Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Небогатова Ольга Александровна

Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации
<
Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации
>



Небогатова Ольга Александровна. Проблемы экономического роста Индии в условиях глобализации : Конец 20 - начало 21 веков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 262 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Важнейшие факторы и результаты экономического роста Индии на современном этапе глобализации (в 1980-х — начале 2000-х гг.) 15

1 Глобализация и экономический рост 15

2 Этапы экономического развития Индии 22

3 Проблема оценки результатов экономического роста Индии 34

4 Индекс глобализации, воздействие внешних и внутренних факторов на экономический рост Индии 41

Глава 2. Конкурентоспособность индийской экономики на примере сектора новых информационных технологий 82

1 Проблема международной конкурентоспособности 82

2 Информационные технологии в современной экономике 97

3 Распространение новых технологий в Индии 128

4 Конкурентоспособность в сфере культурных товаров 133

Глава 3. Региональные и социальные диспропорции развития в условиях глобализации 144

1 Регионализация и глобализация 144

2 Индекс человеческого развития отдельных штатов 155 Индии...

3 Неравенство в распределении доходов населения 162

4 Глобализация экономики и факторы изменения показателей бедности 168

Заключение 188

Библиография 199

Приложения 212

Введение к работе

Одна из наиболее интересных и широко обсуждаемых в экономической литературе тем - это проблема экономического роста развивающихся стран в современную эпоху, одной из основных характеристик которой является углубление процессов глобализации.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что к концу 20-го - началу 21-го вв. международные экономические отношения приобрели новое качество, проявляющееся в образовании глобальных систем производства, торговли и финансов, что нашло свое выражение, в частности, в деятельности транснациональных компаний и банков. Важнейшими процессами, происходящими в мировом хозяйстве, стали процессы интернационализации мирового производства и движения капитала и информации, а также всей жизни человека и общества. Эти процессы чрезвычайно неоднозначны. Хотя глобализация несет с собой и положительные моменты, упрощая трансграничные перемещения товаров и услуг, капиталов и людей, технологий, информации и идей, она неразрывно связана с появлением и обострением общечеловеческих проблем, среди которых, в частности, - серия финансовых и экономических потрясений, которые охватывают большую часть мира и сказываются на темпах роста и стабильности мировой экономики.

Еще одно из последствий глобализации - крупные сдвиги в отношениях между странами и их группами. В мировой экономической системе начинают явно обозначаться новые геоэкономические и геополитические силы, к числу которых, в первую очередь, следует отнести такие сверхкрупные страны Азии, как Китай и Индия.

Стоит отметить, что проблема экономического роста Индии в условиях глобализации, на наш взгляд, еще недостаточно изучена в отечественной экономической литературе. Да и, несмотря на значительный объем публикации и исследований, посвященных проблемам экономического роста Индии в западных и индийских источниках, по-прежнему неясно, как этой бедной, перенаселенной и крупной стране удалось в конце 20-го - начале 21-го века добиться весомых экономических успехов и продолжать стремительно наращивать свой хозяйственный потенциал. Несмотря на многие трудности, сопряженные с особенностями ее исторического развития: перенаселенность страны, обширный массив бедности, низкий уровень грамотности и др., - Индия в последние 20-25 лет достигла беспрецедентно высоких для нее темпов роста экономики.

Еще в 70-х гг. прошлого века трудно было представить, что эта цель достижима для таких стран, как Индия и Китай. Можно ли предположить, что в их случае двигателем экономического роста стала глобализация, расширив их возможности, в том числе благодаря аутсорсингу - переносу производства из развитых в развивающиеся страны, в основном в целях экономии на стоимости трудовых ресурсов?

Эмпирические данные на примере Индии показывают, что частично ускорение действительно было связано с проведением реформ по либерализации и открытости экономики, способствовавших ее более активному вписыванию в глобальную систему в 90-х гг. 20-го века, с другой стороны, определенное повышение темпов роста индийской экономики наблюдалось еще в 80-х годах, когда Индия оставалась преимущественно закрытой страной.

Таким образом, возникает вопрос: насколько повышение темпов прироста экономики Индии было сопряжено с внешними факторами, такими, как ускорение темпов прироста экспорта, увеличение притока иностранного капитала (внешнего финансирования), а также миграции населения, увеличение роли туризма, а насколько с действием внутренних факторов, к числу которых можно отнести улучшение перераспределения ресурсов между различными отраслями экономики и между отдельными областями внутри страны; повышение конкурентоспособности секторов экономики; расширение внутреннего рынка, улучшение качества человеческого капитала и общественных институтов.

В данной работе автор опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам экономического роста и социального развития Иігдии и развивающихся стран, на достижения отечественной и зарубежной, как западной, так и индийской, индологии, труды российских и зарубежных экономистов.

В российской литературе фундаментальные исследования экономического развития, структурных сдвигов в экономике Индии и Южной Азии выполнены Е.А. Брагиной, A.M. Горячевой, А.Е. Грановским, И.И. Егоровым, Э.Н. Комаровым, А.П. Колонтаевым, Г.Г. Котовским, О.В. Маляровым, А.И. Медовым, Ф.Н. Ниловым, В.И. Павловым, В.Г. Растянниковым, Р.И. Рейснером, Г.В. Сдасюк, В.Н. Уляхиным, А.И. Чичеровым, Г.К. Широковым, В.А. Яшкиным.

В отечественной литературе исследованием проблем глобализации и ее воздействия на экономику развивающихся стран занимались, в частности, В.Л. Иноземцев, Г.К. Широков, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов и др.

При расчетах автор использовал методики, представленные в работах С. Кузнеца, Э.Мэддисона, Р. Солоу, Б. Босворта и С. Коллинз, X. Ченери по индексам развития, источникам и факторам современного экономического роста; Л.А. Фридмана - по дифференциации в уровнях развития развитых и развивающихся стран, глобализации и ее воздействии на развивающиеся страны, типологии стран; других видных западных, индийских и отечественных ученых.

Среди западных и индийских ученых следует отметить работы по экономическому росту Индии и других развивающихся стран в современную эпоху М.С. Ахлувалия (исследования в области экономических реформ, региональных диспропорций развития, развития инфраструктуры и ее влияния на экономическое развитие Индии), Дж. Бхагвати, Б. Делонга, М. Десаи, Н. Крафтса, Д. Родрика, А. Субраманиана по проблемам экономического роста и человеческого развития, С.Д. Тендулкара и Т.Н. Шринивасана по проблемам бедности.

Работы вышеуказанных ученых составили основу для проведения автором оценок факторов экономического роста Индии в современную эпоху. Для решения поставленных задач автор проделал работу по пересчету и уточнению ряда данных и показателей на основе широкого привлечения разнообразной статистической информации.

Ее основу составили данные индийских статистических организаций (Плановой комиссии, Центральной статистической организации, цензов Индии1), Центра исследований по международному развитию при Гарвардском университете, Всемирного банка, ЮНЕСКО и Международной организации труда.

Были использованы мировые сборники социально-экономической статистики (Statistical Yearbooks, Handbooks of Statistics, Страны и регионы мира и т.д.), ведущие экономические российские, западные и индийские журналы и периодика по указанной теме, а также ежегодные отчеты и специальные обзоры Всемирного банка и МВФ, других международных организаций.

Автор, разумеется, не претендовал на разрешение всех загадок, связанных с экономическим ростом Индии в указанный период, однако старался, насколько это возможно, уточнить и скорректировать ряд сложившихся представлений по этой проблеме, опираясь на уточненную им базу данных, свои расчеты и оценки.

Цель данной работы - исследовать важнейшие проблемы, а также предпосылки, тенденции и факторы экономического роста Индии в современную эпоху глобализации. В соответствии с поставленной целью автор попытался решить следующие задачи:

- выявить тренд экономического роста Индии в 1980-х - начале 2000-х гг.;

- верифицировать результаты экономического роста Индии в 1980 - начале 2000-х гг.;

- определить степень «включения» Индии в общую глобальную мировую экономическую систему, а также интенсивность процессов внутренней интеграции отдельных регионов страны;

- выявить соотношение факторов роста Индии в эпоху глобализации: внутренних и внешних, социальных и экономических;

- оценить уровень международной конкурентоспособности Индии на мировой арене на примере сектора новых информационных технологий;

- определить масштабы социальных последствий экономического роста Индии в эпоху глобализации и перспективы их разрешения. \

Структура работы основана на определении экономического роста, которого) автор будет придерживаться в данной работе. Согласно этому определению, современный экономический рост рассматривается как длительное и относительно устойчивое увеличение уровня реального производства на душу населения, а также глубокие и быстрые изменения в его структурах, в соотношении материальных и социальных элементов, а также в современных технологиях, ведущих к увеличению эффективности (в том числе совокупной производительности факторов производства) и повышению меры интенсификации экономики. В современном мире, по-видимому, экономический рост невозможен в замкнутой системе. В работе автор более подробно останавливается на таком индикаторе экономического роста, как темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП), осознавая при этом всю неточность и неполноту охвата всех параметров функционирования экономики пр« таком подходе. . і ,

Из многочисленных определений экономического роста можно выделить / три элемента, три основных составляющих, которые соотносятся со структурой / данной работы:

S существенное и устойчивое увеличение уровня производства (оценка важнейших факторов роста - внутренних и внешних, экстенсивных и интенсивных); S технологические изменения: внедрение новых, более эффективных технологий; S сдвиги в структурах производства и потребления, социально-экономических, нормах права.

Исследователями выделяются и другие составляющие процесса экономического роста, которые, при более тщательном рассмотрении, соответствуют вышеупомянутому делению: увеличение затрат основных факторов производства, в том числе физического и человеческого капитала; эффективное использование факторов в каждый момент времени через их распределение (по различным видам , производительной деятельности и во времени через эффективную схему инвестиций) и в конце концов улучшение производительности использования факторов в каждом виде деятельности через технологические, организационные и управленческие инновации, а также обучение .

Тот факт, что ускорение темпов роста экономики Индии, как будет показано в работе, наблюдается не только начиная с последнего десятилетия 20-го века (с 90-х годов 20-го века, то есть, в пореформенный период), но, скорее, с 80-х годов прошлого века, играет важную роль в понимании взаимодействия процессов глобализации и современного экономического роста крупных развивающихся стран. Если-попытаться выразить суть этого взаимодействия в нескольких словах, то речь пойдет о следующем: необходимым и достаточным ли условием для повышения темпов экономического роста является открытость национальных границ экономик развивающихся стран? Как уже продемонстрировал азиатский кризис 1998 года, по-видимому, нельзя вывести единый рецепт для всех

развивающихся стран, предписывающий, например, открытость или, напротив, закрытие и противостояние внешним воздействиям. Очевидно, необходим баланс между этими двумя крайностями, который определяется конкретными условиями данной страны.

В работе автор стремился продемонстрировать, что истоки успехов Индии лежат не только в экономических реформах 90-х годов, не только в 80-х годах -предшественниках реформ, но и в ее более отдаленном прошлом, в предыдущих этапах ее экономического развития, которые в ряде современных научных западных и индийских исследований получили, возможно, не вполне точную интерпретацию.

В данной работе автора более всего интересовал вопрос соотношения внутренних и внешних факторов экономического роста Индии, так как возрастание роли внешних факторов, очевидно, и определяет воздействие глобализации на экономику стран. Именно об этом пойдет речь в первой главе работы.

В этой главе предпринята попытка верификации темпов экономического роста современной Индии. К этому подталкивает нас пример Китая, где темпы прироста ВВП и его составляющих, представленные в официальной статистике, как считают многие эксперты, нуждаются в тщательном пересмотре, ибо могут быть в значительной мере завышены. В той же, первой главе автор осуществил ряд расчетов по выявлению важнейших факторов экономического роста, поддающихся сколько-нибудь точному измерению и содержательной интерпретации.

Второй компонентой экономического роста является изменение технологий. Современную нам эпоху глобализации зачастую называют эпохой новых, или информационных технологий. Присуще ли это свойство глобализации современной Индии или это исключительно прерогатива развитых стран? Казалось бы, если принять во внимание наличие мощного центра современных технологий в Бангалоре, ответ должен быть в пользу Индии. Во второй главе автор исследует на примере сектора новых технологий конкурентоспособность Индии на мировой арене в эпоху глобализации, отвечая также на вопрос: насколько экономика страны охвачена новыми технологиями? Иными словами, насколько глубоко проникли корни современного экономического роста в индийскую традиционную почву?

Третьей составляющей процесса роста является соответствующее изменение институтов. Индия представляет собой особую цивилизационную систему. Как происходит процесс вписывания этой системы в мировую в условиях глобализации? Безусловно, этот процесс не может не вызвать противодействия определенных сил в Индии, стремящихся сохранить свою культурную идентичность. Об этих проблемах речь также идет во второй главе работы.

Среди трудностей экономического развития Индии на всех этапах ее независимого существования следует особо отметить проблему бедности. Существование в стране обширных массивов бедности является проблемой экономической (из-за недостаточной емкости внутреннего рынка вследствие ограниченной покупательной способности значительной части населения), социальной (в результате недовольства своим положением беднейшей части страны), а следственно, и политической, не говоря уже о морально-этической стороне вопроса.

Поэтому в третьей главе автор предпринял попытку рассмотреть воздействие глобализации на ряд социальных факторов, среди которых важнейшим является уровень бедности и связанный с ним уровень грамотности. Также в ней рассмотрены проблемы развития штатов Индии: неравномерное развитие отдельных частей страны является важным следствием и, с другой стороны, проявлением эпохи глобализации.

К числу важнейших результатов исследования можно отнести следующие. Во-первых, на базе самостоятельных расчетов и оценок были верифицированы темпы роста Индии, показано, что они не завышены, а, быть может, недооценены вследствие недоучета темпов прироста выпуска в сфере услуг и неформального сектора. В работе доказывается, что ускорение экономического роста Индии впервые проявилось не в 90-х гг. 20-го века, с началом реформ по открытию экономики, которое можно считать также и началом эпохи глобализации для Индии, а, как минимум, за десятилетие до этого. Пересчитан индекс глобализации по группе стран с применением различных весов компонентов индекса.

Во-вторых, проведен анализ ряда важнейших предпосылок, общих причин и и т.н. «обсчитываемых» факторов ускорения темпов экономического роста Индии в современную эпоху. В работе ставится вопрос о соотношении внутренних и внешних факторов экономического роста ряда стран и Индии в частности: автором на основании инвариантных исчислений определен вклад экспорта в прирост ВВП Индии, рассчитан ряд регрессионных уравнений, отражающих роль внешних (аппроксимированных вкладом экспорта) и внутренних факторов по ряду стран. Рассчитано воздействие межотраслевого перелива рабочей силы на динамику и ускорение роста Индии. С использованием различных весов по вкладам труда и капитала проведены расчеты, отражающие изменение доли интенсивных факторов развития в экономике Индии.

Проанализирован также ряд важнейших проблем экономического роста Индии в условиях глобализации. Среди них впервые в отечественной литературе подробно рассматривается проблема повышения конкурентоспособности Индии на мировой арене на примере сферы информационных технологий, исследуются достижения Индии в технологической сфере, рассчитываются индексы технологий и инфраструктуры.

В работе анализируется до сих пор не решенная проблема социального характера - проблема бедности, поднимаются вопросы неравномерности распределения результатов современного экономического роста между отдельными группами населения, регионами страны, до сих пор мало изученные в отечественной литературе.

Проведенные в работе расчеты показывают, что доля внешних факторов в экономическом развитии Индии крайне невелика: около 94-96% всего прироста производства обусловлено внутренним спросом и лишь 4-6% - расширением экспорта. Кроме того, даже при возможных корректировках, ежегодный приток прямых иностранных инвестиций в Индию в 2002 г. мог составить всего лишь около 0,3% ВВП в паритетах покупательной способности валют. Этим и объясняется тот факт, что Индия по индексу глобализации, пересчитанному автором с использованием различных весов, занимает лишь 58-ое место из 62-х возможных.

Так как понятия глобализации и экономического роста чрезвычайно широки, в данной работе на примере Индии не рассмотрены все возможные взаимосвязи между этими двумя понятиями. Автор ограничен рамками диссертационного исследования. Поэтому за его пределами, вполне естественно, останется ряд сюжетов, которые могут быть рассмотрены в отдельных трудах. К тому же автор отдает полный отчет в том, что изложенная им позиция по теме исследования, подкрепленная многочисленными расчетами и сопоставлениями, не единственная в своем роде. С научной точки зрения, определенной обоснованностью могут обладать и иные, альтернативные интерпретации данной темы, ибо тема (в широком смысле - глобализация и рост) далека от исчерпания и имеет мультисценарный вариант рассмотрения. По-видимому, свои корректировки внесет и будущее, предоставив новые данные для анализа.

Вместе с тем в данной работе исследованы аспекты, которые, как представляется автору, важны не только теоретической постановкой вопроса, но и своим практическим приложением, например, в качестве опыта, полезного и России. Возможность достичь в современную эпоху глобализации ускорения темпов прироста национальной экономики чрезвычайно важна и для такой страны с переходным типом экономики, как Россия. Между нашими двумя странами много общего: обширная территория, переходное состояние экономики от командно-административной системы к либерализованному открытому обществу, особенности культурно-цивилизационных установок, отличающие наши страны от стран Запада.

Автор надеется, что, возможно, ответы на вопросы, поднятые в данной работе, будут способствовать лучшему пониманию и помогут поиску эффективных решений наиболее актуальных проблем современного мира, к которым, безусловно, относится задача повышения темпов экономического роста при повышении качества человеческого капитала, «справедливом» распределении результатов роста среди разных групп населения.

Глобализация и экономический рост

Каждое новое событие в мировой экономике и политике в очередной раз подтверждает глобальную взаимозависимость стран. Важной задачей становится определение меры и интенсивности этой связи. Глобализация, о которой так много говорят и пишут в наше время, принесла большинству развивающихся стран новые возможности, проблемы и вызовы, тормозящие более слабых контрагентов и подталкивающие вперед более адаптивных.

Связано это прежде всего с тем, что в современном мире, благодаря революции в информационных технологиях и возрастанию подвижности капитала, внешние «шоки» чрезвычайно быстро передаются от одной страны к другой, в результате фактор внешней нестабильности усугубляет внутренние проблемы развития. Немаловажную роль играет и «демонстрационный эффект», приводящий к копированию отдельными странами (или к навязыванию им) моделей развития, не приспособленных к их экономическим условиям.

Определений глобализации существует столько, что, по образному выражению Ф. Джеймсона (США), оно сродни «описанию слона, сделанному несколькими слепцами»4, проблема определения этого понятия даже выносится в заголовки книг5. В общих чертах, это - процесс интернационализации производства и капитала стран мира, находящий свое выражение не только в упрощении трансграничного перемещения товаров, капитала, услуг и людей, но и в сближении принципов и основ социально-культурной жизни обществ. Это усиление всеобщей мировой взаимозависимости стран, предприятий и людей в рамках стремительно открывающейся и гомогенизирующейся открытой системы финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на базе современных коммуникационных и информационных технологий.

В связи с тем, что экономика в наши дни переходит на новый уровень: от микро- и макроэкономики - к мегаэкономике, под воздействием процесса создания единой системы в масштабах всей планеты, к международным отношениям и проблемам тоже нужно подходить с «планетарной точки зрения". Вследствие неоднозначности понятия, неудивительно, что литература, посвященная феномену глобализации, чрезвычайно разнообразна по «идеологической» направленности. Можно выделить несколько групп работ. К первой мы относим работы «в защиту глобализма»8, утверждающие, что, по большому счету, ни странам, ни индивидуумам глобализацией не навязываются ни идеи, ни товары. Напротив, она расширяет их возможности выбора. Второй блок исследований составляют работы, резко критикующие установившийся мировой порядок ("разгромные" статьи о современных корпоративных секторах и транснациональных компаниях9) и утверждающие, что глобализация для развивающихся стран означает новый виток их колониальной зависимости.

Существует и ряд «нейтральных», относительно комплексных работ. Так, в работе Николаса Крафтса «Глобализация и рост в 20-м веке» хотя и отмечается беспрецедентная дивергенция в уровнях доходов стран ОЭСР и многих развивающихся стран, но, с другой стороны, обрисована более оптимистичная картина прогресса по такому показателю, как индекс человеческого развития (ИЧР). Одним из важных выводов его работы является заключение о том, что на результаты роста значительно влияет проводимая государством политика. Как будет продемонстрировано далее в работе, это явление можно наблюдать и на примере Индии.

Этапы экономического развития Индии

Когда же для Индии наступила современная эпоха глобализации? Пойдя по пути, обрисованному профессором Колумбийского университета Джагдишем Бхагвати28, отметим, что в моделях экономического развития постколониальной Индии можно выделить 2 основные фазы развития. Первая фаза - с 50-х годов по начало 90-х годов 20 в. - период активной индустриализации с упором на импортозамещающее развитие, столь популярное в те годы у многих развивающихся стран. Вторая фаза - с 90-х годов, когда в Индии началось проведение реформ по либерализации и дозированной открытости экономики. Согласно данным официальной статистики, темпы индийского экономического роста за последние два десятилетия значительно ускорились, в том числе в подушевом выражении: годовые темпы прироста дохода на душу населения в 1950-80 гг. составляли 1,7%, в 1980-2000 гг. они поднялись до 3,8%. Нельзя не отметить в связи с вышеупомянутой периодизацией экономического развития Индии взаимосвязь экономики и политики. С началом проведения реформ 1991 года у ряда индийских экономистов широкое распространение получило мнение, что Индия, наконец, вступила на «нужный» путь развития, последовав примеру стран Юго-Восточной Азии. Индийскими экономистами проводился анализ, доказывающий, что, если бы она ранее встала на путь экспортной ориентации вместо замещения импорта, ей бы удалось достичь более высоких темпов экономического роста еще на более ранних этапах независимого развития. Однако мы полагаем, что импортозамещение было необходимой и объективной фазой развития стран мира, вступивших на путь развития позднее стран Запада и Японии. И ныне развитые страны следовали почти той же модели на сходных этапах развития: когда Англия догоняла и перегоняла Голландию, a-i США, Германия, Австралия - Англию. Импортозамещающая модель экономики с опорой на государственный сектор позволила модернизировать всю социально- экономическую структуру Индии в постколониальный период, так же, как и в странах Запада и Японии на этапе их промышленного рывка государство было активно и, хотя не везде и не всегда одинаково, раздвигало возможности, в том числе международные, предпринимателей. СЛ В наше время подход к проблеме выбора: экспорторасширение или импортозамещение не является столь однозначным. Немаловажную роль в изменении подхода ученых сыграл кризис финансовых рынков Азии 1997-98 гг., поставивший под сомнение положительность чрезмерного открытия стран потокам иностранного капитала и товаров. Кратко обрисуем период, предшествовавший реформам в Индии, и сами реформы. По оценкам Резервного Банка Индии, за первые три декады после обретения независимости индийская экономика развивалась весьма медленно, в среднем темпы роста ВВП составляли 3,5% в год (эти темпы роста получили название «индийских», или «индусских»)30. Однако за этими цифрами скрываются достаточно крупные достижения Индии на пути преобразования экономики. Нужнр помнить, что в течение 50 лет, предшествовавших завоеванию политической независимости (с 1900-01 по 1950-51 (принятие Первого пятилетнего плана)), среднегодовые техмпы прироста национального дохода составляли лишь 1,2%, сельскохозяйственной продукции — 0,3%, промышленной продукции - 2%31. Этот период, в свою очередь, был разбит известным ученым-индологом Л.Е. Грановским на следующие подпериоды: 1. Стабилизационный период формирования основ национального хозяйственного механизма-до середины 50-х гг., причем отмечают, что в этот период роль внешних ресурсов в финансировании внутренних капиталовложений была малоощутимой . 2. Несбалансированная индустриализация - с середины 50-х до середины 60-х гг. 3. Подтягивание сельского хозяйства и других отраслей мелкого производства к достигнутому уровню крупной промышленности — с середины 60-х гг. до середины 70-х гг. 4. Относительно сбалансированный рост, ограниченный динамикой внутреннего спроса — с середины 70-х гг33. За первые три декады после обретения независимости выросла доля государственного сектора в национальном богатстве, в чистом внутреннем продукте, в общей занятости в организованном секторе, развитие многих отраслей промышленности было «зарезервировано» за государственным сектором. Активно осуществлялось государственное регулирование иностранных инвестиций, что, в свою очередь, оказало большое влияние на формы иностранных инвестиций. Доминирующее положение в их структуре заняли долгосрочные займы в иностранной валюте. Их использование находилось под контролем индийского государства. Упала доля прямых иностранных капиталовложений, связанных с контролем иностранного капитала над предприятиями: с 82,5% в конце июня 1948 г. до 9,4% в конце марта 1991 г. Сократилась доля филиалов зарубежных компаний, находившихся под полным иностранным контролем и закрытых для индийского капитала. Их доля в общей сумме вложенных в Индии иностранных частных инвестиций, составлявшая в конце 1947-48 г. 61%, упала до менее 1% в конце 1991-92 г. Основная часть иностранного капитала стала функционировать в совместных с индийским капиталом компаниях, в которых доля иностранного капитала составляет примерно 40%. Изменилась и отраслевая структура иностранных капиталовложений. Иностранный капитал стал привлекаться в капиталоемкие и технологически сложные. отрасли промышленности (химия, металлургия, металлообработка, машиностроение). Однако развивались не только крупные современные предприятия. Упомянутая выше модель экономического развития способствовала быстрому росту современной мелкой промышленности, значительные изменения произошли и в сельском хозяйстве. К их числу стоит отнести «зеленую» революцию как технологический прорыв и аграрные реформы - установление потолка на размеры арендной платы и земельных владений. Произошли существенные позитивные изменения в производственной базе индийской агросферы. Еще в конце 1950-х — начале 1960-х гг. начали действовать факторы интенсивного развития: землеустроительные и мелиоративные работы, более рациональное использование ирригационного потенциала, частичная механизация сельскохозяйственных работ, что привело к росту средней урожайности35. Нельзя не отметить, что это имело важное значение для попытки решения проблемы занятости, которая, в свою очередь, тесно связана с проблемой бедности в Индии.

Проблема международной конкурентоспособности

«Прикладное» определение конкурентоспособности некоего субъекта рынка заключается в «его способности в долгосрочном плане увеличивать или, по крайней мере, сохранять свою долю (в т.ч. международного) рынка»120. Например, мировой ежегодник конкурентоспособности (World Competitiveness Yearbook) анализирует это понятие с учетом 323 статистических показателей по 60 странам, причем статистические данные сгруппированы в 4 кластера факторов: экономические показатели, эффективность государства, эффективность бизнеса и инфраструктура. В таблице ниже приведены данные по Индии по данному показателю за последние несколько лет, где видно, что Индия не ухудшает свою позицию с течением времени.

В таблице 17 приведены данные по отдельных группам факторов, на основе которых составляется. индекс. Как демонстрируют данные таблицы, если по показателю экономических факторов и эффективности государства Индия занимала неплохие позиции в указанные годы (причем в 2004 году наблюдалось значительное улучшение по сравнению с предшествующим годом), то по эффективности бизнеса (сюда относят производительность труда, эффективность рынка труда, управленческие практики, ценности общества) она находилась на чрезвычайно низком уровне среди рассмотренных стран (хотя в последний год наблюдался значительный прорыв), а по показателям инфраструктуры на протяжении нескольких лет занимала последнее место.

Официальное определение конкурентоспособности, предложенное ОЭСР, утверждает, что «конкурентоспособность - это степень, в которой страна может, при условии наличия свободного и справедливого рынка, производить товары и услуги, которые проходят «тестирование» на международных рынках, в то же время поддерживая и увеличивая реальные доходы своего населения в течение долгосрочного периода»1 .

Целью ведущих авторов Отчета о глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) (речь идет, например, о Джеффри Саксе и Эндрю Уорнере) является конструирование индекса, который бы удачно коррелировал с показателем экономического роста. Поэтому, согласно их индексу, «конкурентоспособные» страны - это страны с самой высокой способностью к среднесрочному экономическому росту с учетом начального уровня их дохода. Индекс помогает странам понять, если ли у них условия для быстрого экономического роста в течение ближайших десятилетий. В целом в 1998 году, например, общий индекс конкурентоспособности строился на усредненном показателе следующих восьми факторов: открытости, роли и функциях правительства, финансов, инфраструктуры, технологии, управления, труда и институтов. Странам присваиваются некие оценки, исходя как из количественных данных, так и данных различных обзоров-опросов, а затем создается общий индекс конкурентоспособности на основе средневзвешенных показателей параметров. В 1998 году, как и в 1997 году, первая тройка стран выглядела следующим образом: Сингапур, Гонконг, США. Индия занимала место в самом конце таблицы (50 из 53) (в 1997 году - 45 место). Китай находился на 28 (29) месте соответственно. Замыкали список Россия и Украина.

По мнению авторов Отчета, реальные темпы роста экономики представляют собой функцию от трех переменных: ее индекса конкурентоспособности, начального уровня ВВП на душу населения и случайных событий, таких, как изменения погоды, политические циклы или просто везение. Первые две переменные поддаются измерению. Это позволяет авторам издания рассчитать так называемый индекс роста, который комбинирует эти переменные в соответствии с регрессионным уравнением и «выдает» темпы роста, которые должна иметь страна при своем индексе конкурентоспособности, начальном уровне дохода и среднем по странам соотношении между этими переменными и ростом.

Так, Китай оказывается по этому индексу на первом месте (индекс в 5,87), Индия - на 17 (3,61), сразу после США (3,62) , потому что у Китая в данное время относительно низкий уровень дохода и он может «быстро расти» из-за эффекта догоняющего развития. Однако эти «композиты» чрезвычайно условны.

Индекс роста рынка комбинирует показатель индекса роста с показателем размера экономики, чтобы определить в долларовом выражении, насколько каждая данная экономика может вырасти за год. На первом месте в 1998 г. по этому индексу - США (рост — 293520 млн. долларов), на 3-м месте - Китай (52970 млн. долларов), Индия - на 9-м (12340 млн. долларов).

Что изменилось в 1999 году? Первая тройка - Сингапур, США, Гонконг, Китай — 32 место, Индия опустилась до 52 (из 59 возможных), Россия замыкает список125. В Отчете даются также прогнозы среднегодового роста ВВП на душу населения на период 2000-2008 на основе данных за 8 лет, предшествующих Отчету. На первом месте - Сингапур - 5,02%, на втором - Тайвань - 4,29%, Китай -на 17-м (3,59%), Индия - на 30-м (2,96%).

Регионализация и глобализация

Экономическое развитие Индии на всех этапах осложнялось внутренними противоречиями. Индия, с ее огромной площадью и населением в 17% численности населения всего мира, сама представляет собой целый мир (в том числе, и в культурно-цивилизационном аспекте), «общество не меньшей величины, чем наше западное», - как писал А.Дж. Тойнби в своем труде «Мир и Запад».

Если в настоящее время идет речь о том, что Европа, поддаваясь общемировым процессам глобализации, все более интегрируется, хотя и медленными темпами, то интересно рассмотреть, протекают ли подобные процессы (ведь речь идет все-таки об одной стране!) в Индии. Поэтому в данной работе автор предпримет попытку на основе имеющейся информации проанализировать процесс интеграции, происходящий внутри Индии, на уровне ее штатов. Процесс внешнеориентированной интеграции и процесс внутренней интеграции, как будет видно далее, не всегда идут параллельно.

Насколько экономический рост Индии связан с процессами глобализации на всемирном уровне, а насколько с факторами внутренней интеграции и внутренних изменений, пусть даже и происходящих под действием все тех же факторов глобализации? Ведь несмотря на проведение с начала 90-х годов реформ по либерализации и открытию экономики, на долю Индии по-прежнему приходится менее 2% мирового ВВП и 1% мировой торговли. Другой, не менее важный вопрос: что является источником различий в уровнях (и темпах) развития штатов: глобальные экономические силы, действующие в Индии, или экономическая политика на уровне штатов и центра?

Поиск ответов на такие вопросы может помочь как в качестве опыта, который может быть использован, например, в условиях нашей страны, так и для разработки политики, которая помогла бы разрешить внутренние противоречия развития в других странах в условиях глобализации. Такие противоречия выражаются, в частности, в диспропорциональности развития отдельных регионов страны. Кроме того, безусловно, вопрос о конвергенции и дивергенции при экономическом росте является также важным теоретическим вопросом, который уже поднимался, например, в модели Р. Солоу, но по-прежнему далек от решения.

Как уже говорилось в главе 1, глобализация как экономическое явление несет для развивающихся стран не только положительные моменты (в виде возможности притока капитала и переноса технологических инноваций из развитых стран). У нее есть и свои издержки, которые зачастую перевешивают выгоды. В числе таких издержек - увеличение разрыва в уровнях экономического и социального развития между бедными и богатыми районами — регионами данной страны; усиливающееся расслоение внутри государств между теми сегментами национальной экономики, которые в той или иной степени сумели приспособиться к глобализации, и теми, которым это не удалось.

Интересно отметить, что если Индия по темпам прироста ВВП в последнее время смогла обогнать развитые страны мира (причем не за счет большего замедления в темпах прироста населения), а также, хотя и весьма незначительно, сократила абсолютный разрыв по показателю подушевого ВВП, то между индийскими штатами такой тенденции не наблюдается.

Из приведенной выше таблицы видно, что если в период с 1960 по 1980 годы разрыв в темпах прироста ВВП между странами с высоким уровнем доходов и Индией составлял 1,3 раза, то уже в 80-х годах темпы прироста ВВП были выше в Индии. Этот разрыв в пользу Индии еще более увеличился в 90-х годах со времени проведения более активных, внешнеориентированных реформ. Та же тенденция прослеживается и по темпам прироста подушевого ВВП. Разумеется, при этом абсолютный разрыв в уровнях доходов (по паритетам покупательной способности валют) по-прежнему сохраняется: в 1975 году ВВП на душу населения в развитых странах был примерно в 14 раз выше, чем в Индии; этот показатель опустился до 11-тикратного в 2002 году.

Понятие «глобализация» тесно связано с понятием «регионализации» и „регионализма"213, или „локализации"214. Представляется почти неизбежным, что отдельные части страны (в силу своего географического положения, большей или меньшей степени подготовлешюсти к вхождению в мировое хозяйство из-за исторически сложившегося уровня экономического и социального развития) могут иметь различные темпы роста. Это видно на примере таких крупных развивающихся стран, как Китай и, конечно, Индия.

Регионы Индии - штаты и союзные территории - значительно различаются практически по всем возможным параметрам: экономическим, социальным, культурно-лингвистическим. В свое время западными политиками даже предрекалось разделение Индии «на столько же частей, сколько государств существует в Западной Европе» .

Проблеме неравномерного развития отдельных регионов развивающихся стран посвящено множество работ западных и индийских ученых. Практически в любой большой работе, касающейся проблем экономического роста в Индии, присутствуют рассуждения о диспропорциональности развития и путях преодоления несбалансированности. Эта тема, к сожалению, менее подробно изучена в современной отечественной индологической литературе. Среди работ 80-х годов можно отметить работу О.В. Швырковой «Факторы, влияющие на социально-экономическое развитие штатов»216, где сопоставляется широкий круг показателей, для статистической обработки которых был применен метод сравнительного многомерного анализа.

Среди недавно опубликованных работ по данной теме можно отметить исследования, посвященные программе реформирования экономики Индии на уровне штатов в сфере локальных инфраструктурных проектов217; работы, рассматривающие влияние реформ на отдельные штаты . Среди последних -исследование, подготовленное для группы экспертов Азиатского экономического форума, - «Региональный экономический рост в Индии» , причем авторы предлагают считать свой труд продолжением работ по провинциям Китая.