Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Антипов Константин Карлович

Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации
<
Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации
>



Антипов Константин Карлович. Инвестиции зарубежных компаний на российском рынке в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/2258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты глобальных процессов . 10

1.1 Понятие и характеристики глобализации 10

1.2. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестициикак основа глобализации . 30

1.3. Западные экономические теории иностранного инвестирования 53

ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в России и проблемы их привлечения на современном этапе развития глобализационных процессов . 64

2.1 Инвестиционная сфера России в начале 21 века . 64

2.2. Сущность, масштабы и значение прямых иностранных инвестиций для российской экономики 79

2.3. Основные источники и формы иностранного инвестирования реального сектора экономики России. 91

2.4 Инвестиционные рейтинги и привлекательность регионов России для иностранных инвесторов. 97

ГЛАВА 3. Особенности России как объекта иностранного инвестирования в период усиления глобализационных процессов в мировой экономике . 111

3.1 Законодательство России об иностранных инвестициях 111

3.2 Внешний долг России. 136

3.3. Особенности инвестиционного климата России. 164

3.4. Перспективы иностранных инвестиций в России в условиях глобализации. 173

Заключение 187

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность темы заключается в том, что в период радикальных структурных преобразований особое место принадлежит иностранным инвестициям, их привлечение отвечает потребностям динамично растущих рынков и модернизации производственной базы РФ, без которых немыслимы качественное обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с этим производство конкурентоспособной продукции, а, следовательно, решение множества социально-экономических проблем. Привлечение иностранных инвестиций в Россию обусловлено также системой участия экономики страны в международном разделении труда. Поэтому, именно сейчас после болезненных, но необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия серьезнейших долгосрочных стратегических решений, в том числе и по привлечению иностранного капитала. С другой стороны, направления радикальных структурных преобразований и формы привлечения иностранных инвестиций будут, в первую очередь, диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня, а эффективность их использования будет зависеть от организации финансирования.

Прежде всего, следует отметить влияние глобализации, которая с одной стороны способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сторону развитых стран, а с другой стороны - появление современных банковских технологий способствует широкому распространению спекулятивных форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже привело к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений.

В России до сих пор ещё не создано адекватной законодательно-нормативной базы в области реальных инвестиций, действия Правительства по-прежнему трудно прогнозируемы, а общий инвестиционный климат по-прежнему оценивается как неудовлетворительный.

Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления предпринимательской деятельностью на микроуровне, включая и актуальный инвестиционный менеджмент. Вместе с тем, инвестиционная деятельность нуждается в серьезном реформировании, как на макро-, так и на микроуровне. Особенно это относится к управлению инвестиционными проектами на уровне предприятия, где ощущается отсутствие у хозяйствующих субъектов, соответствующего опыта и знаний. Прежний опыт многих предприятий связан с подготовкой и осуществлением проектов капитального строительства в условиях централизованной административной экономики, когда термины «инвестиционный проект», «финансовая эффективность проекта» и т.п. имели чисто символическое значение. Привлечение же иностранных инвестиций предполагает, в первую очередь, заимствование передового зарубежного опыта инвестиционного менеджмента.

В начале октября 2003 г. международное рейтинговое агентство Мудиз повысило суверенный рейтинг России сразу на две ступени - до инвестиционного уровня "ВааЗ" с "Ва2". Присвоение России инвестиционного рейтинга ускорит решение задачи по удвоению ВВП страны, заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" вице-премьер, министр финансов РФ А. Кудрин. Решение ведущего рейтингового агентства, а также ожидаемые решения других агентств, -"это результат проведения в экономике структурных реформ, взвешенной кредитно-денежной политики, новой конструкции бюджета с учетом стабилизационного фонда", - подчеркнул вице-премьер.

Повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы привлечения и использования иностранного капитала на территории России, выявления конкурентных возможностей России на рынке иностранных инвестиций, а также разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности России в условиях глобализирующейся экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

оценить роль и основные источники зарубежного инвестирования экономики РФ;

проанализировать основные экономические характеристики, определяющие положение Российской Федерации как реципиента иностранных инвестиций в условиях глобализации;

рассмотреть возможные формы зарубежного финансирования экономики России со стороны западных ТНК;

обобщить зарубежный и отечественный опыт привлечения иностранного капитала в экономику страны и отдельных регионов;

проанализировать влияние глобализации на процессы международного движения капитала и оценить сильные и слабые стороны России в этих процессах;

проанализировать особенности российского законодательства в области регулирования иностранных инвестиций;

определить пути дальнейшего совершенствования системы привлечения иностранных инвестиций в РФ в условиях повышения инвестиционного рейтинга России одним из ведущих рейтинговых агентств.

Теоретическая и методологическая основа.

Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, В. Леонтьева и др., так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов-практиков в области инвестиционного анализа и расчетов.

Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования данных Госкомстата России, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ЮНКТАД. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента и иностранного инвестирования: Абрамов СИ., Бланк И.А., Воскресенский Г., Долгов СИ., Железова В.Ф., Идрисов А.Б., Ильин М.С, Воропаев В.И., Киреев А.П., Колесов В.П., Лапуста М.Г., Осьмова М.Н., Смирнов А.Л., Телегина Е.А., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Щербанин Ю.А. и другие.

В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов, таких как: Андерсон Д.С, Клеланд Д., Невитт П.К., Фабоззи Ф., Бамбергер М., Кейвз Р.Е., Фишер Б., Радфорд Т.С., Хэлей Дж.С, Даниэле Дж.Д., Даннинг Дж., Родебо Л. и другие.

В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, рабочие материалы Всемирного Банка, соответствующие публикации в периодических изданиях. В ходе работы были также использованы методические материалы и данные профильной периодической печати на английском и немецком языках, материалы семинаров и конференций по зарубежному инвестированию, которые были проведены такими организациями как Евромани (Лондон), Еврофорум (Лондон), АБН АМРО БАНК (Амстердам), а также материалы Интернет.

Научная новизна диссертации

Научная новизна заключается в следующем:

обоснован тезис, что интеграция России в мировое экономическое сообщество неизбежно связана с привлечением иностранных инвестиций в форме участия иностранного капитала в российских предприятиях и прямых капиталовложений и, по мнению автора, не существует и не может существовать какой-то особый российский способ привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Этот тезис приобретает особое значение в условии интеграции России в мировую экономику (ее. 30-31, 65, 75-76 ).

На основе анализа конкурентной ниши России на мировом рыке инвестиций дана характеристика особенностей инвестиционного климата страны и способы его улучшения. Рассматривается понятие инвестиционного менеджмента как формы управления капиталом в крупных инвестиционных проектах с участием многих субъектов инвестирования. Проектное финансирование, целью которого является получение прибыли от реализации продукции, созданной на предприятии реального сектора экономики, имеет в настоящее время приоритетное значение для привлечения крупных и долгосрочных инвестиций и становится одной из форм международного экономического сотрудничества (сс.92,100-101, 165-169, 183-185).

Проанализирована привлекательность регионов России с помощью инвестиционных рейтингов, разрабатываемых международными и российскими экспертными организациями. Наиболее привлекательными с точки зрения максимизации прибыли и минимизации рисков остаются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а большая часть регионов России по-прежнему оценивается рейтинговыми агентствами как территории, слабо привлекательные для инвестиций, с умеренным или повышенным риском вложений и слабым инвестиционным потенциалом (ее. 103-111).

На основе рассмотрения проблем законодательства, регулирующего привлечение и использование иностранных капиталов в РФ, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы по вопросам регулирования иностранных инвестиций в направлении унификации принципов федерального и регионального законодательства. Законодательную базу России по вопросам регулирования иностранных инвестиций можно считать, по мнению автора, современной и отвечающей потребностям страны, однако иностранные инвесторы часто сталкиваются с различным отношением региональных властей и различной трактовкой одних и тех же положений законов (сс.85, 113-121, 126-129, 133-135).

на основе анализа проблем и возможностей России в области привлечения иностранных инвестиций на современном этапе глобализационных процессов в fa мире сделаны выводы о перспективах процесса привлечения иностранного капитала в РФ, о положительных и отрицательных сторонах этого процесса. Рост иностранных инвестиций в России является положительным фактором и стимулом для экономического развития страны, однако, необходим учет рисков для минимизации негативных эффектов привлечения иностранного капитала и обеспечения экономической безопасности страны (ее. 102-103, 173-182).

Практическая значимость

Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке , стратегии привлечения иностранного капитала в России на макроуровне, а также привлечения иностранных инвесторов в конкретные проекты на микроуровне. Тезисы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития РФ, при разработке прогнозов и рекомендаций для Правительства и Государственной Думы РФ в области регулирования рьшка иностранных инвестиций. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Международная экономика», «Теории экономического развития», «Экономика зарубежных стран», «Иностранные инвестиции в России: проблемы привлечения и освоения» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные результаты диссертации прошли апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. По теме работы опубликованы 4 статьи общим объемом 3.75 п.л.:

1. Организационные формы компаний. В сб. «Международная экономика: современный этап развития» под. ред. Касаткиной Е.А. - М.: ИНИОН РАН, 1998 - 0.75 п.л.

2. Инвестиционная ситуация в России в конце 1990-х гг. В сб. «Зарубежные и российские компании: современный этап развития» под ред. Колесова В.П., Касаткиной Е.А. - М.: МАКС Пресс, 2001 - 1 п.л.

3. Особенности инвестиционного климата России на рубеже 20-21 веков. В сб. «Современные тенденции международного разделения труда в условиях глобализации» под ред. Касаткиной Е.А., Зубенко В. А. - М.: МАКС Пресс, 2002 -1 п.л.

4. Внешний долг России: состояние и перспективы. В сб. «Международная экономика: тенденции, состояние, перспективы» под ред. Касаткиной Е.А., Колесова В.П. - М.: МАКС Пресс, 2003 -1 п.л. 

Понятие и характеристики глобализации

Термин «глобализация» стал в последнее время все более часто употребляться в обществоведческих и экономических исследованиях и публикациях. Авторов этих исследований чаще объединяет не столько общее понимание, а скорее - общее ощущение некоего нового качества международных отношений, в том числе мировых хозяйственных, политических, гуманитарных связей. Именно поэтому, само понятие «глобализация» не является устоявшимся и трактуется разными исследователями по-разному.

Словосочетания «глобальные проблемы» впервые стало употребляться экономистами в связи с исследованиями «Римского клуба». В серии докладов этой неправительственной организации рассматривались последствия экономического роста, охватывающие планету в целом, т.е. выходящие за рамки экономик отдельно взятых стран. Развитие этих исследований позже оформилось в отдельное направление экономической науки, получившее название глобалистики.

Однако, во многих случаях понятие «глобальный» практически отождествляется с понятием «международный». Т.е., говоря «глобальный бизнес» и «глобальная компания», авторы могут иметь в виду фирму, продающую свою продукцию на мировом рынке. Глобальная конкуренция становится синонимом международной конкуренции. Очень часто понятия глобального бизнеса, глобальной конкуренции и глобальных компаний возникают в связи с деятельностью транснациональных корпораций. Как правило, к глобальным относятся явления и проблемы всеохватывающего характера, касающиеся всего человечества и каждого. Для их решения требуется привлечение всех ресурсов и средств всех или большинства стран. Однако до последнего времени речь шла об отдельных, крайне важных и масштабных проблемах человечества, как разоружение, окружающая среда и т.д., а не об их многостороннем и многофакторном комплексе. В широком плане, глобализация охватывает всю систему международных отношений, в более узком - мирохозяйственные связи. Но даже в этом последнем случае в понятие глобализации разные авторы вкладывают далеко не всегда совпадающее содержание.

Специалисты по международным финансам2 считают, что это взаимозависимость ярче всего проявляется именно в финансовой сфере, в быстроте и масштабности взаимной реакции колебаний объемов и цен (курсов, ставок) на мировых финансовых рынках. Ученые, ведущие геополитические исследования3, относят к глобализации «расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее внимание оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия».

Впервые о глобализации как о самостоятельном явлении заговорили американцы. Термин вышел из-под пера Т.Левитта в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1993 году.4 Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями. Более широкое значение новому термину придали в Гарвардской школе бизнеса, а главным его популяризатором стал консультант этой школы японец К.Омэ5, опубликовавший в 1990 году книгу «Мир без границ». Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (Европейский союз, США, Япония), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же сильных «актеров» на экономической сцене выступают «глобальные фирмы». С таким категоричным утверждением не все согласны, но, тем не менее, позиция Омэ стала отправным пунктом любой дискуссии на тему глобализации. Б.Бади, профессор Парижского института политических исследований, пишет, что поскольку единого определения феномена глобализации не существует, он хотел бы выделить три измерения этого понятия, важных с точки зрения науки о международных отношениях: 1) исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий; 2) унификация мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения; 3) растущая взаимозависимость, главным следствием которой является разрушение национального государственного суверенитета под напором глобальных фирм, транснациональных управленческих структур, которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с самими государствами.

Как считает французский ученых О.Дольфюс, глобализация - нелинейный процесс. Она развивается волнообразно и прошла уже не один этап. Если определить глобализацию более широко, то она означает изменение всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к открытости и взаимозависимости.

С новизной явления связаны и отсутствие до сих пор комплексной теории глобализации. Существуют и продолжают развиваться теоретические взгляды, относящиеся к отдельным сторонам этого многообразного явления (международной торговли и движения инвестиций, финансовых и валютных рынков, ТНК). Однако каждая из этих теорий существует как бы сама по себе, в отрыве от остальных, тогда как глобализация (подчеркнем это еще раз) - это единый комплексный процесс, требующий последовательного подхода. Действительно ли, термин «глобализация» отражает новое качество состояния мирового хозяйства или это только новомодное название тех процессов, которые уже длительное время наблюдаются в экономике? В научном мире мнения по этому поводу весьма различны.

Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестициикак основа глобализации

Основой глобализации, ее главной движущей силой, несущей конструкцией всей современной мировой экономики являются транснациональные корпорации, для которых заграничная деятельность имеет не менее, а все чаще и более важное значение, чем внутренние операции. Об этом можно судить последующим данным, относящимся к 15 крупнейшим ТНК. Вот как определяется роль ТНК и прямых иностранных инвестиций, как основных компонентов глобализации в исследовании ЮНКТАД об иностранных инвестициях: «В результате все более либеральной политики и технологических достижений и под давлением конкуренции глобализация все в большей мере формирует современную мировую экономику». Прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - производственного ядра глобализируемой мировой экономики"9. О том же идет речь в аналогичном исследовании, изданном в 1999 г.: «Прямые иностранные инвестиции продолжают являться движущей силой процесса глобализации, характерной для современной международной экономики. Нынешний бум в сфере прямых иностранных инвестиций, свидетельствует о все более важной роли, которую играют транснациональные корпорации в развитых и развивающихся странах»10. ТНК размещают в разных странах свои материальные и нематериальные активы (капитал, технологию и НИОКР, организационный и управленческий опыт, торговые звенья) с целью повысить свою конкурентоспособность и эффективность, находящую выражение в прибыли. Вместе с тем деятельность ТНК укрепляет ресурсную и производственную базу принимающих стран, расширяет их экспортные возможности, способствует реструктуризации их экономики и в результате улучшает их экономическое положение. В принципе ТНК оказывают позитивное воздействие и на экономику тех стран, "откуда они родом", где находятся их штаб-квартиры. Что касается движущих сил, превращающих крупную компанию в транснациональную, то ответ на этот вопрос не так прост, как могло бы показаться с первого взгляда. И стандартное соображение : погоня за прибылью - хотя и справедливо, далеко не достаточно для объяснения. Ибо здесь действует целый ряд причин, причем далеко не всегда они одинаковы. В одних случаях это, конечно, то, что называется "экономикой, или эффектом масштаба". Выходя все больше на глобальные рынки, компании наращивают производство, "набирают вес", становятся крупнее, а вместе с тем эффективнее. Однако, в авиационной промышленности крупнейший производитель - американский "Боинг" так и не превратился в ТНК (все производство сосредоточено в США), хотя и связан с поставщиками и субподрядчиками в десятках стран. То же самое справедливо в отношении другого производителя в этой же отрасли - европейской компании "Эрбас индустриз", состоящей из 4 отдельных фирм в четырех европейских странах, где только и находится их производство. Особого внимания заслуживает другая форма "эффекта масштаба", какую представляет, например, компания "Кока-Кола". Здесь решающую роль играют масштабы не производства, а сбыта, маркетинга, на основе сети независимых фирм, действующих по лицензии главной компании. Другой фактор в создании ТНК - вертикальная интеграция, связанная с приобретением фирм-поставщиков или фирм- потребителей; так обеспечиваются гарантии устойчивости для источников снабжения или каналов сбыта. И если поглощаемые фирмы находятся за границей, головная компания превращается в транснациональную.

Инвестиционная сфера России в начале 21 века

Актуальная несколько лет назад проблема достижения финансовой стабилизации экономики была нацелена в первую очередь на создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций как основы экономического роста, структурной перестройки и повышения благосостояния населения. Однако после перехода к росту производства инвестиционная проблема пока не только не становится менее значимой, но приобретает новую остроту. Спад в инвестиционной сфере в ходе затянувшегося трансформационного кризиса в России был наиболее глубоким и драматическим. Если в 1998 г., когда снижение производства было наибольшим, ВВП, согласно официальной статистике, составлял 61%, объем промышленного производства - 50% по отношению к уровню 1991 г., то инвестиции в основной капитал достигали только 25%, в том числе прямые инвестиции производственного назначения - всего лишь 15% от уровня 1991 г. Преодоление инвестиционного кризиса приобретает особую важность как в текущем, так и стратегическом аспектах. Текущая потребность в инвестициях связана с крайней изношенностью оборудования. В среднем по стране износ основных производственных фондов составляет 40,4%, при этом в нефтедобыче и электроэнергетике - более 50, в нефтепереработке - 75, в газопереработке -80%. Если доля полностью изношенных основных фондов в целом по стране равна 12,5%, то в подотраслях ТЭК она колеблется от 22 до 38%18. К 2000 г. выработали ресурс 17% мощностей электростанций России, около 25% оборудования электрических подстанций также достигло предельного срока службы. За последнее десятилетие XX в. ввод новых и замещающих генерирующих мощностей сократился в 3 раза, электросетевых объектов - почти в 5 раз". Ближайшие годы станут критическими с точки зрения обновления оборудования в электроэнергетике. А в стратегическом аспекте инвестиции сейчас выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны и модернизации экономики и прежде всего достижения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства на внутреннем и мировом рынках. При этом особое значение приобретает структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных и инновационно емких обрабатывающих отраслей. Динамика инвестиций в основной капитал и некоторых других показателей, характеризующих инвестиционный процесс за последние годы, представлена в таблице 9. До 2002 г. она в целом производила оптимистическое впечатление. В течение двух лет прямые отечественные инвестиции росли значительно быстрее, чем ВВП и объем промышленного производства. Увеличение инвестиционного спроса стало достаточно устойчивой составляющей общего экономического роста. В 2000 г, темп роста инвестиций достиг своеобразного рекорда - 17,4%. В 2001 г. он снизился, составив все же весомую величину, равную 8,7%. В середине 2002 г. объем инвестиций в основной капитал примерно на 15% превысил уровень предкризисного 1997 года (объем ВВП - на 20%, промышленного производства - на 25%)20. Стала несколько повышаться доля инвестиций в основной капитал в ВВП. Налаживается расстроенное взаимодействие отраслей, обеспечивающих инвестиционный процесс: производство строительных материалов, строительство, машиностроение. Повышенные по сравнению с динамикой инвестиций темпы роста этих отраслей были достигнуты уже в 1999 г., подготовив рывок 2000 г. Несмотря на некоторые благоприятные явления, сложившаяся ситуация не только не дает пока оснований для самоуспокоенности, но вызывает нарастающую тревогу. Во-первых, увеличение инвестиций начинается с очень низкого исходного уровня, обусловленного длительным и тяжелым спадом. Во-вторых, несмотря на повышение их доли в ВВП, она остается весьма низкой: 14-18%. Хотя принципиально в развитых странах этот показатель не отличается от российского. За последние годы в США он составляет порядка 18%, В Великобритании - 17%, во Франции и Италии - близок к 20%. В развивающихся же странах и в развитых странах Тихоокеанского бассейна удельный вес инвестиций в ВВП значительно выше. Так, в Китае, Малайзии, а недавно и в Таиланде он превышал 40%, в Южной Корее и Гонконге - 35, в Японии и Индонезии близок к 30%. Выше он и в успешно развивающихся бывших социалистических странах: в Венгрии - 22-24%, в Польше -до 25, в Эстонии - 26-28%:i. Кроме того, доля инвестиций в основной капитал и в целом валового накопления в составе российского ВВП заметно отстает от доли валовых сбережений, что отражает, в частности, бегство капитала из страны. По имеющимся косвенным оценкам, ежегодный отток капитала в течение нескольких лет превышал 20 млрд. долл. ежегодно. В-третьих, по данным за 9 месяцев 2002 г., наметилось значительное сокращение темпов роста инвестиций в основной капитал и отставание их от динамики важнейших показателей производства. В-четвертых, абсолютная сумма прямых отечественных инвестиций резко отстает от потребности в них. По расчетам Минэкономразвития РФ, в течение ближайших 15 лет необходимы ежегодные инвестиции в реальный сектор экономики в объеме порядка 3 трлн. руб." Фактически же они составили в 2001 г. почти вдвое меньшую величину - 1599,5 млрд. руб. По оценке председателя правления НК "Юкос" М. Ходорковского, для того чтобы повысить промышленный потенциал России до уровня западных стандартов, нужны инвестиции в суммарном объеме 3 трлн. долл.23 Если исходить из масштабов инвестиций, осуществленных в 2001 г., то для решения такой задачи потребуется более 50 лет, а с учетом того, что доля инвестиций в промышленность немногим превышает 40% их общей суммы, - более 100 лет.

Законодательство России об иностранных инвестициях

В исследованиях по правовым проблемам внешнеэкономической деятельности накоплен значительный позитивный материал, опора на который, равно как и на наработки, имеющиеся в общей теории права, позволяет подняться на новую ступень правового регулирования этой деятельности.

Как показывает международная практика, приток иностранных инвестиций, прежде всего, зависит от политической и экономической стабильности в соответствующей стране. Однако тот факт, что основные причины, сдерживающие капиталовложения в России лежат за рамками права, не означает, что должны не рассматриваться проблемы формирования надлежащей юридической базы в данной сфере. Нельзя также отрицать влияние правовой упорядоченности на стабилизацию происходящих процессов.

В настоящее время приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны регламентируют свыше 120 законов и подзаконных государственных актов. Постоянные дополнения и изменения, порою радикальные, безусловно отражаются негативно на всех этапах становления процесса. Упорядоченность в законодательстве в сфере привлечения инвестиций является необходимым и крайне важным фактором.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации инвестициями являются (ст. 1 Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР") - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода.

Исходя из того, что иностранные инвестиции осуществляются на территории России в иностранной валюте иностранными юридическими или физическими лицами, или государствами уточненное понятие, что есть иностранные инвестиции, находим в Законе Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". А именно в ст. 1 сказано, что к валютным операциям, связанным с движением капитала, т.е. к инвестициям в объекты предпринимательской деятельности, осуществляемым в валюте иностранных государств, относятся:

Прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал образуемого или действующего предприятия в виде основных и оборотных средств;

Портфельные инвестиции, т.е. приобретение разного рода ценных бумаг;

Переводы в оплату права собственности на здания, сооружения, и иное недвижимое имущество;

- Финансовые кредиты на срок более 180 дней.

Под инвестиционным процессом следует понимать передачу капитала юридического или физического лица предприятию или учреждению, выделенному в самостоятельный субъект предпринимательской деятельности. При этом имущественные интересы и права, связанные с осуществленными инвестициями, как правило, принадлежат собственнику, или учредителю создаваемого предприятия или учреждения предпринимательского характера.

Специальные нормы, касающиеся капиталовложений из-за рубежа содержаться не только в законе об иностранных инвестициях, но и в налоговом, таможенном, и ином законодательстве33. Упомянутый же закон является фундаментальной основой анализируемого явления, однако им далеко не исчерпывается многофакторный характер инвестиционного процесса.

Таким образом, специальные нормы по иностранным капиталовложениям могут содержаться и соответственно содержаться в разных актах, но не должны быть упущены единые подходы, иначе станет невозможным достижение целостности, внутренней непротиворечивости регламентации. Так, например, и при приватизации, при приобретении иностранными инвесторами соответствующих акций или иных ценных бумаг, должны быть обеспечены надлежащий контроль и учет за реальным движением капитала из-за границы, в соответствии с принципиальными подходами, заложенными в базовом законе об иностранных инвестициях. В противном случае проведение единой инвестиционной политики представляется крайне сложным мероприятием

Говоря об иностранных инвестициях необходимо иметь в виду, их главную особенность, состоящую в том, что инвестор или субъект инвестиционного процесса, расположен на территории одного государства, а предмет инвестиций (создаваемое предприятие,

приобретение доли в капитале уже действующего предприятия) - на территории другого государства. Это предопределяет определенную юридическую противоречивость инвестиционного процесса, связанную с несовпадениями и различиями в национальных законодательствах двух стран как в части общего, так и специального законодательства.

Иностранные инвестиции, как правило, разделяют на государственные и частные инвестиции. Под государственными инвестициями понимают, главным образом, займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляют другому государству. В этом случаи речь идет об отношениях между государствами, регулируемыми международными соглашениями, к которым применяются нормы международного права.

Под частными инвестициями понимают инвестиции, осуществляемые частными гфедприятиями, гражданами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.