Проблемы и перспективы развития экономических отношений между Венгрией и Россией Кризбаи Дели



Кризбаи Дели. Проблемы и перспективы развития экономических отношений между Венгрией и Россией : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кризбаи Дели; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1874

Введение к работе

Россию и Венгрию связывает достаточно долгий период близких партнерских отношений во второй половине ХХ-го века, когда они были союзниками по Организации Варшавского Договора, а также партнерами по торгово-экономическому сотрудничеству в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

Радикальные изменения политического строя в Венгрии и распад Советского Союза в начале 90-х годов привнесли значительные изменения в проводимую этими странами внешнеэкономическую политику и в их торгово-экономические отношения. В отношениях России и Венгрии наступил 10-летний этап охлаждения и отчуждения, причем данный процесс имел взаимный характер. В этих условиях руководство обеих стран приступили к решительной переориентации своей внешней торговли. Венгрия усиленно форсировала интеграцию в Европейский Союз и вступление в НАТО, а Россия следовала политике интеграции в рамках Содружества Независимых Государств и сближения с Западом, прежде всего с Европейским Союзом. Развитие российско-венгерского торгово-экономического сотрудничества не фигурировало среди приоритетных направлений внешнеэкономической стратегии как Венгрии, так и России, в связи с чем важность двухсторонних внешнеэкономических связей по сравнению с предыдущими десятилетиями значительно снизилась.

Приоритеты внешнеэкономической деятельности Венгрии радикально изменились, и все большая роль стала отводиться странам-членам Европейского Союза. В то же самое время доля России в товарообороте Венгрии неуклонно снижалась, а экспорт венгерских товаров на российский рынок упал до минимального уровня. Несмотря на резкое сокращение объемов торговли между Венгрией и Россией экономика Венгрии оставалась зависимой от поставок таких стратегических позиций из России, как энергоносители и сырье. В то же самое время поставки машинотехнического оборудования, сельскохозяйственной продукции и медикаментов на российский рынок являлись значительными для венгерской экономики. Несмотря на все это, ни одна из сторон не уделяла двусторонним отношениям значительного внимания вплоть до конца 2002 года.

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена выходом в настоящее время двухсторонних отношений на новый уровень взаимодействия. Развитие как экономических, так и политических отношений с Россией стали приоритетной задачей внешнеэкономической стратегии Венгрии. Данная тенденция объясняется не только озабоченностью венгерского правительства значительным торговым дефицитом с Россией, но и значительной исчерпанностью на данный момент резервов развития сотрудничества в рамках Европейского союза. Пользуясь полноправным членством в Европейском Союзе, Венгрия старается использовать все возможные рычаги для проведения успешной политики экономического сотрудничества с Россией.

Россия, со своей стороны, видит в Венгрии надежного партнера при проведении переговоров с Европейским Союзом и усилении своего влияния как в Европейском Союзе, так и в регионе Центральной и Восточной Европы. Визит бывшего президента Российской Федерации В.В. Путина в Будапешт в конце февраля 2006г. показал важность и актуальность развития венгерско-российских отношений, необходимость и целесообразность налаживания взаимовыгодного сотрудничества и партнерства сторон.

В диссертации анализируется проблематика торгово-экономического сотрудничества Венгрии и России, факторы, влияющие на венгерско-российские отношения, и рассматриваются перспективы развития двусторонних отношений. Комплекс этих вопросов малоразработан и нередко дискуссионен, что также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Объект исследования.

Объектом исследования диссертации являются торгово-экономические отношения Венгрии и России после смены социалистического строя в 1989 году.

Предмет исследования.

Предметом исследования является воздействие структурных изменений в венгерской экономике, включая торгово-экономический аспект, на внешнеэкономические связи с Россией.

Цель исследования.

Цель исследования состоится в том, чтобы на основе анализа экономического развития России и Венгрии в постсоциалистический период, первых итогов присоединения Венгрии к ЕС, оценки современного состояния торгово-экономических связей обеих стран и в особенности российско-венгерских отношений выработать рекомендации по улучшению и совершенствованию экономической политики России и Венгрии для обеспечения более эффективного и прочного экономического партнерства между этими странами.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Проанализировать особенности экономических процессов в ЦВЕ после 1989г. и их влияние на развитие внешнеэкономических связей России в регионе.

Рассмотреть особенности переходной экономики Венгрии с учетом главных направлений экономических реформ, государственных целевых программ и приоритетных подходов и установок.

Проанализировать торгово-экономические отношения между Венгрией и Россией начиная с 1989 года вплоть до 2007 года, с учетом всех важнейших факторов, включая: кризис 1998 года, смену правительства в Венгрии в 2002 году и вступление Венгрии в ЕС в 2004 году.

Оценить современное состояние торгово-политических и экономических связей Венгрии и России и выявить возможные пути развития двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 года по 2007 год включительно, при этом автор уделяет специальное внимание последним событиям в венгерско-российских отношениях.

Степень разработанности проблемы.

Внешнеэкономическая проблематика ЦВЕ и вопросы восточного расширения ЕС получили достаточно широкое освещение в трудах как российских, так и иностранных ученых. Можно отметить, в частности, труды российских ученых Глинкиной С.П., Моторина Ю.В., Чеклина Т.Н., Кудрова В.П., Пичугина В.Н., Борко Ю.А., Шеколинского Н.Н., Буториной О.В. а также иностранных ученых, среди которых можно выделить таких исследователей как Д. Адам, Г. Каршаи, Т. Паланкаи, И. Чиллаг, Достанко Е.А., К. Лорант.

Есть работы, анализирующие отдельные аспекты российско-венгерского сотрудничества, в их числе исследования таких авторов, как: Усиевич М.А., Прохоренко А.С., Неклюдова В.А, Деак А., Рети Ш., Рац М.

Однако конкретной проблематике венгерско-российских отношений посвящено весьма ограниченное количество работ. Недостаточно полно изучены венгерско-российские экономические отношения с точки зрения анализа динамики развития экономических отношений между этими странами за относительно большой период времени, начиная с начала рыночных реформ в регионе до сегодняшних дней. Также недостает научно обоснованных концепций путей развития торгово-экономических отношений между Венгрии и Россией, учитывающих современную геополитическую и экономическую ситуацию в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования явились теории переходной экономики и теории интеграции.

В процессе работы использовались такие методы, как системный и сравнительный анализ, методы статистического анализа (сравнение, сопоставление).

Краткий обзор источников литературы

Источниковедческую базу составили труды ведущих российских, венгерских и иностранных ученых и специалистов в области экономики стран ЦВЕ, прямых иностранных инвестиций, интеграции в ЕС, венгерской и российской экономики, а также внешнеэкономических связей Венгрии и России. Наряду с монографиями в работе широко использовались публикации в периодических изданиях России, Венгрии и других стран, аналитические справочники и обзоры, регулярно размещаемые на интернет- сайтах министерств и ведомств Венгрии, России и Европейского Союза. Кроме того, автор воспользовался материалами полученными им в Посольстве и Торгпредстве Венгрии в РФ, Министерстве Экономики и Развития Венгрии, Будапештском университете экономики «Корвинус». При раскрытии ряда положений автор использовал нормативно-правовые документы Евросоюза, Венгрии и России.

Автором были также учтены и использованы соответствующие материалы и исследования, полученные на кафедре МЭО и ВЭС МГИМО МИД РФ.

Научная новизна.

В ходе написания работы автор провел исследования, которые представляют в определенной степени научную новизну по данной теме. Данная научная новизна заключается в следующем:

выделены главные аспекты рыночных реформ в Венгрии, которые позволили стране стать лидером по уровню экономического развития в регионе;

исследованы все целевые программы развития экономики, используемые Венгерским правительством для привлечения иностранного капитала и для повышении конкурентоспособности разных отраслей экономики;

проведен анализ и рассмотрены тенденции торгово-экономических отношений Венгрии и России в период с 1991 по 2007 гг.;

проанализированы главные причины падения венгерского экспорта в период с 1991 по 2002г. и дан объективный анализ односторонней направленности венгерской внешней торговли в 2002 году;

выявлены последствия членства Венгрии в ЕС для российско-венгерского сотрудничества

предложены научно обоснованные пути совершенствования экономического сотрудничества Венгрии и России, с учетом членства Венгрии в Европейском Союз

Практическая значимость работы.

Практическая значимость определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, возможностью применения материалов работы структурами, непосредственно вовлеченными в осуществление двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Так, выводы и рекомендации по исследуемым вопросам могут по- видимому, быть использованы как государственными органами Венгрии и России, научно-исследовательскими институтами и организациями, так и коммерческими фирмами и компаниями, которые заинтересованы в расширении своей деятельности на территории России или Венгрии.

Апробация работы.

Принципиальные положения, результаты исследования, выводы и предложения, содержащие в диссертации, были использованы автором при подготовке работ для Торгового Представительства Венгрии в РФ, Посольства Венгрии в РФ и венгерских коммерческих структур, представленных в Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации определяется логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав и заключения. Главы разбиты на следующие параграфы и подпункты: