"Новый протекционизм" в условиях глобализации мировой экономики Антошина Анастасия Викторовна

<
>




Антошина Анастасия Викторовна. "Новый протекционизм" в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2002 138 с. РГБ ОД, 61:03-8/1421-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития международной торговли в условиях глобализации мировой экономики 8

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики 8

1.2. Основные направления процесса глобализации 23

1.3. Противоречивость процесса глобализации 38

ГЛАВА 2. Либерализация и протекционизм в международной торговле второй половины xx столетия 54

2.1. Основные тенденции либерализации международной торговли во второй половине XX столетия 54

2.2. Протекционизм во внешнеторговой политике государств во второй половине XX столетия (основные тенденции и формы проявления) 63

2.3. "Противоречивое единство" либерализации и протекционизма в теории и практике международных экономических отношений 73

ГЛАВА 3. Современные тенденции протекционизма в условиях глобализации мировой экономики 80

3.1. Глобализация мировой экономики и "новый протекционизм" 80

3.2. Основные формы проявления "нового протекционизма" 87

3.3. "Новый протекционизм" и современная внешнеторговая политика России 104

Заключение 119

Список использованной литературы 122

Приложения 136

Введение к работе

На рубеже XX-XXI столетий мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, которую определяют как глобализацию мировой экономики. Глобализация мировой экономики, как комплексный, многоаспектный процесс, проявляется по существу во всех основных аспектах современной экономической жизни. При этом процесс глобализации самым тесным образом связан с либерализацией внешнеэкономических связей стран современного мира, существенным повышением степени открытости национальных экономик.

Однако нарастание открытости национальных экономик и либерализация внешней торговли и системы внешнеэкономических связей в целом вовсе не реализуются как некий линейный процесс. Формирование глобальной мировой экономики сопровождается комплексом противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками. В области внешней торговли это проявляется не только в использовании уже апробировавших себя ранее форм политики протекционизма ("традиционного протекционизма"), но и в формировании и использовании форм внешнеэкономической политики, которую можно определить как "новый протекционизм" или "протекционизм глобализирующейся экономики".

Для России проблемы, связанные с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма", имеют весьма существенное значение, поскольку в настоящее время наша страна решает проблемы эффективного включения в систему современных мирохозяйственных связей, в том числе и проблемы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которое так или иначе испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия принимаемых в этой области решений. Россия не только должна учитывать все аспекты проводимой другими странами политики так называемого "нового протекцио низма", но и использовать ее формы в собственной внешнеэкономической политике, основанной на реализации своих национальных экономических интересов.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем "нового протекционизма" представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно, проблемы соотношения протекционизма и либерализации во внешнеторговой политике, изменений в политике протекционизма на современном этапе, особенно в условиях глобализации мировой экономики, довольно продолжительное время являются объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди отчественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как В.Д. Андрианов, А.Н. Барковский, В.В. Батанин, О.Т. Богомолов, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.А. Григорян, Р.С. Гринберг, В.П. Гутник, А.А. Дынкин, И.И. Дюмулен, Б.Г. Дякин, Ю.А. Ершов, В. Загашвили, И.Д. Иванов, Н.И. Иванова, И.С. Королев, Э.Г. Кочетов, Н.Н. Ливенцев, М.Ю. Медведков, А.Д. Некипелов, В.П. Оболенский, В.А. Орешкин, А.А. Пахомов, М.А. Пивоварова, В.Ю. Пресняков, В.Е. Рыбалкин, Н.А. Симония, С.А. Ситарян, П.С. Смирнов, Б.М. Смити-енко, Б.П. Супрунович, С.Ф. Сутырин, П.В. Таранов, Г.О. Тяпышев, И.П. Фа-минский, В.А. Хребтов, Р.И. Хасбулатов, Ю.В. Шишков, А.К. Шуркалин.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам протекционизма в условиях глобализации мировой экономики. В их числе: Т. Беннер, Дж. Бхагвати, Э. Ван Дузен, А. Вестон, М. Воке, Дж. Грей, М.И.П. Гуэвара, П. Джекет, В. Добсон, Л.Р. Доусон, Г. Креспи, В. Кэй, Р. Кэйв., Й Линн, П. Лоу, К. Мангольд, Г.П. Мартин, А. Матту, П. Наннекэмп, М. Обстфельд, К. Омае, С. Опперс, М. Оулд-Мэй, Г. Рассел, Н. Робинсон, Д. Родрик, Г. Сассен, И. Смит, П. Сорса, Дж. Томпсон, Р.К. Феенстра, Э. Феллман, Р. Фельке, X. Фольгер, М. Харт, Э. Холлидей.

Однако к началу XXI столетия некоторые проблемы современного ("нового") протекционизма, реализующегося в качественно иных условиях глобализации мировой экономики, еще не достаточно глубоко и разносторонне исследованы в отечественной экономической науке. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является выявление и раскрытие характерных особенностей нового протекционизма в условиях глобализации мировой экономики и связанных с этим противоречий.

В работе поставлены следующие основные задачи исследования:

• показать основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в начале XXI века, проявляющиеся в современной внешнеэкономической политике;

• выявить связанные с этим новые тенденции в соотношении либерализации и протекционизма в современной международной торговле, а также противоречивую взаимосвязь политики либерализации и протекционизма;

• показать воздействие глобализации современной мировой экономики и связанных с этим процессом противоречий на формирование такого экономического феномена, как "новый протекционизм";

• раскрыть содержание и показать основные формы проявления политики "нового протекционизма";

• показать реализацию форм политики "нового протекционизма" в рамках Всемирной торговой организации;

• выявить комплекс проблем, стоящих перед экономикой России в связи с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма";

• сформулировать и научно обосновать предложения, связанные с внешнеэкономической политикой России в связи с получением ею статуса страны с рыночной экономикой и потенциальным вступлением во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является новый протекционизм" как разновидность внешнеэкономической политики в современных условиях глобализирующейся мировой экономики.

Предметом исследования является внешнеэкономическая политика современных государств, в которой реализуются основные тенденции и противоречия "нового протекционизма".

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем "нового протекционизма" с учетом многообразных факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• показана необходимость адаптации национально-экономических систем к новым противоречивым условиям глобализации мировой экономики через изменение общественного сознания, институтов, экономического поведения, а также принятия адекватных защитных мер;

• выявлены особенности и противоречия соотношения либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике государств современного мира в условиях глобализации мировой экономики;

• раскрыто содержание и основные формы проявления "нового протекционизма" как разновидности внешнеэкономической политики в условиях глобализации мировой экономики;

• показаны конкретные проявления политики "нового протекционизма" в деятельности государств, входящих в состав Всемирной торговой организации;

выявлен комплекс проблем, стоящих перед экономикой России в связи с реализацией в мировой практике политики "нового протекционизма";

• обоснованы положения по корректировке внешнеэкономической политики России в связи с получением ею статуса страны с рыночной экономикой и потенциальным вступлением во Всемирную торговую организацию.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке" (подтема "Место и роль России в мировой экономике в условиях ее глобализации").

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретической конференции "Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы" (Финансовая академия при Правительстве РФ, декабрь 2000 г.); на Международной научно-практической конференции "Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо-Кавказского региона и проблемы подготовки специалистов международного профиля" (Сочи, октябрь 2001 г.); на заседании "круглого стола" "Россия перед выбором: протекционизм или открытость", проведенного 25 апреля 2002 г. экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики

Мировое хозяйство реализуется в бесконечном многообразии разнокачественных и разнонаправленных процессов, которые развертываются как во времени, так и в пространстве. Экономическая наука постоянно открывает все новые свойства мировой системы как целостности и многообразные виды мирохозяйственного взаимодействия на разных уровнях ее структурной организации.

Стремление отразить новое качество мирового хозяйства привело исследователей к широкому использованию с конца 80-х - начала 90-х гг. таких понятий, как "глобальность", "глобализация" и "глобальная экономика" . Как отмечает В. Иноземцев, до 1987 года база данных библиотеки конгресса в Вашингтоне не содержала монографий, в названии которых использовалось бы понятие "глобализация" .

Однако в научной (экономической, политологической и социологической) литературе нет единства взглядов. Различные позиции выдвигаются по всему спектру проблем: от понимания предмета исследования до терминологических предпочтений и расхождений в содержании. Множество смыслов данных понятий приводит к тому, что появляется их многовариантное толкование вплоть до прямо противоположных определений. В развернувшихся сегодня дискуссиях глобализация рассматривается как ка .

чественно новое состояние мировой экономики , аспект мировой системы , вектор (главная тенденция) мирового развития , форма перехода к новейшей информационной цивилизации и т.п. Не совпадают позиции исследователей по вопросу о соотношении глобализации и таких понятий, как интернационализация, "мировизация", "планетизация", транснационализация, интеграция и регионализация . При этом данный понятийный ряд не только не упорядочивается и не структурируется, но и используется как ряд синонимов без выявления специфики и собственной логики развития каждого понятия.

Наиболее часто глобализация рассматривается как форма, этап или стадия интернационализации . Так, И.П. Фаминский пишет, что глобализация является универсальным развертыванием процесса интернационализации .

Концепция интернационализации в наибольшей степени разработана в рамках российской экономической мысли. В соответствии с концепцией интернационализации в основе формирования и развития мирового хозяй ства лежит сложное диалектическое единство двух процессов. С одной стороны, с развитием производительных сил происходит неуклонное углубление разделения труда, постоянно выделяются и обособляются новые сферы хозяйственной деятельности, отрасли, подотрасли, виды производства. С другой стороны, столь же неуклонно происходит установление, укрепление и усложнение связей и взаимозависимостей между этими специализированными видами труда, сферами деятельности, отраслями и подотраслями - обобществление производства. Разделение труда и обобществление производства органически взаимосвязаны, обусловливают, предполагают и взаимодополняют друг друга. Каждый из этих процессов в свою очередь является сложным процессом, протекающим в различных формах. Они развертываются на разных уровнях экономической системы: микро-, макро-, мезо- и мегауровнях.

В экономической литературе выход процесса обобществления производства за национальные рамки получил наименование интернационализации. Понятие "интернационализация" дает определенную характеристику мирохозяйственных связей как взаимоотношений между государствами.

В своем становлении и развитии процесс интернационализации, отражая динамику развития производительных сил и производственных отношений, прошел долгий и сложный путь. Его формы, степень интенсивности, темпы, уровень и характер воздействия на жизнь стран и народов, а также отдельных людей постоянно изменялись. Каждая из многочисленных и разнообразных форм процесса интернационализации - от простейшей (интернационализация производительных сил) до сложнейших (например, интернационализация хозяйственной деятельности) - имеет определенную специфику и собственную логику развития.

Поэтому логично выделять качественные ступени в развитии интернационализации, связанные с изменениями как в сути самого процесса, так и в формах его проявления

Основные направления процесса глобализации

Анализ отечественной и зарубежной литературы по мирохозяйственной проблематике показывает, насколько многогранен и многоаспектен процесс глобализации, как велико разнообразие его характеристик и определений. Общим для всех исследователей тезисом можно считать признание усиливающейся взаимосвязи и взаимозависимости между различными структурами современного мира. В качестве подтверждения данного тезиса приводятся следующие аргументы.

Ускоренно растут объемы международных потоков товаров и услуг, капитала, рабочей силы и др. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), в 90-е годы XX века темпы роста мировой торговли существенно превышали темпы роста мирового производства (среднегодовой темп роста мирового экспорта в целом за период с 1948 по 2000 г. составил 7%, а темп роста мирового производства - около 4%). Суммарный объем непогашенных международных долговых обязательств вырос с 2024 млрд. долл. в 1993 г. до 5580 млрд. долл. в начале 2000 года54. В 2000 г. объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в мировую экономику, составил 1,3 трлн. долл. Общая сумма накопленных в мире прямых иностранных инвестиций превысила 5 трлн. долл., увеличившись в 10 раз по сравнению с 1980 годом55. В последние годы наблюдается устойчивая тен денция к увеличению активов фондов, инвестирующих в акции за границей. Так, в 2000 г. они составили 1429 млрд. долл. США. По прогнозам совокупный капитал, инвестированный непосредственно в производство экономических благ за рубежом, удвоится уже через 2-3 года .

Беспрецедентны масштабы международной миграции населения. Численность мигрантов с 50-х годов увеличилась более чем в два раза. Сегодня сформировалась своеобразная "нация мигрантов" числом более 125 млн. чел.57. Высокими темпами растут международные туристские потоки: если в 1996 г. число иностранных туристов по данным Всемирной туристской организации, составляло 456 млн. человек, в 2000 г.- 660 млн., то в 2010 г. ожидается 937 млн. человек .

Вместе с тем мирохозяйственное общение в условиях глобализации развивается не только количественно, но и качественно.

Новое качество мирового хозяйства связано с изменением модели внешнеэкономических связей. В экономической литературе выделяют следующие модели внешнеэкономических связей: торгово-посредническую, производственно-инвестиционную, инновационную и др.

Для начальных этапов развития была характерна торговая (торгово-посредническая) модель. Выход товарного обмена за национальные границы осуществлялся по разным мотивам, например, из-за отсутствия, нехватки или изобилия природных ресурсов, сырья, каких-либо продуктов, из-за выгодности обмена вследствие различий в производственных затратах, из-за различия в качестве труда и продуктов и т.д. Этой модели свойственен поиск абсолютных и относительных преимуществ. Соответствен но, взаимодействие между странами осуществлялось с помощью усиления или ослабления различного рода ограничений на торговые операции60.

Становление производственно-инвестиционной модели внешнеэкономических связей приходится на вторую треть XX в. Она характеризуется активной миграцией факторов производства (капитала, рабочей силы), возникновением и развитием международной кредитно-финансовой системы и ее институтов.

Примерно с середины (некоторые исследователи считают - с конца) 70-х годов начинается переход от производственно-инвестиционной модели мирохозяйственных связей к инновационной модели, основанной на знании (knowledge - based model)61. Материальной базой этого перехода было коренное изменение технологического способа производства, ядром которого являются информатика, ресурсосберегающие и другие наукоемкие технологии. Переход к инновационной модели мирохозяйственного взаимодействия происходит одновременно с переходом в развитых странах от индустриальной эпохи к новой общественной системе .

НТР привела к качественному изменению в системе мирохозяйственных связей. Бурный рост технического прогресса привел к изменениям международных перевозок и коммуникаций. Это позволило резко сократить расстояние между странами и континентами, упростить и удешевить транспортировку грузов и пассажиров, многократно облегчить международную кооперацию в производстве товаров и услуг.

Основные тенденции либерализации международной торговли во второй половине XX столетия

Соотношение либерализации и протекционизма имеет собственную весьма продолжительную историю в рамках общей истории международной торговли. Это достаточно очевидно, поскольку, как обоснованно пишет член-корр. РАН Р.И. Хасбулатов, "проблема экономической зависимости, независимости и взаимозависимости стран сопровождает всю экономическую историю цивилизации" .

Усиление протекционизма в истории международной торговли носило, по существу, циклический характер и перемежалось либо преобладанием политики свободной торговли (фритредерства), либо более или менее значительной либерализацией торговли. Обобщение данных о внешнеторговой политике развитых государств показывает, что периоды протекционизма пришлись на 1825-1860 гг., 1880-1919 гг., 1930-1945 гг. (учитывая при этом, разумеется, что 1914-1918 гг. и 1939-1945 гг. пришлись на мировые войны). В промежутках между данными периодами (в 1860-1880 гг., 1920-1930 гг., 1945-1974 гг.) отчетливо прослеживается преобладание политики свободной торговли. С 1974 г. отмечается сочетание политики фритредерства и протекционизма с общей тенденцией либерализации международной торговли

При этом на протяжении XX столетия международная торговля возрастала в целом динамично, хотя здесь можно выделить различные по содержанию и динамике международной торговли этапы.

За 40 лет до Второй мировой войны объем международной торговли товарами (суммированный экспорт) вырос чуть более чем в два раза, а за 50 послевоенных лет - более чем в 30 раз. При этом в послевоенный период мировая торговля развивалась достаточно неравномерно. В частности, в 1954-1963 гг. среднегодовой прирост объемов международной торговли составил 7,1%, а общеэкономический прирост- 5,2%, в 1964-1973 гг. - соответственно 8,7% и 5,7%, в 1974-1990 гг. - 4,5% и 3,2%, в 1991-1996 -5,6% и 1,5%, в 1997 г. - 9,4% и 4,1%, а после некоторого снижения прироста в 1998-2000 гг. его увеличение прогнозировалось в 2001-2003 гг. до 8-10% и 4,2 1,5% соответственно .

Динамика суммированного мирового экспорта (в ценах FOB) оценивается следующим образом: 1960 г. - 128,3 млрд. долл.; 1970 г. - 314,1; 1980 г. - 2 001,6; 1990 г. - 3 425,0; 1997 г. - 5 340,3 млрд. долл. В 2000 г., в соответствии с данными ВТО, суммированный экспорт международной торговли товарами составил 6 364 млрд. долл., а в 2001 г. - 6 162 млрд. долл., а оборот коммерческих услуг - 1 435 млрд. долл. и 1 440 млрд. долл. соответственно 29.

Отражением общего процесса либерализации международной торговли является динамика так называемого "коэффициента открытости", который представляет собой отношение мирового суммированного экспорта к совокупному мировому ВВП. Начиная с 1960 г. этот коэффициент изменялся следующим образом: 1960 г. - 13,1%, 1970 г. - 11,2, 1980 г. - 18,6, 1990 г. - 15,3, 1995 г. - 17,8, 1997 г. - 19,0%. По оценкам А. Илларионова, динамика открытости экономики России (показатели ее открытости) за период 1992-2000 гг. выглядят следующим образом (см. табл. 2.1).

Показатель объема мировой торговли (суммированного экспорта FOB) на душу населения за указанный период изменялся по следующей динамике: 1960 г. - 42,2 долл., 1970 г. - 84,7, 1980 г. - 449,4, 1990 г. 1 П 649,0, 1997 г. - 914,4 долл. . (При общем росте указанного показателя характерен резкий его скачок в десятилетии 1971-1980 гг.)

В основе в целом динамичного роста международной торговли во второй половине XX столетия лежит углубление международного разделения труда, ускоряемое развертыванием научно-технического прогресса (НТП), который объективно ведет к тому, что структурные изменения в национальном производстве и, как следствие, в международной торговле товарами и услугами становятся все более динамичными. По имеющимся оценкам, в мировой товарооборот ежегодно вовлекается до 10% новых товаров.

Реализуясь в сфере транспорта, связи, банковского и страхового дела, НТП создал и продолжает создавать предпосылки для существенного ускорения доставки товаров от производителя к потребителю и решения сопряженных с этим проблем. В значительной мере способствовало этим процессам развитие электронной торговли131.

Специфическим фактором, так или иначе повлиявшим на общее развитие международной торговли (хотя и в весьма противоречивых формах), явилась милитаризация экономики значительного числа стран мира. Результатом стало развитие международной торговли как собственно военной техникой, так и сопряженными с ней видами товаров и услуг.

Значительную роль в развитии международной торговли сыграло активное вмешательство государств в сферу внешнеэкономической деятельности, ориентированное на создание благоприятных условий расширения экспорта и импорта.

Мощным фактором развития международной торговли во второй половине XX столетия явилось развертывание процесса международной региональной экономической интеграции в форме создания зон свободной торговли, таможенных союзов, "общего рынка" и экономического и валютного союза (что в наиболее полном виде проявилось в деятельности Европейского союза). Интеграционные процессы привели к резкому возрастанию экономического обмена в рамках соответствующих интеграционных группировок (хотя и сопровождались усилением таможенных барьеров по отношению к третьим странам, не входящим в состав данных союзов).

Глобализация мировой экономики и "новый протекционизм"

Анализ проблем современного протекционизма не может быть всесторонним и не будет отражать всей сложности и противоречивости мировой экономической ситуации начала XXI столетия без учета такого объективно протекающего процесса, как глобализация мировой экономики. Глобализация, как уже отмечалось в диссертации, "стягивая" национальные экономики в единое экономическое целое, с одной стороны, предполагает снятие существующих в настоящее время межстрановых экономических барьеров, а с другой - порождает новый комплекс противоречий современного мирового хозяйства, субъектами которых являются отдельные страны и их группировки, международные экономические организации по существу глобального, а также регионального масштабов.

Одним из проявлений противоречий в системе национальных экономических интересов (за которыми нередко стоят корпоративные экономические интересы представителей отечественного бизнеса соответствующих стран) и является "протекционизм глобализирующейся мировой экономики". Фактически мировое сообщество в условиях глобализации получает протекционизм в его совершенно новом качестве - своего рода "новый протекционизм".

В предыдущих разделах диссертационной работы отмечалось, что процесс глобализации мировой экономики теснейшим образом связан с либерализацией действующей в ее рамках системой экономических взаимосвязей и с возрастанием открытости национальных экономик. Глобализация придает этой открытости новое качество, связанное с тем, что полем международной конкуренции все более становится формирующееся единое мировое экономическое пространство. При этом либерализация охватывает международную торговлю товарами, услугами, объектами интел лектуальной собственности, международное движение капитала, рабочей силы. Отмеченные тенденции взаимосвязи глобализации и возрастания степени открытости национальных экономик получили свое отражение в экономической теории.

В частности, теоретическим основанием соответствующих направлений политики глобализации, ориентированной на все большую открытость национальных экономик, является так называемое "гиперглобалист-ское" направление современной экономической мысли (его наиболее яркие представители - К. Омае, Ф. Фукуяма, Р. Райх и др.). Анализируя указанные проблемы, один из ведущих представителей этого направления К. Омае пишет, что "традиционные национальные государства превратились в неестественные, даже невозможные, с точки зрения бизнеса, единицы в глобальной экономике", а "прежняя карта мира ...стала не более чем иллюзией"

Развивая уже в другой монографии данную идею, К. Омае отмечает: "В сегодняшнем мире без границ "невидимая рука" имеет радиус действия и силу, о которой Адам Смит мог только мечтать", а затем добавляет, что национальное государство и "невидимая рука" могут параллельно и одновременно сосуществовать только в том случае, если первое может контролировать и регулировать второе, чего в современных условиях не наблюдается . Иными словами, развивается положение о том, что поскольку мир неизбежно трансформируется в единое целое ("мир без границ"), то любые попытки осуществления тех или иных протекционистских мер на основе отстаивания собственных национальных экономических интересов государств являются "рудиментом" вчерашнего для и не имеют исторических перспектив.

Однако следует отметить, что противоречивость процесса глобализации и его взаимосвязи с открытостью национальных экономик не могла не отразиться на формировании иных взглядов на указанную взаимосвязь.

Так, гиберглобалистскому течению экономической мысли противостоят в настоящее время другие экономические школы, представители которых, на наш взгляд, дают более объективную оценку процессов, происходящих в связи с глобализацией мировой экономики. В частности, как отмечает, например, Дж. Грей, "свободный от границ мир, управляемый не имеющими родины транснациональными корпорациями, есть корпоративная утопия, а не описание сегодняшней действительности или будущей реальности"149. Дж. Грей относится к представителям "скептического" направления, к которому исследователи относят также таких экономистов и футурологов, как С. Хантингтон, П. Хирст, Г. Томсон, С. Краснер и др. Поддерживая позицию Дж. Грея, С. Краснер считает, что, несмотря на то, что глобализация делает более сложным контроль со стороны государств над протекающими в его экономическом пространстве процессами, способность государства на такой контроль сохраняется. Процесс глобализации, полагает он, протекает параллельно с процессом усиления государственной активности.

К началу XXI столетия достаточно ясным стал тот факт, что новыми возможностями, которые действительно создает глобализация, по мере нарастания открытости национальных экономик в наибольшей степени пользуются прежде всего наиболее развитые в экономическом отношении страны (хотя и между ними не только сохраняются старые, но и возникают новые противоречия в экономической сфере). Поэтому, хотя в мировой экономике объективно протекает процесс либерализации торговых режимов взаимодействующих стран, не только воспроизводится старая, но и создается новая почва для соответствующего- "нового протекционизма". Характерно при этом, что новый протекционизм реализуется во внешнеэкономической политике все более широкого круга стран - развитых, развивающихся, стран с переходной экономикой.