Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Костюнина Галина Михайловна

Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы)
<
Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы)
>




Костюнина Галина Михайловна. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция (Основные тенденции, проблемы и перспективы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 401 c. РГБ ОД, 71:04-8/209

Содержание к диссертации

Введение 6

РАЗДЕЛ 1. Международная экономическая интеграция и место АТР в современ
ных интеграционных процессах (концептуальный аспект) 23

Глава 1. Международная экономическая интеграция (вопросы теории) 23

1.1 .Международная экономическая интеграция: понятие, формы, тенденции разви
тия 23

1.2.Ведущие центры международной экономической интеграции 40

1.3.Преимущества и издержки участия стран в интеграционных группировках...53

1 АПравила ГАТТ-ВТО в отношении интеграционных группировок 66

Глава 2.Эволюиия и особенности азиатско-тихоокеанского экономического со
трудничества 71

2.1 .Объективные предпосылки регионального экономического сотрудничества:

теоретический и практический аспекты 71

2.2.Этапы азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества 75

2.3.Принцип открытого регионализма: сущность и роль в азиатско-тихоокеанской

интеграции 86

2.4,Особенности азиатско-тихоокеанской экономической интеграции. Роль ТНК в

интеграционном сближении стран АТР 91

Выводы к разделу 1 100

РАЗДЕЛ П.Субрегиональная экономическая интеграция в АТР 104

Глава 3. Экономическая интеграция в Юго-Восточной Азии 104

3.1. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): цели и направления

создания 104

3.2..3она свободной торговли АСЕАН: основные направления и практические
результаты торговой либерализации 111

3.3. Инвестиционная зона АСЕАН: цели, основные направления создания

и результаты. Взаимное экономическое сотрудничество 119

3.4.Влияние экономической интеграции на динамику взаимных экономических

связей стран-членов АСЕАН 127

Глава 4. Углубление интеграционного взаимодействия в Восточной Азии в 1990

-2000-е гг 132

4.1. Формирование интеграционного пространства в Северо-Восточной Азии на

рубеже веков 132

4.2.3оны экономического роста в Восточной Азии как форма приграничного

интеграционного взаимодействия (концептуальный аспект) 145

4.3. Зона экономического роста «Большой Китай» (КНР-Гонконг-Тайвань):

основные тенденции и возможности создания китайского общего рынка 153

4.4.Практические результаты, преимущества и издержки функционирования

восточноазиатских зон экономического роста в Восточной Азии 164

Глава 5. Экономическая интеграция на юге Тихого океана 172

5.1. Зона свободной торговли между Австралией и Новой Зеландией

(СЕР): основные направления и результаты 172

5.2. Влияние экономической интеграции на взаимное экономическое
сотрудничество Австралии и Новой Зеландии. Перспективы углубления

интеграции в рамках СЕР 182

5.3.Интеграционные тенденции в Океании 186

Выводы к разделу П 196

РАЗДЕЛ Ш. Интеграционные тенденции в АТР: АТЭС и возможности создания
зоны свободной торговли инвестиций 202

Глава 6. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС):
проблемы и возможности формирования 202

  1. Цели,принципы и направления деятельности Форума АТЭС 202

  2. Основные решения, принятые на саммитах АТЭС в 1993-2002 гг. Манильская программа действий: основные положения и их роль в углублении интеграционного взаимодействия в рамках АТЭС 207

  3. Торговая либерализация в АТЭС: направления, сложности проведения и

результаты 217

6.4.Инвестиционная либерализация в АТЭС: рекомендации и результаты 231

6.5.Экономическое и техническое сотрудничество (ЭКОТЕК) в рамках АТЭС:

роль и основные направления 238

6.6. Влияние торговой и инвестиционной либерализации на динамику взаимных

экономических связей в рамках АТЭС 244

Глава 7. Российская Федерация в системе азиатско-тихоокеанского экономичес
кого сотрудничества 253

  1. Стратегические интересы России в АТР 253

  2. Участие РФ в АТЭС: основные направления, преимущества и издержки. Индивидуальный план действий РФ 256

  3. Внешнеторговые и инвестиционные связи РФ со странами-членами АТЭС: основные тенденции развития 263

7.4.Российский Дальний Восток в системе азиатско-тихоокеанского экономиче
ского сотрудничества: основные тенденции, проблемы и перспективы 278

Глава 8.Перспективы азиатско-тихоокеанской экономической интеграции 293

  1. Разработка новых интеграционных проектов в АТЭС на рубеже веков 293

  2. Интересы и экономические позиции США в АТР 297

8.3.Стратегические интересы и экономическая роль Японии в АТР 307

8.4. Восточноазиатская зона свободной торговли (ВАЗСТ): проекты формиро
вания и позиции отдельных стран 316

8.5. Возможности создания зоны свободной торговли и инвестиций в рамках

АТЭС 323

Выводы к разделу Ш 326

Заключение 333

Список использованной литературы 346

Приложения 364

Введение к работе

Усиление экономической взаимозависимости национальных экономик на разных уровнях (двустороннем, субрегиональном, региональном и межрегиональном) стало императивом современных международных экономических отношений, неоспоримо доказывая, что экономика одной страны не может замыкаться в узких национальных рамках, а должна активно участвовать в международном разделении труда, опираясь на сравнительные преимущества. Необходимость учета этого фактора особенно важна для российской экономики, долго остававшейся вне рамок широкомасштабного участия в международном разделении труда.

Актуальность темы.

Одной из характерных черт современной мировой экономики является международная экономическая интеграция, которую следует рассматривать как процесс и как состояние.1 В большинстве регионов мира экономическая интеграция является процессом постепенной ликвидации торговых и инвестиционных барьеров, примером либерализации на региональном и субрегиональном уровнях.

ВТО, объединяющая ныне 144 страны (на долю которых приходится более 90% мировой торговли) в качестве главного приоритета поставила цель всеобщей торговой либерализации. Как представляется, в рамках международной организации с участием стран с дифференцированными уровнями экономического развития нелегко достичь консенсуса, поэтому многочисленные зоны свободной торговли служат важным инструментом достижения глобальной либерализации. С этой точки зрения экономическая интеграция тесно взаимосвязана с процессом глобализации мировой экономики.

Современные интеграционные процессы существенно отличаются от классической модели экономической интеграции, разработанной Б.Балашша и рядом

' Baiassa B.The Theory of Economic Inieuralion.-London,i962.- p.l.

других известных экономистов, и нашедшей проявление в рамках Европейского Союза. Многие интеграционные группировки развивающегося мира (до 70% всех группировок в мире) отличаются низким и нередко ассиметричным уровнем экономической взаимозависимости и взаимодополняемости, невысокой долей взаимной торговли в совокупном товарообороте; служат примером интеграции в торговой сфере и нацелены на повышение инвестиционной привлекательности региона для зарубежных инвестиций.

Экономическая интеграция получила наибольшее распространение в Европе и в 90-е гг. в Северной Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) интеграционные процессы на региональном и субрегиональном уровнях стали реально проявляться лишь на рубеже 1980-90-х гг., чему немало способствовал ряд интегрирующих факторов. Среди них - необходимость консолидации своих рядов перед угрозой протекционизма со стороны ЕС и НАФТА и опасностью остаться в стороне от происходящего в различных регионах мира процесса экономической интеграции; стремление коллективно противостоять потенциальным финансовым потрясениям; рост торговой и инвестиционной взаимозависимости и взаимодополняемости стран региона, прежде всего между наиболее развитыми экономиками.

АТР включает развитые (как наиболее развитые, так и новые индустриальные экономики, согласно методологии МВФ) и развивающиеся страны и территории, расположенные по разные стороны Тихоокеанского бассейна - на западе, на юге, а также на востоке. В противовес данному широкому толкованию понятия АТР есть и узкое понятие, согласно которому в регион включаются только страны и территории, расположенные на западе и на юге. В данной работе понятие Азиатско-Тихоокеанского региона трактуется (за некоторым исключением - имеются в виду страны-участницы Форума Тихоокеанских островов) с учетом членства тех или иных государств и территорий в Форуме Азиатско-Тихоокеанское экономическое

сотрудничество (это - 21 страна и территория Восточной Азии, Океании, Северной Америки, Тихоокеанской Латинской Америки, а также Российская Федерация).

В Азиатско-Тихоокеанском бассейне переплетаются национальные интересы многих стран - США, Японии, Китая и, конечно, России, являющейся тихоокеанской державой. Геополитическая и геоэкономическая важность АТР определяется его потенциалом - на страны-члены АТЭС приходится 60% мирового ВВП, 40% населения и почти 50% мировой торговли.

Актуальность темы подтверждается также практикой и многочисленными прогнозами экспертов о роли АТР в качестве центра наиболее динамичного экономического развития мира в конце XX века и в XXI веке. Так, еще в конце XIX в. бывший госсекретарь США Дж.Хей высказался о том, что Средиземного море -океан прошлого, Атлантический - океан нынешнего времени, а Тихий океан - океан будущего. Важным представляется накопленный положительный опыт новых индустриальных стран Восточной Азии в деле формирования (а после азиатского финансового кризиса) и трансформации модели экономического развития на основе диверсифицированной индустриализации и экспортного ориентирования, что важно для создания парадигмы национального развития России.

Особую актуальность избранной теме придает внимание тот факт, что Азиатско-Тихоокеанский регион традиционно считается третьим по значимости центром международной экономической интеграции, который отличается быстрыми темпами интеграционных тенденций в 1990-е гг. Переплетение различных интегрирующих и дезинтегрирующих факторов определило ряд специфичных черт азиатско-тихоокеанской интеграции. Одна из них - явное преобладание микроэкономической интеграции над макроэкономическими тенденциями, что мало характерно для прочих регионов мира. Микроэкономическая интеграция развивается как на региональном уровне (хотя происходит процесс формирования общерегиональной

зоны свободной торговли и инвестиций), а также на субрегиональном уровне (в Северо-Восточной Азии и в рамках зон экономического роста).

В АТР (если применять широкое понятие региона) функционируют 44 субрегиональных группировки (в том числе 28 между отдельными странами-членами Форума АТЭС), а также ведутся переговоры о формировании порядка трех десятков новых блоков. Главным образом, это - двусторонние зоны свободной торговли, а самые известные - НАФТА в Северной Америке (которая осталась вне основного внимания автора в силу широты избранной темы), АСЕАН в Юго-Восточной Азии, Зона свободной торговли между Австралией и Новой Зеландией (СЕР) и Форум Тихоокеанских островов на юге Тихоокеанского бассейна.

Будущее азиатско-тихоокеанской экономической интеграции и место региона в мировой экономической интеграции во многом будет зависеть от достижения Богорской цели (1994 г.) в рамках Форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - создания самой крупной в мире зоны свободной торговли товарами, услугами и движения капитала, но этот процесс отличается чрезвычайной сложностью и большими противоречиями. Членство (с 1998 г.) Российской Федерации в АТЭС, стремление проводить сбалансированную в географическом разрезе внешнюю и внешнеэкономическую политику, интегрироваться в динамично растущую азиатско-тихоокеанскую экономику также подчеркивает еще один аспект актуальности избранной темы. Экономики, участвующие в Форуме АТЭС, постоянно подчеркивают приверженность нормам и принципам Всемирной торговой организации, что нашло отражение в индивидуальных и коллективных планах действий по торговой и инвестиционной либерализации. Данный факт представляет несомненный интерес для России, стоящей на пороге вступления в ВТО, тем более важна поддержка стран-членов АТЭС по данному вопросу. В частности, о

поддержке принятия России в ВТО записано в Совместном Заявлении лидеров АТЭС, принятом в октябре 2002 года в мексиканском городе Лос Кабос.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе на субрегиональном и региональном уровнях, начиная со второй половины 60-х годов XX века до начала XXI века.

Объект исследования - формирование, развитие и постепенное углубление экономической интеграции в субрегиональных рамках на западе и юге Тихоокеанского бассейна, попытки создания (и результаты) Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли и инвестиций, новейшие интеграционные проекты, появившиеся с конца 1998 года.

Целью исследования является анализ специфики экономической интеграции в АТР во всем ее разнообразии - переплетении микроэкономической и макроэкономической интеграции, субрегиональной и региональной интеграции, а также активизация интеграционных инициатив в период 1998-2002 гг. и их влияние на судьбу азиатско-тихоокеанской экономической интеграции.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

Охарактеризовать новые тенденции в углублении интеграционного взаимодействия в субрегиональных группировках, расположенных на западе и юге Тихого океана;

Проанализировать достигнутые успехи, проблемы и возможности, а также сценарии создания зоны свободной торговли в рамках АТЭС;

Определить геополитические и экономические интересы и место в интегра
ционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском бассейне мировых лидеров - США
и США; ^~^

Выявить место и степень интеграции экономики России в целом и Дальневосточной экономики в частности в азиатско-тихоокеанскую экономику.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первую в российской научной литературе попытку глубокого всестороннего исследования интеграционных процессов в одном их трех центров международной экономической интеграции - в Азиатско-Тихоокеанском бассейне.

Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

1.впервые в отечественной научной литературе проведен фундаментальный системный анализ азиатско-тихоокеанской экономической интеграции во всем ее многообразии, в том числе с учетом соотношении между региональной и субрегиональной интеграцией, между микроэкономической и макроэкономической интеграцией;

2.охарактеризованы новейшие тенденции в интеграционном взаимодействии таких группировок, как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Зона свободной торговли между Австралией и Новой Зеландией (СЕР), Форум Тихоокеанских островов;

3.проанализированы потенциальные и недавно подписанные интеграционные проекты, в том числе Зона свободной торговли между Японией и Сингапуром, Восточноазиатская зона свободной торговли, появившиеся в конце 90-х гг.;

4.раскрыта концептуальная суть зон экономического роста, получивших широкое распространение в Восточной Азии, а также на основе конкретных примеров (в том числе проекта Туманган, в котором участвует и Россия) определены преимущества и издержки данной формы сотрудничества;

5.исследованы результаты в создании зоны свободной торговли и инвестиций в рамках Форума АТЭС и их специфика (в том числе с учетом принципов, положенных в его основу, - невзаимности, добровольности и консенсуса);

6. определена роль двух мировых экономических лидеров - США и Японии в азиатско-тихоокеанском интеграционном процессе (в том числе суть и причины

недавнего кардинального изменения позиции Японии в отношении участия в интеграционных процессах).

В целом, полученные результаты позволяют определить стратегию, преимущества и издержки интеграции российской экономики в азиатско-тихоокеанскую экономику, место РФ в региональном интеграционном процессе, в том числе при разработке либерализационных мер в индивидуальном плане действий по достижению зоны свободной торговли и инвестиций, чтобы не нанести возможный ущерб национальной (в том числе дальневосточной) экономике быстрыми темпами либерализации.

Что касается степени разработанности темы, то проблема международной экономической интеграции в целом, ее специфика в развивающихся странах, а также отдельные аспекты деятельности интеграционнных группировок в АТР нашли отражение в трудах российских экономистов, политологов, историков и востоковедов, занимающихся соответствующими исследованиями. Следует особо выделить исследовательскую деятельность ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, как Институт Дальнего Востока, Институт востоковедения, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Институт США и Канады, Всероссийский институт внешнеэкономических связей и ряд других. Из числа учебных институтов необходимо упомянуть МГИМО (Университет) МИД РФ, Дипломатическую академию, Институт стран Азии и Африки при МГУ, Дальневосточный государственный университет, Всероссийскую Академию внешней торговли и некоторые другие.

В зарубежной экономической литературе (прежде всего, американской, австралийской, японской) проблема международной экономической интеграции также получила достаточно широкое освещение. Особое значение при написании настоящее диссертации имели работы таких авторов, как Б.Баласса, Ф.Бергстен,

Б.Бора, Дж.Вайнер, Дж.Гилберт, П.Драйздель, К.Кодзима, РЛангхаммер, Р.Скалапино, Р.Сколлай, Дж.Скот, Дж.Франкель и др..

Вместе с тем, в трудах перечисленных институтов и авторов отсутствует фундаментальное системное исследование проблем азиатско-тихоокеанской экономической интеграции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, не претендуя на детальное освещение разнообразных аспектов, исследуемая проблема является первой в российской экономической литературе попыткой комплексного анализа интеграционных процессов в АТР.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ интеграционных процессов на западе и юге Тихоокеанского бассейна); хронологическими рамками (со второй половины 60-х гг. до 2003 года XXI века); предметными факторами (анализируются экономическая интеграция, экономические интересы и позиции отдельных стран, главным образом, США и Японии в интеграционных процессах в АТР).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам экономики, международных экономических отношений, международной экономической интеграции российских и зарубежных экономистов.

Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды по общим проблемам международной экономической интеграции, по интеграционным процессам в развивающихся странах, проблемам восточ-ноазиатских экономик. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, О.А.Арин, А.С.Булатов, В.В.Гельбрас, С.Н.Гончаренко, Н.НЛивенцев, Н.П.Малетин, П.А.Минакир, В.В.Михеев, Р.Б.Ноздрева, А.Б.Парканский, В.Е.Рыбалкин, МЛ.Титаренко, И.О.Фаризов, ИЛХФаминский, Ю.В.Шишков, В.В.Шмелев, Н.П.Шмелев,

!4

В.Д.Щетинин и других. Особо следует выделить коллективные труды Института Дальнего Востока, Института востоковедения.

Немалый интерес представляют исследования зарубежных экономистов, активно занимающихся азиатско-тихоокеанской проблематикой и проблемой международной экономической интеграции в целом. В их работах основное внимание уделяется деятельности Форума АТЭС и на основе применения математических методов выявлению экономической эффективности разных сценариев создания зоны свободной торговли и инвестиций. В связи с упомянутым следует выделить работы таких авторов, как Ф.Бсргстен, Б. Бор, П.Драйздель, И.Кодама, К.Кодзима, А.Оксли, М.Пангесту, Р.Скалапино, Р.Сколлай, Дж.Скотт, Дж.Франкель и др.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку тихоокеанской проблематики, начатую российскими исследователями, и ставит задачу комплексного и детального освещения многообразных сторон интеграционных процессов в таком далеко неоднозначном с экономической, политической, историко-культурной точек зрения регионе.

При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологические принципы проведения исследования, многофакторный анализ, статистическо-экономический сбор и обработку информации.

Источники, В ходе анализа интеграционных тенденций в Азиатско-Тихоокеанском бассейне диссертант использовал широкий круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы Секретариатов Форума АТЭС, АСЕАН, Форума Тихоокеанских островов, экономическая и внетпнеторговая статистика, как отдельных стран, так и перечисленных экономических организаций. Широко изучались доклады и статистическая информация международных экономических организаций, в том числе

МВФ, группы Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД. Ценные сведения были почерпнуты из зарубежной и российской справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении тенденций и отличительных черт азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, осмыслении важности достигнутого странами региона опыта и его применении в российской практике, в том числе с точки зрения разработки перспектив интеграции России в целом и Дальнего Востока и Сибири в частности в азиатско-тихоокеанскую экономику, интенсификации интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Опыт постепенного углубления интеграционного взаимодействия стран АТР представляет несомненный интерес для институциональных органов РФ, является ценным материалом при разработке стратегии вовлечения экономики страны в глобализационные и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском бассейне. Все это особенно важно для России, стремящейся восстановить утраченные (в том числе в связи с распадом СССР, социалистического блока) позиции в регионе за счет активного членства в «Шанхайской пятерке», АРФ, АТЭС, выполнения функций посредника при разрешении межкорейской проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, учебных пособиях, коллективных трудах и статьях автора по экономической интеграции в АТР, инвестиционному регулированию и социально-экономическому положению азиатско-тихоокеанских стран.

По теме диссертации опубликована монография «Азиатско-Тихоокеанская экономическая интеграция».

Отдельные выводы автора использовались в выступлениях на международной конференции в рамках Форума АСЕАН по региональной безопасности (АРФ) во Владивостоке, на международном семинаре в Ханьянском университете г.Сеул (Республика Корея).

16 Положения диссертационного исследования прошли многолетнюю апробацию при чтении лекций по азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, интеграционным процессам в развивающихся странах, по регулированию иностранных инвестиций в региональных группировках (в том числе в АТЭС, АСЕАН, НАФТА), феномене азиатской новой индустриальной экономики в МГИМО (Университет) МИД РФ.

Отдельные результаты исследований были опубликованы в периодических изданиях, в том числе в журналах «Дальний Восток России: экономика, конъюнктура, инвестиции», «Труд за рубежом», Бюллетень иностранной коммерческой информации.

Основные положения работы, выносимые на защиту: 1 .Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из ведущих центров международной экономической интеграции, но уступает Европе и Америке по институциональному оформлению и глубине интеграционного взаимодействия. Специфика АТР связана с экономической, политической и социально-культурной дифференциацией между странами, динамичностью экономического развития, превращением региона в решающий центр мирового экономического развития (в 90-е гг. до 70% мирового экономического роста приходилось на страны АТР).Экономическая и политическая дифференциация влияет на особенности формирования взаимоотношений между странами, на различия их интересов и подходов к направлениям регионального экономического сотрудничества и развитие интеграционных тенденций.

2.Экономическое сближение стран АТР следует рассматривать не как состояние, а как процесс экономической интеграции, отличающийся многообразием - переплетением микроэкономической и макроэкономической интеграции, субрегиональной и региональной интеграции, наличием мягких схем интеграции в форме

зон экономического роста в Восточной Азии и в АТЭС. Неодинаковая степень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости между отдельными странами проявляется в многоуровневом характере интеграционных тенденций (в форме "ромашки", например, между Японией и развивающимися странами Восточной Азии, между Сингапуром и Малайзией, Таиландом, между Австралией и Новой Зеландией, а также развивающимися странами Океании).

Особенностью азиатско-тихоокеанских интеграционных тенденций является сочетание западной модели интеграции с азиатским подходом к мягкой регионализации, основанной на принципе открытого регионализма - стремлением создать модель экономического взаимодействия, открытую для желающих стран на основе взаимности, но без учета уровней экономического развития.

3. Интеграционное сближение стран АТР стало возможным благодаря интенсивным капиталовложениям ТНК, способствовавших формированию горизонтального разделения труда в регионе. Японские ТНК занимают доминирующее положение практически на всех рынках стран Восточной Азии, многие из которых более экономически взаимосвязаны с Японией, чем с США; интенсификация внутрифирменной торговли содействовала росту регионального товарооборота и инвестиций (более 70%) и поддержанию динамичного экономического развития стран. Это определило широкое распространение микроэкономической интеграции на региональном и субрегиональном уровнях и ее приоритет перед макроэкономической интеграцией. АТР можно считать единственным регионом мира, где микроэкономическая интеграция получила подобные широкие масштабы без институционального оформления.

4.Приоритетной моделью интеграции в АТР служит субрегиональная модель, преобладающая над общерегиональными интеграционными тенденциями, что связано с минимизацией дезинтегрирующих факторов на субрегиональном уров-

не, когда группировки объединяют страны примерно равного уровня экономического развития.

Интеграция охватила в основном два субрегиона - Юго-Восточную Азию (АСЕАН) и юг Тихого океана (Зона свободной торговли между Австралией и Новой Зеландией). Созданные группировки (более 40) характеризуются интеграцией в торговой сфере, содействуют региональной и глобальной либерализации, служат важным инструментом формирования общерегиональной зоны свободной торговли. Главный эффект субрегиональной экономической интеграции связан с ростом инвестиционной привлекательности стран для зарубежных инвестиций за счет создания общего более крупного рынка со свободным перемещением одного (АСЕАН) или более (СЕР) факторов производства. 6. В рамках Форума АТЭС идет неоднозначный процесс формирования региональной зоны свободной торговли товарами, услугами и инвестиций, в основу которой положены принципы открытого регионализма, добровольности, невзаимности и консенсуса. Фактически, торговая и инвестиционная либерализация в АТЭС ведется по трем направлениям: на национальной (национальные внешнеторговые реформы отражаются в индивидуальных и коллективных планах действий), субрегиональной (в рамках интеграционных группировок) и на многосторонней основах (с учетом обязательств в ВТО). Подобная мягкая форма регионализации носит компромиссный характер и связана с сохранением большой дифференциации между странами. Заслуга АТЭС - в разработке принципиально новой модели интеграционного взаимодействия, нашедшей проявление в индивидуальных и коллективных планах действий, в ускоренной отраслевой добровольной либерализации и активизации субрегиональных интеграционных проектов. Несмотря на отсутствие жесткого институционального механизма у стран АТЭС

есть все возможности сформировать общерегиональную зону свободной торговли к 2010/2020 гт.

7. На особенности интеграционных тенденций существенно влияют позиции двух экономических лидеров региона - США и Японии, являющихся основными рынками сбыта, источниками инвестиций и финансовой помощи. На рубеже веков кардинально изменилась позиция Японии в отношения участия в интеграционных группировках. Стремясь не допустить роста экономического влияния в регионе США и КНР, не остаться в стороне от мировых интеграционных процессов, содействовать росту конкурентоспособности японских компаний за счет облегчения доступа на зарубежные рынки правительство Японии избрало курс на активное участие в интеграционных проектах в Восточной Азии и в Латинской Америке. Самым значительным из их числа представляется Восточноазиатская зона свободной торговли, которая должна быть создана до 2010г. в составе 15 стран.

Для нынешней администрации США на краткосрочную перспективу следует завершить формирования ФТАА, а также создание зон свободной торговли, в том числе с отдельными азиатскими странами Тихого океана в целях сохранения рынков для американских компаний. На среднесрочную перспективу стратегически важно создать зону свободной торговли в рамках АТЭС с учетом огромных геополитических и экономических интересов США в регионе.

В целях необходимости усиления экономических позиций Российская Федерация имеет стратегические интересы в АТР, успешная реализация которых требует более активного включения национальной, в том числе дальневосточной экономики в региональное разделение труда и интеграционные процессы. Сложившееся экономическое сотрудничество со странами АТР не соответствует интересам и потенциальным возможностям стран региона. При наличии экономи-

ческих и политических преимуществ участия в АТЭС (интенсификация взаимной торговли, инвестиций, сокращение дискриминационных барьеров в отношении доступа российских товаров и услуг в АТР, рост политического влияния) следует обратить внимание и на негативные последствия, связанные с более низкой конкурентоспособностью экономики в целом и экономики Дальнего Востока и Сибири в частности. В результате либерализации импорт более конкурентоспособных зарубежных товаров приведет к вытеснению аналогичной продукции, консервации экономики в качестве сырьевого придатка индустриально развитых стран АТЭС.

Для нашей страны, стремящейся к более активному участию в международном разделении труда, находящейся на пороге вступления в ВТО очень важен зарубежный опыт преодоления экономической отсталости, динамичности экономического развития, углубления интеграционного взаимодействия, которым отличаются страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

Структура диссертационного исследования отражает ее цель и задачи, и включает введение, восемь глав, объединенных в три раздела, заключение, список использованной литературы и приложений.

Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, научную новизну, практическую значимость, степень разработанности, а также определяет цели и задачи исследования.

В первых двух главах рассматриваются такие вопросы, как понятие, формы и последствия экономической интеграции для стран-членов; правила ГАТТ-ВТО в отношении создания интеграционных группировок; место АТР в системе международной экономической интеграции (глава 1); эволюция азиатско-тихоокеанского сотрудничества и особенности азиатско-тихоокеанской экономической интеграции (глава 2).

Далее автор исследует становление, развитие и углубление субрегиональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии в рамках АСЕАН (глава 3). Особое внимание уделено периоду 90-х гг., знаменовавшегося качественно новым этапом - созданием зоны свободной торговли товарами и услугами - АФТА, Инвестиционной зоны, а также активизацией взаимного экономического сотрудничества. Подробно исследованы углубление интеграционного взаимодействия в Северо-Восточной Азии, направления зоны свободной торговли между Японией и Сингапуром, а также теоретический и практический аспекты зон экономического роста (глава 4), формирование которых позволило говорить об одном из феноменов азиатско-тихоокеанской экономической интеграции — мягкой схеме интеграции.

В этом разделе также сосредоточен материал по интеграционным группировкам на юге Тихого океана - в Океании (глава 5). Подробно проанализированы направления экономической интеграции между Австралией и Новой Зеландией в рамках СЕР, по праву считающейся одной из самых эффективных двусторонних зон свободной торговли; а также региональные соглашения между Австралией и Новой Зеландией, с одной стороны, и странами-членами Форума тихоокеанских островов, с другой, в том числе заключенные в 2001 г.

В третьем разделе рассматриваются основные аспекты деятельности Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (цели, принципы и направления деятельности). Особое внимание уделено характеристике АТЭС в плане достижения зоны свободной торговли товарами, услугами и движения инвестиций; главному отличию АТЭС от интеграционных группировок (ЕС или НАФТА) - реализации цели на односторонней и добровольной основе. Последнее имеет как преимущества (позволяет учитывать дифференциацию уровней экономического развития стран-членов), так и недостатки (ставит под вопрос выполнение цели, закрепленной в Богорской декларации 1994 г.). Данный раздел содержит главу по раз-

личным направлениям азиатско-тихоокеанской либерализации - в сфере торговли товарами, торговли услугами, в движении капитала, развитии экономического и технического сотрудничества (ЭКОТЕК) и его влиянии на динамику взаимных экономических связей между странами-членами Форума (глава 6).