Национальные рынки акций в условиях глобализации Ильин, Евгений Александрович

Национальные рынки акций в условиях глобализации
<
Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации Национальные рынки акций в условиях глобализации
>



Ильин, Евгений Александрович. Национальные рынки акций в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ильин Евгений Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению национальных рынков акции в условиях глобализации 9

1.1 Теоретические представления о рынке акций в условиях глобализации 9

1.2. Мировые рынки акций: тенденции и перспективы 37

1.3. Влияние глобального финансового кризиса 200S-2009 гг. на рынки акций 48

Глава 2: Общие и особенные черты рынков акций европейских стран, США и КНР 55

2.1. Рынок акций США 55

2.2. Рынки акций Великобритании и Германии 68

2.3. Рынок акций КНР 84

Глава 3: Российский рынок акций: ключевые характеристики, регулирование и перспективы разнится 96

3.1. Структура и динамика российского рынка акций 96

3.2. Направления совершенствования системы регулирования российского фондового рынка 123

3.3. Государственные антикризисные интервенции на фондовом рынке.. 136

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынки ценных бумаг являются одним из важнейших механизмов финансирования развития экономики. Предоставляя альтернативу банковскому финансированию, рынки ценных бумаг представляют собой зачастую наименее затратный и более масштабный механизм привлечения капитала в реальный сектор, способствуя ускорению экономического роста. Рынок акций, в силу специфики обращающихся на нем инструментов, предоставляет не только возможности привлечения денежных средств, но и перераспределения собственности. Особое место рынка акций обусловлено его функцией по передаче риска. Инвестор, приобретающий акцию предприятия, принимает риск убытка одновременно с возможностью получения прибыли предприятия. В этой связи, рынок акций рождает предпринимательскую, инновационную функцию в экономике, желание с риском инвестировать капитал ради получения экономической выгоды в будущем. Такое поведение в трактовке Й. Шумпетера является двигателем экономического развития страны.

Российская экономика с ее низкой степенью диверсификации структуры производства и неразвитыми, деформированными институтами рынка нуждается в инновационном, модернизационном пути развития. Длительная зависимость от внешних источников (высокой цены на нефть и дешевых внешних кредитов) показала всю свою пагубность с развитием мирового финансового кризиса. Сейчас, в период посткризисного восстановления, особую значимость приобретает формирование внутренних источников роста и обновления экономики. Однако, невозможно создать предпосылки для инновационного экономического развития без надежных источников финансирования этого развития, одновременно обеспечивающих эффективное привлечение значительных капиталов с низким уровнем риска.

В этой связи актуальной научной проблемой является разработка комплекса мер государственной политики на фондовом рынке, в рамках которого рынку акций должна отводиться особая роль механизма финансирования инновационных проектов, как это происходит в ведущих западных экономиках. В рамках данного комплекса мер необходимо обеспечить решение вопросов не только укрупнения рынка акций, но и повышения его прозрачности, сокращения дефицита ликвидных финансовых инструментов, развития торговых механизмов и инфраструктуры. Масштабное привлечение населения к участию в торговле на российском рынке акций является особенно актуальной проблемой, непосредственно влияющей на рост доходов граждан.

Принимая во внимание процессы глобализации финансовых рынков, особый интерес представляет разработка вопросов взаимодействия российского и мирового рынка акций. Научное осмысление опыта развития рынков акций ключевых англосаксонских стран — США и Великобритании, являющихся, безусловно, наиболее развитыми рынками в смысле технологий торговли и торговой инфраструктуры, финансовой инженерии, финансового инструментария и практики государственного регулирования, необходимо при разработке государственной политики развития российского рынка акций. Анализ тенденций развития рынка акций Германии, как ведущей экономики континентальной Европы и источника континентальной традиции привлечения капитала, представляет особый научный интерес при сопоставлении со спецификой рынков названных англосаксонских стран. Рынки акций Китая, как лидирующей экономики стран с нарождающимися рынками, которая к тому же обладает сходным с российским социалистическим наследием, безусловно, заслуживают внимательного изучения.

Осмысление опыта регулирования фондовых рынков зарубежных стран, представляется особенно актуальным в свете мирового финансового кризиса.

Таким образом, исследование российского рынка акций, его структуры, специфики, системы регулирования и перспектив развития на фоне сравнительного анализа рынков акций названных стран и оценки влияния мирового финансового кризиса определяет актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций развития крупнейших рынков акций зарубежных стран определить возможные направления и перспективы развития российского рынка акций, дать практические рекомендации для выработки комплекса мер государственной политики развития этого сегмента финансового рынка. Для достижения этой цели необходимо: определить роль рынка акций как сегмента финансового рынка и его влияние на экономический рост; выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на структуру и динамику развития рынка акций, характер его взаимосвязей с зарубежными рынками акций; оценить влияние мирового финансового кризиса на рынки акций; выявить общие и особенные черты крупнейших зарубежных рынков акций; определить особенности российского рынка акций на современном этапе и оценить эффективность системы его регулирования; на основе анализа принимавшихся антикризисных мер российского правительства по поддержке фондового рынка оценить эффективность данных мер и выработать рекомендации по их совершенствованию; на основе анализа долгосрочных тенденций формирования российского рынка акций определить перспективы развития этого рынка с учетом необходимости обеспечения макроэкономической стабильности и экономического роста; разработать практические рекомендации для развития российского рынка акций как одного из наиболее эффективных направлений долгосрочного финансирования модернизации российской экономики.

Объектом исследования выступают рынки акций США, Великобритании, Германии, КНР и России, а также фундаментальные факторы, оказывающие влияние на эти рынки.

Предметом исследования служат причинно-следственные связи и тенденции, определяющие развитие рынков акций указанных стран и российского рынка в условиях финансовой глобализации, регулятивные аспекты функционирования этих рынков, а также механизм дальнейшего развития российского рынка акций для обеспечения привлечения инвестиций в реальный сектор, снижения рисков и роста его конкурентоспособности.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития рынков акций развитых и развивающихся стран находят систематическое отражение, как в российской, так и в зарубежной научной литературе. Большинство исследований, посвященных российскому рынку акций, концентрируются на анализе повседневного функционирования рынка. В то же время изучению общетеоретических вопросов, включая анализ макроэкономических аспектов и оценку влияния мер государственной политики, уделяется относительно мало внимания. Исследования взаимосвязей российского рынка акций и экономического роста страны практически отсутствуют, что, в принципе, неудивительно, учитывая небольшой период времени для становления и развития российского рынка. Сравнительно мало исследований посвящено влиянию мирового рынка акций и рынков развитых стран на российский рынок. Требуют теоретического осмысления и научной разработки вопросы, связанные с воздействием мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на разные сегменты финансового рынка и его посткризисное развитие. В диссертации делается попытка дать комплексный анализ развития российского рынка акций на фоне анализа развития рынков акций США, Великобритании, Германии и КНР с учетом влияния глобального финансового кризиса.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий обеспечить целостность исследования, а также сравнительный и статистический анализ данных, логический и причинно-следственный анализ теоретических и фактических материалов, обеспечивающие обоснованность и достоверность исследования.

В процессе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, теоретические и практические разработки в области рынка ценных бумаг и финансового рынка, мировой экономики. Важное место в этой отрасли экономической науки занимают работы: A.B. Аникина, Г. Дж. Александера, О.Т.Богомолова, Р. Брейли, В.В. Булатова, JL Бенвениста, В.А. Галанова, Р. Геддеса, Р.В. Голдсмита, Ю.П. Голицына, P.C. Гринберга, Д. Дрэйхо, А. Демиргюч-Кунт, В.Р.Евстигнеева, П.Р. Кругмана, П. Панскова, Р. Левайна, Я.М. Миркина, Ф.С. Мишкина, М. X. Миллера, Г. Марковеца, М. Модильяни, А.Д. Некипелова, М. Пагано, Дж. А. Паркера, Р. Раджана, Р. Ригобона, К. Ридквиста, Б.Б.Рубцова, Д.В. Смыслова, С.М. Саудагарана, Дж. Тобина, Ю.А. Тихомирова, Р. Дж. Тьюлза Е., P.M. Таунсенда, Ю. Фама, Б.А. Хейфеца, Дж. Хикса, Б.М. Ческидова, У.Ф. Шарпа и др. Сохраняют значение фундаментальные исследования, осуществленные в XIX - XX вв. основоположниками научных школ и направлений К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. М. Кейнсом, Й. Шумпетером.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили нормативные акты России и зарубежных стран, директивы Европейской комиссии, материалы и документы, разработанные регулирующими ведомствами этих стран, разработки Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института системного анализа РАН, других научных учреждений, материалы научно-практических конференций и круглых столов по изучаемой тематике. В работе широко использовались информационно-аналитические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов, Глобального Института МакКинзи, Мировой федерации бирж, Лондонского агентства финансовых услуг (IFSL), биржевых холдингов ММВБ, РТС, NYSE Euronext, Deutsche Brse, London Stock Exchange, Гонконгского центрального банка (HKMA), Комиссии по ценным бумагам и биржам США, американской СРО на фондовом рынке FINRA, Британского финансового регулятора (FSA), Немецкого финансового регулятора (BaFin), Федерального резервного банка Далласа, Немецкого института акций (DAI), Народного банка Китая, ФСФР России, Минфина России, Банка ВТБ, Альфа-банка, Внешэкономбанка, компании ТройкаДиалог, компании PBN, отечественные и зарубежные публикации СМИ. В работе использованы статистические данные электронных баз данных, доступных на Интернет-сайтах Всемирного банка, Международного валютного фонда, Мировой федерации бирж, Бюро переписи США (U.S. Census), биржевых холдингов ММВБ, РТС, NYSE Euronext, Deutsche Brse, London Stock Exchange, Гонконгской фондовой биржи, Шанхайской и Шеньчженьской фондовых бирж, Бундесбанка Германии (Bundesbank), Европейского центрального банка (ECB), Европейского статистического агентства (Eurostat), Статистического органа Великобритании (ONS), Федеральной службы государственной статистики РФ, а также база данных торговой системы Bloomberg.

Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие результаты, представляющие его научную новизну: проведенный анализ взаимосвязи экономического роста и развития рынков акций позволил отметить как наличие факторов развития финансовых рынков, увеличивающих темпы экономического роста, так и наличие факторов со стороны реального сектора, стимулирующих развитие финансовых рынков. Выявлена возможность влияния государственной монетарной политики на рынки акций, а также возможность влияния непредвиденных или значительных изменений на рынках акций на вероятность реализации мер монетарной политики; проанализирована структура мирового рынка акций, в результате чего установлены меняющиеся пропорции между рынками акций развитых и развивающихся стран, оценены перспективы развития рынков акций Юго-Восточной Азии, оценен уровень взаимозависимости между крупнейшими национальными рынками акций; по результатам анализа влияния глобального финансового кризиса на рынки акций развитых и развивающихся стран установлены значительные негативные изменения ключевых характеристик этих рынков, выявлено специфическое поведение инвесторов на рынках акций в кризисный период, оценены перспективы возврата к докризисным уровням ряда индикаторов инвестиционной активности, отражена реакция международного рынка сделок слияний и поглощений; выявлены общие и особенные черты рынков акций США, Великобритании, Германии и Китая, в том числе, в отношении традиций привлечения капитала, структуры акционерной собственности, уровня ликвидности, ключевых характеристик крупнейших биржевых площадок, влияния иностранных инвесторов и структуры экономики. Выявлена иерархия субъектов регулирования и отличительные особенности действующего законодательства этих стран по рынку ценных бумаг; на основе изучения роли саморегулируемых организаций участников фондового рынка (и прежде всего, американских СРО) как функциональной части процесса регулирования в свете мирового финансового кризиса, установлено, что СРО при недостаточном контроле со стороны государственного регулятора имеют возможности осуществлять некачественный надзор за своими членами, снижая тем самым выгоды общества от эффективного регулирования фондового рынка. В связи с этим даны рекомендации по совершенствованию концепции деятельности СРО на фондовом рынке, позволяющие отчасти минимизировать указанные негативные аспекты деятельности таких организаций; по результатам анализа современного состояния российского рынка акций охарактеризованы такие ключевые тенденции и проблемы его развития на современном этапе как низкая капиталоемкость, высокая спекулятивность, волатильность, низкая степень диверсификации структуры эмитентов, подверженность влиянию внешнеэкономических факторов, а также выявлены ограниченные перспективы для проведения на нем первичных публичных размещений акций (IPO) и предложены меры укрепления и дальнейшего развития российского рынка акций с учетом опыта зарубежных стран; выявлены основные проблемы системы регулирования российского фондового рынка, прежде всего, несущественная роль саморегулируемых организаций, недостаточное внимание ФСФР и российских эмитентов к проблеме корпоративного управления, недостаточная степень раскрытия информации эмитентами, слабость действующего законодательства по противодействию инсайдерской торговле; на основе сравнительного анализа опыта России и Гонконга оценена эффективность прямых государственных интервенций на фондовом рынке, применявшихся в качестве антикризисной меры в 2008 г. российским правительством, и выработаны рекомендации по их совершенствованию, а также внесен ряд предложений по развитию системы мер антикризисного регулирования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы Федеральной службой по финансовым рынкам РФ для выработки комплекса мер государственной политики развития фондового рынка, а также другими органами государственной власти - для повышения эффективности работы на финансовых рынках и решения задач массового привлечения индивидуальных инвесторов.

Работа может быть использована при исследовании проблем мировых финансовых рынков и российского рынка ценных бумаг в научно-исследовательских институтах, а также в учебном процессе при разработке в вузах учебных курсов «Мировая экономика», «Рынок ценных бумаг», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на конференциях молодых ученых «Экономическая политика России в условиях глобализации» (ИЭ РАН, 2007 г.), «Конкурентоспособность национальной экономики», (ИЭ РАН, 2008 г.), конференции «Государственно-частное партнерство в условиях кризиса: правовые и экономические проблемы» (ИЭ РАН совместно с НИИ системного анализа Счетной палаты РФ и Институтом перспективных научных исследований, апрель 2009 г.), 1-ом Российском экономическом конгрессе (декабрь 2009 г.).

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 4,2 печатных листов, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Теоретические представления о рынке акций в условиях глобализации

В любой экономике одни агенты обладают излишками денежных накоплений, у других существует потребность привлечения дополнительных денежных средств. В связи с этим в экономике встает вопрос формирования перераспределительного механизма, финансового посредничества. Таким механизмом становится финансовый рынок. Миркин Я.М. определяет финансовый рынок как объединение денежного рынка и рынка капиталов1. На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до I года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года). Рынок ценных бумаг является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов.

Миркин Я.М. даст следующее определение рынка ценных бумаг: «Особенностью понятия «рынок цепных бумаг» является то, что этот рынок действительно, с одной стороны, представляет систему экономических взаимоотношений по поводу обмена, в центре которого находится товар «ценные бумаги», являющийся дубликатом прав на различного рода ресурсы, прежде нсего ссуженную стоимость... с другой стороны, в деловом обороте под рынком ценных бумаг понимается система институтов, из которых он сосюит (участники обмена - эмитенты и инвесторы, брокеры-дилеры, являющиеся посредниками в обмене, институционально организованные рынки (фондовые биржи, внебиржевые торговые системы), рыночная инфраструктура (депозитарии, регистраторы, расчетію-клиринговые организации), механизм нъатзмодействии между ними (технологии рынка) и, наконец, сам товар - цепные бумаги (многие их виды)»2. Американское законодательству аналогично российскому, относит акцию к ценным бумагам, однако не дает ее однозначного определения.

Побеленский лауреат по экономике Уильям Ф- Шарп даст весьма краткое определение акции: «Обыкновенная акции (common stock) представляет собой право на совладение корпорацией»3. Другие американские авторы, Тьюлз Р.Дж,, Брэдли Э.С.. Гыолз Т.М., говорят, что: nCmmo stock и Северной: Америке обычно означает акции или собственность в корпорации»4. Крупный специалист по финансовой экономике Фредерик С. Мишкин: «В С1ПЛ рынок акций, на котором предаются и покупаются документы на право получения дол» доходов корпораций (доли владения)... »5.

В словаре Нью-Йоркской фондовой биржи обыкновенная акция (common stock) определяется как ценная бумага, представ,]яющая ііраво на владение собственностью в корпорации, Интересно, что в Великобритании под термином «stock» подразумеваются долговые денные бумаги.

В американском законодательстве нет четкого определения термина «stock». Б Законе о цепных бумагах 1933 г. (Securities Ac! of 1933)7 указано, что «stock» нходнт в понятие «secmily» (ценная бумага). В Законе о фондовых биржах 1934 г. (Securities Exchange Act of 1934) указано, что «stock» также входит в понятие «security», но при этом установлено, что под термином «equity security ч признается любой инструмент именованный «stock» или обладающий свойствами инструмента «stock» . Определения ценной бумаги (security) в правовых документах СШЛ имеет гораздо более широкое толкование, нежели просто ценная бумага, — как документ, зафиксированный в определенной форме и обладающий обязательным набором реквизитов. «Security» — это, вероятно, набор правоотношений, которые позволяют их владельцу осуществлять определенные правомочия, как-то: получение дохода от владения, передача другому лицу, осущестллетше права голоса и другие"

Также применительно к акциям п СШЛ используется и традиционный для англосаксонских стран термин «share» (особенно это характерно для юридических документов). Но псе же намного бсімис и экономической и деловой литературе употребляется слони «slock»,

Необходимо отмстить, «по и в английском праве нет четкою определения акции. В основополагающем английском Законе о компаниях 1985г. (Companies Леї) іонорится лишь о том, что ич акций (shares) состоит уставный капи гал компании, а іаісже о том. что каждая акция даег ранпые правд на получаемую прибыль компании . Аналогичный подход используется в словаре Лондонской фондовой биржи: акция (share) представлена как часть уставного КЕШитала компании1". При этом уставный капитал определяется, как кшшіал компании, состоящий нескольких равных частей, называемых акциями (shares).

Российские специалисты в большинстве своем отдают предпочтение определению акции, представленному в Федеральном законе Ю рынке цепных бумаг». Однако, Миркии ЯМ. определясь акцию через ее фундаментальные свойства13; ? акции это титулы собственности на имущество акционерного общества; ? у акций нет конечного срока погашения, акция (в классическом случае) - ото и еі аси мая ценная бумага; акция предполагает оіраничспную ответственноеі ь акционера. Акционер пс может потерять больше, чем он вложил в акцию, акционер не отвечает но обязательствам общества в объеме большем, чем стоимость акции.

Мировые рынки акций: тенденции и перспективы

Долевые и долговые ценные бумаги составляют основу рынка ценных бумаг. По данным МВФ , в большинстве развитых стран капитализации рынка акций меньше стоимостного объема рынка облигаций, и в некоюрых странах эта разница весьма существенна. В целом но миру стоимостной объем рынка корпоративных облигаций более чем в 1,5 раза больше капитализации рынка акций. Мировые активы банков больше мировой капитализации рынков акции в 3 раза. Рынок корпоративных облигаций Евробоны больше рынка акций в 3 раза, при этом в США, обладающих более развитыми рынками акций, рынок корпоративных облигаций больше рынка акций всего и 1,95 раза. Однако, в Канаде наоборот - рынок акции в 1,38 раза больше рынка корпоративных облигаций.

В Гопкопте и Сингапуре, капитализация р?шка ак1 ий превышает суммарную стоимость рынка корпоративна облигаций. Так, по тогам 2008 г. рынок акций Гонконга был в 13 раз больше рынка корпоративных облига ий Та1«м специфика этих рынкон ценных бумаг обусловлена многими факторами. R частности, биржи Гонконга и Сингапура являются одними ю крупнейших мировьт площадок для IPO, что привлекает крупных международных эмитентов и, іем самым, зДставляег Расти кашиализапию этих бирж, как за счет числа размещений, так и за сче объема этих размещений. Так, по итогам 2009 г. биржа Гонконга стала первой по объему капитала, привлеченного о помощью ІРО: 22% стоимостного объема ІРО в мирс пришлось па Гонконгскую биржу, 18% пришлось на Нью-йоркскую фондовую биржу, % на Шанхайскую биржу 7, Всею же ла китайские биржи (включая Гайвапь) в 2010 г. пришлось 46% стоимостного объема 1РО. По оценкам экспертов именно это регион может стать «Меккой» ЕРО и 2010-2012 гг. в связи с появлением у эмитентов и инвесторов по:[1ГП1В"ого видения тгого региона по итогам 2009 г, и существенным объемом памсчш "т ихся иа jror период первичных размещений.

Необходимо отметить, что капитализация р! шка аіощй СІНА (11,7 трлн. долл.) являем наибольшей среди всех стран мира и СОСТЇ ВЯЯСТ ТРЄЬ мировой капитализации. На втором месте по капитализации стоит рынок ионнл (3.2 трлн, долл.), на третьем Великобритании (3,9 трлнлолл.)- Капитализация пя наиболее экономически развитых стран мира (США, Япония, Великобритания, ГеРмапия Франция) составляет 58% мировоіі капитализации. Доля всех развивающих № сФан в мировой капитализации составляет около 26%. Исходя ич указанных nponopit, можно утверждать, что динамика рынков акций в мире определяем пятью наиболее развитыми рынками. При этом їзде-таки доминирующая роль принадлежит США. Вм стс с этим анализ динамикл доли капитализации рынков акций развивающихся стран позволяет отмстить стабильный рост этой доли в период 1980-2008 гг. (таблица 1,2-1.). Интересно, что в кризисный 200S г. доля развивающихся рынков выросла до 26% (наибольшее значение с 19S0 г,).

В англосаксонских странах (США, Пеликобритапия, Канада) фондовый рынок занимает одно из лидирующих ІІОПОЖСІШЙ В источниках финансирования компаний, С другой стороны, в странах с континентальной правовой традицией (например, Германия, Франция) традиционно функция по финансированию реального сектора возлагается в основном на бачки. Многие экономисты из ФРГ считают, что менее развитый рынок акций Германии по сравнению с англосаксонскими странами является нсдостаїком ее финансовой системы. Не случайно с 1990-х гг. на правите лье гвенном уровне н Германии принимаются шаги по стимулированию рачви і ия рынка акций.

Рынок акций признается специалисіами одним из самых динамичных сегментов финансового рынка. Это подтверждается, в первую очередь, волатильносіью фондовых индексов, которан в период 2000-2009 гг. существенно возросла по сравнению с предыдущим десятилетием. Па Графике 1.2.1. представлены значепия коэффициентов вариации соответі: і нующего индекса, вычисленные по недельным шачепням индексов. Как можно видеть, пияи но агидъностн индексов ирияо;іятся на. периоды экономической нестабильно сти.

Значительный рост волатнльности индексов акций начинается в 2000 г. и достигает пика в 2002 г. (наибольший коэффициент вариации в этот период у индекса DAX- 0,22). Кризис Интернет-ком пиний 2000-2003 г. инее ощутимую нестабильность из рьгпки акций в этот период. Следующий всплеск яолатильпоеги приходится на 2007-2008 гг. и обусловлеві мировым финансовым кризисом, начавшемся в 2008 г. Интересно отметить.

Рынок акций США

Рынок акции США занимает особое мес-ю среди фондовых рынков мира. Во-первых, это самый большой и развитый рынок. Во-вторых, традиционно американский рынок акций ніраеі одну из основных ролей в развитии американской экономики, т,к. выступает третьим по значимости источником привлечения капитана после банков и рынка облигаций. В-третьих, уровень развития технологий торговли, биржевой инфраструктуры, финансовой инженерии настолько высок в США, что а теории и практике финансов американские инвесторы и ученые явлнются безусловными законодателями. В-четвертых, система регулирования фондовых рьшков США признается экспертами наиболее проработанной и эффективной, поэтому американский опыт регулирования перепимастся большинством регуляторов по всему миру.

В США не существует единого закона об акционерных обществах, который имеется в России д большинстве стран Европы, Вероятно из-за этого, в США не сущссі uyci единого федерального законодательства, в котором бы определялась акция и набор ее характеристик. Сушеспзутот отдельные (аконы ичигов об акционерных обществах (корпорациях). Акции ES CI.TIA выпускаются только как именные (registered) ценные бумаги. При этом не существует прямого запрета в законах на выпуск акций на предъявителя. Выпуск акций может быть как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Большинство акций в США относятся к обыкновенным акниям (common, ordinary stock), обладающим всеми классическими для этого вида акций характеристиками, перечисленными в приложении ]. Так, по данным таблицы 2ЛЛ. от 74% до 92% обращения акций США приходится на обыкновенные акции. стоимости. Корпорации в рамках своего устава имеют право устанавливав із или не устанавливать номинал. У акций большинства крупных американских корпорации нет номинала. Однако, коммерческие банки, как правило, выпускают акции с номиналом,

Права акционеров па получение части чистой прибыли (дивидендов) л имущества корпорации в случае ее ликвидации практически ничем не отличаются от аналоіичпьгх прав в друїнх разьигых странах лшра, Выплата дивидендов по.акциям не допускается, если не удовлетворены обязательства перед кредиторами и при наличии убытков (или если выплата дивидендов приведет к убыткам). Как правило, дивиденды выплачиваются раз в кваргал.

На выплату дивидендов затрачивается в среднем от 50 до 70% чистой прибыли корпораций (таблица 2Л.2.). Одна из причин высокой стоимости американских акций как раз и заключается и том, что обычно менеджеры стараются выплачивать дивиденды, причем невыплата рассматривается как чрезвычайное происшествие, При этом по акциям, входящим в индекс S&P 500 в период 2000-2008 IT. средний объем дивидендов сосіавлял меньшую часть - 30-40% чистой прибыли.

Интересно отмстить, что в 2007-200S гг. объем выплаченных дивидендов редко вырос по сравнению с предыдущими периодами. Скорее всего, это связано с тем, что многие корпорации во избежание падения стоимости их акций, в связи с развитием кризисных явлений, решили увеличить объем дивидендов, что должно было создать у инвесторов ПОЗИТИВНЫЙ образ компании.

В США допустим выпуск обыкновенных и привилегированных акций розных классов, которые могут предоставлять разные права владельцам. Олнако акции одного класса должны давать одинаковые нрава. Компании СЇМ, осуществившая поглощение Electronic Data Systems и Hughes Aircraft, специально под эти поглощения в 19Я4 г. выпустила два новых класса акций — «Е» и «Н». Являясь частью акционерного капитала GM, эти акции были «привязаны» к поглощаемым компаниям. По ним была установлена отдельная еіавкадтшдепдо», они давали право па голосование.

Нью-йоркская фондовал биржа - самая крупная в США, не допускает неголо сующие акции к листингу. Другие биржи и NASDAQ в этом отношении менее

строги, по в целом акции с ограниченными правами продаются в основном на внебиржевом рынке.

Одной из особенностей структуры акционерной собственности США является высокий удельный вес населения во владении акциями (таблица 2.1.З.).

Так, її 2008 і. в руках населения было сконцентрировано 36,2% акций всех эмитентов США. Однако, анализируя данные таблицы 2.1.3. можно отметить, что с 1975 г. доля населения среди всех владельцев акций постоянно снижается. Эта особенность може г, во-псрвыЧ; объясняться развитием американского финансового рынка, предлагающего альтернативные инструменты финансирования для граждан США. Так, например, и таблице 2.1.4. виден стабильный рост доли наев и вложений в акции инвестиционных фондон со стороны населения, которые получили широкое распространение в последние 20 лет,

Структура и динамика российского рынка акций

За почти 20 леї своєї о развиїия российский рынок акций превратился в одного из лидеров группы формирующихся рынков (emerging markets). По ніжача гелю капитализации за2О09 г. (1 190,4 млрд. долл.) российский рынок акций можно поставить а один ряд с рынками таких стран как Вразилич, Акстралия, Швейцария, Испания.

На сегодняшний День, сохранив спекулятивную составляющую, российский рынок акций стал вес же выполнять свою инвестиционную функцию. В последние годы начали приобретать масштабный характер первичные размещения акций, на биржах выделились cei менты инновационных и аысокотехнолощчных компаний. Объем л ликвидность рынка достигла такого уровня, что позволяет осуществлять функцию оценки бизнеса и управление капитализацией компаний.

В период сяоего зарождения российский рынок акций прошел череду влетов и падений. Формирование российского рынка акций началось с выпуска первых акций в 199Ы992 п\ Особенностью отого периода явилось возникновение оіромного количества тоиарно-фондоиых бирж при практически полном отсутствии финансовых инструментов рынка. По словам Миркина Я,М.: «Известны случаи, когда утром на площадке велись биржевые торги, а вечером там начиналась дискотека» . На этом этапе заклады нал мсь законодательные основм функционирования рынка цепных бумаї, был принят ряд нормативных актов, появилось государственное лицензирование деятельности на рьпже.

В конце 1994 - начале 1995 гт, началось формирование рынка ценных бумаг приватизированных предприятий, который, но сути, являлся первой оценкой рьпшом реальной, а не номинальной, зафиксированной в проспектах эмиссии стоимости акций. В 1995 г. приватизированные предприятия начали проводить дополнительные эмиссии акций, началось создание инвестиционных компаний, специализировавшихся на работе с новыми финансовыми шісірумснтами. В 1995 г, ссімет АДР на российские акции появляется па NYSE. В сущности, институты и механизмы фондової о рынка, созданные в этот период, вдали в дальнейшем его профессиональной основой.

В 1993-1999 гг, емкость российского рынка акций резко снизилась в результате разразившего кризиса 1998 г. Необходимо отметить, что кризисный потенциал нарастал год от года. Так, в период 1995-1998 гг. коэффициент вариации котировок большинства акции составлял около 50%3 что даже для сегмента emerging markets являлось достаточно высоким показателем. Интересно, ПО ко актирую и ЕИЄ рынки Центральной и Восточной Европы в 1998 г, смогли удержать или даже нарастить обороты (как например, рынок акций Полыни).

В 2000-21)07 гг, российский рынок акций демонстрировал бурный рост. Дешевизна «западных кредитов» при том, что сырьевая экономика России стала выглядеть перспективной на фоне растущих цен па энергоносители, начиная с конца 1998 г. привела к очередному повороту потоков «горячих денег» нерезидентов в пользу отечественного рынка. Несмотря на кризис Интернет-компаний 2000-2003 гг, в США с последующим падением большинства развитых и формирующихся рынкон (н 2002-2003 гг.), а также на финансовые кризисы в Аргентине и Турции (в 2000-2002 гг.), российский фондовый рынок динамично рос, демчнсірирук : однако, очень высокую волатильность,

По, спекулятивный западный капитал на то и называется «горячий», что его невозможно удержать внутри страны при первых же признаках рецессии. С приходом кризиса в 2008 г. среди национальных и иностранных инвесторов началось массовое «бегство от рубля». Инвесторы высвобождали средства, вложенные в российские ценные бумаги, конвергировали полученные от продажи акшвов рубли в иностранную валюту и выводили чти деньги за рубеж. Аналогичное происходило и с банковскими депозитами, полученными от иностранных банков.

В этот период остро встала так называемая проблема maigin call . Российские банки и компании часто кредитовались у иностранных банков под залог своих акций. С падением российскою фондового рынка еюимость такого залога резко СЕіизилась, что потребовало внесения дополнительною обеспечения. Однако, в условиях дефицита ликвидности в экономике и неплатежей контрагентов многие российские заемщики оказались неспособны произвести усиление залога, что грозило переходом залоговой массы, т.е. пакетов акций компаний и банков, в руки иностранных инвесторов. Однако. этого большей частью удалось избежать, как благодаря разумным действиям российских компаний по пролонгации кредитов с опорой на гарантии российких госбанков, так и благодаря политике российских монетарных властей по поддержке банковской системы и фондового рынка. Рассмотрим далее основные тенденции и ключевые характеристики российского рынка акций.

Становление ЇРО как инструмента финансировании в российской экономике. Всего в период 1996-2008 гт, было проведено 77 1РО российских компаний, в ходе которых удалось привлечь около 69 млрд. долл. При этом только 25 ЕРО из указанных было проведено на российских площадках. На Диаграмме 3.1.1. представлена динамика российских ІРО и объема привлеченного капитала. В 2008 г. некогда полноводный поток 1РО высох в связи с финансовым кризисом. В ходе 4-х ІРО в этом году удалось привлечь только 918 млн. долл., в то время как в 2007 г. на 34 ГРО пришлось 48.7 млрд. долл.

Рассматривая структуру отраслевой принадлежности российских компаний, проводивших ІРО, необходимо отметить, что она меняется год от года. По данным аналитического ресурса IPO-Конгресс в 2006 г. 65% объема привлеченных посредством 1РО средств приходилось на сектор энергетических компаний (в том числе нефтегазовые). В 2007 г. за счет масштабных размещений Сбербанка и банка ВТБ сектор «банки» занял 50% объема привлеченных средств, 25% пришлось на горнодобывающую и тяжелую промышленность. Интересно отметить, что в КНР в 2007 г. происходили крупные размещения акций китайских госбанков, цель которых аналогична цели размещения акций Сбербанка и банка ВТБ - повышение капитализации национального фондового рынка. В 2008 г. 55% объема привлеченных средств заняли энергетические компании и уже 30% пришлось на горнодобывающую и тяжелую промышленность.