Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Сенцов, Сергей Владимирович

Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России
<
Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России
>



Сенцов, Сергей Владимирович Трансформация международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации и предпосылки интеграции в него России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и структура международного научно-технического сотрудничества как формы международных экономических отношений 11

1.1 Основные закономерности развития международного научно-технического сотрудничества на современном этапе 11

1.2 Организационно-правовое регулирование международного научно-технического сотрудничества в мире 42

1.3 Роль государств и международных организаций в международном научно-техническом сотрудничестве и кооперации 57

ГЛАВА II. Основные формы международного научно-технического сотрудничества в условиях глобализации .. 74

2.1 Современная роль науки и техники, инновационные контуры международного научно-технического сотрудничества 74

2.2 Тенденции развития некоммерческого и коммерческого международного научно-технического сотрудничества 87

2.3 Международное научно-информационное и коммуникационное пространство как составляющая международного научно-технического сотрудничества 104

ГЛАВА III. Россия и международное научно-техническое сотрудничество 124

3.1 Глобальная экономика и её влияние на современное научно-техническое сотрудничество России 124

3.2 Проблемы формирования научно-технической политики и управления научно-технологическим прорывом России 139

3.3 Трансформация международных экономических отношений и перспективы интеграции России в международное научно-техническое сотрудничество 159

Заключение 185

Список использованной литературы 194

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы. Среди множества факторов, оказывающих сильное влияние на процессы глобализации, настоящая диссертация ставит перед собой задачу оценить современную роль и степень глобализации международного научно-технического сотрудничества (МНТС) в изменившихся международных экономических отношениях и найти перспективные пути их трансформации в политической и экономической структуре формирующейся мировой системы в целом и России в особенности.

Наиболее актуальный аспект происходящих перемен - трансформация самой среды хозяйствования и видов международных экономических и политических отношений. Среди основных трансформаций можно назвать:

Интернационализацию деловых и экономических элит и появление новой социальной экономической общности;

Усиление роли международных регулирующих институтов в политической и экономической деятельности;

Слияние политических и экономических функций и формирование на их основе системы стратегических взаимодействий;

Развитие транснациональных сетей хозяйствования, сотрудничества, кооперации и сетевой культуры в целом.

Обобщенная цель глобального механизма - установление единых правил игры на планете. Если до определенного момента мировая экономика представляла совокупность национальных экономик, действовавших на глобальном поле, то глобальная экономика при посредстве выстраиваемых ею механизмов и правил поведения превращается в новый универсальный объект на мировой арене.

Происходящие изменения преобразуют многие важнейшие экономические закономерности и механизмы. Среди факторов, обеспечивающих национальные конкурентные преимущества, на передний план выходят: образование и наука, развитие нового технологического уклада экономики, интеграция в мировое информационное пространство.

экологическая чистота, развитие интеллектуального творчества и наукоемкой промышленности.

С усилением процессов глобализации, быстрым ростом доли наукоемких отраслей промышленности и новых инновационных рынков становится необходимым проанализировать с учетом этого на системной, междисциплинарной базе тенденции развития мировых экономических отношений и МНТС в особенности и на основе этого определить наиболее эффективные формы и пути развития МНТС, которые могут оказать решающее воздействие на экономику и политику отдельных стран и мирового сообщества в целом, что и определяет актуальность темы подготовленного диссертационного исследования.

Все вышеперечисленные процессы оказывают существенное, если не решающее воздействие на международные экономические отношения, в том числе на международное научно-техническое сотрудничество (МНТС). Первопричиной таких перемен является резкое возрастание роли наукоемких отраслей промышленности, их ускоренное развитие. В совокупности эти и другие факторы заставляют лидирующие страны резко увеличивать инвестиции и затраты на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР). В свою очередь, это резко усиливает роль и значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, ибо сегодня в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны и коалиции, которые обеспечивают режим наибольшего благоприятствования для научных исследований и внедрения их результатов. Но даже при таком режиме ни одно государство мира не может опираться лишь на собственные результаты НИОКР и для успеха и сокращения расходов нуждается в объединении усилий и научно-технических ресурсов ряда стран и мирового сообщества путем интеграции, сотрудничества и кооперации.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной научной литературе широко и разносторонне освещены проблемы глобализации как основного вектора современного развития в национальном,

региональном и общемировом аспектах, ее влияние на современные международные торгово-экономические отношения, однако при этом значительно меньше работ, специально посвященных комплексному рассмотрению проблем международного научно-технического сотрудничества как важнейшего направления этих отношений, непосредственно связанных с особенностями и требованиями постиндустриального развития, характерного для современного мира и его наиболее продвинутой части. Что же касается российской научной литературы, то в ней явно недостает фундаментальных работ по современному МНТС и особенно участию в нем современной России после распада СССР и всего Восточного блока, включая СЭВ, прекращения «холодной войны», которая в наибольшей степени ограничивала возможности равноправного и взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между противостоящими военными блоками. Вместе с тем, в новых условиях комплексная, во многом межотраслевая разработка проблем развития МНТС и активного участия в ней России в рамках построения в ней современного открытого рыночного хозяйства и демократического общества представляет несомненную актуальность.

Цель исследования заключается в научном обосновании современного развития МНТС и выявлении основных направлений его дальнейшего совершенствования и углубления. Цель исследования обусловила научную постановку и решение следующих задач:

определить роль МНТС в структуре МЭО и дать характеристику основополагающим факторам, влияющим на его развитие;

исследовать структуру и динамику развития современного МНТС в условиях его глобальной трансформации, проследить динамику его развития;

провести систематизацию основных параметров, требований и механизмов регулирования МНТС в условиях глобализации;

определить механизмы координации деятельности различных участников процесса МНТС на национальном, региональном и глобальном уровнях;

выявить нуги дальнейшего развитая, углубления и совершенствования МНТС и приоритетные направления его развития, в том числе для России;

определить направления решения стратегических задач научно-технической политики государства в условиях глобализации.

Объект исследования - международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) на современной стадии развития всех его форм в системе международных экономических отношениях (МЭО).

Предметом исследования являются трансформация МНТС в условиях глобализации, особенности и формы участия в нем различных стран и мировых регионов, включая Россию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы послужили современные положения общей экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной интеграции. В работе использованы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием МНТС, а также методы компаративного и теоретического анализа.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории и политэкономии: М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Гильфердинга, Д.М. Кейнса, 3. Ландау, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Монкретьен де Ваттевпля, Т. Мэна, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной взаимосвязи их теоретических и научно-практических, текущих и перспективных задач развития мирового сообщества и России в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В процессе разработки поставленной научной задачи и тематики диссертационного исследования автор опирался на различные источники информации, в том числе:

на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и научно-технических отношений, внешнеэкономической политики России: Л.И. Абалкина, А.И. Бельчука, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, А.Н.Быкова, Н.Г. Вилковой, Э.Я.Волынец-Руссета, СИ. Долгова, Б.Г. Дякина, А.Н. Захарова, Ю.Ф. Кормнова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, B.C. Панькова, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкнна, Л.В. Сабельникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, и др.;

на монографии и статьи иностранных ученых-экономистов, таких как П. Дениелс, С. Дент, М. Жербе, М. Интерлигейтер, Дж. Итвелл, М. Лавинь, В. Левер, Т. Левит, Ф. Перру, Дж. Пиндер, М. Портер, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Дж. Тобин, С. Фишер, М. Фуше и др.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные государственных органов (Минэкономразвития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерацій! и др.);

международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Международного института по развитию управления, Международной финансовой корпорации, Международного центра научно-технического сотрудничества и др.);

российских университетов и центров (Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), Института экономики РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской ассоциации международных исследований).

Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, решения Государственных комиссий и Государственных комитетов РФ, договоры и

соглашения Российской Федерации с другими государствами, определяющие научно-техническое сотрудничество между ними.

Научная новизна исследования заключается в углубленном междисциплинарном анализе и выявлении позитивных и негативных тенденций и трансформаций в сфере современного МНТС, эффективных и перспективных путей международной экономической интеграции России и глобального мира, определении приоритетных направлений стратегического развития современного МНТС и научно-технической политики государства, обеспечивающей полноправное участие в нем и мировом экономическом и цивилизационном развитии в целом. В этой связи:

определены тенденции развития теоретических положений международных экономических отношений с учетом влияния глобализации и возможностей МНТС и представлены рекомендации по использованию обобщенных и систематизированных экономических механизмов МНТС в российской и международной практике;

проанализирован процесс становления глобального научно-информационного и коммуникационного пространства как составляющей части МНТС;

для оценки степени влияния процессов глобализации на международный научно-технический прогресс предложена модель устойчивого МНТС, на базе которой можно построить модели оптимизации и развития экономических, научно-технических и социально-демографических явлений и процессов в рамках поиска путей решения национальных, региональных и глобальных задач человечества;

вскрыты закономерности трансформации МНТС в глобализирующемся мире за последние десятилетия и дана оценка его значения для экономического и более широкого

международного сотрудничества на мировой арене в ближайшем

будущем; рассмотрены возможности и предпосылки активизации участия

России в МНТС в рамках СНГ, на евразийском и глобальном

уровнях с учетом становления открытой рыночной экономики и

преодоления противостояния двух систем. Практическая значимость исследования заключается в анализе и обобщении новых явлений, тенденций и закономерностей современного развития международных экономических отношений, раскрывающих сущность социально-экономических, политических и научно-технических процессов и механизмов взаимодействия мирового хозяйства и организационно-экономических структур, функционирующих в нем в новых условиях. Использование результатов диссертационных исследований может осуществляться в форме:

методических документов, рекомендованных к использованию министерствами, государственными комитетами, ведомствами, объединениями или другими заинтересованными ведомствами;

экономического обоснования мероприятий по использованию и развитию научно-технических достижений в различных областях науки и практики;

обоснования предложений по применению достижений научных разработок в практической деятельности регионов, отраслей, предприятий и организаций;

решения отдельных проблемных вопросов при разработке государственных и региональных научно-технических и экономических программ.

Апробация работы. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации доложены па международной научно-методической конференции "Состояние и перспективы развития экономического образования в России" (март 2005 г.), Московской конференции по информационному обществу (июнь 2005 г.) и были заслушаны на международных научно-

методических конференциях УМО по специальности «Мировая экономика» в 2004/2005 гг. в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 4,4 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные закономерности развития международного научно-технического сотрудничества на современном этапе

Па рубеже XX и XXI вв. в мировой экономике резко ускорились изменения как в промышленности - технологии, структуре, масштабе, территориальном размещении, так и в организации производства, а также во взаимосвязи этих факторов, и они, хотя и в разных формах и степени отношений, присутствуют на глобальном, континентальном, национальном и региональном уровнях. Если в начале 90-х гг. на Западе преобладало представление о решающей роли экономической глобализации и о необходимости подстройки по отношению к ней других сфер человеческой деятельности, то со второй половины 90-х гг. форсируются исследования политических, административных, научно-технических, культурных и иных трансформаций как самостоятельных факгоров глобализации. Связано это в первую очередь с усилением кризисных тенденций в промышленно развитых странах и ослаблением их внутренних движущих сил хозяйственного развития.

Первоначально процессы глобализации виделись крайне упрощенно - как формирование всемирного сообщества путем вынесения на глобальный уровень важнейших международных и экономических институтов и реіулирующих механизмов наиболее передовых и развитых обществ, в первую очередь США. Дальнейшее расширение привнесенных моделей управления межгосударственными политическими и экономическими отношениями виделось на основе деятельности стран-гегемонов. При том преодоление специфик социо-культурного наследия и мировоззренческих различий в разных обществах всегда опускалось и признавалось как крайне сложный и трудноосуществимый процесс. В то же время многие элементы глобализации -миграция людей, электронная торговля товарами и услугами, обмен знаниями и технологиями, развитие средств телекоммуникаций и связи - приобрели большую самостоятельность и в свою очередь стали источниками новых трансформаций. Они породили совершенно новые закономерности и проблемы и способствовали формированию новых центров экономической мощи и принятия решений. В современных условиях вклад науки, инноваций и новых технологий является решающим фактором социального и экономического развития. С их помощью постоянно увеличиваются объемы производства продуктов, товаров и услуг и их разнообразие. При этом используется огромное количество первичных ресурсов и энергии, растет отрицательное воздействие современного производства и потребления на окружающую среду, повышаются затраты на утилизацию завершивших свой жизненный цикл производств, продуктов и товаров. Технологии новых поколений в первую очередь ориентированы на наращивание их прогрессивных преимуществ и удержание, в заданных границах, влияния отрицательных факторов социально-экономического развития. Гармонизация процессов производства и потребления в мировой экономике регулируется многими факторами: ценами, налогами, таможенными пошлинами, размерами банковских ставок, а также, что наиболее важно сегодня для нашего исследования, уровнем научно-технологического развития и кооперации. Вклад инноваций и новых технологий в развитие экономики большинства развитых стран исключительно высок и постоянно продолжает увеличиваться. Так, если в США с 1920 по 1957 год прирост душевого национального дохода за счет «прогресса в знаниях» составил 40%, то в последние два десятилетия доля прироста ВВП за счет инноваций и новых технологий приближается к 90%1. Экономический рост стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи также существенно основан на инновациях и новых технологиях. Даже в СССР, экономический потенциал которого базировался, прежде всего, на огромных объемах добываемой нефти. природного газа, каменного угля, железной руды, доля вкладов интенсивных факторов в экономический рост 70-80-х годов составляла 60%1.

Инновации и новые технологии обеспечивают не только увеличение ВВП, но и его качественное, прогрессивное изменение. Термин «устойчивое развитие», ставший общеупотребительным после Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., предполагает гармонизацию хмирового сообщества в целом. Устойчивое развитие не сводится только к последовательному, устойчивому экономическому росту, отражаемому, например, неотрицательным ростом ВВП. Для устойчивого развития важно качество экономического роста, одним из основных факторов которого является создание условий для расширенного воспроизводства научно-технического потенциала государства как одного из главных факторов социально-экономического прогресса. Сегодня большинство индустриально развитых стран связывает устойчивый долгосрочный рост прежде всего с переходом на инновационный путь развития. Мировая экономика сегодня представляет многоярусную и весьма динамичную систему, на верхнем "этаже" которой происходит обмен преимущественно науко- и техпоемкими готовыми изделиями и их компонентами. По данным аналитиков, на эти статьи дохода в развитых странах приходится от 85 до 95% прироста ВВП2. Нижний "этаж" этой системы - сфера торговли природными ресурсами или их производными. У человечества сегодня нет иной альтернативы кроме дальнейшей интенсификации своего технологического развития в силу постепенного и невосполнимого исчерпания имеющихся природных ресурсов, роста народонаселения планеты и происходящих экологических изменений. Поэтому на передний план вышла задача определения путей устойчивого социально-экономического развития на основе более широкого применения новых достижений науки и техники и совместных усилий всех стран мира в этом направлении.

Организационно-правовое регулирование международного научно-технического сотрудничества в мире

В настоящее время быстро развивающееся научно-техническое сотрудничество между государствами в различных областях ведет к поиску его новых организационных и правовых форм регулирования. Связано это, в первую очередь, с печальным «рыночным» опытом развивающихся стран, где формы и условия его государственно-правового регулирования показали свою полную несостоятельность. При этом встаёт двойная задача — усилить роль государства в развитии взаимных экономических, политических и культурных связей в целом, и повысить в то же время его активность в проведении инновационной деятельности. Специалисты признают, что рыночные механизмы «абсолютно безразличны» к социальным проблемам, проблемам бедности и нищеты, проблемам экологии, последствиям научно-технического прогресса. Рынку чужды по самой его природе моральные, культурные и иные ценности, так же как и общесоциальные и национальные интересы. В силу этого рыночные механизмы неизбежно должны дополняться механизмами власти, регулирования и сотрудничества.

Глобализация экономики повышает, прежде всего, международное разделение труда и мобильность капитала, позволяя ему функционировать в наиболее выгодном для него режиме у большинства акторов и субъектов хозяйствования: ТНК, мелких и средних фирм, индивидуальных инвесторов. ТНК организуют разработку своих изделий в одной стране, изготовление в другой, продажу в третьей, добиваясь минимизации издержек и максимизации прибыли. Оснащение все большего числа средних и мелких компаний состоит только из компьютера, телефонного аппарата, модема, что снимает технические трудности создания их в любой части земного шара. Ценные бумаги, портфельный капитал можно практически мгновенно (манипулируя компьютерной мышкой) и с минимальными затратами перебрасывать с одного конца земного шара в другой. В условиях глобализации национальные границы производства продукции її услуг практически сняты для субъектов хозяйствования, однако на поведение последних оказывают существенное воздействие сохраняющиеся в разных странах неодинаковые ставки налогообложения доходов, пошлины и льготы. Размещение субъектами капитала с учетом особенностей отдельных стран, использования юрисдикции с минимальным налогообложением процентов и оффшорной прибыли дает возможность сократить производственные и транспортные издержки и, прежде всего, налогооблагаемую базу. Поскольку межотраслевое разделение труда, господствовавшее в течение нескольких столетий, трансформируется и дополняется внутриотраслевым, придающим особое постоянство экономическим связям и сотрудничеству между партнерами, государствами и регионами, то этот элемент глобализации оказывает наибольшее влияние на государственно-правовое регулирование. Именно этот элемент позволяет определенному кругу государств регулировать и оптимизировать производственно-хозяйственную структуру и получать самые ощутимые выгоды от глобализации.

В первые годы реформ научно-техническая сфера России не имела необходимой организационно-правовой основы. Начиная с 1996 года, сформированы следующие базовые документы в области науки (в порядке их утверждения):

Гражданский кодекс Российской Федерации; Доктрина развития российской науки (далее - Доктрина), утвержденная Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г.; ? Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» (далее - Закон о науке), принятый 23 августа 1996 г.; ? Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000 гг. (далее - Концепция), одобренная Постановлением Правительства РФ от 18 мая 1998 г.; ? Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу (далее -Основы), утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. Вместе с тем в мировом масштабе остаются нерешенными значительные проблемы концептуального и нормативно-правового обеспечения научно технологической сферы, обоснования масштаба требуемых для развития науки средств. Это предполагает анализ соответствующих экономических пропорций, наукоемкости ВВП, определение их пороговых значений, что до настоящего времени осуществлялось преимущественно декларативно. Отсутствует единый подход к определению таких осЕювополагагощих для формирования государственной научно-технической политики понятий, как «интеллектуальный потенциал», «научный потенциал», «научно-технический потенциал». В развитие Концепции не были приняты важные нормативно-правовые акты, в том числе определяющие условия владения, пользования и распоряжения результатами научной и научно-технической деятельности.

Современная роль науки и техники, инновационные контуры международного научно-технического сотрудничества

Впервые в своей истории человечество. Земля и ее биосфера вступили в принципиально новую антропогенно перегруженную эпоху. Мир как единство биосферы и человечества становится миром новых возможностей. Это стало квинтэссенцией, сущностью современности. Естественно, что в такой критический момент человеческой истории, когда нависла реальная угроза всей цивилизации, человечество не могло не прийти к идее нового подхода к науке и технике. При этом высшей, абсолютной целью современной науки и техники должно стать сохранение и гармоничное развитие цивилизации. Новые модели управляемого мира, науки и технологии с системой обобщенных количественных параметров впервые позволяют видеть и понимать в динамике целостную общенаучную картину мира в единстве и взаимосвязи трех глобальных сфер человеческой деятельности - экологической, социальной и экономической. Новая наука и техника предоставляет новые, ранее невиданные возможности по конструированию управляемого мироустройства. Наука и техника, подчиненная высшей цели сохранения цивилизации, способствует ряду неожиданных выводов, в частности: О необходимости стабилизации (невозрастания) усредненной по миру экономики, энергетики и численности населения мира; О необходимости введения механизма управления миром, начиная с рентного управления, когда вводится рента со стран мира за пользование биосферой; О целесообразности перехода от стихийного капитализма, разрушающего цивилизацию, к социально-экономической системе планового управления. Современная наука и техника должна быть направлена на изучение наиболее общих закономерностей развития человечества и модели управляемого, научно и духовно организованного мира в единстве и взаимодействии экологии, социальных и экономических сфер в реальных условиях деятельности с конечными физическими размерами и ограниченными ресурсами. Информация выражает одно из наиболее общих свойств современного материального мира. В настоящее время умы всех шести миллиардов человек способны усваивать информацию со скоростью примерно 10 бит/с на одного человека1. При этом информационные потоки в компьютерах превышают возможности человека в миллионы раз. Поэтому основная информационная проблема состоит не в увеличении количества информации, а в том, чтобы создавать полезную информацию, иметь возможность отсеивать ее из общего информационного научного потока. С точки зрения науки и техники учеными разработана технико-экономическая классификация человеческого общества, основными видами которого являются: Доиндустриальное общество, в котором доминирует производство продуктов сельского хозяйства на основе ручного труда, а также простое ремесленничество; Индустриальное общество, которое начало формироваться на планете много лет назад и главной характеристикой которого является промышленное производство; Постиндустриальное общество, с началом формирования в середине 20 века, приоритетное развитие индустрии услуг, которая превалирует над сферой обычной промышленности; в Информационное общество, где производство информационных продуктов (в том числе в области науки и технологии) и оказание информационных услуг (чем и является МНТС) преобладают над всеми другими видами социально-экономической деятельности людей. В определенной степени сегодня мир разделен не идеологически и даже не экономически, а технологически и с научной точки зрения. Меньшая часть планеты, на которой проживает лишь приблизительно 15% населения планеты, обеспечивает весь остальной мир технологиями, техникой, научными инновациями. Большая часть оставшегося населения способна внедрять эти достижения в производство и потребление. И оставшаяся часть - около трети населения, является технологически и научно отсталой - сама не может ни производить инноваций, ни внедрять зарубежные технологии. Основными показателями науки и техники являются: создание технологий и научных работ; распространение последних достижений; применение устаревших технологий, их совершенствование; качество людских ресурсов, в первую очередь в области образования.

Глобальная экономика и её влияние на современное научно-техническое сотрудничество России

Критерием степени влияния глобальной экономики на мировое и национальное научно-техническое сотрудничество следует признать наличие или отсутствие практических механизмов и способности оказывать существенное и ощутимое воздействие на ключевые процессы научно-технического развития человечества и отдельных государств.

Интерес к инновациям, разработкам и исследованиям возник со времен создания современной промышленной корпорации. Особым вниманием у исследователей всегда пользовались задачи повышения эффективности технологий, технологического прорыва, научно-технического прогресса. Если в 1950-60-е годы проблемы МНТС рассматривались главным образом на макроуровне, в качестве особых мероприятий, способствующих или препятствующих экономическому росту стран, то, начиная с 1970-х годов, проблемы технологического развития постепенно включаются и в задачи микроэкономики. Наконец, в 90-х годах общепризнано, что инновационная деятельность может являться стратегическим фактором мирового рынка, частью общей стратегии фирмы, направленной на завоевание или поддержание своей монопольной позиции в отрасли. Этим обтреплется бурный рост мирового рынка интеллектуальной собственности, лицензионных договоров, запатентованных технологий, авторских свидетельств. Уже в начале нового тысячелетия страны-лидеры, и в особенности США, осознают, что уникальные технологии и метатехнологии являются более универсальным ресурсом, чем деньги в силу высокой интеллектуальной составляющей, заложенной в них самих, и самостоятельного характера собственности, проявляющегося при их передаче и отчуждении. Соответственно господство, основанное на них, значительно прочнее господства, основанного на деньгах. Как раз здесь наиболее ярко проявляется трансформация международных экономических отношений в сторону развития и закрепления новых технологических отношений. В глобальной конкуренции на мировом рынке появилось новое стратегически важное измерение, которому под силу установить новые правила игры и подчинить себе все остальные секторы рынка. По мере распространения супертехнологий они постепенно будут замещать рыночные отношения и прежние правила и механизмы, образуя новые внеэкономические отношения и создавая новые внерыночные механизмы технологической эволюции человечества. Глобальным лидером будет тот, кто будет поставлять всем участникам мирового рынка уникальные и устойчивые технологии, требуемые и используемые ими в своей деятельности. Во все большей степени мировое пространство современных рыночных отношений становится технологически зависимым и подчиненным требованиям иного внерыночного механизма.

По многим макроэкономическим показателям, в частности но валовому внутреннему продукту, Россия за последнее десятилетие устойчиво перешла в категорию «догоняющих» стран, чей душевой доход в несколько раз меньше, чем у стран-лидеров. При сохранении нынешних темпов экономического развития еще может произойти относительно позитивное, но незначительное изменение. Даже учет внутренних показателей теневой экономики, составляющей порядка 50-70%, принципиально не влияет на положение России среди других развитых государств - отставание все равно исчисляется сотнями процентов, то есть качественно1. По другим важнейшим показателям экономики темпы роста незначительны, рост же импорта свидетельствует о вытеснении отечественного производителя и с внутреннего рынка. Таким образом даже при сохранении существующих темпов роста экономическая ситуация для России к 2020 году не изменится, и она сохранит свое место в пятой или шестой десятке государств. Россия не сможет войти в число стран -лидеров нарастающих процессов глобализации. Но даже это не самый худший вариант, поскольку сохранение темпов роста отнюдь не гарантировано России автоматически. В ход событий может вмешаться и ряд негативных факторов, как-то: ухудшение демографической ситуации, осложнение международной обстановки, ухудшение экологической ситуации, изменение цен на энергоносители, политическая нестабильность, социальные волнения, деградация науки и отсутствие инновационной политики, сокращение рынка труда и т.д. Эти факторы вполне реально могут осложнить ситуацию в стране, существенно ухудшив основные экономические показатели. Не в лучшем свете выглядят эти показатели и в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Результат сопоставления СНГ по мировым экономическим показателям с крупнейшими региональными объединениями - Европейским союзом (ЕС).