Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации Шкваря Людмила Васильевна

Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации
<
Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации
>



Шкваря Людмила Васильевна. Проблемы субрегиональной межарабской экономической интеграции в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Шкваря Людмила Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Москва, 2007.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/565

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время значительно растет интерес мирового сообщества к процессам - социально-экономическим, интеграционным, политическим, - происходящим в арабском мире Этот интерес во многом предопределен значительной (и растущей) значимостью арабских стран, особенно государств Ближнего Востока и Северной Африки (САБВ), в системе мирового хозяйства в контексте происходящих глобализационных процессов, формирования транснациональных экономических взаимосвязей, возникновения новых параметров МЭО

Арабские страны, в недрах которых залегают 43,9% мировых доказанных запасов нефти и 15,5% природною газа, играют ключевую роль в обеспечении стабильности мировой экономики, и не только в энергетической сфере, но также во внешнеторговой, финансовой, геополитической, социально-экономической, воздействуют на широкую гамму актуальных международных и региональных проблем

Влияние арабских государств на мирохозяйственные процессы во многом связано с усилением в регионе интеграционных процессов и деятельностью - на региональном уровне - Лиги арабских государств (ЛАГ), и - на субрегиональном уровне - двух экономических группировок - Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ)1 и Союза арабского Магриба (САМ)2

За последние 30 лет эти страны накопили богатый и чрезвычайно ценный (как с теоретической, так и с практической точек зрения) опыт экономического сотрудничества Анализ этого опыта, предпосылок и механизма взаимодействия стран в рамках субрегиональных

Саудовская Аравия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Бахрейн Марокко, Алжир, Тунис Ливия и Мавритания

экономических блоков, его специфики, особенно в условиях глобализации, а также оценка возможностей и перспектив усиления субрегионального сотрудничества и его перехода на более высокий интеграционный уровень представляют безусловный интерес для развития и обогащения теории мировой экономики и МЭИ

В то же время научное осмысление развития интеграционных тенденций в регионе и возможных путей их развития имеет не только теоретическую, но и практическую значимость

Последнее связано с тем, что у государств САБВ существует две крупные (и взаимосвязанные) проблемы, требующие своего решения во-первых, объективная необходимость дальнейшего социально-экономического прогресса на путях модернизации национальной экономики и, во-вторых, потребность укрепления свого положение в мире, расширения участия в МРТ и НТП

Все еще сохраняющиеся диспропорции в национальных социально-экономических системах и положение экспортеров сырья и топлива, огромная зависимость от конъюнктуры мирового рынка нефти требуют от стран Персидского залива и Северной Африки осознанных коллективных действий в направлении защиты своих национальных интересов

Одним из важнейших направлений таких действий странами региона рассматривается необходимость и возможность форсированного развития региональной экономической интеграции (несмотря на наличие здесь не только центростремительных, но и центробежных тенденций) Усиливающаяся глобализация мировой экономики катализатором интенсификации интеграционных процессов

Однако исследование интеграционного аспекта в регионе САБВ важно не только с точки зрения углубленного понимания формирующейся общественно-государственной модели в рассматриваемой группе стран, но

и возможного вычленения закономерностей развития экономической интеграции в условиях глобализации

Рассмотрение данной темы имее г также самостоятельную значимость для Российской Федерации по ряду направлений (нефтяное, модернизационное, торгово-экономическое и информационное, геополитическое и др ) По мнению диссертанта, в условиях глобализации и демонтажа двухполюсного мира, а также усиления интеграционных процессов в субрегионе и мире, для экономической безопасности России представляется чрезвычайно важным наращивание многопрофильного сотрудничества со странами САБВ и, возможно, утверждение своей доминанты в Персидском Заливе

В связи с вышеизложенным, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта субрегиональной экономической интеграции арабских государств Персидского залива и Северной Африки и анализ этого процесса на современном этапе Особенно важными для диссертанта предсіавляется выявление мотивов, основ, особенностей интеграционного сотрудничества в субрегионе, а также его перспектив и причин, затрудняющих интеграционные экономические процессы, равно как и основных направлений их преодоления

Степень разработанности темы. Региональная экономическая интеграция в условиях глобализации - относительно новое явление в мирохозяйственной практике В силу этого в научной литературе, в том числе российской, пока недостаточно проанализированы наиболее существенные аспекты данного сложного, многопланового и перманентно развивающегося процесса

Специфика субрегиональной экономической интеграции в странах Персидского залива и Северной Африки, как и процессов социально-экономического развития региона, также исследована не в полной мере

Гораздо больше внимания исследователи уделяют анализу геополитического положения региона и/или нефтяному фактору

Значительная часть проблем, о которых идет речь в данном диссертационном исследовании, пока обсуждается лишь на уровне круглых столов и конференций, либо в специализированных изданиях, практически не достигающих широкой научной аудитории В то же время эти вопросы являются крайне интересными и важными и в теоретическом, и особенно в практическом аспекте

Имеющиеся в научно литературе публикации по исследуемой проблеме представлены трудами ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, мировой торговли и региональной экономической интеграции, которые по тематической направленности можно условно объединить в следующие группы

анализ общих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений на современном этапе содержится в трудах Абалкина Л , Богомолова О Т , Булатова С А , Зотовой Н А Колесова В П , Гусакова Н П , Коллонтай В О , Красавиной Л Н , Некипелова А И , Осьмовой М Н, Рыбалкина В Е, Фитуни Л Л, Хасбулатова Р И, Черкасова Н А, Широкова Г К, Шмелева Н П, способствовавших формированию методологии анализа избранной диссертантом темы,

проблемы глобализации и интеграции государств в систему мирохозяйственных связей отражены в научных исследованиях таких авторов, как Буторина О В , Делягин М И , Долгов С И , Иноземцев В Л , Королев И С , Неклесса А И, Ревякин Е В Фаминский И П, Черковец О В , Шемятенков В Г, Шишков Ю В , Щенин Р К, Щербанин Ю А, ЯковецЮ В и других видных российских ученых,

теории интеграции анализируются в работах таких зарубежных ученых, как М Алле, Р Арон, Б Баласса, М Бийе, Г Кассель, Р Коуз, Р

Купер, А Маршал, Д Митрани, Ж Моне, Г Мюрдаль, Ф Перру, Э Ханс, Р Шуман и др ,

- оценки и положения, посвященные вопросам социально-
экономического и интеграционного развития стран Арабскою Востока,
представлены в публикациях видных российских востоковедов и
арабистов Александрова И А, Азатяна В В, Васильева А М,
Вознесенского А Д, Гукасяна Г Л, Гусарова В И, Исаева В А,
Мелкумян Е С, Мельянцева В А, Старченкова Г И, Ткаченко А А ,
Филоника А О,

- особую значимость для анализа и формирования авторской позиции
имели современные исламские экономические доктрины, в том числе
интеграционная концепция, принципы ее практической реализации,
методы субрегиональной экономической интеграции, которым арабские
авторы в последние 10-15 лет уделяют все большее внимание Среди них
можно отметить Маджид Шаруд Аль-ауляма мафхумуха, мазахируха,
субль ат-таамул маха (Глобализация понятие, формы проявления и пути
взаимодействия) Дамаск, 1998, Ар-Рифаи, Хамид ибн Ахмед Аль-Ислам
ва ан-низам аль-апямий аль-джадид (Ислам и новый мировой порядок)
Мекка, 2003, Ад-Дахьян, Абд аль-Рахман Ат-Тадамун аль-ислямий ва ад-
доур ас-саудий (Исламская солидарность и роль Саудовской Аравии) Ар-
Рияд, 2004, Касем, Джамаль Закария Тарих аль-халидж аль-арабий аль-
хадис ва аль-муасыр, муджалляд 5 (Новая и новейшая история
Персидского залива Т 5) Дар аль-фикр аль-арабий, аль-Кахира, 2002, Рияд
Наджиб Риях аш-шималь ас-Саудийя ва аль-халидж аль-арабий фи алям
ат-тисынат (Ветры Севера Саудовская Аравия и Персидский залив в мире
90-х) Ат-Табаа ас-салиса Рияд ар-Райис ли аль-кутуб ва ан-нашр, 2003,
Muhannad Abdul Rauf The Islamic Doctrine of Economics and Contemporary
Thoughts Wash, 2003

- исследования по конкретным проблемам арабских государств наиболее полно приведены в исследования арабских ученых Ар-Рифаи, Хамид ибн Ахмед, Ад-Дахьян, Абд аль-Рахман, Касем, Джамаль Закария, Рияд Наджиб, Ат-Табаа ас-салиса, Махмуд Абдут Рауф

Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющиеся пробелы и уточнить отдельные важные оценки и выводы, содержащиеся в работах арабских, российских, американских и европейских ученых по данной теме

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе современного состояния и особенностей (предпосылок, потенциала и механизмов) региональной экономической интеграции стран Ближнего Востока и Северной Африки в условиях глобализации и направлений ее возможной активизации

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи

исследовать теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции (как западные, так и арабские), степень их соответствия характеристикам МЭИ в условиях глобализации и выявить возможность их адаптации к практическим потребностям развивающихся стран, в том числе региона САБВ,

провести всесторонний анализ современного социально-экономического положения стран САБВ, их потенциала и сдвигов в системе факторов производства как основы субрегионального экономического сотрудничества,

- исследовать эволюцию их экономического, в том числе торгового, взаимодействия с начала 1980-х гг и ею современное состояние, включая формы и противоречия, факторы, как стимулирующие, так и противодействующие его углублению, а также новейшие тенденции в его системах, процедурах и инструментарии,

оценить эффективность и реальные последствия этого сотрудничества для государств региона в экономической и социальной сфере и взаимосвязь между его углублением и динамикой социально-экономических процессов стран САБВ,

установить его экономическую природу и определить степень его соответствия критериям международной экономической интеграции,

определить возможности и оценить реальные перспективы развития субреї иональной экономической интеграции стран САБВ, в том числе для целей структурной перестройки и рационализации их экономик, социального прогресса, реализации задач устойчивого хозяйственного развития и изменения их позиции в МРТ,

обосновать соответствие долгосрочным интересам арабских государств тенденцию к развитию и углублению экономической интеграции в регионе, выявить основные задачи, формы принципы и параметры наращивания интеграционного сотрудничества на субрегиональном уровне и его роль в условиях глобализации,

- обосновать объективную необходимость и возможность и выявить
основные направления и перспективы развития взаимовыгодного
экономического сотрудничества РФ со странами САБВ

Объект исследования - экономическое сотрудничество арабских стран САБВ в рамках субрегиональных группировок в условиях глобализации и его роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц

Предмет исследования - общественно-экономические отношения, возникающие между странами САБВ по поводу формирования и реализации интеграционной стратегии внутри субрегиональных объединений, а также отношения этих блоков с субъектами мирового хозяйства

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют системный подход, позволяющий исследовать процесс международной экономической интеграции с учетом всех его составляющих, их взаимосвязи и взаимодействия, принципы диалектики, дающий возможность исследовать процесс интеграции с учетом его внутренней противоречивости, и наконец, метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить процессы международной экономической интеграции в регионе САБВ

Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы В работе использовались аналитические и статистические данные ряда институтов и организаций ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ИСАА, ИСК РАД ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН В качестве важного генератора арабской научной мысли выдвинулся в 1990-х гг Центр стратегических исследований Абу-Даби, а также североафриканский Центр стратегических исследований «Аль-Ахрам»

В качестве важных источников фактического материала для настоящей диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран-членов ССАГПЗ и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд) и международными (ОЭСР, ООН, ЮНКТАД, МВФ и другими) экономическими организациями

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа социально-экономического развития арабских государств САБВ и их согрудничества более чем за 30-летний период теоретически обосновано и доказано, что субрегиональная экономическая интеграция арабских стран под воздействием глобализации приобретает новые факторы ускорения и способности социально-

экономического прогресса вопреки монотоварности национальных экономик и отсутствию их взаимодополняемости В частности, диссертантом обоснованы и доказаны следующие положения

- доказано, что классическая теория международной (региональной)
экономической интеграции (МЭИ) претерпевает существенные изменения
под влиянием современной мировой практики Классические теории и
концепции международной (региональной) экономической интеграции не
соответствуют в полной мере основным направлениям развития МЭИ в
условиях глобализации в силу формирования новых характеристик
интеграции и ее трансформации, особенно в развивающихся странах
(САБВ),

- впервые сформулировано, что основополагающими -
инициирующими и стимулирующими интеграционные экономические
процессы, особенно в развивающихся странах, в условиях глобализации
стали внешние (глобальные) факторы, а именно - соперничество
экономических ценіров силы и стремление государств третьего мира
коллективно (в рамках интеграционных блоков) прошвостоять вызовам
глобализации и нивелировать ее негативные последствия,

- установлено также, что основные черш процесса МЭИ в условиях
глобализации включают экстравертность интеграционных блоков,
широкое вовлечение США в различные региональные инициативы,
заключение соглашений между развитыми и развивающимися странами,
углубление и институционализация интеграции, развитие валютно-
финансовой интеграции и заключение соглашений, включающих наряду с
широкими экономическими вопросами и проблемы экологии и
безопасности Эти особенности МЭИ формируются под влиянием
глобализации мировой экономики,

впервые всесторонне исследованы проблемы социально-экономического развития, а также углубление на этой основе

хозяйственного взаимодействия в регионе САБВ (с начала 1980-х гг), при этом доказано, что нарастание интеграционных тенденций на субрегиональном уровне в полной мере соответствует долгосрочным интересам этих стран в условиях глобализации,

- выявлено, чго основными задачами интеграционного
сотрудничества стран СЛБВ в условиях глобализации являются
обеспечение взаимодополняемости национальных экономик стран-
участниц, достижение продовольственного самообеспечения, свободное
перемещение факторов производства, товаров и услуг, финансово-
экономическая интеграция, развитие человеческого фактора и
эффективное использование трудовых ресурсов, создание единой системы
связи и обмена информацией, необходимость формирования
согласованной политики в торгово-экономических связях как между собой,
так и с третьими странами,

- определено, что в целом арабскую экономическую интеграцию, как
длительный процесс формирования единого арабского экономического
пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях единая
арабская интеграция в рамках ЛАГ, межгосударственные субрегиональные
экономические блоки, совместные арабские проекты, экономическая
интеграция в регионе демонстрирует прогрессивное развитие, но она еще
далеко от реализации интеграционного потенциала и не дает искомых
эффектов в полной мере,

- диссертантом также впервые всесторонне обосновано, что
интеграционные процессы стран - экспортеров нефти в значительной
степени затрагивают экономические интересы Российской Федерации, в
том числе ее экономическую безопасность, и требуют усиления взаимного
(РФ — страны СЛБВ) сотрудничества

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе анализа классических концепций интеграции как
западных, так и исламских исследователей, выявлено, что классическая
теория международной (региональной) экономической интеграции (МЭИ)
претерпевает существенные изменения под влиянием современной
мировой практики и не соответствует условиям развития этих процессов в
условиях глобализации Сформулированы новые черты МЭИ и предложен
новый подход к теоретической трактовке предпосылок МЭИ,

проведен всесторонний анализ эволюции и современного социально-экономического положения с гран САБВ и их потенциала как базы развития хозяйственного и интеграционного сотрудничества и основные задачи последнею Среди них обеспечение взаимодополняемости национальных экономик стран-участниц, достижение продовольственного самообеспечения, свободное перемещение факторов производства, товаров и услуг, финансово-экономическая интеграция, развитие человеческого фактора и эффективное использование трудовых ресурсов, создание единой системы связи и обмена информацией, необходимость формирования согласованной политики в торгово-экономических связях как между собой, так и с третьими странами,

выявлено, что в результате развития экономического сотрудничества стран в различных сферах имели место рост абсолютных показателей товарооборота стран, как в мировой, так и в региональной торговле и расширение межарабской торговли (пока скорее как тенденция), некоторая диверсификация экспорта, снижение, а в ряде случаев и полное устранение тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле, разработка и воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов (промышленность, энергетика, транспорт и связь, телекоммуникации, туризм, НТП и др ), развитие системы РТС и включение государств САБВ в систему ВТО, либерализация перемещения товаров, капиталов и рабочей силы и др,

- вскрыты объективный характер, основные направления, формы и
противоречия формирующегося процесса субрегионального
экономического взаимодействия В частности, установлено следующее
тенденции к развитию и углублению экономической интеграции в регионе
соответствуют долгосрочным интересам этих стран в условиях
глобализации, в целом арабскую экономическую интеграцию, как
длительный процесс формирования единого арабского экономического
пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях единая
арабская интеграция в рамках ЛАГ, межгосударственные субрегиональные
экономические блоки, совмесшые арабские проекты, экономическая
интеграция в регионе демонстрирует проірессивное развитие, но она еще
далека от реализации интеграционного потенциала и не дает искомых
эффектов в полной мере

- выявлены новые тенденции в системах, процедурах и
инструментарии экономического взаимодействия стран САБВ и влияние
промышленно развитых государств на формирование в регионе
интеграционных процессов В частности, установлено, что
евроориентированная внешняя торговля государств Северной Африки и
попытки формирования средиземноморской зоны свободной торговли
(МЕФТА) в значительной степени тормозит наращивание и углубление
интеграционных процессов между этими государствами на
субрегиональном уровне Раскрыты новейшие механизмы и особенности
развития интеграционных процессов арабских стран САБВ Так, в
большинстве случаев на межстрановом, двустороннем уровне
сотрудничество идет наиболее успешно

- обоснована необходимость усиления и развития взаимовыгодного
торгово-экономического и валютно-финансового сотрудничества между
РФ и странами САБВ и предложена концепция такого сотрудничества,
включающая следующие элементы развитие стратегического

взаимодействия в институциональных рамках ОПЕК и России, организация специальною фонда ОПЕК и России, в рамках которого страны - производители нефти могли бы инвестировать средства в создание технологий, обеспечивающих развитие нефтяной отрасли, и использовать технологический потенциал всех стран-участниц, и прежде всего РФ, формирование альянса нефтяных и газовых компаний (прежде всего государственных) арабских стран и России для развития торгового и корпоративного сотрудничества (совместное участие в консорциумах по добыче, переработке и экспорту углеводородов), развитие инвестиционного и научно-технического сотрудничества Стержнем концептуального подхода должно служить понимание несоответствия стратегическим задачам арабского мира однополюсного мира при его приемлемости для достижения промежуточных целей, а также заингересованности этой группы государств в диверсификации внешних связей, поиске политических, военных и, прежде всего, экономических коптрбалансов и альтернатив,

- сделаны практические выводы из опыта, накопленного в ходе эволюции интеграционных процессов стран САБВ и современного этапа их развития и их значения с точки зрения интересов РФ Значение последней проблемы обусловлено тем, что до сих пор в стране нет научно-обоснованной стратегии торгово-экономического взаимодействия с этой группой государств, что сопровождается серьезными их деформациями и не соответствует интересам как РФ, так и стран САБВ

Научно-практическая значимость диссертационного исследования Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала арабских стран САБВ для усиления их экономической взаимозависимости и взаимодействия, и

развития на этой основе региональных экономических интеграционных процессов

Результаты диссертационного исследования могут представлять практический интерес для Российских государственных и деловых структур, осуществляющих торгово-экономические связи со странами САБВ

Содержащийся в работе материал, основные его положения используются атором в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке учебных курсов по таким предметам, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая интеграция в мировом хозяйстве» и др

Апробация работы.