Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации Мурадян Тигран Николаевич

Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации
<
Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации
>



Мурадян Тигран Николаевич. Инвестиционные проблемы интеграции национальных хозяйств стран СНГ в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мурадян Тигран Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/735

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость успешного решения экономических проблем нашей страны, с учетом закономерностей, интернационализации и глобализации экономических отношений, выдвигает на повестку дня вопрос о формировании принципиально новых механизмов регулирования инвестиционной деятельности в национальных инвестиционных системах стран СНГ.

За последние годы Россия во многом восстановила статус мощной экономической державы, подтвердила свое право находиться в группе крупнейших стран - мировых лидеров как по динамике развития, так и по масштабам экономики. При этом завоевание позиций одного из лидеров мирового экономического роста во многом опирается на инвестиционные факторы.

В современной ситуации становится очевидным, что даже в условиях затяжного экономического кризиса, распространившегося на все республики бывшего СССР, национальные инвестиционные системы стран СНГ превратились в значимый фактор развития мировой экономики. В этих условиях от эффективности стратегии регулирования инвестиционной деятельности на национальном и глобальном уровнях функционирования экономик стран СНГ зависит решение важнейших экономических проблем как нашей страны, так и всего Содружества Независимых Государств.

Отсутствие опыта регулирования инвестиционной деятельности на национальном и глобальном уровнях в условиях глобализированных рыночных процессов, вызванных преобразованиями в экономиках республик бывшего СССР, затрудняет выработку их руководством стратегии эффективного экономического развития. Экономические реформы еще не создали прочной основы для вывода экономик большинства стран СНГ из кризисного состояния. К тому же, оценивая состояние экономик России и стран СНГ, приходится констатировать тот факт, что без совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на

национальном и глобальном уровнях не удастся решить проблему ускорения экономического роста и формирования экономических основ дальнейшей экономической интеграции стран СНГ.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений совершенствования стратегии регулирования деятельности национальных инвестиционных систем стран СНГ в условиях глобализации представляет несомненный научный и практический интерес.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Роль и значение, которое национальные инвестиционные системы стран СНГ играют в мировой экономике, выдвигает связанные с ними проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес к данной теме достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем связанных с развитием инвестиционных процессов в мировой экономике и в том числе в СНГ.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов функционирования мировой экономики внесли российские исследователи Белякова А.А., Богомолов О.Т., Владимирова И.Г., Куликова Н.В., Минин А.И., Попова Е.В., Шевченко И.В., и иностранные исследователи Кемпбелл Э., Ремес Я., Саммерс Л., Шульц X. и другие.

Кроме того, исследование проблем, связанных с управлением инвестиционной деятельностью в мировой экономике рассматривается в современных работах таких российских ученых как Глинкина СП., Губайдуллина Ф.С., Лебедев Д.А., Нехаев С.А., Прудникова А.А., Слепов В.А., Хейфец Б.А. и иностранных исследователей Ланд С, Фаррелл Д. и других.

Инвестиционные аспекты управления национальной экономикой рассмотрены в трудах таких отечественных исследователей, как Белоусов А.Р., Гордиенко М.Н., Евстигнеев В.Р., Ивантер

B.B., Клавдиенко В.П., Комков Н.И., Рудь Н.Ю., Савельев К.А., Семенова Т.Ю., Сухарев О.С. и иностранных, таких как Гордон Д., Грейсон Д., Корт Д., Перрей Й. и других.

Интеграционные проблемы управления экономикой СНГ рассмотрены в работах таких российских ученых, как Бляхман Л.С, Караваев В.П., Косикова Л.С, Криницкий Д.В., Либман A.M., Мацнев Д.А., Спицын А.Т. и другие.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые нами проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов совершенствования механизмов регулирования инвестиционной деятельности, в особенности при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ. Имеющиеся исследования в области управления инвестиционной деятельностью в национальной экономике в рыночных условиях, как правило, основаны на использовании опыта стран с развитой рыночной экономикой и не могут быть полноценными аналогами закономерностей развития инвестиционных процессов в странах СНГ, находящихся на этапе перехода к рынку. При этом возможности совершенствования механизмов регулирования инвестиционной деятельности для использования ее как своего рода «локомотива» роста экономик стран СНГ в условиях глобализации, исследованы недостаточно.

В настоящее время для управления деятельностью национальных инвестиционных систем стран СНГ возникли новые возможности вследствие развития новых информационных (телекоммуникационных) технологий, используемых для инвестиционных операций. Стало реальным на их основе начать формирование для национальных инвестиционных систем стран СНГ интегрированной телекоммуникационной инфраструктуры инвестиционной деятельности как основы механизма регулирования и координации работы единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ.

В соответствии с такой логикой взаимосвязи между функ-

ционированием инвестиционных процессов в национальных инвестиционных системах стран СНГ и реализацией стратегии регулирования инвестиционной деятельности построена структурная линия данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы определить основные формы, методы и особенности совершенствования механизмов регулирования деятельности национальных инвестиционных систем стран СНГ при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ.

Цель опосредует более конкретизированные задачи:

исследовать теоретические проблемы и закономерности регулирования деятельности национальных инвестиционных систем стран СНГ в условиях глобализации;

рассмотреть условия и характеристики процессов функционирования национальных инвестиционных систем стран СНГ;

исследовать возможности совершенствования механизмов регулирования деятельности национальных инвестиционных систем стран СНГ, в том числе при реализации стратегии экономической интеграции стран СНГ;

разработать методические предложения по осуществлению мониторинга инвестиционных процессов в экономиках стран СНГ и использования интегрированной телекоммуникационной инфраструктуры инвестиционной деятельности для формирования единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.

Предметом исследования выступают инвестиционные проблемы на национальном и глобальном уровнях функционирования национальных инвестиционных систем стран СНГ.

Объектом исследования являются национальные хозяйства стран СНГ, участвующие в функционировании мировой экономики как целостной системы.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования основывается на обосновании взаимосвязи и взаимозависимости между результатами реализации стратегии регулирования деятельности национальных инвестиционных систем стран СНГ и совокупностью факторов и

механизмов эффективного управления мировой экономикой.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов исследования. Использовались методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе конструирование управленческих технологий и схем инвестиционных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, международных организаций, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

1. Развитие инвестиционных аспектов функционирования национальной экономики в условиях глобализации формирует новую структуру институциональных связей в национальной ин-

вестиционной системе при ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.

  1. Приоритеты интеграционной трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ позволяют сформулировать основные блоки Концепции организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ, откуда в свою очередь формируются стратегические модели: 1) модель формирования и функционирования объединенной инвестиционной системы СНГ и 2) модель функционирования механизма управления объединенной инвестиционной системой СНГ.

  2. Подходы к разработке интеграционных аспектов трансформации инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ позволяют выделить функциональные зоны объединенной инвестиционной системы СНГ, а так же факторы, влияющие на регулирование конкретных блоков функциональной зоны объединенной инвестиционной системы СНГ и направления организационного взаимодействия с иностранными инвесторами при интеграции национальных инвестиционных систем стран СНГ.

  3. Направления стратегии экономической интеграции стран СНГ определяют необходимость формирования интегрированных инвестиционных рынков России и стран СНГ, что требует выработки основных принципов реализации целей и задач политики развития единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и его интеграции в мировой инвестиционный рынок, а так же систематизации критериев выбора инвестиционных приоритетов при функционировании единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.

  4. Потребности формирования институциональных рыночных структур при интеграции инвестиционных систем национальных хозяйств России и стран СНГ могут быть успешно реализованы через создание электронной торговой площадки единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и механизма мониторинга инвестиционных процессов как системных элементов организации инвестиционной деятельности этого рын-

ка, позволяющих осуществлять управление инвестициями в рамках единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического аппарата, позволяющего подойти к выбору перспективных направлений регулирования инвестиционной деятельности в национальных инвестиционных системах стран СНГ.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

- предложен системный институционально-структурный
подход к исследованию процессов регулирования инвестицион
ной деятельности в экономиках стран СНГ, рассматривающий
возможности решения их инвестиционных проблем через форми
рование институциональной структуры единого межреспубли
канского инвестиционного рынка СНГ, как пути перехода от ог
раниченной к развитой экономической интеграции национальных
инвестиционных систем стран СНГ;

на основе нового подхода даны следующие авторские определения:

сущности понятия «инвестиционной детерминации управления национальной экономикой» как структурированного процесса экономического развития, в рамках которого на первый план выходят инвестиционные факторы, каждый из которых имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием социально-экономических условий и экономических предпосылок их реализации;

сущности понятия «инвестиционная интеграция» [применительно к СНГ] как интеграции инвестиционных процессов, основанную на достижении взаимосвязанных экономических, технико-технологических, политических, социальных и военных целей, способствующих достижению инвестиционными методами задач эффективного развития экономики в любой из стран СНГ;

- определены направления формирования эффективной ин
вестиционной инфраструктуры объединенной инвестиционной
системы СНГ через развитие электронных телекоммуникацион-

ных систем инвестиционного назначения, с помощью которых актуализируется решение формирования единого инвестиционного рынка СНГ, что позволит объединить инвестиционные ресурсы стран СНГ;

разработаны основные блоки «Концепции организации и развития объединенной инвестиционной системы СНГ», соответствующие восьми взаимосвязанным функциональным направлениям. Даная Концепция должна служить базовым организационным документом, определяющим основные направления формирования объединенной инвестиционной системы СНГ и обоснована ее необходимость;

предложена и сущностно обоснована структуризация функциональных зон в объединенной инвестиционной системе СНГ, в том числе: а) зона, закрытая для иностранных инвестиций; б) особо охраняемая зона; в) зона поощряемых инвестиций; г) зона обычных инвестиций; д) зона социальных экономических объектов; е) зона обслуживания госорганов; ж) зона рискованного инвестирования;

разработана схема функционирования электронной торговой площадки единого межреспубликанского инвестиционного рынка СНГ и блок-схема мониторинга инвестиционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления в экономических системах, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных глобализационной детерминированностью процессов управления деятельностью и развитием национальных инвестиционных систем стран СНГ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления деятельностью и развитием национальных инвестиционных систем стран СНГ в каче-

ственно новых условиях определенных глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективного механизма устойчивого инвестиционного развития корпораций стран СНГ.

Апробация диссертации. Ряд положений диссертации докладывался и обобщался автором на научно - практических конференциях (г. Сочи 2006 г., 2007 г.). Основные положения работы нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 7,2 п.л., в том числе авторских - 6,8 п.л. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Инновационный менеджмент» в Кубанском государственном университете.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 15 таблиц.