Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Лепсая, Теймураз Константинович

Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации
<
Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации
>



Лепсая, Теймураз Константинович Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие мирового рынка нефти в условиях глобализации 12

1.1. Эволюция мирового рынка нефти 12

1.2. Транснациональные корпорации в мировой нефтедобывающей промышленности и позиции российских нефтяных компаний 27

1.3. Современные тенденции и перспективы развития мирового рынка нефти 47

ГЛАВА 2. Современное состояние ТНК нефтедобывающей промышленности США и их мирохозяйственные связи 61

2.1. Развитие нефтяных корпораций США в 90-гг. XX века - начале XXI века 61

2.2. Внешнеэкономическое сотрудничество нефтяных корпораций США 77

2.3. Международные слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли с участием капитала американских ТНК 91

2.4. Инновационная стратегия нефтедобывающих компаний США .Л 04

2.5. Перспективы развития нефтедобывающих ТНК США на период до 2020 года... , 112

ГЛАВА 3. Инвестиционное сотрудничество нефтедобывающих ТНК США и российских компаний 120

3.1. Организационно-экономическая база и потенциал развития сотрудничества 120

3.2. Особенности организации и осуществления инвестиционных проектов нефтедобывающих компаний США и России 127

3.3. Итоги, проблемы и перспективы развития сотрудничества между Россией и США в нефтедобывающей промышленности 142

Заключение 160

Литература 168

Список сокращений . 180

Приложения 181

Введение к работе

экономические отношения (МЭО) развиваются под воздействием процессов глобализации, которая все шире охватывает все сферы развития мировой экономики. Одновременно крупнейшие транснациональные корпорации (ТНК) играют все большую роль в международном производстве и движении капитала. Активизация деятельности отдельных ТНК стимулируется необходимостью поиска новых рынков в условиях всё более обостряющейся конкуренцией на ключевых мировых рынках. ТНК в начале наступившего столетия являются одной из главных движущих сил мирового хозяйства, практически полностью опосредуя современные МЭО и мобильность основных факторов производства.

Современный мировой рынок нефти представляется нам одним из ключевых сегментов современного мирового хозяйства. Нефть является одним из важнейших минеральных ресурсов, а также стратегически значимым товаром. Это во многом объясняет высокую степень взаимозависимости проблем развития мирового рынка нефти с проблемами современной международной политики. Иными словами, в условиях ограниченности мировых запасов нефти и относительной неравномерности их распределения, между хозяйствующими субъектами мировой экономики ведется постоянная борьба за эти ресурсы, включая разработку их новых месторождений.

Основными участниками такого рода борьбы выступают транснациональные корпорации экономически развитых стран мира, которые наряду с компаниями развивающихся стран-членов Организации экспортеров нефти (ОПЕК) участвуют в острейшей конкуренции на мировом рынке нефти. Говоря о нефтяных ТНК ведущих стран мира, следует иметь в виду, прежде всего, корпорации США и стран Европейского Союза, поскольку нефтяные корпоративные структуры стран Ближнего Востока (страны которого также обладают большими запасами углеводородного сырья) преследуют несколько иные экономические цели, нежели ТНК развитых стран.

В системе международных и транснациональных корпораций можно выделить как безусловных лидеров, деятельность которых распространяется на многие страны мира, так и те корпорации, роль которых в мировой экономике незначительна. Так, в рейтинге 500 крупнейших компаний мира за 2005 год, публикуемом журналом Forbes, среди 50 крупнейших компаний мира 12 являются представителями нефтедобывающей отрасли. Безусловно, поскольку США являются наиболее развитым в экономическом плане государством, то корпоративные объединения отраслей экономики этой страны являются доминантой в развитии международной торговли и международного движения капиталов. Заметим, что в упомянутом рейтинге пятисот крупнейших компаний мира США представляют (если судить по показателю рыночной капитализации) более чем 200 корпораций.

Нефтедобывающая промышленность относится к одной из отраслей, в которых сосредоточены наиболее динамично развивающиеся ТНК США. Так, среди двенадцати наиболее крупных нефтедобывающих компаний мира США представляют пять транснациональных концернов - Exxon Mobil Corp., Chevron Texaco Corp., ConocoPhillips, Marathon Oil Corp., Valero Energy Corp.

Выбор направления я темы диссертационного исследования. - «Роль нефтедобывающих корпораций США в мировой экономике в условиях глобализации» - обусловлен тем, что корпорации этой отрасли оказывают в начале XXI века определяющее (если не сказать главенствующее) влияние на развитие всей экономики США. Помимо этого, они имеют сеть филиалов, рассредоточенных по всему миру, участвуют в разработке масштабных проектов практически во всех регионах мирового хозяйства. Особое значение приобретает тот факт, что ТНК нефтедобывающей отрасли США не остались в стороне от всё набирающих силу в последние годы процессов слияний и поглощений, а также создания стратегических альянсов во многих сферах мировой экономики. В связи с этим, исследование их деятельности в современных международных экономических отношениях представляет несомненный научный и практический интерес. Не менее значимым аспектом исследования является и всесто-

ронний анализ экономического сотрудничества компаний нефтедобывающих отраслей России и США, главным образом направленное на поиск новых форм и путей сотрудничества.

Существует также и необходимость оценки того, как в условиях развития современной мировой экономики крупнейшие компании, представляющие важнейшую в стратегическом плане отрасль, способны влиять на ход экономической политики стран мира и как это может повлиять на положение российских компаний. В конце концов, обстоятельной задачей представляется и оценка перспектив хозяйственной деятельности американских компаний в современных условиях обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

Действие и влияние всех вышеперечисленных факторов и предпосылок обуславливает актуальность проводимого исследования. В настоящей работе проводится рассмотрение нефтедобывающих ТНК США с позиций постоянно нарастающих процессов глобализации мирохозяйственных связей. Приводится попытка научного обоснования необходимости переноса производств и перелива капитала в другие страны именно для рассматриваемых компаний.

Целью работы является разработка предложений по совершенствованию стратегического развития нефтедобывающей отрасли России с учетом опыта американских нефтяных ТНК, что способствовало бы созданию благоприятных условий для повышения конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса РФ в целом в условиях глобализации мировой экономики. Более того, сегодня приходится говорить не о глобализации мировой экономики вообще, а об энергетической глобализации. Этот вид экономической глобализации представлен в научной литературе в качестве комплекса взаимоувязанных факторов и движущих сил, результатом действия которых являются количественные и качественные изменения в мировом энергетическом хозяйстве и в национальных системах ТЭК большинства стран мира.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие основные задачи:

дать характеристику и выделить специфические особенности основных этапов развития мирового рынка нефти во второй половине XX века;

показать значение крупнейших ТНК на современном мировом рынке нефти;

оценить степень и перспективы влияния нефтедобывающих компаний на развитие мирового топливно-энергетического комплекса в целом;

определить современные место и роль транснациональных корпораций американской нефтедобывающей промышленности;

провести сравнение особенностей осуществления внешнеэкономических связей нефтяных компаний США по основным регионам мира;

определить наиболее приемлемые на современном этапе формы развития внешнеэкономических связей нефтяных корпораций США;

выделить основные проблемы развития внешнеэкономических связей ТНК нефтяной промышленности США;

оценить влияние процессов глобализации и интернационализации хозяйственной жизни на деятельность ведущих нефтяных компаний США;

рассмотреть совместные производственные проекты нефтедобывающих компаний США и России, оценить эффективность их реализации и современные проблемы инвестиционного сотрудничества в нефтедобывающей промышленности;

определить наиболее приемлемые на современном этапе формы развития внешнеэкономических связей нефтегазовых корпораций России с учетом опыта американских компаний;

на основе проанализированных данных предложить мероприятия по дальнейшему совершенствованию форм экономического сотрудничества нефтяных компаний России и США.

Объект диссертационного исследования - совокупность крупнейших нефтегазовых корпораций США - Exxon Mobil, Chevron-Texaco, Philips Conoco. В настоящей диссертации автор акцентировал внимание на исследовании этих, наиболее мощных и крупных компаний.

Предметом исследования являются международные экономические, инвестиционные, научно-технические, производственные связи, возникающие и развивающиеся в результате все более активного продвижения нефтяных корпораций США на мировой рынок нефти, а также их сотрудничество с крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При рассмотрении теоретических аспектов общих проблем развития мирового рынка нефти автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Далфер Е., Кванг В., Кларк Дж., Манн X., Портер М., Харвей Дж., Ходжетс Р., Хуберт Ф. и

ДР-

В работе также были учтены идеи и выводы по данной проблеме таких российских исследователей, как Алекперов В.Ю., Артамонов С.Ю., Банков Н.М., Бородаевская А.А., Бушуев В.В., Воронина Н.В, Давыдов А.Ю., Дани-ленко М., Дякин Д.Б., Ершов Ю.А., Журавлев Д.А., Ивлиев А.Ю., Игнатьев B.C., Калашников А.В., Ковалева А.И., Конопляник А.А., Корнеев А., Масюк А., Миловидов К.Н., Петраков В.А., Поляков В.В., Савин В.А., Синяк Ю.В., Скиткин К.В., Смирнова М.А., Телегина Е., Хартуков Е.М., Цветков Н., Широких О.Н.

Проведение дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышеперечисленных ученых, определила необходимость обращения к трудам таких авторов, специализирующихся на исследовании проблем развития экономики США, как Абдуллин Т.Ш., Арбатов А.Г., Емельянов СВ., Зименков Р.И., Медведев О., Паршев А.П., Пороховский А.А., Портной М.А., Спаидарьян В.Б., Супян В.Б., Федорович В.А. и др.

Также при написании работы нами использовались научные труды на английском языке, опубликованные в монографиях и периодических изданиях в США, с которыми автор имел возможность ознакомиться в ходе научных и деловых стажировок в этой стране, в том числе непосредственно в компании ChevronTexaco в США.

Информационная база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских организаций: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института США и Канады РАН, Института экономики РАН, Института экономических стратегий, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина.

В структуре научного аппарата исследования присутствуют и разработки американских исследовательских организаций; Института нефти США, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики США, Исследовательской ассоциации нефтяной промышленности США.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании современного состояния и перспектив развития транснациональных корпораций США на мировом рынке нефти, а также в выработке конкретных предложений по дальнейшему развитию экономического сотрудничества нефтяных корпораций России и США. Основной акцент анализа тенденций развития мирового рынка нефти сделан на исследовании именно транснациональных корпораций, а не отдельных стран и регионов, как это обычно делается.

Основные положения, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- проведен анализ основных этапов развития мирового рынка нефти, на основе чего были выявлены факторы и тенденции функционирования мирового

топливно-энергетического комплекса, а также оценена его современная роль в мировом воспроизводственном процессе (стр. 12-25 диссертации);

выявлены условия и специфика развития крупнейших транснациональных корпораций в мировой нефтяной промышленности, их эволюции и современных аспектов функционирования (стр. 25-40);

дана оценка современного состояния и перспектив развития мирового рынка нефти, в результате которой была выявлена исключительная и существенная роль политического фактора в стратегических ориентирах крупнейших нефтедобывающих компаний (стр. 41-53);

показана роль нефтяных корпораций США в экономике страны в начале XXI столетия путем сопоставления динамики развития этих корпораций с темпами экономического роста страны, а помимо этого - на основе их влияния на внешнеэкономическую деятельность США в целом (стр. 56-70);

обозначены ключевые приоритеты развития внешнеэкономических связей крупнейших нефтяных компаний США за счет качественного и количественного анализа их роли во внешней торговли, в международном инвестиционном процессе, научно-технических связей страны (стр. 70-81);

- дана оценка экономического потенциала инвестиционного со
трудничества российских и американских нефтяных компаний, которая была
проведена с учетом новейших условий развития российского нефтедобываю
щего комплекса (стр. 102-109);

определены приоритетные сферы экономического сотрудничества России и США в нефтегазовой отрасли за счет главным образом усиления инвестиционного сотрудничества для развития инфраструктуры российского ТЭК и нефтеперерабатывающей отрасли, что позволит вывести российскую нефтегазовую отрасль на качественно новый уровень развития (стр. 109-120);

оценены перспективы развития транснациональных компаний нефтедобывающей отрасли США и их участия в производственно-экономических связях с российскими нефтяными компаниями, за счет чего был сформулирован и обоснован основной перспективный вектор глобального экономического при-

сутствия и воздействия этих компаний на основные сферы современной мировой экономики (стр. 123-137).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные идеи и выводы исследования в целом образуют теоретико-методологическую концепцию функционирования американских ТНК на мировом рынке нефти для обеспечения устойчивого развития этого рынка в перспективе.

Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловлено тем, что:

  1. сформулированные положения и рекомендации направлены на совершенствования организации и управления нефтегазовыми компаниями России с позиций зарубежного опыта с целью достижения конкурентоспособности - необходимого и достаточного условия устойчивого положения транснациональных корпораций на мировом рынке;

  2. разработаны конкретные направления реализации внешнеэкономического сотрудничества североамериканских нефтегазовых ТНК. Это особенно важно в современных условиях, учитывая как геополитические перемены в мире, так и реализацию современной концепции экономического сотрудничества России и США.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в одной монографии и четырех статьях общим объемом 9,9 п.л. и доложены в 2004-2005 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления. Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании семинаров по дисциплине «Мировая экономика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и 13 приложе-

ний. Основной текст работы изложен на 167 страницах. Библиографический список включает 248 источник (64 - на английском языке). В диссертации приведено 20 таблиц и 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и предмет исследования, методологические основы диссертации, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие мирового рынка нефти в условиях глобализации» представлено исследование современных тенденций и перспектив развития мирового рынка нефти, а также проведена попытка анализа роли на нем крупнейших транснациональных корпораций.

Во второй главе проводится исследование внешнеэкономических связей нефтяных корпораций США, что осуществляется как через анализ региональной структуры внешнеэкономических связей, а также путем выявления перспектив сотрудничества и наиболее оптимальных его форм.

Целью третьей главы явилось исследование экономического сотрудничества нефтяных ТНК США и российских компаний. В частности, были рассмотрены проблемы развития взаимного сотрудничества компаний, а также разработана методика эффективного развития сотрудничества в современных условиях развития мирового рынка нефти.

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования, а также предложения по совершенствованию российско-американского экономического сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Эволюция мирового рынка нефти

Международный обмен нефтью и нефтепродуктами начал развиваться примерно с середины XIX в. В сегодняшнем понимании мировой рынок нефти является результатом поступательного, длительного исторического развития: произошедшие много лет назад события и поныне все еще сказываются на современных рыночных отношениях.

Нефтяная промышленность мира с начала своего зарождения в 1859 г. и до начала 70-х гг. XX века бурно развивалась. Если в 1.900 г. мировая добыча нефти, которую вели не более двадцати стран мира, в том числе США, составляла всего 20 млн. т, то уже в 1920 г. - 100 млн. т. Современные же масштабы нефтедобычи совершенно несопоставимы с указанными цифрами. Так, в 2005 г. мировая добычи нефти составила порядка 3,9 млрд. т! (Приложение 1), а в 2010 г. по международным оценкам достигнет 4,2 млрд. т.

На раннем этапе развития мирового рынка большая часть нефти добывалась исключительно с целью продажи за рубежом. В то время около 97% основных торговых операций с нефтью совершались на Центральноамериканском и ближневосточном региональных рынках, где главная роль принадлежала центрально-американскому, который имел два смежных сектора - район Карибского моря, куда поступала нефть из Латинской Америки, и район Мексиканского залива - нефтяной экспортный центр США. В 30-х гг. прошлого века экспорт сырой нефти составлял около 50 млн. т, причем примерно одна пятая часть добычи нефти приходилась на развитые страны мира. Договоренность о регулярной официальной публикации уровней стандартных ставок на танкерный фрахт и о всеобщем признании американских стандартов качества нефти была достигнута в рамках созданного еще в 1928 г. международного нефтяного картеля. Таким образом, в современной экономической науке имеются веские основания для официального признания именно этого периода началом формирования мирового рынка нефти.

В 1940 г. мировая добыча нефти достигла уже 300 млн. т, а число стран-продуцентов - 40. В 1950 г. объем добычи составил 525 млн. т. Накопленный объем добычи за 90 лет достиг 7,5 млрд. т. В 1950 г. добыча нефти в США составила 270,4 млн. т, в Венесуэле - 78,2 млн. т, в СССР - 40,0 млн. т, в Иране -32,3 млн. т, в Саудовской Аравии- 27,0 млн. т, в Кувейте - 17,3 млн. т.3

Со второй половины 50-х гг. прошлого столетия в развитии мировой торговли нефтью важную роль стали играть специальные центры экспорта нефти, расположенные вблизи основных районов нефтедобычи. Эти центры, находившиеся на довольно больших расстояниях друг от друга, стали пунктами отправки основных потоков нефтяного топлива. Несмотря на формальные различия, экспортные цены, действовавшие в каждом центре, имели единую расчетную основу и были привязаны к цене «франко-скважина» американской (техасской) нефти, доставляемой на побережье Мексиканского залива.

Принято считать, что конец 60-х гг. XX века, характеризующийся выработкой единой основы ценообразования на рынке нефти и обусловленным ею дальнейшим бурным развитием международной торговли нефтяным топливом, знаменует завершение периода формирования всемирного рынка нефти. По мнению специалистов в области нефтедобычи и нефтепереработки, эти события произошли вследствие всеобщего характера потребления нефти, географического несовпадения центров ее добычи и потребления, высокой экономической эффективности и возможности транспортировки на дальние расстояния больших объемов нефтяного топлива.

Внедрение достижений научно-технической революции не могло не отразиться на состоянии мирового рынка нефти в дальнейшем. Так, изобретение новых методов бурения и проходки скважин удешевило поиск, разведку и добычу нефти, вследствие чего темпы роста добычи после 50-х гг. прошлого века ускорились, Уже в 1960 г. в мире было добыто 1067 млн. т нефти, а суммарная добыча за предыдущие десять лет (1951-1960) составила 7,9 млрд. т-таким образом, за десятилетие нефти было добыто больше, чем за предыдущие 90 лет. Общее число продуцентов нефти достигло 50-55, поскольку добыча нефти началась в таких странах, как Китай, Индия, Алжира, Нигерии, Ливия и др.

Форсированная добыча нефти в ближневосточном регионе привела к увеличению роли этого региона в мировой добыче нефти и к соответствующему дальнейшему резкому росту нефтедобычи в мире в целом. В 1960 г. в США было добыто 350 млн. т, в СССР и Венесуэле - по 150,0 млн. т, в Кувейте - 85,0 млн. т, в Саудовской Аравии - 60,0 млн. т, в Иране и Ираке - по 50,0 млн. т, в Канаде - 25,0 млн. т, в Индонезии - 20,0 млн. т, в Мексике - 15,0 млн. т, в Алжире - 10,0 млн. тонн.

В 1970 г. в мире добывалось уже 2,3 млрд. т нефти, а число стран-продуцентов приблизилось к 60. Интенсивно проходила разработка новых месторождений. Уже к 1973 г. - началу мирового энергетического кризиса - ежегодная добыча нефти достигла почти 2,9 млрд. т. На взгляд автора, темпы прироста добычи нефти оставались достаточно высокими, чтобы для того времени с определенным отрывом обеспечивать быстрорастущие темпы мирового валового внутреннего продукта.

Транснациональные корпорации в мировой нефтедобывающей промышленности и позиции российских нефтяных компаний

Сопоставление алгоритмов образования транснациональных корпораций (ТНК) в высокотехнологичных и сырьевых отраслях показывает, что имеются существенные отраслевые отличия в этом процессе. Если в машиностроительных отраслях возможно преобразование семейного или малого инновационного предприятия в ТНК, то в нефтяной отрасли ТНК образуются на основе приватизации крупных государственных предприятий и только после истощения запасов углеводородов в этом секторе экономики появляются малые предприятия. С целью введения некоторой типологии основных участников негосударственного сектора в качестве ее индикаторов можно использовать величину активов и уровень их рентабельности (чистый доход 1998 г. на единицу стоимости активов). На основе этого сопоставления можно выделить четыре отдельные группы компаний. «Супермэйджоры». Их активы превышают 80 млрд. долл. и за исключением одной компании (Shell) в период низких цен они смогли, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, поддерживать уровень рентабельности активов не ниже 5%. Отметим, что на раннем этапе развития управление этими компаниями жестко централизовано. «Мезокомпании». Это прежние мэйджоры, не участвовавшие в операциях слияния, а также крупные независимые компании и компании Норвегии. Их активы составляют порядка 15-50 млрд. долл. Специализированные компании. Это компании, активы которых составляют менее 10 млрд. долл., но которые занимают определенные сферы деятельности или «ниши» (географические, технологические или же рыночные), используя которые компании в состоянии получать высокие финансовые результаты. Небольшие не специализированные компании. Их активы не превышают 10 млрд. долл.23, но отсутствие специализации делает их уязвимыми при низких ценах на нефть. Финансовые результаты для большинства этих компаний оказались отрицательными. При рассмотрении различных групп компаний возникает основной вопрос, - какова возможная стратегия их деятельности в новых условиях? Именно о супермэйджорах и мезокомпаниях идет речь в настоящем исследовании (более подробную классификацию см. в Приложениях). Основной внутренней проблемой для этих компаний (за исключением компании Shell) будет освоение результатов произошедших слияний и приобретений. Безусловно, что все компании уже были организованы на принципах децентрализованного управления активами, которые облегчают перегруппировки, однако их быстрый рост требует рационализации портфеля активов, с тем, чтобы извлечь прибыль из предполагаемого эффекта синергии. Они сконцентрируют свои усилия на базовых профессиональных сегментах деятельности, сделав «виртуальными» большую часть функциональных единиц. И — поскольку они «гиганты» - это будет делаться с целью избежать «обрушения под тяжестью собственного веса» и сохранить определенную пластичность. С точки зрения внешних условий - по-видимому, эти крупнейшие образования будут стремиться установить равновесие между собой путем новых приобретений, которые будут делаться менее крупными из них. Например, если наименьшая из них сгруппируется с наиболее крупной из категории мезоком-паний, то установится гораздо более равновесная ситуация в группе крупнейших. В новой ситуации супермэйджоры стали столь крупными, что: - приобретение одной из них любой компании из «мезогруппы» обеспечивает равновесие между ними, не меняя принципиально их положения лидеров; - практически их не могут настигнуть компании, входящие в «мезо- группу»; - они не могут «причинить» друг другу крупного ущерба. В этих условиях их стратегия становится достаточно простой и ориентированной на два направления:

Развитие нефтяных корпораций США в 90-гг. XX века - начале XXI века

США - крупнейший в мире производитель, потребитель (25 % мирового потребления) и импортер энергии. Страна занимает 12-е место в мире по запасам нефти, шестое - газа и первое - угля.60 Развитие американской нефтяной промышленности как одного из наиболее значимых сегментов мирового рынка нефти за последние десятилетия характеризуется значительными переменами в ее структуре, происходящими в основном под воздействием следующих факторов: возрастающие трудности по открытию новых запасов для возмещения текущих объемов добычи нефти; концентрация основных мировых запасов нефти в руках небольшой группы принадлежащих отдельным государствам нефтяных компаний, превратившихся в жизнеспособных конкурентов на мировых рынках нефти; распространение новых технологии в развивающиеся страны. Поскольку США являются одним из ведущих производителей энергети ческих ресурсов, а разрабатываемые в стране нефтяные месторождения отно сятся к разряду дорогих, то высокие мировые цены на нефть стимулируют раз витие нефтедобывающей промышленности за пределами страны, а также ос воение дорогостоящих нефтяных месторождений Аляски и использование аль тернативных источников энергии. Ведущая роль корпоративного сектора в американской экономике закрепилась еще во второй половине прошлого столетия. Если в мировой экономике своеобразным локомотивом по многим параметрам выступает экономика США, то в самом американском хозяйстве ведущим звеном выступают крупнейшие корпорации, которые и составляют большой бизнес. Поэтому, хотя корпоративный сектор американской экономики в последние годы насчитывает 5 млн. корпораций, лишь небольшое их число в 500-1000 фирм концентрирует экономическое могущество страны. В практике деятельности Министерства энергетики США осуществляется непрерывный мониторинг функционирования нефтедобывающих корпораций, масштабы деятельности которых охватывают не менее одного процента: национальных запасов или добычи нефти; мощностей нефтепереработки; объемов продажи нефтепродуктов. В 1979 г. указанным критериям удовлетворяли 26 нефтяных компаний, причем 24 классифицировались как ВИНК. Еще две компании добывали нефть, и природный газ, но не участвовали в переработке нефти и маркетинге нефтепродуктов. В 1990 г. вертикально интегрированными были уже19 нефтяных компаний. На протяжении 80-х гг. две компании продали свои активы в нефтепереработке и маркетинге нефтепродуктов, одна компания продала все свои активы в нефтяной отрасли, еще три ВИНК были поглощены. Источник: Афанасьев A.B. Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном нефтяном бизнесе, Дис. ... канд. экон. наук/08.00.14. М: ГУУ, 2002. с.84 К концу ушедшего столетия число ВИНК сократилось до девяти. За 90-е гг. активы в нефтепереработке и маркетинге нефтепродуктов продали три ВИНК, одна компания продала свои активы в нефтедобыче, одна компания ушла с рынка США, еще две компании были поглощены. Количество ВИНК в списке крупнейших нефтяных корпораций США уменьшилось за двадцать лет вдвое. Одновременно, компании других типов, а именно нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и интегрированные энергетические уверенно заняли позиции крупнейших согласно критериям Министерства энергетики США. Все крупнейшие нефтяные компании США являются акционерными обществами, что, в принципе, неудивительно, поскольку, во-первых, акционерный капитал является важным фактором финансовой устойчивости и маневренности корпорации, во-вторых, все крупнейшие корпорации представлены на фондовом рынке и являются активными его участниками. Отметим, что традиционным нефтяным ТНК развитых стран, в частности США, принадлежит лишь небольшая доля мировых запасов нефти. По оценкам специалистов Института нефти США, крупнейшим корпорациям Великобритании и США принадлежит лишь около 3,8% мировых запасов нефти (тогда как, например, только одна нефтяная компания Саудовской Аравии - Saudi Aramco - располагает 25% мировых запасов). То обстоятельство, что транснациональным корпорациям США принадлежит лишь небольшая доля запасов нефти, может явиться источником большого риска и неопределенности в перспективе. Иными словами, ситуация складывается таким образом, что ряд нефтедобывающих стран с национализированной нефтяной промышленностью ставят вопрос о приобретении современной технологии и опыта вместо передачи контроля за разработкой своих ресурсов иностранным компаниям.

Организационно-экономическая база и потенциал развития сотрудничества

Все большее значение для Российской Федерации приобретают ее внешнеэкономические и научно-технические связи с Соединенными Штатами Америки. Улучшению торгово-экономического сотрудничества с США способствует, с одной стороны, изменение политического климата на планете, а также существенного потепления отношениях между двумя государствами. Сегодня Россия рассматривает США как одного из наиболее важных и перспективных деловых партнеров. При этом принимаются во внимание лидерство США в мировой экономике и огромный производственный, научно-технический и финансовый потенциал американских компаний,101 Особо значимым представляется потенциал крупнейших ТНК в различных сферах хозяйствования. Во все периоды отношений между Советским Союзом и США их экономическая составляющая всегда была теснейшим образом связана, а чаще прямо обусловлена уровнем и характером отношений политических. Периоды политического потепления, например, после установления дипломатических отношений, сотрудничества в годы второй мировой войны, мирного сосуществования конца 50-х начала 60-х годов, разрядки международной напряженности 80-х годов всегда сопутствовали подъему торгово-экономических связей. И напротив, обострение политических отношений неизменно приводило к стагнации или уменьшению масштабов взаимной торговли и других форм экономических связей. Вместе с тем, при всей зависимости экономических и торговых связей от политического влияния, несомненно и их самостоятельное, вполне автономное значение для обоих государств. Хотя - в силу целого ряда обстоятельств - оно объективно различно и для России, и для США, потенциал этих отношений весьма велик и явно недоиспользуется обеими странами, что наносит немалый ущерб их экономическому развитию. К началу XXI века экономические связи России и Соединенных Штатов Америки представляют весьма многоаспектный элемент наших взаимоотношений. За 90-е годы создана во многом новая организационно-правовая основа для торгово-экономических отношений. Рынок США представляет несомненный интерес с точки зрения продаж передовых российских технологий, связанных с космическими исследованиями, ядерной энергетикой, программным обеспечением и др. В свою очередь, российский рынок является весьма емким и перспективным для американского бизнеса. Развитие взаимовыгодных и равноправных торгово-экономических отношений между Россией и США может способствовать успеху реформ и ускорению интеграции российской экономики в мирохозяйственную систему. За последние десять лет объем взаимной торговли вырос в три раза и составил в 2005 г. 11 млрд, долл. США, в том числе экспорт в США — 8 млрд. долл. США и импорт — около 3 млрд. долл. США. Если в начале 90-х годов прошлого столетия на долю США приходилось менее 5% внешнеторгового оборота России со странами дальнего зарубежья, то к настоящему времени она возросла до 10%, и сегодня в торговле с Россией США занимают второе место после Германии. Основу российского экспорта в США составляют сырьевые товары (более 90% поставок). В импорте преобладают машины и оборудование (свыше 40%), а также сельскохозяйственные товары и продукты их переработки. Россия в торговле с США выступает как преимущественно развивающаяся страна, обладающая экономическим потенциалом более низкого уровня. На данном этапе экономического развития России данная структура товарооборота с США (прежде всего высокая доля машинно-технической продукции в нашем импорте) представляется фактором положительным. Потенциал российско-американской торговли ограничивается масштабами экономик обеих стран (российский ВВП составляет 2,5% ВВП США по рыночному курсу и 10-12% по паритету покупательной способности), местом в мировой торговле (доля США в мировом экспорте - более 13%, России - менее 1,5%, доля США в мировом экспорте машин и оборудования - более 17%, России - около 4%). Вместе с тем определенный потенциал для расширения взаимной торговли имеется - прежде всего за счет расширения традиционных статей российского экспорта в Соединенные Штаты (металлов, химических товаров, топлива) и, в свою очередь, расширения американского экспорта (прежде всего, машин и оборудования), который имеет важное значение для обновления технологического парка российской промышленности. Отметим, что Россия унаследовала от СССР 14 двусторонних инвестиционных соглашений, а после 1991 г. заключила еще 34 соглашения, из которых 19 были ратифицированы.102 34 принятых соглашения были направлены на либерализацию взаимной торговли и широкомасштабное развитие инвестиционного сотрудничества в различных сферах. Для России значение торгово-экономических отношений с США, однако, отнюдь не исчерпывается количественными показателями. Гораздо важнее другое - роль Америки на мировом рынке высоких технологий, их инвестиционные возможности, научно-технический потенциал, а также та роль, которую Соединенные Штаты играют в международных экономических и финансовых организациях. Для США значение торгово-экономических связей с Россией гораздо меньше. Тем не менее и Россия занимает и особенно может занять в перспективе существенное место во внешнеэкономических связях Соединенных Штатов. Растущий импорт из России цветных и черных металлов, некоторых других товаров, а также достигнутые договоренности о поставках нефти в США подтверждают эту заинтересованность. Главное же, как представляется, в другом: наша страна представляет особый интерес для США как огромный потенциальный рынок товаров и капиталов. Говоря о явно нереализованном потенциале российско-американских экономических связей, можно упомянуть следующие реальные возможности. Россия может постепенно повышать степень переработки поставляемого в США сырья; Речь идет, в частности, о продуктах нефтепереработки, химических товарах, продуктах более высокой степени обработки черной и цветной металлургии. Россия, с ее дешевой и высококвалифицированной рабочей силой, используя американские инвестиции, могла бы шире развивать сборочные производства, машиностроительную и легкую промышленности для дальнейшей поставки продукции как на внутренний рынок, так и за рубеж. О том, что такие возможности имеются, свидетельствует, в частности, и опыт российско-американского сотрудничества в области инвестиций. Американо-российское инвестиционное сотрудничество, в частности, в нефтегазовой отрасли регулируется большим числом нормативно-правовых актов. Особо важное значение имеют договоры, конвенции и соглашения, направленные на защиту, поощрение и обеспечение гарантий взаимных инвестиций а также договоры, исключающие двойное налогообложение доходов и имущества иностранных инвесторов. С США имеется Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений, который был заключен в 1993 г. и пока еще не ратифицирован Федеральным собранием РФ, а также российско-американский Договор об избежании двойного налогообложения, ратифицированный сторонами в 1993 г.