Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Курицкий Александр Борисович

Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации
<
Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации
>



Курицкий Александр Борисович. Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 290 c. РГБ ОД, 71:05-8/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная экономика в условиях глобализации мирового хозяйства 16

1.1. Информационная экономика: система ключевых понятий . 17

1.2. Влияние информационной экономики и информатизации на изменение рыночной и социальной среды . 32

1.3. Интернет как системообразующее ядро и фактор глобализации 45

1.4. Противоречивость информационной экономики и возможность ее саморегуляции в глобализирующемся мире. 74

Глава II. Информационная экономика как объект государственного и межгосударственного регулирования . 91

2.1. Мировой опыт регулирования информационной экономики ... 92

2.1.1. Механизмы государственного регулирования развития информационной экономики в ведущих странах и регионах мира... 93

2.1.2. Особенности межгосударственного регулирования информационной экономики. 120

2.2. Общие принципы государственного регулирования информационной экономики. 134

2.3. Ключевые элементы системы регулирования информационной экономики на национальном уровне 144

2.3.1. Стимулирование НТП в информационной экономике. 144

2.3.2. Регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала в информационной экономике. 171

Глава III. Регулирование информационной экономики в России 185

3.1. Формирование основ системы государственного регулирования информационной экономики в России 187

3.2. Информационно-экономическая безопасность России 211

3.2.1. Экономическая безопасность России в условиях глобализации. 211

3.2.2. Безопасность в информационной экономике 227

3.3. Россия в системе межгосударственного регулирования информационной экономики. 235

3.3.1. Интеграция России в мировое информационное пространство: институциональные аспекты 235

3.3.2. Совершенствование процессов регулирования информационной экономики в странах СНГ с учетом российского опыта 247

Заключение 262

Список литературы 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач современного курса экономических преобразований в России состоит в модернизации регулирующих функций государства в условиях перехода к, новому качеству социально-экономического развития — информационной экономике гражданского общества, характерной для развитых стран мира.

Возрастание роли информации и внедрение информационных технологий в общественное; производство означает шаг на пути к формированию ноосферы, определяющей воздействие человеческой мысли и деятельности на биосферные процессы1 и формирование информационного общества. Термин информационное общество был введен в научный оборот в начале 1960-х годов; XX в. в США и Японии. Развитие информационных технологий переводит постиндустриальное общество в новое качественное состояние — информационное общество. Основу развития информационного общества составляют не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы: знания, наука, организация, способности людей, их инициатива, формирование структур и механизмов качественно нового социального интеллекта.

В: информационном^ обществе продолжается усложнение: экономических отношений, расширяется- перечень новых продуктов И; услуг, в том числе в таких прежде нерыночных сферах, как охрана здоровья людей; контроль загрязнения окружающей среды, использование природных ресурсов, образование, распределение частот для телекоммуникации и т.д..

1 Ноосфера (от греч. иоауразум и сфера), новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими* учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927) и развито отечественным мыслителем В. И. Вернадским, который определил ноосферу как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности; человека, опирающейся на научную мысль (см. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. -М.', 2002; Биосфера. Мысли и наброски./ Сборник научных работ В.И. Вернадского. -М., 2001).

Термин «информационное» отражает основной содержательный аспект нового общества — изменение ресурсного потенциала и формы общественного богатства, в качестве которых выступают не физические блага, а информация и новое знание. Превращение информации в важнейший производственный ресурс меняет направление эволюции общества, уменьшает зависимость экономического роста в отдельно взятой < стране от наличия у нее природных ресурсов, капитала, численности1 трудоспособного населения и> других экстенсивных факторов.

В информационной: экономике существенно меняются все факторы экономического роста: рабочая сила; производственные ресурсы общества; научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная; экономика является ареной развития новых технологий стратегического управленияна всех уровнях — от руководства мелкой фирмой до международной экономики. В наибольшей^ степени информатизация^ преобразует сферу образования» и профессионально-квалификационную структуру занятости, содержательную сторону труда, ведет к автоматизации ее нетворческой части, инициирует создание новых рабочих мест.

Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении* новых
информационных технологии в условиях глобализации? системы

мирохозяйственных связей; меняющей концепцию национальной безопасности, воздействующей на формы государственного стимулирования научно-технического прогресса; регулирования рынка труда; образования и т.д. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся < на этапе перехода к рыночным отношениям; к этим странам относится- и Россия. Современное положение России характеризуется отставанием в развитии информационного общества, информационно-коммуникационных технологий (РОСТ), лежащих в основе новой модели экономического роста начала XXI в.1 Такая ситуация

1 К примеру, США вкладывают в развитие информационных технологий до 10% ВВП, а «на выходе» получают свыше 25% ВВП, который формируется как раз за счет этого динамично развивающегося сектора экономики ().

б требует не только стимулирования ускоренного роста реального сектора экономики, но и инвестиционной активности' в нематериальной сфере,, создающей информационные технологии и продукты. Это означает проведение в жизнь активной стратегии эффективного государственного j регулирования экономических процессов. Среди приоритетов, иерархии целей и направлений, последнего выделяются» макроуровневые, региональные и отраслевые точки= экономического роста, в, основе которых должны лежать современные: информационные технологии.

Разумное сочетание стимулирования і элементов рыночной; экономики (конкуренции, корпоративной; стратегии частных хозяйствующих субъектов) с методами государственного регулирования; учитывающего специфические особенности России, позволит создать модель оптимального перехода от одной экономической системы к другой, наполняя ее новым; интеллектуально-информационным содержанием- Компьютерная' революция, новая информационная» среда, современная телекоммуникационная инфраструктура ускоряют как процесс экономической динамики, так и скорость преобразования общества. Причем трансформация? постиндустриального общества в информационное, соответствующее потребностям новых условий экономического развития, невозможна без общественного контроля, без продуманной и взвешенной государственной информационной политики.

На современном этапе должна возрастать роль государства в финансировании; фундаментальной і науки и организации прикладных исследований; развитии! научно-исследовательской инфраструктуры, системы распространения новых знаний, поддержании образования населения. Выполнение этих функций сопряжено с крупномасштабными инвестициями, не приносящими прямой коммерческой отдачи. Тем не менее, без них немыслимо возникновение и развитие современных: информационно-коммуникационных: технологии (ИКТ).

Рассматривая информационные ресурсы Интернета как неотъемлемую часть общей информационной среды мирового сообщества в условиях

глобализации, можно утверждать, что формирование и эффективное функционирование всемирной компьютерной сети возможно только в условиях теоретического осмысления и практического понимания роли государственного и межгосударственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со
спецификой формирования < и функционирования информационной экономики
и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является
новой для мировой экономической науки; При подготовке диссертации автор
использовал исследования отечественных и зарубежных ученых,
проанализировавших отдельные аспекты данной- тематики:

Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики представлена в трудах многочисленных зарубежных классиков: Ж. Беккера, У. Беккермана, Т. Веблена,. Дж. М. Вернона, В.К. Вискузи,- Дж.Тэлбрейта, Т.Р. Дай, Э.Денисона, Е. Домара,. П.Л. Иоскова, Дж. М Кейнса, Ч. Киндлебергера, И. Крэвиса, G. Кузнеца, К. Дж. Майера,. А.Мэддисона, Р: С Нолла, Д:Норта,. Б. Олина, М; Ольсона, С. Пелцмана, Р.А. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж. Дж. Стиглера, Л; Дж. Уайта, Р. Харрода, А. Хестона, Дж. Е. Харрингтона, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др; Изменение характера государственного регулирования, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной' революции исследуются: в трудах В1 Буша, Б; Кронина, А; Медоуза, Дж. Акерлофа, М; Спенса, Дж. Стиглица и др.

Основы, отечественной; теории -. государственного регулирования
рыночной экономики,, ее: динамики, механизмов, приемов и принципов
разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихся.; проблемами
политической экономии капитализма: В.Д; Андрианова, H.G. Бабинцевой;
Б.М. Болотина, А.А. Демина, СИ. Дорофеева, Н.Н. Иноземцева, Л.М. Каплан,
В1М. Кудрова, Н.П. Кузнецовой, В.И; Кузнецова; И.В.Лукашевич,

М.М; Максимовой, В.А. Мартынова,. СМ. Меньшикова, А.Г. Милейковского,
СМ; Никитина, Я.А. Певзнера, Н.В.Раскова, СФ. Сутырина,

СИ. Тюльпанова, Ю.В. Пашкуса, Н.Г.Поспеловой, А.И. Шамберга, В.Л.Шейниса, В.Н.Шенаева, Ю.В. Шишкова и др. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно планируемой, а затем и; в трансформационной экономике сделали следующие ученые: E.F. Антосенков, А.И. Анчишкин, Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Г.В; Горланов, В.Логинов, В.Н.Медведев, К.И.Микульский, C.F. Митин, Н.Д. Колесов, О.И. Ожерельев, Ю.М. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Т. Рязанов, Ф.Ф. Рыбаков, Е.С. Строев, В.М. Цветаев и др.

При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований; ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка при исследовании проблем переходного периода: А. Гелба, Н. Барра, Ч.К. Вана, Ф. ле Галль, Ч.У. Грея, У. Захау, С. Клессенса, Д. Неллиса, П. Харольда и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы* регулирования хозяйства в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы, механизм регулирования при помощи различных методов воздействия государства на экономику.

Генезис информационной экономики, ее место в; периодизации экономических систем в историко-экономическом контексте, проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, а также изменения самого характера и* стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными? экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами ХХ-ХХІ столетий. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, К. Кларка, Ш. Кумона, Ф. Махлупа, Н. Мейера, С.Пирсона, У. Ростоу, А. Танака, А^Тойнби, А. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера и др. Теория информационного общества разрабатывается в трудах таких авторов, как Й. Масуда, Р.Катц, М. Порат, Т. Стоуньер и др.

Процессы формирования информационного общества и

соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных

философов и экономистов — Л.С. Бляхмана, Ю.Н. Васильчука,
Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, М.И. Кротова, В.Л.Иноземцева,

В.И. Марцинкевича,- А.Г. Мовсесяна, P.M. Нижегородцева, Т.П; Николаевой, А.И. Ракитова, В;А. Рубанова, О.С. Сухарева, В.Л. Тамбовцева, Р.И: Цвылева, О.В'. Черковца, Ю.В. Яковца<. и; др. Теория информатизации разрабатывалась в 60-80-х гг. XX в. школами академиков В.М. Глушкова; B.C. Немчинова и Н.П. Федоренко. Идея электронной модели экономики, расчеты параметров уравнений относительного участия труда, основных производственных фондов и других факторов производства в создании национального дохода получили развитие в трудах В.В. Ивантера, Ю.В. Яременко и ряда других экономистов.

При разработке методических основ современной информатизации следует использовать сформированные еще в 1980-х годах выводы о моделях диалогового управления (М.И: Мельцер), теории иерархических многоуровневых систем (Ю.В. Яременко), проблемах принятия решений при неполной информации (С.А. Орловский), логико-лингвистических моделях в системах ситуационного управления (Д.А. Поспелов).

Однако при всей значимости исследований зарубежных и отечественных
ученых в их трудах не всегда присутствует четкая позиция относительно
механизмов и методов государственного и межгосударственного

вмешательства в экономические процессы в, национальной, региональный и
мировой экономике, находящейся* на этапе перехода от индустриальной к
информационной цивилизации. В зарубежной I и отечественной научной
литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как
проблемы собственно информационной экономики, ее места в теории
экономических систем, так и работ по ее регулированию — сущности, методах,
принципах, направлений,, функций на мега-, макро- и микроуровнях.
Недостаточно изученными остаются особенности современного

государственного регулирования информационных процессов в России, фрагментарным — освещение становления нового типа вмешательства

государства в отечественную экономику, а также проблемы информационно-экономической безопасности России.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку концепции и основных принципов государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики в современной глобализирующейся системе мирохозяйственных связей.

Задачи исследования состоят в следующем:.

исследовать генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество, информационная экономика, Интернет-экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации;

проанализировать роль Интернет-экономики как системообразующего ядра, инфраструктуры и межотраслевого комплекса информационного общества сквозь призму анализа этапов развития информатизации, а также выявить сущность Интернет-экономики как фактора глобализации;

выявить воздействие информационной экономики и информатизации на изменение различных типов экономических систем при формировании глобального информационного пространства в национальном, региональном и мировом хозяйстве;

обобщить мировой» опыт государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики и на его основе определить функции и роль государства и межгосударственных организаций на современном информационном рынке;

выделить и исследовать основополагающие; направления и объекты государственного регулирования в информационной экономике: стимулирование научно-технического и производственно-технологического

11 прогресса и регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала;

исследовать общие принципы государственного регулирования информационной экономики в России;

проанализировать механизм- и рамочные условия обеспечения информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации и перехода к информационному обществу;

выявить основные направления интеграции России в мировое информационное пространство: участие в международных организациях, регулирующих процессы развития информационной экономики, а также роль России как системообразующей составляющей информационного пространства, стран СНГ;:

сформулировать предложения по совершенствованию! механизмов государственного и межгосударственного регулирования; информационной экономики, как в России, так и в странах СНГ с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория государственного регулирования экономики; теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная? в, трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль , при; подготовке данной работы сыграла Федеральная? целевая* программа «Электронная Россия 2002 - 2010 годы», основными заказчиками которой явились Министерство экономического развития и торговли Российской^ Федерации, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации; Министерство образования Российской Федерации, Российское авиационно-космическое агентство, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской

Федерации. Кроме того, был проанализирован и обобщен опыт государственных программ развития информационной экономики ряда зарубежных стран (концепция электронного правительства в Канаде, программы «Электронная Европа», «Эврика», «Электронная Япония», программа «тотальных инноваций» в Республике Корея и др.).

Автор исходил из необходимости преобразования мировой экономики и экономики Россию как ее составной части; в социально ориентированную информационную экономику открытого типа; учитывающую как зарубежный опыт трансформационного реформирования, так и национальные традиции, а также ресурсы различных стран и регионов мирового хозяйства.

Предмет исследования — государственное и межгосударственное регулирование социально-экономических процессов как основа концепции развития стран и регионов мира в переходный период от индустриальной' к постиндустриальной, информационной экономике, а дляї ряда стран с транзитивной экономикой — в период, совпадающий с процессом перехода от командно-административной к рыночной модели хозяйствования..

Статистическая база диссертации построена на данных Госкомстата России, Министерства- экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития; отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН; ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД и других международных экономических организаций. В работе, также использованы. данные независимых отечественных и. зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм.

1 Названия министерств и ведомств Российской Федерации даны по состоянию на начало 2004 г., до момента их реструктуризации и соответствующего переименования.

Научная новизна- выносимых на защиту положений состоит в следующем:

  1. Определен? генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической? системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество^ информационная экономика, Интернет-экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации (специальность 08.00.01).

  2. Выделен информационно-индустриальный комплекс, как основа; современного национального хозяйства ведущих странмира, базирующийся на отраслях, широко применяющих информационно-коммуникационные технологии (специальность 08.00.01).

3. Раскрыто влияние информационной экономики на изменение рыночной,
и социальной среды в\ формировании глобального информационного
пространства в национальном, региональном* и мировом хозяйстве;
(специальности 08.00.14 и 08.00.01):

4. Выявлена сущность Интернета как, системообразующего ядра
современной информационной экономики и фактора глобализации-
(специальности 08.00:14 и 08.00.01).

5. Определены внутренняя противоречивость и недостаточный потенциал
саморегулирования информационной экономики в і условиях глобализации,
свидетельствующие о< необходимости применения* механизмов
государственного и; межгосударственного* регулирования; (специальность
08.00.14).

6...На-» основе обобщения лучшего мирового опыта государственного; и межгосударственного» регулирования» информационной экономики сформулированы s общие принципы государственного регулирования,, применяемые при переходе общества в г информационную стадию развития (специальности 08.00.14 и 08.00.01).

1. Выделены и раскрыты ключевые элементы: системы национального регулирования информационной экономики - государственное стимулирование

НТП и государственное регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала (специальность 08.00.01).

8. Уточнены механизмы и рамочные условия обеспечения
информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации
и перехода к информационной экономике, на- основании которых
сформулировано понятие «информационно-экономическая безопасность»
(специальности 08.00.14 и 08.00.01).

9. Выявлены пути интеграции России в глобальное информационное
пространство, определен характер участия РФ в межгосударственных
институтах регулирования информационной экономики (специальность'
08.00.14).

10. Обоснованы возможности применения соответствующего
российского опыта при переходе к информационному обществу в странах CHF
(специальность 08.00.14).

Практическое значение выводов и рекомендаций диссертации включает:

использование разработанной автором концепции государственного регулирования информационной экономики при разработке спецкурсов «Электронная коммерция», «Основы государственного регулирования в информационной экономике» в Санкт-Петербургской Академии методов и техники управления;

возможность использования материалов диссертационной работы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» на экономическом факультете СПбГУ.

Апробация выводов и предложений диссертанта проводилась на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференций, в том числе:

на Четвертом пленарном заседании научно-практической конференции «Региональная экономическая безопасность» (СПб., 2000);

на III Российской конференции «Электронная коммерция 2000». (СПб., 2000);

на Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество» (СПб., 2001 г. и 2002 г.);

на VII Академических чтениях Международной Академии Наук и высшей школы «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (СПб., 2002 г.);

на VII международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб., 2002 г.);

на Международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб., 2003 г.);

где диссертантом были представлены тезисы и научные доклады.

Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Информационная экономика: система ключевых понятий

Для проведения любого исследования необходимо использование однозначно понимаемых терминов; Существует прямая зависимость между степенью новизны явления, глубиной его теоретической: проработки и количеством, устоявшихся (принятых большинством специалистов в данной области) терминов: чем меньше "возраст" изучаемого явления, тем слабее и относительно поверхностнее, описательнее оно исследовано, и, отсюда, тем меньше четких однозначных определений. Поскольку рассматриваемая тема является сравнительно новой, то остановимся на ключевых для нее понятиях . Технологический уклад — целостное устойчивое образование, в рамках которого осуществляется! макроэкономический цикл от добычи первичных производственных ресурсов до выпуска определенного набора конечных продуктов. Ядром технологического уклада выступает совокупность основных технологических процессов, близких по: качественным характеристикам. Каждому укладу соответствует определенный; тип инфраструктуры. Развитие экономики происходит путем последовательной смены технологических укладов; Информационное или постиндустриальное общество (ИО) — философский? термин, обозначающий наиболее высокую в настоящее время ступень развития общества, главной и определяющей ценностью которого является; информация. Определения информационное и постиндустриальное зачастую употребляются в научной.литературе как тождественные, между тем каждоеих них несет и собственную смысловую нагрузку: первое указывает на содержательную особенность нового типа общества, второе — на хронологическую последовательность в развитии общества; Информационная экономика (ИЭ) — фундамент постиндустриального общества — философско-экономический: термин, обозначающий тип экономики, в котором информация является определяющим производительным ресурсом. Информационные технологии (ИГ) — технико-технологическая база информационного производства, обозначающий; весь комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых новейших технологий, включающих в себя вычислительную технику, программное обеспечение, машинные языки и т.п. В: широком смысле это понятие относится в целом к производству компонентов технического обеспечения (вычислительных систем и сетей, средств обработки; и передачи данных), программного обеспечения (системного, прикладного, вспомогательного) и различных видов услуг (управленческих, вычислительных, информационных, сетевых и др.). Самым объемным понятием является; информационное или постиндустриальное общество, вбирающее в себя информационную экономику, информационные технологии, но не ограничивающееся этим. В понятие общество, в том числе и информационное, обязательными компонентами входят как экономика, так и культура во всех ее проявлениях. Информация — знания, прямо или опосредованно» передаваемые от одного субъекта к другому, в результате чего снимается или сужается неопределенность экономической; деятельности и принятия хозяйственных решений на микро и макроуровне. Информация размещается: на носителях — биологических или вещественных, передается по линиям связи. Информация является ведущим производительным ресурсом в условиях информационной экономики. Телекоммуникации — различные способы связи или передачи информации на расстоянии. Это технический термин, включающий в себя два компонента: телекоммуникационное оборудование, и» коммуникационные услуги. В первый входят все виды аппаратуры, установленной в помещениях пользователей. Коммуникационные услуги включают услуги сетей передачи звука, сетей передачи данных, услуги по установке: и обслуживанию оборудования. Что же касается термина Интернет-экономика,то он достаточно часто встречается в средствах массовой информации, но пока не имеет четкого толкования среди ученых-экономистов,1 которые используют его менее охотно, чем термин "информационная экономика". В электронных каталогах российских библиотек3 ключевое слово-рубрика "Интернет-экономика" также отсутствует. Вместе с тем, некоторую ясность- в данное понятие вносит интерпретация, даваемая международными? организациями. К примеру, в докладе Европейской Комиссии глобальная сетевая экономика (англ; networked economy) определяется как "среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия". Мы попробуем представить собственное видение на трактовку термина "Интернет-экономика", определив ее как подсистему современной информационной экономики, объединяющую коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемую посредством глобальной компьютерной сети Интернет. При этом следует особо подчеркнуть роль Интернет-экономики в продвижении информационных технологий, используемых в глобальном бизнесе. Информационная» технология зависит от всей совокупности располагаемых и воспроизводимых ресурсов, от функционирования политических и институциональных структур, от способности того или иного способам производства генерировать и усваивать новые идеи, превращать потенциальную энергию понимания и познания в энергию действия и созидания. Это происходит благодаря становлению информационного комплекса, резко меняющего все элементы структуры воспроизводства! и экономического роста; формирующего новую динамику соотношения отраслей, взаимосвязи производства и потребления и, наконец, новый технологический способ производства.

Влияние информационной экономики и информатизации на изменение рыночной и социальной среды

На: наш взгляд, при всей важности смены технологических укладов информационное общество включает также качественное изменение типа; экономической системы — ее социальной? и рыночной составляющей. Это в равной степени; справедливо как для развитых государств, так и для стран: с развивающимися рынками. В последнем случае это изменение наиболее интересно для исследования, так как переход от индустриального общества к информационному сопровождается в ряде стран переходом от административно-командной к рыночной модели управления. Проиллюстрируем данный тезис на примере. Российской Федерации, поскольку вышеупомянутый переход от централистской к рыночной экономике для нашей страны означает коренную перестройку информационной модели общественного производства. Во-первых, изменяется характер информационных потоков: основная их часть в сфере экономики сменила вертикальное направление (команды из центра, отчеты в центр) на горизонтальное (прямые связи автономных производителей и потребителей). Во-вторых, усложняется структура информации:, кроме количественных (объем продукции и услуг в натуральном и стоимостном выражениях) она, включает в себя во все большей мере качественные показатели: ценность и полезность для потребителя, соответствие произведенной продукции запросам ее конкретных заказчиков и потребителей. В-третьих, расширяется масштаб сбора и обработки информации на базе перехода от преимущественно? национальных и локализованных в рамках различных географических регионов внешнеэкономических связей к подлинно глобальным мирохозяйственным отношениям, чему свидетельствует неизменное увеличение доли экспорта и импорта в ВВП. В централизованно планируемой экономике попытки создания общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации заканчивались неудачей. Такая система формировалась для учета; планирования и управления народным хозяйством (OFАС), и предназначалась для интеграции ведомственных автоматизированных систем управления (АСУ). К ее созданию были привлечены практически все министерства и ведомства; а финансирование к середине 80-х годов XX в. достигло 3 млрд. руб: в год. Число-специалистов, участвующих в создании и эксплуатации АСУ, возросло с. 40-тыс. в начале 1970-х годов до 500 тыс. человек к началу 1990-х.Общее число АСУ превысило 10 тыс.,. в том числе 3,5 тыс. в министерствах, ведомствах, органах территориального управления, на предприятиях и в организациях2. Но все это не улучшило управление предприятиями и отраслями,, ибо новые; информационные технологии? внедрялись в социально-экономическую, производственную, информационную, да и политическую среду, которая не только не была приспособлена к информатизации, но и активно отторгала ее. Данная ситуация лишний раз показала, что в административной системе все хозяйствующие операторы были заинтересованы в получении заниженных, а не оптимальных плановых заданий. Несмотря на малое практическое значение, теория информатизации разрабатывалась в, 60-80-х гг. прошлого века школами академиков В.М. Глушкова и Н.П. Федоренко. Теория оптимального функционирования экономики, наиболее полно изложенная в собрании трудов в десяти томах под редакцией академика Н.П.Федоренко, несомненно, явилась заметным вкладом в экономическую науку. Однако исследования представителей экономико-математического направления в значительной; мере были отмечены печатью своего времени и исходили из преобладания: административных методов управления над экономическими.. Анализ проблем информатизации,, производившийся, в частности, В.С.Немчиновым, показал, что количество; уравнений; необходимых для: описания задачи централизованного планирования народного хозяйства, таково, что даже при самых мощных ЭВМ решить ее практически невозможно. Современная экономика— неизмеримо более сложный механизм, чем любое кибернетическое устройство; ее эффективное регулирование без учета рыночного взаимодействия спроса и предложения невозможно1. Современная компьютерная техника дает возможность от простых, теоретических моделей (схема воспроизводства К. Маркса, базирующаяся на одном - продукте динамическая модель Ф.Рамсея, модель расширяющейся і экономики Дж. Неймана, модели оптимального планирования, межотраслевой баланс В.В; Леонтьева, модель конкурентной экономики Эрроу— Дебре) перейти к более сложным, имитационным моделям экономики, которые не поддаются чисто математическому анализу. Идея электронной модели экономики, расчеты параметров уравнений относительного участия труда, основных производственных фондов и других факторов производства в создании национального дохода получили развитие в трудах Ю.В. Яременко, B.F. Макарова, B.B. Ивантера и ряда других экономистов. Так, Ю.В. Яременко исследовал: многоуровневую экономику как иерархию технологических укладов, эксплуатирующих качественно разнородные ресурсы. При анализе межотраслевых взаимодействий; особенно» важных в информационной экономике, он: рассматривал коэффициенты прямых затрат ресурсов как функцию объемов производства не только отрасли-производителя, но и отрасли-потребителя, причем с учетом интенсивности смежных ресурсных потоков и динамики межотраслевых связей во времени

Мировой опыт регулирования информационной экономики

Исследуя мировой опыт государственного регулирования информационной экономики, обратимся к примерам стран-лидеров в развитии информационных технологий и соответствующей инфраструктуры (США, Канада, страны Европейского Союза, ряд государств Центральной и Юго-Восточной Азии), а также выявим основные принципы межгосударственного регулирования информационной сферы; на уровне основных международных организаций, таких как ООН (и ее различные институты), ОЭСР, EG. США. В ведущей информационной державе мира1 можно выделить несколько основных направлений; государственного воздействия на сферу информационной экономики: государственное стимулирование научно-технического прогресса (НТО) и занятости в отраслях "новой экономики"; антимонопольное регулирование; » регулирование рынка труда; создание и развитие (совершенствование) соответствующей нормативно- правовой базы. Стимулирование НТП и занятости. Современная экономическая і политика США направлена на оптимизацию соотношения между ростом ВВП и производительностью труда, на стимулирование НТП и занятости в ключевых секторах информационной экономики. Главная цель подобной политики администрации США — обеспечение устойчивого экономического роста. Сегодня США выдвигают перед наукой и технологиями целый комплекс национальных приоритетов, включающий обеспечение лидерства на всех направлениях научных знаний; укрепление единства между фундаментальными науками: и национальными целями; развитие партнерства государства, промышленности и академических кругов по расширению капиталовложений в фундаментальные и инженерно-технические науки и эффективному использованию материальных, человеческих и финансовых ресурсов; подготовку ученых и инженеров особо высокого класса для Америки ХХГв.; а также повышение уровня научно-технических знаний населения страны. В документах Белого дома, Конгресса, Совета по конкурентоспособности США намечены следующие направления государственной научно-технологической политики по повышению конкурентоспособности экономики, науки и технологий на мировом рынке на рубеже ХХГв.1: 1. Стимулирование долгосрочных гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий; 2. Создание благоприятного предпринимательского климата для осуществления НИОКР; 3. Активная государственная поддержка формирования и деятельности исследовательских союзов для расширения промышленных инноваций; 4. Ориентация федеральных исследований на удовлетворение потребностей экономики и их соответствие возможностям бюджета; 5. Поддержка университетов и совершенствование школьного и вузовского образования. Для реализации вышеназванной политики предусмотрены следующие механизмы государственного регулирования информационной экономики jcaif: налоговая политика; государственные программы финансирования НИОКР в области производства информационных продуктов, а также программы, направленные на развитие сферы образования и поддержку развития предпринимательства; антимонопольная политика; государственная политика в сфере занятости.

LINK4 Формирование основ системы государственного регулирования информационной экономики в России LINK4 \

Впервые обсуждение стратегии и роли государства в информатизации: общества в нашей стране проводилось по решению руководства СССР в 1989-1990 гг. С участием структур Государственного комитета СССР по вычислительной, технике и информатике (ГКВТИ СССР) и общественности была; разработана концепция; информатизации общества, впоследствии одобренная соответствующим комитетом Верховного Совета СССР. На ее основе были подготовлены проекты; общесоюзной программы информатизации и республиканской программы "Информатизация России" (1990-1991 гг.). Однако в силу ряда причин (в первую очередь, из-за ограниченности финансовых ресурсов и несогласованности позиций министерств и ведомств) проект программы не был принят правительством. В течение 1992-1996 гг. в Российской Федерации активно проводилась работа по формированию государственной политики информатизации, созданию законодательных основ развития информационных отношений. Были приняты федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации" (1995 г.) и "Об участии в международном информационном обмене" (1996 г.).1 Было также выпущено большое количество указов Президента РФ и постановлений Правительства по вопросам информатизации. В І 1995 г. разрабатывалась концепция? формирования и развития единого информационного пространства России (ЕИПР) и соответствующих государственных информационных ресурсов. По существу концепция ЕИПР — это своего рода "реакция" на вызов рынка в информационной сфере. Она ориентирована на активизацию рыночных механизмов в области государственной" информации ив этом отношении являетсяі естественной формой реализации норм, заложенных в федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации". Концепция информационного общества как конструктивная идея широкого комплекса цивилизационных преобразований России начала активно использоваться для инициирования государственных программ с 1993-1994 гг. Потенциал связи и информатизации в России, достаточно велик для достижения долгосрочного и интенсивного экономического роста. Связь наряду с информатизацией, являясь одной; из наиболее перспективных и динамично развивающихся инфраструктурных отраслей России, "в этом качестве не только обладает способностью обеспечивать потребности общества, всех его слоев, но и способствует повышению уровня безопасности государства"2. Подобная роль связи и информатизации особенно возрастает в условиях развивающихся процессов глобализации мировой экономики. В связи с этим Правительство России определило информатизацию как одно из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, а также как главный инструмент вхождения России в мировое информационное пространство. В настоящее время созданы предпосылки и осознаются реальные пути формирования и развития информационного общества в России. Отставание нашей страны в сфере ИКТ от развитых стран заставляет тщательно продумывать необходимые шаги для сокращения "информационного разрыва". Отсюда возникает необходимость сформулировать принципы национальной информационной политики России, определить концептуальные: положения программы построения? информационного общества, перспективы его» правового обеспечения. Определенное представление о развитии подходов к принципам государственной политики России в области информационных технологий дает Федеральная целевая программа (ФЦП) "Электронная Россия 2002-2010 годы" и вносимые в нее изменения и дополнения1. Основной целью программы является повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения- иг массового распространения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) , создание технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, расширение подготовки специалистов по. информационным, технологиям и квалифицированных пользователей. В рамках Программы намечено: 1. Совершенствование законодательства и системы экономического регулирования в сфере ИКТ; 2. Обеспечение информационной прозрачности государства для гражданского общества, создание предпосылок: для эффективного взаимодействия между властью и гражданами на основе широкого использования ИКТ; 3. Модернизация органов власти, государственного и муниципального управления посредством внедрения ИКТ; обеспечение эффективности бюджетных расходов в области информатизации; 4. Совершенствование взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами и создание предпосылок повышения эффективности внедрения ИКТ в реальный сектор; 5. Развитие системы подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей; 6. Содействие развитию независимых СМИ посредством внедрения ИКТ, поддержка общедоступных баз данных, электронных библиотек и архивов; 7. Развитие инфраструктуры сетей публичного доступа.