Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Дубовик Наталья Анатольевна

Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России
<
Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России
>




Дубовик Наталья Анатольевна. Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России : 08.00.14 Дубовик, Наталья Анатольевна Международный опыт формирования инвестиционного климата и его значение для России (На примере субъектов ЮФО) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/3011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата 8

1.1. Усиление роли и значения инвестиций в развитии экономики 8

1.2. Особенности понятия инвестиционного климата и его составляющих ... 18

1.3. Методы оценки инвестиционного климата 31

1.4. Основные стратегии улучшения инвестиционного климата 40

ГЛАВА 2. Международный опыт разработки и использования инструментов формирования инвестиционного климата 46

2.1. Способы снижения инвестиционных рисков в зарубежных странах 46

2.2. Основные инструменты формирования и развития инвестиционного потенциала территории за рубежом 55

2.2.1. Побудительные инструменты 55

2.2.2. Формированиие особых экономических зон 61

2.2.3. Инструменты финансового инжиниринга 67

2.2.4. Промоутерские инструменты 78

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы и пути улучшения инвестиционной привлекательности Рф(на примере южного федерального округа) 87

3.1. Современное состояние инвестиционного климата в России 87

3.2. Политика снижения инвестиционных рисков в южных российских регионах 112

3.3. Инвестиционный потенциал регионов ЮФО и пути его развития 128

3.3.1. Финансовый потенциал 129

3.3.2. Производственный и инновационный потенциал 137

3.3.3. Туристический потенциал 147

3.3.4. Трудовой потенциал 149

3.3.5. Инфраструктурный потенциал 152

3.3.6. Институциональный потенциал 153

Заключение 158

Библиография 165

приложения

Введение к работе

фактором развития современной экономики. Инвестиционный климат как совокупная характеристика индивидуальных для каждой местности условий (политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых, географических, природных и т.п.) способен формировать у инвесторов стимулы к осуществлению инвестиций, созданию рабочих мест и расширению масштабов их деятельности на этой территории.

Приоритетной задачей современной экономики России является стимулирование экономического развития страны. В условиях последовательного перемещения центра тяжести управления социально-экономическими процессами в России с федерального уровня на региональный, успех реализации поставленной задачи главным образом зависит от того, насколько она будет выполнена российскими регионами. Задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства в регионах пока не могут быть в полной мере подкреплены реальной динамикой инвестиций. Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП, темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить его запас в экономике, но и провести радикальную модернизацию основных производственных фондов, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной продукции и отраслевой реструктуризации экономики. В связи с этим между российскими регионами разворачивается конкурентная борьба за инвестиции.

Однако в привлечении инвестиций каждому отдельному региону России приходится конкурировать не только с другими субъектами РФ, но и с зарубежными странами, испытывающими потребность в инвестициях.

Естественная жесткая конкуренция между принимающими странами вынуждает каждое государство и регион, претендующие на приток иностранных инвестиций, постоянно отслеживать степень привлекательности

своей экономики для капитала по сравнению с основными конкурентами и проводить мероприятия по ее повышению.

В сложившейся ситуации необходимость исследования инвестиционного климата российских регионов и разработки концепции его стратегического улучшения на основе анализа накопленного мирового опыта, отбора инструментов формирования инвестиционного климата, отвечающих интересам регионов и создающих преимущества перед их основными конкурентами в привлечении инвестиций, становится более чем актуальной.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертации были использованы работы отечественных - Астаповича А.З., Данилова Ю.А., Марголина A.M., Тумусова Ф.С., Ясина Е.Г. и зарубежных ученых - Hallward-Driemeier, Kaufmann D., Stone A., Mengista T. посвященные проблемам определения понятий инвестиционного климата, раскрытию его структуры и методологии оценки.

Среди исследований инвестиционного климата можно выделить работы рейтингового агентства Эксперт-РА, Международных рейтинговых агентств, а также исследования Андрианова В.Д., Барда B.C., Борисова Д.Б., Дзгоева О.Ч., Катасонова В.Ю., Мачульской О., Маколова В.И. и др.

Изучению основных инструментов формирования инвестиционного климата посвящены работы Архиповой Д.В., Егоровой Е.Н., Жданова В.П., Карцева Д.А., Комарова И.К., Петрова Ю.А., Тагирбекова Р.Г., Barreix А., Morrisset J., Neda P., Villela L., Fisher P. и др.

Информационную базу диссертации составили материалы изданий Всемирного банка, ЮНКТАД, Всемирного экономического форума.

Были использованы российские информационно-статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов РФ, статистические материалы, доступные в сети Интернет, а также

положения действующей нормативно-правовой базы России, регулирующей инвестиционную деятельность в стране и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в России (на примере субъектов ЮФО) и предложить способы его улучшения с учетом международного опыта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

отразить усиление роли и значения инвестиций в развитии экономики;

раскрыть содержание понятия инвестиционного климата и его структуру;

провести сравнительный анализ методик оценки инвестиционного климата в России и за рубежом;

рассмотреть основные стратегии улучшения инвестиционного климата территории;

обобщить и систематизировать международный опыт по снижению инвестиционных рисков;

изучить основные инструменты формирования и развития инвестиционного потенциала, применяемые за рубежом;

проанализировать современное состояние инвестиционного климата в России;

выявить особенности формирования инвестиционного климата южнороссийских регионов;

разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности регионов Юга России с учетом международного опыта.

Объектом исследования является инвестиционный климат ЮФО и пути его повышения с учетом международного опыта.

Предмет исследования - комплекс инструментов, используемых в международной практике для улучшения инвестиционного климата.

Научная новизна диссертации заключается в разработке путей формирования благоприятного инвестиционного климата субъектов ЮФО на

основе комплексного изучения международного опыта улучшения инвестиционной привлекательности.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:

уточнена структура инвестиционного климата, включающая два элемента: «инвестиционный потенциал» и «инвестиционные риски»;

обобщен и систематизирован опыт зарубежных стран в области формирования инвестиционного климата территории;

составлена классификация инструментов улучшения

инвестиционной привлекательности по признаку их воздействия на составные элементы инвестиционного климата;

охарактеризовано современное состояние российского инвестиционного климата с учетом его дифференциации по инвестиционным рискам и инвестиционному потенциалу;

изучена специфика инвестиционных рисков регионов Юга России и предложены основные мероприятия по снижению отдельных их видов в субъектах ЮФО с учетом международного опыта;

выявлены особенности формирования и реализации инвестиционного потенциала регионов ЮФО;

разработаны рекомендации по улучшению отдельных составляющих инвестиционного потенциала южно-российских регионов с учетом зарубежной практики.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных взглядов на структуру инвестиционного климата региона, в систематизации основных инструментов улучшения инвестиционного климата территории, применяемых в зарубежной практике.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по формированию и совершенствованию инвестиционного климата субъекта РФ с учетом международного опыта и опыта наиболее привлекательных регионов Южного федерального округа. Материалы данного

исследования могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами при практической реализации решения руководства Российской Федерации о подготовке и проведении государственной политики развития Юга России и других территорий РФ, обеспечивающей устойчивость социального и экономического развития их территории, рост благосостояния населения, создание новых перспективных форм взаимоотношений субъектов РФ между собой и с федеральным центром.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в научных докладах и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета (2003-2005 гг.), международной научной конференции в г.Астрахани (2005 г.) и научных конференциях Российского университета дружбы народов в г. Москве (2005-2006 гг.).

Материалы исследования используются в учебном процессе Астраханского государственного университета в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Структура и содержание диссертации определяются целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются на 164 страницах машинописного текста во введении, трех главах, заключении. Работа включает 12 рисунков, 25 таблиц, библиографический список (198 наименований) и 6 приложений.

Особенности понятия инвестиционного климата и его составляющих

В современной научной литературе отсутствует единое определение инвестиционного климата.

Так, в современном экономическом словаре предлагается широкая трактовка инвестиционного климата как набора, совокупности политических, экономических, социальных, и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу, равных для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковых по привлекательности условий для вложения капиталов в национальную экономику.8

Развернутое определение предлагается также во «Внешнеэкономическом толковом словаре» под редакцией И.П. Фаминского, согласно которому инвестиционный климат понимается как условия для приложения только иностранного капитала в данной стране. Он определяется, прежде всего, экономическими факторами: природными условиями, в том числе запасами полезных ископаемых, уровнем квалификации и величиной средней заработной платы трудящихся, состоянием экономической конъюнктуры, емкостью внутреннего рынка и возможностью реализации товаров на внешнем рынке, состоянием кредитной системы, уровнем налогообложения, развитием производственной и социальной инфраструктуры, политикой государства по отношению к иностранному капиталу, наличием закрытых для него отраслей и регионов и льготных условий в других отраслях и регионах. Кроме экономических факторов при оценке инвестиционного климата учитывается политическая ситуация в стране: политическая стабильность, угроза крупных социальных конфликтов, состояние преступности и др.9

Не удивительно, что в условиях финансового кризиса и отсутствия собственных средств у производителей, инвестиционный климат в России поначалу рассматривался как важный фактор для привлечения иностранного капитала. Однако трудно согласиться с тем, что инвестиционный климат представляет собой условия важные только для иностранного инвестора. Все перечисленные выше экономические, политические и иного характера факторы оказывают одинаковое воздействие, как на иностранного, так и отечественного инвестора. В случае неблагоприятного инвестиционного климата внутренние инвесторы предпочитают вкладывать свои инвестиции в активы зарубежных стран, туда, где созданы наиболее привлекательные условия для инвестиций. И отсутствие отечественного капитала на российском рынке в посткризисный период явилось следствием неблагоприятного инвестиционного климата в стране. В стремлении привлечь иностранного инвестора правительства различных стран порой забывают о национальном капитале, который также ищет способы своего применения. В результате возникают такие парадоксы, которые характерны для российской экономики: отечественный капитал уходит за рубеж, откуда частично возвращается уже в виде иностранных инвестиций.

На наш взгляд, справедливо, что многие зарубежные и отечественные исследователи, трактуя инвестиционный климат, не делают различий в происхождении инвестиций.

Так, зарубежные исследователи определяют инвестиционный климат (investment climate) как «экономические, финансовые и иные условия, оказывающие влияние на эффективность инвестиций».10 Многие отечественные авторы (А. Астапович, Ю. Данилов, А. Косыгина, Е. Ясин и др.) рассматривают инвестиционный климат как степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).

Представленные выше определения «инвестиционного климата» позволяют говорить о том, что: во-первых, инвестиционный климат представлен совокупностью факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность на той или иной территории; во-вторых, инвестиционный климат может быть охарактеризован некоторым показателем, оценивающим степень воздействия этих факторов, который инвесторы должны брать во внимание при принятии решения об инвестировании. Поэтому на наш взгляд, определение инвестиционного климата как степени привлекательности территории (страны, региона) с точки зрения целесообразности осуществления инвестиционных вложений, определяемой на основе анализа и сопоставления различных факторов, действующих на данной территории, является более точным и полным.

Поскольку инвестиционный климат, характеризуется огромным множеством факторов, предпринимаются различные попытки их систематизации, вопрос о структуре инвестиционного климата остается дискуссионным.

Один из подходов к определению структуры инвестиционного климата заключается в выделении двух элементов: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, характеризующих его привлекательность.

Не существует единых взглядов на сущность инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Разные авторы дают различные их трактовки.

Так, например, Ф.С. Тумусов в своей работе дает следующее определение инвестиционного потенциала: «инвестиционный потенциал - это совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала».

Основные инструменты формирования и развития инвестиционного потенциала территории за рубежом

Как показывает опыт зарубежных стран более эффективное использование инвестиционного потенциала страны возможно при создании благоприятных условий для инвестора с помощью разного рода стимулов. В настоящее время все больше стран используют различные инструменты привлечения зарубежных инвестиций. Безразличные в прошлом к прямым иностранным инвестициям страны (например, Германия, Россия, Франция, Япония) начинают облегчать процедуры инвестирования и пытаются создать оптимальные условия для иностранных компаний, которые бы позволили активизировать промышленный рост и поднять занятость. Очевидный успех либеральных экономик (Ирландия, Великобритания, США) подтолкнул правительства консервативно настроенных стран, осознать важность иностранных инвесторов как новых работодателей и субъектов налогообложения, разработав на этой основе комплекс побудительных инструментов. Различают три основных вида побудительных механизмов: фискальные, финансовые и нефинансовые механизмы.44

Фискальными инструментами являются меры, направленные на снижение налогового бремени и на сокращение периода окупаемости инвестиций в виде налоговых каникул на различные сроки, вплоть до момента окупаемости объекта, налоговых льгот (снижения действующих ставок), отмены отдельных налогов (в части доходов регионального бюджета), освобождение от пошлин.

Последние экономико-статистические исследования показывают, что объем инвестиций ниже в областях с высокими налогами, и выше в областях с низкой эффективной (т.е. с учетом программ стимулирования) налоговой ставкой. Именно поэтому стимулирование инвестиций посредством снижением налогов и предоставления различных форм налоговых кредитов и субсидий активно осуществляется многими странами.

К началу 1990-х годов в странах с развитой рыночной экономикой ставки налогообложения уменьшены по налогам на прибыль до 32-35% против существовавших ранее 40—50% и до 15—50% — по налогам на физических лиц при прежних ставках до 80%. Для малого бизнеса стали использоваться ставки налога на прибыль в пределах 15—35% в зависимости от величины валовой прибыли.45 Основные налоговые льготы, стимулирующие привлечение инвестиций в развитых странах, характеризуются следующим образом:

налоговый кредит — часть стоимости нового оборудования вычитается из налога на прибыль при его приобретении с последующей полной компенсацией вычета в течение срока службы этого оборудования;

налоговые скидки — вычет из налога на прибыль с последующим уменьшением суммы амортизации, относимой на издержки в течение срока службы активов, находящихся на контроле в налоговых органах;

налоговые субсидии — прямые вычеты из налоговых выплат или налоговой базы при дальнейшем обычном списании стоимости оборудования.

Формы налоговых льгот применяются развитыми странами в соответствии с конкретными экономическими условиями и задачами промышленной политики этих стран. Следует подчеркнуть, что эти льготы могут сильно различаться применительно к специфике местных условий, определяющих необходимость изыскания средств для развития инфраструктуры, осуществления программ развития, в особенности депрессивных районов, создания рабочих мест, развития образования, здравоохранения, привлечения или, наоборот, рассредоточения капитала и т. д.

Примером может послужить инвестиционный налоговый кредит в США, существовавший в 1960—1970-е годы (7—10% стоимости нового оборудования); налоговые субсидии в Великобритании, по которым разрешалось уменьшать прибыль путем вычета 20% стоимости нового оборудования из величины валового дохода.

К основным льготам такого рода следует также отнести освобождение от налогов (федеральных или местных) на срок до 10 лет для фирм, зарегистрированных и действующих в депрессивных или районах со сложными природно-климатическими условиями, что характерно для севера Канады.46

Современное состояние инвестиционного климата в России

Изучив сущность инвестиционного климата и основные инструменты его улучшения, используемые в зарубежных странах, можно перейти к анализу инвестиционного климата в России.

Поскольку Россия имеет федеративное устройство, то любая политика, в том числе по созданию благоприятного инвестиционного климата, осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому, для того чтобы выявить основные проблемы и разработать рекомендации по улучшению российского инвестиционного климата необходимо провести исследование формирования инвестиционного климата на разных уровнях. Этому и посвящается третья глава данной работы.

Оценивая инвестиционный климат России последних лет, зарубежные и отечественные специалисты отмечают его значительное улучшение.

После финансового кризиса 1998г. Россия занимала последние позиции в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, и инвестировать в экономику нашей страны считалось крайне рисковым занятием. Следствием кризиса стал низкий объем инвестиций в 1999г., поступавших в страну за счет разных источников финансирования (см. рис. 11).

В 2000г. оценки российского климата международными агентствами стали повышаться. По данным журнала Euromoney, наша страна переместилась в национальном рейтинге со 133-го места в марте 2000 года на 64-е в сентябре 2004-го (таблица 2), что отражает значительное снижение уровня риска инвестирования в стране, расширяет возможности страны на внешних рынках капитала.

18 ноября 2004г. международным рейтинговым агентством Fitch был повышен долгосрочный кредитный рейтинг России по заимствованиям в национальной и иностранной валютах с "ВВ+" до инвестиционного уровня "ВВВ-". Краткосрочный рейтинг повышен с "В" до "F3", рейтинг "странового потолка" - с "ВВ+" до "ВВВ-". Дальнейший прогноз рейтинга - "стабильный". Данное повышение отражает улучшение механизма обслуживания долга и укрепления бюджетной дисциплины. 31 января 2005 г. новое достижение - агентство Standard & Poor s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "ВВ+" до "ВВВ-", переведя страну из категории спекулятивной в инвестиционную.

Поскольку многие крупные западные институциональные инвесторы: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, пр. - имеют ограничения на вложения в ценные бумаги со спекулятивным рейтингом, то получение Россией инвестиционного рейтинга всех трех признанных агентств открывает данным инвесторам доступ на российский рынок.

По результатам проведенного компанией "Эрнст & Янг" опроса по инвестиционной привлекательности европейских стран, в котором приняли участие более 500 топ-менеджеров европейских, американских и азиатских компаний, Россия заняла второе место в Европе по количеству иностранных компаний, планирующих здесь инвестиционные проекты. В этом списке Россия опередила Великобританию, Францию, Швейцарию и уступила первенство только Германии.89 Такие результаты говорят о том, что Россия становится привлекательной площадкой для проектов и деятельности многих международных компаний.

При этом нельзя не сказать о том, что высокие рейтинги России связаны в первую очередь с состоянием ее макроэкономики и финансов. Прирост российского ВВП составил в 2003г.- 7,3%, 2004г. -7,2%, в 2005г. - 6,4%, что соответствует темпам провозглашенного удвоения ВВП за десятилетие. Это сопровождалось соответствующим ростом производства основных видов товаров и услуг, ростом инвестиций в экономику (см. рис. 10). Достигнут впечатляющий рост реальных доходов населения (на 14% в 2003г., 9,8% -2004г.) (см. приложение З).90

Благодаря высоким ценам на нефть и взвешенной налогово-бюджетной политике, параметры российского бюджета91 и внешнего платежного баланса ощутимо улучшились, финансовое положение страны стабилизировалось. Однако, превалирование продукции нефтегазового и металлургического

секторов в структуре экспорта стран подрывает устойчивость существующей системы налогообложения и финансов в условиях более низких мировых цен, что заставляет правительство направлять излишек нефтедолларов в стабилизационный резерв93, который в состоянии подстраховать страну в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.

Примечательно, что появление избыточных бюджетных средств породило массу споров по их расходованию. Опыт отдельных стран (Венесуэла, Норвегия, Кувейт, Оман, Чили и др.), имеющих сырьевую специализацию экспорта, показывает, что доходы стабилизационного или сберегательного фонда обычно используются для сбалансирования доходов и расходов государственного бюджета при ухудшении ценовой конъюнктуры, погашения внешнего долга. Единого подхода к проблеме расходования средств не существует ввиду специфики конкретных условий экономики страны, конъюнктуры внешнего рынка, законодательной базы суверенного государства, его политического устройства и т.д. Но не исключено использование средств фонда в инвестиционных целях, как это можно наблюдать в Венесуэле и Чили. Средства стабилизационного фонда этих стран поначалу могли быть использованы только в двух целях - для погашения государственного внешнего долга и для поддержания относительно стабильного уровня расходов федерального бюджета в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Постепенно стабилизационные функции фонда потеряли прежнее значение, и ресурсы фонда стали направлять в социальную и инвестиционную сферы.

Производственный и инновационный потенциал

Некоторая стабильность и развитие финансового потенциала ряда

регионов ЮФО повысили их конкурентоспособность среди других субъектов РФ. Приходящие сюда инвесторы, стали все больше обращать внимания на производственный и инновационный потенциал южно-российских регионов, что явилось стимулом для властей Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, и в последнее время Астраханской области развивать эти сферы. Причем для развития указанных подпотенциалов регионы используют одни и те же инструменты (побудительные инструменты, ОЭЗ).

Оценку производственного и инновационного потенциала ЮФО лучше проводить в разрезе регионов, поскольку производственные мощности и инновационные ресурсы размещаются в ЮФО не равномерно. На Юге России находятся регионы и с высоким производственным и инновационным потенциалами, занимающие верхние позиции в рейтингах, и регионы, в которых практически отсутствуют производственные и инновационные ресурсы (см. таблица 16).

Промышленный сектор и инновационные ресурсы ЮФО сосредоточены в основном в 4 регионах: в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской области, Ставропольском крае. Причем, указанные регионы развиваются в соответствии с разработанными ими стратегиями: Ростовская область - столица Юга России, промышленный центр, Краснодарский край - южный центр развития сельского хозяйства и туризма, Ставропольский край -сельскохозяйственный регион, инновационный центр. Это объясняет высокие рейтинги производственного и инновационного потенциала перечисленных регионов.

Для регионов с низким производственным потенциалом необходимо принятие мер по его развитию. В зарубежных странах эта проблема решается с помощью использования побудительных инструментов и создания особых экономических зон.

В России налоговые льготы в 1990-е годы считались одним из важнейших инструментов стимулирующих инвестиционную деятельность в различных регионах. Льготы предоставлялись федеральными органами при реализации наиболее важных инвестиционных проектов. Региональные власти могли предоставлять налоговые льготы с части налогов, зачисляемых в местный бюджет. В ЮФО налоговые льготы инвесторам предоставляли многие регионы. Но особенно интересным является опыт применения регионального льготного налогообложения в Ростовской области.

В целях увеличения рентабельности производства в Ростовской области региональные власти еще в 1999г. решили воспользоваться предоставлением местных льгот в части снижения ставки налогов на имущество и землю. Льготы предоставлялись только тем предприятиям, которые играли определяющую роль в экономике региона, и способны были вытянуть за собой смежных производителей. К каждому выбранному предприятию администрация области применяла индивидуальный подход. Налоговые льготы дифференцировались с учетом платежеспособности предприятий: для кого-то ставки были снижены на 75 процентов, для кого-то - наполовину. Предоставление льгот означало потерю годовых налоговых поступлений в местный бюджет на сумму около 50,5 млн. руб. Однако, за апрель-декабрь 1999 года предприятиями фактически было уплачено 93,1 млн. руб. Селективная программа оказалась успешной. Российский опыт использования налоговых льгот показал, что чем меньше регионов используют данный инструмент и чем больше различаются региональные налоговые ставки, тем больший инвестиционный эффект получают регионы, предоставляющие льготы. Эффективность данного инструмента снизилась, как только к инвестиционным льготам стали прибегать большинство российских регионов. В связи с этим в 2002г. правительство отменило многие федеральные налоговые льготы и ограничило возможности региональных властей использовать фискальный побудительный инструмент.

Многие критикуют деятельность правительства, утверждая, что эти меры снизили возможности привлечения иностранных инвесторов в Россию.

Однако, на наш взгляд, меры государства по отмене налоговых льгот можно считать вполне оправданными, если сравнить налоговые ставки по основным налогам в России и других странах с переходной экономикой, с которыми нашей стране приходится конкурировать на рынке инвестиций (см. таблица 17).

В России установлен один из наиболее привлекательных для инвестора режимов налогообложения. Поэтому региональным властям, по нашему мнению, не следует уделять столь пристального внимания развитию льготного налогообложения. К тому же исследование Центра экономических и финансовых исследований при поддержке Всемирного банка подтверждает, тот факт, что сначала налогового реформирования в России уровень налогов и налогового администрирования оказывает меньшее воздействие на инвесторов (см. таблица 18).

Кроме того, даже в настоящее время регионы могут предоставлять налоговые льготы инвесторам, правда, только по некоторым видам налогов и меньших размеров. Например, рассмотренная выше программа льготного налогообложения в Ростовской области была обновлена и предполагает сейчас 4% снижение ставки по налогу на прибыль, и 50% уменьшение сумм земельного налога и налога на имущество, подлежащим зачислению в областной бюджет на срок окупаемости проекта, но не более чем на 5 лет. Для получения таких льгот объем инвестиций компании должен быть больше 3 млн. руб. в Ростове-на-Дону и Таганроге и 0,5—1 млн. руб. в остальных районах области, а срок осуществления инвестиций по проекту не должен превышать трех лет. Дополнительные условия для получения льгот — участие компании-инвестора в реализации социальных программ и заключение договора с администрацией области.