глобализации.

  1. Реализована макроэкономическая межотраслевая модель прогнозирования цен в условиях перехода к рынку; разработаны варианты перспективных цен с учетом влияния различных факторов, произведена оценка возможностей перехода Казахстана к взаиморасчетам по мировым ценам; дан анализ последствий форсированной либерализации цен в республике.

  2. Выполнены расчеты многозональной макроэкономической межотраслевой модели интеграционных взаимосвязей Казахстана со странами СНГ. Получены количественные параметры внешнеэкономической деятельности Казахстана, эквивалентность, тенденции и перспективы их совершенствования в условиях перехода на рыночные отношения и интеграции в мировое хозяйство

  3. Реализованы программно-целевые методы регулирования интеграционных процессов. В рамках национальных целевых программ «Развитие импортозамещения» и «Технологический прорыв Казахстана» выработаны подход и принципы научно-технологической политики в открытой экономике в условиях глобализации и регионализации.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях коллегии Министерства экономики, Министерства науки и новых технологий Республики Казахстан, на заседаниях Ученого совета Института Экономики и института Востоковедения Национальной Академии Наук. Результаты исследований по теме диссертации также докладывались и получили положительную оценку на республиканских региональных, международных конференциях, симпозиумах и семинарах. Предложения, сформулированные в диссертации, использованы государственными органами при разработке направлений осуществления преобразований и интеграции Казахстана в мировое хозяйство.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами, поставленными автором.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее новизна, теоретическая и практическая значимость, дакггся обзор и характеристика использованных источников и литературы, а также раскрываются методологические основы диссертации.

В первой главе «Теоретические основы интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации» исходя из тенденций общемирового развития и причин кризиса советской системы, сложностей и специфики состояния экономики, трудностей перехода к рыночным отношениям рассматривается процесс интеграции Казахстана в мировую экономику. Обосновывается необходимость формирования открытой экономики, ускоренной интернационализации как тенденций общемирового развития с целью использования мирового хозяйства в качестве локомотива развития. Рассматриваются современная глобализация и соответствующая неолиберальная теория, регионализация международной экономической интеграции, а также факторы и предпосылки экономической интеграции Казахстана в мировую экономику.

Во второй главе «Методология анализа и оценка параметров интеграции Казахстана в мировую и региональную экономики» дана методология построения мониторинга социально-экономической динамики интеграционных процессов и в рамках этой методологии исследуются последствия перехода Казахстана к взаиморасчетам по мировым ценам, выполнена оценка эквивалентности экономических взаимосвязей национального хозяйства со странами СНГ, намечены пути совершенствования экономических взаимосвязей Казахстана с этими государствами в новых условиях.

В третьей главе «Современные принципы и механизмы включения национальной экономики в мировое хозяйство» рассматриваются принципы неолиберальной модели перехода к открытой экономике путем форсированной либерализации внешней торговли, осуществления монетарной «шоковой терапии», и особое внимание уделено валютно-финансовому аспекту перехода на мирохозяйственные связи, а также развитию нефтегазового сектора как причине и следствию ускоренной глобализации экономики Казахстана.

В четвертой главе «Возможности, формы и направления реинтеграции Казахстана в региональное хозяйство» приведены исходные условия, сравнительные преимущества и недостатки интеграционного потенциала Казахстана, рассмотрены состояние и направления интеграции экономики Казахстана со странами Центральной Азии, рассмотрены идея, проблемы и показаны перспективы Евразийской интеграции, а также сформулированы направления и механизмы реинтеграции Казахстана в экономическое пространство СНГ.

В пятой главе «Механизмы и эффективность интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства» раскрывается и обосновывается необходимость усиления роли государства как единственного органа, способного в условиях сложных переходных процессов решать возникающие проблемы с учетом национальных интересов. Введено понятие реформацион-ная способность государства, даны механизмы регулирования переходной экономики и предложены меры включения внешнеэкономических связей Казахстана в мировое и региональное хозяйство. Подготовлены прогнозные оценки интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйство, а также представлены результаты анализа и расчетов экономической эффективности интеграции Казахстана в мировое и региональное хозяйства.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные направления, формы и механизмы воздействия, а также выводы и

'

#'

предложения по ускорению интеграции национального хозяйства Казахстана в мировую экономику в условиях глобализации и регионализации.

Формирование открытой экономики и интернационализация, как тенденции общемирового развития

Общие причины кризиса советской экономической системы были обусловлены прогрессирующей дезинтеграцией государственной власти, усилением ведомственного эгоизма на фоне непосильной милитаризации страны, которые, породив режим ресурсорасточительства, привели к глубокому структурному неравновесию, тотальному социально-экономическому кризису, а затем и политическому краху государства [256].

Особая сложность и специфика кризисного состояния экономики бывших союзных республик, трудности перехода к рыночным отношениям, прежде всего, были обусловлены тем, что экономика бывшего СССР представляла собой относительно замкнутую экономическую систему, которая была в значительной мере оторвана от мировой экономики и не могла пользоваться преимуществами мирового разделения труда (МРТ). Созданное экономическое пространство во многом было директивным и не учитывало экономических, политических, национальных и других интересов регионов и республик.

Хотя бывший СССР в жизни всегда признавал значение МРТ как фактора повышения эффективности производства, формально выступал против автаркии, поскольку она была несовместимой с осуществляемым принципом мирного сосуществования двух систем, но на практике доминировало автаркическое мышление и автаркия, до последнего времени имела место в практике планового хозяйствования как один из непреодоленных ее постулатов, т.е. развитие и функционирование экономики совершалось автономно. Она была построена на нерыночных принципах организации и функционирования, изначально была идеологизирована и по своей сути была тоталитарной. Такая система позволила достичь почти полного жизнеобеспечения, но только на низшем уровне потребностей и качества продукции [195].

При этом основу внешнеэкономической деятельности страны составляла монополия на нее государства. Она реализовывалась через всесоюзные экспортно-импортные объединения, в свою очередь руководимых специальными государственными органами: Министерством внешней торговли СССР, Государственным комитетом по внешнеэкономическим связям СССР. Последние разрабатывали соответствующие планы, которые органически входили в систему плановой деятельности. Те или иные изменения, вносившиеся на протяжении десятилетий в организационные формы этой государственной монополии, не меняли ее сущности.

Указанная система облегчала общегосударственное маневрирование экспортными и импортными ресурсами, их использование для выполнения плановых заданий. Это давало определенный эффект, особенно в период индустриализации страны. Вместе с тем она по существу изолировала внутренний рынок от внешнего. Тем самым пропадал стимул и возникала дезориентация отечественных предприятий, порождалась погоня их за выгодным импортом и стремление всячески избавиться от обременительного для них экспорта. Тем более, что экспорт требовал иного, более высокого качества, не сравнимого с тем, какое воспроизводит непритязательный внутренний рынок. Расчеты же по экспортным операциям производились с поставщиками по внутренним оптовым ценам (равно как и по импорту с получателями). Эти цены никак не стыковались с мировыми, то есть контрактными ценами, которыми во взаимоотношениях с зарубежными контрагентами оперировали всесоюзные объединения. При этом бюджет аккумулировал практически всю валютную выручку от экспорта. Из него же поступала валюта на оплату запланированного импорта с соответствующей рублевой компенсацией его получателями. Подобная практика была возможна лишь в рамках жесткой централизованной, командно-административной системы и директивного планирования. Имманентным рычагом и составной ее частью являлась монополия государства на внешнеэкономическую деятельность. Сам же центральный план при балансовом методе его составления ориентировал, прежде всего, на импорт, который рассматривался как средство получения недостающих товаров для покрытия ресурсных дефицитов. Импорт компенсировался по стоимости экспортом. Экспорт сам по себе рассматривался в таких условиях не как благо для страны, а скорее, как неизбежное «зло» необходимое для зарабатывания валюты, вынужденный отрыв ограниченных ресурсов от внутренних нужд. В этот период Казахская ССР как и другие союзные республики, развиваясь в составе единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР, не обладала статусом самостоятельного субъекта внешнеэкономических отношений. Все выходы республики на мировой рынок осуществлялись через указанные выше союзные внешнеторговые организации.

Мониторинг социально-экономической динамики интеграционных процессов

В экономическом отношении современный мир при всей своей сложности и противоречивости есть вполне определенная целесообразная система, объединяемая международно-обобществленным производством, достигшего относительно высокого уровня развития. МРТ - это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему - мировое хозяйство. Выступая функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых. Иными словами МРТ - основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов. Сущность МРТ в этом случае проявляется в диалектическом единстве двух процессов производства - его расчленении и объединении$99,с.12]

Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы. Вместе с тем такое расчленение - это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ. В обособлении (и специализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополнении и взаимодействии - основное содержание разделения труда. Таким образом, разделение труда есть одновременно способ соединения труда.

При рассмотрении мирового хозяйства как системы следует учитывать также порожденную МРТ взаимовыгодность экономического общения между различными странами, являющуюся движущей силой этой системы. Общность экономических отношений, придающая им всемирный характер и всемирный масштаб, состоит в совпадении объективных потребностей во взаимном экономическом общении и глубинных экономических интересов всех стран. Совпадение ни в коей мере не означает их однородности, равно как и единой политико-экономической природы отношений, из которых проявляются эти интересы.

В свою очередь необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономический и социальный прогресс, - движущая сила в углублении разделения труда, в том числе и международного. МРТ осуществляется в целях повышения эффективности производства, и служит средством рационализации общественных производительных сил.

Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

В этой связи важнейшей особенностью и обязательным элементом экономических программ, поддерживаемых МВФ в различных странах, являются механизмы обязательного контроля. Эти механизмы предназначены для определения того, насколько осуществляемые меры соответствуют программе и проводимой политике, обеспечивающей ее успех и достижение намеченных целей ft25].Данный контроль может включать в себя следующие механизмы:

Экономические меры, которые страна должна принять перед тем, как МВФ утвердит предоставление займа. К ним могут относится: снижение темпов инфляции до определенного уровня; сокращение бюджетного дефицита; упразднение налоговых и социальных льгот; полная либерализация внешней торговли; завершение приватизации; ускорение проведения земельной реформы и другие.

После утверждения МВФ и предоставления займа экономическая программа запускается, создав при этом контрольные механизмы по отслеживанию (мониторинг) динамики макроэкономических показателей, носящих сугубо монетарный характер. В их числе отслеживаются следующие показатели развития и эффективности: ежеквартальные общие лимиты на размеры банковского кредита, включая специальное ограничение на кредит государственному сектору; - ежеквартальные лимиты (в рамках бюджетно-налоговой политики) на дефицит государственного сектора, планы поступлений по налогам и ограничение текущих расходов; - ежеквартальные цены по международным резервам; - ежеквартальные лимиты на иностранные займы; - мероприятия по либерализации валютной и торговой системы и осуществлению структурных реформ; - согласие на оценку прогресса в осуществлении программы через определенные промежутки времени перед каждым платежом.

Неолиберальная модель перехода к открытой экономике: казахстанская версия

В последнее десятилетие уходящего века в Республике Казахстан проводилась полномасштабная трансформация общества, происходило ее ста-новление как суверенного государства, коренное изменение политической и экономической системы страны. Строительство нового государства основано на принципах демократии, права и широкомасштабных социальных, политических и экономических реформ, изменился менталитет людей, созданы основы новой системы ценностей, нового мировоззрения, свободного от догм коммунистической идеологии [139]. Реформирование экономики Казахстана происходило поэтапно - от преобразований директивной плановой системы к приватизации государственного имущества и либерализации экономических процессов. Осуществление экономических реформ, распад СССР и вхождение казахстанской экономики в систему мирохозяйственных связей не могли не сказаться на существенном снижении объемов производства и как следствие - ухудшение социальной ситуации. Тем не менее правительство в течение нескольких предыдущих лет осуществляло денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику с целью обеспечения макроэкономической стабильности, необходимой для углубления экономических реформ, продолжения приватизационных процессов, реформирования банковской системы, формирования инфраструктуры финансового рынка, повышения инвестиционной активности. Такая политика позволила остановить спад производства в 1996-1997 гг., а затем и в 1999-2000 гг. и выйти на рост ВВП в 1999 г. на 2,7%, в 2000 г. - на 9,8%, в 2001 г. - на 13,2%, 2002г.- на 9,5% и объему промышленной продукции в 2000 г. на 115,5%, в 2001 г. - на 113,5%, 2002г. - 10,5%. В настоящее время в Республике Казахстан предпринимается комплекс радикальных мер по улучшению финансового сектора и развития фондового рынка. В официальный денежный оборот активно вовлекаются внутренние резервы капитала за счет аккумуляции сбережений населения. При этом полноценное участие частных сбережений в реальном секторе экономики является не только одним из важнейших стандартных индикаторов рыночной экономики, но и ключом к решению многих социальных проблем. В целях управления привлеченными активами будут созданы небанковские финансовые институты, в частности, инвестиционные фонды, а для рассмотрения возможностей инвестирования и обеспечения транспарентности фондового рынка будет осуществлена диверсификация финансовых инструментов. Центр тяжести реформ перемещается в регионы, где местным органам власти дано право внешнего заимствования для финансирования своих программ. В области внешней торговли Республика Казахстан сочетает разумную либерализацию с активными действиями по завершению структурной реформы экономики, а также предполагает равноправное участие в международном разделении труда и интеграцию в систему мирового хозяйства. В настоящее время интеграция Казахстана в мировое сообщество стала необратимой. Казахстан сумел построить дружественные и стабильные взаимоотношения со всеми заинтересованными государствами.: Они призваны обеспечивать благоприятные условия экономическим реформам внутри страны. В то же время рыночные преобразования в Казахстане являются основой многостороннего сотрудничества с зарубежными государствами. Указанные достижения стали возможны во многом благодаря ведению в республике курса радикальных экономических реформ, называемых ино- гда шоково-монетарными. Впервые "шоковая терапия" в Казахстане началась в январе 1992 года, когда республика еще находилась в рублевой зоне, и не могла предпринимать самостоятельных действий по достижению целей финансовой стабилизации и трансформации своей экономической системы. И только по выходу из этой зоны летом 1993 года и введения национальной валюты - тенге 15 ноября того же года у Казахстана появилась возможность осуществления самостоятельной экономической политики.

Сравнительные преимущества и недостатки интеграционного потенциала Казахстана

В настоящее время в мире не существует универсальной модели социально-экономического развития, и следовательно, каждая страна должна идти тем путем, который наилучшим образом отвечает ее национальным интересам, максимально соответствует ее историческим, политическим и культурно-психологическим традициям. Поэтому важное значение для хода и результатов реформ в Казахстане как и в других странах с переходной экономикой имеют исходные условия, отражающие особенности и специфику национальной экономики накануне реформ и экономической интеграции.

Так, в успехе преобразований большую роль играют следующие первоначальные условия: уровень экономического развития; длительность существования административно-командной системы; доля частного сектора в экономике к началу реформ; размер и характер структурных диспропорций и уровень милитаризации национального хозяйства; существовавший к началу реформ уровень внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия (в частности, размеры инфляции, внешнего долга и др.); трудовая этика и преобладающий менталитет населения; открытость экономики и общества по отношению к странам с рыночной экономикой [104].

К примеру, в отличии от Франции, Японии, Германии и других стран в Казахстане отсутствовал институт частной собственности, не существовало развитых рыночных отношений и инфраструктуры, само производство ограничивалось выпуском узкой номенклатуры товаров потребительского и сельскохозяйственного назначения и в основном довольствовалось изготовлением лишь продукции промежуточного потребления. Это большая разница, которая ухудшает исходное состояние и вносит серьезные осложнения на весь ход преобразований.

Данное обстоятельство многократно осложнило реформу в Казахстане, когда процесс приватизации проводимый на фоне существовавшего социального менталитета, практически при отсутствии относительно справедливых способов перераспределения бывшей государственной собственности наложил свой глубокий отпечаток на результаты реформ уже на начальном их этапе.

В то же время было бы необоснованно подходить к оценке результатов реформ в Казахстане только сквозь призму неудачности принятой модели преобразований или компетентности реформаторов. С одной стороны, сама административно-командная система создавалась таким образом, чтобы напрочь исключить возможность реставрации капитализма внутренними силами, искусственно создавая при этом «ловушки» и препятствия. Главная из них - всеобъемлющая государственная собственность на средства производства и землю.

По своей социально-экономической структуре, уровню жизни и производства и другим параметрам Казахстан объективно более ближе к развивающимся странам, чем к развитым. Прежде всего это большой государственный сектор, широкая практика государственного вмешательства в экономику, роль партийной номенклатуры, тоталитарный режим, «бюрократический» рынок в экономике и политике, громадная теневая экономи-ка.

Тем не менее, как это не покажется странным, при формировании рыночной модели развития Казахстана широкое распространение получила ориентация на практику реформ, проводившихся именно в развитых странах (Франция, Англия, Япония, Южная Корея и др.). И все это делалось несмотря на громадные различия, связанные с особенностями исторического развития, роли идеологии правивших партий и государства, большим удельным весом военно-промышленного комплекса, ничтожным развитием частного сектора, отсутствием опыта работы в условиях рыночной экономики на фоне быстро набирающих силу мафиозных структур, деградации трудовой и общественной морали, незрелости демократических институтов и политической культуры общества в обстановке внезапно возникшего правового вакуума.

Для успеха реформ принципы взятой на вооружение извне экономической теории должны быть преломлены сквозь реалии национальной экономики, которая как правило обладает только ей присущей спецификой и уникальностью. Необходим учет всего комплекса особенностей реальной действительности, наличия и состояния тех или иных факторов, а также сформировавшейся национально-социальной психологии, традиций, политического и общественного мышления. Иными словами, требуется выработать научно обоснованный подход к формированию экономической политики государства.