Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Шмельков Виталий Михайлович

Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития)
<
Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития)
>




Шмельков Виталий Михайлович. Торгово-экономические отношения России с Германией (Проблемы и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/1821-X

Содержание к диссертации

Введение

ГлаваI. Основные тенденции развития экономики и внешней торговли Германии в 90-е годы 10

1.1. Место Германии в системе современных мирохозяйственных связей 10

1.2. Основные факторы, обусловившие снижение конкурентоспособности германской экономики в 90-е годы 24

1.3. Современные тенденции в германской экономической политике 41

1.4. Сдвиги в товарной структуре и географическом распределении внешней торговли Германии 52

Глава II. Основные тенденции развития российско-германских торгово-экономических отношений (1990-2001 гг.) 66

2.1. Главные факторы, определявшие динамику и структуру российско-германских экономических отношений в 90-е годы 66

2.2. Закономерности и особенности формирования структуры российско-германского торгового обмена 80

2.3. Развитие инвестиционного сотрудничества 93

2.4. Энергетика - наиболее результативное направление российско-германского экономического сотрудничества 105

Глава III. Проблемы углубления торгово-экономического сотрудничества России с Германией и повышения его эффективности . 119

3.1. Перспективы развития российско-германских торгово-экономических отношений 120

3.2. Пути повышения эффективности взаимного торгово-экономического сотрудничества 139

Заключение 163

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на фоне процесса глобализации мирохозяйственных связей активно происходит формирование региональных экономических группировок, в которых в той или иной степени наблюдается перемещение регулирующих полномочий во внешнеэкономической сфере с государственного на межгосударственный уровень.

В этом отношении наш основной торговый партнер, Европейский Союз (ЕС), продвинулся дальше всех. Вместе с тем, как представляется, было бы неправомерно сводить экономическое развитие ЕС, как и любого другого крупного торгово-политического блока, только к интеграционным процессам. Основные движущие силы и механизмы, определяющие экономическое развитие, инновационные и социальные процессы в настоящее время и на обозримый период определенно останутся прерогативой национального государства. Поэтому в контексте проблемы повышения эффективности внешнеэкономических связей страны не может быть снят с повестки дня вопрос о ее решении посредством сохранения и развития этих связей на двустороннем уровне. И это утверждение в высшей степени относится к российско-германским торгово-экономическим отношениям.

Германия на протяжении уже продолжительного периода времени является основным торговым, инвестиционным и финансовым партнером России. По данным российской статистики доля Германии во внешнеторговом обороте России в 2001 г. достигла 9,8%, а по данным германской статистики - даже 14,0%. Германские общие накопленные инвестиции в российскую экономику на середину 2002 г. составили 7,2 млрд. долл., или 18,8% всех зарубежных инвестиций. На Германию приходится около 1/3 от общего объема требований к России со стороны западных финансовых институтов, в т.ч. в рамках Парижского клуба - 45%.

Германия продолжает оставаться наиболее сильным государством Европы в экономическом, технологическом и финансовом отношении, играет во многом роль локомотива интеграционных процессов в европейской экономике. Естественно, что в обозримой перспективе она объективно сохранит свое положение приоритетного торгово-экономического партнера России среди стран дальнего зарубежья.

Предметом исследования диссертационной работы является проблематика российско-германских торгово-экономических отношений (ТЭО), основные факторы, оказывавшие воздействие на масштабы, динамику и формы этих отношений в 90-е годы; анализ перспективных форм экономического сотрудничества, в частности, производственной и научно-технологической кооперации и инвестиционного сотрудничества, структуры российского экспорта в Германию и импорта из этой страны; конкурентных позиций российских товаров на германском рынке, а также перспектив дальнейшего развития двусторонних экономических связей.

Несмотря на определенный прогресс в торгово-экономических отношениях России с Германией, особенно начиная с середины 2000 г., ни их общий уровень, ни их экономическая эффективность и отдача для народнохозяйственного комплекса нашей страны еще далеко не отвечают тем возможностям, которые открылись в результате политических и экономических преобразований в России.

В этой связи автор поставил перед собой в качестве основных целей и задач;

© вскрыть причины, не удовлетворяющие не только российскую, но и, в значительной степени, германскую стороны в отношении достигнутого уровня и качества двустороннего экономического сотрудничества, его низкой эффективности, неблагоприятного для России изменения структуры российского экспорта, деградации импорта по абсолютным показателям и в структурном отношении;

о на основе анализа тенденций развития мировой экономики, экономики и внешней торговли Германии, а также заявленного политическим руководством России и Германии курса на стратегическое партнерство попытаться сформулировать новые концептуальные положения развития торгово-экономического сотрудничества России с Германией; о на базе критического анализа современной ситуации в области российско-германского инвестиционного сотрудничества и исходя из перспективности, с позиций российской стороны, развития данного направления разработать конкретные рекомендации по его оживлению; ® оценить результаты сотрудничества в области энергетики, наиболее масштабного и динамичного сектора во всем комплексе российско-германских торгово-экономических отношений, определить основные направления его дальнейшего развития, предложить решения, направленные на сохранение высокой эффективности поставок российских энергоносителей на германский рынок; о обосновать необходимость разработки механизма содействия развитию широкомасштабной производственной кооперации (в особенности на уровне среднего бизнеса) как важнейшему условию постепенной диверсификации российского экспорта в Германию, повышения в нем доли изделий с высокой добавленной стоимостью; о разработать прогноз развития российского экспорта в Германию и импорта из нее товаров и услуг до 2010 г.

Степень разработанности темы. Несмотря на безусловную важность и актуальность проблематики развития торгово-экономических отношений России с Германией уровень научной разработанности данной проблемы представляется недостаточным: обстоятельных публикаций на данную тему в контексте поставленных в диссертации целей и задач до сих пор в России и в Германии не было. Ряд важных аспектов экономических отношений России с Германией затрагивается в исследованиях российских экономистов - герма

нистов (Белова В., Борко Ю., Гутника В., Панькова В., Сокольникова Г., Федорова В., Шенаева В. и др.). Однако в них не ставилась задача специального анализа проблем, вынесенных в тему диссертации, а содержащиеся в них выводы и рекомендации в настоящее время в значительной степени требуют развития.

Научная проработка вопросов развития российско-германских экономических отношений ведется лишь на уровне макрообощении и ведущими научно-исследовательскими экономическими институтами Германии. Видимо, сказывается то обстоятельство, что взаимоотношения с Россией, начиная с середины 90-х годов, не входят в сферу первоочередных внешнеэкономических приоритетов Германии. Среди германских ученых, работающих по данной проблематике, следует отметить прежде всего Клемента Г., Конрада Г., Майера Кр., Тиммермана Г., Хуберта Ф., Шпинагера Д., Шреттла В., Штанд-ке К.-Г., Эли М.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России. При подготовке исследования автором были использованы труды Абалкина Л., Андрианова В., Белоус Т., Богомолова О., Больца К., Булатова А., Гобсона Ч., Ершова Ю., Иванова И., Иноземцева Н., Кейнса Дж., Королева И., Ливенцева Н., Максимовой М, Мюллер-Армака А., Оболенского В., Олина Б., Орешкина В., Пископпеля Ф.э Покровского А., Рыбалкина В., Са-бельникова Л.5 Спартака А,, Фаминского И., Хекшера Э.,Шишкова Ю.3 Шмелева Н., Эльянова Р., Эрхарда Л., Юданова Ю.

Информационной базой настоящего исследования послужили официальные документы правительств России и Германии, статистические и аналитические российские, германские и международные материалы, отчеты, обзоры и прогнозы ряда отраслевых организаций, компаний и банков, периодическая печать на русском, немецком и английском языках.

В диссертации использованы публикации и разработки специалистов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития РФ, открытые материалы Минэкономразвития РФ, а также Торгового представительства России в Германии (в настоящее время Торгово-экономическое бюро в составе Посольства РФ в ФРГ).

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем дан системный критический анализ сложившихся принципов развития российско-германских торгово-экономических отношений, длительных тенденций и перспектив их развития в условиях происходящей политической, экономической и валютно-финансовой стабилизации в России, пересмотра всей стратегии развития внешнеэкономических связей страны.

Получены следующие результаты:

- во-первых, низкая динамика и эффективность взаимного торгово-экономического сотрудничества практически на всех основных направлениях, за исключением энергетики, объясняется как объективными (низкая конкурентоспособность подавляющей массы отечественных готовых изделий, особенно машин и оборудования, преобладание в экспорте сырьевых и низкотехнологичных товаров, сузившиеся потребности российской экономики в инвестиционных товарах, которые преобладают в германском экспорте), так и рядом субъективных (явная недооценка роли государства в переходный период в экономике в целом и во внешнеэкономической сфере в частности, фактически полное прекращение государственной поддержки экспорта, недостаточная роль общественных корпоративных объединений и организаций и др.) факторов;

- во вторых, анализ мирового и, особенно, германского опыта 90-х годов показывает, что уровень государственного регулирования экономики не

представляет собой какую-то заданную величину. Чем неотложнее, сложнее и масштабнее задачи, тем шире и активнее государственное вмешательство, тем выше требования к экономической политике правительства. Без кардинального усиления регулирующей роли государства в России в формировании нормально функционирующей рыночной экономики, без активной государственной промышленной и инвестиционной политики по структурной перестройке экономики (прежде всего для обеспечения перелива инвестиций из $ сырьевого сектора в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли), не могут

быть обеспечены повышение конкурентоспособности национальной экономики, преодоление исторически сложившегося невыгодного типа международной специализации;

- в-третьих, в силу известных причин до последнего времени в сфере российско-германских экономических отношений рассматривались главным образом проблемы, в решении которых была заинтересована прежде всего германская сторона (обеспечение надежных поставок российских энергоносителей, погашение различных долгов российской стороны и т.д.), в то время как рассмотрение вопросов, являющихся приоритетными для России (содействие притоку германских инвестиций в российскую экономику, налаживание производственной кооперации в обрабатывающей промышленности и

Ф др.) постоянно откладывалось. Анализ изменений, происходящих в полити ческой и экономической сферах в России, Германии и в мире в целом, приводит автора к выводу о возможности изменения сложившейся ситуации в позитивном направлении;

- в-четвертых, долгосрочная стратегия развития внешнеэкономических связей России должна исходить из приоритетности развития сотрудничества с ЕС в целом и Германией, в частности;

& - в-пятых, активизируя привлечение прямых иностранных инвестиций,

технологий, развивая международную производственную кооперацию, интенсифицируя различные формы господдержки высокотехнологичных и нау

коемких производств можно будет осуществить широкомасштабный выход на германский и европейский рынок этой продукции и в обозримой перепек» тиве заметно увеличить долю России на данном рынке - до 2-3%. Такой динамизации экспорта за счет топливно-сырьевого сектора добиться невозможно даже при самом благоприятном развитии спроса и цен.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью тематики, связанной с новым уровнем российско-германского торгово ® экономического сотрудничества. Работа восполняет существующие пробелы

в исследовательской и прикладной литературе, и основные обобщения и выводы по ее содержанию могут представлять интерес для сотрудников госаппарата, отраслевых союзов, научных сотрудников, занимающихся проблемами развития внешнеэкономического комплекса России, а также быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в российских ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Работая в 90-е годы в различных внешнеэкономических структурах на территории Германии (в частности, в качестве руководителя Берлинского отделения Торгпредства России в Германии в 1995 - 2001 гг.), автор систематически готовил для различных правительственных ведомств страны предложения прикладного характера по раз Ф личным аспектам данной тематики, которые нашли конкретное применение в

их практической деятельности. В настоящей работе они систематизированы, развиты и актуализированы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 5-й публикациях автора, подготовленных в том числе в соавторстве, общим объемом около 4 а.л., а также использовались в выступлениях на научно-практических международных конференциях и симпозиумах по проблемам состояния и

® перспективам российско-германского экономического сотрудничества.

Место Германии в системе современных мирохозяйственных связей

В 90-е годы Германия продолжала удерживать позиции одного из лидеров мировой экономики. По совокупной экономической мощи, то есть размерам ВВП, она занимает 4-е место в мире, уступая, правда значительно, США, Китаю и Японии.1 Германия, безусловно, является наиболее сильным государством Европы в экономическом и финансовом отношении. Германия устойчиво занимает одно из лидирующих место в рейтингах международной конкурентоспособности национальных экономик. В начале 90-х годов, по оценкам Всемирного экономического форума, она находилась на пятом месте (после США, Сингапура, Японии и Гонконга). В середине 90-х годов она отодвигается на восьмое-девятое место (после США, Сингапура, Финляндии, Нидерландов, Швейцарии, Люксембурга, Ирландии). Однако в начале XXI века Германия вновь занимает место в пятерке стран с наивысшим уровнем конкурентоспособности (после США, Финляндии и Сингапу- ра). По уровню ВВП в расчете на одного жителя Германия также находится в ведущей группе государства заметно уступая США, Норвегии, Швеции и Японии (на 40-60%), находясь примерно на одном уровне с 12, в основном западноевропейскими, странами. Особенно высока конкурентоспособность германской промышленной продукции на мировых товарных рынках. Если сгруппировать товарную номенклатуру мирового экспорта в 14 укрупненных позиций, то по уровню конкурентоспособности Германия стоит на первом месте в пяти группах (химические товары; продукция общего машиностроения; комплектующие к электронной технике; базовая продукция обрабатывающей промышленности; прочая продукция обрабатывающей промышленности), в двух группах (транспортные средства, текстиль) - на втором месте, т.е. занимает прочные позиции на рынках, составляющих не менее половины международной тор-говли. Это позволяет Германии прочно занимать 2-е место в мире по масштабам экспорта, уступая только США и значительно опережая все другие государства мира, в т.ч. и Японию. В 90-е годы Германии в значительной степени удалось воспользоваться шансами, предоставляемыми дальнейшей интенсификацией процессов углубления международного разделения труда. Экспорт продолжал выполнять функцию локомотива германской экономики, а его широкая товарная диверсификация содействовала ее стабильности. Среднегодовые темпы роста германского экспорта в 1991-1995 гг. составили 3,3%, а ВВП- 1,2%, в 1996-2000 гг. - соответственно 9,1% и 1,8%, в 2001 г. - 5,6% и 0,6%». Доля экспорта в ВВП страны возросла с 24,1% в среднем в период 1991-1995 гг. до 29,1% в 1996-2000 гг., а в 2001 г. достигла 35%, что существенно выше среднемирового уровня3 (23% в 2000 г.). Интенсификация международной торговли, ускорив мобилизацию сравнительных преимуществ всех стран, все более выступает как основной фактор экономического роста Германии: в 90-е годы динамичный экспорт обеспечивал от 1/2 до 2/3 общего роста ее экономики. Показателем все более активного участия Германии в мировом разделении труда является и опережающий рост импорта по отношению к ВВП. Среднегодовые темпы его увеличения в 1991-1995 гг. составили 2,2%, в 1996-2000 гг. - 9,5%, в 2001 г. - 1,0%, т.е. в последние 11 лет динамика роста импорта была в 3,6 раза выше, чем германской экономики в целом. В 90-е годы особенно резко возрастает значение международных потоков инвестиционных капиталов, которые начинают играть уже не менее, если не более значительную роль, чем международная торговля товарами и услугами. Приток прямых иностранных инвестиций в мире вырос с 160 млрд.долл. в среднем в 1986-1991 гг. до 340 млрд.долл. в 1995 г. и 1100 млрд.долл. в 2000 г., причем темпы их роста были в 4 раза выше, чем темпы роста мирового товарного экспорта. Объем продаж иностранными структурами ТНК в 2001 г. более чем в 2 раза превышал мировой экспорт, в то время как в 1990 г. они находились примерно на одной уровне. В полной мере использовали процессы глобализации мирового рынка капиталов и германские компании. Накопленные прямые германские инвестиции за рубежом возросли с 43,1 млрд.долл. в 1980 г. до 148,5 млрд.долл. в 1990 г. и 513,8 млрд.долл. в 2001 г. Накопленный ввоз в страну прямых иностранных инвестиций в эти годы составил 36,6; 119,6 и 480,9 млрд.долл. соответственно. Германские компании, особенно ТНК, все более отдают предпочтение экспорту капиталов как ведущей форме своей внешнеэкономической деятельности. Их стратегия все более строится на расширении производства на предприятиях своих зарубежных филиалов и развитии экспорта из стран базирования. На рубеже веков продажи зарубежных филиалов германских компаний (косвенный экспорт) превышали стоимость прямого вывоза товаров и услуг из Германии более, чем в 2 раза. В 90-е годы Германии удалось решить ряд задач стратегического характера, которые к началу XXI века сформировали базисные предпосылки для перехода Германии в разряд лидера Европейского Союза и всей Западной Европы: была решена историческая для послевоенной германской поли- тики задача объединения Германии, в результате чего общеэкономическое, техническое, торговое и демографическое превосходство Германии в Западной Европе становится все более очевидным; о несмотря на все трудности и сложности в целом достаточно успешно решалась задача экономической интеграции западноевропейских го- сударств, развитие которой на протяжении всех 90-х годов являлось «абсо- лютным приоритетом» внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии Германии. Это нашло свое наиболее серьезное выражение в начале функционирования в 11 странах ЕС с 1 января 1999 г. новой мировой резервной валюты - евро. Одновременно германские политики все более открыто и активно проводят тезис об усилении ответственности Германии не только за развитие интеграционных процессов в ЕС, но и при решении проблем обще- мирового масштаба;

Основные факторы, обусловившие снижение конкурентоспособности германской экономики в 90-е годы

К основным факторам, вызвавшим ослабление позиций Германии в мировой экономике в конце XX и в начале XXI века, следует отнести прежде всего: о неблагоприятное соотношение между издержками на зарплату на единицу продукции в Германии в сравнении со странами, являющимися основными конкурентами на мировом рынке; о отвлечение исключительно больших финансовых ресурсов на модернизацию экономики восточногерманского региона, пока еще не приносящих адекватной отдачи; о не всегда эффективную экономическую политику правительства, включая недостаточную подготовленность и известную поспешность в принятии некоторых важнейших решений, в частности, в отношении сроков введения единой европейской валюты евро; о более медленную и трудную экономическую интеграцию в рамках Евросоюза, чем это предполагалось до середины 90-х годов. Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных факторов. Издержки на зарплату на единицу произведенной продукции относятся к группе наиболее важных показателей, определяющих конкурентоспособность продукции на внутреннем и мировом рынках. В целом, в продукции обрабатывающей промышленности доля расходов на зарплату в издержках производства превышает 50%, если учитывать расходы на зарплату при производстве сырья и материалов. Расходы на зарплату на единицу произведенной продукции складываются из двух основных компонентов - почасовой зарплаты, включая различного рода дополнительные расходы и начисления, и производительности труда. В начале 90-х годов почасовая зарплата в обрабатывающей промышленности Германии (в старых федеральных землях) была не менее чем на 50% выше, чем в других основных развитых странах, на долю которых приходится около 75% мирового экспорта промышленных товаров. Во второй половине 90-х годов, и особенно в 2000-2001 гг., разница в почасовой оплате труда заметно сократилась, особенно по сравнению с Японией и США, однако осталась заметной по сравнению со странами, перечисленным в табл.2. Более высокая почасовая зарплата продолжительное время компенсировалась в значительной степени более высокой производительностью труда в германской промышленности. Однако уже в 80-е годы ситуация начинает меняться не в пользу Германии, когда средние темпы роста производительности труда были самыми низкими по сравнению со всеми другими основными конкурентами. В Германии она росла в этот период в среднем на 2,5%, в то время как в США - на 3,1%, Франции - 3,4%, Италии - 3,5%, Японии -4,1%) и Великобритании - на 4,6% в год. В 90-е годы в целом ситуация несколько улучшилась, но не очень существенно. Германия продолжала уступать по темпам роста ВВП США и Франции, хотя и опережала по этому показателю Италию, Великобританию и Японию: Германия - рост на 3,0% в среднем в год в 1991-2000 гг.. Франция -3,8%, США - 3,7%, Япония - 2,7%, Великобритания - 2,4%, Италия - 2,2%. В результате, согласно подсчетам специалистов Института немецкой экономики (Кельн), выполненным на базе валютного курса немецкой марки, в конце 90-х годов в группе промышленно развитых стран по уровню производительности труда в промышленности на первое место вышли Нидерланды, затем стояла Германия, далее с небольшим отставанием шли Франция, США и Бельгия, место в середине занимали Япония и скандинавские страны, самые низкие показатели были у Великобритании, Канады и Италии. Кроме того, в Германии рабочее время заметно короче, чем у основных конкурентов. В середине 90-х годов среднее число обработанных за год часов в Германии составляло 1573 часа, в США - на 20,5%, а в Японии - на 24,7% больше. В 2000 г. этот показатель в Германии составил 1688 часов, в США -на 13,6%, в Японии - на 10,4%, а в среднем по миру - на 14,0% больше. В Германии к тому же одни из самых высоких в мире дополнительные расходы на зарплату (отчисления предпринимателей в фонды социального страхования, выплаты зарплаты в случае болезни, компенсации за неиспользованный отпуск, платежи, связанные с приобретением собственности и имущества наемными работниками, отчисления на другие производственные социальные услуги). В 1991-1995 гг. рост реальной зарплаты в Германии полностью прекратился. Тем не менее расходы на зарплату в расчете на единицу произведен-ного ВВП росли в этот период в среднем на 2,6% в год, разрыв в издержках на зарплату не в пользу Германии непрерывно увеличивался и в 1996 г. достиг в среднем 20%; затем разрыв стал снижаться благодаря стабилизации расходов на зарплату, причем существенную роль сыграли не только «беспрецедентные», согласно оценке Минэкономики Германии, усилия по рационализации промышленного комплекса страны и заметное снижентте валютного курса немецкой марки в этот период, но и падение реальной зарплаты (в среднем на 0,5% в год в 1996-2000 гг.).

Главные факторы, определявшие динамику и структуру российско-германских экономических отношений в 90-е годы

В основе экономических отношений между Россией и Германией лежат взаимные экономические, финансовые и политические интересы стратегического формата. Германия прочно занимает позиции основного торгового, инвестиционного и финансового партнера России. Это объясняется общим историческим фоном российско-германских отношений, во многом взаимодополняющим характером экономических структур, наличием крупного научно-технического потенциала, географической близостью, сложившейся инфраструктурой сотрудничества, новым уровнем межгосударственных отношений между нашими странами в результате экономических и политических преобразований в России и объединения Германии.

Вследствие структурной несбалансированности экономики (слабое развитие обрабатывающих, особенно наукоемких, отраслей и гипертрофированное - топливно-энергетического комплекса),46 очень низкой инновационной активности47 и конкурентоспособности,48 сильного отставания всех звеньев государственного и особенно корпоративного управления от современных требований, ошибок и просчетов, допущенных в процессе реформирования экономики, позиции России в мировой экономике в 90-е годы оказались в значительной степени подорванными. По основному показателю, производству ВВП, исчисленному по паритету покупательной способности, Россия занимала в 2001 г. 10 место в мире, в то время как в 80-е годы РСФСР находилась на 7-м месте.

Использование производственного, технологического и инвестиционного потенциала Германии, крупнейшего на европейском континенте, открывает серьезные дополнительные возможности реконструкции и модернизации российской производственной и экспортной баз, повышения конкурентоспособности российской продукции, особенно наукоемкой и высокотехнологичной, на внутреннем и мировом рынках, ускорения экономически оптимального включения нашей страны в современную систему мировых рыночных хозяйственных связей.

Германия является крупнейшим в Европе потребителем энергоносителей и цветных металлов. Россия является крупнейшими в мире экспортером первых и одним из крупных мировых экспортеров вторых. Германский рынок является надежным, стабильным источником получения крупных валютных средств, столь важных для экономики и финансов нашей страны.

Германия является экономическим лидером и одним из политических лидеров Европейского Союза, вокруг которого сосредоточены важнейшие интересы России. ЕС превратился в ядро, в центр объединения большинства европейских государств, мощную, экономически и политически монолитную группировку, близкую по силе США и значительно превосходящую Китай и Японию.

Россия с пониманием и в общем позитивно относится к расширению европейской интеграции и переходу к евро, при условии, что при этом будут учитываться ее интересы. Стратегически наша страна заинтересована в укреплении евро и как противовеса американского доллара и потому, что на ЕС приходится свыше 50% российской внешней торговли и иностранных инвестиций в российскую экономику.

Экономическое сотрудничество с Германией является важнейшей предпосылкой и фактором интеграции России в общее европейское экономическое, социальное, а в более отдаленной перспективе, политическое пространство. Россия занимала в 2001 г. 10 место в мире, в то время как в 80-е годы РСФСР находилась на 7-м месте.

Использование производственного, технологического и инвестиционного потенциала Германии, крупнейшего на европейском континенте, открывает серьезные дополнительные возможности реконструкции и модернизации российской производственной и экспортной баз, повышения конкурентоспособности российской продукции, особенно наукоемкой и высокотехнологичной, на внутреннем и мировом рынках, ускорения экономически оптимального включения нашей страны в современную систему мировых рыночных хозяйственных связей.

Германия является крупнейшим в Европе потребителем энергоносителей и цветных металлов. Россия является крупнейшими в мире экспортером первых и одним из крупных мировых экспортеров вторых. Германский рынок является надежным, стабильным источником получения крупных валютных средств, столь важных для экономики и финансов нашей страны.

Германия является экономическим лидером и одним из политических лидеров Европейского Союза, вокруг которого сосредоточены важнейшие интересы России. ЕС превратился в ядро, в центр объединения большинства европейских государств, мощную, экономически и политически монолитную группировку, близкую по силе США и значительно превосходящую Китай и Японию.

Россия с пониманием и в общем позитивно относится к расширению европейской интеграции и переходу к евро, при условии, что при этом будут учитываться ее интересы. Стратегически наша страна заинтересована в укреплении евро и как противовеса американского доллара и потому, что на ЕС приходится свыше 50% российской внешней торговли и иностранных инвестиций в российскую экономику.

Перспективы развития российско-германских торгово-экономических отношений

При разработке прогноза развития российско-германского товарооборота до 2010 г. мы исходили из следующих базисных рамочных условий и предположений: 1. Учитывая резкое падение темпов экономического роста в стране (2001 г. - плюс 0,6%, 2002 г. - плюс 0,1%) правительство Германии оценило перспективы развития экономики на ближайшие годы. Согласно прогнозу, подготовленному им в середине 2002 г., среднегодовой прирост ВВП страны в 2002-2006 гг. оценивается в 2,25%). При этом оно исходит из целого ряда весьма оптимистических рамочных условий: - стагнация экономики основных промышленных стран будет быстро преодолена и они выйдут на траекторию роста 2,7-2,8%) в год; - процессы дальнейшего углубления международного разделения труда продолжатся с прежней интенсивностью, и международная торговля вновь будет быстро расти. Среднегодовой прирост германского экспорта в этот период прогнозируется на уровне 6,0%о. Внешнеэкономическая составляющая ВВП страны повысится в 2006 г. до 2,5% по сравнению с 1,9% в 2001 г. и 1,0% в 1996 г.; - никаких трудностей с закупками на мировом рынке топливно-сырьевых товаров не возникнет, а цена на нефть будет стабильной; - инфляция останется на низком уровне (дефлятор ВВП - 1,5% в среднем в год); - число рабочих мест будет возрастать в среднем на 0,5% ежегодно. Согласно среднему варианту прогноза, разработанному Институтом мировой экономики и международных отношений РАН в 1999 г., среднегодовой прирост ВВП Германии в 2001-2005 гг. составит 2,5%), в последующие 5 лет он снизится до 2,3%). Согласно неблагоприятному сценарию (неустойчивость мировой конъюнктуры, политических ситуаций в отдельных регионах, проблемы с курсом евро, неудачи в реформировании финансовой и социальной систем Германии) средние темпы прироста ВВП в 2001-2010 гг. не превысят 2,0-2,2% в год. Германия, безусловно, останется одним из лидеров мировой экономики. Вместе с тем, темпы ее экономического роста в ближайшие 10-15 лет, и в этом отношении специалисты едины в мнении, будут, как и в период 90-х годов, ниже среднемировых.

В пользу этого прогноза говорят, в частности, следующие обстоятельства: несмотря на налоговую реформу, личное потребление, являющееся основным конъюнктурообразующим фактором, будет возрастать весьма умеренными темпами, поскольку высокие расходы на зарплату будут и дальше диктовать необходимость жесткой тарифной политики; темпы прироста инвестиций в экономику, вероятно, несколько возрастут по сравнению в целом с вялой инвестиционной активностью в 90-е годы. Импульсами к этому послужат необходимость интенсивного обновления основного капитала для обеспечения конкурентоспособности германской продукции на внутреннем и мировом рынках, дальнейшей структурно-отраслевой перестройки с обеспечением опережающего развития информационно-коммуникационного и других высокотехнологичных секторов и сферы услуг, а также модернизации важнейших «старых» отраслей промышленности. Дополнительные капиталовложения потребуются в связи с растущими экологическими требованиями. Тем не менее, инвестиции вряд ли могут стать «локомотивом» экономического роста; на выравнивание базисных экономических и социальных различий между восточными и западными федеральными землями потребуется еще много сил и времени. В этой связи правительственными программами предусматривается сохранение серьезной финансовой помощи восточным землям по крайней мере до 2020 г.; отставание от США в ближайшие 10 лет не будет ликвидировано. Потенциал экономического роста Америки по-прежнему рассматривается как значительно более высокий, чем Германии; конкуренция Китая, НИСов и стран ЦВЕ будет нарастать, охватывая все больший спектр товаров, где в настоящее время Германия является мировым лидером; на завершение строительства ЕС, по мнению такого авторитета как Г.Шмидт, «потребуется еще очень много времени, возможно, до 50 лет». Темпы экономического роста этого региона по крайней мере в ближайшие 10 лет будут, по всей вероятности, ниже среднемировых, а он является основным рынком сбыта германских промышленных товаров. Все сказанное позволяет заключить, что среднегодовой прирост ВВП Германии на уровне 2,0-2,2% в год следует рассматривать скорее как благоприятный сценарий. Многое говорит за то, что темпы роста германского ВВП в 2001-2005 гг. будут не выше, чем в предыдущие 5 лет, когда они оста- вили 1,8% в среднем в год. Затем возможно их некоторое ускорение, в особенности если соотношение валютных курсов евро и доллара останется выгодным для германских экспортеров, а цена на нефть понизится до уровня ниже 20 долл./барр. Темпы роста обрабатывающей промышленности, составляющей базу германского экспорта, будут несколько более высокими - в среднем около 3% в год. Помимо традиционно сильных автомобильной и химической промышленности, значительное развитие получат электронная промышленность (микроэлектроника), авиастроение, ряд секторов общего машиностроения (роботостроение, производство конторского оборудования и оргтехники), фармацевтическая промышленность (на базе биотехнологий). 2. Растущее конкурентное давление, более высокие издержки производства, перенесение германскими ТНК ряда производств, в частности с по-вышенной экологической нагрузкой, за рубеж обусловит, по всей вероятности, сохранение роста экспорта из Германии в ближайшие 10 лет темпами, по-прежнему несколько более низкими по сравнению со среднемировыми. Они вряд ли превысят 5% в год. Вместе с тем, Германия, видимо, еще сохранит за собой позиции второго по значению мирового экспортера.