Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Рабинович Ирина Владимировна

Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы
<
Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы
>



Рабинович Ирина Владимировна. Международная деятельность банков в условиях глобализации: тенденции и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рабинович Ирина Владимировна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1941

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы международной деятельности коммерческого банка в условиях глобализации мировой экономики 12

1.1. Международная банковская деятельность как предмет научного исследования 12

1.2. Тенденции развития международной банковской деятельности в условиях глобализации мировой экономики 20

1.3. Проблема оценки международной конкурентоспособности банков 33

Глава 2. Международная конкурентоспособность банков: оценка и практика 47

2.1 Модель «идеального» банка: рекомендуемая система показателей оценки международной конкурентоспособности банка 47

2.2 Конкурентоспособность российских банков на международном рынке банковских услуг (на примере оао сбербанк россии, (москва), оао «альфа-банк», (москва), оао банк втб, (москва)) 67

2.3 Развитие международной деятельности российских банков как фактор повышения их международной конкурентоспособности 74

Глава 3. Перспективы развития международной деятельности российских банков 82

3.1 Практика международной банковской деятельности в россии и за рубежом 82

3.2 Перспективы развития международной деятельности российских банков 91

Заключение 106

Литература 114

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные национальные финансово-банковские системы выполняют важные функции с точки зрения национальных экономик. В условиях глобализации их значение возрастает не только с учетом выгод, которые предоставляются участникам мировых рынков, но и угроз, которые несет в себе глобализирующийся финансовый рынок. Удовлетворяя растущие потребности современных экономик в финансовых ресурсах, национальные финансово-банковские системы сегодня все в большей степени опираются на возможности зарубежных рынков, в том числе финансовых, в целях диверсификации рисков и получения дополнительного спекулятивного дохода. Финансово-банковские институты, которые наилучшим образом способны распорядиться собственными финансовыми средствами и средствами своих клиентов, несомненно, находятся в значительно более выигрышном положении.

Эффективное использование фактора глобализирующихся рынков в современных условиях становится возможным лишь при достижении банком определенного уровня развития его международных операций. В этой связи актуальной представляется необходимость раскрытия механизмов воздействия процессов глобализации на международную деятельность национальных финансово-банковских институтов.

В условиях ужесточающейся конкуренции между банковскими структурами в международном масштабе требуется обоснованный научный подход к анализу участия национальных банков в мировой финансовой архитектуре. Российские банки в течение довольно длительного периода развивались хаотично, под влиянием зарубежной практики и противоречий периода трансформации национальной экономики, постепенно превращаясь из институтов плановой экономики в рыночные институты.

Без применения продуманных и последовательных мер по дальнейшему реформированию российской банковской системы, Россия рискует оказаться в

ситуации, когда банковские услуги могут стать предметом импорта. В связи с тем, что национальная финансово-банковская система должна обеспечивать бесперебойное функционирование экономики страны в целом, стратегия ее развития должна учитывать проблемы обеспечения национальной экономической безопасности.

Проблема международной конкурентоспособности национальных финансово-банковских институтов, которая перестает определяться исключительно их финансовым положением и надежностью, заслуживает внимания со стороны специалистов. Соответствие национальной финансово-банковской системы последним тенденциям развития международных рынков банковских услуг, а следовательно, конкурентоспособность национальных финансово-банковских институтов в международном масштабе, является неотъемлемым условием экономической безопасности национальной экономики.

Все вышеизложенное предопределило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе последних лет значительное внимание специалистов уделено таким вопросам, как функционирование национальной финансово-банковской системы в условиях финансовой глобализации, конкурентоспособность национальных финансово-банковских институтов как составляющая конкурентоспособности национальной экономики, современные тенденции и новые подходы к развитию деятельности коммерческих банков в условиях глобализации, в том числе проблемы и перспективы развития российских банков в свете присоединения России к ВТО. В рамках тематики исследования можно выделить работы А.Н. Барковского, М.Г. Делягина, А.А. Дынкина, В.В. Зражевского, Л.Н. Красавиной, Ю.В. Куренкова, О.И. Лаврушина, Б.Б Логинова, В.Д. Мехрякова, А.Г. Мовсесяна, Г.С. Пановой, И.Н. Платоновой, А.И. Полищук, А.А. Сергеенковой, Д.В. Смыслова, А.В. Сырцовой, Г.А.

Тосуняна, Г.Г. Фетисова, СП. Чернявского, В.М. Шавшукова, В.Н. Шенаева, И.З. Ярыгиной и др.

Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблематику международной банковской деятельности и глобализации, можно отметить труды Х.У. Дериха, Н. Крафтса, П. Кругмана, С. де Куссерг, Жд. Маджнони, А. Мулине (A.W. Mullineux), В. Муринда (V. Murinde), М. Обстфельда, И. Парка, Дж. Стиглица, С. Фишера, Дж. А. Хансона, П. Хонохана и др.

Вопросы международной деятельности банков рассматриваются главным образом с точки зрения организации банковских операций как таковых. Вместе с тем представление о международной банковской деятельности и ее роли в обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации требует дальнейшего развития.

Целью диссертации является формирование представления о международной деятельности банков как о факторе повышения их международной конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

раскрыть с теоретических позиций взаимосвязь международной деятельности банка, его конкурентоспособности и конкурентоспособности национальной экономики;

выявить особенности и противоречия развития международной деятельности банков в условиях глобализации;

раскрыть механизм воздействия глобализации на основные виды международной банковской деятельности;

определить систему показателей для оценки международной конкурентоспособности банка;

разработать предложения по повышению эффективности международной деятельности российских банков.

Объектом исследования является международная деятельность банков в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования является комплекс научных проблем, связанных с закономерностями развития международной банковской деятельности в условиях глобализации и факторами, влияющими на международную конкурентоспособность банков.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа. При проведении диссертационного исследования использовались законодательные и нормативные акты, общедоступные статистические данные деятельности зарубежных и российских банковских институтов, материалы фундаментальных и прикладных исследований Международного валютного фонда, Всемирного банка, Базельского комитета, Американской Экономической Ассоциации, аналитические и статистические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, Клуба банковских аналитиков, международных рейтинговых агентств, материалы банковских и правительственных конгрессов, конференций и «круглых столов» по вопросам развития российской банковской системы в современных условиях, данные годовых отчетов международных и российских банков, ресурсы сети Интернет.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 — «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в формировании представлений о международной деятельности банков как о факторе повышения их международной конкурентоспособности. В том числе:

расширено понятие «международная конкурентоспособность банка» за счет отражения в нем способности банка эффективно использовать возможности и противостоять опасностям глобализирующихся рынков для обеспечения потребностей национальной экономики в финансовых ресурсах;

раскрыты особенности развития международной банковской деятельности в условиях глобализации, такие, как повышение роли национальной финансово-банковской системы в обеспечении экономической безопасности страны, кластеризация финансово-банковских институтов в мировом масштабе и др.;

выявлены противоречия современной международной деятельности банков, состоящие в ее двойственной природе (как следствие и как фактор глобализации), ее неоднозначном воздействии на национальную экономику (как фактор финансовых кризисов и как средство их преодоления) и др.;

дополнена система показателей, используемая международными рейтинговыми агентствами, за счет включения в нее таких показателей, как «филиальная сеть»1, «корреспондентская сеть», «диверсификация деятельности», «используемые технологии» и др.;

предложена методика построения профиля «идеального» банка, на
основе которой оценена международная конкурентоспособность ряда
крупнейших российских банков.

разработаны и научно обоснованы предложения по повышению
эффективности международной деятельности российских банков, в частности
активное участие в международных синдикатах, расширение сети зарубежных
представительств и дочерних организаций и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы и положения ориентированы на разработку мер, в том числе на государственном уровне, направленных на более глубокое вовлечение участников отечественной банковской системы в глобализирующуюся финансовую систему, и как следствие, повышение эффективности их международной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

Под филиальной сетью в рамках исследования понимаются все виды дочерних структур банка, деятельность которых находит отражение в его консолидированной отчетности.

построение профиля банка и сравнение его с профилем банка «идеального», позволяющее российским коммерческим банкам развивать те составляющие международной деятельности, которые способствуют повышению их международной конкурентоспособности;

предложение по более активному участию в международных синдикациях российским банкам, что позволит последним овладеть современными кредитными технологиями, а также развивать смежные направления деятельности;

обоснование необходимости открытия российскими банками зарубежных дочерних организаций, что является одним из важнейших условий повышения эффективности их международной деятельности.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как специалистами, занимающимися вопросами стратегического развития российской банковской системы, так и аналитиками крупных российских коммерческих банков для построения их стратегий на средне- и долгосрочный период, выносимых на утверждение советами и собраниями акционеров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы, проводимой Финакадемией в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Результаты проведенного исследования были доложены на научно-практическом семинаре и «круглом столе», связанных с темой исследования, и нашли отражение в опубликованных тезисах докладов участников: «Круглый стол» «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика», организованный Центрам фундаментальных и прикладных исследований совместно с кафедрой банковского дела ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» (Москва, 2004), VTII

Международный семинар Клуба банковских аналитиков «Тенденции и перспективы интеграционного процесса стран СНГ: банковский аспект» (Москва, 2007).

Выводы и положения, отраженные в диссертационной работе, принимались во внимание при рассмотрении стратегических направлений развития международной деятельности ЗАО «Коммерцбанк (Евразия)» на среднесрочный период. Практические рекомендации диссертации были учтены, в частности, при оценке перспектив активизации деятельности банка на международном рынке синдицированных кредитов.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке спецкурсов по организации и технике работы иностранных банков.

По теме проведенного исследования автором было опубликовано 4 статьи общим объемом 2,16 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

  1. Рабинович И.В. Технология синдицированного кредитования в российских банках //Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Современные банковские технологии: теоретические основы и практика». М.: «Финансы и статистика», 2005г.— 0,38 п.л.

  2. Рабинович И.В. Рейтинг международной конкурентоспособности банка: построение профиля «идеального» банка //Материалы VIII международного ноябрьского семинара Клуба банковских аналитиков 22-23 ноября 2007г. «Тенденции и перспективы интеграционного процесса стран СНГ: банковский аспект». Финансовая академия при правительстве РФ. М., 2008г.- 0,58 п.л.

  3. Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации /Рабинович И.В. // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] — Режим доступа: , свободный — Загл. с экрана-0,58 п.л.

  4. Рабинович И.В. Оценка международной конкурентоспособности

*

банка // Деньги и кредит — 2008- №9- 0,62 п.л.

* _

Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см. ).

Тенденции развития международной банковской деятельности в условиях глобализации мировой экономики

Вопрос природы и механизмов воздействия процессов глобализации на функционирование мировой экономики, в том числе финансовой глобализации, является предметом исследования как отечественных, так и зарубежных специалистов, государственных и исследовательских организаций, международных финансовых организаций и ассоциаций, в том числе специалистов Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Американской Экономической Ассоциации и др. В рамках данного направления исследования можно выделить работы следующих авторов: О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, А.А. Коваленко, В.Н. Шенаева, Ю.В. Яковца, Э. Азроянца, А. Неклессы, Дж. Стиглица, Д. Доллара, С. Фишера, Дж. Вильямсона, М. Обстфельда, Н. Крафтса.

В целом, можно отметить, что вопрос о понятии глобализации и влиянии этого процесса на все стороны жизни общества практически всесторонне изучен, хотя единодушия в профессиональных суждениях о сути явления и его конкретных проявлениях среди ученых-экономистов, а также специалистов смежных дисциплин нет. Так, под глобализацией понимается образование международного правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных обменов.5 Часто глобализация рассматривают как современный этап развития и взаимоотношений цивилизации или даже как цивилизацию нового типа.

Кроме того, среди специалистов нет единодушной уверенности, что движение мирового сообщества вообще и мировой экономики, в частности, по этому пути в конечном итоге ведет к решению существующих проблем и устойчивому развитию. Многие экономисты и специалисты смежных дисциплин не разделяют оптимистичных взглядов относительно перспектив глобализирующегося мирового пространства. Это относится в первую очередь к сторонникам мнения о глобализации как о процессе радикального изменения сознания людей и сознательности общества под влиянием информационных технологий. Автором была предпринята попытка обобщения различных подходов к изучению явления глобализации и оценке ее влияния, результаты которого представлены в приложении 1.

Как видно из Приложения 1 мнения специалистов весьма неоднозначны, однако в наиболее общем смысле суть глобализации экономики можно представить как эволюционное развитие производительных сил и постепенный выход их за национальные рамки использования. Основным проявлением глобализации с такой точки зрения является усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных процессов мировой экономики, а также в значительном увеличении объемов международного движения факторов производства. Глобализация - это закономерный процесс развития производительных сил мировой экономической системы и является неизбежным на определенном этапе. На сегодняшний момент глобализация практически всех сторон жизни современного мирового сообщества представляется объективной реальностью с присущими ей выгодами и угрозами.

Достаточно сложно с большой степенью достоверности утверждать, какая из сфер экономики в большей степени способствовала всеобъемлющему процессу глобализации — производство или торговля, финансы, технологии или искусство. Принято считать, что исторически глобализация финансовых рынков базируется на глобализации товарных потоков в результате разделения труда и научно-технического прогресса. Говоря о ретроспективе событий, связанных с развитием глобализации, вначале с середины XX в. были глобализированы сырьевые ресурсы и труд, за ними последовали валюты, ценные бумаги и производные активы. Конец XX века характеризовался серьезными изменениями в мировых финансах, в частности в банковской сфере, введением новаторских методов организации и управления банковскими активами.

Складывавшиеся десятилетиями приемы и методы банковской деятельности под влиянием финансовой глобализации приобретают новые черты, вместе с тем возникают совершенно новые виды операций и услуг, не имевшие аналогов в прошлом. Значительно расширяется корреспондентская сеть банков в мировом масштабе на базе использования последних технологических решений, снижается длительность стадии организации кредитных банковских операций, а также заметно упрощается и стандартизируется сама процедура их проведения.

Базовой предпосылкой ускорения интеграционных процессов стало стремительное развитие информационных технологий и систем, позволяющих осуществлять платежи и торговлю активами, а также получать оперативную информацию о состоянии мировых рынков в режиме реального времени. NASDAQ, Cedel, Euroclear, SWIFT и современные Reuters и Bloomberg дали возможность технически объединить мир в один рынок в поиске наиболее выгодных возможностей приложения капитала. Интеграционные процессы между странами привели к снятию барьеров для входа на национальные рынки капитала иностранных финансовых институтов, повышению мобильности капитала и снижению транзакционных издержек. Все это происходило на фоне дерегулирования и либерализации в области международной торговли и улучшения инвестиционного климата во многих, в том числе и развивающихся, странах.

В результате в глобальном масштабе капитал приобрел значительную мобильность, перетекая по всему миру в поисках самых привлекательных и наиболее выгодных возможностей приложения. Характер операций участников глобального рынка с диверсификацией активов и пассивов по странам и регионам, наличием широкой сети представительств, филиалов и дочерних организаций за рубежом уже не позволяет отождествлять их только со страной национальной принадлежности. Глобализация финансовых рынков означает также усиление роли международных рынков в осуществлении операций кредитования и заимствования резидентами различных стран. Это в свою очередь приводит не только к росту международной сети финансовых институтов и корпораций, к повышению доли бизнеса, приходящейся на зарубежные страны, но и к фундаментальным изменениям в их системах организации, структуре управления и философии менеджмента.

Модель «идеального» банка: рекомендуемая система показателей оценки международной конкурентоспособности банка

В соответствии с предложенным в рамках первой главы настоящей работы расширенной трактовкой понятия «международной конкурентоспособности банка» в рамках настоящего исследования предложена аналитическая модель построения профиля «идеального» банка как методики оценки международной конкурентоспособности коммерческого банка.

В рамках предложенной методики построения профиля «идеального» банка предполагается анализ количественных и качественных показателей деятельности банка, отражающих в определенной степени, по мнению автора, уровень и особенности развития его международной деятельности, а следовательно, его международную конкурентоспособность. Для этого на основе статистической и иной информации создается образ «идеального» в свете современных мировых тенденций банка, обслуживающего международные потоки капитала. Проблема платеже- и кредитоспособности кредитной организации должна решаться по умолчанию, критическому же анализу подлежат другие показатели деятельности банка (не только количественные, но и качественные), показывающие, насколько банк отвечает требования глобальных финансово-банковских рынков.

Для построения профиля данные о деятельности банков исследуется по следующим направлениям:

— финансовое положение;

— филиальная и представительская сеть банка, дочерние структуры;

— клиентская база банка;

— корреспондентская сеть банка; — диверсификация деятельности банка;

— международные операции банка;

— используемые банком технологии;

— миссия и стратегия банка как экономического субъекта.

В рамках предлагаемого подхода к оценке международной конкурентоспособности банка речь не идет о расчете одного конечного показателя, наибольшее значение которого, подобно рейтинговой системе оценки, ставит тот или иной банк на первое или последнее место. Суть методики состоит в построении профиля международного конкурентоспособного банка, или «идеального» банка, на основе данных о деятельности ряда крупнейших мировых банковских институтов, задающих тон в современной системе международных финансов и банковского дела и находящихся в авангарде движения по пути к единому глобальному финансовому рынку (Рисунок 1). Использование для построения профиля «идеального» банка данных о деятельности какого-либо одного банка, со всеми присущими ему, как экономическому субъекту, особенностями экономического поведения, несколько ограничивает возможности анализа и обобщения. Являясь самостоятельным хозяйствующим субъектом, который действует в условиях конкуренции, каждых банк использует различные способы повышения эффективности своей деятельности и придерживается определенной стратегии развития, определяемой его акционерами и менеджментом. При этом отставание в каком-либо одном количественном показателе банковской деятельности может с успехом компенсироваться преимуществом в другом.

Более рациональным в данном случае представляется использовать выборку банков, в целом удовлетворяющих необходимому критерию финансовой устойчивости, но при этом обладающих некоторой спецификой по отдельным показателям, по результатам исследования которой впоследствии рассчитываются интегрированные показатели, как количественные, так и качественные, которые, должны быть свойственны банку, выходящему на международный рынок банковских услуг.

Так, для целей настоящей работы были использованы рейтинги 25 крупнейших банков мира по размеру активов, а также по размеру собственного капитала, составленные специалистами журнала The Banker за период с 2003 по 2007 год, кроме того, были использованы общедоступные статистические данные и информационные ресурсы, а также данные официальных документов и годовых отчетов самих банков, аналитические материалы и рейтинги международного рейтингового агентства Standard&Poor s (Таблицы 3, 4).

Развитие международной деятельности российских банков как фактор повышения их международной конкурентоспособности

Как показало проведенное исследование, результаты которого нашли отражение в первой и второй главе настоящей работы, активная международная деятельность банков в современных условиях финансовой глобализации является неотъемлемым условием международной конкурентоспособности современного коммерческого банка. Так, отечественные экономисты часто высказывают мнение о том, что «основная логика повышения конкурентоспособности отечественных банков определяется тем, как банковская система будет себя позиционировать на международной арене».46

На сегодняшний день, очевидно, что российские банки сильно отстают от своих зарубежных коллег практически по всем показателям развития, и показатели развития самой банковской системы также предполагают значительный резерв для и улучшения.

Размер российских банков по мировым масштабам скромен, не говоря об иных проблемах отечественной банковской системы (проблема рефинансирования, уровень квалификации и технологии, опыт работы в сфере синдицированного кредитования). Капитализация российской банковской системы не превышает 6 миллиардов долларов США (капитал более чем 90 процентов банков на 1 августа 2000 г. менее $10 млн., причем у большинства от $100 до 300 тысяч.)47 По методам расчета, рекомендованным Базельским комитетом, на этот совокупный капитал наши кредитные организации могут привлечь от силы $45-48 млрд. пассивов (при идеальных условиях). Только для компенсации выбывающих в период до 2008 года основных фондов электростанций системы РАО "ЕЭС" требуется не менее $50 миллиардов.4

Россия существенно отстает от мировых стандартов по параметрам соотношений финансового сектора с другими секторами экономики. Это отставание предстает особенно наглядно при сопоставлении данных параметров с соответствующими показателями передовых государств. Согласно мировой практике, для того чтобы банковская система могла нормально обслуживать процесс общественного воспроизводства, ее совокупный капитал должен составлять не менее 6-7% размера ВВП страны. Накануне кризиса 1998 г. (1 июля) этот капитал соответствовал 4,6% ВВП России, в середине 2000г. лишь 3,7% ВВП,49 т.е. почти в 2 раза меньше необходимого объема, на начало 2007 г. - около 5,7%.50

Если сравнить показатели отношения активов банковского сектора к ВВП, которое в 2006 г. у России составляло 52,4%, в то время как активы банковского сектора Швейцарии эквивалентны 770% ВВП, Германии— 379%, Сингапура — 261% и США — 215%, то очевидно, насколько велико в данной области отставание России от развитых стран.51

Перспективы развития международной деятельности российских банков

Одним из факторов повышения конкурентоспособности российской экономики является создание конкурентоспособной финансово-банковской системы, что невозможно без повышения международной конкурентоспособности отечественных банковских институтов. При этом проведенное исследование, результаты которого нашли отражение в первой и второй главах настоящей работы, показало, что одним из наиболее существенных факторов поддержания международной конкурентоспособности коммерческого банка в контексте финансовой глобализации является активная международная деятельность.

При решении проблемы развития международной деятельности отечественных банков важно найти четкое соотношение возможностей российских банков, их стратегических целей, а также стратегических целей развития российской экономики в целом. Очевидно, что далеко не все российские банки в состоянии на практике активно развивать международный бизнес, так как большинство отечественных банковских организаций, особенно региональных, сконцентрировано на решении насущных проблем и тактических задач. Довольно наглядно значительную концентрацию банковских активов, например, иллюстрирует структура активов российских банков, ранжированных по величине активов по убыванию (см. рисунок 14), а концентрацию отечественных кредитных организаций в территориальном аспекте можно проиллюстрировать структурой размещения кредитных организаций по федеральным округам (см. рисунок 15).

При этом чрезвычайно важным представляется понимание необходимости развития международных операций российских банков с точки зрения международной конкурентоспособности российской банковской системы и экономической безопасности российской экономики в целом. Было бы экономически и логически необоснованным требовать от всех российских банков стремления в международное финансово-банковское пространство. Большинство региональных банков ориентировано и должно быть ориентировано на удовлетворение потребностей своих клиентов, как корпоративных, так и частных.

Более того, с точки зрения стратегического развития отечественной финансово-банковской системы целесообразным представляется разграничение банков на две группы. Первая группа банков — это банки, стратегическим направлением развития деятельности которых должно быть наибольшее и эффективное удовлетворение потребностей внутреннего рынка банковских услуг. Это в большей степени должно относиться к банкам региональным, обладающим уже налаженными технологиями организации бизнеса. Вторая группа — крупнейшие отечественные финансово-банковские институты, стратегическим направлением развития которых должно стать движение в международное финансово-банковское пространство.

Очевидно, что понимание важности развития подобной стратегии, равно как и ее практическое исполнение — прерогатива не коммерческих банков, а государственных институтов, а следовательно, соответствующие меры должны разрабатываться и применяться органами банковского регулирования и надзора с тесном сотрудничестве с банковским сообществом и крупнейшими российскими банками и финансовыми группами. Более того, учитывая тот факт, что крупнейшие банковские организации России находятся в государственной собственности, вопрос о принятии и разработки стратегии развития крупнейших банков, направленной на повышение международной конкурентоспособности отечественных банков представляется задачей именно государственного масштаба.

Как показало сравнение профилей ряда ведущих российских банков с профилем «идеального» международного банка, некоторые показатели международной деятельности отечественных финансово-банковских институтов требуют значительного улучшения.

Принятие стратегического решения о движении российской банковской системы в международное финансово-банковское пространство.

Наиболее важным автору представляется необходимость пересмотра ориентиров стратегического развития отечественных банков, в большей степени это относится к крупнейшим банковским институтам. Стратегия развития, ориентированная на использование глобализации в целях более эффективного обеспечения экономики страны финансовыми ресурсами с помощью средств мировых финансовых и банковских рынков отвечает потребностям современной российской экономики. Более того, принятие соответствующих решений о стремлении банка занять определенную позицию на международном финансово-банковском рынке является предпосылкой улучшения показателей по некоторым остальным исследуемым параметрам профиля банка, таким, как «филиальная сеть», «диверсификация деятельности», «клиентская сеть».

Улучшение основных показателей деятельности отечественных банков на фоне улучшения инвестиционного климата.

Относительно показателя «финансовое положение» можно отметить насущную необходимость реформы отечественного банковского сектора, так как без существенных качественных сдвигов как в организации операционной деятельности банков, так и в создании благоприятной налоговой, правовой, политической среды деятельности российских банков довольно сложно ожидать существенного качественного изменения международной составляющей их деятельности.

Сегодня можно предположить, что существуют предпосылки к повышению капитализации и улучшению рейтингов российских банков, хотя значимый прогресс будет возможен лишь после разрешения ключевых общеэкономических проблем. В современной российской экономике заметны некоторые признаки улучшения, хотя причиной тому скорее является рост мировых цен на нефть, а не какие-либо фундаментальные факторы. Самые разные правительственные структуры, а также банковские объединения и организации признают, что необходимо проводить серьезные долгосрочные реформы.