Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Гаврилов Алексей Александрович

Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации
<
Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации
>



Гаврилов Алексей Александрович. Индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/2800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития мирового финансового рынка на примере формирования консолидированного трансъевропейского рынка 9

1.1. Особенности функционирования и проблемы развития европейского рынка акций в условиях глобализации 11

1.2. Особенности функционирования и проблемы развития европейского рынка облигаций в условиях глобализации 25

Выводы к первой главе 33

Глава 2. Индивидуальный инвестор на мировом финансовом рынке 36

2.1. Паевые инвестиционные фонды как форма коллективного инвестирования, опосредующая деятельность индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке 41

2.2. Индивидуальный инвестор на мировом валютном рынке 52

Выводы ко второй главе 64

Глава 3. Формирование инвестиционно-спекулятивной стратегии индивидуального инвестора на финансовом рынке 67

3.1. Принципы проведения фундаментального и технического анализа 67

3.2. Основные опционные инвестиционно-спекулятивные стратегии 91

Выводы к третьей главе 100

Заключение 105

Список литературы 110

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление экономической интеграции и глобализации мирового финансового рынка наиболее ярко проявляется в изменении его структуры. Изменился традиционный состав факторов производства, в число которых вошла информация как могущественное и во многих случаях ключевое условие решения экономических, социальных и политических проблем, усилилась конкуренция между финансовыми центрами и институтами. Финансовые рынки стали более открытыми для разных категорий инвесторов. Сложившаяся ситуация качественно изменила структуру мирового финансового рынка. Результатом подобных изменений, в том числе, стала активизация деятельности индивидуальных инвесторов на мировом финансовом рынке, как альтернатива финансовым вложениям в иные объекты инвестиций. Это обусловлено возможностью сделать инвестиционный капитал максимально мобильным, тем самым в определенной степени обезопасить его от негативного воздействия финансовых кризисов, неизбежно происходящих на финансовых рынках, но в разной степени затрагивающих те или иные его сегменты. Таким образом, мобильность капитала, особенно небольшого приемлемого для индивидуального инвестора, предоставляет возможность существенно ограничить потери связанные с постоянно возникающими кризисами на финансовых рынках. Активное привлечение индивидуальных инвестиций финансовыми компаниями различных типов не является новым даже в условиях текущей глобализации мирового финансового рынка. Однако определение предпосылок и формирование механизмов непосредственного участия индивидуального инвестора в деятельности мирового финансового рынка является мало изученной областью экономики. В настоящий момент актуальной тенденцией развития финансовых рынков является дисинтермидиация - процесс устранения посредников между инвестором и объектом инвестиций с целью минимизации операционных и прочих затрат напрямую не связанных с объектом инвестирования. Достижения научно-технического прогресса в области передачи и обработки информации также способствуют развитию института индивидуальных инвесторов как активных участников мирового финансового рынка, делая процесс получения и обработки информации быстрым, легким и не требующим существенных затрат на организацию и операционную деятельность. Для российских условий организация инвестиционной деятельности индивидуальных инвесторов вообще является новой формой деловой активности. Так появившиеся на российском финансовом рынке в 1995-1996 годах компании, предоставляющие возможность органи-

зовать процесс приобретения финансовых активов, котируемых на мировых финансовых рынках, к настоящему времени имеют десятки тысяч российских клиентов - индивидуальных инвесторов и совокупный инвестиционный бюджет более ста миллионов долларов США. Мировая практика показывает, что потенциал индивидуальных инвесторов как самостоятельного инвестиционного института недооценен и имеет все предпосылки к развитию, чему способствуют такие тенденции как глобализация и ди-синтермидиация. По минимальным оценкам в настоящий момент более пятисот миллионов человек в мире являются участниками финансового рынка. Поэтому тема дис— сертационного исследования является важной, актуальной в рамках современных тенденций развития мирового финансового рынка, усиления позиций финансового рынка и его институтов в мировой экономике в целом, и увеличением сумм временно свободных денежных средств домохозяйств, которые потенциально могут рассматриваться как инвестиционные ресурсы финансового рынка. В связи с этим исследование деятельности индивидуального инвестора, как «лица, приобретающего небольшие объемы финансовых инструментов за собственный счет (физические лица и непрофессиональный мелкий бизнес»1 на мировом финансовом рынке представляется

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в текущей деятельности финансового рынка в целом. До настоящего времени вопросы участия индивидуального инвестора в деятельности мирового финансового рынка наравне с другими участниками рынка, а также формирование правового документарного сопровождения данной деятельности и ее оптимизация, рассматривались в отечественной литературе в незначительной степени (в отличие от зарубежной). При этом в современной западной литературе затронуты в основном отдельные проблемы деятельности индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке, а вопросы формирования института индивидуального инвестирования и определения его роли в текущих процессах глобализации и реорганизации финансового рынка остаются не раскрытыми в должной мере и представлены лишь в некоторых работах. Поэтому данная тема является достаточно новой и не раскрытой в полной мере областью исследования.

Отечественные исследователи в большинстве своем рассматривают общетеоретические вопросы формирования и развития мирового финансового рынка, а также текущие тенденции глобализации и изменения структуры данного рынка. Этому вопросу

1 Institutional Shareholders Services,

посвящены труды Бажанова Е.А., Володина А.Г., Гулабяна Р.А., Долгова СИ., Евстигнеева В.Р., Зименкова Р.И., Зубченко Л.А., Киреева А.А., Колесова В.П., Красавиной Л.Н., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.А., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Рыбалкина В.Е. Семенова К.А., Спиридонова И.А., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Чижова К.Я., Широкова Г.К. и др. В то же время, работы, исследующие деятельность индивидуального инвестора немногочисленны: работы Арсеньева В.А., Зайцева Д.А., Чураевой М.Н. и др.

Среди представителей западной научной-мысли, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов деятельности индивидуального инвестора, а также вопросов формирования и развития мирового финансового рьшка в целом, следует отметить работы Баклей С, Бегга Д., Бекхта М., Бензье Р., Богла Дж., Боланда В., Вальтера И., Вотерса Дж., Дермина Дж., Массона П.Р., Нортона Р.Дж., Пебро М., Прати А., Руджеро Р., Сакса Д., Сейферта В., Сороса Дж., Стейла Б., Тейта А.А., Тэора Т.Р., Уайта В., ФилдаДж.

Цель исследования заключается в исследовании особенностей деятельности индивидуального инвестора как субъекта мирового финансового рынка в условиях глобализации, и разработки комплекса рекомендаций по осуществлению его деятельности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- изучить предпосылки формирования индивидуального инвестора как субъекта
мирового финансового рынка;

-рассмотреть основные принципы функционирования индивидуальных инвесторов на мировом финансовом рынке в условиях глобализации;

-оценить роль и масштабы деятельности индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке в условиях глобализации;

- раскрыть специфику участия индивидуального инвестора в деятельности инве
стиционных институтов коллективного инвестирования на примере оценки деятельно
сти паевых инвестиционных фондов;

-раскрыть содержание деятельности индивидуального инвестора в различных сегментах мирового финансового рьшка, определить сущность проблем связанных с данной деятельностью;

-предложить методику определения инвестиционной привлекательности сегментов мирового финансового рьшка для индивидуального инвестора, в целях оптимизации размещения его финансовых ресурсов;

-представить рекомендации по формированию инвестиционной стратегии индивидуального инвестора, в зависимости от особенностей структуры и инструментов мирового финансового рынка..

Предмет исследования - механизм и процесс управления инвестиционной активностью индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке в условиях гло-бализации.

Объект исследования - мировой финансовый рынок и индивидуальный инвестор как субъект мирового финансового рынка в условиях глобализации.-

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, фундаментальный и функциональный анализ, аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам глобализации мирового финансового рынка и роли индивидуального инвестора в его деятельности, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

При подготовке диссертации использованы работы зарубежных и российских
авторов, опубликованные в ведущих периодических изданиях России, Западной Евро
пы и США. Кроме того, применялись фундаментальные разработки крупнейших кон
салтинговых компаний и положения нормативно-правовых и регулирующих докумен-
» тов, выпущенных соответствующими контрольными органами США и стран ЕЭС.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Международного валютного фонда, Мирового банка и Банка международных расчетов.

Научная новизна работы заключается в формировании комплекса теоретико-методологических положений по организации деятельности индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке в условиях глобализации. Элементы новизны определяются следующим:

- раскрыты предпосылки формирования индивидуального инвестора как субъек-
та мирового финансового рынка;

-показана важность практического применения основных принципов функционирования индивидуальных инвесторов, на-мировом-финансовом-рынке-в условиях-глобализации;

- раскрыты роль и масштабы деятельности индивидуального инвестора на миро
вом финансовом рынке в условиях глобализации;

-показана специфика и противоречивость участия индивидуального инвестора в деятельности инвестиционных институтов коллективного инвестирования на примере оценки деятельности паевых инвестиционных фондов. При этом выделены методики косвенного приобретения финансовых активов;

- предложена методика определения инвестиционной привлекательности сег
ментов мирового финансового рынка для индивидуального инвестора, в целях

щ оптимизации размещения его финансовых ресурсов;

-раскрыто содержание деятельности индивидуального инвестора в различных сегментах мирового финансового рынка, определена сущность проблем связанных с данной деятельностью;

- представлены рекомендации по формированию инвестиционной стратегии ин
дивидуального инвестора, в зависимости от особенностей структуры и инструментов
мирового финансового рынка, адекватных его конъюнктуре.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и
выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности инди
видуального инвестора, а также при формировании инвестиционных институтов, спе
циализирующихся на обслуживании индивидуального инвестора на мировом финансо
вом рынке.
» Практическая значимость имеют следующие положения диссертационной рабо-

ты:

- разработка механизма определения инвестиционной привлекательности фи
нансовых рынков для индивидуального инвестора;

- обоснование деятельности индивидуального инвестора в различных сегментах
мирового финансового рынка;

- разработка инвестиционной стратегии индивидуального инвестора на между
народном финансовом рынке, адекватной его конъюнктуре.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы при составлении учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности, инвестиционных институтов-финансового рынка России.

Апробация работы и использование результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на проводимых ОАО «ИМПЭКСБАНК» семинарах по проблемам валютного регулирования и валютного контроля в РФ в 2001 году. Предложения по адаптации мирового опыта использования капитала индивидуальных инвесторов внедрены в ОАО «ИМПЭКСБАНК», АКБ «Русский межрегиональный банк развития» (ЗАО), ЗАО «ГЛОБЭКС-БАНК» при модернизации системы управления финансовыми потоками и разработке новых банковских продуктов.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валют-но-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 2.93 п.л., весь объем авторский

Структура и объем работы. Структура и объем работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Особенности функционирования и проблемы развития европейского рынка акций в условиях глобализации

Финансовые рынки Европы являются зрелыми рынками (mature markets), вследствие чего им присущи невысокие показатели риска и доходности4, особенно по сравнению с развивающимися рынками (emerging markets).

В целях предоставления небольшим растущим компаниям-доступа к финансов вым ресурсам финансового рынка в ряде промышленно развитых стран созданы так называемые параллельные рынки. Капитализация таких рынков, естественно, отстает от основных, однако их бурный рост свидетельствует о росте молодых компаний и конкуренции, которую они составляют крупным предприятиям, подчас являющихся монополистами, что в целом представляется позитивным макроэкономическим эффектом. Так или иначе, американская внебиржевая система торговли NASDAQ (ее показатель вола-тильности составляет 4,2), создававшаяся первоначально как рынок для молодых компаний, в настоящее время опережает все европейские рынки для молодых компаний по показателю доходность/риск, кроме Германии (волатильность 5,1)5.

Прочные позиции NASDAQ на мировом рынке молодых компаний обусловлены тем, что данная система является более старым и более ликвидным рынком. Возраст рынка в определенной мере свидетельствует о высокой степени его развития, тогда как высокая ликвидность сужает спрэды, сглаживает ценовую динамику и тем самым снижая волатильность. Тем не менее, на наиболее развитых рынках наблюдается снижение доходности, которая является премией за невысокий риск. Высокий показатель доходность/риск немецкого рынка молодых компаний, напротив, связан с тем, что он является молодым, следовательно, пока еще не достаточно ликвидным, из чего вытекают его высокие показатели риска и доходности. Однако их соотношение свидетельствует о невысокой премии, уплачиваемой инвесторами за волатильность, то есть о невысокой цене риска и, таким образом, о высокой конкурентоспособности немецкого рынка молодых компаний.

В отдельных странах (Германия, Франция), где процесс дезинтермидации (процесс утраты банками роли основного кредитора предприятий в пользу финансового рынка) выражен слабо, финансирование осуществляется в значительной степени за счет банковского кредита. В Германии предприятия привлекают средства в основном за счет банковского кредита.

Например, отношение объемов банковского кредитования в Германии к ВВП увеличилось с 110% в 1990 году до 164% в 2000 году. Во Франции за тот же период времени данный показатель вырос с 106% до 108%, в Великобритании уровень банковского кредитования оставался в течение указанного периода неизменным, в то время как величина капитализации по отношению к ВВП росла равномерно быстрыми-тем-пами . С начала 1990 годов капитализация рынка акций по отношению к ВВП удвоилась во Франции, Великобритании и Германии и почти утроилась в США и Швейцарии. Различия в соответствующих показателях объясняются в том числе высокими доходами акций и ростом количества котируемых компаний США и Швейцарии и относительно высокими темпами роста банковского кредитования в Германии.

Оборачиваемость является произведением ликвидности и капитализации. Ввиду высокого показателя ликвидности Германского рынка его ограниченная роль в финансировании предприятий (то есть макроэкономическая роль) может объясняться лишь невысокой капитализацией по отношению к ВВП. Несмотря на высокую ликвидность, оборачиваемость немецкого рынка уступает другам крупным рынкам (Швейцарии и США), что является следствием высокой доли банковского бизнеса на финансовом рынке Германии, то есть неиспользованного потенциала финансового рынка.

Существуют два основных метода ведения статистики по обороту акций (приложение 1). Первый из них учитывает все сделки, являющиеся объектом рыночного регулирования (REV); второй учитывает сделки, проходящие по торговой системе (TSV) . Тем не менее, ни один из методов полностью не исключает двойной счет. Например, директор программ международной экономики Королевского института международных отношений Б. Стэйл отмечает, что двойной счет иностранных акций на Лондонской финансовой бирже обусловлен сложением собственной статистики биржи с показателями Федерации Европейских финансовых бирж, которая ведет учет независимо от LSE8. В Германии данные собираются у различных не взаимодействующих между собой посредников (банки и их ассоциации, брокерские конторы, клиринговые дома и т. д.), что заведомо предполагает их дублирование. Часто не учитываются показатели торговли на неорганизованном рынке, как это происходит в Италии и Германии.

Низкая капитализация немецкого рынка по отношению к ВВП обусловлена малым количеством зарегистрированных на бирже компаний основного рынка9. Несмотря на то, что ВВП Великобритании уступает ВВП Германии, количество котируемых компаний основного рынка Великобритании превышает немецкие показатели. В то же время их количество на параллельном рынке стремительно растет, что, в свою очередь, подтверждает успех введения Euro.NM-вГермании, в особенности по сравнению с другими европейскими странами. Отметим также, что фактором экспансии параллельного рынка в Германии является его высокая доходность.

Доля Европы в мировой капитализации составляла около 33%, доля Северной Америки - 54%, доля Восточной и Юго-Восточной Азии - 12%10. Исходя из приведенных данных, можно предположить, что Европа обладает огромным потенциалом роста рыночной капитализации за счет пока еще не размещенного капитала средних и большого количества мелких компаний.

В настоящее время в ЕС функционируют 32 национальные финансовые биржи, в то время как в США их всего 8. Причем 2 из них, NYSE и NASDAQ оперируют на доле рынка, составляющей 95%1 , что свидетельствует о высокой концентрации биржевой торговли в США, чего нельзя сказать о ЕС. В целом высокая концентрация представляется конкурентным преимуществом бирж США, являясь фактором высокой капитализации. Трудно сравнивать европейский и американский финансовые рьшки, так как слишком велики различия между ними.

Формирование консолидированного трансъевропейского рынка капиталов осложнено определенными препятствиями. Так же, как и в других областях финансовой сферы Европы, одним из них является отсутствие гармонизации, то есть относительная обособленность и разнородность национальных рынков. В ЕС функционируют 32 финансовые биржи, 25 бирж, специализирующихся на деривативах, 20 клиринговых домов, работающих с деривативами12. Такая высокая сегментация является дорогостоящей для участников, оперирующих на трансъевропейском рынке.

Особенности функционирования и проблемы развития европейского рынка облигаций в условиях глобализации

В 1999 году начал функционировать единый европейский рынок государственных обязательств. Новые выпуски правительственного долга номинируются в евро, все непогашенные облигации реденоминируются в евро, создавая таким образом второй по размеру, рьгаок в мире. Такой интегрированный рынок упрощает, процедуру выпуска. обязательств и уменьшает правительственные расходы по финансированию долга. Государствам членам ЕВ С теперь не нужно покрывать весь временный спектр своими облигациями, и европейский рынок стал более конкурентоспособным и ликвидным.

Процесс интеграции европейского рынка облигаций затруднен по ряду причин. Во-первых, рынок европейских государственных обязательств не имеет единого должника, что коренным образом отличает его от американского. Приблизительной моделью оценки кредитоспособности стран членов ЕВС может служить существующая дифференциация рейтингов и спрэдов канадских провинций по муниципальным облигациям Канады42 (выпускаемых канадскими провинциями). Во-вторых, в ближайшем будущем в Европе не предвидится единообразной фискальной политики - она только начинает формироваться. В-третьих, ЕЦБ устанавливает единую процентную ставку на денежном рынке, но кредитоспособность государств членов ЕВС остается различной43. В-четвертых, с теоретической точки зрения, в еврозоне отсутствует эталонная облигация, которая характеризовалась бы безрисковой процентной ставкой, являющейся неотъемлемым элементом финансовых моделей44. Представляется целесообразным выделить следующие факторы (показатели) интеграции европейского рынка обязательств: дисперсия спрэдов покупки/продажи стран членов ЕС по идентичным долговым инструментам, например, по еврооблигациям, выраженным в одной валюте; отношение спрэдов покупки/продажи по еврооблигациям, выраженным в одной валюте, к спрэдам по соответствующей валюте в странах ЕС; конвергенция (сходство) кредитных рейтингов; существование эталонной (benchmark) облигации региона; создание индекса долговых бумаг еврозоны (ЕС); гармонизация правил реденоминации.

Важным показателем при интеграции европейского рынка является долгосрочная процентная ставка, рассчитываемая как дисперсия спрэдов покупки/продажи стран членов ЕЭС по еврооблигациям, выраженным в одной валюте, например в немецких марках. К 2000 году спрэды были не столь дифференцированы. Так, спрэды по доходности немецких еврооблигаций в странах Южной Европы стремительно упали за последние несколько лет с нескольких сотен до 20 базисных пунктов Изначальный разброс спрэдов между рынками отдельных стран объясняется в том числе тем, что в определенные моменты времени иностранный правительственный долг оценивается скорее на базе политических соглашений стран, желающих вступить в ЕВС, со странами - его эмитентами, чем на основе бюджетных показателей. Поэтому некоторые долговые бумаги оцениваются на рынках отдельных стран по-разному, что создает возможности для географического арбитража, снижает ликвидность и свидетельствует о низкой степени интеграции европейского рынка облигаций. Данный вывод подразумевает вопрос о том, насколько целесообразной является солидарная ответственность по европейскому государственному долгу, которая, однако, противоречила бы статье 104Ь Маастрихтского соглашения о том, что ЕС не отвечает по каким бы то ни было обязательствам стран участниц45.

Важным показателем интеграции рынков долговых инструментов является конвергенция кредитных рейтингов. Созданию единого долгового рынка на базе ЕВС препятствует разница в кредитных рейтингах стран участниц. Принимая во внимание многообразие критериев оценки кредитоспособности государства, агентства Moody,s, S&P, Fitch-IBCA выводят рейтинги, которые подчас не коррелируют друг с другом. До 1999 г. основой данных оценок были соответствующие валютные рейтинги. После запуска евро ситуация изменилась. Во-первых, валютные рейтинги перестати быть актуальными, а во-вторых, фискальные критерии (величина дефицита, долга и долговая структура) заняли более существенное место, нежели внешние критерии (показатели платежного баланса, норма сбережений). Более того, именно конкурентный элемент становит « ся как никогда ранее важным, так как инвесторы имеют право покупать за одинаковую валюту ценные бумаги всех 11 стран.

Как бы то ни было, долг, размещенный за рубежом, обычно составляет незначительную часть государственного долга. Поэтому предполагается, что, если в стране эмитенте обнаруживается уровень бюджетных доходов ниже ожидаемого, то она погасит свои иностранные обязательства хотя бы по той причине, что они невелики по сравнению с остальной частью долга. Данное заключение объясняет, почему странам, у которых отмечается высокое отношение иностранного долга у ВВП, таким как Ирландия или Финляндия, присвоены сравнительно низкие кредитные рейтинги.

Своего рода моделью оценки кредитоспособности стран членов- ЕВС может служить существующая дифференциация рейтингов и спрэдов канадских провинций по муниципальным облигациям Канады. Данный пример представляется удачным: рынок муниципальных облигаций Канады по своей сути близок к европейскому аналогу (канадские провинции существенно отличаются по своим экономическим показателям, и они выпускают свои собственные обязательства). Так, по 10-ти летним муниципальным облигациям наблюдаются спрэды до 50 базисных пунктов, что в среднем превышает аналогичные показатели стран ЕВС46. В то же время такие высокие спрэды не являются премией за значительные различия в бюджетных показателях, так как спрэды провинций с низким кредитным рейтингом отличаются от таковых с высоким рейтингом. Однако можно предположить, что в ближайшее время спрэды в Европе будут выше, чем в Канаде, поскольку налоги в странах ЕВС выше, и возможность их повышения ограничена. Кроме того, в Маастрихтском договоре присутствует статья 104Ь о невозможности солидарной ответственности стран по обязательствам отдельной страны.

Другим показателем формирования трансъевропейского рынка облигаций является вопрос выбора эталонной облигации (benchmark bond), которая призвана быть наиболее устойчивым инструментом на едином европейском рынке долгосрочной процентной ставки. В то же время она должна меняться в их пределах, которые необходимы, чтобы отразить основные тенденции европейского рынка облигаций. Таким образом, с позиций инвестора, вложения в данный инструмент должны носить безрисковый характер, при том, что доходность других инструментов будет превышать данную с учетом их относительной рискованности.

Паевые инвестиционные фонды как форма коллективного инвестирования, опосредующая деятельность индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке

Как известно, ПИФы аккумулируют деньги индивидуальных инвесторов и приобретают на них акции, облигации или ценные бумаги денежного рынка. В результате этого индивидуальные инвесторы получают доступ к более высоким рыночным процентным ставкам. ПИФы дают им право не только на доход, но и на биржевой прирост капитала. Они также выигрывают от возможности диверсифицировать риск и экономить на брокерских комиссионных. Кроме того, фонды распоряжаются деньгами намного более профессионально, чем могут это сделать многие индивидуальные инвесторы.

В последнее время спектр деятельности фондов существенно расширился. Объединяя средства отдельных вкладчиков, они могут превращать низко ликвидные активы (муниципальные и бросовые облигации, акции мелких компаний) в высшей степени ликвидные.

Такие фонды, как «Фиделити», «Дрейфус», «Вэнгард» и «Франклин», завоевали в США и в западном мире довольно широкое признание благодаря своей инвестиционной деятельности. По своему могуществу они находятся на вершине пирамиды инвестиционных компаний. В других западных странах также существуют ПИФы. Однако в США они отличаются большим динамизмом и изобретательностью своих действий. Ряд специалистов в США считают, что «фонды превратились в своего рода альтернативу банковской системы страны»58. Они создают свободное движение капитала, что не могут сделать банки, деятельность которых ограничена различными правилами. В настоящее время фонды - изощренный механизм накопления сбережений населения и превращения их в инвестиции.

В то же время в деятельности фондов заложен один серьезный недостаток. Если огромные денежные средства находятся в руках ограниченного количества лиц, то фонды могут дестабилизировать рынок ценных бумаг, особенно биржу, когда все они одновременно начнут куплю-продажу. Об этом свидетельствуют биржевые потрясения 19 октября 1986 г., когда группа ПИФов выбросила на рынок ценные бумаги стоимостью 800 млн. долл. После этого возникла однодневная биржевая паника, которая перекинулась на ведущие фондовые биржи мира. Кроме того, в практике ПИФов не существует «стимулов к длительному владению акциями или к спокойному состоянию капитала», что обусловлено переменным характером их капитала. Поэтому управляющие фондов в отличие от своих коллег по пенсионным фондам действуют довольно оперативно и ориентируются в основном на ближайшую перспективу.

Исследуя деятельность ПИФов с точки зрения финансового института опосредующего деятельность индивидуального инвестора на мировом финансовом рынке необходимо подчеркнуть и такую тенденцию - доля акций в индивидуальном владении снижается с 65% в 1990 г. до 47,5% в 2000 г. При этом косвенное владение ими через фонды растет. Так, за этот же период доля активов фондов, образованных акциями отдельных индивидуальных инвесторов, возросла с 5 до 35%. О возросшем значении фондов в накоплении капитала свидетельствует их растущая доля в финансовых активах США (таблица 11). Фонды подняли цены на акции до самого высокого уровня, что благоприятно сказалось на экономике, так как стоимость мобилизации капитала уменьшилась, поскольку, чем выше отношение рыночной цены акции к выплачиваемому по ней доходу, тем ниже стоимость мобилизации акционерного капитала.

Остальные финансовые институты также пытаются заниматься бизнесом в этой сфере, так, крупнейший инвестиционный банк «Меррилл Линч энд ко» является второй по величине «семьей» ПИФов, а три из десяти наиболее значительных компаний ПИФов — по существу филиалы либо дочерние фирмы от брокерских компаний. Согласно оценке «Секюритиз индастри асошиэшн», доходы от привлечения инвесторов в фонды за 10 лет с 1989 г. возросли в 10 раз, а оплата услуг по управлению фондами — более чем в 8 раз59.

Международная деятельность фондов в условиях глобализации мирового хозяйства характеризуется большой мобильностью капитала, что позволяет им быстро перебрасывать капитал в различные отрасли хозяйства разных стран. Кроме того, существуют также многонациональные фонды, образованные из ПИФов разных стран. В результате этого возникают встречные перекрещивающиеся потоки инвестиций. Создание международных фондов обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, это гибкий способ переброски частного капитала из одной страны в другую, во-вторых, эти компании «имеют возможность пользоваться благоприятными условиями для инвестиций в других странах в отличие от национального внутреннего рынка, так как рост курса ценных-бумаг. на рынке, одной отрасли может сопровождаться-обратным процессом— падением его в другой. Эти колебания могут быть использованы для увеличения прибыли.

Поэтому многонациональные инвестиционные компании играют большую роль в системе контроля над экономикой не только своей страны, но и других стран. В послевоенные годы фонды сыграли важную роль в переплетении американских, западноевропейских и японских финансово-промышленных групп. Они выступают как важное звено в управлении различных финансово-промышленных групп, концентрируя у себя огромные пакеты акций корпораций.

Для индивидуального инвестора - владельца пая — ПИФ представляет собой инструмент, способный предоставить инвестору доход в большей или меньшей степени адекватный рыночным условиям. Фактически, инвестиционный пай - это ценная бумага. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой - индивидуальные инвесторы - владельцы паев регистрируются в специальном реестре паевого фонда. Инвестиционные паи существуют в бездокументарном виде, т. е. не печатаются на специальной бумаге с водяными знаками и другими степенями защиты. Это так называемый электронный документ, который представляет собой запись в специальной компьютерной программе. Подтверждением того, что вы стали владельцем инвестиционного пая, является выписка из реестра.

Тот факт, что инвестиционный пай не имеет привычных атрибутов ценной бумаги, вовсе не означает, что это несерьезный или ненадежный документ. Дело в том, что у инвестиционного пая есть своя специфика.

Принципы проведения фундаментального и технического анализа

В формировании инвестиционно-спекулятивной стратегии индивидуального инвестора основополагающим инструментарием выступает технический и фундаментальный анализ. Во-первых, это основа для индивидуального инвестора по принятию инвестиционных решений. Во-вторых, это сильнейшее средство предупреждения об опасностях, складывающихся на рынках.

При этом следует учитывать, что основой для технического и фундаментального анализа для индивидуального инвестора, как правило, являются ряд утверждений. Кратко раскроем актуальность каждого из них и их роль в процессе принятия решения о вложении средств индивидуальным инвестором. А) «Рынок учитывает все». Данное утверждение, по сути дела, является крае угольным камнем всего технического и фундаментального анализа. До тех пор пока индивидуальный инвестор не постигнет всю суть и все значение этого постулата, ему нет смысла двигаться дальше. Индивидуальный инвестор полагает, что причины, которые хоть как-то могут повлиять на рыночную стоимость актива (а причины эти могут быть самого разнообразного свойства: экономические, политические, психологические - любые), непременно найдут свое отражение в котировке этого актива. Из этого следует, что все, что требуется от индивидуального инвестора, - это тщательное изучение движения котировок. Может показаться, что это звучит излишне предвзято, но если вдуматься в истинный смысл этих слов, можно понять, что опровергнуть их невозможно.

Любые изменения в динамике спроса и предложения отражаются на движении котировок. Если спрос превышает предложение, курс актива возрастает. Если предложение превышает спрос, курс актива снижается. Это, собственно, лежит в основе любого экономического прогнозирования. Особенностью технического и фундаментального анализа является иной подход к данному вопросу: «если по каким бы то ни было причинам курсы актива на рынке пошли вверх, значит, спрос превышает предложение». Следовательно, по макроэкономическим показателям рынок выгоден для «быков». Если курсы актива падают, рынок выгоден для «медведей». Многие специалисты по техническому анализу согласятся, что именно глубинные механизмы спроса и предложения, экономическая природа того или иного рынка определяют динамику на повышение или на понижение курса актива.

Индивидуальные инвесторы предпочитают не вдаваться в глубинные причины, которые обусловили рост или падение стоимости актива. Очень часто на ранних стадиях, когда тенденция к изменению курса только-только наметилась, или, напротив, и какие-то переломные моменты причины таких перемен могут быть никому не известны. Может показаться, что технический подход излишне упрощает и огрубляет задачу, но логика, которая стоит за первым.исходнымутверждением— "рынок учитывает все", -становится тем очевиднее, чем больше опыта реальной работы на рынке приобретает индивидуальный инвестор.

Из этого следует, что все то, что каким-либо образом влияет на рыночную котировку актива, непременно на этой самой котировке отразится. Следовательно, необходимо лишь внимательнейшим образом отслеживать и изучать динамику котировок. Анализируя графики изменения котировок и множество дополнительных индикаторов, индивидуальный инвестор добивается того, что рынок сам указывает ему наиболее вероятное направление своего развития.

Б) Движение котировок подчинено тенденциям. Понятие тенденции или тренда (trend) - одно из основополагающих в техническом анализе. Необходимо усвоить, что, по сути дела, все, что происходит на рынке, подчинено тем или иным тенденциям. Основная цель составления графиков динамики курсов на рынках и заключается в том, чтобы выявлять эти тенденции на ранних стадиях их развития и торговать в соответствии с их направлением. Большинство методов технического анализа являются по своей природе следующими за тенденцией (trend-following), то есть их функция состоит в том, чтобы помочь индивидуальному инвестору распознать тенденцию и следовать ей на протяжении всего периода ее существования.

Из положения о том, что движение курсов подчинено тенденциям, проистекают два следствия. Следствие первое: действующая тенденция, по всей вероятности, будет развиваться далее, а не обращаться в собственную противоположность. Следствие второе: действующая тенденция будет развиваться до тех пор, пока не начнется движение в обратном направлении. Это, по сути, другая формулировка первого следствия. При этом, следует твердо запомнить, что все методы следования тенденциям основываются на том, что торговля в направлении существующей тенденции должна вестись до тех пор, пока тенденция не подаст признаков разворота. В) «История повторяется». Технический анализ и исследования динамики рьшка теснейшим образом связаны с изучением человеческой психологии. Например, графические ценовые модели, которые были выделены и классифицированы в течение последних ста лет, отражают важные особенности психологического состояния рынка. Прежде всего, они указывают, какие настроения - бычьи или медвежьи - господствуют в данный момент на рынке. И если в прошлом эти модели работали, есть все основания предполагать, что и в будущем они будут работать, ибо основываются они на человеческой психологии, которая с годами не изменяется. Можно сформулировать утверждение - "история повторяется" - несколько иными словами: «ключ к пониманию будущего кроется в изучении прошлого» или «будущее - это всего лишь повторение прошлого».

Если технический анализ в основном занимается изучением динамики рынка, то предметом исследований фундаментального анализа являются экономические силы спроса и предложения, которые вызывают колебания цен, то есть заставляют их идти вверх, вниз или сохраняться на существующем уровне. При фундаментальном подходе анализируются все факторы, которые так или иначе влияют на котировку актива. Делается это для того, чтобы определить внутреннюю или действительную стоимость актива. Согласно результатам фундаментального анализа, именно эта действительная стоимость и отражает, сколько на самом деле стоит тот или иной актив. Если действительная стоимость ниже рыночного курса актива, значит, актив нужно продавать, так как за него дают больше, чем он стоит на самом деле. Если действительная стоимость выше рьгаочного курса актива, значит нужно покупать, ибо он идет дешевле, чем стоит на самом деле. При этом исходят исключительно из законов спроса и предложения.