Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Сергеев Дмитрий Владимирович

Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы)
<
Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы)
>



Сергеев Дмитрий Владимирович. Глобализация и регионализация мировой экономики (Основные тенденции и перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/2264-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Процессы глобализации и регионализации в начале 21 века

1.1. Источники, специфические черты и закономерности современного этапа глобализации 10

1.2. Основные предпосылки и особенности современного процесса регионализации 21

1.3. Основные направления и показатели взаимодействия глобализации и регионализации 33

Глава II Сосуществование и взаимовлияние глобализации и регионализации как разнонаправленных процессов глобального развития

2.1. Роль региональных блоков в международной торговле 45

2.2. Региональные блоки, прямые инвестиции и деятельность транснациональных корпораций 60

2.3. Особенности участия региональных блоков в сфере научно-технического обмена 83

2.4. Взаимодействие глобализации и регионализации в контексте функционирования финансовых рынков 97

2.5. Влияние регионализации на глобализацию на примере Европейского Союза 106

Глава III Место России в процессах глобализации и регионализации

3.1. Специфические черты участия России в глобализации 116

3.2. Особенности и основные направления участия России в процессе регионализации 125

Заключение 137

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация и регионализация являются ведущими процессами мирового развития, главными векторами современности. Процессы интернационализации хозяйственной жизни идут уже не один десяток лет, но именно в последние годы долго накапливающиеся количественные и качественные изменения в процессах глобализации и регионализации привели к новому статусу экономической жизни в целом, к новому содержанию международных экономических отношений. С одной стороны, все больше экономических объединений и группировок возникает на мировой арене, образуя региональные экономические пространства. С другой стороны, интеграция на глобальном уровне стирает границы между странами и региональными объединениями, взаимодействующими между собой путем международного обмена продукцией, услугами, капиталом и технологиями. Мир превращается в один «большой город» с отдельными районами.

Процесс экономической интеграции — это процесс сближения, объединения, проникновения экономик, принимающий определенные организационно-правовые формы.

Глобализация - это динамичный процесс, процесс интенсификации этапа интернационализации, обладающий количественными и качественными характеристиками. Под глобализацией автор понимает растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами, капиталом, технологиями и финансовыми активами.

Регионализация - это процесс взаимодействия, сближения экономик в определенных региональных рамках. Под регионализацией автор понимает процесс образования, функционирования, развития и расширения региональных интеграционных объединений и группировок. Регионализация - процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Сейчас с появлением новых информационных технологий, бурным развитием средств телекоммуникаций, интернета, виртуализацией пространства процессы глобализации и регионализации усилились.

Глобализация - процесс объективный, обладающий как позитивными, так и негативными последствиями. Глобализация позволяет углублять международное разделение труда, более эффективно распределять и использовать ресурсы, что, в конечном счете, способствует повышению благосостояния стран и расширению жизненных перспектив населения. Глобализация дает странам возможность мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут более эффективно использовать широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков. Кроме того, передовые технологии резко сокращают транспортные, телекоммуникационные и расчетные издержки и обычно облегчают глобальную интеграцию национальных рынков. Однако события 11 сентября 2001 года в Америке показали, что международный терроризм в рамках глобализированной экономики может подтолкнуть субъекты мировой экономики к меньшей открытости на пути к либерализации внешнеэкономических связей.

Взаиморазвитие и взаимовлияние процессов глобализации и регионализации в их современных формах, развертывающихся с особой силой преимущественно в последние полтора — два десятилетия, таят в себе немало неясностей и противоречий, ломают многие устоявшиеся представления и теории, становятся предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах, на международных форумах, где нередко сталкиваются самые различные, порой прямо противоположные мнения, оценки, прогнозы. Перспективы развития современной человеческой цивилизации, интенсивно обсуждающиеся в начале третьего тысячелетия, наряду с вопросами науки, техники, культуры в немалой степени затрагивают проблемы взаимовлияния экономической глобализации и регионализации.

Основное противоречие между процессами глобализации и регионализации заключено в целях создания и развития региональных блоков. Главной целью создания региональных блоков было извлечение прибыли в результате взаимного сотрудничества стран - участниц блоков, не противодействуя общему развитию глобализации. Но когда определились негативные последствия глобализации, одной из целей региональных блоков стало коллективное противодействие этим негативным последствиям.

Мнения среди экономистов и ученых по поводу характера взаимовлияния глобализации и регионализации различаются. Одни считают (Долгов СИ., Доронин В.А., Загашвили B.C., Приписное В.А., Скотт А.Дж., Сторпер М., Эльянов Д.П. и др.), что глобализация означает большую открытость региональных блоков мировой экономике. Другие полагают (Жуков СВ., Михеев В.А., Федотов А.С), что в отношении движения к единой глобальной экономике без национальных и региональных барьеров нет никаких ясных тенденций.

Интенсивное развитие процессов глобализации и регионализации, а также основное противоречие между этими двумя процессами привели к необходимости выявления характера их взаимодействия, что в свою очередь необходимо для определения общего вектора развития мировой экономики в целом. Анализ взаимодействия и взаимовлияния глобализации и регионализации будет проводиться на примере четырех региональных интеграционных блоков, таких, как ЕС, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР. Они - из разных регионов мира, находятся на разных уровнях развития, что дает возможность исследовать процессы регионализации в их качественном разнообразии. Вместе с тем эти блоки обладают высокими показателями экономического развития, принимают активное участие в мировой экономике, что свидетельствует об их важной роли в процессах глобализации.

Именно вследствие качественного различия этих интеграционных группировок представляется возможным более глубоко и всесторонне изучить взаимодействие процессов глобализации и регионализации. Поэтому данное диссертационное исследование представляется актуальным. Более того, оно важно для выработки макроэкономической стратегии развития и формирования взвешенной внешнеэкономической политики стран, и в первую очередь России.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования служит процесс глобализации и регионализации. Предметом диссертационного исследования является взаимодействие и взаимовлияние глобализации и региональной интеграции в контексте участия региональных блоков в международной торговле, международном движении капитала, технологий, деятельности ТНК и функционировании финансовых рынков, т.е. анализ того, как соотносятся регионализация и глобализация - взаимодополняют, взаимоисключают либо ведут к возникновению какого-то нового процесса, новой тенденции в глобальном развитии мировой экономики.

Основной упор в исследовании ставится на анализ влияния именно регионализации на глобализацию, поскольку определение характера влияния регионализации на глобализацию по основным направлениям их взаимодействия позволит одновременно сделать вывод и о характере влияния глобализации на развитие региональной интеграции, и об общем векторе развития мировой экономики в целом.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является определение характера влияния процесса регионализации на развитие процесса глобализации в контексте участия региональных блоков в международной торговле, международном движении капитала, технологий, деятельности ТНК, функционировании финансовых рынков и выработка на основе полученных выводов практических рекомендаций, необходимых правительству России при определении макроэкономической стратегии

развития страны и формировании взвешенной и эффективной внешнеэкономической политики.

Для этого автор ставит несколько задач:

Во-первых, дать общую характеристику современного процесса глобализации, его специфических черт, особенностей и последствий;

во-вторых, оценить роль региональных блоков в международной торговле;

в-третьих, проанализировать участие региональных блоков в движении прямых инвестиций и деятельности ТНК;

в-четвертых, исследовать особенности участия региональных блоков в сфере научно-технического прогресса;

в-пятых, охарактеризовать специфику участия региональных блоков в функционировании финансовых рынков;

в-шестых, определить место и роль России в процессах глобализации и регионализации.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертации являлись положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных авторов по проблемам глобализации, региональной интеграции и их взаимодействия: Андрианова В., Анилиониса Г.П., Белорусова А.С., Бергера Р., Богомолова О., Броделя Ф., Валаскакиса К., Валлерстайна И., Вебера А., Глазьева С, Гордона Л., Грея Дж., Григорьева О., Гусакова Н.П., Делягина М., Дилигенского Г., Доронина В.А., Долгова СИ., Дракера П., Евсеева Д.Н., Загашвили B.C., Зотовой Н.А., Иванова Н., Иноземцева В., Иовчука С, Кайзера К., Кастельса М., Коллонтая В., Коровкина В.Д., Кокса Р., Кочетова Э.Г., Коэна Д., Красилыцикова В., Кузнецова В., Люттвака Э., Макаревича Л., Максимовой М., Макушкина А., Мильнера Н., Михеева В.А., Мовсесяна А., Моро Дефаржа Ф., Наумова И.Н., Неклессы А., Орешкина В.А., Оболенского В., Осьмовой М., Падоана П.К., Пахомова А.А., Приписнова В.А., Райха Р., Рандерса И., Сабельникова Л., Сакса Дж., Сейфа А., Скотта

А.Дж., Соколенко В., Сороса Дж., Тсутоми Кикучи, Туроу М., Уотерса М., Фаминского И., Федотова А.С., Фридмана Л.А., Фукуямы Ф., Хазина М., Хантингтона С, Эльянова Д.П., Юсуфа Ш. и некоторых других.

В ходе работы автор опирался на широкий круг источников информации и статистики, в частности, были использованы: данные официальных международных статистических изданий, экономические обзоры, публикации и доклады ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, Мирового Банка, МВФ и некоторых других.

Научная новизна работы. В отечественной научной литературе отсутствуют работы с детальным исследованием влияния процесса регионализации на процесс глобализации по всем направлениям и аспектам их взаимодействия и взаимовлияния. Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации дается, в соответствии с поставленными задачами, всесторонний анализ характера влияния процесса регионализации на процесс глобализации.

Автором выявлен характер влияния региональных блоков на международную торговлю в контексте соотношения и динамики межрегиональной и внутрирегиональной торговли, раскрыта роль региональных блоков в движении прямых инвестиций и деятельности ТНК в зависимости от специфики и уровня развития блоков. Определена связь между научно-технической глобализацией и регионализацией, а также определена особенность участия региональных блоков в сфере научно-технического обмена и в функционировании финансовых рынков. Выявлены место и роль России в процессах глобализации, регионализации и последствия вступления в ВТО. На основе выводов сделаны практические предложения по повышению эффективности внешнеэкономической политики России как одного из основных факторов роста экономики.

Практическая значимость. Глобализация, с одной стороны, и регионализация, с другой, являются главными процессами в развитии современного мира, не только оказывающими громадное влияние на

экономическую жизнь, но и влекущими за собой далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны мира и среди них, конечно, Россия, которая вполне осознанно, активно и целеустремленно продвигается по пути интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ характера влияния процесса регионализации на процесс глобализации имеет не только теоретическое, но и практическое, и, причем чрезвычайно важное значение для России, для ее внешнеэкономической, а в более широком смысле — всей экономической политики. Практическая значимость данной работы заключается в выработке на основе выводов, сделанных в диссертации, рекомендаций для правительства России при определении макроэкономической стратегии развития страны и формировании взвешенной и эффективной внешнеэкономической политики.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике в научных сборниках РУДН, в выступлениях на научных конференциях.

1. Биржевые операции по Интернету // Тезисы докладов научной конференции РУДН «Интернет в образовании, экономике, искусстве» (Москва, январь 2000 года).

2. Регионализация в контексте процесса глобализации // Тезисы докладов научной конференции аспирантов экономического факультета РУДН «Мировое хозяйство на рубеже нового тысячелетия» (Москва, апрель 2000 года).

3. Глобализация экономики и проблемы России // Тезисы докладов научно-практической конференции РУДН «Основные направления институциональных реформ в России» (Москва, ноябрь 2000 года).

4. Отношение России к глобализации // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых экономического факультета РУДН «Мировое хозяйство в условиях глобализации» (Москва, апрель 2001 года).

5. Россия и ВТО // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития стран в системе мирового хозяйства» (Москва, май 2002 года).

6. Статья «Глобализация и регионализация: основные направления и показатели взаимодействия» депонирована в ИНИОН РАН 14 октября 2002 года, номер карточки 57493. Автор также апробировал результаты исследования при проведении семинарских занятий по курсу МЭО для студентов третьего курса экономического факультета РУДН в 2001/2002 учебном году:

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе диссертации даются источники, специфические черты и закономерности современного этапа глобализации, основные предпосылки и особенности современного процесса регионализации, а также общие направления и показатели взаимодействия глобализации и регионализации. Вторая глава посвящена анализу характера влияния процесса регионализации на процесс глобализации по основным направлениям взаимодействия: международная торговля, прямые иностранные инвестиции, деятельность транснациональных корпораций, научно-технический обмен и функционирование финансовых рынков, а также описывается влияние регионализации на глобализацию на примере Европейского Союза. В третьей главе дается анализ места и роли России в процессах глобализации и регионализации.

Источники, специфические черты и закономерности современного этапа глобализации

Автор выдвигает гипотезу о том, что процесс регионализации способствует процессу глобализации, является ее источником. Изучением вопросов о причинах и движущих сил глобализации занимались многие экономисты и ученые: Андрианов В., Белорусов А.С., Гусаков Н.П., Дилигенский Г., Доронин В.А., Долгов СИ., Евсеев Д.Н., Загашвили B.C., Зотова Н.А., Михеев В.А., Приписное В., Эльянов Д.П., Скотт А.Дж., Падоан Р.С., Кикучи Тсутоми. Автор поддерживает выводы этих исследователей по поводу факторов, лежащих в основе глобализации.

Это, во-первых, экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Во-вторых, политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения.

В-третьих, международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три такие вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), провозгласивший четыре свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это результаты конференции ГАТТ в Пунта дель Эсте, открывшей Уругвайский раунд переговоров в 1986г. (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет. И, наконец, это воссоединение Германии и ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.

Среди причин, ускоривших процессы глобализации, бывший (в течение многих лет) министр иностранных дел ФРГ Х.Д. Геншер придает важное значение окончанию «холодной» войны и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали Германию и Европу, но и затрагивали так или иначе другие части света.1

В-четвертых, это технологический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

В-пятых, общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом смысле.

На наш взгляд, наиболее важными движущими силами глобализации являются бурное развитие и внедрение новых информационных технологий, а также либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала, усилившие тенденцию к интернационализации экономической деятельности. В условиях нынешней, инновационной стадии развития, основанной на научно-техническом прогрессе, одной из движущих сил глобализации становится международный обмен технологиями. В корне изменились транспортные и коммуникационные условия мировой экономики, столь важные для развития международных связей. Автомашины, авиация, контейнерные перевозки, компьютерные сети, Интернет, оптико-волоконные линии и космическая связь расширили возможности для перемещения на любые расстояния людей и товаров, а также для международного общения.

Доступ и использование информации, знаний и средств связи стали сегодня четвертым фактором производства наряду с землей, капиталом и трудом. Уже сегодня информационные технологии превратились в мощную отрасль мировой экономики. И сейчас ни у кого, ни у одной сколько-нибудь развитой страны или региональной интеграционной группировки, практически нет выбора, становиться или нет частью мирового информационного сообщества. В современных условиях огромное значение для всей мировой экономики и особенно ее международного сектора приобрела информация - экономическая, финансовая, политическая, научно-техническая. С ростом масштабов экономической деятельности, с расширением общих рамок мировых рынков — товарных, финансовых, фондовых, интеллектуальной собственности, рынков услуг, компаний и инвестиционных проектов — для принятия решений, особенно среднесрочного и тем более долгосрочного характера, требуется все больший объем разнообразной информации. Процессы глобализации охватывают и эту специфическую область. Возникает не только быстро растущий мировой рынок информационных технологий, но и рынок международной информации, которая сама по себе становится ценным, дорогостоящим товаром, и притом «скоропортящимся», нуждающимся в постоянном обновлении и пополнении. Ничего подобного, конечно, не было прежде.

В течение нескольких десятилетий, предшествовавших первой мировой войне, наблюдались процессы, на первый взгляд весьма схожие с нынешними: увеличивался объем международных потоков товаров, капиталов и людей, сокращались тарифные барьеры и нетарифные ограничения, развитие железнодорожных дорог и судоходства вело к снижению транспортных издержек. Так продолжалось вплоть до первой мировой войны, разрушившей все прежние экономические связи, а вслед за тем, особенно в условиях кризиса 1929 - 1933 гг., наступил период протекционистских ограничений в торговле и движении капитала, хаотических конкурирующих друг с другом девальваций, хозяйственная интернационализация пошла вспять.

Основные предпосылки и особенности современного процесса регионализации

Глобализация сегодня сопровождается другим, в известном смысле аналогичным по своему содержанию, но противоположным по направлению ей процессом, а именно: регионализацией экономической деятельности. Это, так сказать, глобализация в ограниченных масштабах, охватывающая группу стран, создающих объединения, в которых происходят большая или меньшая либерализация торговли, движения капитала и людей в рамках соответствующей интеграционной группировки.

Как пишет Х.Д. Геншер, «новые региональные группировки во всех частях света выражают новую региональную идентификацию и создают возможности для инноваций в ответах на вызовы глобализации. Регионализация, настаивает он, должна развивать дух сотрудничества, а не конфронтации с другими группировками и странами, последнее означало бы лишь возрождение прежнего национального эгоизма, только на более высоком уровне».

Наилучший пример региональной интеграции дает Европейский союз в составе 15 западноевропейских стран, существующий уже свыше 40 лет и перешедший сейчас даже на общую валюту — евро. А всего, по данным ГАТТ/ВТО, к 2000 году в мире насчитывалось более 50 интеграционных группировок различного типа (зоны свободной торговли, таможенные союзы, «общие рынки», экономические союзы).

Для определения характера влияния регионализации на процесс глобализации необходимо помимо характеристики современного процесса глобализации дать общую характеристику, основные предпосылки и особенности современного процесса регионализации. Так, развитие региональных интеграционных процессов и процесса регионализации стало закономерным результатом роста международного движения товаров и факторов производства, что потребовало создания более надежных производственно-сбытовых связей между странами и устранения многочисленных препятствий на пути международной торговли и передвижения факторов производства. Это оказалось возможным сделать только в рамках межгосударственных региональных интеграционных объединений на основе многосторонних соглашений.

Процесс экономической регионализации — это процесс региональной интеграции, связанный с появлением, функционированием, развитием и расширением региональных интеграционных группировок.

Вопросами региональной интеграции занимались многие экономисты и ученые: Якоб Вайнер, Линдерт П.Х., Шенаев В.Н., Загашвили B.C., Скиба В.К., Федотов В., Коровкин В., Гранберг А.Г., Арах М., Kobrin S.J., Scott A.J. Все они едины в своих выводах по поводу основных предпосылок экономической регионализации и автор согласен с ними. К основным предпосылкам экономической регионализации можно отнести следующие: близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран, географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей, общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества, «демонстрационный эффект» и «эффект домино».5

За редким исключением регионализация развивается либо между индустриальными странами, либо между развивающимися странами. Даже в рамках индустриальных и в рамках развивающихся стран интеграционные процессы идут наиболее активно между государствами, находящимися на примерно одинаковом уровне экономического развития. Попытки объединений интеграционного типа между индустриальными и развивающимися государствами, хотя и имеют место, находятся на раннем этапе становления, не позволяющем пока сделать однозначные выводы о степени их эффективности. В этом случае из-за изначальной несовместимости хозяйственных механизмов они обычно начинают с различного рода переходных соглашений об ассоциации, специальном партнерстве, торговых преференциях и т.п., срок действия которых растягивается на многие годы до тех пор, пока в менее развитой стране не будут созданы рыночные механизмы, сопоставимые по степени зрелости с механизмами более развитых стран.

Экономическая регионализация призвана решить набор конкретных проблем, которые реально стоят перед интегрирующимися странами. Очевидно поэтому, что, например, страны, главная проблема которых — создание основ рыночной экономики, не могут интегрироваться с государствами, в которых развитость рынка достигла такого уровня, что требует введения общей валюты.

В странах, создавших интеграционные объединения, обычно происходят положительные экономические сдвиги (ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д.), что оказывает определенное психологическое воздействие на другие страны, которые, конечно, следят за происходящими изменениями.

К основным задачам, которые ставят перед собой многочисленные региональные интеграционные объединения, возникающие и развивающиеся в современной мировой экономике, автор относит: использование преимуществ экономики масштаба, создание благоприятной внешнеполитической среды, решение задач торговой политики, содействие структурной перестройке экономики, поддержка молодых отраслей национальной промышленности.

Наибольшее развитие интеграционные объединения различного типа получили в конце XX - начале 21 века. Несмотря на различия в подходах, идеологии, определениях и названиях тех или иных интеграционных региональных объединений, в них можно выделить некоторые общие черты и закономерности. Исторически региональная интеграция эволюционирует через несколько основных ступеней, каждая из которых свидетельствует о степени ее зрелости. К классическими этапам процесса региональной интеграции обычно относят шесть, которые автор поддерживает. На первом этапе, когда страны еще только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения. На втором этапе региональной интеграции страны переходят к созданию зоны свободной торговли, предусматривающей уже не простое сокращение, а полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношении третьими странами. Третий этап региональной интеграции связан с образованием таможенного союза (ТС) — согласованной отменой группой национальных таможенных тарифов и введением общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Когда процесс региональной интеграции достигает четвертого этапа — общего рынка — интегрирующие страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства — капитала и рабочей

Роль региональных блоков в международной торговле

Удельный вес X (т.е. экспорта) в этой формуле в странах ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и АСЕАН в настоящее время увеличился. Нередко можно встретить расчеты, показывающие, сколько новых рабочих мест в региональном блоке (например, НАФТА) создается на основе роста экспорта, предположим, на 1 млрд. долл. Отсюда, однако, никак нельзя сделать безоговорочный вывод о том, что чем больше экспортная квота, тем это лучше для экономики. Безработица в ЕС сейчас больше, чем в НАФТА, несмотря на большую экспортную квоту.

Преобладающим направлением региональной торговли ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР стала торговля между собой и с развитыми странами за пределами блоков, где различия в издержках не столь велики (и это в определенной степени противоречит теории сравнительных издержек, которая сегодня применима в большей мере к экспорту менее развитых стран, базирующемуся на их природных ресурсах или на простых готовых изделиях, в производстве которых можно использовать дешевый малоквалифицированный труд).

Участие четырех ведущих региональных блоков в международной торговле сочетается с другим фактором глобализации — научно-техническим прогрессом, поскольку их торговля способствует распространению НТП и его результатов. Статистика свидетельствует, что доля высокотехнологичной продукции в региональной торговле ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР занимает в 90-е гг. свыше 42,2%, причем экспорт этой продукции увеличился с 80-х по 90-е гг. почти на 50%.16

В дальнейшем подобная пионерная роль НАФТА частично перешла к странам ЕС, Японии и странам АСЕАН. Каждый из них становится источником новых изобретений, инноваций и основанных на них изделиях, проходя последовательно те же стадии.

Данные таблицы №7 показывают, что в условиях современной глобализации участие ведущих региональных блоков в международной торговле находится в тесной связи с главным фактором этого процесса — деятельностью ТНК. При этом наблюдаются две противоположные, но вместе с тем сопутствующие друг другу тенденции. С одной стороны, рост производства на зарубежных предприятиях ТНК ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР отчасти замещает их экспорт в эти регионы. С другой стороны, эти предприятия стимулируют внешнеторговые потоки, как по линии внутрикорпорационных связей, так и по другим направлениям.

Связь зарубежных предприятий ТНК ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР с внешней торговлей прослеживается по двум направлениям. Во-первых, в области сбыта продукции этих предприятий (как в стране капиталовложений, так и в других странах и региональных блоках) и, во-вторых, в области снабжения этих предприятий необходимыми материалами и компонентами (как из страны капиталовложений, так и из других стран). Оба эти процесса хорошо видны на примере зарубежных предприятий ЕС и НАФТА (таблицы №7, №8). Переход от регионального к глобальному маркетингу происходит тогда, когда утрачивается преимущественная связь с собственным внутренним региональным рынком и компания начинает ориентироваться на требования мирового рынка. Типичным примером в этом отношении является промышленность бытовой электроники в ЕС и НАФТА. Вместе с глобализацией сбыта возникает такое явление, как растущая стандартизация продукции, все больше ощущаются выгоды от эффекта масштаба, глобальной рекламы и глобальной торговой рекламы. В то же время технологическое лидерство, обладание передовыми технологиями обеспечивает странам-лидерам и ТНК ведущих региональных блоков благоприятную динамику в области сравнительных издержек. Таким образом, зарубежные предприятия, филиалы, дочерние компании ТНК ведущих региональных блоков ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР производят продукцию и реализуют ее как в странах капиталовложений, так и в других странах и регионах. Это приводит к замещению экспорта в соответствующие страны и регионы и стимулирует внешнеторговые потоки, как по линии внутрикорпорационных связей, так и по другим направлениям. Основными источниками снабжения зарубежных предприятий наряду с головными, материнскими становятся непосредственно страны и регионы капиталовложений. Два данных направления общей стратегии глобализации ведущих региональных блоков, связанных с глобальным сбытом и глобальными источниками снабжения, способствуют развитию международной торговли и процессов глобализации.

В сфере международной торговли наглядно проявляется взаимосвязь двух процессов в современной международной экономике — глобализации и регионализации. Последнюю можно рассматривать как своего рода ступень в последовательном движении по пути, приводящему к расширению экономической деятельности до подлинно мировых, глобальных масштабов. Растущие связи в региональных рамках ведут к формированию межстрановых хозяйственных блоков (в различных официальных и неофициальных формах, более или менее тесных и глубоких). Постепенное, но неминуемое развитие экономических связей внутри этих блоков и между ними, которое в значительной степени еще впереди, усиливает тенденцию к полномасштабной глобализации.

Специфические черты участия России в глобализации

В российских экономических кругах пока еще не четко сформулировано взвешенное и рациональное отношение к глобализации. Угрозы и возможности глобализации не учитываются в практической экономической политике. Наиболее распространено негативное отношение к идее глобализации мировой экономики. Аргументы противников глобализации сводятся к следующему: глобализация ведет к потере государствами суверенитета и иностранному вмешательству во внутренние дела независимых государств; глобализация на деле означает усиление американского влияния и насаждение американского образа жизни в мире и вынуждает слабые страны идти на уступки Америке; глобализация оторвана от российской экономической реальности и не дает никаких выгод России — свидетельством чего является игнорирование России при разработке концепций глобального (на уровне «большой семерки», к экономической стороне работы которой Россию не допускают) и регионального, в частности азиатского, экономического взаимодействия; глобализация — это утопия или мечта, относящаяся к будущему и не имеющая реального содержания сегодня.47

Данному негативному подходу к глобализации можно противопоставить свои возражения. Во-первых, глобализация не ставит сегодня вопрос об утрате суверенитета. Вопрос создания Единого мира на основе единого экономического правопорядка — это вопрос завершающего этапа глобализации мировой экономики, а не нынешнего. Поэтому не корректно выдвигать аргумент утраты суверенитета в споре против глобализации.

Во-вторых, если задаться целью противопоставить что-то американскому влиянию в рамках глобализации, то рациональнее делать это, не прячась за национально-государственный суверенитет, а активно участвуя в процессах глобализации, в создании единого экономического правопорядка и глобальной экономики. России выгоден такой общемировой экономический правопорядок, такие законы и правила, которые бы учитывали интересы и особенности России, и в создании которых голос России был бы слышен.

В-третьих, экономическая глобализация уже сейчас может быть использована к выгоде России. Ведь именно экономические и политические интересы Запада, понимаемые в контексте глобализации, дают России возможность привлекать внимание развитых стран к своим социально-экономическим проблемам и получать финансовую и экономическую помощь.

В-четвертых, экономическая глобализация, понимаемая как единая мировая экономика, сегодня, верно, еще утопия. Однако экономическая глобализация как процесс — одновременно объективный и подталкиваемый человеком - это реальность.

В условиях глобализации экономика любой страны оказывается связанной с мировой экономикой. Поэтому экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи неразрывно связаны друг с другом, являются звеньями одного и того же процесса. Это полностью относится и к России. Нельзя поэтому согласиться с такой макроэкономической стратегией, которая предполагает на первом этапе осуществление структурного маневра в реальном секторе экономики, затем — развитие отечественного производства и лишь на третьем этапе — активное вхождение России в мировой рынок. На последнем этапе предусматривается свертывание протекционистской политики и замена ее политикой свободного взаимовыгодного функционирования в рамках мирового экономического сообщества. Первая часть этой стратегии фактически воспроизводит практику Советского Союза с его монополией внешней торговли, пусть даже в ослабленном варианте. К чему это привело в сфере внешнеэкономических связей, в смысле конкурентоспособности России на мировом рынке и ее нарастающего отставания от развитых стран, хорошо известно.

Данные таблицы №41 показывают, что в начале 90-х гг. внешняя торговля России имела положительную динамику развития. Показатели второй половины 90-х гт. до 2000 года свидетельствуют, что успехи постепенно перешли в спад. Тенденция к снижению внешнеторгового оборота России, начавшаяся в 1996 году отчетливо проявилась в последующие годы. Так, в 1998 году внешнеторговый оборот упал на 16,8% по сравнению с 1997 годом, а в 1999 году снизился еще больше. В 1998 году впервые за годы реформ произошло сокращение объемов внешней торговли, что явилось следствием экономического и финансового кризиса в России. В результате сокращения товарооборота России ухудшилось ее положение в мировой торговле. Доля России в мировом товарном экспорте и импорте в конце 90-х гг. представлена в таблице №42.

В тоже время данные таблиц №41 свидетельствуют, что в 2000 году внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с предыдущим годом на 32%, экспорт вырос почти на 44%, импорт - примерно на 11%. Положительное сальдо торгового баланса превысило 60 млрд.долл., валютные резервы приблизились к 30 млрд.долл.

В товарной структуре российского экспорта сохранялась сырьевая направленность с преобладанием энергоносителей. Поэтому главным фактором увеличения стоимостного объема экспорта России было повышение мировых цен на нефть и другие основные экспортные товары (на нефть — в 1,4 раза, на газ - в 1,6 раза). Все это происходит на фоне деградации российской промышленности, что приводит к оскудению и без того бедного по ассортименту товаров и низкого по качеству экспорта, общему ослаблению позиции России на мировом рынке, к негармоничному участию в процессах глобализации и к усилению ее уязвимости от мировой экономической, а в известной мере и политической конъюнктуры (таблица №43). Экспорт сырья составляет 35% ВВП, весь экспорт - 40%. Такие отношения типичны для развивающейся страны, экономика которой полностью зависит от доходов, получаемых от поставок сырья на внешний рынок. Именно в таком положении находится Россия. Это со всей очевидностью проявилось в период промышленного подъема 2000 года, опиравшегося в основном на рост валютных поступлений от экспорта энергоносителей.