Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Гусев Андрей Васильевич

Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики
<
Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики
>



Гусев Андрей Васильевич. Проблема занятости в США в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 133 c. РГБ ОД, 61:00-8/1036-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности функционирования американского рынка рабочей силы в условиях глобализации .

1.1. Рынок рабочей силы в свете экономической теории 11

1.2. Глобализация и сферы ее воздействия на экономику США 23

1.3. Динамика изменений на рынке рабочей силы 29

Глава II. Занятость и экономический рост США в условиях глобализации .

2.1. Структура занятости и факторы ее увеличения 45

2.2. Государственное регулирование и корпоративная стратегия в области занятости

Глава III. Современная мировая экономика и проблема занятости в США

3.1. Финансово-корпоративные ресурсы и занятость 71

3.2. Соперничество США и Европейского союза на мировом рынке капитала за глобальные преимущества

3.3. Американский опыт и российские реалии 96

Заключение 108

Список литературы 115

Приложения

Введение к работе

К концу XX столетия США демонстрируют всему миру устойчивые темпы экономического роста, подтверждая тем самым преимущества своей социально-экономической модели развития и претензии на американское лидерство в политической, военной, информационной, экономической и других областях. 90-е годы - период наиболее высокой хозяйственной конъюнктуры в стране, не считая времен ведения вьетнамской войны. Достижениями этих лет стали: впервые за последние тридцать лет бездефицитный бюджет США; профицит в сумме 70 млрд.долл. в 1997 г.; 18 млн. новых рабочих мест и самый низкий уровень безработицы за последние четыре десятилетия. Все эти годы, у власти находится администрация Б.Клинтона.

Актуальность темы обусловлена тем, что российские экономисты, политологи, социологи с пристальным вниманием изучают "американский феномен", тем более, что исторически так сложилось, что переход России к рынку, сам характер проводимых в стране экономических реформ определялся не только советами американских экспертов, но рекомендациями Международного валютного фонда, который через известный Вашингтонский консенсус стремился внедрить в российскую практику американскую модель развития.1

В какой мере американское "экономическое чудо" может рассматриваться лишь как результат экономической политики Демократической партии "жить по средствам" и даже отказа от неокейнсианских рецептов государственного дефицитного финансирования в отличие от рейганомики с ее неолиберальными подходами к стимулированию "свободного рынка", "свободного предпринимательства" с негативными перегибами "жить не по средствам"?

Думается, что несмотря на все различия в подходах и методах между республиканцами и демократами, очевидно одно - трудно переоценить экономическую роль государства в рыночной системе США. В зависимости от конкретного этапа развития не только национальной экономики, но все большего воздействия новых мировых тенденций развития, администрация США

последовательно решала наиболее сложные задачи адаптации страны к вызовам современной эпохи: противостоянию двух мировых систем в эпоху "холодной войны", распаду Советского Союза, а затем постсоциалистическому развитию мира, господству рыночных отношений в планетарном масштабе, динамичному развитию современной научно-технической революции, формированию новой современной мировой экономической системы с ее важнейшими составляющими - международным производством, мировым рынком капитала, рабочей силы, мировым научно-информационным пространством (кратко говоря, глобальной экономике или экономике без границ).

Нельзя не согласиться с мнением ряда российских американистов, в частности А.А.Пороховского, в том, что администрацию Клинтона отличает ряд характерных черт таких, как прагматический подход и сочетание рыночных принципов с социальной и экономической ответственностью государственных институтов, активная роль государства в использовании преимуществ, открываемых формированием в 80-90-е годы экономикой без границ.2 Опираясь на огромные финансовые ресурсы, сконцентрированные США в 80-90-е годы, а так же на научно-технический потенциал реструктуризации крупнейших американских корпораций, создавшей основу для последующего наращивания темпов роста общественной производительности труда и революции в области информатики и компьютеризации (в частности появление Интернета), администрация Клинтона сделала серьезный акцент на человеческий капитал, полагая, что в XXI веке именно помощь своему народу в решении глобальных проблем тысячелетия станет стержнем американской модели развития.

Не случайно, что в последние годы в ежегодных экономических докладах американского президента первостепенное место занимает проблема создания рабочих мест и общее сокращение безработицы.3 При этом эта проблема органически увязывается с местом и ролью США в новой, мировой экономической системе, т.е. в глобальной экономике. Поэтому Клинтон прямо формулирует, что экономическая стратегия его администрации состоит "из трех ключевых

элементов: сокращение дефицита, инвестирование в людей, освоение зарубежных рынков".4

Целью настоящей работы является изучение проблемы занятости экономически активного населения США в условиях глобализации мировой экономики, когда со всей очевидностью проявилось стремление администрации Клинтона не только укрепить позиции американского мирового лидерства, но и использовать процесс глобализации в стратегических целях США: повышение конкурентоспособности и информационно-экономического превосходства США над своими наиболее опасными конкурентами (Европейским Союзом и Японией), а также за счет большой группы стран, находящихся на этапе догоняющего индустриального развития или перехода к рынку, например, таких как Россия.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд конкретных задач:

• проанализировать, в какой мере глобализация мировой экономики сказывается на уровне занятости США, удается ли соединить внутренний потенциал экономического роста с преимуществами усиления американского лидерства в современной мировой экономике в ущерб конкурирующим странам, интернациональным группировкам, промышленным и финансовым корпорациям.

• определить тенденцию изменений основных макроэкономических показателей развития США в 90-е годы в связи с проблемой занятости;

• выявить, в какой степени "трудовая" политика администрации Клинтона учитывает теоретические наработки (с учетом того, что наибольшее число лауреатов Нобелевской премии в области экономики приходится на США) и как она в последнее десятилетие одновременно воздействует на стихийно-рыночные процессы резкого сокращения уровня безработицы и инфляции, и постоянное повышение возможностей создания новых рабочих мест (что, .очевидно, не может быть объяснено традиционно теоретическими подходами, например, применением "кривой Филлипса" - чем выше темп инфляции, тем ниже норма безработицы);

• наконец, проследить изменения в структуре занятости США, связанные с повышением образовательного , профессионального уровня рабочей силы, ее способностью мобильно перетекать из одной отрасли в другую, находить работу даже в условиях массовых увольнений на крупнейших корпорациях (так называемый процесс уменьшения в размерах - "даунсайзинг");

Таким образом, предметом исследования диссертации являются особенности путей и способов решения жизненно важной проблемы занятости в США, на фоне неспособности других промышленно развитых стран добиться положительных сдвигов в сфере решения проблемы трудовой занятости.

Объектом исследования представленной диссертации является выявление возросшей взаимосвязи между устойчивым экономическим ростом США и стремлением последних извлечь наибольшие выгоды для обеспечения высокого уровня занятости в стране из интернационального фактора развития, связанного с изменениями в мировой экономике (усилением процесса глобализации).

Практическая значимость работы состоит в полученных в ходе исследования результатов, позволяющих лучше понять экономическую сущность, различные формы и методы политики американской администрации в регулировании уровня занятости США. Результаты исследования позволяют более реально оценить и аналогичные проблемы России, экономика которой становится все более открытой как в отношении ближнего, так и дальнего зарубежья. При этом она постепенно втягивается в набирающий обороты процесс глобализации мировой экономики, не имея при этом достаточного иммунитета для противостояния глобальным катаклизмам в виде мировых финансовых кризисов, что безусловно негативно сказывается на состоянии занятости в стране. В диссертации содержится материал, который может быть использован для подготовки курса лекций по мировой экономике, спецкурса по проблеме занятости и при проведении семинаров по данной теме, а также разработки ряда конкретных предложений по учету фактора глобализации при проведении экономической политики в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблемы занятости, проанализировать основные проблемы ее состояния в США

в последние годы и выявить факторы, оказывающие на нее превалирующее влияние, в частности, выявить влияние процесса глобализации мировой экономики на стимулирование и рост занятости США, который происходит прежде всего за счет использования огромных финансовых ресурсов, перекачиваемых в США с мирового рынка капитала, решительного наступления на позиции основных конкурентов, «сбрасывания» негативных последствий мировых финансовых кризисов на периферийные экономики, к которым , к сожалению, пока относится и Россия.

В качестве инструментария научного исследования в работе использовался системно-аналитический метод, который позволил преодолеть

узкострановедческий, лишь "американистический" подход к выявлению закономерностей создания новых рабочих мест в условиях, когда циклический характер современной рыночно капиталистической экономики сохраняется, однако его формы существенно модифицируются в зависимости от степени и активности участия в экономике без границ.

В качестве источников широко использованы работы, анализирующие состояние экономики США в 90-е годы, в частности российских авторов А.В.Аникина, В.А.Иноземцева, А.Б.Пороховского, А.Г.Саркисянца, В.Б.Супяна, а также американских ученых, специально рассматривающих проблему занятости, таких какЧ.Адамс, Д.Кон, С.Дуглас, Дж.Сток, М.Ватсон, В.Хоган.5

Также широко использованы различные официальные документы: экономические доклады президента, публикации министерства труда, ежегодные доклады международных финансовых институтов, данные американской статистики. Что касается проблем глобализации, то следует отметить труды российских экономистов. В настоящее время появилось значительное число публикаций на эту тему. Однако одной из первых работ, в которой исследовались еще в первой половине 90-х годов взаимосвязь между наметившимся экономическим ростом США (темпы ВВП, инфляция, безработица, занятость) и доминирующими позициями американских корпораций в современной мировой

экономике, была монография ученых Финансовой академии «Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков». 6

В целом, рассматривая практическую значимость и научную новизну представленной диссертации, ее связь с публикациями по данной тематике, представляется возможным сделать следующие обобщения об ее основном содержании. Представленная работа является одним из первых исследований влияния процесса глобализации на занятость. Известно, что сам термин «глобализация» является как бы условным, обозначающим сложное и противоречивое явление становления и развития современной мировой экономики. Научное рассмотрение этого явления обстоятельно изложено в вышеупомянутой монографии ученых Финансовой академии. 6 Как определяют ее авторы, «Это явление формируется под воздействием новых тенденций таких, как мировой процесс социализации, гуманизации общественного производства и использования современной научно-технической революции. Комплекс экономических связей, возникающих при этом, как бы теряет свой лишь внешний характер, становясь внутренним органическим элементом национальных экономик отдельных стран. Сами внешние экономические отношения преобразуются в непосредственные «стыковочные узлы» между различными хозяйствующими субъектами независимо от границ, расстояний, исторических, культурных, религиозных различий. Возникают международное производство, международный рынок капитала, международный рынок рабочей силы, международное информационное пространство.»6

Непосредственно взаимосвязь между глобализацией и занятостью в США рассматриваются в диссертации именно в период 90-х годов, когда наиболее четко проявились «стыковочные узлы», созданные американскими международными, а в ряде случаев глобальными корпорациями, при активном участии американской администрации для обеспечения устойчивого экономического роста на протяжении почти десяти лет и беспрецедентного уровня занятости в условиях низкой инфляции и безработицы.

В работе впервые анализируется механизм использования США своих преимуществ при формировании современной мировой экономической системы, иными словами в процессе глобализации. Этот механизм способствует тому, что американская экономика последнего десятилетия , по определению одного из руководителей ФРС, превратилась в «оазис процветания» на фоне мировых финансовых кризисов, углубляющих инфляционные явления и проблему занятости в различных регионах и странах мира. В то же время с его помощью США удается привлечь гигантские финансовые ресурсы мирового рынка капитала для увеличения занятости, повышения конкурентоспособности американских корпораций, удовлетворения их все возрастающих инвестиционных запросов и проведения реструктуризации на новой технологической основе.

В диссертации сделана попытка также исследовать причины того, почему известные экономические постулаты (В частности такие, как «кривая Филлипса») оказываются модифицированными, когда США, опираясь на мощь своих ТНК, прежде всего в международном производстве и на мировом рынке капитала, теснят своих конкурентов: Японию, Европейский Союз, страны догоняющего развития и нарождающихся финансовых рынков в Юго-восточной Азии и Латинской Америке. Обосновывается вывод о том, что одним из важных компонентов усиления конкурентных позиций США становится обеспечение высокого уровня занятости, принятие превентивных мер по «ограждению» от инфляционных перегревов и недопущению роста безработицы. В этой связи прослеживается не лишенное противоречий, но весьма результативное совпадение стратегического курса американской администрации и корпоративной стратегии частного бизнеса, направленных на приоритетные вложения в человеческие ресурсы с учетом новейших достижений научно-технической революции и стремления качественного улучшения системы рекрутирования, повышения квалификации и переподготовки наемных работников.

В диссертации рассматриваются два этапа, которые не просто хронологически разделяют 90-е годы, но и демонстрируют определенные изменения в структуре рынка рабочей силы (сдвиг в сторону ее более высокого общеобразовательного и профессионального уровня), а также и в самой занятости (в частности, овладении наемными работниками способностью в случае потери работы с наименьшими потерями найти новую).

Предпринятое исследование позволяет определить процесс глобализации как один из важнейших современных факторов, воздействующих на занятость. Это подтверждается тем, что США удалось избежать не только массовой безработицы (ведь в период с 1980г. по 1994г. крупнейшие американские корпорации уволили 5,2 млн. работников), но и добиться устойчивых темпов экономического роста в течение длительного периода, который позволил обеспечить создание наибольшего числа новых рабочих мест по сравнению с другими промышленно развитыми государствами.

Рынок рабочей силы в свете экономической теории

Изучение проблемы занятости в США предполагает ее неразрывную связь с исследованием особенностей американского рынка рабочей силы. В этой связи краткий обзор экономических теорий, рассматривающих эту взаимосвязь, представляется целесообразным с точки зрения того, насколько эти теории могут быть полезны при исследовании современного положения дел в сфере занятости США. При этом важно, в какой мере в них находит свое отражение новейшие тенденции развития процесса глобализации, который не может не сказаться на такой важной сфере экономики, как занятость.

В системе современных рыночных отношений рынок рабочей силы занимает особое место. Действующие здесь законы конкуренции, спроса и предложения в отличии от других товарных рынков не являются наряду с другими макро- и микроэкономическими факторами единственно определяющими. Уникальный товар "рабочая сила" управляется также и законами, выходящими за рамки рыночного механизма и носящими социально-экономический, культурно-психологический и исторический характер.

На рынке рабочей силы оценивается стоимость рабочей силы, определяются условия ее воспроизводства (этого "второго вида" общественного производства); основные сферы занятости (индивидуальная трудовая деятельность, работа по найму, предпринимательство и др.), уровень и характер безработицы. Закономерности функционирования рынка рабочей силы, степень вовлеченности трудоспособного населения в общественное производство, причины и формы безработицы, оказывающей постоянное давление на занятость, вызывали неизменный интерес представителей различных экономических школ и направлений - неоклассиков, кейнсианцев, монетаристов, институционалистов, марксистов и других теоретиков.

В отличие от узкоклассового подхода марксизма к описанию механизма функционирования рынка рабочей силы, догматического толкования раннекапиталистических форм воспроизводства капитала и неизбежности массовой безработицы, представители других направлений экономической мысли опираются на методологию теории экономического роста и цикла, концепции экономического равновесия, маржинализма и олигополии, социологические подходы к проблемам приоритетов в сфере трудовых отношений. Примером могут служить работы представителей исторической школы (В.Зомбарта, М.Вебера, Р.Тойнби) о возрастающем значении человеческого фактора, этики и культуры, социально-культурной и социо-экономической среды, без которых немыслимо говорить сейчас о корреляциях занятости и эффективности производства, социально приемлемой норме безработицы и мотивации к труду, идейные разработки институционалистов (Т.Веблена, Д.Комманса, Дж.Гэлбрейта), касающиеся взаимосвязей благосостояния "потребителя" с классовыми структурами, государством, властью, "уравновешивающей -силой социальных стабилизаторов", а значит и с проблемой маргинализации общества, страхованием безработицы. В этой связи следует отметить, что в неоклассических теориях спроса, издержек, цен и экономического равновесия сформулированы категории полезности, оптимизации, потребительского выбора, потребления (В.Парето, Дж.Хикс, П.Самуэльсон), связывающие темпы экономического роста и потребления с занятостью.

Известны постулаты экономической теории Дж.Кейнса о вмешательстве государства для выхода из режима так называемых "нерасчищающихся рынков", в частности рынка рабочей силы, теории "созидательного разрушения" И.Шумпетера, связанная с ролью нового творчески создающего человека. В этой связи по-новому могут быть осмыслены теории "государства всеобщего благосостояния" А.Пигу, "гармонизированного роста" Ф.Перру, "человеческого капитала" Г.Беккера.

Представляется целесообразным при исследовании проблемы занятости США в условиях глобализации опираться на тот понятийный аппарат и закономерности функционирования рынка рабочей силы и непосредственно 4} связанное с ним ее использование в общественном производстве (занятость), который наработан современной экономической теорией.. Ряд американских теоретиков (например, Ф.Фукуяма) утверждают, что социально защищенное общество, имея в виду прежде всего меры по борьбе с безработицей и создание рабочих мест, в США явилось следствием Великой депрессии (1929-1933 гг.). В этой связи, по-видимому, оправдан краткий обзор эволюции экономических теорий по интересующей нас проблематике этого периода.

В течение 1930-1960-х годов (после Великой депрессии и второй мировой войны: восстановление экономического потенциала Западной Европы, Японии, развертывание научно-технической революции) в странах Запада был сформирован ряд теоретических представлений о феноменах занятости-безработицы. Концепция кривых спроса-предложения в сфере трудовых отношений (стремление к предельной производительности труда со стороны предпринимателя и степень безразличия при выборе работы или досуга со стороны работника), кейнсианская дихотомия "добровольной" и "вынужденной" безработицы посредством манипулирования уровнями номинальной заработной платы, выявление при этом роли совокупного спроса, учет постулата особой "жесткости" заработной платы (цены рабочей силы) относительно занятости, цен и других переменных, типологизация безработицы по четырем группам (сезонная, фрикционная, структурная, циклическая), наконец, использование таких концепций, как "полная занятость" и "естественная безработица", составляют тот теоретический задел, который уже в послевоенные годы позволил правящим кругам западных стран более-менее успешно регулировать сложные взаимоотношения совокупного спроса - темпов экономического роста - занятости -заработной платы - инфляции - безработицы.

Существенно и то, что помимо правовых механизмов это регулирование обеспечивалось главным образом "косвенными" мерами государственной бюджетной и кредитно-денежной политики.

Интерес представляет методика определения «естественной безработицы» (в конце 90-х годов в США удалось снизить безработицу ниже уровня «естественной»). Помимо добровольных по тем или иным причинам безработных (незанятых) и маргинальных безработных выявляются подлинно безработные -группа трудоспособного населения, не имеющего занятости либо вследствие отсутствия приемлемых для данной группы вакансий (по квалификации, условиям труда), либо вследствие отсутствия самих вакансий.

Глобализация и сферы ее воздействия на экономику США

Очевидно, что многогранный процесс становления современной мировой экономики, роли в нем США, их международных корпораций, стратегия американской администрации и другие аспекты являются предметом специального исследования. Наш ракурс сугубо узконаправленный: выявить в этом процессе проявившиеся тенденции, которые используются США в качестве своего рода механизма привлечения ресурсов из-за рубежа для пополнения инвестиционных источников устойчивого экономического роста, создания новых рабочих мест, удержания инфляции и безработицы на низком уровне, а также перебрасывания негативных последствий глобализации на другие страны и регионы.

В этой связи возникает, на наш взгляд, весьма научно-прагматический вопрос. Случайно ли 90-е годы совпали с наиболее четким проявлением закономерностей процесса глобализации и периодом наибольшего устойчивого экономического роста США? Факты свидетельствуют о не случайности этого совпадения. Именно в этот период отчетливо проявились закономерности глобализации в первую очередь в таких сегментах мировой экономики , как международное производство и мировой рынок капитала. США оказались ранее всех своих конкурентов подготовленными к тому, чтобы использовать преимущества современной мировой экономики (достаточно напомнить так называемую "инициативу Буша" - "Америка и мир"). Американская стратегия заключается в том, чтобы в той или иной степени каждая сфера этой экономики способствовала росту национального производства, занятости, сохранению на низком уровне инфляции, укреплению курса доллара.

Глобализация, в которой наиболее активную роль играют ТНК, привела к тому, что впервые тенденция к интернационализации проявилась в создании подлинно международного (без границ) производства. Одновременно под ее воздействием образуется мировой рынок капитала, охватывающий такие сегменты, как рынок ссудного капитала, фондовый и валютный рынки, потоки производственного капитала. При этом происходит переплетение между сегментами; они все более органично взаимодействуют с международным производством. Так, в сфере международного производства США принадлежит более одной трети так называемых глобальных корпораций (50 крупнейших промышленных компаний мира возглавляют американские корпорации).20 США добились своеобразного баланса в таком важном- секторе, как прямые капиталовложения (в среднем за рассматриваемый период 85-90 млрд.долл. -иностранные вложения в экономику США и американские за рубежом).

Глобализация в значительной мере заставляет пересматривать традиционные подходы к оценке того или иного вида капиталовложений в национальном и международном масштабе. Так, вывоз капитала ранее толковался исключительно как перенос производственных мощностей за границу с целью реализации продукции на рынке страны, принимающей капитал для преодоления торговых барьеров (всяких таможенных пошлин, квотирования продукции, ее сертификации и др.). В то же время вывоз капитала означал увеличение пассива платежного баланса по текущим операциям, сокращение производственной мощи и рабочих мест в стране-экспортере капитала.

Подобное, классическое толкование последствий вывоза капитала в виде прямых инвестиций далеко не в полной мере отражает в современных условиях глобализации особенности взаимосвязи между движением товаров и капитала, между капиталовложениями тех или иных инвесторов (национальных и иностранных ) и уровнем занятости местной рабочей силы. Группа аналитиков из ОЭСР провела исследование проблемы корреляции вывоза капитала и внешнеторгового оборота двух лидеров мировой экономики: США и Японии. Колоссальный положительный баланс японской внешней торговли в конце 80-х и начале 90-х годов был всегда признаком растущей экономической мощи страны. Напротив более чем двадцатилетний дефицит внешнеторгового баланса США рассматривался как очевидная слабость американской экономики.

Однако при этом не учитывалось влияние вывоза прямых капиталовложений из США и Японии, их направленность в связи с целями внешнеторговой политики. Филиалы и дочерние предприятия американских корпораций активно работают на рынке тех стран, где они функционируют и при этом являются крупными поставщиками товаров на американский рынок. В то время как японские компании, организующие производства за границей, импортируют большую часть этих товаров в Японию. Поэтому ввоз продукции зарубежных японских филиалов достигает 14% всего импорта страны (в 1992 году он составил лишь 4%).21 Следовательно, японские компании, используя более дешевую рабочую силу, в частности в странах юго-восточной Азии, делают упор на удовлетворение запросов внутреннего рынка за счет удешевления импорта.

При этом используются и возможности расширения экспорта японских товаров даже в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры за счет капиталовложений японских фирм в промышленно развитых странах. Во время кризиса в автомобильной промышленности в Японии .(только в 1995 г. производство автомобилей упало на 14%) США стали основной базой японского экспорта автомобилей. В том же 1995 году "Тойота" экспортировала с принадлежащих ей заводов в США больше автомобилей, чем "великолепная тройка" ("Дженерал моторе", "Форд", "Крайслер") по одинаковому классу машин.22

Что касается позиции американских корпораций в интеграционной группировке НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле, в котором участвуют США, Канада, Мексика), то здесь в отличие от существующей практики "работать и завоевывать чужие рынки", значительная часть продукции американских филиалов и работающих по их заказам мексиканских предприятий, находящихся в приграничной с США зоне и пользующихся особыми налоговыми и другими льготами, поступает на американский рынок. Характерно, что противники НАФТА критикуют американскую администрацию за то, . что мексиканские трудящиеся "отнимают" рабочие места у американцев. На самом деле за такую низкую зарплату и в таких условиях, в которых живут и работают мексиканские работники в районах приграничных предприятий (без права организовывать профсоюзы) американцы наниматься на работу не станут.

В этой связи следует подчеркнуть роль США как мирового центра вывоза прямых инвестиций и мирового лидера по их привлечению. В период с 1990 г. по 1995 г. объем американских прямых капвложений увеличился с 423,2 млрд.долл. до 691,7 млрд.долл.23 В послевоенные годы компании западноевропейских стран инвестировали в США 384 млрд.долл., тем самым создали там 6 миллионов рабочих мест и обеспечили в производственном секторе 12,5% общей занятости.

Структура занятости и факторы ее увеличения

Однако не следует переоценивать перемены, происходящие в сфере услуг. В середине 90-х годов в США по оценке английского журнала "Экономист", насчитывалось в 1,5 раза больше дворников, чем адвокатов, бухгалтеров, служащих инвестиционных банков, биржевых брокеров, программистов вместе взятых.52

В эти же годы все более отчетливо проявилась, на наш взгляд, весьма важная тенденция: постепенное стирание граней между сферой материального производства и сферой услуг. Так, например, многие промышленные корпорации имеют в своем составе не только мощные учебные и научные центры, лаборатории, но и финансово-кредитные учреждения. Известная американская корпорация "Дженерал электрик" - не только один из лидеров в международном производстве, не говоря уже о вхождении в первую пятерку 500 крупнейших фирм США, но имеет в своем составе финансовую группу под названием "Капитэл Дженерал электрик". Не менее известная компания "Форд" одну пятую своих чистых (после вычета налогов) прибылей имеет от финансово-кредитных услуг.

В то же время ведущие корпорации США, занимающиеся производством программных продуктов, выполняют специальные заказы многочисленных фирм, работающих в сфере материального производства.

Таким образом, происходит материализация сферы услуг и наоборот интеллектуализация труда в сфере материального производства, что особенно прослеживается на структуре ведущих корпораций США, в которых создана система переподготовки и повышения квалификации своих кадров (в течение всего трудового периода - непрерывность обучения для всех работников: от чернорабочих до высших руководителей).53

Именно с середины 90-х годов американское государство, которое со времен Великой депрессии уделяет повышенное внимание проблеме занятости, стремится проводить свою политику в сфере трудовых отношений с учетом сдвигов, происходящих в мировой экономике под влиянием современной научно-технической революции. Разрабатываются специальные программы по наиболее эффективному использованию рабочей силы на основе изучения опыта других стран, прежде всего Японии и Германии (непрерывное профессиональное обучение, рациональная организация производства строго по временному графику, гибко переналаживаемое производство). Реализация этих программ предусматривает тесное взаимодействие государства и частного сектора, следствием чего должно быть "достижение высоких результатов на каждом рабочем месте".

По мнению президента США Б.Клинтона, администрация своей промышленной политикой (очевидно в широком смысле термина, т.е. производительной) должна поддерживать не .стажирующие отрасли производства, а те, которые производят товары с наибольшей добавленной стоимостью на основе использования достижений новейших высоких технологий.

Очевидно, парадокс, кажущийся на первый взгляд в связи с тем, что производительность труда в промышленности в 3,5 раза выше, чем в сфере услуг (но зато последняя производит 70% добавленной стоимости), объясняется тем, что сами способы измерения производительности труда требуют уточнения, и связи между сферами материального и нематериального производства становятся все более сложно переплетенными.

Американские эксперты отмечают определенную гибкость в создании новых рабочих мест. США в 90-е годы не только удалось компенсировать постоянные потери рабочих мест в результате массовых увольнений, в частности, в первой половине рассматриваемого периода, но и создать определенный задел новых рабочих мест, используя возможности перераспределения людских, технических, финансово-материальных ресурсов в процессе освоения достижений НТР и преимуществ формирования глобальной экономики. В результате с 1980 г. по 1996 г. в США было создано 67 млн. рабочих мест и в тот же период потеряно 42 млн., поэтому чистая прибавка составила 25 млн. новых рабочих мест.55 В период 1991-1996 гг. в США было создано 12 млн. новых рабочих мест, в то время как в Западной Европе не прибавилось ни одного.56

С точки зрения демографо-половой структуры занятости, то несмотря на то, что как утверждает американская статистика, 99% трудоспособных женщин стремятся работать по найму, сегодня их доля не превышает половину всех занятых. При этом следует иметь в виду ряд специфических особенностей женской занятости.

Во-первых, в отличие от мужчин они менее требовательны к условиям труда и его оплате. За последние 20 лет (к сожалению 90-е годы слишком небольшой временной отрезок, чтобы вызвать серьезные изменения) почасовая оплата у женщин выросла с 64% до 80% от уровня мужчин. На условиях частичной занятости работают 20% женщин и только 10% мужчин.

Во-вторых, женщины с трудом пробиваются в высший разряд менеджеров (СЕО)57 - за последние 40 лет их удельный вес остался практически замороженным (2%). Зато в среднем звене управления подвижка существенная: за те же четыре десятилетия доля женщин-менеджеров возросла фактически с 4% до 40%. Небезынтересно отметить монопольное положение женщин в следующих профессиональных группах: секретари - 98,5%, бухгалтеры и счетоводы - 92,3%, медсестры и санитарки - 89,4%, учителя начальных школ -83,9%, официанты - 77,8%, продавцы - 69,2%.58

Возрастной фактор также оказывал воздействие на занятость в 90-е годы. Прежде всего резко сократилась занятость среди работников в возрасте 60-64 лет в связи с возможностью досрочного выхода на пенсию. Так, среди мужчин в этом возрасте в 1998 г. продолжили работу лишь 50% по сравнению с 80% в 1960г.59 Большинство фирм предпочитают иметь более мобильную рабочую силу, которую можно было бы в любой нужный момент направить в различные штаты, а возможно за границу, руководствуясь меняющимися условиями бизнеса. Обычно к 40 годам работники обретают определенным образом сложившиеся условия быта и часто не склонны "к перемене мест". К тому же после 42 лет резко возрастают доплаты работодателей на медицинскую страховку.60

Финансово-корпоративные ресурсы и занятость

Как отмечалось в первой главе глобализация сказывается, прежде всего, на движении потоков капитала, отныне практически беспрепятственно переливающихся через национальные границы. Не случайно аналитики-экономисты отмечают гипертрофированный рост мирового рынка капитала, "закачку" денег в мировой инвестиционный и валютный рынки.

Растущая экспансия банков, корпораций, фондов на мировом рынке капитала, особенно на фондовом рынке, оказывает все возрастающее влияние на национальную экономическую, в частности, денежную политику. Ускоренное движение капитала в мире может рассматриваться в качестве средства своеобразного распределения ресурсов по странам и регионам. Сегодня каждый седьмой трейдер в мире, производящий операции по купле-продаже акций, имеет дело с иностранными партнерами.

Мировой рынок капитала, по своей сути представлен в основном неустойчивыми, взрывоопасными потоками капиталов, . меняющимися в зависимости от постоянно колеблющейся конъюнктуры и гигантских по своим масштабам операциям с "горячими" ценными бумагами и иностранной валютой. Лишь сравнительно небольшое число финансовых групп, среди которых лидирующие позиции занимают примерно шесть с половиной десятков банков, инвестиционных и различных фондов, фактически определяют состояние мирового финансового рынка. Они осуществляют свою глобальную стратегию, которая, независимо от страны регистрации, не подпадает под юрисдикцию тех или иных государств и не может регулироваться национальными властями.

Взрывной характер современной научно-технической революции привел, прежде всего, к подрыву основ промышленно-технологической монополии. По оценке известного шведского финансиста, возглавляющего финансовую империю Валленбергов (40% всего рынка ценных бумаг страны, контроль за такими компаниями, как "Эриксон", "Электролюкс", АББ и др.) П.Барневика, внедрение новой технологии лишь на два года дает преимущества над конкурентами, а нового производства - от трех до пяти лет.

Тем более, что все это связано с огромными капитальными затратами. Основные же капиталы ныне не в реальном секторе: они - на мировом рынке капитала и в широком смысле этого слова служат . своего рода "горючим" двигателя процесса глобализации. Три четверти капиталопотоков циркулируют на мировых фондовых рынках.

Фондовый сегмент мирового рынка капитала в 1970 г. имел оборот равный 3% глобального ВВП. К 1995 г. он составил уже 136%. Оборот международного валютного рынка с 1973 г. по 1995 г. увеличился в 80 раз.

О соотношении финансовой мощи государственных и частных субъектов мирового рынка капиталов свидетельствует тот факт, что если центральные банки ведущих государств мира способны одновременно мобилизовать несколько десятков миллиардов долларов, то, по данным МВФ, "частные" инвестиционные и страховые фонды могут собрать от 600 миллиардов до 1 триллиона долларов против любой валюты и активов.

Если для крупнейших корпораций глобализация означает коренную перестройку, реструктуризацию и приспособление к новым условиям конкурентной борьбы на всем мировом экономическом пространстве в условиях научно-информационного и инновационного прогресса, то для государств - это выработка глобальной экономической стратегии, проблема растущей социальной напряженности, массовых увольнений, растущей безработицы, все увеличивающейся пропасти между социальными полюсами общества, вымыванием "среднего класса". "Глобальная экономика, - отмечает руководитель научного центра Совета по международным отношениям США Э.Капстайн, -оставляет миллионы обездоленных рабочих со своими заботами. Неравенство, безработица, специфическая нищета становятся их постоянными спутниками."

Традиционно инфляцию в рамках той или иной страны экономисты рассматривают как своего рода всеобщий налоговый гнет, который тяжелее всего сказывается на наемных работниках, трудящихся, составляющих основу "среднего класса". Ускоренный процесс глобализации с его гигантским "финансовым навесом" представляет, на наш взгляд, уже сейчас реальную угрозу не только "глобальной инфляции", но и мировому рынку капитала.

Глобализация усилила движение капиталопотоков в масштабах всего мира. Этому в определенной мере способствовало появление так называемых "нарождающихся" рынков капитала в России, в ряде стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. Ажиотажный спрос на валютные активы и ценные бумаги на этих рынках сопровождался на Западе крупными капиталовложениями в инвестиционные банки и фонды, трастовые корпорации, ценные бумаги и т.д. Одновременно резко усилился процесс поглощений и слияний во всех секторах мировой экономики от банковского дела до фармацевтики.

Стихия формирующегося мирового рынка сопровождается периодически разражающимися мировыми финансовыми кризисами. Во время мексиканского кризиса середины 90-х годов администрация США совместно с МВФ предоставила 50-миллиардные кредиты, чтобы поддержать партнера по НАФТА. Зато в то же время в огромных масштабах капиталы из Мексики других стран Латинской Америки устремились в США.

В самом начале 90-х годов, после выхода из последней экономической рецессии, США испытывали недостаток в инвестициях, в первую очередь для финансирования малого бизнеса. Благодаря резкой активизации рынка ценных бумаг кредитные ресурсы страны оказались весьма выгодными для капиталовложений не только для малого, среднего, венчурного, но и крупного бизнеса. В первой половине 1996 г. стартовая (публичная) совокупная цена акций на фондовом рынке оценивалась в 60 млрд.долл. по сравнению с 54 млрд.долл. в 1993 г., 31 млрд.долл. в 1994 г., 29 млрд.долл. в 1995 г.91 Такие резкие скачки на курсе акций тем не менее свидетельствовали о том, что фондовый рынок испытывает уже определенный перегрев. Одновременно в этот период резко возрастает объем операций на рынке облигаций, особенно государственных, которые покупали по преимуществу иностранные инвесторы.

Характерно, что в этот период развернулась своего рода полемика между экспертами ЮНКТАД и рядом видных американских экономистов, среди которых был лауреат Нобелевской премии Р.Солоу. Первые ссылаясь на данные двадцатилетней давности утверждали, что если первоначально состояние мирового фондового, прежде всего, облигационного рынка, не оказывало существенного влияния на темпы развития промышленно развитых стран, то в 90-е годы это могло оказать лишь негативное воздействие. Разбухание этого рынка означало перекачку ресурсов из реального сектора экономики, уменьшение инвестиционных источников, сокращение капвложений в основной производственный капитал, повышение темпов инфляции.

Американские ученые и эксперты выступили с возражениями. Среди них Р.Солоу, который доказывал, что ежегодные темпы роста могут быть достигнуты на уровне 2,7 процента без инфляции. В качестве аргументов приводилась необходимость использования достижений современной НТР (например, прокладка оптоволоконных линий для современных информационных супермагистралей, по их мнению, дает больший эффект, чем строительство хайвеев в 50-е годы). При этом некоторые из них особо подчеркивали регулирующую роль государства, которое своей прагматической политикой способно эффективно использовать конкурентно складывающуюся экономическую ситуацию для обеспечения экономического роста своего государства, а не слепо следовать тем или иным- неолиберальным, монетаристским теориям.