Глобализация экономики и ее значение для России Долгов Сергей Иванович

Глобализация экономики и ее значение для России
<
Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России Глобализация экономики и ее значение для России
>




Долгов Сергей Иванович. Глобализация экономики и ее значение для России : ил РГБ ОД 71:0-8/3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Глобализация экономики : общий анализ 15

Глава 1. Сущность глобализации и ее основные направления ... 15

Глава 2. Транснациональные корпорации и прямые иностранные

Инвестиции как основа глобализации 59

Глава 3. Глобализация и международная торговля 92

Глава 4. Глобализация финансовых рынков 110

Глава 5. Экономическая политика и полемика вокруг проблем глобализации 144

Раздел II. Институциональные факторы глобализации 177

Глава 6. Глобализация и роль экономической информации

Глава 7. Человек в глобальной экономике 191

Раздел III. Глобализация и регионализация мировой экономики 204

Глава 8. Процессы регионализации в мировой экономике 204

Глава 9. Европейский валютный союз и Евро в условиях глобализации 224

Раздел IV. Проблемы России в глобальной экономике 260

Глава 10. Интеграция России в мировую экономику : проблемы и противоречия 260

Глава 11. Позитивная и негативная роль иностранного капитала в России 275

Глава 12. Человеческий фактор в мирохозяйственной интеграции России 291

Заключение 305

Список использованной литературы 325

Введение к работе

На рубеже веков и тысячелетий внимание современников все больше привлекает такая сфера общественной жизни, как мировая экономика. За последние 15-20 лет здесь обозначился, развился и продолжает развиваться ряд новых процессов и тенденций, которые в перспективе ближайших десятилетий будут определять состояние всей экономической жизни в современном мире.

Главное содержание этих процессов и тенденций воплощается, фокусируется в понятии "Глобализация".

В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития глобализации и связанных с ней процессов, их движущих сил, их сущности, форм проявления и последствий, а также прогноз их дальнейшего развития.

Актуальность исследования заключается прежде всего в том, что глубокие экономические реформы, происходящие в России, переход страны к рыночной экономике, открытой для широкого международного общения, естественно и закономерно предполагает ее постепенную интеграцию в мировую экономику, которая уже началась и, конечно, будет расширяться и углубляться. Содержание диссертации показывает, что именно такова в современных условиях объективная необходимость, магистральный путь для каждой страны с цивилизованной рыночной экономикой.

Поэтому с точки зрения интересов России существенно важно изучение этого пути, уже пройденного наиболее развитыми странами и на который, пусть и с опозданием, вступила Россия. Кроме того именно эти страны являются важнейшими экономическими партнерами России, и по этой причине также нас не могут не интересовать особенности и тенденции развития их экономики и внешнеэкономических связей.

Некоторые из этих тенденций и связанных с ними проблем носят остро актуальный для России характер даже в самом краткосрочном плане, как, например, введение новой, единой валюты в большинстве стран-участников Европейского союза с начала 1999г. Другие современные тенденции мировой экономики необходимо учитывать как в настоящее время, в краткосрочном, тактическом плане, так и в долгосрочной, стратегической перспективе, в свете того значения, которое рассматриваемые явления имеют и будут иметь для экономики и внешнеэкономических связей России.

Все это тем более важно, поскольку в процессе перехода внешнеэкономических связей России, прежде всего в сфере внешней торговли и валютных отношений, на рыночные основы и существенной либерализации внешнеэкономической политики выявились не только позитивные, но и неблагоприятные последствия этого процесса. За годы экономических реформ связи России с мировой экономикой стали значительно более разнообразными, их значение для экономики страны возросло, хотя, например, внешнеторговый оборот страны до сих пор ниже уровня 1990 года и составляет менее 10% от уровня США, 14% от уровня Германии, 19% от уровня Японии. Однако, доля экспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП), рассчитанном на базе паритета покупательной способности валют, за период реформ возросла вдвое и достигла в 1996-1997гг. 14% (на основе официального курса рубля в эти же годы она равна 20%; в среднем этот показатель в развитых странах составляет 24%).

Вместе с тем в условиях либерализации внешнеторгового режима (и по общеэкономическим причинам) увеличилась топливно-сырьевая составляющая отечественного экспорта, ослабли позиции в торговле машинами и оборудованием, а импорт приобрел преимущественно потребительский характер. Все это находится в резком контрасте с преобладающими мировыми тенденциями.

За годы реформ впервые возникли и развились связи России с мировой экономикой по линии иностранных инвестиций (как в виде прямых, так и главными образом портфельных инвестиций - крупных заимствований на внешних финансовых рынках). Суммарная величина накопленных иностранных инвестиций в 1997г. оценивалась примерно в 13,5 млрд.долл., причем преобладающая их часть приходилась на заемный иностранный капитал (в виде размещения государственных, муниципальных и других ценных бумаг на международных финансовых рынках, а также по линии международных кредитов и займов международных организаций). Иностранные кредиты превратились в составную часть государственного бюджета России. Так сложилась зависимость страны от глобальных финансовых рынков, а вместе с тем от международного информационного фона, от международной финансово-экономической информации.

Подобное, во многом неблагоприятное для России, включение в мирохозяйственные связи, явилось одной из причин финансового и бюджетного кризиса, обострившегося в конце 90-х годов и резко осложнившего экономическое положение в стране.

Указанные соображения предопределили главную цель диссертационного исследования: теоретический и прикладной анализ и обобщение ведущих тенденций мировой экономики и международных экономических отношений в свете генерального направления их современного развития, а именно - глобализации, выявление ее преимуществ и противоречий, позитивных и негативных сторон и формирование в этих условиях оптимальной внешнеэкономической стратегии и тактики России с учетом опыта зарубежных стран.

В связи с этой в работе поставлены следующие ключевые задачи:

выявление, идентификация и характеристика современных процессов глобализации экономики, анализ их происхождения, причин, движущих сил и возможных перспектив;

комплексное изучение этих процессов и тенденций, рассматриваемых в их взаимосвязях и в рамках начавшей формироваться новой системы мировой экономики и ее противоречий;

критический анализ многообразных взглядов и концепций, часто весьма спорных и полемизирующих друг с другом, российских и зарубежных экономистов, политиков, социологов по поводу явлений глобализации;

комплексный анализ того значения, какое имеет и будет иметь состояние и развитие мировой экономики в эпоху ее глобализации для России и ее экономических отношений с внешним миром.

Таким образом, объектом диссертации является многостороннее комплексное исследование проблем глобализации в их взаимных связях и взаимодействии и в их влиянии на экономику России.

Хронологические рамки исследования охватывают

преимущественно 90-е годы. В тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих десятилетий.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области внешней торговли и внешнеторговой политики, вывоза капитала, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, прежде всего А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, Ж-Б.Сэя, К.Маркса, Дж.А.Гобсона, Т.Веблена, А.Маршалла, Дж.Кларка, В.И.Ленина, Дж.М.Кейнса, Э.Хекшера, Б.Олина, В.В.Леонтьева.

Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это прежде всего США и западноевропейские страны), которые являются главными "локомотивами" глобализации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой.

При работе над диссертацией были использованы труды научных
коллективов Всероссийского научно-исследовательского института
внешнеэкономических связей, Всероссийского научно-

исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений. Института Европы, Института США и Канады, экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.

Кроме того автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, Высшей школы в г. Бремене (ФРГ) и Торгово-промышленной палаты Парижа, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.

В своем исследовании автор опирался на труды российских
исследователей мировой экономики, международных экономических
отношений, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической
политики России, прежде всего таких ученых, как Л.И Абалкин, Э.П
Бабин., С.А.Бартенев, А.С. Белорусов, А.И.Бельчук, Н.М.Блинов,
Б.В.Буглай, А.С.Булатов, М.К.Бункина, А.Н.Буренин, В.В.Васильев,
А.В.Ветров, Э.Я.Волынец-Руссет, И.Н.Герчикова, Г.А.Горностаев,
А.Г.Грязнова, П.В.Дзюбенко, Н.И.Диденко, И.И. Дюмулен, И.Д.Иванов,
А.П.Киреев, В.Н.Кириченко, В.И.Колесов, Ю.Ф.Кормнов, Э.Г.Кочетов,
В.М.Кудров, В.Г. Курьеров, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Мовсесян, В.В.Мотылев,
Э.С.Нухович, В.А.Орешкин, М.Н.Осьмова, С.А.Отрешко, А.И.

Покровский, А.Н.Покровский, М.Л.Постоленко, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, Б.М.Смитиенко, И.А.Спиридонов, И.П.Фаминский, А.Б.Фрумкин, П.И.Хвойник, Е.С.Хесин, Ю.С.Хромов,

В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин, М.А.Эскиндаров, А.Ю.Юданов.

В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как Г.Мюрдаль, Я.Бхавати, Ф.Перру, Х.Геншер, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Родрик, А.Томпсон, Дж.Стрикленд, Дж.Бьюкенен, Дж.Грейсон, К.О'Делл, П.Линдерт, Н.Мэнкью, Дж.Гэлбрейт, Ю.Бланк, Дж.Грей, Д.Месснер, Х.Мартин, Х.Шуман, Г.Шредер, С.Урбан, Д.Хенвуд, Дж.Тейлор, У.Уоркер, Е.Дюльфер, Г.Хофстеде, Т.Траут, К.Дент, Р.Смит, Дж.Уолтер., Р.Цвейфель, Р.Хелдер, А.Алькхафали, П.Даниэль, У.Левел, Ч.Хэмпден-Тернер, М.Лавинь, К.Брокхоф, Р.Бергер, Дж.Станислоу, Д.Хюммель, X.Бреде, Х.Крафт, Дж.Хайями, К.Фармер, Р.Венднер, С.Клейн, М.Френкел, Д.Бендер и другие.

При этом многие из этих работ, особенно изданные заграницей в 1997- 1998 гг., впервые вводятся в оборот российской науки.

За последние годы российские ученые подготовили ряд исследований, в которых рассматриваются и анализируются различные аспекты мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей России. Среди них, на наш взгляд, следует отметить прежде всего следующие работы: "Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку", под редакцией И.П.Фаминского, М., 1993; "Внешнеэкономический бизнес в России", ответственный редактор И.П.Фаминский, М., 1997; Ю.В.Шишков, "Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации (прогноз на 2000-2015 годы)", М., 1998; Ю.В.Шишков и др., "Ближнее и дальнее зарубежье в геоэкономической стратегии России", М., 1997; Э.Г.Кочетов, "Ориентиры внешнеэкономической деятельности", М., 1992; И.А.Спиридонов, "Мировая экономика", М., 1997; Э.С.Нухович, Б.М.Смитиенко, М.А.Эскиндаров, "Мировая экономика на рубеже ХХ-ХХІ веков", М., 1996; В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев, "Международные

экономические отношения", М., 1996; "Международные экономические отношения", под общей редакцией В.Е.Рыбалкина; А.П.Киреев, "Международная экономика", М., 1997.

Вместе с тем обобщающего, комплексного исследования по проблемам глобализации с выводами и рекомендациями для стратегии и тактики интеграции России в мировую экономику до настоящего времени не подготовлено.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем глобализации с практическими выводами и рекомендациями. При этом:

определены причины и движущие силы глобализации и на этой основе выявлено новое качество интернационализации хозяйственной жизни на современном этапе, требующее соответствующего терминологического обозначения;

идентифицированы и проанализированы основные направления глобализации, их особенности и тенденции на будущее; выявлено их значение для России и путей ее интеграции в мировую экономику;

разработана система качественных и количественных показателей, характеризующих явления глобализации;

выявлено значение прямых иностранных инвестиций как основы глобализации и роль транснациональных корпораций как ее главных субъектов; на этой основе разработаны рекомендации для экономической политики России;

исследована взаимосвязь процессов интернационализации и интернализации экономических отношений и в связи с этим новая роль международной торговли и тенденции ее дальнейшего развития;

показаны и проанализированы взаимодействие и взаимное влияние глобализации, с одной стороны, и либерализации экономической политики, с другой;

проанализирована противоречивая взаимосвязь процессов глобализации и регионализации экономической деятельности, особое внимание при этом в свете интересов России уделено новому этапу в развитии Европейского союза, перешедшего (в составе 11 стран) с начала 1999г. к единой валюте (одно из важнейших и беспрецедентных событий в современной глобальной экономике);

выявлены и исследованы новые формы и методы конкурентной борьбы в условиях глобализации, отсюда сделаны практические выводы для внешнеэкономической деятельности России;

охарактеризованы новые черты и противоречия современных международных финансовых рынков как одной из важнейших частей общего процесса глобализации, их переплетение с национальными рынками и влияние на реальный сектор мировой экономики;

выявлены и обоснованы дестабилизирующие последствия нерегулируемых финансовых рынков и их роль в ретрансляции кризисных явлений из одних- стран в другие; на этой основе определены условия взаимодействия России с этими рынками;

проанализировано возрастающее значение информации как одного из основных экономических ресурсов и принципиально новой особенности, связанной с процессами глобализации;

раскрыта роль психологических факторов, индивидуальной и общественной психологии, в современной глобальной экономике;

обосновано положение о сочетании материальных (вещественных
и финансовых) и нематериальных (информационных и

психологических) факторов в глобальной экономике и о необходимости учета этих факторов в России;

разработана концепция современной глобальной экономики как совокупности нескольких взаимосвязанных "полей": информационного, психологического, финансового, инвестиционного, производственного;

выявлена роль человеческой личности в ее различных экономических ипостасях, а также значение экономической психологии как неотъемлемой составной части глобальной экономики;

раскрыто понятие и значение глобального менеджмента, усложнение его задач и его роль в современных условиях, особенно для России;

определены принципиально новые условия государственной макроэкономической политики и государственного регулирования экономики, ее направления, ограничения и противоречия в эпоху глобализации; обоснована необходимость координации экономической политики и взаимодействия на макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах, с участием России;

рассматривается противоречие между экономической

глобализацией и национальным государственным суверенитетом и перспективы дальнейшего развития подобной ситуации;

показана роль международных экономических организаций в свете глобализации и развитие элементов наднационального характера в их деятельности;

показано изменившееся соотношение внутренних и внешних факторов в экономическом развитии отдельных стран (в пользу последних);

обосновано положение о постепенном (в течение длительного времени) формировании единого глобального воспроизводственного комплекса, частями которого могут стать хозяйства отдельных стран, а также о противоречивом влиянии этого процесса на их экономику, в том числе на экономику России;

критически проанализированы многочисленные работы российских и зарубежных авторов: экономистов - теоретиков и практиков, государственных и общественных деятелей по вопросам глобализации, аргументы сторонников и критиков глобализации;

разработаны материалы к общему прогнозу дальнейшего развития процессов глобализации в XXI веке и на этой основе к долгосрочной ориентации внешнеэкономической деятельности России.

Результаты проведенного исследования имеют большое практическое значение. Все указанные выше вопросы рассматриваются в диссертации в свете их значения для России и ее интеграции в мировую экономику. На этой основе разработаны и обоснованы рекомендации, связанные с наиболее эффективными путями и направлениями этой интеграции, с учетом общемировых тенденций и нынешнего экономического и финансового положения страны. Эти выводы и рекомендации обуславливают значение исследования для разработки и осуществления внешнеэкономической стратегии и тактики России.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы (и уже использовались) в практической работе Министерства торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, другими ведомствами, а также банками и другими коммерческими организациями (крупный, средний и отчасти малый бизнес), связанными с внешнеэкономической деятельностью.

Положения и выводы диссертации активно используются в учебном процессе при чтении курсов "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международная торговля", "Внешняя торговля России", "Внешнеторговый менеджмент", "Международные валютно-кредитные отношения", "Валютно-кредитные отношения России", "Деньги, банки и рынок ценных бумаг" во Всероссийской академии внешней торговли (в том числе в рамках всероссийской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ ("Президентская программа"), а также при реализации российско-германской и российско-французской учебных программ), в Московском

институте международного бизнеса, в Высшей коммерческой школе, Институте международной торговли и права.

Изложенные в диссертации положения и выводы нашли
отражение
в опубликованных работах общим объёмом 74 п.л., прежде
всего в монографиях "Глобализация экономики: новое слово или новое
явление" (М., "Экономика", 1998г.), "Новая европейская валюта - евро"
(М., "Юристъ", 1998г.), "Инвестиционное сотрудничество на

территории России: экономика, правовая поддержка, техника
организации" (М., "Луч", 1995г.) "Выход на внешний рынок. Цикл
процедур и выбор стратегии" (Пермское книжное изд-во, 1991г.), в
ряде брошюр, а также в статьях, помещенных в журналах "Деньги и
кредит", "Внешнеэкономический бюллетень", "Российский

экономический журнал", "Внешняя торговля" и других.

Результаты исследования использовались при подготовке научных работ для Совета Безопасности Российской Федерации "Комплексный анализ ситуации в системе мировой торговли стратегическими материалами и формирование механизма реализации и защиты национальных интересов России" (1995г.) и "Укрепление и реализация экспортного потенциала и безопасности России (1996г.).

Эти материалы использовались автором в многочисленных выступлениях на конференциях и симпозиумах в России и за рубежом (в Германии, Франции, США, Японии, Финляндии).

Диссертационная работа изложена на 341 странице текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех разделов (двенадцати глав), заключения и списка использованной литературы.

Сущность глобализации и ее основные направления

Если бы можно было собрать все книги, статьи, радио - и телепередачи по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений, экономики отдельных стран и регионов, вышедшие в последние годы, ввести все это в мощный компьютер и затем поставить перед ним задачу : определить, какие понятия встречаются там наиболее часто, то на первом месте скорее всего оказался бы термин "глобализация". Это поистине примета и знамение нашего времени, ведущая тенденция мирового развития, главный вектор современности, устремленный в грядущий век.

Могут сказать, что тенденция эта в общем-то не новая, процесс, который мы называли более привычным для нас выражением "интернационализация хозяйственной жизни", идет уже не один десяток лет. Это верно. Но именно в последние годы долго накапливавшиеся количественные изменения привели к качественному скачку, к новому статусу экономической жизни в целом, к новому содержанию даже такого, казалось бы, самоочевидного, устоявшегося понятия, как "национальная экономика". Для примера сошлемся на статью в "Уолл Стрит Джорнэл" под характерным заглавием : "Миф, который называется "Сделано в США"1. Автор приводит данные, относящиеся к самой что ни на есть американской отрасли промышленности, сердцевине ее национальной экономики автомобилестроению. Так вот, оказывается, что из 10.250 долл., которые автомобильная компания "Дженерал Моторс" получает за проданную в США автомашину марки "Понтиак", в ее распоряжении остается всего 4000 долл. Остальное уходит за границу в виде оплаты за поставленные части или выполненные услуги : 3000 долл. в Южную Корею, 1850 долл. в Японию, 700 долл. в Германию, 400 долл. в Сингапур и Тайвань, 250 долл. в Англию, 50 долл. в Ирландию. Так где же, действительно, сделана эта автомашина, только ли в США или фактически во всех перечисленных странах? Наверное, точнее было бы указать не только США, но и другие страны, которые принимали участие в создании этой автомашины. Со временем, возможно, так оно и будет, как уже происходит сейчас, когда японская марка "Сони" обозначается на предметах, собранных или сделанных в странах Юго-Восточной Азии или Западной Европы. Уже появились предложения отказаться от привычных слов "Сделано в такой-то стране" и перейти к формуле "Сделано в такой-то компании".1

Действительно, глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны и среди них, конечно, Россия, активно движущаяся по пути интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое, и причем чрезвычайно важное, значение для России, для ее внешнеэкономической, а в более широком смысле всей экономической политики.

Между тем процесс глобализации, в его современных формах развертывающийся с особой силой преимущественно в последние полтора-два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий1, ломает многие устоявшиеся представления и теории, становится предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах, на международных форумах, где нередко сталкиваются самые различные, порой прямо противоположные мнения, оценки, прогнозы. Проблемы и перспективы современной человеческой цивилизации, интенсивно обсуждающиеся на грани XXI века и третьего тысячелетия, наряду с вопросами науки, техники, культуры, образа жизни, в немалой степени вращаются и вокруг проблем экономической глобализации.

Как и в отношении других новых терминов, достаточно широко обращающихся в экономической литературе, здесь накопилось немало ходячих, но далеко не бесспорных суждений, требующих критического анализа.

В качестве причин и движущих сил глобализации экономики, выступают несколько факторов, относящихся к основным сферам современной жизни.

Это, во-первых, экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Во-вторых, это научно-технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого перемещения идей, товаров, финансовых ресурсов.

В-третьих, либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала усилили тенденцию к интернационализации экономической деятельности.

В-четвертых, политический фактор. Государственные границы постепенно становятся - особенно для бизнеса- все более "прозрачными", дают все больше возможностей для свободы передвижения.

В-пятых, международный фактор. Речь идет о некоторых крупных международных событиях, стимулировавших процессы глобализации. Это конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), провозгласивший четыре свободы в международном движении товаров, людей и капитала, а также конференция ГАТТ в Пунта дель Эсте в 1986 г., открывшая Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался 8 лет.

По нашему мнению, следует различать общие предпосылки современных процессов глобализации, с одной стороны, и ее движущие силы, с другой. Одной из главных предпосылок, создавших благоприятные условия для этих процессов, явился научно-технический прогресс, прежде всего в области транспорта и связи, образующих материальную основу международных экономических отношений.

Вот некоторые поистине разительные цифры на этот счет. Стоимость трехминутного разговора между Лондоном и Нью-Йорком упала (в реальном выражении) с 300 долл. в 1930 г. до 1 долл. в 1998 г. Стоимость компьютерной обработки единицы информации за последние 20 лет (с 1975 по 1995 гг.) сокращалась ежегодно (в реальном выражении) на 30%.

Глобализация и роль экономической информации

В современных условиях огромное значение для всей мировой экономики, в том числе для ее международного сектора приобрела информация - экономическая, финансовая, политическая, научно-техническая.

Доступ и использование информации, знаний и средств связи стал сегодня четвертым фактором производства, - наряду с землей, капиталом и трудом". Уже сегодня информационные технологии превратились в мощную отрасль мировой экономики с ежегодным темпом роста примерно в 15%. И сейчас ни у кого, ни у одной сколько-нибудь развитой страны практически нет выбора, становиться или нет частью мирового информационного сообщества.

При этом процессы глобализации, развивающиеся и в территориальном, и в отраслевом, и в функциональном смысле, многократно увеличивают объем и усложняют содержание непрерывно обращающейся информации, а вместе с тем и неизбежное накопление и рост " шумов", искажающих эту информацию.

Глобализация охватывает и эту специфическую область. Возникает не только быстро растущий мировой рынок информационных технологий, но и рынок международной информации (различные базы данных), которая сама по себе становится ценным экономическим ресурсом, дорогостоящим товаром, и притом скоропортящимся, нуждающимся в постоянном обновлении и пополнении. Ничего подобного, конечно, не было прежде.

Ресурс, называемый информацией, или информационным капиталом, существенно отличается от других, материальных ресурсов, от денежного и вещественного капитала.

1) Информационные ресурсы, в отличие от материальных, безграничны, неисчерпаемы.

2) Использование этих ресурсов, расширение круга пользователей не приводит к их сокращению.

3) Информационное пространство территориально не закреплено, границы его не обозначены, здесь вообще нет государственных границ. Всемирная информационная система "Интернет" воплощает эту экстерриториальность.

4) Информационный капитал плохо поддается тезаврации; он не приносит процентов, напротив, ценность его с течением времени часто убывает.

5) Информационное неравенство (между людьми, компаниями, организациями) в отличие от материального сравнительно легко преодолевается, - в силу общедоступности большинства видов информации. В то же время особенно велика ценность исключительной, эксклюзивной информации.

6) Современная экономика, все больше опирающаяся не непрерывный прогресс науки и техники, в значительной степени становится " производством знаний" и в этом смысле " производством информации". Это специфическое производство также приобретает международный характер, - и в глобальных и в региональных рамках.

7) Наряду с производством огромное значение имеет своевременное распространение, получение и использование информации, - как на уровне хозяйствующих субъектов, в планировании их текущей и перспективной деятельности, так и на макроэкономическом уровне, для определения тактики и стратегии экономической политики государства и его органов, региональных объединений, а также международных организаций.

8) Что касается качества информации, то оно определяется ее достоверностью, полнотой и своевременностью. При этом приходится учитывать возможность недостоверной информации непреднамеренной или преднамеренной (дезинформация). В связи с этим возникает вопрос о проверке и оценке информации.

9) Экономическая (и другая) информация широко используется в конкурентной борьбе, в том числе на международной арене, между ее главными субъектами: ТНК и ТНБ.

10) Что касается количества информации, то ее чаще всего не хватает, и почти никогда она не бывает исчерпывающей. Экономическая деятельность - на любом уровне и в любых масштабах, -как правило, осуществляется в условиях недостатка информации. В этом - обычно главная трудность для менеджера или предпринимателя

11) С другой стороны, подчас имеет место избыток информации, "перепроизводство информационного капитала", которое мешает выявлению нужной информации среди множества ненужных сведений.

12) Заслуживает внимания вопрос о соотношении ценности информации и ее стоимости. Здесь, очевидно применим общий принцип экономической эффективности. До определенного предела ценность информации опережает рост затрат на нее. В дальнейшем эти затраты могут перекрыть положительный эффект дополнительной информации, обеспечение которой становится поэтому нецелесообразным.

13) Все эти соображения полностью относятся к сфере международных экономических отношений, которая требует особенно большого объема непрерывно изменяющейся информации.

14) "Сроки жизни" информации в мировой экономике (и в связи с этим сроки ее хранения) зависят от возможностей и характера ее использования. Наиболее подвижна, изменчива информация, относящаяся к международным финансовым рынкам. Новые данные поступают здесь практически непрерывно и круглосуточно (с валютных и фондовых бирж в различных часовых поясах). Так же непрерывно принимаются оперативные решения, основанные на этой информации. А вчерашние, позавчерашние и вообще ретроспективные сведения интересуют уже не операторов, а лишь специалистов-аналитиков.

15) Вместе с тем ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные итоги экономической деятельности тех или иных компаний, стран, группировок, отраслей и сфер мировой экономики сохраняют свое значение и используются в течение достаточно длительного времени.

16) Важнейшее значение информации связано с тем, что она служит базой для прогнозов. От ее качества и полноты во многом зависит качество и достоверность этих прогнозов, а от них те или иные решения в области экономической деятельности и их последствия.

Процессы регионализации в мировой экономике

В рамках глобализации и в тесной взаимосвязи с ней четко обозначилась еще одна современная тенденция: регионализация мировой экономики. Это, так сказать, глобализация в ограниченных масштабах, охватывающая группу стран, создающих объединения, в которых происходит большая или меньшая либерализация торговли, движения капитала и людей в рамках соответствующей интеграционной группировки.

По данным ГАТТ/ВТО, к середине 90-х годов в мире насчитывалось более 30 интеграционных группировок различного типа (преференциальные торговые соглашения, зоны свободной торговли, таможенные союзы, "общие рынки", экономические (и валютные) союзы).

Наилучший пример этой тенденции дает Европейский союз в составе 15 западноевропейских стран, существующий уже свыше 40 лет и перешедший с 1 января 1999 г. даже на общую валюту - евро.

К настоящему времени достаточно четко сложились три главных региона: Западная Европа с ее центральным ядром, институционально оформленным интеграционным объединением - Европейским союзом, Северная Америка с ее лидером - США (на основе Североамериканской ассоциации свободной торговли - НАФТА) и Азиатско-Тихоокеанский регион во главе с Японией, особенно быстро нарастивший свою экономическую мощь. (Здесь действуют такие интеграционные группировки, как Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - АТЭС и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии -АСЕАН) Регионализация международной экономики находит выражение в опережающем росте внутрирегиональных экономических потоков (торговля, прямые инвестиции) по сравнению с их общей динамикой.

При этом следует различать региональную структуру международной торговли (или иностранных инвестиций) в целом, с одной стороны, и роль внутрирегиональной торговли, с другой. Значение последней, несмотря на некоторые колебания, обнаруживает несомненную тенденцию к росту. Общая доля трех регионов в международной торговле более чем наполовину обеспечивается за счет внутрирегиональной торговли. В середине 90-х гг. на долю внутрирегиональной торговли в трех главных регионах приходилась примерно половина мирового экспорта.

Поскольку же эти регионы охватывают почти все индустриальные страны, те же тенденции еще более ярко проявляются в региональной и внутрирегиональной структуре промышленными товарами.

Общая тенденция к регионализации международных торговых потоков наиболее отчетливо выявляется в Западной Европе. Удельный вес внутрирегиональной торговли (экспорта) в общем экспорте западноевропейских стран достиг в 90 годах свыше 70%.

Та же тенденция обнаруживается в виде значительной и в большинстве случаев растущей доли внутрирегиональных прямых инвестиций. Это видно на примере той же Западной Европы и Европейского союза, а также Японии и Юго-Восточной Азии.

Экономические отношения в рамках региональных группировок, конечно, либерализуются, здесь создается - в той или иной степени -единое экономическое пространство. Однако, страны, не входящие в данную группировку ( зону свободной торговли, таможенный союз, "общий рынок") оказываются в относительно худшем положении, даже если тарифные и другие условия для них остаются прежними.

В связи с процессами регионализации и в академических кругах и в международных организациях исследуются и обсуждаются вопрос о том, насколько соответствуют эти процессы интересам мировой экономики в целом. Главный критерий при этом, как всегда при оценке экономических явлений, - эффективность. Здесь возможны два варианта. Если в результате либерализации торговли в интеграционной группировке ее участники переключаются с менее эффективных внутренних производителей на более дешевые импортные источники (в теории таможенных союзов это называется "созданием торговли"), общая эффективность экономики стран-участниц (а, следовательно, и уровень благосостояния в этих странах) возрастает. Если же в более выгодном положении оказываются менее эффективные производители в странах-участниках (по сравнению с более эффективными, но ставшими теперь неконкурентоспособными источниками снабжения в "третьих странах") и спрос переключается на них (это называется "отклонением торговли"), - в результате эффективность их экономики в целом снижается.

Из этого же исходят в принципе и рекомендации международных организаций. В итоге Уругвайского раунда переговоров была достигнута так называемая Договоренность о толковании статьи XXIV ГАТТ. Здесь провозглашается, что цель интеграционных группировок должна состоять в либерализации торговли между участниками, а не в создании или увеличении барьеров для других государств. Одновременно вводится система своего рода контроля за тем, как осуществляется эта цель, на основе изучения - при помощи объективных критериев - экономических последствий региональных соглашений.

К тому же призывают специалисты Всемирного банка, сформулировавшие ряд правил, которых надлежит придерживаться интеграционным группировкам в общих интересах мировой экономики. Речь идет, в частности, о том, что либерализация торговли на условиях режима наибольшего благоприятствования должна предшествовать либо сопровождать формирование любой новой группировки, особенно в случае высоких исходных тарифов. Внешний таможенный тариф, применяемый в отношениях с "третьими странами", не должен превышать самый низкий тариф, существовавший в какой-либо из стран-участников. Региональные соглашения должны быть возможно более открытыми для приема новых членов.

Но, конечно, это лишь благие пожелания и рекомендации, и действительность далеко не всегда соответствует им.

Регионализация экономики в сочетании с ее глобализацией и общей либерализацией приводит к усложнению и усилению конкурентной борьбы в мировых масштабах, которая ныне развертывается на трех переплетающихся друг с другом уровнях. Во-первых, это конкуренция между ТНК или между еще более крупными хозяйственными блоками, образованными теми же ТНК, базирующимися в разных, а подчас и в одной и той же стране. В этой борьбе используется широкий арсенал средств и методов внутрифирменного и финансового менеджмента, научно-технической и промышленной разведки и контрразведки. Во-вторых, это соперничество национальных государств, поддерживающих "свои" ТНК и национальный капитал средствами государственной внешнеэкономической политики. И, наконец, в-третьих, это региональные экономические группировки, коллективно отстаивающие свои позиции на мировой арене (характерно, что эти группировки, не являясь официально субъектами ГАТТ/ВТО, тем не менее выступают на совещаниях и переговорах через одного представителя).

Интеграция России в мировую экономику : проблемы и противоречия

Современные тенденции глобализации экономики имеют существенное значение для России, для путей и перспектив ее интеграции в мировую экономику.

Прежде всего, нужно трезво и без всяких иллюзий осознать и оценить нынешнее положение России, глубокий экономический кризис, в котором оказалась страна как в результате объективных трудностей переходного периода, так и ряда серьезных ошибок, совершенных в последние годы в ходе осуществления экономических реформ.

В 90-е годы производство в России сократилось вдвое, капиталовложения (в том числе в обновление основных фондов) - в разных отраслях в 4-10 раз, доходы лиц наемного труда - с 49% ВВП в 1990г. до 18-22% в 1998 г.1 В 1999 г. эти показатели, судя по всему, еще более ухудшатся.

По расчетам Н.П. Шмелева, даже при самом благоприятном развитии событий объемов производства 1989 года Россия достигнет никак не раньше 2010 года, и "трясти нас будет еще не один десяток лет"2. Малоприятная перспектива, но, видимо, это действительно так, особенно в свете событий, начавшихся с девальвации рубля и финансового кризиса в августе 1998 г. В итоге 1998 г. завершился с экономическими спадом в 5 с лишним процентов, а в 1999 г., даже по официально оптимистическим прогнозам Минэкономики, спад составит 3 процента. Если же говорить всерьез об экономическом росте (а не оперировать "удобными" исходными данными), т.е. беря за базу конец 1997 г., то вернуться к этому уровню удастся лишь лет через пять (если, конечно, предпосылки для этого будут формироваться уже сегодня).

В этих условиях интеграция в современную глобальную экономику становится для России не просто желательным, но совершенно необходимым делом, имея в виду, что процессы глобализации уже охватили все наиболее развитые страны и являются одним из важнейших факторов их экономических успехов.

Здесь, однако, следует различать, с одной стороны, стратегические, долгосрочные цели внешнеэкономической политики, стоящие перед Россией в период перехода к открытой рыночной экономике, и, с другой стороны, тактические пути, средства и темпы достижения этих целей.

В принципиальном плане предшествующий анализ приводит к двум выводам, относящимся к многолетней практике Советского Союза. Во-первых, это вывод о негативных последствиях государственной монополии внешней торговли, ставшей одной из причин неконкурентоспособности России на мировых рынках и ее нарастающего отставания от развитых капиталистических стран. Продолжение такой политики в современных условиях ускоренного научно-технического прогресса, на инновационной стадии развития мировой экономики обрекло бы страну на еще большее отставание, окончательно отбросило ее на обочину экономической жизни (состояние и качественный уровень, например, автомобильной промышленности, производства бытовой электроники и многих других отраслей к середине 90-х годов наглядно демонстрирует это).

Во-вторых, это вывод о необходимости отказа от прежних, прочно укоренившихся представлений о двух раздельных секторах национальной экономики: внутреннем и внешнем, среди которых последний по возможности дополняет первый. Между тем процессы глобализации и либерализации означают размывание границ между этими секторами, все более тесные и многообразные связи между ними, их переплетение, так что поступательное движение в национальных рамках все чаще представляет одновременное расширение и углубление внешнеэкономических связей. И в первую очередь это относится к широкомасштабному освоению высоких технологий, которое даже наиболее развитые страны осуществляют в значительной мере не поодиночке, а в сотрудничестве друг с другом, на основе разветвленных кооперационных связей (не говоря уже о крупных международных проектах, основанных на таких технологиях). В условиях глобализации экономика любой страны оказывается органично связана с мировой экономикой. Как справедливо отмечает Ю.В. Шишков, «в последние 1,5-2 десятилетия .... принципиально меняется соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных хозяйств. Если в прошлом решающую роль играли первые, то теперь эта роль стала решительно переходить ко вторым. Судьбы национальных экономик все больше определяются внешнеэкономической средой»1. Поэтому экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи неразрывно сочетаются друг с другом, являются звеньями одного и того же процесса.

О том же применительно к России и ее внешнеэкономической политике пишет В.Ю. Пресняков : "Перед Россией сегодня стоит задача превращения в высокоразвитую страну, что требует включения ее экономики в систему мирохозяйственных связей на максимально выгодных условиях. Необходимость такого включения ни в коем случае нельзя рассматривать как вынужденную, продиктованную кризисным состоянием российской экономики - она соответствует общей линии мирового развития. Так что альтернативы участию страны в процессе либерализации ВЭС нет. В то же время необходимо направлять развитие таким образом, чтобы в мирохозяйственную систему включились не отдельные анклавы и сектора национальной экономики, а весь народохозяйственный организм"1.

Нельзя поэтому согласиться с такой макроэкономической стратегией, которая предполагает на первом этапе (в ближайшие два-три года) осуществить "структурный маневр в реальном секторе экономики", затем (до 2003 года) "развитие отечественного производства" и лишь на третьем этапе (после 2004 года) - "активное вхождение России в мировой рынок"2. На этом последнем этапе предусматривается "свертывание протекционистской политики" и замена ее политикой "свободного, взаимовыгодного функционирования в рамках мирового экономического сообщества". Итак, сначала развитие отечественного производства, надежно укрытого протекционистским барьером от бурь мирового рынка, и лишь затем "вхождение в этот рынок". Как предполагается, лишь на третьем этапе (т.е. после 2004 года) "начнется период создания новых транснациональных корпораций с участием российского капитала на равноправных условиях. Россия приступит к активному широкомасштабному освоению высоких технологий"3. Обратим внимание на эти глаголы в будущем времени: "начнется", "приступит". А до тех пор, очевидно, другие страны будут стоять на месте, поджидая, когда к ним присоединится Россия, для которой к тому же будут специально создаваться некие "новые транснациональные корпорации".