Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Сенку Энрико

Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова
<
Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова
>



Сенку Энрико. Тенденции, проблемы и перспективы внешней торговли Республики Молдова : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-8/2432

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя торговля Молдовы: роль в экономике и изменение факторов обуславливающих её состояние 10

1.1 Роль внешней торговли в экономике Республики Молдова 10

1.2 Детерминанты конкурентоспособности экономики Республики Молдова на международном рынке 13

Глава 2. Анализ и оценка тенденций во внешней торговле Республики Молдова. Факторы их определяющие 26

2.1 Показатели объемов внешней торговли в условиях нестабильной экономики 26

2.2 Влияние некоторых макроэкономических факторов на динамику объема внешней торговли Республика Молдова 36

2.3 Структурные изменения во внешней торговле Республики Молдова и факторы их определяющие 46

Глава 3. Проблемы и дальнейшее развитие внешней торговли Республики Молдова 72

3.1 Препятствия, ограничивающие развитие внешней торговли Республики Молдова 72

3.2 Стратегия развития внешней торговли Республики Молдова 100

3.3 Развитие внешней торговли Молдовы в рамках Всемирной Торговой Организации 125

Заключение 136

Библиография 141

Приложения 157

Приложение 1. Формулы и показатели 157

Приложение 2. Оценка зависимости объемов внешней торговли в сопоставимых ценах от некоторых факторов 172

Приложение 3. Эмпирическая оценка последствий открытия границ для зарубежных товаров странами СНГ и сдерживания падения курса

молдавского лея в 1995-1997 годах для экономики Молдовы 175

Приложение 4. Таблицы 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировая практика наглядно демонстрирует, что в современных условиях ни одна страна вне зависимости от её размеров, наличия природных ресурсов, экономической мощи не может нормально существовать и развиваться без участия в процессах международного разделения труда, иными словами без интеграции в мировую экономику. Состояние, размеры и структура экономики любой страны в значительной степени определяются их экономическими взаимоотношениями с другими государствами, однако для малых стран, располагающих ограниченными естественными ресурсами и внутренними рынками сбыта, к которым относится Молдова, значение этих взаимоотношений в целом намного выше.

Важнейшей формой международных экономических взаимоотношений для Молдовы пока является внешняя торговля, оборот которой значительно превышает оборот инвестиционных потоков. Кроме того, внешнеторговые отношения чрезвычайно важны для экономики Молдовы в целом, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что внешнеторговый оборот республики в среднем находится на уровне её ВВП, а на протяжении ряда лет (1994-1997. — 2002 гг.) даже превышал его. Следовательно, изучение различных аспектов внешнеторговой деятельности республики, выявление факторов, определяющих основные параметры внешнеторговых потоков, и оценка степени их воздействия на эти параметры, является не только важным, но, на сегодняшний момент, пожалуй, едва ли не основным условием для выработки системы достоверного прогнозирования экономического состояния республики. В свою очередь подобная, пока еще не существующая, система необходима для эффективного управления экономикой республики.

После распада СССР для каждой из бывших советских республик, ставших независимыми государствами, стал актуальным вопрос определения дальнейшего курса развития и нахождения своей нищи в системе мировых экономических отношений. Хотя дезинтеграция постсоветского пространства и вызвала разрыв уже налаженных межрегиональных связей, что существенно осложнило положение новообразовавшихся государств, но вместе с тем и предоставила им новые возможности, связанные с получением самостоятельного доступа к потенциально большему количеству международных связей чем в составе СССР.

Преобразование внутригосударственных межрегиональных связей в международные и появление новых внешнеэкономических факторов не означает пренебрежения ролью внутренних факторов, которые определяют экономическое состояние и тенденции экономического развития того или иного государства. Следовательно, сочетание внутриэкономической политики с расширением внешних связей дает шанс существенно ускорить в Молдове создание эффективной экономики, которая будет способна обеспечить достойную жизнь её населению.

Таким образом, в начале 90-х годов перед Молдовой стояла задача трансформации существующей на тот период системы управления с тем, чтобы приспособить её к новым условиям и повысить эффективность экономики страны. Однако, к великому сожалению Молдова, впрочем, как и большинство бывших республик СССР, не только не смогла реализовать открывающиеся перед ней возможности, но и существенно ухудшила свое положение. Результатом произошедших изменений стало то, что объем ВВП в 2002 г. составил менее половины от уровня 1991 г., уровень жизни более 60% жителей находится за чертой бедности, а величина внешнего долга, накопленного за 10 лет независимости, превысила объем ВВП. Таким образом, хотя Молдова и трансформировала систему управления, необходимость повышения эффективности её экономики сохранилась, и для этого нужно не столько продолжать трансформировать существующую систему управления, сколько сконцентрировать усилия на создании новых предприятий вместо прекративших свое существование ранее.

Бесспорно, небольшой размер постоянного населения Республики Молдова (которое к тому же существенно уменьшилось из-за отъезда боль шого количества молдавских граждан на заработки за пределы республики), а также значительно ухудшившийся уровень жизни этого населения являются причиной того, что внутренний рынок республики не может стать источником экономического роста, особенно в ближайшее время. Таким образом, единственно возможным путём, который способен привести к восстановлению экономики республики, является ориентация производителей так называемых «торгуемых» товаров на внешний рынок, то есть наращивание ими экспорта.

При этом следует отметить, что после распада СССР, на всём рассматриваемом этапе развития экономики республики (1992-2003 гг.), внешняя торговля Молдовы, в целом, так и не стала источником её роста. В последнее время правительство республики приняло ряд мер направленных на развитие экспорта республики, но, тем не менее, недостаточность теоретических исследований в этой области, не всегда позволяет выработать достаточно эффективную политику развития. И именно для того, чтобы не только избежать повторения ошибок, частично послуживших причиной текущего состояния дел, но и для того чтобы не привести молдавскую экономику и общество к окончательному коллапсу, следует тщательно проанализировать процессы, произошедшие и происходящие в такой важной экономической сфере для Молдовы, как её внешняя торговля.

Целью работы является исследование процессов, протекающих во внешней торговле Молдовы, и, как следствие, в её экономике после распада Советского Союза. В связи с чем основными задачами автора являются:

• анализ тенденций во внешней торговле республики и факторов их определяющих;

• на основе анализа особенностей экономики и внешней торговли Молдовы выработка мер по их стимулированию и развитию. Постановка общей цели и задач исследования определяет разработку следующих вопросов:

• на основе целевого анализа современного положения Молдовы, выявление наиболее характерных особенностей и потенциала внешней торговли республики;

• определение реальных изменений во внешней торговле Молдовы после распада СССР и их последствий для экономики республики;

• выявление влияния на внешнюю торговлю и экономику республики сложившейся системы управления и контроля над экономикой;

• выявление влияния на экономику республики внешнеторговых экономических связей;

• анализ последствий вступления Молдовы в ВТО для её внешней торговли и экономики;

• изучение основных преград, ограничивающих развитие внешней торговли, и выработка способов их преодоления;

• рассмотрение возможных путей развития внешней торговли республики и конкретизация наиболее перспективных из них;

Объектом исследования в диссертации является внешняя торговля республики Молдова.

Предметом исследования являются динамика объемов и структуры внешней торговли Молдовы (без учета внешней торговли непризванной Приднестровской Молдавской Республики) на этапе 1992-2002 и, частично, 2003 гг., факторы их определяющие и выработка стратегии её дальнейшего развития.

Методологической базой исследования являются классические теории внешней торговли, элементы статистического анализа, а также исследования, научные публикации, монографии и статьи молдавских и российских ученых в этой, либо смежных областях, в частности: Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Гореловой П., Дущенко В.В., Ливенцева Н.Н., Рыбалкина В.Е., Arvinti V., Вог§ V., Moldovanu D., Osadcii V., Studeonov С, а также ряда западных исследователей.

При написании работы также использовались материалы Департамента статистики и социологии, Национального Банка, Министерства экономики и реформ, Национального Агентства по продвижению экспорта, ряд законодательных актов регулирующих внешнеэкономическую деятельность Республики Молдова. Кроме того, в работе активно использовалась электронная информация с информационных и аналитических интернет-сайтов, в частности с сайтов: Организации Объединенных Наций, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Всемирного Банка.

Автор полагает, что научная новизна диссертации состоит в следующем:

• оценены роль и влияние внешнеторговых связей на экономику Молдовы и изменения некоторых общеэкономических факторов в значительной степени определяющих состояние внешней торговли республики в целом (в рамках «теории конкурентных преимуществ» М. Портера);

• выявлены существенные несоответствия между показателями, традиционно использующимися для оценки динамики внешней торговли и внешнеторговых цен, и реальным положением дел. На примере Республики Молдова оценена степень этих несоответствий и указаны их причины, а также рассчитана откорректированная динамика внешней торговли, более реально отражающая её влияние на экономику страны;

• на основе полученных данных об откорректированной динамике внешней торговли была количественно оценена её зависимость от ряда факторов. На основе этих зависимостей были количественно оценены последствия для внешней торговли и экономики республики таких событий как: открытие экономических границ после распада СССР, политики Национального Банка Молдовы направленной на сдерживание номинального валютного курса;

на основе изменений произошедших во внешней торговле Молдовы после её вступления во Всемирную Торговую Организацию были про анализированы и оценены последствия вступления республики в эту организацию;

• проведен анализ изменений в товарной и географической структуре внешнеторговых связей республики и причин их вызвавших. Проанализированы внешнеторговые связи Молдовы с основными торговыми партнёрами и выявлены некоторые причины мешающие развитию торговых отношений с конкретными странами;

• в дополнение и развитие государственной стратегии по продвижению экспорта проведен анализ изменений общих причин мешающих развитию экспорта республики и выработан ряд конкретных мер предложений, которые могут способствовать развитию как молдавского экспорта в целом, так и экспорта отдельных отраслей молдавской экономики.

В диссертации получены следующие практические результаты: скорректирована динамика объемов экспорта и импорта с точки зрения их влияния на экономику Молдовы; количественно определено влияние уровня внешнеторговых цен и объемов экономик торговых партнеров Молдовы на внешнюю торговлю и объем ВВП республики; оценено влияние последствий распада СССР и валютно-кредитной политики НБМ на внешнюю торговлю и экономику республики.

Кроме того, такие методологические подходы как расчет «откорректированных» объемов внешней торговли и анализ динамики двойной «относительной» цены могут быть использованы для экспресс-анализа внешней торговли любой другой страны.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, методологического и статистического приложений.

В первой главе представлен краткий анализ динамики развития и состояния экономики республики (с точки зрения детерминант определяющих конкурентоспособность молдавских предприятий на мировом рынке) за постсоветский период её существования (1992-2003 гг.) и значения для нее внешней торговли.

Во второй главе дана оценка того, насколько показатели объема внешней торговли республики отражали реальную динамику её развития за этот период, а также произведен анализ изменений в геофафической и товарной структуре внешней торговли Молдовы, определено воздействие на неё некоторых факторов, уровень, динамику и влияние которых можно оценить математически.

В третьей главе произведен анализ основных препятствий, мешающих развитию и росту объемов внешней торговли Республики Молдова, даны рекомендации по их преодолению и выработке стратегии дальнейшего развития, проведен анализ первых результатов вступления Молдовы в ВТО.

Роль внешней торговли в экономике Республики Молдова

Республика Молдова с территорией в 33,8 тыс. км и населением около 4,2 млн. человек (а без учета районов непризнанной Приднестровской Мол-давской Республики - 29,7 тыс. км и 3,6 млн. чел., соответственно) , относит-ся к группе так называемых малых стран , которые составляют около 90% всех существующих государств, и где проживает около 5/6 населения земного шара.

Практически во всех странах, независимо от уровня их экономического благосостояния, наблюдается достаточно выраженная обратная зависимость между размером страны и уровнем экспорта по отношению ВВП. Однако общеизвестно, что для малых стран внешняя торговля более важна, чем для крупных государств. Соотношение объема внешней торговли и ВВП, позволяющее оценить важность внешнеторговых отношений страны, для таких государств как Чехия и Венгрия превышает 120%, тогда как для США и Индия, составляет примерно 20%3.

Для малых стран характерны значительные ресурсные и производственные ограничения и связанная с этим высокая зависимость от состояния дел во внешней торговле. При этом мировые рынки и крупные зарубежные страны, в большинстве своем, весьма слабо зависят от экономик малых стран. И хотя уровень влияния страны и степень её зависимости от внешних рынков не входят в список детерминант конкурентного преимущества, указанных М. Портером в его работе «Международная экономика», и рассмотренных далее по тексту, все же они оказывают достаточно сильное воздействие на конкурентоспособность национальной экономики. В целом и так высокая зависимость местных производителей от зарубежных рынков в течение постсоветского периода возрастала, причиной чего было существенное уменьшение емкости внутреннего рынка Молдовы из-за значительного снижения уровня жизни в республике. Наглядно этот факт характеризует динамика отношения объема экспорта к сумме валовой добавленной стоимости произведенной в промышленности и сельском хозяйстве -основных сферах молдавской экономики, где производятся так называемые «торгуемые» товары. Если в 1993 г. данное отношение находилось на уровне 60%, то в 2002 г. оно составило почти 100%.

При этом, участие Молдовы в мировой торговле незначительно. К примеру, в 1997 г.4 доля Молдовы в мировом экспорте составила 0,016% и 0,02% в мировом импорте. В этом же году, экспорт Молдовы в страны яв ляющиеся её основными торговыми партнёрами5, составил всего 0,093% от объема их импорта, а импорт в Молдову из этих стран составил всего 0,097% от объема экспорта этих стран. Численность населения, обеспеченность природными ресурсами, объем производства и тому подобные показатели, характеризующие размер экономики любого из основных экономических партнеров республики, значительно превышают аналогичные показатели по Молдове. В среднем влияние торговых партнеров Молдовы на её экономику посредством внешней торговли в 20-25 раз больше чем влияние Молдовы на их экономики (см. формулу (9), стр. 159).

Большая разница в размерах является предпосылкой, увеличивающей вероятность того, что интересы малой страны (в данном случае Молдовы) будут попросту проигнорированы её торговыми партнерами при принятии каких-либо решений, и страна не сможет самостоятельно принять адекватные меры, компенсирующие ей убытки от них, что, несомненно, является угрозой её экономической безопасности. Примером подобной ситуации могут послужить взаимоотношения Молдовы с Украиной и Румынией, которые являются её непосредственными соседями. Размеры экономик этих страны значительно превышают объем экономики Молдовы. И именно с этими двумя странами у Молдовы наиболее сложные отношения в области торговли (см. подробнее разделы, посвященные торговле с этими странами, на стр. 61 и 65).

Исходя из вышеприведенного очевидно, что в целях экономической безопасности Молдове необходимо диверсифицировать структуры своих внешнеторговых связей, в первую очередь географически.

Детерминанты конкурентоспособности экономики Республики Молдова на международном рынке

Людские ресурсы Население Молдовы проживает весьма компактно составляет около 4,2 млн. человек, из которых собственно на территории правобережья Днестра зарегистрировано около 3,6 млн. человек7. Высокая компактность прожи-вания (плотность населения составляет 130 человек на км ) является причиной того, что население республики весьма мобильно.

Отметим, что около 600-800 тыс. граждан Молдовы (от 1/4 до 1/3 численности населения Молдовы в возрасте 15-65 лет) трудятся за пределами республики , в результате чего экономически активное население республики составляет всего 1,6 млн. человек. При этом, несмотря на экономический рост в 1999-2002 гг., и увеличение числа молдавских граждан, работающих за рубежом, безработица находится на весьма высоком уровне. В 2002 г. доля безработных среди экономически активного населения республики составила 6,9%.

В связи с резким падением объемов промышленного производства в Молдове и снижением потребности в высококвалифицированном персонале, в 90-х годах качество рабочей силы в целом снизилось. Свою роль в этом сыграла и эмиграция населения, в первую очередь высокообразованного. Тем не менее, уровень образования в республике все еще достаточно высок, что позволяет автору предположить, что в случае необходимости персонал может достаточно быстро адаптировать свои навыки под нужды того или иного предприятия.

Ухудшение уровня жизни в республике и высокий уровень безработицы стали причиной существенного снижения уровня оплаты труда. Доля оплаты труда работников к валовому выпуску продукции по официальным данным составляет всего около 15%. Сложилось такая ситуация, что стоимость рабочей силы в Молдове, в том числе квалифицированной, является одной из самых низких в регионе.

Кроме того, происходившие в 90-х годах процессы (регулярные задержки заработной платы и вынужденные неоплачиваемые отпуска, приведшие также к тому, что граждане республики часто меняли свои места работы, разрушение существовавшей системы взаимоотношений работник-предприятие) послужили причиной того, что в целом отношение персонала к фирмам, на которых они работают, ухудшилось, а уровень доверия к работодателям снизился.

Этому также способствовала недостаточная квалификация управленческого персонала, которому пришлось адаптироваться к новым условиям работы. Хотя в последние годы уровень менеджмента в республике несколько повысился, но все же в не столь значительной степени как это требуется для достижения конкурентоспособности на мировом рынке.

Природные ресурсы Республика Молдова не обладает никакими серьезными запасами природных ресурсов, за исключением высококачественных черноземов, покрывающих около 80% территории, а также некоторого видов ресурсов, пригодных для использования в качестве строительных материалов.

Особо следует отметить чрезвычайно большой дефицит энергоресурсов. Внутренние источники энергоресурсов Молдовы в 2001 г. составили всего около 5% от объема их импорта9. Кроме того, если в рамках СССР и в начале 90-х годов, энергоресурсы (в первую очередь природный газ) поставлялись по ценам, значительно ниже среднемировых, то позже уровень цен увеличился, что весьма существенно сказалось на стоимости производимых в республике товаров. Также свою роль сыграла фактическая дезинтеграция республики. В распоряжении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики оказалась Молдавская ГРЭС, которая во времена СССР производила 90% всей электроэнергии, производимой в республике.

Ресурс знаний Хотя уровень образования в Молдове достаточно высок, но это относится в основном к общему уровню знаний населения, тогда как уровень знании новейших технологий производства и управления, навыки их применения явно недостаточны. Причиной этого является недостаточное финансирование как фундаментальных, так и прикладных наук со стороны государства и производителей. Исключением в данном случае является, пожалуй, только область знаний касающихся создания программного обеспечения, поскольку она не требует значительных капиталовложений ни в материальную сферу, ни, из-за сильного распространения «пиратских» копий , в средства разработки программного обеспечения. Остальные же научные отрасли находятся в депрессии за исключением, возможно, некоторых лабораторий, ведущих разработки для зарубежных организаций.

Капитал и денежный ресурс В начале 90-х годов Молдова в основном не имела в своем распоряжении отраслей промышленности, конкурентоспособных на мировом рынке . Недооценка важности этого факта правительством и его ориентация преимущественно на аграрный сектор, и связанный с этим отказ от ряда предложений иностранных фирм12, привели как к вытеснению местных товаров их зарубежными субститутами, так и к значительному падению объемов промышленного производства. По сути, за десятилетие после распада СССР Молдова из аграрно-промышленного государства стала преимущественно аграрным.

Значительную роль в этом процессе сыграл тот факт, что в постсоветский период существования Молдовы произошло значительное сниэ/сение уровня инвестиций в основной капитал. Уровень капитальных вложений в 2002 г. составил менее 1/6 от уровня 1992 г., а по сравнению с 1990 г. - менее 1/9. Причиной этого в первую очередь стала неконкурентоспособность товаров, производимых в большинстве отраслей молдавской промышленности, как на внешних, так и на внутренних рынках, что привело не только к тому, что у местных предпринимателей ощущался недостаток средств на капитальные вложения, но и оттоку капитала в другие отрасли.

Показатели объемов внешней торговли в условиях нестабильной экономики

Рассмотрим динамику основных показателей внешней торговли в период 1992-2002 гг., а также факторы, вероятно, её обусловливающие. При анализе динамики внешней торговли надо отметить следующее:

Отсутствие полных и достоверных статистических данных о внешнеторговом товарообороте по Республике Молдова в целом (значительная часть данных, касающихся внешней торговли ПМР, отсутствует). В связи с чем, и, что более важно, из-за фактического экономического разделения Молдовы, приведенные в работе показатели характеризуют только внешнюю торговлю правобережных районов Днестра

Произошедшее за этот период изменение методологии статистики. В результате этого некоторые показатели за период 1992-1994 гг. могут отображать истинное положение дел лишь приблизительно. Кроме того, ряд показателей за этот период отсутствует вовсе. Но, тем не менее, общие объемы внешней торговли, а также объемы торговли отдельными наиболее значимыми продуктами они отражают достаточно точно.

В период 1992-1994 гг. экономика республики Молдова была подвергнута сильной (500-1000%) и неравномерной инфляции, что служит причиной относительно низкой достоверности некоторых количественных показателей в этот период времени;

При анализе внешней торговли возникает вопрос количественной оценки динамики её объемов, структуры и т.п. В статистике внешней торговли для этого используются различные показатели и методы, специфика применения некоторых из них будет рассмотрена ниже. объемов в основном используют номинальные показатели, исчисленные в какой-либо стабильной валюте относительно мало подверженной инфляции (чаще всего применяются доллары США), без какой-либо дополнительной корректировки или оговорок. Такой подход используется в основном официальном статистическом источнике Молдовы. В «Статистическом ежегоднике Республики Молдова», начиная с 1995 г., все стоимостные показатели исчислены только в долларах США.

Разумеется, показатели, исчисленные в стабильной валюте, весьма удобны в применении, хорошо сопоставимы с некоторыми другими важными показателями (например, с объемом внешней задолженности), но, при всем этом, они отнюдь не всегда точно отражают реальную динамику внешней торговли с точки зрения её роли в экономике страны. Тем не менее, рост объема экспорта, исчисленный в долларах США, например, автоматически воспринимается как «оживление внешней торговли», «положительная тенденция», хотя ставить знак равенства между этими фактами можно только в случае незначительных различий динамики валютного курса и инфляции, что отнюдь нехарактерно для Молдовы (см. таблицу 2-2, стр. 37), да и для ряда других стран. К сожалению, об этом факте часто забывают. К примеру, из молдавских источников, этот факт полностью проигнорирован в книге бывшего вице премьер-министра республики Молдова И. Гуцу «Республика Молдова: экономика переходного периода», или в диссертации К. Студеоновой «Особенности внешней торговли Республики Молдова в переходный период», в ряде других работ. Даже в работе В. Арвинти, посвященной непосредственно методологии анализа внешней торговли, этот факт не был проанализирован.

На практике, для того, что бы избежать подобных ошибок, объемы внешней торговли пересчитывают в сопоставимых ценах. Однако «сила доллара» так велика, что в большинстве случаев (в том числе и в вышеуказанных работах) при анализе динамики внешней торговли не делается и этого. Кроме того, полученные подобным методом показатели характеризуют только влияние изменения так называемого «физического» объема25 товаропотоков на общую динамику внешней торговли, практически полностью игнорируя влияние на неё изменения цен. Влияние же цен на динамику торговли можно игнорировать только в краткосрочном периоде при условии их стабильности и, как и в случае с показателями, исчисленными в стабильной валюте, при условии незначительных различий в динамике инфляции и валютных курсов. Только на основе совместного анализа динамики объема торговли в сопоставимых ценах и цен, как таковых, можно сделать ряд предположений о том, чем именно вызвано изменение в объемах и структуре внешней торговли, оценить реакцию потребителей и производителей на изменение цен, построить модель и произвести прогноз развития внешней торговли.

В связи с вышеизложенным, в условиях нестабильной экономической ситуации в качестве основных показателей объемов торговли имеет смысл использовать не номинальные показатели, пусть и исчисленные в стабильной валюте, а так называемые «очищенные» показатели объемов торговли, то есть показатели, которые очищены от влияния инфляции. Хотя эта идея далеко не нова, но, как указано выше, её практически не применяют, по крайней мере, в случае изучения состояния внешней торговли Республики Молдова.

В отличие от динамики внешней торговли в сопоставимых ценах из которого динамика цен исключена вовсе26, динамика «очищенного» объема торговли включает в себя также влияние динамики цен. В отличие же от номинальных показателей, это влияние не номинальных, а «очищенных» цен - отклонения цен на экспортируемые (импортируемые) товары относительно динамики цен в экономике в целом. То есть, индексы номинального, «очищенного» и объёма в сопоставимых ценах объема характеризуют разные величины, хотя в условиях незначительной разницы между динамикой экспортных (импортных) цен и цен в экономике в целом их динамика будет совпадать.

Таким образом, объемов внешней торговли в данной работе характеризуется 3 группами показателей:

«Номинальными», исчисленными в долларах США - характеризуют динамику торговли «снаружи» экономики, например, изменение положения страны в системе мировой торговли и т.п.;

«Очищенными» от влияния инфляции, — характеризуют динамику внешней торговли «изнутри» экономики, такие как изменение доходов от экспорта и затрат на импорт с учетом изменения цен на производственные ресурсы. Увеличение «очищенного» экспорта (импорта) означает, что на сумму выручки от экспорта (затрат на импорт) внутри страны можно приобрести больше производственных ресурсов чем в предыдущем периоде.

Препятствия, ограничивающие развитие внешней торговли Республики Молдова

Проблема неконкурентоспособности молдавских товаров, пожалуй, является наиважнейшей из всех проблем, ограничивающих развитие внешнеторговых отношений республики. Хотя, в среднем, уровень конкурентоспособности молдавских товаров сейчас несколько выше, чем в середине 90-х годов XX века, все же его недостаточно для эффективной конкурентной борьбы на мировых рынках.

Основные причины, отрицательно влияющие на конкурентоспособность молдавской продукции приведены в 1.2 (стр. 13). Но все же, в первую очередь, низкий уровень конкурентоспособности связан с качеством производимой продукции большинства производимых товаров, который не дотягивает до среднемирового уровня. Этот уровень, в свою очередь, ограничен, в основном, устаревшим оборудованием большинства молдавских предприятий. К примеру, в винодельческой промышленности из 60 активных производителей не более 10 оснащены оборудованием на удовлетворительном уровне.48

Хотя, согласно официальным данным, производственные мощности во всех отраслях промышленности Молдовы недоиспользуются в весьма значительной степени49, очевидно, что на этих мощностях увеличить выпуск будет нельзя. И хотя, из-за того что уровень оплаты труда один из самых низких в регионе, молдавские предприниматели могут производить товары дешевле конкурентов, это весьма плохо компенсирует эту проблему. Факт невозможности роста производства на существующем оборудовании подтверждается исследованиями в рамках проекта «Экономические тенденции в Молдове», согласно которым «...в настоящий момент экономика Молдовы функционирует в полную производственную мощность...»50, что означает, что единственной возможностью для дальнейшего развития экономики республики является стимулирование и привлечение инвестиций.

Кроме всего прочего в Молдове до сих пор очень мало специалистов по управлению и маркетингу. Несмотря на то, что за высшие учебные заведения выпускают в последнее время больше всего студентов именно с экономическим образованием (в 2001 г. - 23% от общего количества выпускников), это весьма мало влияет на уровень управления на предприятиях, поскольку большинство выпускников не работают по своим специальностям. Многие молдавские предприниматели предпочитают работать «на глазок», устанавливая цены по принципу «такие как у всех» и «издержки+прибыль», а бизнес-план воспринимают не как для дальнейшего развития предприятия, а как «документ, непонятно зачем необходимый для получения кредита». ( В результате «неконкурентоспособности по уровню управления» мол давские предприятия часто не используют возможности появляющиеся у них на западных рынках. К примеру, в 2000 г. когда ЕС в рамках GSP предоставил Молдове дополнительные преференции, представитель Генерального управления торговли Европейской комиссии Вольфганг Плаза, посетивший Молдову, выразил свое недоумение по поводу того, что молдавские предприниматели не пользуются этой системой: «Проблема в том, что Молдова не использует преференции. Существует значительное число товаров, по которым вы могли бы пользоваться преференциями, но не пользуетесь ими и даже не просите о них. В результате вы или европейские импортёры платят полностью таможенную пошлину на эту продукцию. Почему? Я не знаю! Это почти детектив» 51. Как оказалось, многие экспортеры или просто не знали о существовании преференций (притом, что они были предоставлены еще в 1993 г.), или были убеждены, что из этой затеи ничего кроме потери времени и денег не выйдет. Кроме того, они не знали, куда именно обращаться, чтобы получить более подробную информацию.

Низкий уровень управления, кроме всего прочего, приводит к тому, что молдавские экспортеры по собственной вине не могут выполнить условия заключенных контрактов, что весьма существенно ухудшает имидж Молдовы в глазах зарубежных партнёров. Какие же меры требуется принять для того, чтобы молдавские товары стали конкурентоспособными? Повторимся, что в данном случае эффективным может быть только один метод - инвестирование. Поскольку собственных инвестиций Молдове, из-за значительной деградации экономики для нормального развития явно не хватит, очевидно, что нужны иностранные инвестиции. Уровень иностран- ных инвестиций в Молдове весьма невелик. Так, в 2000-2002 гг. объём прямых иностранных инвестиций в экономику республики составил чуть более 395 млн. долл., или около 36 долл. в расчете на душу населения. В 1997-1999 гг. эта сумма была и того меньше - 192 млн. долл. В чем же причины отсутствия интереса к инвестициям в Молдову? В «Инвестиционной стратегии Республики Молдова» на 2002-2005 гг. приведен весьма широкий список недостатков и рисков, которые препятствуют развитию инвестиций в РМ. К сожалению, в данной стратегии не расставлены приоритеты важности для элементов этого списка. По мнению автора, основными препятствиями для притока иностранных инвестиций в Молдову являются (в порядке убывания важности): нестабильность и несовершенство законодательно-нормативной базы; высокий уровень бюрократии и наличие большого числа государственных органов, имеющих право контролировать деятельность экономических агентов и устанавливать правила их работы; высокий уровень коррупции; слаборазвитая инфраструктура; высокое налоговое бремя; отсутствие у потенциальных инвесторов информации об инвестиционном потенциале Молдовы; значительная доля теневой экономики; высокий уровень контрабанды и преступности; небольшие размеры внутреннего рынка и низкая покупательная способность населения; политическая нестабильность (в первую очередь приднестровский конфликт); огромные задолженности поставщикам энергоресурсов (природный газ и электричество), в связи с чем существует значительная вероятность прекращения их поставок в республику.