Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Онгоро Томас Ньянья

Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации
<
Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации
>



Онгоро Томас Ньянья. Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации : 08.00.14 Онгоро Томас Ньянья Прямые иностранные инвестиции в экономику развивающихся стран в условиях глобализации (теоретические и практические проблемы) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.14 Санкт-Петербург, 2006 304 с. РГБ ОД, 71:07-8/414

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Глобализация экономики и иностранное инвестирование как проблемы экономической науки

1.1. Глобализация как новая стадия интернационализации экономики... 75

1.2. Экономическая теория о характере и мотивах прямого иностранного
инвестирования
37

1.3. Место ТНК в теории и практике экономической глобализации и
развития ПИИ
57

Глава 2. Развитие иностранного инвестирования при доминировании ТНК

2.1. ТНК и иностранное инвестирование в конце XIX и в начале XXвека. 70

2.2. Динамика и структура прямых иностранных инвестиций ТНК с 1914 г.
до начала 90-х гг. XX века
89

2.3. Развитие ПИИ в условиях глобализации 100

Глава 3. Пути повышения эффективности экономики при использовании ПИИ (с позиций западной экономической науки)

3.1. К общей оценке западных теорий эффективности прямого
иностранного инвестирования
110

3.2. Реструктуризация экономики и повышение ее конкурентоспособности
как условия повышения эффективности ПИИ
122

Глава 4. Прямое иностранное инвестирование в странах Африки и в Малайзии; итоги и стратегия развития

4.1. Прямые иностранные инвестиции в африканскую экономику:
неиспользованные возможности
131

4.2. ПИИ как фактор модернизации экономики Малайзии 158

4.3. ПИИ в контексте международной интеграции 212

Заключение 221

Использованная литература 229

Приложения 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстро прогрессирующая глобализация экономики одним из основных своих проявлений имеет крупномасштабное расширение сферы прямого иностранного инвестирования. Значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономики всех стран мира, и особенно для развивающихся государств, резко возрастает в связи с необходимостью структурной и технологической её модернизации при переходе к постиндустриальной стадии. Широкое привлечение иностранного капитала для этих целей, вместе с тем, создает в национальных экономиках целый ряд проблем, требующих теоретического осмысления и принятия практических решений, которые обеспечивали бы согласование глобализационных и национальных экономических интересов.

Анализ проблем, обусловленных изменениями в практике использования прямых иностранных инвестиций, начат экономической наукой. Им занимаются и российские ученые. Однако основной массив исследований проблем прямого иностранного инвестирования в глобализирующейся экономике представлен, главным образом, трудами западных экономистов. Поэтому важнейшей исследовательской задачей становится обобщение, систематизация и критическая оценка их выводов по таким проблемам.

С учетом интересов развивающихся стран основное внимание в диссертации уделено роли транснациональных корпораций в процессах иностранного инвестирования в условиях глобализации, оценкам взглядов западных ученых на интернационализацию, глобализацию экономики и эффективность прямых иностранных инвестиций, опыту использования ПИИ в отдельных развивающихся странах.

В качестве региона мирового хозяйства, который наиболее нуждается в притоке прямых инвестиций из других стран, анализируется африканский регион. Он отстает в экономическом развитии от большинства других

регионов мира. Об этом свидетельствует тот факт, что из 53 африканских стран - 34 относятся к самым бедным . В связи с этим многие аналитики обоснованно полагают, что ситуацию здесь невозможно изменить, если ориентироваться только на собственный потенциал, без очень значительных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, без активного участия стран региона в процессах экономической глобализации.

В качестве страны, демонстрирующей успешный опыт привлечения иностранного капитала, анализируется Малайзия. Она выбрана нами для анализа не случайно. Эта страна является одной из наиболее успешных 'историй развития' среди индустриализирующихся государств. Основной причиной ее быстрого прогресса многие ученые видят грамотное использование возможностей ПИИ. Кроме того, Малайзия характеризуется достаточным размером своей территории и населения, чтобы ее опыт мог быть применен в других развивающихся странах, в отличие от таких успешных, но весьма небольших азиатских стран как Гонконг или Сингапур. Пример Малайзии интересен еще и тем, что она представляет собой образец страны, богатой природными ресурсами, которая, тем не менее, благодаря использованию возможностей ПИИ, смогла сравнительно быстро переключиться на экспорт продукции обрабатывающей промышленности, а в рамках самой обрабатывающей промышленности быстро перейти от простых к сложным продуктам (что также делает опыт этой страны особенно интересным для изучения).

Разработанность темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических вопросов глобализации внесли Р. О'Брайен, К. Омае, М. Алброу, М. Кастеллс, С. Хантингтон, Ф. Фукуйама, Г. Гарретт, Р. Петрелла, Дж. Росенау, Д. Найяр, И Нунненкамп, П. Дикен, Ш. Юсуф, Р. Болдвин, П. Мартин, Р. Палмер, К. Андерсон, П. Хирст, Г. Томпсон, Г. Моделски, В. Томпсон, Ф. Коронил, Д. Родрик, П. Робсон, А. Ругмэн,

1 Из 49 наименее развитых страв мира 34, по данным ООН, находятся в Африке.

Ф. Чеснаис, Ф. Лазар, И. Де Сойса, Е. Грэхэм, П. Бэрок, В. Баласубраманьям, М. CajJMcy, Дж. Клейнерт и другие западные исследователи.

Западные теории транснационализации экономики (теоретические оценки роли ТНК в процессах прямого иностранного инвестирования на ранних этапах развития мировой экономики) во многом связаны с теоретическими выводами П. Э. Торентино (особенно полно охарактеризовавшей исторический процесс создания «многонациональных» предприятий, в том числе в развитых странах - США, Швеции, Великобритании, Германии, Японии, а также на Тайване, в Ю.Корее, Бразилии, Гонконге, Сингапуре). Историческими особенностями возникновения международных компаний в разные, в том числе самые ранние, периоды развития международных экономических отношений также занимались К. Моор и Д. Льюис, Дж. В. Ваупел и Дж. П. Кьюхэ, Р. Верной, Дж. М. Стопфорд и Л. Тёнер, Л. Дж. Франко, Ю. Сталей, Р. Гиффен, Г. Пейш, Ч. Гобсон, М. Симон, М. Френкел, А. Боулей, Г. Фейс, Р. Киндерслей,

B. Вудрафф, К. Льюис, Д. Норт, Б. Томас, М. Вилкинс, Р. Камерон,
Р. Голдсмит, А. Мэддисон, В. С. Войтинский, Э. С. Войтинская, П. Сведберг,
Г. Джонес и другие.

Вопросы современных аспектов прямых иностранных инвестиций из развитых стран анализировали Дж. Даннинг (который занимался их изучением с 50-х годов XX в. и проанализировал тенденции движения международных потоков капитала с конца XIX в. до наших дней, а также мотивы привлечения иностранных инвестиций и размещения иностранного производства2, он также внес существенный вклад в разработку теории международного производства), В. Бандера, Р. Джунгникел, А. Шредер,

C. Морлей, Р. Шварц, Дж. Агавал, Дж. Роемер, П. Киндлебергер, Р. Алибер и

2 Dunning, J.H. 'Capital movements in the twentieth century', Lloyds Bank Review, No. 72, April 1964, Reprinted in: Dunning, J. H., Studies in International Investment, London, 1970; Dunning, J. H. (Ed.), International Investment, Harmondsworth, 1972; Dunning, J. H. "Changes in the level and structure of international production: the last one hundred years.** In: Casson, M. (ed.), The Growth of International Business. Allen and Unwin, London, 1983.

многие другие. Существенный вклад в исследование ПИИ в развивающихся странах внесли также работы X. Амирахмади и В. By, Н. Кумара, С. Лолла, У. Хайменца, Дж. Мориссета и других западных исследователей. Ф. Кникербокер, П. Баклей, М. Кассой, А. Ругмэн, А. Харрисон, И. Доз, К. Асакава, Дж. Сантос, П. Вилльямсон, Г. Болл, Р. Кейвес, А. Хугвелт, Дж. Дэвис, Р. Дженкинс анализировали деятельность многонациональных предприятий; их присутствие в азиатском регионе (особенно в Малайзии) исследовали Е. Рамстеттер, П. Атукорала и другие.

Вопросы роли ПИИ в структурной трансформации экономик принимающих стран анализировали М. Раджаратне, Р. Нарура, В. Рэпп, К. Коджима, для развитых стран - К. Хьюгес, Б.Скотг, Г. Лодж, для Малайзии - М. Тайлор, М. Вард, X. Брукфиелд, Л. Имран, Л. Лим, Е. Панг, Дж. Такеучи, Зайнал Абидин и другие. Взаимодействие ПИИ и торговли исследовали С. Брайнард, К. Фукасаку, Ф. Кимура, Л. Голдберг, М. Клейн, Г. Хэнсон, Дж. Клейнерт, Дж. Маркусен, А. Венеблес, С. Урата, П. Петри, Дж. Кэнтвелл, Р. Мунделл, Е. Хелпмен, II. Кругмэн, М. Кавайи, Й. Окамото. Роль ПИИ в технологическом развитии анализировали С. Лолл, У. Вристон, К. Павитт, П. Пател, Дж. Мейер-Стамер, азиатского региона: Мун-Чоу Лай, Су-Фей Йап, Л. Ченг, С. Нарайанан, Ло Сим Йее, Уоичиро Дж. Хигучи, К. Фонг, К. Саллех, М. Йонг, Р. Расиа, М. Хобдей, А. Баник, М. Исмаил, Д. Эрнст и ряд других исследователей. Значение ПИИ в обеспечении занятости населения принимающей страны рассматривалось в работах П. Баклей, П. Артисиена, А. Хартлей, Дж. Спаркеса, Д. Кэмпбелла и других.

Проблемы оценки эффекта прямых иностранных инвестиций достаточно подробно разработаны такими исследователями как Г. Иетто-Джиллес, Р. Кеохейн, X. Милнер, Д. Кэнтвелл и др.

Анализу прямых иностранных инвестиций в экономику Африки экономическая наука в значительной мере обязана трудам Л. Дженкенса,

Г. Пейша, М. Симона, М. Френкела, Р. Киндерслея, М. Вилкинс, А. Мэддисона, В. С. Войтинского, Э. С. Войтинской, Дж. Мориссета и др.

Вместе с тем, зарубежные аналитики сосредоточивают внимание либо на анализе теоретических вопросов интернационализации и глобализации производства и обмена, либо на оценках эффективности прямого иностранного инвестирования, либо на изучении деятельности ТНК, либо на анализе прямого иностранного инвестирования в экономике отдельных стран. Теоретические оценки, которые связывали бы воедино все эти аспекты исследования ПИИ в глобализирующейся экономике, по существу, отсутствуют.

Соответственно, цель диссертации состоит в комплексной теоретической оценке ПИИ в условиях глобализации - оценке, предполагающей систематизацию теоретических взглядов западных экономистов и практические выводы для разработки стратегии использования прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах (прежде всего, в африканских).

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

оценка выводов западных исследователей в отношении содержания понятий «интернационализация», «интеграция», «взаимозависимость», «транснационализация», «глобализация» экономики;

анализ прямых иностранных инвестиций на разных исторических стадиях процесса интернационализации производства и обмена;

обоснование места и значения ТНК в развитии прямого иностранного инвестирования и экономической глобализации;

выявление динамики ПИИ в условиях глобализации;

обобщенная оценка ПИИ в странах Африки;

изучение опыта использования ПИИ для модернизации экономики развивающихся стран (на примере успешного опыта Малайзии);

оценка роли региональной международной интеграции в развитии прямого иностранного инвестирования.

Объектом исследования является процесс прямого иностранного инвестирования на разных стадиях интернационализации экономики, а его предметом - международные трансакции при развитии ПИИ и эффект от привлечения прямых инвестиций из-за рубежа для принимающей их национальной экономики при транснационализации и глобализации воспроизводственного процесса.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили критически осмысленные положения и выводы зарубежных экономистов по теме исследования, при оценке которых, а также статистического и фактического материала использовались методы системного, количественного и качественного, логического, историко-экономического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили: статистические и аналитические материалы международных экономических организаций, в частности, Международного валютного фонда (IMF) - International Financial Statistics Yearbooks, Balance of Payments Statistics Yearbooks, World Economic Outlook, World Economic and Financial Surveys, IMF surveys, Balance of payments manual; ЮНКТАД (UNCTAD) - World Investment Reports, World Investment Directories, Foreign Direct Investment Database, Handbook of International Trade and Development Statistics, Handbook of Statistics; совместные материалы ЮНКТАД и Департамента транснациональных корпораций и инвестиций при ООН (UNCTAD-DTCI) - World Investment Report; материалы Центра ООН по транснациональным корпорациям (UNCTC) и подразделения ООН по транснациональным корпорациям и управлению (UNTCMD); Программы ООН по развитию (UNDP) - Human Development Reports; материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Trade Database Comtrade; материалы

Международной организации труда (ILO); материалы Всемирного банка (World Bank) - World Bank Little Data Books, World Development Indicators, World Development Reports, Global Development Finance за различные годы; Банка международных расчетов (Bank of International Settlements); материалы ежегодных отчетов ВТО (WTO Annual Reports); материалы Организации экономического сотрудничества и развития (OECD); ежегодные отчеты центрального банка Малайзии - Банка Негара (Bank Negara Malaysia (BNM) Annual Reports); материалы Департамента статистики Малайзии (Department of statistics (DOS) Malaysia) - Survey of Manufacturing Industries, Report on the Financial Survey of Limited Companies in Malaysia; данные Управления промышленного развития Малайзии (Malaysian Industrial Development Authority (MIDA)); материалы пятилетних планов Малайзии; статистический и фактический материал, содержащийся в работах зарубежных и некоторых российских экономистов.

Преимущество при анализе отдавалось данным МВФ, Всемирного банка и ЮНКТАД в связи с наибольшей их достоверностью и потому, что они, помимо финансовых, содержат важнейшие макроэкономические показатели по всем странам мира.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены различия и односторонность теоретических позиций западных экономистов в отношении определения сущности глобализации экономики;

разработаны концептуальные основы комплексного подхода к глобализации как стадии в развитии интернационализации обмена и производства, непосредственно связанной с деятельностью ТНК;

- установлены особенности прямого иностранного инвестирования на
разных стадиях интернационализации обмена и производства, и дано
обоснование неприемлемости только количественных оценок иностранного
инвестирования, не учитывающих качественных изменений в этом процессе;

- в рамках комплексного подхода к глобализации и развитию прямого
иностранного инвестирования осуществлены аналитические оценки ПИИ на
разных стадиях интернационализации, в том числе структуры инвестиций,
изменений в пострановом их распределении и характере влияния ПИИ на
национальную экономику;

- обоснованы роль транснационализации экономики в развитии
глобализации и прямого иностранного инвестирования и изменения в
деятельности ТИК на разных стадиях интернационализации обмена и
производства;

на основе сравнительного анализа практики использования ПИИ в странах Африки и в Малайзии выявлена необходимость разграничения активного и пассивного включения стран в процессы интернационализации в развивающихся странах;

обоснованы важнейшие факторы, определяющие эффект ПИИ, в том числе факторы, связанные с развитием региональной экономической интеграции.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется возможностью их использования при обосновании стратегии развития экономики отсталых в экономическом отношении стран, прежде всего африканских, в условиях глобализации, при решении проблем региональной экономической интеграции, а также в практике преподавания вузовских курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, истории экономической мысли в России и в зарубежных странах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались: -на Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: Реалии и перспективы" СПб, 15-17 мая 1996 г.;

-на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России

в современных условиях" СПб, 15-17 мая 1997 г.;

-на Международном научном семинаре "Открытая экономика: новые

аспекты". СПб, 14.12.2001 г.;

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,

научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного

университета экономики и финансов по итогам НИР 2002 года на кафедре

международных экономических отношений (11.03.2003) и на кафедре

экономической истории (12.03.2003);

-на Международном симпозиуме "Нобелевские лауреаты по экономике и

российские экономические школы" (секция 2. Финансово-экономические

механизмы развития общества). СПб., 18 сентября 2003 г.;

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,

научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного

университета экономики и финансов по итогам НИР 2003 года на кафедре

международных экономических отношений (март-апрель 2004 г.);

-на VIII Петербургском международном экономическом форуме "За

интеграцию государств содружества в мировую экономику" 14-18 июня

2004 г.;

-на V Международной Кондратьевской конференции "Закономерности и

перспективы развития общества". СПб., 21 октября, 2004 г.;

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава,

научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного

университета экономики и финансов по итогам НИР 2004 года на кафедре

международных экономических отношений (март-апрель 2005 г.);

-на Международной научно-практической конференции «Институциональное

преобразование российской экономики», Санкт-Петербург - г. Иматра

(Финляндия), 21 апреля 2005 г.;

-на семинаре Послов африканских стран, аккредитованных в Российской Федерации, и Института Африки РАН «НЕПАД: Призыв к новому сотрудничеству между Африкой и Россией», Москва, 24 мая 2005 г.; -на IX Петербургском международном экономическом форуме 14-18 июня

2005 г. в рамках конференции «Государственно-частное партнерство -
инструмент привлечения инвестиций». СПб., 15 июня 2005 г.;

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2005 года на кафедре международных экономических отношений (21 марта 2006 г.); -на X Петербургском международном экономическом форуме, 13-15 июня

2006 г.

Материалы диссертации использованы при подготовке раздела о теориях глобализации в учебном пособии «История экономической мысли». СПб., СП6ГУЭФ, 2005.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, общим объемом 25,8 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование в соответствии с его целью и задачами включает введение, четыре главы, заключение, библиографический раздел и приложения. В работе 66 таблиц и 18 графиков. Общий объем - 304 стр.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая и методологическая основа, практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в западной экономической литературе, сформированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Глобализация экономики и иностранное инвестирование как проблемы экономической науки» делается анализ

основных теорий глобализации в современной западной экономической литературе, направленный на выявление различий в трактовке понятий взаимозависимости, интернационализации, интеграции. Оцениваются современные характеристики глобализации, и делается вывод о том, что хотя современный этап глобализации имеет ряд новых черт, он является продолжением тенденций прошлого (ранее описываемых термином «интернационализация»). В этой связи доказывается, что глобализация - это новая (современная) стадия интернационализации, и что мы переживаем очередную волну последней, характеризующуюся увеличением размаха и интенсивности международных трансакций, ростом экономической взаимозависимости, увеличивающейся международной экономической интеграцией, в том числе функциональной (в сфере производства). В этой главе также анализируются теоретические подходы к определению прямых иностранных инвестиций и систематизируются выводы об их мотивах. Наконец, рассматриваются и анализируются место и значение ТНК в теории и практике экономической глобализации и в развитии ПИИ в современной мировой экономике. Делается вывод о том, что на современном этапе развития мировой экономики ПИИ выступают одним из главных факторов ускоряющегося процесса глобализации.

Во второй главе «Развитие иностранного инвестирования при доминировании ТНК» проводится анализ данных о ПИИ и ТНК на разных стадиях глобализационного процесса, отраженных как в публикациях западных исследователей, так и в международной статистике, дополненных собственными расчетами и оценками автора, что позволяет представить динамику ПИИ, основные тенденции и направления ее изменения, а также изменения в деятельности ТНК. Здесь же анализируются особенности движения ПИИ на современной стадии развития глобализации.

В третьей главе «Пути повышения эффективности экономики при использовании ПИИ (с позиций западной экономической науки)»

рассматриваются основные теоретические положения, описывающие эффективность прямого иностранного инвестирования в рамках используемой концепции интернационализации экономик развивающихся стран. Как основное условие повышения эффективности ПИИ рассматривается возможность реструктуризации принимающей экономики, позволяющая ей выйти на новый уровень интернационализации экономики. Здесь же анализируется возможность применения ряда макроэкономических показателей для описания характера и степени включения страны в процессы интернационализации и транснационализации.

В четвертой главе «Прямое иностранное инвестирование в странах Африки и в Малайзии: итоги и стратегия развития» рассматриваются ПИИ в странах Африки и в Малайзии в условиях глобализации и либерализации торгово-экономических отношений, анализируется величина инвестиций, преимущественные сферы их приложения на разных этапах развития глобализации. Также исследуются ПИИ как фактор модернизации и интернационализации экономики Малайзии, исследуются возможности применения положительного опыта использования ПИИ, накопленного этой страной, в других развивающихся странах.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для практического применения положительного опыта Малайзии в использовании ПИИ для эффективной реструктуризации экономики и выхода на новый уровень интернационализации, для решения задач включения африканских стран в русло общемировых экономических тенденций и процессов с учетом их национальных и региональных особенностей, поиска для них дополнительных путей (в том числе региональной интеграции) и возможностей ускорения темпов экономического роста.