Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков Мещанская, Юлия Алексеевна

Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков
<
Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков
>



Мещанская, Юлия Алексеевна. Международное позиционирование российского газа в условиях глобализации энергетических рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Мещанская Юлия Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация газовых рынков в условиях глобализации мировой энергетики 11

1.1. Глобализация мировой энергетики: роль, факторы и движущие силы 11

1.2. Анализ тенденций развития мировых энергетических рынков в условиях глобализации мировой экономики 31

Глава 2. Анализ внешней среды международного газового бизнеса 56

2.1. Рынки природного газа и их интеграция в глобализирующееся энергетическое пространство 56

2.2. Анализ стратегических приоритетов и роли российского газа на мировых энергетических рынках 74

2.3. Определение стресс-факторов с учетом специфики современных тенденций развития спроса на российский природный газ 101

Глава 3. Разработка модели оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании в условиях действия стресс-факторов внешней среды на основе имитационного моделирования 121

3.1. Описание модели оценки процесса реализации международной стратегии развития бизнеса газовой компании 121

3.2. Сценарное моделирование и анализ результатов. Практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков 132

Заключение 148

Литература 152

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная структура мировой экономики характеризуется высокой степенью глобализации, интеграции и ростом взаимозависимости ее отдельных отраслей. Наиболее значимой является мировая энергетика, которая все больше становится базовым сектором мирового хозяйства, приобретая черты глобальной системы, определяющей не только развитие отдельных государств, но и крупных регионов, являясь при этом ареной столкновения различных политических интересов и экономических противоречий. Мировая энергетика обретает роль главного рычага в решении задач роста национального благосостояния, наполнения государственных бюджетов и обеспечения геополитических интересов страновых игроков в отдельных регионах мира. В этих условиях обостряется конкуренция за рынки сбыта между странами-производителями углеводородов. Появляются альтернативные источники энергии, проекты, поставщики и новые рынки. В связи с этим представляется важной оценка роли, состояния и особенностей современного места российского газового комплекса в структуре мирового газового хозяйства, оказывающего серьезное влияние на общеэкономическое развитие многих стран и имеющего особое значение для экономики и геополитического позиционирования России.

Все сказанное выше определяет актуальность исследования, направленного на разработку практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа на глобализирующемся газовом рынке, включающих формирование системы приоритетных показателей для выработки и оценки степени эффективности международной стратегии. А также на создание алгоритма и инструментария для мониторинга процесса реализации международной стратегии в динамично меняющейся конъюнктуре мирового энергетического комплекса.

Целью работы является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков и динамично обостряющейся конкурентной среды нефтегазового бизнеса на основе формирования модели оценки процесса реализации международной стратегии развития российского газового комплекса.

Предметом исследования в диссертационной работе является международная стратегия развития газовой компании.

Объектом исследования является совокупность процессов, связей и особенностей взаимодействия всех участников глобального энергетического бизнеса с учетом современных тенденций развития мировой энергетики.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ влияния процесса глобализации на формирование единого мирового энергетического пространства;

  2. Провести сравнительный анализ долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа с учетом ужесточения конкурентной среды мирового энергетического бизнеса;

  3. На основе конкурентного анализа глобализирующейся энергетической бизнес-среды выявить ключевые факторы, влияющие на международную стратегию развития российского газового комплекса;

  4. Провести комплексный анализ действующих стратегических приоритетов российской газовой компании на примере ОАО «Газпром»;

  5. Выявить факторы, тенденции и риски, определяющие конкурентоспособность международной стратегии развития ОАО «Газпром»;

  6. На базе вариантного прогнозирования построить и апробировать модель оценки процесса реализации стратегии глобального развития бизнеса газовой компании с учетом выявленных стресс-факторов и динамики предлагаемых целевых показателей;

  7. Разработать практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Определены основные факторы влияния глобализации на процесс формирования единого мирового энергетического пространства;

  2. Проведен сравнительный анализ существующих долгосрочных прогнозов развития международных рынков природного газа и выявлены основные тенденции их трансформации;

  3. Выявлены ключевые факторы и детерминированы стратегически значимые риски, сопутствующие анализируемым вариантам стратегий, а также охарактеризовано их влияние на конкурентоспособность газовой компании;

  4. Обоснован выбор целевых показателей международной стратегии для газовой компании, а также разработана и апробирована имитационная модель мониторинга и оценки процесса реализации международной стратегии развития газовой компании;

  5. Сформулированы и обобщены стратегические приоритеты формирования и реализации международной стратегии газовой компании и на их основе выработаны практические рекомендации по мониторингу процесса реализации стратегии и ее корректировке.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе широко использовались труды ведущих зарубежных и отечественных авторов по вопросам глобализации энергетических рынков, стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом, международного маркетинга, развития товарно-сырьевых рынков, системного и конкурентного анализа и экономико-математического моделирования (Дж. Стиглиц, М. Бандман, Г.Ф. Фейгин, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Кревенс, Р. Грант, Дж. Куллен, А.А. Дынкин, А.И. Владимиров, Е.А. Телегина, А.Ф. Андреев, В.Д. Зубарева, В.Ф. Дунаев, В.В. Бушуев, О.Б. Брагинский, А.К. Субботин, А.Э. Конторович, К.Н. Миловидов, А.А. Конопляник, С.З. Жизнин, О.А. Бучнев, С.В. Жуков и другие).

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создан алгоритм и определен инструментарий в виде имитационной модели, позволяющий оценивать и корректировать международную стратегию развития газовой компании на долгосрочную перспективу на всех этапах ее реализации. Выработаны практические рекомендации повышения эффективности стратегического управления нефтегазовым бизнесом. Результаты исследования могут быть использованы нефтегазовыми компаниями как при разработке, так и в ходе реализации международной стратегии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 2008-2011 гг. на научных семинарах кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом и научно-практических конференциях РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ОАО «Газпром».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., из них 4 – в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК Минобразования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 112 наименований. Объем диссертационной работы – 160 стр., в том числе 43 рисунка, 23 таблицы, 2 приложения.

Анализ тенденций развития мировых энергетических рынков в условиях глобализации мировой экономики

Мировые энергетические рынки обладают сложной отраслевой, территориальной и институциональной структурами. В отраслевом отношении они характеризуются спецификой продукта, особенностями технологической цепочки, а значит и уровнем экономической эффективности. Территориальная структура этих рынков очень сильно отличается друг от друга. Рынок нефти является глобальным, несмотря на существующие региональные различия. Рынки нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии носят региональный характер и имеют национальные сегменты. [12]

Учитывая одну из важнейших особенностей развития мирового энергетического комплекса, а именно значительное влияние процесса глобализации на функционирование энергетических рынков, а также принимая во внимание, что этот фактор является закономерным этапом его эволюционного развития, мы считаем правомерным в дальнейшем использовать термин «мировой энергетический рынок» для характеристики формирующегося глобального энергетического пространства. Другими важными факторами развития мировой энергетики являются: индустриализация, урбанизация и моторизация. Эти тенденции влекут за собой увеличение объема потребляемой энергии, повышение эффективности ее использования, диверсификацию энергоносителей и повышение спроса на экологически чистые источники энергии.

В последние годы в развитии мировой энергетики проявились важные тенденции: произошла смена основных трендов спроса и предложения энергии, смещение центров добычи и потребления, изменение взаимоотношений между потребителями и производителями углеводородов, усиление конкуренции за ограниченные энергоресурсы, высокие темпы роста энергопотребления, проблемы обеспечения инвестиций в развитие энергетического сектора, изменение структуры предложения энергоресурсов и повышение роли отдельных поставщиков, рост цен на энергоносители, волатильность цен, рост объемов международной торговли энергоносителями, развитие инфраструктурной составляющей поставок энергоресурсов и обострение связанных с этим рисков, усиление политических рисков, в том числе транзитных, усиление тенденций энергосбережения, появляются альтернативные источники энергии - эти и множество других факторов оказывают сильное влияние на состояние мирового энергетического рынка. Анализ влияния этих факторов лежит в основе достоверного прогнозирования развития мирового рынка энергоресурсов.

Энергетические ресурсы во второй половине XX века стали одним из ключевых факторов, определяющих мировое социально-экономическое развитие, этот рынок оказался весьма восприимчивым к изменениям в мировых экономических отношениях и в значительной степени ощутил на себе влияние процессов глобализации. Это связано со сдвигами в характере спроса на энергию в региональном w отраслевом разрезе, изменением структуры потребления, по видам, энергоносителей, наконец, воздействием сформировавшихся в последние годы энергетических стратегий США, ЕС, России, Китая и других, стран. Важным механизмом изменений станет корректировка процесса принятия решений ведущими игроками- (особенно крупными энергетическими компаниями) на энергетических рынках и частичный пересмотр их ожиданий. [80]

Для определения роли мирового энергетического рынка в мировом социально-экономическом развитии, прежде всего, необходимо показать ретроспективную динамику его развития.

За последние 100 лет имели место три кризиса, которые сопровождались сменой парадигмы развития — кризис начала 1930-х гг., кризис начала 1970-х гг. и кризис 2008 г. (рис. 1.3). [13]

Кризис начала 1930-х гг. привел к тому, что на смену свободному рынку пришло государственное управление в США, Германии и СССР, связанное с ускоренной индустриализацией и резким ростом спроса на электрическую энергию для промышленности и нефтяное моторное топливо. При этом рухнула старая колониальная система и на смену пришла борьба за лидерство трех ведущих стран. При этом стремление расширять собственное жизненное пространство и заполучить власть над ресурсами спровоцировало вторую мировую войну со стороны Германии.

Кризис начала 1970-х гг. был вызван окончанием холодной войны и переходом США и Западной Европы к постиндустриальному развитию. Резко активизировалось частное предпринимательство, произошла либерализация и монетизация мировой экономики, на смену кейнсианскому регулированию пришло монетаристское. Нефтяные кризисы 1974-79 гг. ускорили развитие атомной энергетики, возрос спрос на газ как топливо для автономной энергетики, обслуживающей мелкий и средний бизнес и жилищно-сервисную сферу.

Анализ стратегических приоритетов и роли российского газа на мировых энергетических рынках

Глобализация экономической деятельности разворачивается одновременно в двух плоскостях: не только на макроуровне, что как раз и проявляется в усилении взаимозависимости национальных экономик, интенсификации международных экономических отношений между странами во всех их формах, но и на микроуровне. На микроуровне глобализация означает в первую очередь изменение стратегии поведения и деятельности компаний — субъектов рынка, прежде всего, транснациональных корпораций. Главной особенностью глобализации на микроуровне является общая стратегическая ориентация компаний на "хозяйственную активность на интегрирующемся глобальном рынке с наращиванием числа стран и регионов ведения бизнеса.

В условиях стремительно меняющейся ситуации на развивающихся мировых энергетических рынках, появляющихся на них новых игроков — производителей и потребителей, а также новых источников энергии — нетрадиционных углеводородов и альтернативных возобновляемых видов энергии, актуальным и важным является оценка и анализ конкурентных, стратегических преимуществ и приоритетов компании.

Складывающаяся на энергетических рынках ситуация требует построения эффективной стратегии реагирования, которая должна предусматривать адаптацию стратегических целей компании к новым угрозам и рискам. По определению М.Портера, конкурентоспособность — свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений. [51]

Глобальная конкурентоспособность - лучшее в мире системное обеспечение конкурентных преимуществ и устойчивых способностей к успешному конкурированию в международном бизнесе с экономическим превосходством конкурентов.

Конкурентоспособность компании — это способность использовать свои сильные стороны и концентрировать свои усилия в той области производства товаров или услуг, где она может занять лидирующие позиции на внутреннем и внешнем рынках. [51 ]

К основным факторам, определяющим конкурентоспособность компании, относятся: производительность труда, наличие сырьевых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, инновационный потенциал, доля рынка, эффективность менеджмента, имидж фирмы и ее политика во внешней среде. Конкурентоспособность компании отражает возможность эффективной хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка. [5]

В глобальной отрасли существует несколько основных стратегических альтернатив. Важнейший выбор, который должна сделать компания, заключается в том, должна ли она конкурировать в глобальном масштабе или найти ниши, в которых сможет с помощью оборонительной стратегии конкурировать на одном или нескольких национальных рынках. [70]

Оценивая различные варианты возможных действий на конкурентном рынке, следует всегда руководствоваться простейшим правилом: концентрировать свои преимущества (сильные стороны) там, где конкуренты выказывают слабость.

Выбор конкурентоспособной стратегии осуществляется на основе конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества - это характеристики, свойства, особенности товара или марки, которые создают им определенное превосходство над подобными товарами других производителей. Эти характеристики могут относиться как к самому товару (базовой услуге), так и к дополнительным услугам, а также к формам организации производства, сбыта, продаж и т.п. [5]

Конкурентное преимущество - это превосходство над конкурентами, позволяющее получать желаемую прибыль и удерживать прочные позиции на рынке. Достижение фирмой конкурентоспособности в большой степени зависит от того, какую линию поведения относительно конкурентов она выберет для себя. [4]

На сегодня нефтегазовые аналитики выделяют три основных фактора конкурентоспособности нефтегазового комплекса. Это: доступ к запасам (сырьевая база); обладание технологиями извлечения ресурсов; компетенции менеджмента и имидж. [28]

К характеристикам конкурентоспособной стратегии на газовом рынке можно отнести следующие: сохранение и увеличение доли рынка; конкурентоспособная цена; проникновение на розничный рынок, в другие сектора газового рынка; экспансионистская политика по приобретению активов.

Для того чтобы стать конкурентоспособной компанией необходимо: обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка; поднять потенциал конкурентоспособности предприятия, а, следовательно, и его подразделений, до уровня мировых производителей в данной отрасли. Этот показатель характеризует возможность успешной работы организации в будущем.

Для улучшения своих конкурентных позиций компании необходимо в первую очередь определить потенциал роста. Базовым этапом в этом направлении становится выявление возможностей компании на основе сопоставления сильных и слабых ее сторон, а также возможностей и угроз, исходящих из ее ближайшего окружения (внешней среды), т.е. SWOT-анализ. Более подробно данный анализ будет проведён далее.

Определение стресс-факторов с учетом специфики современных тенденций развития спроса на российский природный газ

Таким образом, данный анализ показал, что из-за значительного числа угроз среднесрочные перспективы развития рынка АТР остаются высоко неопределенными. Отсутствует ясность относительно будущего потребления газа, уровня внутренней добычи и главное - реальных потребностей данного рынка в импорте. Безусловно, Китай заинтересован в том, чтобы один из крупнейших производителей и крупнейший экспортер газа пришел на китайский рынок, что позволит диверсифицировать источники импортного газа и повысит энергетическую безопасность данного региона. Рынок АТР является инетересным и перспективным рынком для российских сырьевых и энергетических товаров.

Для выхода на рынок стран АТР России, возможно, придется пойти на снижение цены экспортного газа. «Газовая пауза» в энергетическом сотрудничестве с КНР позволит разобраться с реальными перспективами спроса в этой стране, определить выгодные для России ценовые параметры экспорта газа, и что особенно важно, разработать стратегию выхода на китайский газовый рынок с учетом долгосрочных перспектив его развития. В то же время, в условиях нестабильного спроса и резкого обострения конкуренции на главном для российского газа европейском рынке перенос части газовых потоков в зону АТР весьма актуален. [28]

Таким образом, приведенный анализ стратегического позиционирования российского газа на мировых энергетических рынках позволяет сделать следующие выводы: Россия продолжит занимать место крупнейшего поставщика трубопроводного сетевого газа на рынок Европы, но при этом доля поставок российского газа будет снижаться под влиянием роста поставок СПГ в Европу и развития различных других проектов (в том числе Набукко, Транскаспийский трубопровод, поставки в Европу из Ближнего Востока и проч.). При этом большинство центральноазиатских стран (Казахстан, Узбекистан и Турменистан) будут поставлять газ в основном через территорию России при сохранении возможностей перенаправления этих потоков в Китай.

Выход России на рынок природного газа стран АТР является важным моментом в реализации «восточного вектора» внешнеэкономической деятельности и крайне важен для успешного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дальнейшее развитие отношений между Китаем и Россией в сфере экспорта / импорта газа, несомненно, будет всегда одним из самых приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности, так как Россия является для Китая самым географически близким и выгодным экспортером газа.

Экспортные поставки из России в страны Северо-Восточной Азии (СВА) будут расти наиболее быстрыми темпами. Природный газ с месторождений Восточной Сибири начнет поступать в Северный Китай уже в начале следующего десятилетия (2020-2030 гг.). [43] В тоже время начнутся поставки CnF из России с месторождений Баренцева моря, сопровождающееся снижением объема поставок в Европу по трубопроводам.

Проекты разработки месторождений Баренцева и Карского морей, а также полуострова Ямал позволят увеличивать объемы поставок природного газа вне зависимости от падения добычи на традиционных месторождениях

Западной Сибири и др. Будет расти доля на мировом рынке природного газа поставок из стран Ближнего Востока с 12% в настоящее время до 18% в 2025 году и до 24% в 2035. Основным ближневосточным производителем природного газа в настоящее время является Катар, но Иран и РІрак также могут стать заметными игроками на этом рынке в случае изменения существующих политико-экономических обстоятельств. Свидетельством этому является прогнозируемый довольно высокий рост производства природного газа в Иране, а также нарастающий рост внутреннего спроса в этой стране. При этом основной рост поставок из Ирана в основном планируется в форме СПГ предположительно с середины 2020-х.

Что касается поставок СПГ в общем, то основными источниками роста предложения на этом рынке будут Австралия и страны Ближнего Востока. По сравнению с Россией и странами Средней Азии у стран Ближнего Востока есть возможности по развитию поставок СПГ в связи с тем, что они в большей мере имеют ресурсы для организации морских поставок.

При этом в связи с тем, что при росте объема поставок из Ирака трубопроводным транспортом, у них кроме этого «морского» козыря ничего не остается, Катар будет активно развивать поставки СПГ и в этой связи общая доля поставок СПГ из стран Ближнего Востока к 2025 году вырастет примерно до 25-30%. И Катар, скорее всего, останется основным производителем СПГ на Ближнем Востоке вплоть до 2040 года. При этом Катарский газ в основном поставляется в страны Атлантического бассейна, т.к. он ближе расположен к данному рынку, чем прочие поставщики СПГ (Индонезия, Австралия и проч.). И по той же причине доля СПГ из Катара на Азиатском рынке наоборот не столь значительна.

Обобщая данные импорта СПГ различными странами, можно сказать, что основным-мотором роста спроса на рынке будет Китай с его уверенным ростом спроса вплоть до 2030 года, сопровождающийся постоянной нехваткой внутреннего предложения.

Сценарное моделирование и анализ результатов. Практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления позиционированием российского газа в условиях глобализации энергетических рынков

На основе исходных данных, в соответствии с описанной моделью было осуществлено моделирование 500 000 итераций (Приложение № 2). Для интерпретации полученных результатов был использован критерий математической статистики - обратная перцентиль. Обратная перцентиль к-го порядка представляет собой значение, выше которого располагается п% значений генеральной совокупности (п-1-к), в роли которой выступает последовательность итераций. Далее для обозначения перцентили используется последовательность литерного индекса - «Р» и порядка перцентили (к). Например, «Р75» означает перцентиль порядка 75. Фактически, перцентиль характеризует прогнозный уровень с заданной стохастической, т.е. вероятностной характеристикой.

Обратная перцентиль уровня 25% («Р25») соответствует наименее вероятному уровню значения показателя, перцентиль порядка 50% («Р50») часто отождествляется с наиболее вероятным, а Р75 - является гарантированным (оптимистичным) сценарием динамики показателя.

На основе результатов моделирования выручки был осуществлен расчет критерия Lm(t). В таблице 3.4 представлено прогнозное отношение долговых обязательств к выручке.

Прогнозное отношение долговых обязательств к выручке было получено на основе формулы (3). Для этого было осуществлено моделирование выручки ОАО «Газпром» с учётом прогнозов ёмкости рынков СНГ, ЕС и РФ и прогнозов цен на газ (табл.3.2). Результаты моделирования объёмов выручки представлены на рисунке 3.3.

Как следует из таблицы 3.4, на всем протяжении горизонта планирования не наблюдается превышения базового значения по критерию Lm(t) равного 0.3, что свидетельствует о допустимости привлечения указанных займов в корпоративной стратегии (300 млрд. долл.) для финансирования инвестиционной программы ОАО «Газпром». Таким образом, моделирование целевой функции Lm{t) не выявило высокой вероятности возникновения критических сценариев (на всём горизонте планирования показатель lm(t) 0.3, см. табл. 3.4). Динамика перцентилей по объёмам продаж представлена в таблицах 3.5-3.8

Из представленных в таблице расчетов видим, что наиболее вероятный объем продаж природного газа на рынок СНГ в 2015 будет составлять 64 млрд.м3., а наименее вероятный уровень - 95 млрд.м3. На протяжении всего горизонта планирования, объемы продаж природного газа остаются примерно на одном уровне.

Исходя из расчетов, можем заключить, что наиболее вероятный объем продаж природного газа на рынок ЕС в 2015 будет составлять 139 млрд.м ., а наименее вероятный уровень - 152 млрд.м . На протяжении всего горизонта планирования, объемы продаж природного газа остаются примерно на одном уровне.

Наиболее вероятный объем продаж природного газа на рынок РФ в 2015 будет составлять 341 млрд.м3., а наименее вероятный уровень - 394 млрд.м . К 2030 году объемы продаж природного газа будут составлять по оптимистичному сценарию 364 млрд.м3., а по наименее вероятному сценарию 428 млрд.м3.

Как видно из таблицы, проявляются отклонения расчетных параметров от целевых, заданных в базовой стратегии (табл.3.3 и 3.8). Моделирование валовых продаж показало, что имеется существенное завышение стратегических ориентиров. На рисунке 3.4 представлены прогнозные траектории сбыта газа (представленные кривыми) и стратегическая цель компании по этому показателю (представлена столбиковой диаграммой). Как следует из рисунка 3.4, даже самая оптимистичная оценка Р75 существенно ниже стратегической цели.