Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Шамилов Артур Андреевич

Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики
<
Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики
>



Шамилов Артур Андреевич. Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/3769

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Офшорный бизнес в условиях глобализации мировой экономики 12

1.1. Возникновение и развитие понятия офшорного бизнеса в структуре мирового хозяйства 12

1.2, Глобализация мировой экономики и современный офшорный бизнес 33

ГЛАВА II. Регулирование офшорного бизнеса: мировая практика 60

2.1. Современное состояние регулирования офшорного бизнеса в мире .... 60

2.2. Противоречия и перспективы регулирования офшорного бизнеса 81

ГЛАВА 3. Регулирование офшорного бизнеса в россии: проблемы и перспективы 92

3.1. Факторы возникновения и формы офшорного бизнеса в России .... 92

3.2. Направления развития офшорного бизнеса в России и совершенствование его регулирования 107

Заключение 143

Список использованной литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования предопределяется рядом факторов.

Развитие международных экономических отношений на современном этапе происходит под воздействием глобализации, представляющей собой объективный процесс экономического сближения стран на качественно новом уровне1, превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала, что проявляется в росте интенсивности взаимодействия экономических систем различного уровня в масштабе всего мира, их взаимопроникновении, взаимовлиянии, вовлечении в мирохозяйственные связи все большего числа субъектов.

Экономическое явление офшорного бизнеса в конце XX - начале XXI вв. стало неотъемлемым элементом функционирования мировой экономики. Становление современных офшорных центров происходило в конце 60-х гг. XX в., однако именно глобализация мировой экономики и стремительное развитие информационных технологий привели к бурному развитию офшорного бизнеса с конца 80-х гг. XX в. Офшорные центры играют роль своеобразного передаточного звена в международном движении капитала, способствуя оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе.

Офшорный бизнес представляет собой сложное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко неоднозначное и даже противоречивое. Получившая широкое распространение офшорная практика стала одним из самых заметных явлений современной мировой экономики наряду с активным развитием интеграционных процессов. Масштабы функционирования офшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «офшорной индустрии» в странах, практикующих офшорные

1 Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ Под ред. ИЛ.Фаминского. - М.: Республика, 2004. - C.S.

режимы. Во многих случаях развитие офшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в экономике этих стран.

Сама природа офшорного бизнеса, его стремление к обеспечению анонимности, конфиденциальности, безопасности бизнеса и гарантии сохранности капиталов создает возможность различных мошенничеств и преступлений в финансовой сфере. Дальнейшее развитие офшорного бизнеса влечет за собой объективную необходимость решения путем международного и национального регулирования нескольких основных проблем, связанных с ним: противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, пагубной налоговой конкуренции и утечки капиталов.

Для России проблемы, связанные с современным офшорным бизнесом, имеют существенное значение. Наиболее актуальной является проблема утечки капиталов: значительная часть отечественного капитала уходит из страны через офшорные центры (по оценке ЦБРФ более 1 триллиона рублей ежегодно). Возвращение отечественного капитала в Россию в открытых, легальных формах отвечает задачам развития ее экономики. Как отмечалось в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию России в апреле 2005г.: «Необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику... Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах»1.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование вопросов регулирования офшорного бизнеса и связанных с ним проблем в условиях глобализации мировой экономики в целом и в частности в России, является актуальным и представляет существенный научный и практический интерес. Не случайно проблемы, связанные с исследованием офшорного бизнеса и его регулированием, в последние годы стали объектом

1 Послание Федеральному собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета., - 26 апреля 2005 г.-С. 4.

исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов, а также активной деятельности соответствующих компетентных органов - как национальных, так и международных. Исследования, затрагивающие вопросы развития офшорного бизнеса, начали появляться в России во второй половине 1990-х гг. Среди отечественных исследователей данных проблем необходимо отметить таких ученых, как Голубков Д.Ю., Данько Т.П., Ивченко В.В., Игнатов В.Г., Матусевич А.П., Округ З.М., Смородинская Н.В., Соколов И.Б., Ушаков Д.Л., Халдин М.А., Шеховцов И.О., Шонджиев Б.И,

Российские источники, в которых рассматриваются вопросы офшорного бизнеса, представлены рядом монографий и публикаций, однако в них освещаются лишь некоторые аспекты данной проблемы. В трудах отечественных авторов проблема регулирования офшорного бизнеса не нашла достаточно полного отражения, поскольку авторы концентрируют внимание главным образом на рассмотрении практического использования офшорных компаний и не проводят углубленного анализа офшорного бизнеса и проблем его регулирования. При этом исследований, посвященных именно регулированию офшорного бизнеса не имеется.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам офшорного бизнеса. В их числе: Аззара Т., Бернард Дж., Вильяме О., Глотье М, Дернберг Р., Карчмер К., Лаулаяйнен Р., Мейнгот А.П., Нейлор Т., Поссамей М., Радеба Ли. X., Скотт Д., Уайт Р., Фридберг С, Шнайдер Дж.

Однако они практически не затрагивают вопросы регулирования офшорного бизнеса в России. Таким образом, лишь начинает разрабатываться отечественными исследователями, что предопределил выбор темы, цель и основные задачи настоящей диссертационной работы.

Целью работы является выявление эффективных методов международного и национального регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

выявить современные тенденции внутринационального и транснационального регулирования офшорного бизнеса;

проанализировать изменения в регулировании офшорного бизнеса со стороны России в условиях глобализации и присоединения к Всемирной торговой организации;

оценить регулирование офшорного бизнеса во всем комплексе решаемых задач;

изучить законодательные и практические вопросы развития на территории России особых экономических зон как форм офшорного и неофшорного бизнеса с точки зрения не только экономической целесообразности, но и вопросов территориальной целостности и суверенитета России.

Объектом исследования является современный офшорный бизнес в комплексе сложившихся и развивающихся различных его форм.

Предметом исследования является регулирование офшорного бизнеса и взаимное влияние процессов его развития и регулирования (национального и международного).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: Принцип системности, состоящий в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути экономическое явление, как офшорные зоны рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития мировой экономики в условиях глобализации. Целостность и характер феномена офшорных центров и взаимосвязанных с ними проблем регулирования можно раскрыть, только принимая во внимание их тесное взаимодействие с другими элементами экономической жизни.

Принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта как фактора его развития.

Структурно-функциональный подход, состоящий в объяснении категорий путем установления их последствий для больших структур, в которые они включены. Преломляя общее понимание структурно-функционального подхода для экономической категории, в частности для офшорного бизнеса, можно утверждать, что структурно- функциональный анализ офшорного бизнеса выявляет его сущность посредством установления непосредственного влияния, оказываемого этой формой бизнеса на другие объекты и явления современного мирового хозяйства.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (ФАТФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому контролю, Международной организации контроля по ценным бумагам, Форума финансовой стабильности, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, журналы «Offshore Outlook», «Offshore Express», «Offshore Review», «World Development», «Offshore Review», «Эксперт», «Деньги», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги», «Российский экономический журнал», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», международные и национальные статистические сборники, а также вебсайты, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней уточнены и содержательно изучены современные аспекты офшорного бизнеса и его регулирования в мировой и российской экономике в том числе:

1. Уточнены терминологическое понятие «офшорный бизнес», основные объективные характеристики офшорных центров как субъекта

мировой экономики. Выявлен и обоснован наиболее репрезентативный для целей настоящей работы вариант классификации офшорных центров на основе анализа основных подходов к классификации. Новый подход заключается в их классификации по содержанию финансово-экономической деятельности, что позволяет провести содержательный анализ офшорных зон в аспекте их регулирования. При этом подтверждено, что рассмотрение офшорного бизнеса должно строиться на классификации и последующем рассмотрении условий, при которых можно оптимизировать налоговое планирование или решить другие задачи, связанные с развитием бизнеса. Оптимальной может быть только совокупность условий ведения бизнеса, а не компании или территории. Нахождение и использование таких условий является ключевым моментом в офшорных схемах.

2. Доказан тезис, что возникновение и формирование офшорных центров как территорий, где действуют льготы для нерезидентов, является следствием объективного процесса глобализации мировой экономики. Выявлено и обосновано, что дополнительным фактором развития офшорной деятельности стало усиление влияния транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в мировой экономике, для которых офшорные зоны превратились в основной инструмент при передвижении капиталов через границы;

3. Обосновано положение о том, что в настоящее время офшорные
компании включаются не только в налоговые схемы, но и создают другие
возможности, в частности, связанные с развитием корпоративного
управления (например, обход запретов антимонопольного законодательства),
что отвечает современным тенденциям развития международного бизнеса на
уровне транснациональных корпорации.

4. Предложена новая классификация деятельности по регулированию
офшорного бизнеса как на национальном, так и международном уровне,
которая заключается в систематизации по сферам деятельности всех
основных направлений офшорного регулирования;

5. Выявлены и обоснованы тенденции дальнейшего развития регулирования офшорного бизнеса, основная из которых заключается в усилении регулирования офшорного бизнеса в интересах развитых стран с рыночной экономикой, что создает препятствия для его успешного функционирования в существующем виде. Данная тенденция вызьгоает необходимость выхода офшорного бизнеса на новый уровень его развития, способствует его трансформации, поиску новых путей и возможностей;

6. Определено, что возникновение и развитие классических внутренних офшоров в России в 90-х годах XX в. произошло на территориях свободных экономических зон (СЭЗ), которые изначально создавались в других целях. Возникновение внутренних офшоров стало возможным в связи с невысоким уровнем развития законодательной базы и отсутствием четких механизмов регулирования предпринимательской деятельности в СЭЗ.

I 7. Выявлено, что после серии реформ в данной сфере на нынешнем этапе в России классических внутренних офшоров уже не существует, ибо произошло из замещение на так называемые особые экономические зоны (ОЭЗ). Главное отличие ОЭЗ от классических офшорных зон - это ориентация на экономическое и социальное развитие самой территории.

8. Выявлено, что возникновение и развитие практики использования российскими резидентами зарубежных офшорных компаний в России в 90-х гг. XX в. происходило практически бесконтрольно со стороны государства, что привело к появлению проблем национального масштаба, таких как утечка капитала, пагубная налоговая конкуренция и отмывание преступных доходов.

9. Предложена система мер, необходимых для построения системы регулирования в отношении офшорной практики. Данный комплекс мер основывается как на законодательных инициативах, так и на действиях по повышению инвестиционной привлекательности российских территорий. При этом возможным направлением развития регулирования офшорного бизнеса является создание на современной экономической базе системы

частно-государственного партнерства в этой сфере, которая сможет обеспечить дополнительные возможности эффективного включения российской экономики в мировые хозяйственные связи в условиях глобализации. В этом плане следует разработать механизм взаимодействия особых экономических зон России с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими формами содействия развитию предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его процессе выводы и результаты, представляющие мировой опыт и тенденции развития регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для формирования внешнеэкономической политики с позиций интересов России в ходе ее взаимодействия с ВТО и другими международными организациями, а также российскими компаниями для развития адекватных форм участия в офшорном бизнесе.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы при чтении учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов по проблемам современного офшорного бизнеса и его регулирования.

Апробация работы проведена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI в.». Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на IX Межвузовской научно-практической конференции «Управление и экономика» (Москва, Московский государственный социальный университет, декабрь 2005), Материалы исследования использовались рядом российских коммерческих организаций и банков для минимизации рисков при работе с офшорными финансовыми центрами.

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникновение и развитие понятия офшорного бизнеса в структуре мирового хозяйства

Происхождение факторов, приведших к возникновению офшоров может быть отнесено к концу XIX столетия. Вторую половину XIX века можно охарактеризовать как период укрепления национальных государств1. Эти государства нуждались в увеличении финансирования своих операций, поэтому они стали усиливать индивидуальное и корпоративное налогообложение систематически и организованно. Первая промышленная революция, продолженная с революциями в развитии транспорта и коммуникаций и появлением в 1860-х годах мультинациональных корпораций, привела к развитию первой фазы интернационализации капитала. При этом процессы развития национальных государств и интернационализации капитала находились в определенном противоречии. Этот конфликт промышленные страны того времени разрешали посредством заключения ряда двусторонних договоров.

Данные процессы в результате своей многолетней эволюции привели к появлению и развитию экономического явления, известного как офшорный бизнес. Офшорная экономика в современном ее понимании получила обширное мировое развитие во второй половине XX в. в связи с повышением степени регулирования экономики и увеличением налогообложения в развитых индустриальных странах .

По мере развития мировой экономики все большее число стран, преследуя цели привлечения капитала, стало создавать на своей территории зоны со льготным режимом для предпринимательства, привлекая организации и частных лиц меньшими налогами, минимальным регулированием предпринимательской деятельности и строгими законами о конфиденциальности, предоставлявшими надежную защиту от разного рода расследований.

Основной причиной возникновения повышенного внимания бизнеса к офшорным зонам в 1960-х гг. стала его интернационализация вследствие развития международных рынков ссудных и производительных капиталов. Это произошло в результате развития во второй половине XX в. транснациональных корпораций, в процессе которого их стремительная экспансия и быстрый рост международного товарообмена потребовали не только значительного увеличения финансовых ресурсов, но и свободного доступа к ним в любой точке планеты. Такая потребность послужила причиной появления вненациональных рынков капитала и способствовала интернационализации банковской деятельности. Это, в свою очередь, способствовало возникновению повышенного спроса на посреднические финансовые операции и услуги по использованию различий юридических норм, регулирующих деятельность финансовых компаний и налогообложение их доходов в различных частях света.

Существенным фактором становления и развития офшорных зон и связанных с ними способов ведения бизнеса стала начавшаяся в середине XX в. научно-техническая революция. Без ее достижений, проявившихся, в частности, в появлении передовых информационных технологий и средств связи, было бы невозможно эффективное функционирование многих офшорных структур. Например, обычным для офшорного, бизнеса является ситуация, когда фирма зарегистрирована в одной стране, деятельность ведет в другой (других), банковский счет фирмы открыт в третьей, а владелец фирмы проживает в четвертой.

Офшорный бизнес в его современном понимании существует на протяжении нескольких десятилетий. Однако его исследование затрудняется отсутствием подробной и достоверной статистической информации по деятельности в рамках офшорных зон в ряде регаонов. Недостаток информации объясняется характером использования офшорных зон, стремлением стран сохранить конфиденциальность в своей офшорной зоне, а также объективными трудностями по оценке объемов офшорной деятельности во всем мире и отсутствием единых статистических данных по офшорным операциям.

Другой проблемой является отсутствие единого методологического подхода к рассмотрению и классификации понятий офшорного бизнеса, недостаточность теоретических трудов в области офшорной деятельности, приводящая к однобокости оценок функционирования данного явления, создает определенные трудности при комплексной оценке имеющейся информации по заданной тематике.

Изучение современной отечественной экономической литературы позволяет утверждать, что существует значительная терминологическая неопределенность в обозначении понятий, связанных с офшорной деятельностью. Для определения офшоров используются такие понятия как «офшорный центр», «офшорная зона», «офшорная юрисдикция», «центр офшорного бизнеса», «центр развития офшорных форм деловой активности», «налоговый рай», «налоговая гавань», «налоговое убежище», «налоговый оазис» и т.д.

Глобализация мировой экономики и современный офшорный бизнес

Анализ современной мировой хозяйственной практики показывает, что офшорный бизнес получил серьезный экономический фундамент в процессе глобализации.

Прежде всего рост офшорной экономики был стимулирован появлением интегрированного глобального финансового рынка. В период снижения доходности в конце 1970-х гг., многие компании обратились к возможностям, предоставляемыми офшорами. Финансовые специалисты стали отмечать удобство офшорных операций с точки зрения логистики. Современный финансовый рынок требует сложной и дорогостоящей инфраструктуры, включая коммуникации, воздушное сообщение, развитой системы бухгалтерских и юридических услуг. Исследователи отмечают, что «было бы экономически неэффективно развивать сложную инфраструктуру международных финансов в каждой стране для обслуживания только одного национального рынка. Это и есть экономика масштаба»1.

Корпоративные и деловые группы из развитых стран мира стали активнее концентрироваться в «более выгодных с налоговой точки зрения структурах, где они смогли организоваться в интересах всех участников»2. Это, в свою очередь, помогло процессу перемещения и инвестирования - и следовательно также распространению обрабатывающих зон (EPZ), поскольку компании получили возможность использования международного финансового рынка.

Мировое хозяйство и его валютно-финансовая система вступили в конце 80-х гг. XX в. в качественно новую стадию развития, которая может быть охарактеризована как либерализация движения капиталов и появление глобального финансового рынка.

На рубеже XX-XXI вв. на первый план вышла глобализация экономики, в том числе в финансовой сфере. Таким образом, новейшим этапом интернационализации процесса перераспределения международных потоков денежного капитала через национальные и мировые финансовые рынки стала финансовая глобализация.

По мнению Л.Н. Красавиной, существуют следующие факторы, влияющие на масштаб и направления финансовой глобализации .

Модернизация структуры международного разделения труда. Специализация стран не только по сферам и отраслям, но и по отдельным стадиям технологического процесса сопровождается масштабным переносом из развитых стран в менее развитые трудоемких, материалоемких, экологически обременительных и низкотехнологичных производств. На этой основе растет масштаб деятельности транснационального финансово-экономического бизнеса.

Степень открытости национального воспроизводства и его вовлечения в мирохозяйственные связи.

Либерализация мирохозяйственных связей. Существенную роль в ускорении либерализации играет созданная в 1995 г. Всемирная торговая организация, которая формирует глобальный торговый режим. Средний уровень импортных пошлин в развитых странах снизился с 40% в 1948, когда было подписано ГАТТ, до 2,8% в начале 2000-х гг. Доля стран-участниц ГАТТ/ВТО в мировом экспорте товаров увеличилась с 60,4% до 95% в 2002 г2.

Возрастание роли финансовых, кредитных, валютных отношений. Стержнем мировых финансовых потоков и развития финансовых рынков остаются материальные процессы воспроизводства, закономерности кругооборота функционирующего каптала. На одних участках высвобождаются временно свободные капиталы, на других - постоянно возникает спрос на них. Бездействие капитала противоречит его природе и законам рыночной экономики. Мировые валютные, кредитные и финансовые рынки разрешают это противоречие на уровне всемирного хозяйства. С помощью рыночного механизма временно свободные денежные капиталы вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая непрерывность воспроизводства и прибыли предпринимателям.

Резко увеличились потоки ссудного капитала, которые примерно в 50 раз превысили торговлю товарами. Одновременно возросли потоки фиктивного капитала, связанные с операциями с ценными бумагами. В итоге финансовые потоки опережают реальные, материальные, подрывая стабильность мировых финансовых рынков.

Скачок в развитии ТНК, зародившихся в начале XX в. Их число увеличилось с 7,3 тыс. (27,3 тыс. зарубежных филиалов) в 1970 г. до 73 тыс. (830 тыс. филиалов, 65% которых расположено в Китае) с оборотом свыше 600 млрд. долл. в год в 2005 году1. Транснациональная экономика, международная собственность на производственные фонды обусловили рост внутрикорпорационных потоков товаров, услуг, денежных средств в структуре их международного оборота.

Современное состояние регулирования офшорного бизнеса в мире

Развитие офшорного сектора мировой экономики на современном этапе характеризуется двумя в определенной степени разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, значительным масштабом развития офшорного бизнеса, с другой, ужесточением борьбы с негативными аспектами деятельности офшорных центров со стороны развитых стран с рыночной экономикой и международных финансовых институтов. Развитые страны с рыночной экономикой в настоящее время негативно настроены в отношении практики использования мировых офшорных центров своими резидентами. В целях снижения негативного эффекта этой практики они принимают соответствующие законы, ужесточающие контроль за движением капиталов через свои границы и в значительной степени ограничивающие возможности различных типов офшорных компаний.

Развитие офшорного бизнеса повлекло за собой возникновение трех основных негативных явлений: - пагубная налоговая конкуренция; - легализация доходов, полученных преступным путем; - утечка капиталов.

В последние двадцать-тридцать лет в процессе международного делового общения возникает все больше проблем, связанных с налогообложением, которые требуют международного регулирования. Эти проблемы можно разделить на две основные категории: 1) избежание двойного налогообложения; 2) обеспечение за рубежом благоприятного режима налогообложения для отечественных физических и юридических лиц. Необходимые меры по борьбе с уклонением от налогов на международном уровне, недобросовестной конкуренцией, а также урегулирование вопросов двойного налогообложения, должны стать результатом всестороннего изучения национальных налоговых законодательств и характера и интенсивности уклонения от налогов в той или иной стране.

Практически все страны мира имеют национальные правила, регулирующие налоговые режимы для резидентов, осуществляющих деятельность за границей и получающих доходы из-за рубежа, а также для иностранных налогоплательщиков, действующих в стране. Различия подходов отдельных стран к тем или иным вопросам налогообложения порождают не только сложности в оформлении необходимой налоговой отчетности, но и приводят к возникновению названной выше проблемы -двойному налогообложению. При этом проблема двойного налогообложения обостряется с усилением интернационализации хозяйственной жизни.

В налоговой практике и теории различаются двойное экономическое налогообложение и двойное юридическое налогообложение.

Под двойным экономическим налогообложением понимается ситуация, когда с одного и того же дохода налог уплачивают несколько его последовательных получателей. Это проявляется при обложении налогом дохода компании как самостоятельного налогоплательщика и обложении налогом дохода акционера или пайщика при распределении прибыли. Как правило, проблема двойного экономического налогообложения разрешается при разработке национального налогового законодательства, в котором предусматриваются нормы, позволяющие тем или иным способом засчитывать налог, уплаченный на уровне компании, при расчете налоговых обязательств акционера.

Под двойным юридическим налогообложением понимается ситуация, когда один и тот же налогоплательщик облагается в отношении одного и того же дохода одинаковыми или сопоставимыми налогами два и более раз за один период. Именно на устранение этого вида двойного налогообложения направлены международные соглашения об избежании двойного налогообложения.

На межгосударственном уровне урегулировать вопросы двойного налогообложения возможно только путем подписания специальных конвенций. Их содержание должно отражать результаты проведения глобальной налоговой реформы, которая является неотъемлемым элементом добросовестной налоговой конкуренции и осуществляется на уровне международных финансовых организаций и экономических союзов.

Международное экономическое право не содержит общепринятых принципов и норм решения проблемы двойного налогообложения. Примерами немногих многосторонних, в основном не получивших широкого применения, соглашений об избежании двойного налогообложения могут служить ранее действовавшие конвенции между странами Андской группы, между странами бывшего СЭВ, а также Конвенция между Северными странами.

С другой стороны, в мире заключены сотни двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. Несколько десятков таких соглашений действует и между Россией и другими странами, в том числе с большинством стран Евросоюза, США, Японией, Китаем, Индией, Израилем, Канадой, Швейцарией и др. Существуют и конвенция по двойному налогообложению, разработанная ОЭСР, а также конвенция ООН о двойном налогообложении между развитыми и развивающимися странами.

Международные соглашения об избежания двойного налогообложения обычно распространяются на налоги с прибыли, имущества, капитала. При этом соглашения, как правило, не затрагивают проблемы косвенного налогообложения и не распространяются на налоги на добавленную стоимость, с продаж, на налоги, уменьшающие финансовые показатели прибыльности (налоги с оборота, на рекламу, другие налоги, включаемые в состав расходов).

Факторы возникновения и формы офшорного бизнеса в России

Массовое развитие офшорного бизнеса в России началось с конца 1991 г. в связи с отменой монополии государства на внешнеэкономическую деятельность. В частности, всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности разрешалось «осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности без специальной регистрации»1. Для того чтобы под видом внешнеэкономической деятельности российские юридические и физические лица не торговали сами с собой, оставляя за рубежом полученную прибыль, и в целях недопущения неконтролируемого вывоза капитала за рубеж предусматривалось, «что осуществление инвестиций за рубежом, включая покупку ценных бумаг юридическими лицами, зарегистрированными на территории РСФСР, и советскими гражданами производится по лицензии в порядке, определенном правительством РСФСР»

Однако законодательные акты, которые определяли бы механизм контроля, включающий в себя экономические и административные санкции, в том числе и предусматривающие уголовную ответственность, за несанкционированное учреждение иностранных компаний и/или вывоз капитала за рубеж, в это время не были разработаны, хотя и были приняты отдельные законодательные акты, регламентирующие вопросы валютного контроля, и определен порядок их применениям В результате контроль над указанной деятельностью оказался в целом малоэффективным.

В значительной степени этому способствовало то обстоятельство, что лишь в конце 1993 г., то есть спустя два года после либерализации внешнеэкономической деятельности, была создана Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, главной задачей которой являлось «проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций»3.

Госналогслужба и Федеральная служба налоговой полиции в России в то время только начали формироваться и не имели ни четкой законодательной базы, ни практического опыта. Что же касается органов внутренних дел и госбезопасности, уже осуществлявших до этого борьбу с экономическими, в том числе и внешнеэкономическими, преступлениями, то их прежний опыт в новых экономических условиях оказался в целом малопригодным.

В числе экономических причин, обусловивших потребность в офшорном бизнесе, в качестве главной можно назвать ту, что с началом реформирования экономики у российских граждан появился целый ряд легальных и нелегальных способов зарабатывать деньги, но при этом вкладывать их в бизнес внутри страны оказалось или невыгодно, или рискованно.

Другой причиной послужило то, что с распадом СССР межреспубликанские хозяйственные связи превратились в международные экономические отношения суверенных государств- Указанная трансформация дала возможность направить дополнительные товарные и денежные потоки через офшорные посреднические фирмы и тем самым вывести полученную прибыль из-под российского налогообложения. Кроме того, в данной ситуации стало целесообразным строить экономические отношения, используя преимущества международных договоров об избежании двойного налогообложения. В частности, экономические отношения между компаниями, расположенными в разных странах СНГ, в налоговом отношении было выгоднее осуществлять через кипрские офшорные компании, поскольку все эти страны, за исключением Грузии, имели с Кипром договоры об избежании двойного налогообложения1.

Неудивительно, что в этих условиях в России произошло существенное развитие офшорного бизнеса. Надо отметить, что первыми обратили внимание на офшорный бизнес наиболее активные российские бизнесмены и организованная преступность2. Причем практически сразу офшорный бизнес в России стал развиваться в трех формах, которые имеют место и в настоящее время.

Первая форма — стихийное использование офшорных компаний. В данном случае в ходу самые примитивные варианты использования офшорных фирм. Среди этих вариантов - использование офшорной компании в качестве продавца товаров и услуг российским клиентам из соображений «престижа»3, приобретение таких компаний для проведения одной-двух торговых сделок, целью которых являлся прямой обман клиента, использование регистрационных документов офшорных компаний для регистрации представительства и филиала иностранной компании в России с целью беспошлинного приобретения автомобилей иностранного производства и получения других льгот и т.д.