Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Егорова, Екатерина Алексеевна

Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза
<
Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза
>



Егорова, Екатерина Алексеевна. Интеграция Беларуси, Казахстана и России в аграрной сфере в рамках Таможенного союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Егорова Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3031

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы международной экономической интеграции

1.1. Сущность и содержание экономической интеграции

1.2. Предпосылки международной экономической интеграции государств Таможенного союза в аграрной сфере

1.3. Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве

ГЛАВА 2. Современное состояние аграрного сектора в государствах таможенного союза

2.1. Анализ состояния аграрного сектора

2.2. Оценка взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием государств Таможенного союза

2 3 Конкурентоспособность аграрных секторов государств Таможенного союза в условиях интеграции

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития интеграции в аграрном секторе государств таможенного союза

3.1. Возможные последствия вступления в ВТО для аграрных секторов государств Таможенного союза

3.2. Направления возможного расширения Таможенного союза за счет вступления новых членов

3.3. Перспективы развития аграрных секторов государств Таможенного союза

Выводы и предложения

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние международной экономики на современном этапе, система экономических отношений между государствами характеризуются углублением международного разделения труда, ускоренным передвижением факторов производства между странами, усилением открытости национальных экономик для передвижения дешевых товаров и услуг, стремлением отдельных государств к созданию наднациональных управленческих формирований, несмотря на то, что это неизбежно приводит к потере определенной части национального суверенитета. Нарастание этих процессов свидетельствует, прежде всего, о растущей интернационализации и глобализации хозяйственной жизни многих стран и вхождении их в единый мировой рынок на основе международного разделения труда и соблюдения общепринятых правил и стандартов.

Высшей формой интернационализации является международная экономическая интеграция, которая осуществляется на основе экономического взаимодействия стран, приводит к сближению и сращиванию национальных экономик на основе достижений научно-технического прогресса по переходу к «оптимальному производству», которое способно эффективно функционировать в условиях значительного территориального пространства. Экономическая интеграция, базируясь на кооперации и интеграции производства, позволяет отдельным странам максимально эффективно использовать преимущества международного разделения труда, совершенствовать специализацию производства, применять передовой опыт и новейшие технологии в аграрной сфере.

В настоящее время в мире идет процесс трансформации процессов глобализации в направлении регионализации. Страны начинают формировать вокруг себя свои экономические пространства, стремятся создать региональные зоны устойчивости. Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России стал продолжением реализации идеи евразийского союза, а мировой финансовый кризис дал возможность ускорить решение интеграционных задач.

При изучении региональной интеграции внимание большинства экономистов, изучающих проблемы постсоветской интеграции, в основном ограничивается собственно экономическими аспектами и проблемами. При этом доминирующей концептуальной схемой остается классическая схема Балаша. На сегодняшний день проведено немало прикладных исследований по расчетам эффектов Таможенного союза по межотраслевому балансу, гравитационным моделям торговых потоков, работ, посвященных динамике взаимных инвестиций, трудовой миграции, оптимальным параметрам финансово-валютного взаимодействия и т.д.

В то же время, полная, всесторонняя теория региональной интеграции должна быть экономико-политической теорией, а соответствующие модели должны включать в себя как экономические, так и институциональные переменные.

Все это свидетельствует о том, что разработка научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции аграрных секторов государств Таможенного союза имеет большое значение для окончательного выхода из экономического кризиса, последующей стабилизации агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов внесли известные ученые: А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.А. Никонов и др.

В последние годы проблемы развития экономической интеграции в аграрной сфере исследовались в трудах белорусских, российских и казахстанских исследователей Баклаженко Г.А., Бельского В.И., Боева В.Р., Бородина К.Г., Вашанова В.А., Гусакова В.Г., Добрынина В.А., Есимова А.С., Есполова Т.И., Запольского М.И., Иванова А.С., Илюхиной Р.В., Исингарина Н.К., Калиева Г.А., Коровкина В.П., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Молдашева А.Б., Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Папцова А.Г., Петрикова А.В., Румянцевой Е.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Тарасова В.И., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А., Югая А.М. и других.

Вместе с тем, ряд проблем экономической интеграции аграрных секторов остается недостаточно изученным. Это позволяет отметить, что проблема развития интеграционных процессов на агропродовольственном рынке государств Таможенного союза, а также между аграрными секторами исследуемых стран, значима и недостаточно исследована. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка на основе анализа современного состояния экономической интеграции государств Таможенного союза в аграрном секторе основных перспективных направлений совершенствования их экономического взаимодействия в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание международной экономической интеграции;

- выявить предпосылки и целесообразность международной экономической интеграции государств Таможенного союза в аграрной сфере;

- описать ретроспективу развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

- дать оценку современного состояния аграрных секторов, их конкурентоспособности в условиях интеграции;

- провести анализ взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием государств Таможенного союза;

- оценить возможные последствия вступления в ВТО для аграрных секторов государств Таможенного союза;

- определить направления возможного расширения Таможенного союза за счет вступления новых членов;

- представить перспективы развития аграрных секторов государств Таможенного союза.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются аграрные секторы государств Таможенного союза.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в аграрной сфере государств Таможенного союза в процессе их экономической интеграции.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Комиссий Таможенного союза, материалы Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Секретариата ЕврАзЭС, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Таможенной статистики внешней торговли РФ, Агентства Республики Казахстан по статистике, Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, Казахского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, научные отчеты и доклады Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, ВИАПИ имени А.А. Никонова, а также материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях и размещенных на web-сайтах.

Использовались авторские публикации по данной проблеме.

Методы исследования. В исследовании применялись монографический, статистический, экономико-математические, метод сравнительного анализа, экономического прогнозирования и методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены экономические параметры интеграционных процессов в мировой экономике в условиях нарастающей глобализации мирохозяйственных связей;

- дана всесторонняя оценка направлений и инструментов создания интегрированных формирований в аграрной сфере на постсоветском пространстве;

- на основе анализа современных тенденций развития аграрных секторов стран Таможенного союза выявлены экономические преимущества и возможные потери от интеграции каждого из государств-членов союза;

- представлена оценка возможных последствий вступления в ВТО для аграрных секторов государств Таможенного союза с учетом необходимости обеспечения национальной продовольственной безопасности в условиях продолжающегося мирового продовольственного кризиса;

- выявлены возможные направления и условия расширения зоны интеграционного взаимодействия аграрных секторов государств Таможенного союза.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, сформулированные в виде практических рекомендаций, позволяют осуществлять согласованную аграрную политику, поэтапное формирование Общего аграрного рынка Таможенного союза. Полученные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления в целях совершенствования политики в области интеграции аграрных секторов государств Таможенного союза в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях, в том числе для молодых ученых. По теме диссертации были подготовлены статьи, справки, а также обзорная информация для Россельхозакадемии.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 18 п.л., из них авторского текста – 7 п.л. Три работы опубликованы в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 185 с. машинописного текста, содержит 35 таблиц, 18 рисунков, 125 библиографических источника.

Предпосылки международной экономической интеграции государств Таможенного союза в аграрной сфере

В своих публикациях Строганов А.О. отмечает, что региональная экономическая интеграция - многогранный процесс всестороннего сближения национальных хозяйств вплоть до образования единого народнохозяйственного комплекса. По мнению автора, интеграция во-первых, означает постепенное формирование вместо независимых народнохозяйственных комплексов отдельных стран регионального интернационального хозяйственного комплекса с общими пропорциями и структурой воспроизводства. Второй экономической характеристикой является расширение пространственных возможностей передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в пределах региона и устранение экономических и административных препятствий такому переливу. В-третьих, она означает сближение внутренних экономических условий в государствах-участниках и выравнивание уровней их экономического развития. В-четвертых, региональная экономическая интеграция предусматривает межгосударственное, наднациональное регулирование экономических процессов [66]. По мнению З.И. Романовой, в основе интеграции лежат объективные факторы, связанные с глобальными переменами в мировой экономике, со стремлением развивающихся стран преодолеть хозяйственное отставание, обеспечить устойчивое развитие национальной и региональной экономики и тем самым создать базис для более равноправного сотрудничества с индустриальными центрами. Однако автор ошибочно утверждает, что конечной целью интеграции в этих странах является подтягивание региональных экономик до среднемирового уровня и тем самым достижение соответствия современным стандартам качества жизни населения [32]. Согласно теории Ю.В. Шишкова международная интеграция - это наивысшая ступень интернационализации, когда нарастающая экономическая взаимозависимость двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой правовой системой и теснейшей координацией внутренней и внешней экономической политики этих стран [79].

По мнению доцента кафедры международных экономических отношений факультета международных отношений Белорусского государственного университета Семака Е.А., региональная экономическая интеграция объективно направлена не на подавление, а на оберегание и развитие отстающих стран, наиболее полное и рациональное использование их ресурсов, обычно недостаточных для самостоятельного участия в глобальной конкуренции. Тем самым эти страны получают возможность найти свое место в новом мировом хозяйстве.

Все интеграционные объединения преследуют схожие стратегические цели; использование преимуществ на основе теории «экономии масштаба», то есть устранение дублирования, сокращение трансакционных издержек и др.; создание благоприятной внешнеполитической среды; расширение взаимной торговли; содействие структурной перестройке экономики; поддержку национальных производителей [59].

Тарасов В.И. под интеграцией понимает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. По его мнению, в понятии «интеграция» может быть выделено три аспекта: объективный процесс, имеющий вполне определенную материальную основу; объективный резулътат в форме созданных региональных интеграционных формирований; политика интеграции, отражающая баланс политических интересов и задач, далеко не всегда имеющих достаточную материальную базу [67]. Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что если интернационализация и глобализация выражают развитие межгосударственных связей вширь, то интеграция является высшей ступенью их развития вглубь. Проведенный анализ научных исследований западных авторов развития интеграционных процессов показывает преобладание в них сугубо прагматического подхода в понимании экономической интеграции, при котором интегрирование сводится к снижению роли границ между государствами и связанного с ними экономического неравенства нерезидентов по сравнению с резидентами.

Такое понимание сущности интеграционных процессов имеет исторические корни. Первым исследованиям, в свете этих экономических явлений, подверглись внешняя торговля и торговая политика. Уже в XVIII и XIX веках делались попытки осмыслить, с точки зрения экономических последствий, первые международные торговые соглашения: англопортугальский договор 1703 г., англо-французский договор 1860 г., германский таможенный союз 1834-1871 гг. Поэтому неудивительно, что у этих соглашений были как сторонники, которые видели в этих союзах способ защиты зарождающихся отраслей экономики, так и противники, которые считали, что такие объединения являются помехой для нормального развития торгового обмена между странами и что они препятствуют аутсайдерам конкурировать на равных условиях с товаропроизводителями других стран.

Очевидно, что характер участия различных стран в международном сотрудничестве, а также заинтересованность во внешних рынках и получении от этого выгод зависит в первую очередь от степени их технико-экономического развития.

Американский экономист У. Ростоу напрямую связывает уровень интегрированности государства с достигнутым уровнем развития его национального хозяйства. Обобщая опыт экономической истории с начала XVIII века, он пришел к выводу, что с экономической точки зрения все государственные образования находятся в каком-то одном, определенном состоянии, которое видоизменяется в процессе их развития. По мнению Ростоу, все общественные организмы находятся в одном из следующих состояний: традиционное общество, в котором преобладает иерархичность общественных структур при полном отсутствии или очень слабой социальной мобильности по вертикали, крайне низкой производительности труда, подавляющая часть трудовых ресурсов используется сельском хозяйстве;

Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве

России сохраняется положительная динамика в животноводстве. Этому способствовала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы, отраслевых целевых программ «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 годы», «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы», целью которых является обеспечение импортозамещения продукции животноводства на отечественном рынке.

Вместе с тем в России не преодолена тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. На конец 2010 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 19,9 млн голов (на 3,8% меньше чем в 2009 г.), коров - 8,8 млн голов (на 2,2% меньше). Поголовье свиней незначительно сократилось по сравнению с предыдущим годом и составило 17,2 (на 0,6%).

В последние годы в Беларуси наблюдается рост поголовья скота. На 1 января 2011 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 4,2 млн голов, в том числе коров - 1,4 млн голов, свиней -3,8 млн голов, птицы - 37,5.

В Казахстане за последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота имела тенденцию к устойчивому росту. В 2010 году оно составило 6,17 млн голов, свиней - 1,3 млн голов, птицы - 32,8 млн голов (табл. 2).

Наращивание производства мяса в России происходило в основном за счет сельскохозяйственных организаций, по сравнению с 2005 г. оно увеличилось на 57,3%. За этот период в крестьянских (фермерских) хозяйствах производство скота и птицы на убой возросло на 66%, в хозяйствах населения - лишь на 2,6%.

В результате изменилась структура производства скота и птицы на убой по категориям хозяйств. Доля сельскохозяйственных организаций увеличилась с 44,9% в 2005 г. до 54,8% в 2009 г., крестьянских (фермерских) хозяйств - с 2,5% до 3,3%. Удельный вес хозяйств населения в общем объеме производства скота и птицы на убой снизился на 10,7 процентных пункта, но по-прежнему остается высоким (41,9%). В Беларуси и Казахстане также сохраняется положительная тенденция по производству основных видов продукции животноводства, в целом реализация скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом возросла в Беларуси на 4,8% и составила 1,4 млн т, а в Казахстане - 0,11 млн т (1,8%). В Беларуси основными производителями мяса являются сельскохозяйственные организации, реализация скота и птицы на убой (в живом весе) в которых увеличилась на 12,7% и составила 1,1 млн т. В Казахстане же основными производителями продукции животноводства остаются хозяйства населения.

Производство молока в России с 2005 г. также имеет положительную динамику, хотя в 2010 г. и произошло незначительное снижение - было надоено 32,8 млн т молока или на 2,2% меньше по сравнению с 2009 г.

В структуре производства молока по категориям хозяйств основная доля приходится на хозяйства населения -51,2%, на сельскохозяйственные организации - 44,4%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 4,4%.

Потери в производстве молока в России, связанные с сокращением поголовья коров, компенсировались за счет повышения их продуктивности. За 2005-2009 гг. продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях повысилась с 3280 кг до 4465 кг, или на 36,1%. Увеличению продуктивности котзов на фоне продолжающейся многолетней тенденции сокращения их поголовья способствовало качественное изменение породного состава стада. В Беларуси производство молока в последние годы также увеличивается и в 2010 г. составило 6,6 млн т, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 5,6 млн т. Прирост объемов производства молока был обеспечен за счет роста продуктивности коров. В 2010 г. средний удой молока от коровы в хозяйствах всех категорий составил 4691 кг, что на 253 кг (на 5,7%) больше, чем в 2009 г., в сельскохозяйственных организациях соответственно 4721 кг, на 265 кг (на 5,9%) больше.

В Казахстане прослеживается постепенный рост производства молока. В 2010 году было надоено 5,3 млн т молока, причем 89,8% общего объема молока было надоено в хозяйствах населения.

В производстве яиц в России сохраняется тенденция его роста, в 2010 г. получено 40,6 млрд шт. Современное яичное производство представлено высокотехнологичными птицефабриками, использующими современные ресурсосберегающие технологии и высокопродуктивные кроссы. Яйценоскость одной курицы-несушки составляет 305 штук яиц.

Такая же тенденция в яичном птицеводстве Беларуси и Казахстана. В 2010 г. производство яиц составило соответственно 3,5 и 3,7 млрд штук, что на 3,1% и 12,5% больше уровня предыдущего года.

Если сравнивать страны по уровню производства продукции животноводства на душу населения, то следует отметить, что оно по мясу в Беларуси больше, чем в России и Казахстане примерно в 1,5-2 раза, молоку -в 2 - 2,5 раза, яиц - в 1,3-1,7 раза (табл. 3).

Оценка взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием государств Таможенного союза

Формирование и развитие единых рынков продовольствия в условиях Таможенного союза, а также гармонизация функционирования аграрного производства, позволит сформировать более гибкую систему обеспечения продовольственной безопасности как союза в целом, так и каждого из его участников, и подготовит страны к вхождению в ВТО на максимально приемлемых условиях.

Вступлению в ВТО будет способствовать расширению конкуренции между производителями сельхозтоваров и увеличению емкости общего рынка производимого в странах продовольствия. Создание единой таможенной территории приведет к повышению инвестиционной привлекательности АПК, улучшению его инфраструктуры, в связи с ростом объемов перемещения выпускаемой продукции между странами и регионами. Уже сейчас аграрные рынки стран Таможенного союза имеют высокую степень интеграции, связанную с региональной специализацией, унаследованной ими после распада СССР.

Таможенный союз не предусматривает единой системы государственной поддержки АПК, однако существующие в настоящее время в государствах механизмы стимулирования (компенсации, различные виды ценовой поддержки и льготного кредитования) могут быть гармонизированы и использоваться при вступлении стран Таможенного союза в ВТО, поскольку согласно критериям организации аграрные комплексы стран Таможенного союза находятся в стадии активного развития. Объемы средств выделяемых на прямое стимулирование аграрных секторов до последнего времени постоянно увеличивались, коррективы внес глобальный кризис, но в целом государства не планируют отказываться от наращивания объемов финансирования АПК.

В этой связи важно то, что вступая в ВТО страны Таможенного союза будут связаны объемами агрегированных мер поддержки, установленными в ходе переговорного процесса. Нормами ВТО ограничиваются все меры прямого стимулирования сектора. За основу расчета берется репрезентативный период, когда поддержка была максимальной.

На практике происходит согласование со странами-участницами ВТО репрезентативного периода и, как следствие, объема мер поддержки. Выбор репрезентативного периода для Таможенного союза будет достаточно проблематичным, так как уровни поддержки в странах сильно отличаются как по абсолютным, так и по относительным показателям. Вместе с тем это дает шанс получить более выгодные условия, за счет использования в переговорном процессе в качестве аргумента уровни поддержки соседей по Таможенному союзу. Так, например, в Белоруссии, поддержка АПК по отношению к ВВП находится на максимальном уровне по сравнению с другими странами союза. На финансирование мероприятий в области агропромышленного производства направляется около 10% от расходной части консолидированного бюджета страны, что превышает 1,5 млрд. долл. Если сравнивать с Россией, то в расчете на гектар посевов Белоруссия выделяет в 4,5 раза больше государственных средств на поддержку отрасли.

Кроме того у стран Таможенного союза больше возможностей по консолидированному переводу ряда мер поддержки из прямых в косвенные, разрешенные правилами ВТО, такие как увеличение финансирование инфраструктурных проектов, экологических программ, усиление контроля качества продовольствия, и т.д. Опыт и эффективные наработки в этой сфере есть например, в Казахстане. В 2009 г. только на научное обеспечение аграрного сектора экономики государством было направлено порядка 41 млн. долл. что более чем в 2 раза превысило аналогичные затраты в 2008 г. Всего в ближайшие годы на поддержку науки и внедрение новых технологий в аграрном секторе в республике планируется выделить около 120 млн. долл.

Учитывая низкую конкурентоспособность национальных АПК и значительную емкость общего аграрного рынка возможно и то, что после вступления в ВТО странам Таможенного союза, придется отказаться от использования нетарифного регулирования импорта. Все нетарифные меры должны будут переведены в тарифный эквивалент, который в свою очередь на уровне договоренностей сторон связывается обязательствами по поэтапному сокращению. Наиболее активно этим методом поддержки, в настоящее время пользуется Россия. В 2009 г. разрешенный ввоз мяса птицы был уменьшен на 300 тыс. т. Введение этого ограничения позволило российским производителям вывести отрасль на качественно новый уровень развития и повысить показатели самообеспеченности страны продукцией птицеводства. С 2010 г. квоты на импорт мяса были введены и в Казахстане. Подобные меры стимулирования производства необходимо применять и закреплять нормативными актами и для других видов продовольствия на всей территории Таможенного союза, в полной мере используя период переговорного процесса до вступления в ВТО.

Следует учитывать и то что, страны Таможенного союза начинают переговорный процесс по своему консолидированному вступлению в ВТО в момент, когда воздействие глобального кризиса на мировую экономику еще достаточно сильно, что возможно приведет к новым инициативам стран-членов организации, направленным на изменение ее норм и правил. Это связано с тем, что в существующем виде ВТО с ее либеральными нормами не дает возможность обеспечивать в полной мере экономическую безопасность странам, в нее входящим. В результате государства в явном и неявном виде. вынужденно а порой и умышленно, нарушают правила организации. Например, США и ЕС вводят элементы прямой поддержки своих аграриев, несмотря на ограничение подобных мер нормативами ВТО. Для того, чтобы избежать конфликта интересов между «старыми» и «новыми» членами организации видимо придется пересмотреть некоторые нормы. Активизируя свои совместные усилия в переговорном процессе страны Таможенного союза потенциально имеют возможность получить более выгодные условия, с точки зрения использования мер стимулирования АПК чем страны, вступившие в ВТО до глобального финансово-экономического кризиса.

Таким образом, совместное вступление в ВТО для аграрных секторов стран Таможенного союза может иметь ряд преимуществ. Однако для достижения максимальной эффективности целесообразно выработать согласованную позицию, как по ведению переговорного процесса, так и по условиям вступления. При этом приоритетом общей стратегии в ближайшей перспективе должно стать развитие конкурентоспособности аграрных экономик наших стран, и на основе этого - вступление в ВТО.

Вне зависимости от условий и сроков вступления в ВТО, странам Таможенного союза необходимо осуществлять меры, обеспечивающее системную модернизацию и конкурентоспособность продукции аграрно-продовольственного сектора, развитие социальной, рыночной инфраструктуры села.

Направления возможного расширения Таможенного союза за счет вступления новых членов

Другим важным направлением развития экспортной инфраструктуры является создание обширной сети зерновых терминалов. При достаточно резких колебаниях рынка необходимо обеспечение бесперебойных поставок экспортируемой продукции конечным покупателям. Этого можно достичь путем строительства ряда элеваторов, зерновых терминалов, хлебоприемных пунктов для хранения зерна. Причем данный вид деятельности не ограничивается внутренними территориями - наличие зерновых терминалов в непосредственной близости от морских портов является важным направлением достижения быстрой и эффективной отгрузки товара. зерновые и мясомолочные активы. С точки зрения кардинальной модернизации отраслей сельскохозяйственного производства целесообразно участие транснациональных компаний в процессе инвестирования сельского хозяйства. ТНК имеют большие возможности для передачи новых технологий, обеспечивающих резкий рост производительности труда, применение стандартов безопасности и качества производимой продовольственной продукции. Повышается уровень доступности продукции в силу разветвленности сети производства и продаж по всему миру. В рамках ТНК также выстраивается определенная логистика, исключающая взаимную конкуренцию и обеспечивающая оптимальное распределение производимой продукции.

В зерновой отрасли в качестве консолидирующей силы могли бы выступить крупнейшие производители - уже упоминавшиеся выше холдинги «Настюша» и «Иволга». В мясомолочной промышленности на территории Казахстана уже существуют инициативы создания молочных кластеров и мясомолочных мегаферм. Так, ТОО «Алатау Дейри», а также группа компаний АО «Казкоммерцбанк» ТОО Meridian Capital готовят к реализации прорывной проект в Алматинской области по производству молока и молочной продукции. Кроме того, основой для создания ТНК в животноводстве могли бы стать крупнейшие производители молочной продукции в России (ОАО «Вимм-Билль-Данн», инвестиционная компания «Юнимилк» и др.), а также переработчики мяса из Беларуси. Наконец, другой важной подотраслью АПК для развития активности сельскохозяйственных ТНК в рамках Таможенного союза является пищевая промышленность с большей добавленной стоимостью производимой продукции. Здесь центрами консолидации и повышения эффективности могут стать крупные российские («Группа Черкизово», Микояновский мясокомбинат. Группа «Разгуляй») и казахстанские («Вита» и др.) предприятия. развитие сельхозмашиностроения. В условиях, когда технологическая оснащенность сельхозпредприятий во всех рассматриваемых странах оставляет желать лучшего, создание совместных предприятий на территории рассматриваемых стран по производству высокопродуктивной современной сельхозтехники является необходимым мероприятием для достижения конкурентоспособной отрасли АПК. Создание на территории Беларуси, Казахстана и России Таможенного союза может благоприятно повлиять на возрождение и развитие отечественного машиностроения за счет стимулирования внутреннего производства. Кроме этого, предоставление льготных кредитов и развитие лизинговых операций, направленных на приобретение агропромышленной техники в условиях кризиса также стоит во главе угла. Причем необходимо развивать и поддерживать не только сельскохозяйственное машиностроение. Также внимания заслуживает приобретение оборудования для заготовки семян и корма, содержания скота и его промышленного убоя, переработки зерна, мяса и молока в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Во всей этой деятельности крайне важно обеспечить партнерство государства и бизнеса, но уже не на уровне отдельных государств, а в рамках Таможенного союза. Так же как формируются отраслевые союзы, представляющие интересы бизнеса отдельных государств, необходима консолидация бизнеса агропромышленного сектора уже на уровне Единого экономического пространства.

Для консолидации позиции агропромышленного комплекса в тех вопросах, которые не решаются в рамках одного государства и эффективного взаимодействия бизнеса с государством, целесообразно создать Агропромышленное объединение в рамках Таможенного союза. В него могут войти все ведущие отраслевые союзы (мясные, молочные, зерновые и т.д.) России, Белоруссии и Казахстана.

Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана - это очень важный, ответственный шаг в направлении дальнейшего экономического сближения стран-участниц, но это только первый шаг на пути их реальной интеграции. Формирование и функционирование единой таможенной территории стран Таможенного союза, обеспечивающей свободное обращение товаров не даст желаемого эффекта без параллельной либерализации рынков услуг, капитала и рабочей силы, гармонизации норм и принципов хозяйственного регулирования для установления общих правил для экономических операторов. Вне эффективной конкурентной среды единая таможенная территория может стать инструментом необоснованного получения преимуществ какой-либо одной стороной за счет партнеров.

Поэтому еще до начала функционирования Таможенного союза решением Межгоссовета ЕврАзЭС 19 декабря 2009 г. был утвержден План действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь. Республики Казахстан и Российской Федерации. Все документы (21 международный договор), необходимые для формирования Единого экономического пространства, разделены на два пакета.

В рамках первого пакета и параллельно с работой по созданию единой таможенной территории Таможенного союз разрабатываются и принимаются международные правовые документы, устанавливающие единые базовые принципы и правила внутреннего регулирования экономик стран-участниц. Эти документы были введены в действие 1 июля 2011 г. Планируется, что завершится формирование Единого экономического пространства к 1 января 2012 г. введением в действие международных договоров, определяющих единые правила в конкретных секторах экономики, а также единые принципы валютной политики, включая вопросы введения единой валюты. Одновременно с подготовкой двух пакетов документов предполагается разработка по отдельному графику единых технических регламентов.

Пакетный принцип введения в действие договоров ЕЭП был избран потому, что позволяет обеспечить баланс интересов сторон и предотвратить возможные конфликтные ситуации, связанные с получением одной из сторон только преференций, а другой - только обязанностей.

Завершение формирования ЕЭП с точки зрения классической теории интеграции будет означать формирование общего рынка с более или менее выраженными элементами экономического и валютного союза. В принципе, в институциональном и динамическом плане единое экономическое пространство в том конкретном виде, в котором оно замыслено Россией, Белоруссией и Казахстаном, является неустойчивой конструкцией, которая может при наличии экономических предпосылок и политической воли эволюционировать в полноценный экономический, а затем и валютный союз, либо же откатиться до уровня таможенного союза с изъятиями и ограниченной компетенцией.