Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Мамедов Какадурды Дурдылыевич

Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России
<
Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России
>




Мамедов Какадурды Дурдылыевич. Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2001 144 с. РГБ ОД, 61:02-8/766-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и эволюция регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана в условиях рыночных преобразований 11

1.1. Особенности регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане после распада СССР 11

1.2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 29

ГЛАВА II . Важнейшие направления регулирования внешнеэкономической деятельности в Туркменистане 43

2.1. Оценка готовности малого бизнеса к международной торговле 44

2.2. Роль маркетинга во внешнеэкономической деятельности 56

2.3. Возрастающее значение транспортных операций 68

ГЛАВА III. Пути интеграции Туркменистана в мировое хозяйство . 80

3.1. Развитие внутренних источников развития внешнеэкономической деятельности 80

3.2. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования 94

3.3. Роль иностранных инвестиций в системе регулирования внешнеэкономической деятельности 105

Заключение 113

Список использованной литературы 129

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

В условиях рыночных отношений, в которые вступил Туркменистан в результате осуществления двух этапов экономической реформы, т.е. практически за последнее десятилетие, характер государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность видоизменяется от чисто административных к экономическим методам на процессы перемещения товаров и услуг между, с одной стороны, отечественной экономикой, и мировым хозяйством, с другой стороны. Иначе говоря, речь идет о создании определенных условий, обеспечивающих эффективное функционирование ВЭД.

В теории западного менеджмента всегда придавалось большое значение разработке практических рекомендаций по усилению роли государства в деле повышения конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке.

Для целей нашего исследования значительный интерес представляет книга американского ученого М.Портера" , поскольку он отводит государству ключевую роль в формировании условий для усиления именно конкурентных преимуществ той или иной нации в мировом хозяйстве.

Основная идея М.Портера заключается в том, что конкурентное преимущество нации - это достижение высшего и перманентно растущего уровня производительности. С этой целью государство должно содействовать использованию следующих национальных ресурсов: 1) труда и капитала; 2)стимулировать инновационную деятельность отечественной промышленности; 3) создавать конкурентную среду на внутреннем рынке, которая приводит к повышению конкурентоспособности фирм на внешнем рынке; 4) содействовать благоприятному развитию экспортных производств, а также смежных и обслуживающих эти производства фирм. Если учесть, что идеи М.Портера послужили базой для выработки практических рекомендаций в отношении повышения конкурентоспособности товаров на государственном уровне в ряде стран мира и, прежде всего, в США и Австралии, то тем самым это является одним из доказательств необходимости государственного регулирования ВЭД.

Значительный интерес с теоретико-методологической точки зрения представляет также один из фундаментальных трудов, посвященных рассматриваемой теме, американского профессора П.Х.Линдерта "Экономика мирохозяйст-венных связей 1 , который на протяжении 20 лет выдержал 8 изданий.

Основной лейтмотив П.Х.Линдерта заключается в том, что государственная политика в области ВЭД осуществляется прежде всего посредством таможенно-тарифного регулирования, т.е. применения импортного и экспортного таможенных тарифов, а также с помощью методов нетарифного регулирования - путем квотирования и лицензирования внешнеторговой деятельности. Причем ключевое значение П.Х.Линдерт отводит протекционизму национальных, отечественных товаров для их проникновения на мировые рынки.

Иначе говоря, государственное регулирование ВЭД по форме и по существу представляет собой систему мер не только законодательного (это начало процесса), но и исполнительного и контролирующего характера, которые в конечном счете призваны совершенствовать ВЭД в интересах отечественной экономики. При этом подобного рода меры осуществляются исключительно правомочными государственными структурами (учреждениями).

Во всех случаях, как показывает международный опыт, ключевая функция государственного регулирования ВЭД заключается в разработке концепции, т.е. в развитии стратегии, включающей определение целей ВЭД, задач и направлений с учетом специфических условий как внутреннего развития, так и особенностей международной экономической конъюнктуры. И в этом смысле внутренние и внешние связи всегда обусловливали подходы в самой внешне-экономической политике, т.е. либо протекционизм, либо свободу торговли .

На практике, в реальной жизни, не существует ни протекционизма, ни свободы торговли в чистом, так сказать, виде, а имеет место преобладание одного подхода в осуществлении ВЭД нал другим, т.е. их соотношение. Для наших целей исследования интересен опыт Российской Федерации по рассматриваемому кругу проблем. Гак в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой дея-тельности" с изменениями и дополнениями от К июля 1997 г., принятого Государственной Думой, одобренного Советом Федерации и подписанного Президентом РФ, в статье 4 даются принципы регулирования внешнеторговой деятельности. В законодательстве Российской Федерации признаны следующие восемь принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности: 1)единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; 2)единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; 3)единство экспортного контроля, осуществляемого в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерацией по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных вилов оружия;

Роль маркетинга во внешнеэкономической деятельности

В классическим понимании категория маркетинга означает деятельность в сфере рынка, которая направлена на продвижение товаров и услуг к покупателю. Основными целями маркетинга выступают: - обеспечение доходности операций; - получение высоких коммерческих результатов, в первую очередь прибыли; - завоевание запрограммированной доли рынка; - достижение устойчивого платежеспособного спроса на товары предприятия (фирмы) подотрасли, отрасли. Все эти характеристики относятся к микроуровню. Что касается макроуровня, то здесь целью маркетинга является удовлетворение потребностей в соответствующих товарах, услугах, готовых изделиях и технологиях не только определенных групп потребителей (клиентов) но и в целом всего общества. В экономической литературе во времени и пространстве выделяются четыре периода маркетинга, каждый из которых характеризуется своими способами и приемами46: \) "Метод товарной ориентации" (1860-1930 гг.) означает стремление улучшить качество товара, исходя в первую очередь из собственных представления изготовителя о наборе полезных качеств товара, услуги. Вкусы и запросы покупателя были вторичны, поскольку в то далекое время ощущалась нехватка товара и как результат - превышение спроса над предложением; 2) "Метод сбытовой ориентации" (1930-1950 гг.) означает стремление обеспечить максимум продаж благодаря рекламе и другим методам, привлекающим покупателя к приобретению товара. Рассматриваемый период времени характеризовался резким обострением конкуренции, хотя, с другой стороны, имел место большой объем неудовлетворенного спроса; 3)"Метод рыночной ориентации" (1950-1960 гг.) заключался в выделении товаров, которые пользовались особым спросом из-за высокой потребительской стоимости и обеспечение максимума их продаж. В рассматриваемый период рынок характеризовался насыщением товаров, а большое разнообразие товаров могло привлечь покупателя. Именно в это время можно утверждать, что покупатель стал диктовать свою волю производителю; А) "Маркетинговое управление" (начиная с 60- годов и по настоящее время) характеризуется следующими приемами: - долгосрочное перспективное планирование фирмы (на 5-15 лет); - целенаправленные исследования рынка, товара и покупателя; - использование комплексных методов формирования спроса и оптимизирования сбыта; - ориентация на товары рыночной новизны, удовлетворяющие потребности тщательно рассчитанной группы возможных покупателей.

Таким образом, если сформулировать маркетинг применительно ко внешнеэкономической деятельности, то его можно, с нашей точки зрения, охарактеризовать как комплексную систему организации производства и сбыта продукции, которая ориентирована на удовлетворение конкретных потребностей зарубежного покупателя и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования развития внешнего рынка.

Таким образом, по форме и по существу, международный маркетинг, равно как и внутри отдельно взятой страны, включая Туркменистан, требует солидных знаний о рынке, его конъюнктуре, гибкой товарной политики, блестящих и достоверных знаний о покупателе. Однако при этом нельзя упускать из виду базовую составляющую системы организации производства.

С этой целью в начале 2000 г. в Туркменистане была проведена крупномасштабная инвентаризация государственного имущества на всей территории страны по состоянию на 1 июля 1999 г. (во исполнение распоряжения заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана от 25 июня 1999 г. № 10) Министерством экономики и финансов Туркменистана совместно с Национальным институтом по статистике и прогнозированию "Туркменстатпрогноз".

Дело в том, что на развитие производства, и как следствие, на систему сбыта продукции на мировые рынки, значительное влияние оказывает степень использования оборудования. Инвентаризация выявила весьма любопытную картину. Так, на 1 июля 1999 г. имели стопроцентный износ: 10,9% от общего количества зданий, 22,3% - сооружений, 13,7% - передаточных устройств, 16,6% - машин и оборудования, 25,5% - транспортных средств, 11,1% - инструментов и производственно хозяйственного инвентаря47.

Более того, обнаружилось, что главные причины неиспользования неисправных средств - ремонт нецелесообразен - 48,3%, подлежат списанию -26,6%, требуют ремонта - 25,1%. Особенно тяжелое положение сложилось в базовых экспортно-ориентированных отраслях Туркменистана: в нефтегазовом комплексе и в энергопромышленном комплексе страны.

Например, итоги инвентаризации показали высокую степень физической изношенности основных фондов в нефтегазовом комплексе: в целом по этому комплексу данный показатель составил 43,1%, при этом 28,3% из них изношены на 50 и более процентов, а 16,7% - уже полностью отамортизированы, т.е. степень износа этих фондов достигла 100%.

Иначе говоря, данные свидетельствуют об очень низком технологическом профиле внешней торговли Туркменистана относительно нефтегазового комплекса. В наиболее изношенном состоянии пребывают основные фонды Государственного концерна "Туркменнефтегазстрой " - уровень износа основных фондов в целом составил здесь 72,5%; в Государственном Концерне "Туркменгаз" - соответственно 48,4%, в Государственном Концерне "Туркменнефть" - 43,2% и это наряду с введением в эксплуатацию новых основных фондов - газопровода в Иран, в Государственной торговой корпорации "Туркменнефтегаз" - 20,4%.

Аналогичную картину можно наблюдать и по энергопромышленному комплексу страну. Так, итоги инвентаризации показали, что по состоянию на 1 июля 1999 г. степень физической изношенности основных фондов здесь была даже еще выше, чем по нефтегазовому комплексу, - они находились на уровне 51,7%, из которых 38,6% изношены на 50 и более процентов, а 23,8% - полностью отамортизированы, т.е. степень износа фондов достигла 100%48.

Проведенная инвентаризация государственного имущества, выявив неудовлетворительное состояние по технологическому профилю внешней торговли в рассматриваемых комплексах, поставила ряд новых проблем, которые необходимо решить, повысив тем самым роль маркетинга во ВЭД:

Возрастающее значение транспортных операций

Транспортная инфраструктура всегда представляет собой "кровеносные сосуды" международных перевозок. Туркменистан является одним из немногих государств мира, имеющих чрезвычайно выгодное географическое положение, и прежде всего, с точки зрения соединения Европы с Центральной Азией, Китаем и Японией.

С другой стороны, наблюдается, особенно за последние 3-4 года, значительный интерес стран Запада, Китая и Японии к Центрально-азиатскому региону, который представляет собой весьма удобную транзитную территорию, а также с позиций нового рынка сбыта. В общем объеме международных перевозок Туркменистана экспортно-импортные перевозки, без учета газа, нефти и нефтепродуктов, составляют 20%, соответственно на транзит приходится 80%. Причем на железнодорожные перевозки приходится 46% от общего числа экспортно-импортных перевозок, на автотранспортные перевозки - 35%, на морские перевозки - почти 7%, остальные 12% в совокупности приходятся на трубопроводный транспорт и авиаперевозки".

Сложившиеся в мире региональные экономические группировки оказывают значительное влияние на формирование транспортной инфраструктуры любой страны мира в процессе ее вхождения в мирохозяйственные связи. Вот как выглядят важнейшие региональные торговые объединения в современном мире: I. Европейский Союз (ЕС): Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Порту галия, Финляндия, Франция, Швеция; II. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ): Исландия, Лих тенштейн, Норвегия, Швейцария; III. Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС): Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Лаос, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Россия, СЩА, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Чили, Южная Корея, Филиппины, Япония; IV. Северо-Американское соглашение о свободной торговле (НАФТА): США, Канада, Мексика; V. Западно-Африканский экономический и валютный союз: Бенин, Бур кина-Фасо, Кот д Ивуар, Мали, Нигерия, Сенегал, Того; VI. Южноафриканский комитет развития: Ангола, Ботсвана, Лесото, Ма лави, Маврикий, Мозамбик, Намибия, Зимбабве, Свазиленд, Танзания, ЮАР; VII. АСЕАН: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таи ланд, Филиппины и др.; VIII. Южно-Азиатская ассоциация регионального сотрудничества: Банг ладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка; IX. Андский пакт: Боливия, Венесуэла, Колумбия, І Іеру, Эквадор; См: Туркменистан: восемь лет независимого развития, с. 138 X. Меркосур: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай; XI. Содружество Независимых Государств (СНГ): Азербайджан, Арме ния, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В соответствии с этим в мире после Второй мировой войны стала формироваться транспортная инфраструктура, содействующая мирохозяйственным связям: 1) Международная автомобильная перевозка, т.е. перевозка грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом по территории более чем двух государств. Правила дорожного движения установлены Конвенцией о дорожном движении и Протоколом о дорожных знаках и сигналах от 19 сентября 1949 г. с изменениями и дополнениями от 1968 г. и 1977 года. Условия договора международной автомобильной перевозки грузов между европейскими странами определяются Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (ЦМР) от 19 мая 1956 года. Туркменистан, как бывшая республика СССР, присоединился в к ней в 1983 г.; 2) Международная воздушная перевозка - любая перевозка, производимая на воздушных судах, ее условия определены Варшавской конвенцией еще в 1929 г. для унификации правил, касающихся международных воздушных перевозок. Она была дополнена Гаагским протоколом 1933 года. Туркменистан как часть СССР - участник Конвенции с 1934 г. и Протокола с 1957 г.; 3) Международная морская организация (ИМО) - международная межправительственная организация, специализированное учреждение ООН -функционирует с 1959 года. Туркменистан как часть бывшего СССР - участник ИМО; 4) Международные железнодорожные перевозки - перевозка грузов, пассажиров и багажа железнодорожным транспортом между двумя и более государствами. В Берлинской Конвенции от 1980 г. было принято Соглашение о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ). Советский Союз не являлся членов КОТИФ, а после распада СССР бывшими его членами был заключен ряд соглашений в области железнодорожного транспорта от 22 января 1993 г. и от 12 марта 1993 г., касающихся разделения инвентарных парков грузовых вагонов и контейнеров бывшего МПС СССР, а также совместного использования грузовых вагонов и контейнеров. Данные соглашения были заключены участниками СНГ.

Здесь можно согласиться с мнением, высказанным в экономической литературе о том, что "СНГ в момент своего образования представляло собой не форму интеграции прежде независимых стран, а способ развода составных частей единой страны, попытку сохранить в этих условиях эффективные хозяйственные связи, обусловленные общей инфраструктурой- 0 . Туркменистан, хотя и подписал в начале 90-х годов базовые документы стран СНГ, однако в соответствии со стратегической концепцией о нейтралитете страны предпочитает двусторонние, но не международные соглашения, в том числе касающиеся транспортной инфраструктуры.

Например, Туркменистан 18 мая 1995 г. подписал Соглашение в Москве между правительствами своей страны и Российской Федерацией о международном автомобильном сообщении. Россия ратифицировала данное Соглашение спустя лишь 4 года, когда был принят Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о международном автомобильном сообщении", принятого Государственной Думой 17 декабря 1998 г., одобренного Советом Федерации 23 декабря 1998 г. и подписанного Президентом РФ 6 января 1999 за № 16-ФЗ54.

Совершенствование таможенно-тарифного регулирования

В соответствии с общепринятыми международными стандартами основными целями таможенного тарифа, включая Туркменистан, как инструмента государственного регулирования внутреннего рынка, являются следующие: а) рационализация структуры экспорта; б) поддержание оптимального соотношения между объемом экспорта и импорта, валютных доходов и расходов резидентов данной страны; в) создание условий для прогрессивных изменений в структуре производ ства и потребления страны; г) защита национальной экономики от неблагоприятного воздействия конъюнктуры мирового рынка. Для Туркменистана здесь важно - в региональ ном аспекте близлежащих сопредельных государств; д) обеспечение условий для эффективной интеграции страны в мировую экономику. С точки зрения региональной направленности таможенно-тарифного регулирования, значительный интерес представляет место Туркменистана в СНГ после распада СССР и его отношение к СНГ.

Дело в том, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве начали развиваться без всякой на то подготовки, как бы в автоматическом режиме, без учета национальных особенностей каждой из сторон в него некогда входивших. Достаточно упомянуть, что уже 24 сентября 1993 г. был подписан договор о создании Экономического союза в рамках Содружества.

Нужно отдать должное, что Экономический союз предусматривал поэтапное углубления интеграции стран СНГ путем создания сначала ассоциации свободной торговли, затем таможенного союза и затем общего рынка товаров и услуг. Договор закрепил стремление государств в начале 90-х годов создать мощное интеграционное экономическое объединение, которое бы функционировало по образу и подобию Европейского союза. Между тем, разработчики договора об Экономическом союзе явно опередили события, поскольку стало очевидным неготовность стран Содружества к одновременному переходу в новую структуру. Разноскоростное движение государств СНГ прикрывалось чисто политическими устремлениями, без учета экономического базиса. Политическая конъюнктура поэтапной интеграции привела к тому, что сроки формирования общего рынка товаров и услуг были настолько сокращены, что уже в начале 1994 г., т.е. спустя всего 3 месяца, 12 государств Содружества подписали новое соглашение о создании зоны свободной торговли.

Между тем, руководство Туркменистана с самого начала очень осторожно относилось к процессу интеграции в рамках СНГ и в первую очередь к путям развития интеграции в СНГ без учета национального колорита каждой из стран, туда входящей. Об этом свидетельствует тот факт, что спустя 6 лет - в 2000 году - Соглашение о зоне свободной торговли ратифицировало всего 6 из 12 государств Содружества. Соглашение не ратифицировали не только Туркменистан, но и Армения, Беларусь, Грузия, Россия и Украина. Указанные страны так и не осуществили проведение необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу данного соглашения. Вместе с тем, Туркменистан подписал и ратифицировал Соглашение стран СНГ об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов, средств измерений и стандартных образцов, провозимых с целью проверки и метрологической аттестации от 10 февраля 1995 г.72. данное Соглашение следует считать редким исключением из общих правил функционирования СНГ: во-первых, на базе мировой практики можно сделать вывод, что зоны свободной торговли предполагают в первую очередь отмену в пределах зоны таможенных тарифов, а также квот на экспорт и импорт;

Бюллетень международных договоров, 1998, № 9, с.5-7. во-вторых, становление Таможенного союза означает создание единой таможенной службы, установление единых тарифов, квот, мер нетарифного регулирования по отношению к третьим странам. В настоящее время участником Договора о Таможенном союзе Туркменистан не является, наравне еще с другими 6 государствами. Его участниками фактически выступают лишь 5 из 12 стран Содружества: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Во всех случаях очевидно, что зона свободной торговли немыслима без Таможенного союза, причем обе эти структуры выступают в качестве промежуточного этапа в процессе перехода к более высокой ступени интеграции.

Здесь уместно упомянуть из практики Общего рынка европейских стран, что интегрированное сообщество в данном случае означает свободное перемещение между странами-участницами не только товаров и услуг, но и всех факторов производства: капитала, труда, технологий, информации. Более того, экономический союз предполагает согласование всех важнейших элементов макроэкономической политики: бюджетной, налоговой, денежной и инвестиционной. Сюда следует отнести и становление общих правовых норм законодательства стран Содружества, включая унификацию финансового, налогового, антимонопольного, контрактного и трудового видов законодательства.

Пример стран Европейского союза показывает, помимо этого, что здесь следует иметь в виду также введение единых технических и экономических стандартов, переход на единую валюту в качестве общего платежного средства, формирование общего эмиссионного центра. Обязательным условием выступает наличие надгосударственных законодательных, судебных и исполнительных органов. Однако разразившийся во всех странах СНГ социально-экономический кризис, спад производства, инфляция, обесценение национальных валют и рост безработицы не позволили спокойно и взвешено осуществить поставленные цели. СНГ оказался "Колоссом на глиняных ногах". На переговорах с Европейским банком реконструкции и развития, которые проходили в конце 1999 г. было заявлено, что "Туркменистан с готовностью сотрудничает с зарубежными партнерами и кредиторами, предоставляющими взаимовыгодные условия для реализации инфраструктурных проектов в стране, однако всякое навязывание условий, тем более ущемляющих интересы населения, будут решительно отвергаться"73Несвоевременная оплата за поставляемый туркменский газ странам СНГ, а иногда и значительная отсрочка такой оплаты на 1-2 года заставили Туркменистан изменить тактик) таможенно-тарифного регулирования, сделав упор на большее использование во ВЭД нетарифных мер регулирования поставок контролируемых товаров. Идея состоит в лицензировании экспорта, необходимости получения импортного сертификата и сертификата подтверждения доставки при импорте.