Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Ягодкина Вера Михайловна

Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации
<
Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации
>



Ягодкина Вера Михайловна. Формирование системы взаимодействия международных институтов мировой экономики в условиях глобализации : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.14 Иркутск, 2006 351 с. РГБ ОД, 71:07-8/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы управления розничным товарооборотом 8

1.1 Проблематика прогнозирования спроса 8

1.2 Основные показатели работы розничной сети 17

1.3 Система показателей товарооборота 24

Глава ІI Применение математических и инструментальных методов для управления товарооборотом сети розничной торговли 35

2.1 Общее описание нейронных сетей 35

2.2 Анализ динамики товарооборота 52

2.3 Региональный анализ товарооборота. 63

2.4. Экономико-математическая модель товарооборота сети розничной торговли. 73

Глава III. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности управления розничным товарооборотом 82

3.1 Общее описание применения экономико-математических моделей товарооборота 82

3.2 Пример реализаций модели товарооборота сети розничной торговли . 86

3.3 Применение нейронных сетей для прогнозирования спроса 92

Заключение 99

Список использованных источников

Введение к работе

Разрыв в уровнях жизни населения развитых и развивающихся стран достиг катастрофических размеров. В то же время общий размер помощи упал до самого низкого с 1973 г. показателя-0,18% валового национального продукта, вместо 0,7 %, предусмотренных Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.).

2 Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года: Материалы Национального разведывательного Совета США: [Пер. с англ.]. - Екатеринбург: У-Фактория, 2002.

Сложившаяся к началу XXI столетия совокупность международных институтов мировой экономики имеет продолжительную историю. Ими осуществляется регулирование практически всех сфер и отраслей мировой и региональных экономик. В ходе функционирования международных институтов вырабатываются обычаи, традиции, правила, нормы межгосударственного и международного экономического общения, которые закрепляются в законах, международных кодексах, конвенциях, обязательных для исполнения странами-членами соответствующих институтов. Благодаря этому международные институты, с одной стороны, имеют возможность влиять на развитие мировой экономики и отдельных стран мира, с другой стороны, сами постоянно находятся под влиянием множества факторов, в том числе связанных с проблемами развития национальных экономик. В условиях глобализации двойственная, противоречивая природа международных институтов проявляется в еще большей степени, так как возрастание взаимозависимости стран влечет за собой активизацию усилий по сохранению национального суверенитета. Институтам становится все труднее находить пути решения транснациональных проблем, им приходится не только постоянно адаптироваться к новым условиям внешней среды, трансформируя и модернизируя свою деятельность, но и объединять усилия для достижения поставленных целей. Существовавшие ранее в условиях относительной изолированности и/или автономности друг от друга, международные институты (прежде всего, системы ООН), в условиях глобализации мировой экономики оказываются перед необходимостью более эффективного решения таких глобальных проблем, как снижение энтропии в функционировании мировой экономики, обеспечение социальной справедливости, борьба с бедностью, решение проблемы долгового бремени, защита окружающей среды, поддержание мира при обострении борьбы за истощающиеся природные ресурсы и многие другие, вырабатывают совместные программы действий, в которых определяют конкретные задачи в соответствии с основной сферой деятельности каждого их этих институтов. В итоге складыва-

ются предпосылки для формирования системы межинституционного взаимодействия, связывающей отдельные, самостоятельные международные образования в институционную структуру мировой экономики.

Разработанность темы исследования. В разное время интерес к исследованию международных институтов и всех связанных с их деятельностью проблем проявляли философы, историки, правоведы, политологи, экономисты. Весомый вклад в изучение закономерностей и тенденций развития мировой экономики и обслуживающих ее интересы международных институтов внесли Е. Авдокушин, С. Афонцев, А. Булатов, М. Делягин, С. Долгов, А. Евдокимов, А. Киреев, В. Колесов, Н. Котляров, Э. Кочетов, В. Кудров, Н. Ли-венцев, В. Ломакин, Е. Мазурова, Л. Максимова, А. Мовсесян, И. Николаева, М. Осьмова, В. Рыбалкин, П. Сергеев, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Е. Хале-винская, Р. Хасбулатов, Ю. Шишков, С. Шлихтер, М. Эскиндаров и др. Проблемы истории создания межправительственных организаций, их роли и места в мировой экономике исследовались в работах зарубежных ученых — А. Ле-роя Беннета, И. Бентхама, И. Канта, Ф. Ф. Мартенса, Линна X. Миллера, Дж. Ная, и отечественных - О. Зайцевой, С. Крылова, В. Шкунаева, Я. Этингера и др. Правовым проблемам функционирования международных организаций посвящены труды Л. Альтшулера, К. Бекяшева, А. Моисеева, В. Моравецкого, Г. Морозова, Т. Нешатаевой, И. Орнатского, М. Пальникова, В. Федорова, В. Фомина, К. Чижова, Е. Шибаевой и др. Известные представители зарубежной науки - Р. И. Ашер, Г. Ван дер Bee, Л. Гудрич, X. Кауфман, Дж. М. Кейнс, П. X. Линдерт, Роберт А. Манделл, И. С. Масон, М. Пебро, К. Раффер, Э. Рейес, В. О. Роберт, Ж. Сорос, Дж. Стиглиц, Генри Д. Уайт, Вернер Ф. Эбке и др. в своих исследованиях касались актуальных вопросов формирования и развития существующей совокупности международных институтов. Разные аспекты деятельности тех или иных авторитетных институтов современности нашли отражение в работах Н. Думной, И. Дюмулена, К. Ключникова, И. Коваленко, К. Кольяра, Г. Прохорова, П. Смирнова и др. Институты системы ООН рас-

сматривались такими авторами, как Н. Крылов, П. Де Куэльяр, К. Лейбери-Менахем, С. Малинин, К. Шлыков и др., международные финансово-кредитные организации - Г. Ануловой, А. Величенковым, С. Горбуновым, М. Ершовым, Л. Красавиной, В. Кузнецовым, М. Максимовой, И. Носковой, И. Платоновой, П. Смирновым, Д. Смысловым, В. Шевчуком и др. Наиболее полно совокупность международных институтов представлена в трудах И. Герчиковой, И. Фаризова, Х.-А. Шреплера.

В то же время необходимо отметить, что многие важные проблемы не только практического, но и теоретического характера, связанные с необходимостью совершенствования использующегося в научной и иного рода литературе категорийно-понятийного аппарата, а также с учреждением, функционированием, трансформацией деятельности многочисленных международных и межгосударственных образований, эволюцией межинституционного взаимодействия и формированием институционной структуры мировой экономики в условиях глобализации, остаются до сих пор нерешенными. Требуют своего решения такие вопросы, как установление факторов, вызывающих возникновение международных институтов, видов, направлений и особенностей инсти-туализации мировой экономики, выявление трансформационных тенденций в деятельности международных институтов и форм межинституционного взаимодействия в условиях глобализации и др.

Особую актуальность представляет исследование проблем деятельности международных институтов начала XXI столетия для России, поскольку она заинтересована в устойчивом, предсказуемом, неконфронтационном развитии и собственной экономики, и мировой экономики в целом. Перед Россией стоит сложная задача наиболее эффективного включения в мировое сообщество, в том числе посредством сотрудничества с различными международными институтами. По этой причине существенное значение приобретает анализ проблем и противоречий, возникающих в ходе реализации проектов и программ международных институтов в России и ее регионах, разработка системы

взаимоувязанных критериев оценки их деятельности на российском экономическом пространстве, а также поиск путей активизации роли России в международных институтах.

Недостаточная степень научной разработанности указанных проблем обусловила выбор темы и определила цель диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные институты мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс проблем и противоречий, возникающих в процессе формирования системы взаимодействия международных институтов в условиях глобализации мировой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении следующей научной проблемы - на базе анализа стихийно сложившихся фрагментарных взаимосвязей международных институтов разработать подходы к формированию системы взаимодействия трансгосударственных образований в условиях глобализации мировой экономики.

В рамках поставленной цели выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

Подцель 1 - разработка теоретических основ институализации мировой экономики. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

уточнение содержания термина «институализация» мировой экономики в условиях глобализации;

выявление влияния основных тенденций развития мировой экономики на процесс возникновения международных институтов;

определение факторов, генерирующих необходимость создания международных институтов мировой экономики в условиях глобализации;

разработка многокритериальной классификации основных международных институтов мировой экономики.

Подцель 2 - выявление сложившихся направлений развития процесса институализации мировой экономики. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование процесса институализации мировой экономики как механизма решения глобальных противоречий;

исследование региональных аспектов институализации мировой экономики;

выявление основных видов и направлений процесса институализации мировой экономики;

выявление особенностей процесса институализации развивающихся стран.

Подцель 3 - анализ трансформационных тенденций в деятельности международных институтов. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

выявление и исследование направлений изменения деятельности международных институтов;

изучение путей реформирования основных международных институтов мировой экономики в условиях глобализации;

анализ проектов создания новых международных институтов мировой экономики.

Подцель 4 - исследование динамики межинституционного взаимодействия в условиях глобализации. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

выявление форм межинституционных взаимосвязей на глобальном и региональном уровнях;

разработка предложений по совершенствованию межинституционного взаимодействия в условиях глобализации;

разработка системы критериев оценки результатов деятельности международных институтов в странах-реципиентах.

Подцель 5 - исследование комплекса проблем экономического сотрудничества международных институтов и России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

определение основных направлений экономического сотрудничества России и международных институтов;

выявление экономических последствий деятельности международных институтов в России;

анализ результатов реализации проектов международных институтов в России (на примере Байкальского региона);

выявление причин низкой эффективности локальной деятельности международных институтов в России;

разработка системы критериев оценки результатов выполнения проектов международных институтов в России.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов - экономистов, философов, историков, правоведов, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием системного подхода, теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, абстрагирования и агрегирования.

Информационную базу исследования составили публикации в монографической и периодической печати, данные отчетов международных организаций, материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором при прохождении стажировок в зарубежных учебных заведениях (г. Галвей, Ирландия; г. Коимбра, Португалия; г. Ницца, Франция; г. Прага, Чехия; г. Хельсинки, Финляндия).

Исследование выполнено в рамках п. 27 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования состоит в развитии современных научных представлений о процессах создания и функционирования международных институтов мировой экономики.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

дополнен понятийно-категориальный аппарат в области мировой экономики, в частности, в экономической литературе введен в научный оборот термин «институализация», под которым в исследовании понимается процесс создания новых и совершенствования действующих организаций, учреждений и иных межгосударственных образований, развития межинституционного взаимодействия и формирования институционной структуры мировой экономики;

установлены взаимосвязь и принципиальные различия между процессами институализации и институционализации мировой экономики, которые заключаются в том, что институализация, с одной стороны, может определять ход и направления развития институционализации, с другой стороны, институализация должна осуществляться в рамках институционализации и в полном соответствии с ее требованиями;

выявлены факторы развития процесса институализации, действие которых генерирует предпосылки для возникновения новых и совершенствования деятельности существующих международных институтов, а также вызывает необходимость развития межинституционного взаимодействия;

разработана многокритериальная классификация основных международных институтов, применимая практически ко всем организационным формам межгосударственных образований, вне зависимости от наличия или отсутствия факта их формализации в соответствии с требованиями международного права международных организаций;

установлены виды институализации (декретированная и спонтанная), уровни (глобальный, межконтинентальный, региональный и субрегиональ-

ный), а также направления (секторальное, отраслевое, товарное, комплексное) процесса институализации мировой экономики в условиях глобализации;

выявлены особенности (низкие уровень и темпы развития) процесса институализации в развивающихся странах, объясняющиеся невысокой, по сравнению с развитыми странами, степенью лабильной и тем более формализованной интегрированности национальных экономик;

доказано, что в ходе трансформации деятельности международных институтов мировой экономики кроме изменения организационных структур, состава членов, соотношения сил между ними, объемов и перечня производимых операций и т.д., нередко наблюдается расширение функций, выполняемых институтами, вплоть до превышения уставных полномочий;

доказана высокая степень диверсифицированное форм горизонтального межинституционного взаимодействия при практически полном отсутствии вертикальных взаимосвязей международных институтов мировой экономики;

доказано, что расширение задач и функций международных институтов в условиях глобализации обусловливает необходимость формирования институционной структуры мировой экономики с использованием системного подхода;

предложен подход к формированию системы взаимодействия международных институтов в условиях глобализации, базирующийся на усилении экономической составляющей институционной структуры мировой экономики путем создания принципиально новых (как с правовой, так и с организационной точек зрения) глобальных институтов с надинституционной сферой компетенции;

показана высокая активность и диверсифицированность направлений деятельности международных институтов в России и субъектах РФ (на примере Байкальского региона), которая в отсутствии координации при разработке и реализации локальных проектов приводит к неоднозначным экономиче-

ским последствиям, проявляющимся в неоправданном дублировании и, как результат, снижении эффективности реализуемых проектов;

- выявлено отсутствие методической базы и предложена система крите
риев оценки результатов выполнения проектов международных институтов в
России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Всестороннее изучение деятельности международных институтов экономики имеет большое теоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания процессов, происходящих в современном мире в целом, его отдельных частях и регионах, а также для своевременного выявления тенденций общемирового развития. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу нуждающейся в дальнейшем развитии теории институа-лизации мировой экономики, которая позволяет понять причины возникновения, динамику активности, особенности деятельности международных институтов, а также ответить на вопрос, в каком направлении следует совершенствовать и развивать существующую на сегодняшний день совокупность международных институтов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами РФ при выработке и совершенствовании стратегии развития сотрудничества России с международными организациями.

Результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам деятельности международных экономических организаций в мире и России.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- рекомендации по созданию информационно-исследовательских струк
тур, аккумулирующих всестороннюю информацию о деятельности меж-

дународных институтов не только во всех сферах и отраслях российской экономики, но и в каждом из субъектов РФ;

- рекомендации по определению круга обязанностей региональных ко
миссий по международному сотрудничеству;

- разработка системы взаимоувязанных критериев оценки результатов
выполнения проектов и программ международных институтов в России.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты и вы
воды диссертационного исследования использовались при разработке Про
грамм социально-экономического развития Иркутской области на 2001-2005 и
2006-2010 гг. (раздел «Внешнеэкономическая деятельность»), рекомендаций
Байкальского экономического форума (2002, 2004 гг.) для Правительства РФ,
Концепции развития международной деятельности г. Иркутска на 2006-2010
гг. (разделы «Разработка мероприятий по развитию сотрудничества с между
народными экономическими организациями» и «Разработка мероприятий по
развитию сотрудничества с международными ассоциативными организация
ми»).

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса в Байкальском государственном университете экономики и права при изучении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также нашли отражение в разработанном автором (при финансовой и консультационной поддержке программы Европейского Союза Tacis EDRUS 9505) спецкурсе «Международные экономические организации», читаемом с 2002 г. для студентов, обучающихся по специальности 060600 «Мировая экономика» (Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002; Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006). Отдельные элементы исследования используются в программах обучения на факультете повышения квалификации специалистов финансово-кредитных и страховых организаций и в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при БГУЭП.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Институциональные и структурные преобразования экономики» (Санкт-Петербург, 1995); «Восток и Россия: взгляд из Сибири» (Иркутск, 1996, 1998); «Развитие внешнеэкономической деятельности Восточной Сибири» (Иркутск, 1997); «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998); «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Пред-байкалья» (Иркутск, 1999); «Capacity building in business and management training in the lake Baikal region» в рамках программы EC EDRUS 9505 (Иркутск, 1999); «Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия» (Иркутск, 2000); «Инвестиционная политика России в регионах Сибири и Дальнего Востока в XXI в. Взаимодействие финансовых и банковских структур России и Азиатско-Тихоокеанского региона в реализации крупных инвестиционных проектов» в рамках I Байкальского экономического форума (Иркутск, 2000); «XXI век: Финансовый сектор экономики и проблемы подготовки специалистов» (Москва, 2001); «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001); «Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия» (Иркутск, 2002); «Экономическое развитие России на современном этапе. Проблемы подготовки кадров и сотрудничество с Европой» и «Интеграция России в мировое экономическое пространство. Роль международных экономических организаций» (семинар) в рамках проекта TEMPUS-TACIS T.JEP 10743-1999 (Иркутск, 2002); «Сибирь и Дальний Восток в России и в мире: вызовы стратегиям развития» и «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках II Байкальского экономического форума (Иркутск, 2002); «Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» в рамках III Байкальского экономического форума (Иркутск, 2004); Вторые, Третьи, Четвертые востоковедные чтения БГУЭП (Ир-

кутск, 2003-2005); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (Иркутск, 1999-2006),

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликованы 42 работы авторским объемом более 72 п. л., в том числе - три монографии, две коллективных монографии (одна из них в Германии), 34 статьи, из которых четыре - в реферируемых журналах.

Структура работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения.

Основные показатели работы розничной сети

Розничный товарооборот - один из основный показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли. Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

С другой стороны, розничный товарооборот - это количественный показатель, который выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы. [84]

Под розничным товарооборотом вообще понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации.

Сущность розничного товарооборота выражают экономические отношения, связанные с обменом наличных денежных средств населения на приобретенные товары.

Розничный товарооборот учитывается в ценах фактической реализации строго за отчетный период на основе первичных документов - товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов. Розничный товарооборот показывается с учетом стоимости стеклянной посуды, проданной населению с товаром, за вычетом стоимости возвращенной населением порожней стеклянной посуды, а также стоимости стеклопосуды, принятой от населения в обмен на товар.

Розничный товарооборот может выступать как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия.

Розничный товарооборот может быть использован для характеристики эффективности использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Поскольку товарооборот является показателем, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с величиной затраченных ресурсов (трудовых, товарных, материальных, финансовых) дает представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности соотношение результата и затрат. [92]

Розничный товарооборот может быть использован для расчета трудоёмкости, фондоемкости, затратоемкости, капиталоёмкости ресурсов. С помощью этих показателей можно в первом приближении определить потребность предприятия в дополнительных ресурсах для обеспечения прироста товарооборота. [66]

Развитие розничного товарооборота должно быть тесно увязано с такими экономическими показателями, как спрос, поступление товаров, товарные запасы, прибыль, численность работников, расходы на оплату труда. При этом оптимальным считается такое соотношение в развитии этих показателей, которое представлено в моделях стратегического регулирования товарооборота.

Первая модель стратегического регулирования розничного товарооборота обеспечивает сбалансированность спроса и предложения товаров. Это становится возможным при следующем условии: К К т К (1.2) где: 1п - индекс роста поступления товаров; 1т - индекс роста объема товарооборота; 1тз - индекс роста суммы товарных запасов; 1С - индекс роста объема спроса населения.

Вторая модель стратегического регулирования розничного товарооборота обеспечивает повышение эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия. Это достигается при условии: Іпр Іт Іфат h (1-3) где: Іпр - индекс роста массы прибыли; 1т - индекс роста объема товарооборота; 1фот - индекс роста фонда оплаты труда; 1Ч - индекс роста численности работников, или: 1р Inm Is (1.4) где: 1р - индекс роста уровня рентабельности (% к обороту); 1пт - индекс роста производительности труда одного работника; 13 - индекс роста средней заработной платы одного работник.

В процессе анализа розничного товарооборота используются данные планов, бизнес-планов предприятия, бухгалтерской и статистической отчетности, текущего бухгалтерского и оперативного учета, нормы, нормативов, тактических и стратегических прогнозов экономического и социального развития, внеучетные источники информации, материалы личных наблюдений и хронометража. При машинной обработке экономической информации используют данные машинограмм или информация непосредственно считывается с дисплеев и других технических средств.

Фактический объем розничной реализации товаров в продажных ценах справочно показывается в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Основными формами статистической отчетности, используемыми при анализе розничного товарооборота, являются форма № 1-торг «Отчет о товарообороте и запасах товаров» (срочная, месячная), форма № 3-торг (краткая) «Отчет о продаже и запасов товаров» (срочная, месячная), форма № 3-торг «Отчет по розничной торговле» (квартальная). В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» содержится информация о розничной реализации товаров за месяц и нарастающим итогом с начала года. Причем отчетная информация приводится за прошлый и текущий (отчетный) периоды, что позволяет проанализировать динамику розничного товарооборота. В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» раздельно показывается розничный товарооборот торговой сети и предприятия общественного питания. В нем также выделяются розничная реализация продукции собственного производства, продажа продовольственных товаров, в том числе алкогольных напитков.

Система показателей товарооборота

Исходный рыночный показатель - отношение количества проданного товара к объему проданной услуги. Товары могут быть классифицированы по ряду признаков. Наиболее употребительным является признак товарной специализации, который выводится из потребительского назначения товаров:

- продукты производственного назначения - сооружения, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция, включая отдельные виды материалов, комплектующие изделия, детали;

- услуги производственного назначения - услуги по эксплуатации и ремонту, монтаж и установка оборудования, транспортные, деловые, консалтинговые услуги (в том числе маркетинговые);

- продукты потребительского назначения - продукты питания, в том числе мясные, рыбные и молочные продукты и жиры (белковые продукты); сахар и хлебопродукты, включая крупяные изделия и картофель (углеводные продукты); овощи, ягоды, фрукты, бахчевые (витаминозные продукты) и прочие продовольственные товары; алкогольные напитки и табачные изделия (продукты иррационального спроса); непродовольственные товары, в том числе ткани, одежда, обувь (предметы гардероба); мебель, посуда, электробытовые товары, радиотелевизионные устройства и бытовая электроника, музыкальные инструменты, игрушки, книги и канцелярские изделия (предметы культурно-бытового назначения и домашнего обихода); автомобили, мотоциклы и велосипеды (транспортные средства); предметы гигиены и санитарии, парфюмерия, галантерея, топливо и строительные материалы, ювелирные изделия и прочие непродовольственные товары; - услуги потребительского назначения - бытовые, жилищно-коммунальные, транспортные, медицинские и спортивно-оздоровительные, гостиничные, туристские, развлекательные, культурно-просветительские, образовательные, юридические и др. Товародвижение и товарооборот характеризуются общей системой показателей. Это отражает неразрывную связь этих процессов. Главный показатель товародвижения - звенность и характеристика посреднических уровней в каналах товародвижения. В настоящее время эти показатели определяются на основе документации.

Товарооборот является центральным показателем статистики рынка.[75] Это сложный и многогранный показатель. Во-первых, он характеризует обмен товаров на деньги, переход товара от продавца к покупателю. Во-вторых, он используется в оценках конъюнктуры рынка как один из показателей деловой активности. Товарооборот можно рассматривать как величину удовлетворенного спроса. Товарооборот выступает как показатель размера торгового предприятия, а также как финансовый показатель денежной выручки торгово-сбытового предприятия (фирмы) за проданные товары.

Кроме того, показатели продажи товаров используются в качестве весов в индексах цен. Это делает товарооборот многогранным показателем и требует осторожности при интерпретации его значения, его анализ имеет и экономическую и социальную направленность.

Товарооборот - инструмент измерения объема проданных/купленных товаров. Товарооборот измеряется в стоимостных единицах и в натуральном выражении. В стоимостных единицах величина товарооборота зависит от количества проданных товаров (q) и от цены единицы товара (р), т.е. в формализованном виде соответствует произведению T = qp (1.5)

Стоимостный характер товарооборота позволяет обеспечить интеграционную оценку совокупности проданных товаров.

Можно представить себе следующую иерархическую систему формирования всего товарооборота страны. В предприятии (государственном или частном) или у индивидуального продавца делается покупка, т.е. совершается акт купли-продажи. В свою очередь, товарооборот любого оптового или розничного предприятия состоит из совокупности - единичных актов купли-продажи (свой товарооборот, входящий в общий объем товарооборота предприятия, могут иметь секции и отделы крупного магазина). Товарооборот отдельной фирмы представляет собой сумму товарооборота его предприятий или филиалов. Товарооборот отрасли складывается из товарооборота фирм (объединений), входящих и данную отрасль. Общий объем товарооборота страны включает в себя товарооборот отраслей и подотраслей (рынков и субрынков).

Анализ динамики товарооборота

Развитие товарооборота - динамичный процесс. Купля-продажа товаров осуществляется не только в пространстве, но и во времени. Конечно, отдельные акты купли-продажи дискретны, но в целом процесс обмена товаров на деньги непрерывен, хотя в статистике в целях его измерения товарооборот ограничивают временными рамками, подсчитывая объем реализованных товаров за определенный промежуток времени. Товарооборот "сегодня" - это новая характеристика по отношению к товарообороту "вчера". На векторе изменения товарооборота и интенсивности этого процесса существенно отражаются любые колебания и диспропорции рынка.

Тенденции изменения товарооборота во времени относятся к важнейшим оценкам состояния и развития рынка товаров и услуг. Показатели динамики товарооборота входят в число главных характеристик деловой активности. Перспективы развития рынка, а, следовательно, и масштабы коммерческого риска в большой степени зависят от характера и интенсивности развития товарооборота. Показатели динамики товарооборота используются как один из критериев разработки маркетинговой стратегии. Динамика товарооборота является одной из главных составляющих уровня жизни. Динамика товарооборота, с одной стороны, отражает (с некоторыми оговорками) основные закономерности покупательского спроса и тенденции его удовлетворения, с другой - определяет потенциальные возможности получения валового дохода, а затем и прибыли. Динамика товарооборота является проявлением действия рыночного механизма, следствием фактически сложившихся пропорций спроса и предложения.

Все это определяет значительный интерес к динамическим процессам товарооборота как со стороны государственной статистики, так и с позиций бизнес-статистики. Показатели динамики товарооборота относятся к числу важнейших народнохозяйственных показателей. Исследование динамики товарооборота в целом, составных элементов и этапов этого процесса, факторов, которые обусловливают те или иные темпы развития и т.п. - важная задача статистики рынка и статистики товарооборота в частности. К задачам изучения динамики товарооборота относятся: оценка и анализ изменения и тенденций общего объема товарооборота в целом по географическому и экономическому пространству, а также дифференцированно - в территориальном разрезе, по формам рыночной деятельности, по социально-экономическим группам потребителей; оценка и анализ изменения продажи отдельных продуктов и услуг; выделение отдельных элементов (факторов) динамики товарооборота (количественный, ценностный, демографический, структурный и т.д.), построение факторных индексных моделей динамики товарооборота; выявление и моделирование закономерностей динамического развития товарооборота и его прогнозирование.

В оценке и анализе развития товарооборота используются все методы статистического исследования динамических процессов: построение динамических рядов (в натуральных и стоимостных единицах); расчет его показателей (базисные и цепные темпы роста и прироста, среднегеометрические темпы, абсолютные приросты и абсолютное значение 1 % прироста); построение трендовых и регрессионных моделей динамики; группировка отдельных предприятий, фирм, регионов по темпам роста товарооборота. Однако наиболее важное место в анализе динамики товарооборота занимает индексный метод (как самостоятельно, так и в комбинации с другими ранее названными методами).

Индексный метод позволяет решить большую часть задач анализа динамики товарооборота: оценить вектор и скорость развития товарооборота; отразить количественные и ценовые компоненты динамики товарооборота; выявить и охарактеризовать место демографического фактора в динамике товарооборота; отразить роль регионов в формировании процесса общего изменения товарооборота; обнаружить и оценить ассортиментные и структурные сдвиги в динамике товарооборота.

Изменение товарооборота (стоимость проданных товаров или денежная выручка торгового предприятия) за какой-то промежуток времени характеризуется отношением двух денежных сумм: текущего (изучаемого) периода с базисным (любым прошлым) периодом. Этот показатель называется индексом товарооборота (иногда его еще называют индексом стоимости товаров в фактических ценах), так как в нем агрегируется в стоимостной форме продажа совокупности товаров с различными потребительскими свойствами, но его можно рассматривать и как темп роста однородной величины - денежной выручки.

Пример реализаций модели товарооборота сети розничной торговли

Практическая значимость любых методических разработок состоит в том, что они могут быть широко использованы предприятиями в управлении хозяйственной деятельность. Раскрыть возможности предложенной модели товарооборота сети розничной торговли целесообразно на примере.

В качестве примера возьмем условные данные по ассортиментной группе кетчупов одного из магазинов, одной из сетей розничной торговли.

Из данных таблицы Таблица 5 следует, что товарооборот мог быть более оптимален, исходя из данных аналогичных периодов. Однако, расхождение с оптимальной моделью не высоко, что означает хорошую работу всех подразделений сети розничной торговли.

Данные по товарам поступают в пакет обработки нейронных сетей -из ERP системы. Для этого необходимо доработать модуль который обеспечит связь с ERP системы с SNN. Для этих целей можно воспользоваться встроенным языком программирования ERP или написать внешний модуль. Пример исходных кодов, которыми можно получать данные из ERP Axapta 3.0 изложен в приложение 3.

В качестве параметров подаваемых на вход нейронной сети будем использовать данные полученные из ERP системы, например: Цена товара Затраты на маркетинг Дата День недели Тип дня(1 = будней, 2 = предпраздничный, 3 = праздничный)

В результате можно построить сеть, которая будет принимать в качестве входных параметров вышеперечисленные, а на выходе получать объем реализации. Естественно, что под каждый товар должна быть сконструирована своя сеть, отражающая индивидуальные особенности товара. Например, для группы прохладительных напитков может быть добавлен такой показатель как температура воздуха, а, например, для слабоалкогольных напитков можно добавить в качестве показателя трансляцию крупных спортивных мероприятий.

Необходимо также найти баланс между скоростью обучения и достоверностью. Теоретически можно построить такую нейронную сеть, которая примет во внимания все факторы, влияющие на спрос товара, начиная от настроения клиента, заканчивая макроэкономическими решениями «всепланетарного правительства». Но, к сожалению, не одна вычислительная система не сможет обработать такую сеть. Или, наоборот, взять и два - три фактора, от которых спрос находится в прямой зависимости и не учесть множество факторов, от которых спрос зависит косвенно. Такая модель будет обсчитываться очень быстро, но ее достоверность будет очень низкой.

Построим для примера сеть, которая сможет проанализировать имеющиеся у нас данные.

В качестве исходных данных взяты данные одной из крупных сетей гипермаркетов Санкт-Петербурга.1 Данные для обучения сети представлены за 2004 год.

Для данной сети будем использовать многослойный персептрон. Первый слой будет обрабатывать входные данные и при пяти входных переменных первый слой будет состоять из 24 нейронов так как некоторые входные данные имеют ограниченный набор значений (Рис. 16)

Для обучения данной сети воспользуемся методом обратного распространения ошибки. В зависимости от сложности нейронной сети, количества входных, данных выходных данных, количества слоев, и возможностей вычислительной техники процесс обучения может составить продолжительное время.