Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Дай Юэ

Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы
<
Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы
>



Дай Юэ. Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-8/3279

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Динамика развития китайской экономики и роль иностранных инвестиций (1949-2002гг.).

1.1 Динамика развития китайской экономики 21

1.2 Проблемы реформирования экономики 31

1.3 Динамика иностранных инвестиций 42

1.4 Структура иностранных инвестиций в экономике Китая 59

Выводы по первой главе 74

Глава II. Эволюция инвестиционного климата в КНР .

2.1 Понятие инвестиционного климата . 76

2.2 Особенности инвестиционного климата в КНР 83

2.3 Специфика инвестиционного климата свободных районов привлечения иностранных инвестиций 99

Выводы по второй главе 116

Глава III. Перспективы развития экономики и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР.

3.1 Перспективы развития экономики КНР . 119

3.2 Проблемы роста прямых иностранных инвестиций 136

3.3 Современное состояние и перспективы развития китайско-российского инвестиционного сотрудничества 150

Выводы по третьей главе 171

Заключение. 173

Список литературы 179

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, глубокими трансформациями мировой экономики и международных экономических отношений под мощным воздействием процессов глобализации, интернационализации, научно- производственно -информационной революции, формирования глобального информационного общества, и обострения международной, межстрановой и внутристрановой конкуренции.

В рамках этих процессов на рубеже XX-XXI вв. резко усилилась дифференциация стран мира. Некоторые из них ( в основном развитые страны) с той или иной степенью эффективности начали формировать постиндустриальную экономику нового типа. Другие ( а таких — большинство) все больше отстают в своем развитии и все больше маргинализируются.

Изменилось и мировое экономическое пространство: сегодня половину совокупного валового мирового продукта, составляет т.н. «интернационализированная мировая экономика» (имеется в виду производство иностранных дочерних, филиальных предприятий и т. д., принадлежащих иностранным компаниям и находящихся на иностранных территориях).

Для развивающихся стран сейчас центральной проблемой их экономического развития в условиях глобализации является именно обеспечение доступа к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам, которые все в большей степени оказываются под контролем развитых стран (их ТНК и ТНБ). В этих условиях резко возрастает значение и роль формирования инвестиционного климата для привлечения внешних источников финансирования.

Иностранные инвестиции имеют большое значение и для Китая. Они рассматриваются и как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг и как источник получения передовой

технологии, ноу-хау, новейших методов управления и т.д.

Последние статистические данные Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая показывают, что в 2002 году в Китае было зарегистрировано свыше 34 тысяч новых предприятий с участием иностранного капитала (прирост почти 31% по сравнение 2001г.). Договорная сумма иностранных инвестиций в них составила 82,8 млрд. американских долларов (прирост на 20% процентов по сравнению с 2001 г.). Использовано 52,7 млрд. американских долларов прямых иностранных инвестиций.(ПИИ)

Конференция ООН по торговле и развитию ( ЮНКТАД) опубликовала в сентябре 2003 года очередной доклад о состоянии прямых иностранных инвестиций. Первое место в мире по объему новых ПИИ в 2002г. уверенно занял Китай, на который приходится 52,7 млрд. долларов. И это без учета ПИИ, которые поступили в Сянган ( Гонконг) и составили в 2002 году 13,7 млрд. долларов.

Для сравнения отметим, что новые ПИИ в 2002г. в Россию составили 2,5 млрд. долларов. По этому показателю Россия уступает не только Китаю и развитым странам, но и Бразилии (16,6 млрд. долл.), Чехии (9,3 млрд. долл.), Польше (4,1 млрд. долл.), Словакии (4,0 млрд. долл.) и даже Казахстану ( 2,6 млрд. долл.).

Важнейшим фактором привлечения ПИИ в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Главные причины роста прямых иностранных инвестиций в Китай -колоссальные возможности быстро развивающегося китайского внутреннего рынка, гарантируемая иностранному бизнесу безопасность инвестиционной деятельности, наличие дешевой рабочей силы, рост открытости экономики, грандиозные инфраструктурные сдвиги во всех районах Китая и ряд других.

Инвестиционный климат в Китае постоянно улучшается. В 2002 году Госсовет КНР обязал министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества ( вместе с другими заинтересованными ведомствами) проверять и вносить коррективы в законодательные акты и административные постановления, тормозящие

процесс привлечения иностранных инвестиций, ускорять формирование деловой среды для здоровой рыночной конкуренции, и постепенно переходить на предоставление предприятиям с участием иностранных капиталов условий, аналогичных тем, какими пользуются китайские предприятия. В 2002г. в Китае был опубликован новый Каталог производственных отраслей с участием иностранных инвестиций. Приоритет в нем получат те проекты с участием иностранным капитала, которые будут способствовать упорядочению производственной структуры Китая.

Китай постепенно совершенствует правовую базу; проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

За 25 лет проведения политики реформ и расширения внешних связей китайское правительство обнародовало более 500 законодательных и нормативных актов, связанных с вопросами поступления зарубежных инвестиций в отечественную экономику и формированием инвестиционного климата.

Китай и впредь будет совершенствовать правовую систему в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с правилами ВТО (КНР-член ВТО с 2001г.) и обязательствами, принятыми им в двусторонних соглашениях.

Отсюда, однако, не следует, что в Китае все проблемы, связанные с формированием инвестиционного климата и привлечением иностранных инвестиций, решены, в этой связи актуальной практической задачей для исследователей остается разработка предложений и рекомендаций по устранению имеющихся некоторых противоречивых тенденций в политике привлечения ИИ и ПИИ в Китай. Решение данной задачи предполагает поиск ответов на вопросы, касающиеся государственной политики в отношении ИИ, законодательной базы, совершенствования инвестиционного климата и ряд

«

других аспектов.

Поиск ответов на эти вопросы и проблемы затрудняется известным дефицитом теоретических исследований в Китае о месте и роли ИИ в стране и вообще в странах с переходной экономикой. Теоретическая актуальность диссертации в этом контексте обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций ИИ, все они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау.

В диссертации предлагается один из возможных путей интеграции различных теорий ИИ. Этот вариант основан на преломлении инвестиционных теорий через призму концепции "опоры на собственные силы" и, отчасти, на использовании некоторых элементов теории привлечения иностранных инвестиций Дж. Даннинга.

Объект исследования - иностранные инвестиции в Китае и инвестиционный климат как фактор их привлечения.

Предметом исследования является процесс привлечения ИИ и ПИИ в китайскую экономику и общенациональная организационно-правовая система управления привлечением ИИ и ПИИ.

Хронологические рамки исследования: 1949-2002гт.

Целью диссертационной работы является комплексно-системное исследование современного состояния иностранных инвестиций в экономике Китая и поиск путей формирования более эффективного инвестиционного климата в контексте новых задач, поставленных XVI съездом КПК (2002г.) перед страной.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1) Определение размеров, роли и значения иностранных инвестиций в экономическом развитии и реформировании китайской экономики;

  1. Исследование динамики и форм иностранных инвестиций в экономику КНР в 1949-2002гг;

  2. Анализ эволюции и современного состояния инвестиционного климата в Китае;

4) Выявление сущности и организационно-правовых основ
государственной политики регулирования ИИ в КНР;

5) Разработка нового концептуального подхода к повышению
эффективности инвестиционного климата в Китае;

  1. Анализ роли приоритетных районов привлечения ИИ;

  2. Изучение перспективы развития экономики КНР;

  3. Определение условий для перспективного роста ИИ и ПИИ в КНР;

9) Оценка возможностей развития китайско-российского сотрудничества
в инвестиционной области;

10) Разработана рекомендаций и предложений по улучшению
инвестиционного климата в Китае.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских ученых, в которых рассматриваются те или иные аспекты проблем финансирования экономического развития Китая и роли в этом процессе иностранных инвестиций. Особое значение имело для автора ознакомление с документами Vl-ro Всекитайского съезда ПКП (2002 г.) и с трудами Дэи Сяопина, идеи которого, оформленные в теорию строительства социализма с китайской спецификой, легли в основу всего процесса реформ и трансформации экономики и обществе страны.

Дэн Сяопин сформулировал основные принципы социализма с китайской спецификой: первоочередное внимание к долгосрочной, научно обоснованной стратегии развития, к развитию науки, техники и образованию; ориентация на длительность процесса реформ; использование рыночных механизмов (при одновременном укреплении общих социалистических принципов управления) (т.е. синтез рынка и плана); создание СЭЗов для

привлечения иностранных инвестиций и обретения передовых технологий и управленческого опыта; принцип открытости экономики; прагматический подход к решению хозяйственных задач и ряд других. Особое значение Дэн Сяопин придавал освоению интеллектуальных ресурсов Китая.

Эти принципы были положены в основу осуществляемого с 1978г. процесса реформ. XVI съезд КПК (2002г.) вывел на авансцену политической и экономической жизни Китая руководителей нового, четвертого поколения. И связь с традициями Китая еще более укрепилась с провозглашением на XVI съезде исторической задачи построения общества сяокан ( "сяокан" переводится на русский язык как "общество умеренного достатка " или "уютное упорядоченное общество, основанное на дружных семьях").

Понятие это было впервые упомянуто в "Книге Песен". Отбор и редактирование вошедших в нее произведений XI-VI века до н.э. приписывается Конфуцию (552-479 гг. до н.э.). Западные специалисты утверждают, что Китай намерен решить к середине XXI века историческую задачу - стать ведущей экономической державой мира

Автор внимательно ознакомился с трудами китайских ученых таких, как: Ван Гуаншэн, Ван Имин, Дун Пин, Ли Ланцинь, Линь И Фу, Ли Пэйлинь, Ма Хун, Пэн Цзяньго, Сюй Минь, Сянь Гомин, Тэн Цзяго, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цю Сяохуа, Чжан Шоуруй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и некоторые другие.

Из российских ученых диссертанта интересовали, в первую очередь, специалисты, занимающиеся современными проблемами макроэкономики и финансирования экономического развития Китая и политикой страны в отношении иностранного капитала (Александрова М.В., Андреева Н.В., Анисимов А.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Карасева М.С., Кондрашова Л.И., Кузнецова В.В., Манежев С.А., Михеев В.В., Мозиас П.М., Наумов И.Н., Потапов М. А., Питаренко М. Л., и др.), а также специалисты, которые изучают общие тенденции и проблемы развития мировой экономики и глобализации, влияющие на ситуацию в конкретных странах мира (Алисов Н.В., Баговский Л.Е., Бергер Я.М., Булатов А.С, Гусаков Н.П., Зотова НА., Иноземцев В.Л.,

Киреев А.П., Колесов В.П., Кондратьев Н.Д., Кудров В.М., Кулаков MB., Ломакин В.К., Маслюков Ю.Д., Меньшиков СМ., Мироненко Н.С., Огнивцев Ср., Осьмова М.Н., Станис В.Ф., Тарасов КС, Федякина Л.Н., Хорев Б.С., Шилин И.Г., Широков Г.К. и другие).

В диссертации представлены и различные зарубежные ученые, в трудах которых автор обнаружил для себя много полезного и поучительного (Белл Д., Гейтс Б., Даннинг Дж., Доллан Э., Дэниеле Д., Кампо Дж., Кларк П., Леонтьев В., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Чарлтон С. и др.)

Большую помощь автору при разработке проблема его диссертации оказали интереснейшие коллективные труды, подготовленные специалистами вузов и НИИ России: РУДН, МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ и ряда других.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из вышеуказанных трудов и из документов и материалов международных и китайских экономических организаций: ООН и ее региональных и отраслевых подразделений , ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ, а также МВЭСВТ КНР, МИПККидр.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и интерпретации китайского опыта привлечения ИИ и ПИИ и формирования инвестиционного климата в целях решения стоящих перед страной новых задач в XXI веке. В рамках этого нового подхода процессы формирования инвестиционного климата и притока иностранных инвестиций в Китай рассматриваются как некая системная совокупность этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов. Опыт Китая в этой области имеет универсальное значение. Указанный подход использован автором в его работе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем:

1). Выявлены особенности, формы и методы формирования

инвестиционного климата в Китае в 1978 - 2002 гг.;

р.

2). Раскрыты основные тенденции и проблемы эволюции организационно-правовых основ привлечения в экономику КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности;

3). Проанализированы новые тенденции ПИИ в Китае в трех аспектах ( с точки зрения организационно-функциональных форм; с точки зрения их географии размещения; и с точки зрения эволюции политики иностранных инвесторов);

4). Раскрыта роль центральной и местных китайских международных инвестиционно-посреднических компаний (которая реализуется в форме политики на двух уровнях — центральном и местном (региональном);

5). Выявлено четыре периода в процессе эволюции организационно -правовых форм ПИИ;

6). Вскрыты и проанализированы взаимосвязи между новыми формами и методами иностранных инвестиций и изменениями в инвестиционном законодательстве Китая;

7). Определены пути и методы улучшения инвестиционного климата в Китае в контексте перспектив развития китайской экономики;

8). Осуществлена новая классификация специальных экономических зон (СЭЗ). Отмечена тенденция роста, зон высокой технологии, (для которых создается особо благоприятный инвестиционный климат);

9). Выявлены шесть основных недостатков инвестиционного климата в Китае.

10). Сформулированы некоторые предложения и рекомендации по повышению эффективности инвестиционного климата и привлечению ИИ и ПИИ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждала и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений китайскими органами власти и руководством

предприятий и организаций для эффективного привлечения ИИ в экономику КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования эффективной долгосрочной государственной экономической политики в отношении ИИ. На ближнюю среднюю и долгосрочную перспективы.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Основной текст работы изложен на 178 маш. страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 248 наименований. В Приложении помещено 25 приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности проблемы, научная новизна, практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе - "Динамика развития китайской экономики и роль иностранных инвестиций (1949-2002гт.)" - проанализированы и обобщены следующие проблемные направления: динамика развития экономики Китая в 1949-2002гг.; итоги и проблемы реформирования экономики Китая; динамика иностранных инвестиций; структура, формы и роль этих инвестиций в экономике страны.

В 1949-1978гг. китайская экономика развивалась в сложных условиях; среднегодовые темпы прироста ВВП имели значительные колебания. В 1951-1960 гг. они составляли 5,3 % ( и были выше среднемировых); в 1961-1970 и 1971-1980 гг. они резко снизились и были ниже среднемировых. С момента начала эпохи реформ ( с 1978г.) ситуация изменилась ив 1980-2000 гг. по среднегодовым темпам прироста ВВП (10-11%) Китай вышел на первое место в мире. По размерам ВВП Китай вошел в число крупнейших стран мира.(см. табл. 1)

Таблица 1. Мировой ВВП в ценах и по ППС национальных валют 2000г, млрд.долл.

Составлено по: [85. с.503,504,509,510 .

Из таблицы 1 видно, что стремительный рывок Китая на второе место в мире по размерам ВВП произошел в 90-е годы ХХв. В 1980г. ив 1990г. второе место занимала Япония. Но в 90-х гг. «Японское чудо» закончилось, началось «Китайское чудо».

Китайская модель экономического развития характеризуется рядом особенностей. Наряду с решительной поддержкой планового хозяйства допускается существование рыночных отношений ( синтез плана и рынка); при наличии контроля над крупными организационными формами и сферами деятельности допускается свобода на низовом уровне; руководство хозяйственной деятельностью, а также реализация планов осуществляется на основе взвешенной политики с использованием экономических, административных и правовых рычагов; осуществлен переход к многоуровневой (государство — предприятие - трудящиеся) структуре принятия решений. В системе регулирования при сохранении определяющей роли плана применяются и другие экономические рычаги ( цены, рынки); в системе распределения учитываются интересы всех трех сторон- государства, коллектива и личности. При этом осуществляется прямая связь уровня дохода

с экономической эффективностью; если раньше ( до реформ) в системе организации экономики преобладали вертикальные связи, то сейчас формируется система их горизонтальных и вертикальных связей, а города ( экономические центры) будут выступать в качестве "сстержней" новой организационной структуры. [89,92 и др.]

В первой главе дается также анализ основных направлений реформ и их типов, начиная с 1978 г. и по настоящее время. Выделены основные этапы реформирования экономики КНР.

Мировая практика использует несколько организационно-правовых форм осуществления ПИИ. Так или иначе, но именно ПИИ являются основной формой в структуре иностранных инвестиций в Китае. За период с 1979-2000 гг. сумма иностранных инвестиций в Китае составила 508 млрд. долл.. На ПИИ пришлось 347,3 млрд. долл. ( 68,2%). При этом наблюдалась тенденция постепенного перехода от совместных форм к предприятиям со 100% иностранным капиталом. Указанная тенденция усилилась с момента вступления Китая в ВТО (11.12.2001 г.).

В эволюции организационно-правовых форм ПИИ выявлено четыре периода. В 1980-1986 гг. на 1-м месте были контрактные совместные предприятия, на 2-м - акционерные совместные предприятия и на 3-м -предприятия со 100% иностранным участием. В 1987-1990 гг. - на первый план вышли акционерные совместные предприятия, за ними контрактные совместные предприятия и предприятия со 100% иностранным участием. В 1991-1997 гг. соответственно-акционерные совместные предприятия, предприятия со 100% иностранным участием и контрактные совместные предприятия. В период с 1998 г. - по настоящее время (и в ближайшей перспективе) первое место у предприятий со 100% иностранным участием, далее - акционерные совместные предприятия и контрактные совместные предприятия;

Государство целенаправленно использовало привлекаемые ПИИ в национальных интересах Китая. Этим обстоятельством объясняется и общий итог их деятельности в Китае, который диссертант оценивает положительно.

і*

Особенно ценным оказался опыт хозяйствования, современный менеджмент и маркетинг, организация бизнеса, новые технологи и т.д. Иностранные инвестиции в Китае оказывают стимулирующее воздействие на реформу всей системы хозяйствования.

В эволюции организационно-правовых форм ПИИ выявлены четыре периода: (1) 1979-1986 гг. - начальный этап; (2) 1987-1991 гг. - этап развития; (3) 1992-1995 гг. - этап стремительного роста прямых иностранных инвестиций; (4) 1996 -2001гг. - этап строгого регулирования использования прямых иностранных предпринимательских инвестиций; (5) с 2002г. - по настоящее время - новый этап стремительного роста прямых иностранных инвестиций.

Важной особенностью ПИИ в Китае является их источник: в 90х гг. ХХв. 62% поступило из Гонконга(Сянгана) и Макао (Аомэня); 8% - из Тайваня; 5% - из Сингапура (т.е. основными инвесторами являются хуацяо).

Во второй главе - "Эволюция инвестиционного климата в КНР"
осуществлено исследование по четырем проблемным направлениям: теории и
практика инвестиционного климата в Китае; формирование

инвестиционного климата и его проблемы; инвестиционный климат в свободных районах привлечения иностранных инвестиций; опыт инвестиционного климата в центрально-западных районов Китая.

Благоприятный инвестиционный климат в Китае складывался постепенно, и сейчас Китай предлагает разумные условия для предпринимательства ( приближение правового регулирования иностранных инвестиций к международным стандартам; отказ от чрезмерной зарегулированности; развитие общегражданского законодательства при сокращении императивных норм; развитие контрактного, т.е. договорного, права и др.). Инвестиционный климат в Китае складывался постепенно и к настоящему времени, он в целом отвечает международным стандартам.

Основные компоненты этого климата в Китае состоят в следующем: относительно развитые и благоприятные для инвесторов внешнеэкономическое, таможенное и валютное законодательства;

преференциальный миграционно-таможенный режим; система льготного налогообложения; низкая по мировом стандартам ставка налогообложения; достаточно приемлемый для иностранных инвесторов уровень развития производственной и социально-бытовой инфраструктуры в районах льготного инвестирования; большая емкость внутреннего рынка; дешевизна прав землепользования; низкая стоимость рабочебй силы; строгий правопорядок; политическая стабильность: активное внедрение рыночных механизмов; преобразование экономической структуры в многоукладную; и ряд других.

Особое внимание в главе уделено системе государственных организаций, осуществляющих регулирование деятельности иностранных предприятий и СП в Китае. В деятельности этих организаций просматриваются определенные принципы, важнейшие из которых : во-первых, ПИИ ориентируются на удовлетворение целей развития народного хозяйства Китая; во-вторых, привлечение иностранных инвестиций коррелирует с гибкими изменениями структуры национальной экономики страны; в-третьих, ускоряется заимствование передовых технологий, передового менеджмента; в-четвертых, ПИИ призваны способствовать решению проблемы занятости населения; в-пятых, осуществляется строгий контроль заимствования средств. Все займы находятся под строжайшим контролем государства ( в том числе и их целевое использование).

Государство поощряет иностранных инвесторов за участие в китайских приоритетных проектах и программах ( электроника, вычислительные отрасли, энергосберегательные и экологические технологии, валютно-доходные отрасли, объекты с новыми технологиями и новым оборудованием последнего поколения и др.)

Одновременно иностранным инвесторам запрещено осуществлять инвестиции, затрагивающие национальную безопасность Китая, причиняющие ущерб социально-экономическому развитию страны и общественным интересам, загрязняющим окружающую среду.

Значительное место во второй главе уделено анализу деятельности различных форм свободных экономических зон. Первая СЭЗ в Китае была

создана в 1979 г. в Шэньчжуэнь ( близ Сянгана), а первыми инвесторами были инвесторы из Гонконга (Сянган), Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Спустя 10 лет деревушка Шэньчжуэнь превратилась в быстрорастущий город с населением более 2 млн. человек ( в 2001 г. - более 4 млн.) В 2002 г. внешнеторговый оборот СЭЗ Шэньчжуэнь составил 84,4 млрд. долл.В настоящее время различные типы СЭЗ функционируют на всей территории Китая.

В 1988 г. был создан первый в стране технопарк. ( Пекинская экспериментальная зона) . В настоящее время их 53. В Пекинской экспериментальной зоне сосредоточено 130 НИИ и лабораторий ( более 100 тысяч специалистов).

Гигантскими СЭЗ являются Сянган ( до 1997 г. Гонконг) и Аомэнь ( до 1999г. Макао). Решено оставить в Сянгане капитализм на 50 лет. Сянган на сегодняшний день — основной инвестор в экономику континентального Китая. Сянган - четвертый по значимости финансовый центр в мире. Дается подробная характеристика деятельности СЭЗ Китая и существующего в них инвестиционного климата.

В третьей главе - "Перспективы развития экономики и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР" - исследуются следующие проблемные направления: имеющиеся прогнозы развития экономики Китая; перспективы роста ИИ и ПИИ в Китае; перспективы развития китайско-российского инвестиционного сотрудничества.

В соответствии с теорией Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой на XIII съезде КПК (1978 г.) были выработаны стратегические целевые установки, согласно которым намечено три этапа в экономическом строительстве Китая. С 2001 г. выполняется Десятая пятилетка ( 2001-2005 гг.). Поставлена задача удвоить ( по сравнению с 2000 г.) ВВП к 2010 г. Одновременно планируется осуществить кардинальную перемену экономической структуры, отвечающей требованиям нового этапа НТР. Особое внимание уделяется науке и образованию. Цзян Цзэминь в 1998 г. охарактеризовал будущую экономику Китая как "интеллектуальную

экономику". Это заявление он сделал в своем выступлении перед российскими учеными в Новосибирском Академгородке.

Основные ресурсы для этого грандиозного развития будут получены из внутренних источников. Но значительные средства планируется привлечь, создав более благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

В этом направлении предстоит трудная работа, поскольку инвестиционный климат в Китае до сих пор характеризуется не только положительными моментами, но и имеются недостатки ( автором выделены шесть основных недостатков инвестиционного климата в Китае). Излагаются предложения и рекомендации по решению этих проблем и повышения эффективности привлечения иностранных инвестиций для выше намеченных целей развития и экономического роста.

Значительное место в третьей главе занимает проблема китайско-российского инвестиционного сотрудничества. КНР занимает 7-ое место в товарообороте России (после ФРГ, Украины, Белоруссии, Италии, США, Великобритании). Что же касается общего объема инвестиций России в КНР, то он составляет всего 100 млн. долл. По мнению автора, уровень и товарооборота и особенно инвестиционного сотрудничества Китая с Россией явно недостаточны и нуждаются в значительном повышении. Основным фактором развития этого сотрудничества может стать экономическое и финансовое сотрудничество крупных китайских и российских компаний государственного и частного секторов Китая и России и их участие в крупных совместных проектах.

В Заключении на основе проделанного в диссертационном исследовании системно-комплексного анализа и синтеза процессов иностранного инвестирования и формирования инвестиционного климата

Динамика развития китайской экономики

Современный Китай - быстроразвиваюшеяся страна, по размерам своего ВВП уступающая в мире лишь США, с очень высокими среднегодовыми темпами экономического роста. Пути Китая к социально-экономическим, политическим культурным вершинам XX века был, как отличают специалисты, тернистым [91.С.470]. Революция 1911 года положила конец многовековому монархическому устройству страны и стала началам ее республиканского развития. Всю первую половину XX века Китай сотрясли гражданские войны, междусобина. Китай подвержаося японской агрессии, историческим века стал 1949 год — 1 октября была провозглашена Китайская Народная Республика.

Из таблица 1 видно, что среднегодовые темпы прироста ВВП в первой половине XX в. В Китае составляли всего 0.6% ( почти в четыре раза меньше среднемировых). В 1951-1960гг. Они составили 5.3% ( выше среднемировых), но в периоды 1961-1970 гг. и 1971-1980 гг. резко снизились( и были значительно меньше среднемировых). Эпоха "культурной революции" серьезно сказалась на экономический развитии Китая. Ситуация резко изменилась в 80-90х гг. ХХв. По среднегодовым темпам прироста ВВП Китай выдел на первое место в мире. Китай располагает комплексом благоприятных для экономического роста и развития факторов и условий. Прежде всего - значительной территорией (что имеет решающее значение, с геополитической точки зрения). По размерам территории (9.572 млн.кв.км) ІСитай уступает в мире лишь России и Канаде. Второй фактор — значительные земельные и минеральные ресурсы. У страны имеются большие запасы энергоресурсов (особенно угля, а также нефти и природного газа); черных и цветных металлов, урановых руд и других полезных ископаемых. ІСитай обеспечивает свое огромное население (свыше 1,2 млрд.человек) собственным продовольствием и является крупнейшим в мире производителем зерновых, мяса, овощей и фруктов.

Третий фактор - наличие мощного цивилизационного ресурса. Китайская цивилизация одна из древнейших в мире, именно цивилизационные ресурсы служат источником уверенности китайского народа в своих силах и возможностях. Специалисты выделяют следующие особенности китайских цивилизационных ресурсов: гибкость и способность к реинтерпретации традиционных ценностей в духе современности, к непрерывному самообновлению, к творческому восприятию инокультурных влияний на основе национальных традиций; в соответствии с конфуцианской традицией государство находится в центре экономической системы Китая; руководство Китая подчеркивает, что задача китайского социализма (социализма с китайской спецификой) - модернизация при сохранении жизнестойкости одной из древнейших цивилизаций; законодательная И исполнительная власть в Китае дополняется специфическими китайскими функциями - экзаменационной и контрольной; конфуцианство имеет много экологических элементов [85, с.537-540].

Для того, чтобы привести эти ресурсы в действие требуется умелая организационно-управленческая система, вооруженная эффективной теорией экономического развития. Такое руководящее звено в Китае имеется. Если иметь даже самое общее знакомство с теорией длинных воли, то можно без труда заметить, что в своей стратегической политике роста и развития руководство КНР фактически следует основным постулатам этой теории, хотя об этом и не говорится.1

Благодаря мудрости и дальновидности руководства КПК (и, в первую очередь, Дэн Сяопина) Китай в 80-90 гг. XX в. принял своевременный старт в правильном направлении, очерченном происходящим новым этапом НТР (научно-производственно-информационная революция, НПИР) и стимулируемом развернувшейся глобализацией. Взятая на вооружение страны модель развития (китайская модель) обеспечила невиданный в истории мощный экономический рывок Китая, который не может не вызывать восхищения.

Специалисты России выделяют следующие основные черты китайской модели [85, С.547-548]: мощный государственный сектор; наличие возникшего после 1978 г. большого и эффективного частного сектора; ведущая роль машиностроения в структуре хозяйстве и в производстве; мощная центральная ветвь власти; нацеленность на всемерное расширение внутреннего рынка путем постоянного роста доходов населения и активности предприятий всех форм собственности; улучшение структуры экспорта (как следствие роста промышленности) и резкое повышение его объемов. Объем готовой промышленной продукции в китайском экспорте более 90%; высокая открытость китайской экономики. Сумма накопленных ПИИ превышает в настоящее время в Китае 340 млрд.долл. (не считая Сянгана). Это 2/5 ПИИ во всех развивающихся странах мира: эффективное использование СЭЗов.

Проблемы реформирования экономики

Начало политики реформ обычно связывают с решением 3-го Пленума ЦК КПК 11-го созыва, который состоялся в декабре 1978 г. Пленум выдвинул задачу "приступить к серьезной реформе системы экономического управления и методов хозяйствования"[15.С128]. Крупным прорывом в этот период был переход к семейному подряду в деревне. В 50-е гг. в КНР примерно за один год была проведена ее коллективизация. Почти сразу началась коммунизация. К 1978 г. 180 млн. крестьянских дворов были объединены в 52,7 тыс. коммун, в 690 тыс. больших производственных бригад. Позднее Дэн Сяопин придет к выводу о том, что коммуникация деревни — "экономически и политически дорогостоящий анахронизм"[173.СЛ47].

Однако конкретного плана "второй земельной реформы" на правительственном уровне первоначально не существовало. Переход к дворовому семейному подряду происходил в отдельных провинциях стихийно, еще до объявления курса реформ1.

В феврале 1978 г. подобный случай был зафиксирован в провинции Сычуань, где инициатором перехода к семейному дворовому подряду стал будущий премьер Госсовета КНР, а тогда секретарь провинциального комитета КПК Чжао Цзыян. Значение почина провинции Аньхой и Сычуань было велико.

В декабре 1978 г. крестьяне из 18 дворов уезда Фэньян провинции Аньхой решились на отчаянный по тем временам шаг —на раздел земли по дворам. В провинции Сычуань в то же время начался эксперимент по расширению самостоятельности государственных предприятий. Эта стихийная инициатива была повсеместно поддержана.

В декабре 1979 г. финансово-экономический комитет Госсовета КНР подготовил документ "Первоначальные мнения относительно проекта реформ системы хозяйственного управления", в котором декларировались руководящая роль государства и принцип государственного планирования. Расширение прав на местном уровне касалось в основном сельского хозяйства, услуг, городского строительства. Были намечены три этапа реформ: а) подготовительный; б) этап "средних реформ", связанный с накоплением опыта; в) этап всесторонней большой реформы.

Целевая модель реформы на начальном этапе определялась так: "плановая экономика — главное, рыночное регулирование — вспомогательное". На XII съезде КПК в 1982 г. эта концепция была окончательно одобрена. В период 1979—1983 гг. был осуществлен переход к семейному подряду, за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и ослабления контролирующих функций парткомов происходило оживление в государственном секторе, развивался коллективный уклад в городах, были разработаны законы о привлечении иностранных инвестиций.

В результате началось перераспределение коллективизированной земли. В целом она оставалась в собственности деревни, но распределялась среди семейных дворов, причем верхний предел земельного надела не ограничивался. Присутствие государства в сфере сельского хозяйства проявлялось в установлении им обязательных поставок зерна по фиксированным ценам, в его монополии на поставки в деревню оборудования и удобрений, а также в выдаче лицензий.1

С 1983 г. некоторые экономисты начали высказываться за ускорение реформирования. На летней сессии Всекитайского собрания народных представителей об этом говорил в своем выступлении премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян. В октябре 1984 г. было принято постановление ЦК КПК о реформе экономической системы, в котором определялся фактически новый подход — отказ от противопоставления плана товарному хозяйству, предлагалась модель "двухколейной" экономики (план и рынок) и был сделан вывод о том, что товарное производство присуще социализму.

"Двухколейная" модель выглядела следующим образом: командный блок (ключевые производства) находился в руках государства, здесь сохранялись централизованное планирование и материальное снабжение. Второй блок — неключевой — часть сферы производства, лишенная преимуществ материального снабжения по твердым государственным ценам, но зато обладающая реальной самостоятельностью. Рыночная ориентация проявилась в создании на селе поселковых и волостных предприятий, в распространении аренды государственных и коллективных предприятий, в поощрении различных форм хозяйствования. Постепенно экономическая структура КНР приобрела многоукладный характер. В 1987 г. была разрешена деятельность частных предприятий с числом рабочих более восьми, разработаны варианты закона о банкротстве.

Предполагалось изменить механизм принятия решений в области экономики на государственном уровне, на предприятиях и отдельными трудящимися, с тем чтобы народное хозяйство развивалось гармонично и в соответствующем направлении.

Государство будет принимать стратегические решения, касающиеся проблем развития народного хозяйства в масштабе всей страны, таких, как темпы его роста, доля накопления и потребления в национальном доходе, изменения в отраслевой структуре, масштаб инвестиций, главные направления и ключевые объекты инвестирования, контроль над ценами, соотношение общественного и личного потребления и т. д. Решения, связанные с микроэкономической деятельностью предприятий (производство, снабжение, сбыт, обеспечение трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, обновление оборудования, создание собственных фондов и т. д.), будут приниматься ими децентрализовано, в рамках единой государственной политики и законодательства.

Дальнейшим совершенствованием отношений между государством и предприятиями станет окончательный переход от нынешнего порядка, при котором они производят отчисления от прибыли и одновременно выплачивают налоги, к новому порядку — исключительно к выплате налогов. Уменьшение ненужного административного вмешательства ведомств и местных органов в текущую хозяйственную деятельность обеспечит предприятиям еще большую самостоятельность, позволитим на этой основе вводить полный хозрасчет и брать на себя ответственность за прибыль и убытки. Что касается вопросов экономического регулирования, то предполагалось, что центр тяжести государственного планирования переместится на составление средне- и долгосрочных планов, при этом пятилетним планам по-прежнему будет отводиться центральное место. Плановое распределение национального дохода должно обеспечить комплексную сбалансированность макроэкономики, т. е. равновесие совокупного спроса и предложения, накопления и потребления, общественного и личного потребления, двух подразделений общественного производства.

Для достижения этой цели государству необходимо строго контролировать общий масштаб инвестиций, их направление и ключевые строительные объекты, предупреждать "болезни инвестиционного голода" и поддерживать основные хозяйственные пропорции. При таком подходе текущую деятельность, снабжение и сбыт должно планировать само предприятие, руководствуясь рыночной информацией (в том числе предоставляемой государством). Планы постепенно сбалансируются по мере их продвижения снизу вверх, включатся в государственный направляющий план, однако в итоге в его основу будут положены конкретные контракты, заключенные между предприятиями.

Понятие инвестиционного климата

В кратком экономическом словаре Н.Азрилияна дается следующее определение термина «инвестиционный климат»: совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу; равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капитала в национальную экономику» [33, С.321].

Инвестиционный климат является определяющим моментом при принятии иностранным инвестором решения об инвестировании в той или иной стране; он представляет собой комплексное понятие. Это совокупность политических, экономических, правовых, административных и т.п. условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, включая меры, предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала. Благоприятный инвестиционный климат предполагает разумные условия для предпринимательства[45.С77]: 1) Приближение правового регулирования к международным стандартам; 2) Отказ от зарегулированности; 3) Развитие общегражданского законодательства при сокращении императивных норм, развитие контрактного (договорного) права.

Иностранный инвестор, имея большой выбор стран, куда он имеет возможность поместить капитал, выбирает наиболее благоприятные условия, оценивает их, обращая первоочередное внимание на то, насколько эти условия стабильны и как долго они сохранятся. Если долгосрочные перспективы для иностранного инвестора благоприятны, он может не обратить внимания на временные препятствия. Если же стабильности нет и она не просматривается в будущем, то никакие меры не привлекут иностранного инвестора.

Помимо политической стабильности важны общее состояние экономики и государственная политика экономического развития. Показательным фактором в этом плане является постоянный рост валового национального продукта, постоянный рост (пусть и небольшой) производства, что считается хорошей перспективой для развития рынка.

Иностранный инвестор учитывает и уровень жизни населения, степень роста заработной платы (последнее обстоятельство может отрицательно сказаться на себестоимости продукции), уровень цен на местные материалы и сырье. Большую озабоченность вызывают у него инфляция и инфляционные ожидания (хотя в Бразилии, например, иностранные инвесторы приспособились к высокой инфляции). Многое зависит от доверия инвестора к проводимой государством экономической политике, от способности государства содействовать экономическому развитию, опираясь на здравомыслие и избегая дорогостоящих экспериментов.

Иностранный инвестор делает первое заключение о государственной экономической политике, когда он начинает изучение валютного регулирования и контроля и, в частности, таких вопросов, как колебание национальной валюты, протекционистские меры, условия репатриации капитала и прибылей, импортное регулирование, процедура лицензирования.

Валютное регулирование имеет для иностранного инвестора решающее значение. Его интересует вопрос, насколько реально гарантированы его возможности репатриации капитала и перевода дивидендов и процентов. При этом лучшей реальной гарантией считается положительный платежный баланс в стране-реципиенте капитала. Иностранный инвестор должен быть уверен в том, что перевод капитала и прибылей возможен. Оговорки типа «при условии наличия иностранной валюты» его пугают.

Такие меры, как установление «потолка» при переводе прибылей из страны или прогрессивная система их обложения, может быть, и служат интересам государства, однако не способствуют поощрению иностранных инвесторов.

Вопрос о возможностях импортировать необходимые материалы и запасные части также рассматривается под углом зрения валютного контроля.

Емкий внутренний рынок — важный момент, положительно влияющий при прочих благоприятных условиях на принятие решений иностранным инвестором[45.С78]. При этом покупательная способность населения является одним из главных факторов. Бедное и многочисленное население характерно для развивающихся стран.

Обычно иностранный инвестор высчитывает, какая часть продукции может быть продана на местном рынке (чем больше, тем лучше, кроме тех случаев, когда предприятие имеет экспортную направленность). Внутренний рынок, например, России может рассматриваться не только как ее собственный, но и как рынок стран СНГ, экономика которых ранее была взаимосвязана.

Инфраструктура — один из важных факторов, влияющих на решения иностранного инвестора (снабжение электроэнергией и газом, водой и т.д.)[45.С78]. Аэропорты и порты должны функционировать так, чтобы обеспечивать (при необходимости) производство иностранного инвестора сырьем, запчастями и возможностью регулярного экспорта продукции. Состояние железных и автодорог и речных путей сообщения также принимается во внимание. Учитывается и то, как рабочие могут добираться до места работы. Связь предусматривает обычно наличие телефона и факса, возможность быстро связаться с властями, поставщиками, покупателями и т.д.

Сам иностранный инвестор может способствовать развитию инфраструктуры путем строительства внутренних дорог, подъездных путей, дополнительных подстанций на дизельном топливе, приобретать средства автомобильного сообщения и т.д. Однако основные коммуникации, по его мнению, должны быть готовы или создаваться правительством либо муниципалитетами.

Отсутствие этого, учитывая огромные затраты на создание инфраструктуры, может послужить серьезным препятствием. В некоторых странах для привлечения иностранных инвесторов создаются «Industrial estates» (промышленные зоны), предоставляющие иностранному инвестору транспорт, связь и т.п., а нередко и построенные помещения, которые предоставляются ему на льготных условиях с последующей возможностью выкупа. Это значительная мера по привлечению иностранных инвесторов, которые смогут при таких условиях быстро освоить объект. Нередко «Industrial estates» являются зонами, свободными от налогообложения.

Важен для иностранного инвестора и вопрос о наличии местной рабочей силы и условиях найма. Создание новых рабочих мест иностранным инвестором является вкладом в развитие национальной экономики и тем большим, чем большая безработица существует в конкретной стране. Однако иностранный инвестор изучает рынок рабочей силы (насколько квалифицированны рабочие и насколько они способны осваивать профессию, чтобы соответствовать требованиям производства).

Перспективы развития экономики КНР

В соответствии с теорией Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой на XIII съезде КПК (1978г.), были выработаны стратегические целевые установки, согласно которым намечено три этапа в экономическом строительстве Китая. На первом этапе была поставлена задача увеличить ВНП страны вдвое по сравнению с 1980г. и решить ряд социальных проблем населения.

На втором этапе — добиться (к концу ХХ-го века четырехкратного) увеличения ВНП (по сравнению с 1980г.).

Чтобы наметить новые ориентиры в развитии Китая, китайское правительство разработало «Девятый пятилетний план экономического и социального развития (1995-2000гг.)» и «Перспективно-целевую программу до 2010г.». Главная цели девятой пятилетки полностью осуществить стратегические задачи второго этапа модернизации и (в условиях роста народнонаселения страны) учетверить среднедушевой ВНП (по сравнению с 1980г.); а также в основном покончить с бедностью и обеспечить народу среднезажиточный уровень жизни; ускорить перевод предприятий на современный режим и создать в первоначальном виде систему социалистической рыночной экономики.

«Перспективно-целевая программа до 2010 года» была нацелена на то, чтобы в 2010г. удвоить ВНП (по сравнению с 2000г.), а также значительно улучшить благосостояние народа (на основе среднезажиточного уровня жизни) и создать относительно совершенную систему социалистической рыночной ЭКОНОМИКИ. С выполнением этих целей производительные силы общества, совокупная мощь государства и жизненный уровень народа поднимутся еще на одну высокую ступень, в социально-экономическом облике страны произойдут новые огромные перемены исторического значения, будут заложен прочный фундамент для достижения стратегических целей третьего этапа модернизации страны.

Социалистическая рыночная экономика Китая стабильно развивается по намеченному плану. В 1996 - 2000 гг. Китай достиг больших успехов в осуществлении Девятой пятилетки, а с 2001 г. вьтолняется Десятая пятилетка, наметившая первый в новом столетии великий план. Главная цель Десятой пятилетки (2001 - 2005 гг.) - радикальный подзем в народном хозяйстве и социальном развитии Китая[4.С26]. Предполагается решить следующие задачи:

1) Сохранить сравнительно быстрые темпы развития народного хозяйства, достичь заметного эффекта в стратегическом упорядочении экономической структуры, заметно повысить качество и эффективность роста экономики, заложить прочный фундамент для удвоения к 2010 г. ВВП по сравнению с 2000 г.; добиться важных сдвигов в создании современной системы на госпредприятиях, усовершенствовать систему социального обеспечения, способствовать существенному сдвигу в системе социалистической рыночной экономики, глубже и в еще более широких масштабах участвовать в международном сотрудничестве и конкуренции;

2) Предполагается, что рост экономики в среднем ежегодно составит около 7%, в 2005 г., согласно подсчетам на основании цен 2000 г., ВВП достигнет примерно 12,5 трлн. юаней, в среднем на душу населения это составит 9400 юаней; трудоустройство в городах и поселках и миграция рабочей силы в сельском хозяйстве затронет за пять лет 40 млн. человек, уровень безработицы в городе и поселках ограничится примерно 5%; общий уровень цен в основном будет стабильным; в основном будут сбалансированы и международные доходы и расходы;

3) Будет оптимизирована индустриальная структура усилится международная конкурентоспособность. В 2005 г. доли добавочной стоимости первой, второй и третьей индустрии при росте ВВП соответственно составят в нем 13%, 51% и 36%, занятость в них - соответственно 44%, 23% и 33% всех занятых в обществе. Значительно поднимется уровень информатизации народного хозяйства и общества; улучшится инфраструктура, будет эффективно контролироваться степень расширения разрыва в развитии между регионами; поднимется уровень урбанизации;

4) В 2005 г. расходы на социальные исследования и разработку возрастут на более чем 1,5% от ВВП, повысится потенциал научно-технического творчества, возрастут темпы технического прогресса; прием в средние школы низшей ступени младших школьников достигнет 90%, а школьников в средние школы высшей ступени и студентов в вузы -соответственно 60% и 15%;

5) Естественный рост населения будет контролироваться в пределах 9%о, в 2005 г. общая численность населения будет ограничена в пределах 1 млрд. 330 млн. человек; площади лесных насаждений увеличатся до 18,2%, озелененная площадь в городах составит 35%; улучшится качество окружающей среды в городах и поселках, общее количество выбрасываемых загрязняющих веществ снизится на 10% по сравнению с 2000 г.; заметный эффект будет наблюдаться в экономии и охране ресурсов;

6) Распределяемые доходы в среднем на душу населения в городах и поселках и чистые доходы в среднем на душу населения в деревнях возрастут примерно на 5%. В 2005 г. в среднем на каждого жителя в городах и поселках будет приходиться 22 кв. м. жилплощади, кабельное телевидение охватит 40% всей территории страны. В городах и поселках еще более поднимется уровень медицинского обслуживания, значительно обогатится и культурная жизнь.

В продыдушие годы многонациональный народ Китая под руководством Коммунистической партии Китая, высоко неся великое знамя теории Дэн Сяопина, претворяя в жизнь важные идеи «тройного представительства», в соответствии с решениями Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва активно продвигая вперед реформу, открытость и дело модернизации.

В народном хозяйстве Китая продолжалось быстрое развитие, характеризуемого быстрым экономическим ростом, высокой эффективностью перестройный структуры и низкой инфляцией. В 2000г. Девятое неофициальное совещание руководителей стран - членов АТЭС и другие важные международные форумы прошли в нашей стране успешно, Китай официально стал членом ВТО, город Пекин завоевал право проведения Олимпийских игр 2008 года - все это означало дальнейшее повышение позиций нашей страны в мире и непрерывное расширение ее влияния в международных делах. Во всех сферах социальных дел налицо прогресс, ситуация выполнения плана — благоприятная, основные намеченные цели макрорегулирования и макроконтроля успешно осуществлены.

Курс на расширение внутреннего спроса продолжал демонстрировать свою эффективность; в народном хозяйстве по-прежнему наблюдался относительно высокий рост. Валовой внутренний продукт страны в 2002 году вырос на 8 процентов, составив 10 239,8 млрд. юаней[4]. Продолжающееся осуществление активной финансовой политики и уравновешенной монетарной политики в полной мере выявляло приводную роль госзаймов в капиталовложении, активно стимулировало капиталовложения населения.

Суммарные капиталовложения страны в основные фонды возросли на 16,1 процента, достигнув 4 320,2 млрд. юаней. В соответствии с директивами 5-й сессии ВСНП 9-го созыва, в 2002 году были выпущены долгосрочные строительные госзаймы на сумму 150 млрд. юаней, что стимулировало экономический прирост на 2 процентного пункта.