Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Капелистая Надежда Дмитриевна

Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики
<
Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики
>




Капелистая Надежда Дмитриевна. Интеграция фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические подходы в исследовании мирохозяйственных проблем интеграции фондовых рынков 11

1.1. Применимость теорий международных прямых инвестиций к перемещению фиктивного капитала между странами 11

1.2. Проблемы международного движения портфельного капитала в современных условиях 27

1.3. Мировые финансовые кризисы в процессе интеграции фондовых рынков 46

Глава II. Взаимосвязь и особенности интеграции отдельных национальных и международного фондового рынка 61

2.1. Современные тенденции в международной деятельности инвесторов развитых стран 61

2.2. Особенности работы иностранных инвесторов на фондовых рынках развивающихся стран 79

2.3. Депозитарные расписки как противоречивый инструмент интеграции фондовых рынков 88

Глава III. Российский фондовый рынок как часть мирового рынка ценных бумаг 100

3.1. Проблемы формирования российского рынка ценных бумаг и его интеграция в систему международного инвестирования 100

3.2. Перспективы иностранного портфельного инвестирования на российском фондовом рынке и российские инвестиции на зарубежных фондовых рынках 117

3.3. Особенности регулирования деятельности инвесторов на российском рынке ценных бумаг 127

3.4. Проблемы формирования международного рынка акций ОАО «Уралсвязьинформ» 138

Заключение 151

Список использованной литературы: 162

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется значительными изменениями в мировом инвестиционном процессе. Регулярность и огромные масштабы движения инвестиций между национальными и международными фондовыми рынками дают основание говорить о новом явлении в сфере международных инвестиций - финансовой глобализации, в результате которой инвестиционные ресурсы и инвестиционные процессы становятся глобальными. Мировой инвестиционный процесс на основе взаимосвязи и взаимозависимости интегрирующихся национальных фондовых рынков формирует глобальный инвестиционный рынок.

В результате либерализации мирового инвестиционного процесса устраняются препятствия для доступа на национальные рынки иностранных участников и осуществляется гармонизация правил и норм инвестирования. Характеристики механизма инвестирования в рамках мирового инвестиционного процесса по принципиальным вопросам совпадают с характеристиками отдельных национальных рынков в его составе.

Быстрое развитие глобального инвестиционного процесса стало устойчивой тенденцией в развитии мировой экономики, в результате чего стираются межстрановые границы движения капитала. Это заключается, во-первых, в расширении географии распространения международного инвестиционного рынка, включающего все новые и новые региональные рынки, во-вторых, во всё более интенсивно идущих процессах глобализации, т.е. в структурном, организационном, операционном и юридическом формировании общемирового инвестиционного пространства, в третьих, в появлении и оперативном внедрении в практику функционирования фондовых рынков совершенно новых инструментов и средств, обеспечивающих ускорение движения капиталов, и, наконец, в четвертых, в том, что

4 процессы на фондовых рынках активно влияют на экономическую ситуацию стран с развитой рыночной и переходной экономикой.

Рыночные преобразования в России, ее интеграция в мировой инвестиционный процесс неизбежно приводят к необходимости использования все более сложных форм инвестиционной деятельности, которые с успехом применяются в странах с развитыми фондовыми рынками. Речь, прежде всего, идет о таком фондовом рынке, который является источником финансирования инвестиций путем трансформации сбережений экономики в инвестиции, а также дает возможность переориентировать часть активов мировых финансовых рынков на нужды отечественного производства.

Долгосрочный устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций, как внутренних, так и внешних. Большинство отраслей российской экономики, кроме экспортоориентированных, испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций. Их объемы пока недостаточно велики, чтобы говорить об активном включении России в мировые инвестиционные потоки.

В России фондовый рынок в последние годы развивается высокими темпами, создается инфраструктура и развивается законодательная база рынка ценных бумаг, растет его вовлеченность в мировой инвестиционный процесс. Российский фондовый рынок в силу самих масштабов экономики обладает громадным потенциалом. В перспективе он должен сыграть ключевую роль в решении самой болезненной для российской экономики проблемы - цивилизованного корпоративного развития и модернизации национального производства. Однако, пока российский фондовый рынок не выполняет эту свою основную функцию, а служит в основном механизмом перераспределения собственности.

Поэтому в этих условиях возникает необходимость решения 2-х групп взаимосвязанных проблем. Большую научную значимость и актуальность

5 имеет активное научное и организационно-правовое освоение международного опыта, возможностей его адаптации к особенностям российской экономики и фондового рынка. Другая группа рассматриваемых в работе проблем - препятствия, тормозящие превращение рынка ценных бумаг в механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России (низкая капитализация рынка и узкий круг представленных на нем эмитентов, ориентация на получение спекулятивного дохода, практическое отсутствие индивидуальных инвесторов и др.).

Потребностью решения поставленных задач обусловлена актуальность исследования данной проблемы. Необходимо изучить процессы и проанализировать изменения, происходящие на национальных фондовых рынках в процессе их интеграции в глобальный инвестиционный рынок, выявить причины и закономерности таких изменений. Особое внимание предполагается уделить российскому фондовому рынку, специфике его становления и развития, как одного из рынков стран с переходной экономикой, представить перспективы его дальнейшей интеграции в мировой инвестиционный процесс.

Степень разработанности проблемы. Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер иностранных инвестиций как формы международного движения капитала, многочисленны. Впервые в мире начал исследовать международное движение капитала представитель неоклассического направления Дж.Милль в работе «Основы политической экономии» (1848). Среди зарубежных классиков выделяются следующие основоположники теорий, посвященных этой проблеме: неоклассическая (К. Иверсен, Дж. Милль, Р. Нурксе, Б. Олин, Э. Хекшер, Г. Хаберлер). Неокейнсианская (Е. Домар, Ф. Махлуп, Р. Харрод). Современные зарубежные ученые - П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинг, М. Кадмингтон, Ч. Киндлебергер, М. Портер, С. Хаймер и др.

По мере развития в России рыночных реформ и интеграции российского фондового рынка в глобальный инвестиционный рынок активно стали обращаться к проблеме иностранных инвестиций многие отечественные исследователи. В диссертации использовались положения трудов российских исследователей: Л.И. Абалкина, СП. Глинкиной, В.В. Голосова, Н.Т. Драчевой, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, В.А. Орешкина, Б.М. Пичугина, В.Е. Рыбалкина, Д.Г. Смыслова, В.А. Соловьева, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.

Для современных отечественных исследователей характерна концентрация внимания преимущественно на одной стороне участия России в мировом инвестиционном процессе - на привлечении иностранных инвестиций в ее экономику. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию динамично изменяющегося механизма (института) российского фондового рынка, обеспечивающего трансформацию сбережений в инвестиции в условиях участия страны в глобальном инвестиционном процессе. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что системно-функциональная характеристика и разноаспектная оценка роли фондовых рынков в развитии национальных экономик применительно к эпохе глобализации нуждается в дальнейшей разработке.

Целью диссертационной работы является исследование механизма интеграции национальных фондовых рынков в мировой инвестиционный рынок и проблемы российского фондового рынка в его взаимодействии с глобальным инвестиционным процессом. Целью также является разработка подходов к государственному регулированию инвестиционного механизма и подготовка рекомендаций по определению приоритетных направлений интеграции России в мировой инвестиционный процесс с учетом зарубежного опыта.

7 Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

обобщить факторы перемещения фиктивного капитала в теориях международного инвестирования;

исследовать сущность мировых финансовых кризисов в процессе интеграции фондовых рынков как неотъемлемой части мирового инвестиционного процесса;

проанализировать структуру, формы и механизм функционирования зарубежных фондовых рынков с целью использования опыта этих стран;

проанализировать роль депозитарных расписок как инструмента интеграции фондовых рынков;

выявить инвестиционные возможности российского фондового рынка в условиях воздействия на него глобализационного процесса;

- разработать предложения по совершенствованию механизма
интеграции российского фондового рынка в мировой инвестиционный
рынок.

Объектом исследования является процесс интеграции национальных фондовых рынков в международную инвестиционную деятельность в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является механизм адаптации

национальных фондовых рынков (в том числе российского) к современным требованиям глобального инвестиционного рынка и методы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужило использование положений экономической теории в области международного движения инвестиционного капитала, трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших инвестиционное сотрудничество и его государственное регулирование, материалов международных экономических организаций, нормативно - правовых актов.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), МВФ, Мирового Банка, Мировой федерации бирж, отчеты ведущих зарубежных и российских торговых систем, базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг и других организаций.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Логически целостное объяснение природы и последствий взаимодействия двух групп факторов: экзогенных (глобализация международного движения капитала, либерализация национальных экономик и фондовых рынков) и эндогенных (рыночная трансформация отечественной экономики и связанные с этим трудности и противоречия) позволяет раскрыть экономический механизм интеграции фондовых рынков в мировой инвестиционный процесс.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и применении комплексного подхода к исследованию механизма интеграции национальных фондовых рынков в мировой инвестиционный процесс. Механизм интеграции российского фондового рынка анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта и выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности такой интеграции.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

9 - в результате комплексного изучения интеграции фондовых рынков в условиях глобализации мировой экономики определены ее основные тенденции и динамика. Осуществлена классификация участников фондовых рынков и показаны наиболее перспективные пути развития международных интеграционных процессов. Доказано, что экономическое дерегулирование в странах с развитыми фондовыми рынками и финансовая либерализация в странах с развивающимися фондовыми рынками стали фактором ускорения интеграции фондовых рынков;

- показана обусловленность процесса привлечения иностранных
инвестиций степенью включенности страны в мирохозяйственные связи,
раскрыты основные этапы этого процесса для формирующегося фондового
рынка, результаты которых: появление различных видов ценных бумаг;
формирование нормативной базы; развитие инфраструктуры рынка ценных
бумаг; растущее международное признание формирующегося фондового
рынка; доступ иностранных инвесторов к финансовым активам внутренних
эмитентов;

- доказано, что опережение темпами либерализации движения капитала
темпов процесса укрепления национальной финансовой системы может
привести к серьезным экономическим проблемам, вплоть до кризисной
ситуации в стране. Финансовые кризисы порождает не сама либерализация
движения капитала, а невыверенность макроэкономической финансовой
политики, дефекты которой лишь усиливаются либерализацией движения
капитала. Это позволяет сделать вывод о том, что страны с неустойчивым
финансовым рынком должны проводить либерализацию движения капитала
постепенно, соотнося ее с реальным уровнем укрепления финансовой
системы;

- дана характеристика этапов развития российского фондового рынка и степени его интеграции в мировой инвестиционный процесс. Доказано, что современный этап является этапом реформирования ранее созданного механизма с целью его адаптации к стандартам и требованиям глобального инвестиционного рынка;

10 исходя из национальных интересов и интересов субъектов фондового рынка, сформулированы концептуальные требования и меры по ускорению интеграции российского фондового рынка, а также определены перспективы и представлены рекомендации по повышению эффективности участия России в мировом инвестиционном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет заинтересованным эмитентам и инвесторам практически применять механизм инвестирования, как в России, так и за рубежом. Некоторые представленные данные и результаты могут использоваться в процессе модернизации законодательной базы в России, а также в учебном процессе при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций общим объемом 9,25 п.л., выступлений на научно-практических конференциях по проблемам международного инвестиционного сотрудничества, использования материалов диссертации в учебном процессе.

Применимость теорий международных прямых инвестиций к перемещению фиктивного капитала между странами

Развитие современных рыночных экономик протекает на фоне активизации их участия в международном разделении труда. Быстро развивающиеся рыночные структуры испытывают нехватку собственных ресурсов и обращаются к внешним инвестициям. В условиях вступления мировой экономики в стадию глобализации производства инвестиционные ресурсы перемещаются в соответствии с принципом хозяйственной целесообразности и концентрируются в регионах, где можно достичь наибольшей эффективности. Приток иностранных инвестиций становится одним из ключевых критериев статуса страны, успешности ее включения в мировое хозяйство. Рост интегрированности в международное инвестиционное пространство способствует устойчивости экономического роста национальных экономик.

Существует несколько подходов к определению категории «инвестиции». При политико-экономическом подходе инвестицией считается вложение, связанное с приобретением или созданием активов, преследующее цель получения прибыли (капитал как самовозрастающая стоимость). Правовой подход акцентирует внимание на имущественных отношениях, возникающих при инвестировании: инвестициями считаются вложения, связанные с возникновением прав собственности у инвестора на приобретаемые (создаваемые) активы. При бухгалтерском подходе главный признак инвестиций - характер приобретаемых (создаваемых) активов: инвестициями считаются вложения во внеоборотные активы (основные фонды). Для анализа движения иностранных инвестиций мы пользуемся методическими указаниями ЦБ РФ по составлению платежного баланса, сочетающими в той или иной степени все выше указанные подходы и подразделяющие на прямые, портфельные и прочие инвестиции.

По методологии МВФ, прямые иностранные инвестиции — инвестиции, осуществляемые институциональной единицей -резидентом одной страны с целью приобретения устойчивого влияния на деятельность предприятия, расположенного в другой стране. В соответствии с международной трактовкой прямого инвестирования, разработанной ОЭСР (применяемой и в России), вложенные средства рассматриваются как прямые инвестиции, если инвестор обладает 10 и более процентами обыкновенных акций предприятия.

Портфельные инвестиции - наряду с участием в капитале предприятия (менее 10%) включают долговые финансовые инструменты и финансовые производные инструменты.

Прочие инвестиции — все операции, не отраженные в позициях «прямые инвестиции» и «портфельные инвестиции» (ссуды и займы, торговые кредиты и т.д.).

В настоящее время внешние источники стали более многообразными, приток инвестиционных ресурсов значительно возрос, что свидетельствует о достижении определенного уровня в формировании рынков капитала. Глобализация мирового хозяйства и ускорение темпов его научно-технического развития обусловливают существенные изменения международного рынка инвестиций, связанные, прежде всего со сдвигами в его структуре.

Если еще в 70-е годы двадцатого столетия доминирующей формой международного инвестирования были прямые инвестиции, то в начале XXI века наблюдается опережающее развитие портфельных инвестиций. Международное движение финансовых инструментов приобретает во все большей степени самостоятельный характер. Вместе с тем усиливается значение финансовых инструментов, способствующих инвестированию масштабных средств в новые технологии, росту мобильности капитала, управления рисками.

Возникают новые, так называемые «договорные» формы инвестиций: договоры об обслуживании и управлении, договоры целевого долгосрочного займа, связанного с капиталовложениями, соглашения о франшизе, лицензионные договоры, договоры о финансовой аренде (лизинг), соглашения о разделе продукции. Эти операции не предусматривают передачу нерезиденту права собственности, чем отличаются от традиционно рассматриваемых категорий прямых и портфельных инвестиций, однако они дают право на систематическое получение дохода (ройялти, ренталс и др.). Сеульская конвенция об учреждении многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций относит «договорные» формы инвестиций к прямым инвестициям на том основании, что доход инвестора при их осуществлении напрямую зависит от производственных показателей предприятия. Широкое распространение получили корпоративные бонды (облигации), конвертируемые в акции или с правом обмена на акции, как титулы собственности в форме акционерного капитала.

Проблемы международного движения портфельного капитала в современных условиях

Рынок ценных бумаг является сегментом, как денежного рынка, так и рынка капиталов, т.е. в финансовый рынок входят и рынок накоплений, и рынок ценных бумаг, но эти рынки объединены по признаку срочности (краткосрочный денежный рынок и долгосрочный рынок капиталов).

В классическом виде рынок ценных бумаг в своей сущности представляет совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Особенностью рынка ценных бумаг является то, что движение денежных средств (в отличие от кредитного рынка) оформляется специальным документом - ценной бумагой, которая "оторвана" от своего "носителя" и может свободно покупаться, продаваться (другим словом -обращаться) на фондовом рынке.

Можно выделить три основные функции рынка ценных бумаг: 1. Мобилизационная, которая состоит в мобилизации свободных денежных средств инвесторов для целей организации и расширения масштабов деятельности хозяйствующих субъектов. Эмиссия ценных бумаг является важнейшей функцией процесса привлечения капитала. 2. Распределительная (перераспределительная), которая состоит в движении свободных денежных средств. Таким образом, осуществляется перелив капитала от одной корпорации к другой, между отраслями, между странами в поисках лучшей инвестиции. 3. Информационная, которая сообщает инвесторам о ситуации на фондовом рынке и дает им ориентиры для размещения своих капиталов. Данная функция претерпела серьезные изменения на современном этапе, информация играет решающую роль в выявлении цен на эффективном рынке. В своей работе автор использует понятия национальный фондовый рынок, международный фондовый рынок и мировой фондовый рынок, определенные Рубцовым .

Под национальным рынком понимается система отношений и институтов, складывающаяся в рамках данной страны, в связи с выпуском и обращением ценных бумаг.

Под международным рынком подразумевается система отношений и институтов, складывающаяся при межстрановых перемещениях фиктивного капитала. Наиболее широким из них является понятие мирового фондового рынка как совокупности национальных рынков и международного рынка, рассматриваемых во взаимодействии и взаимозависимости.

Одной из важных классификаций, по которой рынки ценных бумаг группируются в соответствии с уровнем развития экономик, величиной доходов, которые генерируются, степенью зрелости фондового рынка является деление фондовых рынков на развитые (developed markets) и формирующиеся (emerging markets).

Эти термины были впервые использованы Международной финансовой корпорацией (IFC) в начале 80-х годов. В ее основе долгое время лежало два критерия: во-первых, уровень развития рынка акций и, во-вторых, величина ВВП на душу населения. При этом главным критерием выступает уровень развития рынка акций. В соответствии с первым критерием вне классификации находятся Северная Корея, Куба и несколько десятков малых развивающихся стран, где рынка акций вообще нет. Вне классификации МФК долгое время (вплоть до лета 1996 г.) находилась и Россия.

В соответствии со вторым критерием в группу формирующихся рынков отнесены страны, в которых ВВП на душу населения меньше определенной величины, согласно которой страна может быть отнесена к государствам с высоким душевым доходом. С 1998 г. МФК отошла от критерия ВВП на душу населения, перейдя на чисто качественный показатель, тем не менее, изменений в составе двух групп после этого не произошло.

В группу формирующихся рынков попадает большая часть государств мира - всего около 80. Развитых рынков по классификации МФК насчитывается 23, включая Гонконг (Сянган) (см. Приложение 1).

Однако надо отметить, что полного совпадения понятий развитый рынок и экономически развитая страна нет.

Мировой фондовый рынок может быть в свою очередь, также разделен на мировые рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, долговых инструментов, деривативов).

Современные тенденции в международной деятельности инвесторов развитых стран

С точки зрения международного инвестирования развитые фондовые рынки стран необходимо рассматривать с двух точек зрения: во-первых, как потенциальный объект для инвестирования и, во-вторых, как возможного инвестора. Кроме того, важное значение имеет изучение опыта развития и функционирования фоновых рынков тех стран, где они достигли высокой степени развития.

В стоимостном выражении подавляющая часть мирового рынка ценных бумаг приходится на развитые фондовые рынки. Около половины мирового рынка акций приходится на США, а доля всех развитых стран составляет 91% (см. Приложение 2). В развитых странах капитализация в денежном выражении растет быстрыми темпами и рынки акций там увеличились в объеме с 2,6 трлн. долл. в 1980 г. до 29,4 трлн. долл в 2004 г.34

Рынок облигаций также интенсивно развивается. По имеющимся данным, количество обращающихся во всем мире облигаций почти в три раза превышает количество акций. Объем мирового рынка облигаций превышает 25 трлн. долл. Наиболее крупным рынком облигаций является рынок США, на долю которого приходится почти 50 % мирового рынка. В США, где корпорации эмитируют в несколько раз больше облигаций, чем различных видов акций.

В странах с развитой рыночной экономикой выпуск облигационных займов представляет собой широко распространенный способ привлечения необходимых финансовых средств. К нему прибегают государственные учреждения и частные корпорации.

Активно развивается и рынок, так называемых, высокодоходных облигаций с большой степенью рисков. Это стало возможным также благодаря укреплению экономической конъюнктуры, при которой компании имеют больше условий вести свой бизнес, и, следовательно, вероятность банкротств в такие периоды снижается, что дает основания инвесторам приобретать облигации.

Следует отметить, что доходность акций падает во всем мире. Как показывают данные за 2004 год, в среднем, британские акции приносят 2,5 % годовых, в США этот показатель составляет 1,3 %, в Японии -1,7 %, что меньше, чем доходы по государственным облигациям. У корпораций, имеющих акции и облигации, дивиденды по акциям также ниже, чем выплаты по облигациям.

В США и Великобритании новые акции выпускались преимущественно развившимися высокотехнологичными компаниями, обладающими высокой стоимостью и обеспечивающими низкую доходность акций будущих аналогов Microsoft. А компании с высокодоходными акциями все больше переходят к эмиссии облигаций или конвертации своих акций в облигации. При этом широко распространены процессы, когда компании выводят свои акции с фондового рынка посредством их выкупа, при одновременном привлечении нового капитала за счет выпуска корпоративных облигаций.

Облигация имеет ряд важных преимуществ перед акциями. Во-первых, она более надежна как источник получения дохода. Собрание акционеров не может принять решение о невыплате процентов по облигациям, как это часто практикуется в России с простыми акциями. Во-вторых, аннулировать облигационную эмиссию правовым путем нельзя. В-третьих, выплаты процентов и погашения облигаций не входят в налогооблагаемую массу прибыли, тогда как дивиденды по акциям выплачиваются из этой прибыли.

Выпуск облигаций привлекателен для владельцев контрольного пакета акций корпораций. При этом сохраняется неизменной структура акционерного капитала а, значит, и нет опасений владельцев контрольного пакета акций потерять или ослабить свой контроль над корпорацией, как это часто бывает при эмиссии акций. Кроме того, в этом случае не снижается показатель прибыли в расчете на одну акцию, что имеет место при дополнительной эмиссии акций, которая сопровождается обычно падением уровня дивидендов на акции, и, как следствие, снижением ликвидности и курсовой стоимости.

Корпорации в большинстве случаев отдают предпочтение в обеспечении инвестиционного процесса облигационному займу перед банковским кредитом, так как получение среднесрочного и долгосрочного кредита более сложно. Для инвесторов основой инвестиционной привлекательности корпоративных облигаций является то, что они получают фиксированный доход, не зависящий от цен на облигации на рынке, но так как облигации должны обращаться на вторичном рынке, инвестор может получить еще доход и на разнице цен рыночной и номинальной.

Выпуск облигаций — гибкий способ минимизации инвестиционных средств. Их могут выпускать все предприятия независимо от формы собственности, так как отсутствуют какие-либо ограничения на характер их обращения и формы владения ими (именные или на предъявителя). Они могут выпускаться как в купонной (процентной) форме, так и без купона (с дисконтом).

Проблемы формирования российского рынка ценных бумаг и его интеграция в систему международного инвестирования

Рынок ценных бумаг в России, как часть мирового фондового рынка еще находится в стадии становления.

Фондовый рынок как сегмент финансового рынка в своем формировании и развитии обычно проходит несколько стадий, на которые уходит несколько десятилетий:

Стадию оживления, когда в обороте фондового рынка участвует небольшое количество ценных бумаг, а сделки заключаются ограниченным числом субъектов.

Стадию манипуляций - сделки носят случайный, а не массовый и постоянный характер, а также они часто противоречат тенденциям, доминирующим на других рынках.

Стадию спекулятивной игры, характеризующуюся постоянным недостатком доступной информации, а также отсутствием добросовестности и платежеспособности контрагентов.

Стадию зрелости, когда рынок ценных бумаг является спектром состояния всей экономики и полностью реализует свои функции.

Все рынки ценных бумаг, существующие в странах с развитой рыночной экономикой, прошли через упомянутые стадии своего развития. По этому пути проходят и все формирующиеся рынки ценных бумаг.

Россией, как и другими формирующимися рынками ценных бумаг стран с переходной экономикой, часть из этих стадий уже пройдена, но ни один из этих рынков еще не достиг наивысшей стадии, и главной перспективной целью в области дальнейшего развития рынка ценных бумаг для этих стран должно стать достижение стадии зрелости фондового рынка, вместе с тем, очевидно, что до достижения ими этой стадии пройдет еще немалый период времени.

С 90-х годов, в связи с началом радикальных экономических реформ в России началось возрождение национального рынка ценных бумаг. В своем начальном развитии современный российский рынок ценных бумаг прошел несколько этапов40, каждый из которых находился в тесной взаимосвязи с экономическим и политическим развитием государства.

Первый этап (1990 - 1992 годы) характеризуется созданием начальной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а также появлением первичной нормативной базы его функционирования.

На первом этапе началось активное формирование многочисленных бирж, появление первых открытых акционерных обществ и инвестиционных компаний. На этом этапе появляются первые элементы институциональной структуры: первые открытые акционерные общества, выпустившие акции в открытую продажу; начало биржевой торговли государственными облигациями, появление сети бирж и начало функционирования инвестиционных компаний.

Важное значение для формирования регулятивной структуры фондового рынка на начальном этапе имели принятые правительством «Положение об акционерных обществах» (декабрь 1990 г.) и «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» (декабрь 1991 г.). Итогом этого этапа к весне 1992г. можно считать появление всех видов ценных бумаг с разными сроками действия, эмитированными организациями и государством.

В качестве ключевых моментов второго этапа (конец 1992 - 1994 годы) становления российского рынка ценных бумаг можно представить процесс массовой приватизации и формирование рынка государственных ценных бумаг, занявшего, в дальнейшем, крупнейший сегмент российского фондового рынка, что стало важнейшим фактором для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России.

Осуществляемая со стороны государства поддержка создания и деятельности Чековых инвестиционных фондов (ЧИФов), занимающихся торговлей ваучерами, закрепляла у населения имидж надежного инвестиционного института, которому можно доверять свои сбережения. В результате чего акционерами ЧИФов стало почти 25 млн. человек, что способствовало полномасштабному развитию в России этого вида инвесторов. Инвестиционные фонды освобождались от некоторых налогов и таможенных пошлин на импортируемое ими оборудование и технические средства. Это привело к тому, что в 1992 - 1995 гг. было создано порядка 600 ЧИФов и ни одного обычного. ЧИФы в основном работали в расчете на спекулятивную прибыль, а не на участие в управлении организациями, акции которых они скупали.

В начале 1993 года. Появились первые Негосударственные Пенсионные Фонды (НПФ). Этот тип институционального инвестора долгое время оставался одним из наиболее проблемных в силу фактического отсутствия правовой базы и эффективного регулирования.

Большой пробел в составе участников фондового рынка - явная малочисленность инвестиционных банков. В наиболее развитых фондовых системах именно инвестиционные банки играют доминирующую роль на рынке. Так основой американского рынка ценных бумаг являются не брокерские фирмы, а крупные инвестиционные банки. Специфические функции инвестиционных банков - ориентация на долгосрочные кредиты и вложения в акции и облигации предприятий небанковского сектора, содействие реструктуризации предприятий - зафиксировалась за крупными универсальными банками в ущерб другой основной их функции расчетно-ссудной.