Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Каменщик Дмитрий Владимирович

Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг.
<
Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг.
>



Каменщик Дмитрий Владимирович. Регулирование импортной деятельности России в 1992-2002 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/3044-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль импорта в социально-экономическом развитии России 10

1.1. Эволюция подходов к роли внешнеэкономической деятельности 10

1.2. Тенденции и проблемы развития импортной деятельности в условиях переходного периода 30

1.3. Социальные последствия импортной деятельности 62

Глава II. Система и функции государственного регулирования импортной деятельности в Российской Федерации 88

2.1. Основные направления и особенности формирования таможенно-тарифной политики в России в условиях переходного периода 88

2.2. Тенденции и особенности национальной протекционистской политики 104

2.3. Фискальные функции таможенного тарифа 116

Глава III. Совершенствование контрольных функций государства в сфере импортной деятельности 125

3.1. Виды и масштабы экономического ущерба при импорте 125

3.2. Контрольные функции таможенных органов в импортной деятельности 139

3.3. Вопросы развития и повышения эффективности системы таможенного администрирования 146

Заключение 159

Приложение 165

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значением импортной деятельности для социально-экономического развития России в течение всего периода рыночных перобразований. Важная особенность рассматриваемой темы состоит в возможности неоднозначных, зачастую противоположных подходов к оценке социально-экономических последствий импортной деятельности для народного хозяйства. С одной стороны, импортная деятельность способствует удовлетворению потребностей страны в непроизводимых или производимых в недостаточных количествах товарах, обеспечивая тем самым быстрое насыщение внутреннего рынка и экономию общественного труда. Импортная деятельность позволяет увеличить занятость в торговле и смежных сферах повысить стандарты производственного и личного потребления за счет приобретения прогрессивных товаров и технологий, обеспечивает значительные регулярные поступления в государственную казну. С другой стороны, на определенном этапе в силу слабости отечественных производителей импортная деятельность приводит к резкому и нерациональному увеличению доли зарубежной продукции во внутреннем потреблении. Это сопровождается сокращением занятости в сфере материального производства, ухудшением финансового состояния местных предприятий, вплоть до их банкротства. Негативные моменты импортной деятельности также связаны с перераспределением доходов в пользу торгово-посреднического звена, ростом социальной дифференциации и различий в уровнях социально-экономического развития российских регионов, значительным расширением «теневого» бизнеса вокруг импортных операций.

Отмеченный дуализм импортной деятельности стал основой многих дискуссий последних лет между сторонниками дальнейшей либерализации национального торгово-политического режима и повышения степени открытости внутреннего рынка, с одной стороны, и приверженцами протекциониз-

ма и импортных ограничении для поощрения отечественного производства, с другой стороны.

Решающее значение для повышения народнохозяйственной отдачи импортная деятельность приобретает в связи с готовящимся присоединением России к ВТО. Это предполагает принятие Россией комплекса международных обязательств по дальнейшему раскрытию внутреннего рынка для иностранной конкуренции, что требует активного совершенствования механизмов и инструментов импортного регулирования, а также тщательного просчета последствий присоединения для отечественного производства и потребителей.

Острота и масштабы рассматриваемой проблематики явились побудительным мотивом ряда крупных законодательных инициатив последнего времени, включая подготовку проекта закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах во внешней торговле», а также новой редакции Таможенного кодекса РФ. В диссертации сформулированы предложения методического и практического характера по повышению эффективности государственной импортной политики.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом существует значительное число исследований и разработок, посвященных различным вопросам теории и практики внешней торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, развитию и совершенствованию механизмов ее государственного регулирования. В работах отечественных исследователей Булатова А., Габуния Г., Глазьева С, Дюмулена И., Клокова Е., Микши Л., Оболенского В., Орешкина В, Осьмовой М., Петрова Ю., Преснякова В., Савина В., Спартака А., Фаминского И.,гЧерковца О., Чибрикова Г., Шагалова Г. достаточно подробно проанализированы особенности современного этапа интернационализации российской экономики и последствия этого процесса для народного хозяйства. Однако приоритетное освещение до последнего времени получали активные, нуждающиеся в поощрительной государственной политике формы и направления участия страны в международном разделе-

ний труда: экспортная деятельность, привлечение иностранных инвестиций, выход России на международный рынок капитала и финансовых услуг. Появились также отдельные работы, затрагивающие социально-экономические аспекты внешнеэкономической деятельности, в том числе ряд кандидатских диссертаций, анализирующих влияние экспорта и внешнеэкономических связей в целом на региональное развитие, социально-экономические последствия прямых иностранных инвестиций для России.

На этом фоне изучению импортной деятельности как одной из важнейших форм участия страны в международном разделении труда уделялось неоправданно мало внимания. Характерно, что в чистом виде соответствующий раздел не присутствует практически ни в одной из крупных отечественных монографий внешнеэкономической направленности. Дело в том, что импорт рассматривается в основном как неизбежное следствие интеграции, а не ее активный компонент, и, следовательно, он не нуждается в подробном самостоятельном анализе. Тем более, что импорт в обыденном сознании воспринимается, зачастую, с негативной стороны. Немногочисленные исследования в этой области затрагивали лишь некоторые аспекты влияния импорта на состояние отдельных рыночных сегментов и отраслей. В диссертации же импортная деятельность представлена как комплексное, системное явление, оказывающее важное и растущее влияние на социально-экономические процессы в стране. Одновременно проанализированы новейшие тенденции в ее развитии в период активного импортозамещения 1999 - первой половины 2000 гг. и бурного роста зарубежных поставок в 2001-2002 гг.

Таким образом, существенная часть рассматриваемых в диссертации проблем, в том числе торщро-политического характера, является методологически новой и находится лишь в начальной стадии разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск путей преодоления противоречий, которыми отягощена импортная деятельность (ИД) в ее современном состоянии. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

охарактеризовать условия и тенденции развития импортной деятельности России в период 1992 - 2002 гг.

выявить причины нежелательных социальных последствий, порождаемых противоречиями ИД;

рекомендовать средства и определить возможности их использования для повышения фискальной отдачи ИД;

предложить средства и определить возможности их использования для повышения эффективности тарифного и нетарифного регулирования ИД;

выявить недостатки в информационном обеспечении ИД и рекомендовать средства повышения достоверности статистической отчетности в этой области;

наметить пути и предложить средства для повышения эффективности управления ИД как сегмента внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследования - экономические отношения в сфере импортной деятельности и противоречия, отягощающие эту деятельность.

Объектом исследования являются разнообразные методы и инструменты регулирования ИД, социально-экономические последствия этого регулирования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала радикальных экономических реформ в 1992 г. и по настоящее время.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются вопросы теории и методологии развития импортной деятельности и функционирования системы внешнеторгового регулирования.

Автором были проанализированы последние диссертационные исследования по рассматриваемой и смежной проблематике. Среди них -«Протекционизм в современной международной торговле» (Клоков Е.Н.,

к.э.н., 2000 г.), «Таможенно-тарифная политика в условиях переходной экономики России» (Бычков А.Т., к.э.н., 2001 г.), «Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета» (Сокольникова О.Б., к.э.н., 2000 г.), «Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности» (Кротов И.Е., к.э.н., 2000 г.), «Развитие управления таможенной деятельностью в России: теоретико-методологический аспект» (Барамзин СВ., д.э.н., 2000 г.), «Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей» (Мелихов В.Ю., к.э.н., 2001 г.).

Информационная база исследования включает законодательные и другие федеральные нормативно-правовые акты, в том числе официальные издания Таможенного кодекса и Таможенного тарифа РФ. Автором также широко использовались справочные и статистические материалы Минэкономразвития, ГТК и Госкомстата России, публикации Всемирного банка и ВТО. Из периодических изданий наиболее полезными были «Таможня» (официальное издание ГТК), «Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы» (ВНИКИ), «Внешнеэкономический бюллетень» (Всероссийская Академия внешней торговли).

Научная новизна. В процессе работы, опирающейся на анализ обширной фактологической и статистической информации, автором получены следующие научные результаты:

выявлено основное противоречие ИД, состоящее в глубоком несоответствии между требованиями таможенного законодательства РФ в этой области и организацией таможенной деятельности в стране;

доказано, что наиболее разрушительные социально-экономические последствия ИД состоят не в ее объемах, которые, может быть, даже недостаточны с точки зрения обеспечения инвестиционного и потребительского спроса, а в масштаб-

ных закупках брэндовой продукции, прямо конкурирующей с отечественными аналогами;

раскрыты особенности импортзамещения, состоящие в том, что этот процесс осуществляется не усилиями отечественных производителей, а в результате роста числа предприятий с участием иностранного капитала, а также за счет сборочных производств, импортирующих зарубежные комплектующие. Это объясняет, с одной стороны, причины низких темпов импорт-замещения, а с другой - необходимость стимулирования отечественного производства, конкурирующего с импортом; раскрыты причины, по которым участники ИД не могут следовать установленным таможенным процедурам, что приводит к демотивации их деятельности, а в крайних случаях способствует ее криминализации;

выявлены потенциальные возможности повышения фискальной отдачи ИД в части оптимизации ставок пошлин, их разумной унификации в рамках групп однородных товаров и ликвидации необоснованных льгот;

предложены пути совершенствования таможенного законодательства, исходя из сложившихся отношений в ИД и механизма ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в сформулированных автором подходах, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке мер половышению народнохозяйственной эффективности импортной деятельности и ее регулирования. Диссертацию можно рассматривать и как важный вклад в разработку вопросов, связанных с оценкой социально-экономических последствий для России в связи с предстоящим присоединением к ВТО.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих вопросы развития и регулирования

внешнеторговой деятельности, в первую очередь Минэкономразвития и ГТК России. Отдельные положения исследования могут представить интерес для научных экономистов, преподавателей и студентов ВУЗов, занимающихся проблематикой внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положение и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., а также ь инициативных записках, направленных в аппарат Правительства РФ, ГТК и Минэкономразвития России.

Эволюция подходов к роли внешнеэкономической деятельности

Социально-экономическое значение импортной деятельности в целом определяется той ролью, которую международная торговля играет в развитии любого государства. Согласно классической теории международной торговли, активное вовлечение страны в международное разделение труда позволяет ей экономить общественный труд, обменивая одни товары на другие. В соответствии с доктриной основателя классической политэкономии Адама Смита (1723-1790 гг.), нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на выпуске тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации. Иными словами, в теории абсолютных преимуществ, разработанной А.Смитом, международная торговля является выгодной в том случае, если две страны обмениваются такими товарами, которые каждая из них производит с меньшими издержками, чем страна-партнер. Дальнейшее развитие теория международной торговли получила в трудах последователя А.Смита Давида Рикардо (1772-1823 гг.), главным образом, в его книге «Принципы политической экономии и налогообложения». В отличие от А.Смита, оперировавшего категорией абсолютных преимуществ, Д.Рикардо вводит понятие сравнительных преимуществ и альтернативной цены. Последняя подразумевает рабочее время, необходимое для производства единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара. Соответственно, из теории сравнительных преимуществ вытекает, что, если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них более эффективным, чем в другой. На основе теории сравнительных преимуществ можно в обобщенном виде оценить выигрыш от торговли, то есть экономический эффект, который получает каждая из участвующих в торговле стран, если она специализируется на торговле тем товаром, в производстве которого имеет относительное преимущество. Выигрыш от торговли возникает в результате того, что страна в состоянии приобрести за свои экспортные изделия больше необходимых ей иностранных товаров из-за рубежа, нежели у себя на внутреннем рынке за ту же цену от местных поставщиков. При соблюдении названных условий импортная деятельность служит экономии затрат общественного труда и способствует увеличению внутреннего потребления вымениваемых за рубе-жом товаров как в связи с возможностью более полного удовлетворения спроса на соответствующую продукцию, так и по причине снижения цен на нее. Важнейшим достижением теории сравнительных преимуществ является то, что она ясно доказала существование выигрыша от торговли для всех участвующих в ней стран, преодолев господствовавший тезис, что одна страна может получить выигрыш в торговле только за счет нанесения ущерба другой стране. При этом чем шире возможности для развития торговли, чем меньше искусственных барьеров возводится на пути торговых потоков, тем больше возможности для выигрыша всеми сторонами. Теория сравнительных, преимуществ сохраняет свое значение и в настоящее время, поскольку позволяет принимать научно обоснованные решения во внешнеэкономической политике. Одновременно она дает более глубокое понимание проблем и последствий международного торгового обмена. Для целей настоящей работы попытаемся прокомментировать три весьма ха- рактерных и распространенных, однако не вполне корректных подхода к оценке социально-экономических последствий импортной деятельности. Положение первое: каждая страна должна защищать свои слабые отрасли от иностранной конкуренции и, следовательно, ограничивать импорт. Соответственно, свободная торговля может быть выгодна стране, только если она в состоянии выдержать конкуренцию со стороны иностранных товаров. На практике такой подход проявляется в активной деятельности отраслевых лобби, понимающих, что не смогут противостоять конкуренции со стороны более дешевых и качественных иностранных товаров и стремящихся любой ценой добиться ужесточения импортного режима. Следуя подобной логике, открывать отрасль иностранной конкуренции можно только тогда, когда в ней имеется абсолютное преимущество перед иностранными партнерами в затратах труда на производство товаров. Вместе с тем, наличие абсолютного преимущества совсем не является ни необходимым, ни достаточным условием для существования относительного преимущества. Последнее же зависит не только от соотношения производительности в двух странах, но и от соотношения количеств труда, затраченных на производство одинаковых товаров, что в конечном счете проявляется в соотношении оплаты труда. Поэтому, даже в отсутствие абсолютных преимуществ, если фактическая зарплата работников за производство товара ниже той, которую получают в стране -торговом партнере, то у первой страны возникает относительное преимущество, что делает торговлю целесообразной и эффективной.

Тенденции и проблемы развития импортной деятельности в условиях переходного периода

Динамика и масштабы импортной деятельности в новейшей российской истории определялись, с одной стороны, благоприятными внутренними социально-экономическими условиями ее развития и, с другой стороны, высокой конкурентоспособностью зарубежной продукции, особенно с точки зрения качества и технических параметров. Большую роль в расширении импорта сыграл фактор значительного финансового, организационного и маркетингового превосходства иностранных поставщиков над отечественными предприятиями. Для понимания генезиса тех проблем, которые возникли в связи с импортной деятельностью и определяли ее специфику на протяжении большей части переходного периода, необходимо обратиться к самому началу реформ. В чем состояла основная задача импорта на тот момент? Конечно же не в том, чтобы облагородить структуру потребления и способствовать модернизации экономики. Решался простой и в то же время критический для страны вопрос - в короткие сроки насытить рынок дефицитными и необходимыми для поддержания жизнедеятельности товарами, включая продовольствие и элементарный ширпотреб. Ведь в конце 80-х - начале 90-х годов советская экономика оказалась в глубоком кризисе, порожденном неэффективной системой хозяйствования и приведшем к настоящему товарному голоду. В итоге в первые годы реформ импорт быстро увеличивался, заполняя многочисленные бреши в структуре внутреннего предложения товаров. Помимо общей высокой доходности зарубежных поставок, обусловленной хорошей оборачиваемостью продукции на фоне всеобщего дефицита, мощный поток сверхприбыли был обеспечен значительным расширением ввоза и реализации на внутреннем рынке наиболее эффективных подакцизных товаров, прежде всего алкогольных и табачных изделий. Таким образом, уже на старте реформ, совокупный потенциал иностранных поставщиков и отечественных, ориентированных на импорт торгово-посреднических структур существенно превысил возможности национального производства, что предопределило длительное доминирование импортного сектора во многих областях российской экономики. Многие отечественные предприятия под давлением импорта были вынуждены сократить и даже свернуть производство, соответственно росла безработица и ухудшалось положение депрессивных российских регионов. Повышенная доходность, а также универсальный характер, экономическая и организационная простота импортного бизнеса способствовали активному вовлечению в него широких слоев российского общества. Изначально наиболее прибыльная часть этого бизнеса - торговля подакцизными и некоторыми другими потребительскими товарами - была оккупирована криминальными и полукриминальными структурами, нальными и полукриминальными структурами, явившись для них своеобразным стартовым капиталом для последующей экспансии в другие сферы экономики. На определенном этапе к импорту активно подключились различные общественные организации: объединения инвалидов, ветеранов, по профессиональному признаку и другие. Наличие официальных льгот для этой категории импортеров позволило сделать импортный бизнес чрезвычайно выгодным, но одновременно способствовало быстрой криминализации их деятельности. Длительный и глубокий спад отечественного производства, дефицитный потребительский рынок и высокий криминальный компонент импортных операций обусловили формирование неэффективной структуры ввоза, с низкой инвестиционной составляющей и ориентированной на фактическое проедание ограниченных валютных средств. Поэтому при несомненных плюсах, связанных с насыщением внутреннего рынка необходимымитова рами и решением ряда других общественно значимых задач, в стратегическом плане импортная деятельность не стала эффективным средством модернизации российской экономики, улучшения конкурентной среды и повышения благосостояния населения.

Основные направления и особенности формирования таможенно-тарифной политики в России в условиях переходного периода

Формирование системы государственного регулирования импортной деятельности, начавшееся на рубеже 1991-1992 гг., происходило в условиях глубокого и масштабного экономического кризиса. «Шоковый» характер реформ на старте рыночных преобразований дестабилизировал всю хозяйственную систему, обусловил резкий спад производства и торгового оборота. Галопирующая инфляция за один только 1992 г. более чем в 3 раза снизила жизненный уровень, а, следовательно, и покупательную способность населения. В условиях обвального падения платежеспособного спроса фактор всеобщего товарного дефицита на некоторое время утратил свою актуальность. Первый таможенный тариф независимой России изначально предполагалось ввести в действие с 1 апреля 1992 г., но реально это удалось сделать, во-первых, позднее - с 1 июля 1992 г. и, во-вторых, только в качестве временного тарифа. Поэтому до середины 1992 г. практически единственным инструментом регулирования импорта была валютная политика, обеспечивавшая его субсидирование через систему множественных обменных курсов. Временный импортный тариф распространялся на всех импортеров независимо от формы собственности и вида поставок. Однако, пошлины не взимались с ввозимых продовольствия и медикаментов, составлявших основу централизованных поставок, а также с товаров, классифицируемых в группах 1-24 ТН ВЭД (в основном то же продовольствие) и происходящих из развивающихся стран. Устанавливались две колонки ставок. Минимальные (базовые) ставки применялись при ввозе товаров, происходящих из стран, пользующихся в торговле с Россией режимом наиболее благоприятствуемой нации. К товарам, происходящим из стран, не пользующихся таким режимом, применялись максимальные ставки тарифа, которые были выше минимальных в 2 раза. Минимальные ставки по абсолютному большинству товаров не были дифференцированы и составляли 5% их таможенной стоимости. Лишь по 13 позициям действовали повышенные ставки пошлин в размере от 10% до 25%. В сентябре 1992 г. во временный импортный тариф добавилась третья колонка - уменьшенные вдвое минимальные (базовые) ставки по товарам, происходящим из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций. Товары, происходящие из наименее развитых стран, ввозились беспошлинно. С января 1993 г. в отношении импортных изделий стали также использоваться косвенные налоги - налог на добавленную стоимость и акцизы, причем их размер существенно отличался от ставок на аналогичные отечественные товары. В результате возросла налоговая нагрузка на импортные операции. В целом в 1992 - начале 1993 гг. имтюртный тариф не имел приоритетов по отраслям и товарам и в основном носил чисто фискальный характер; определенную дифференциацию он приобрел, начиная с апреля 1993 г. Это был первый постоянный таможенный тариф РФ. В нем был расширен круг товаров, ввоз которых осуществлялся беспошлинно или же с минимальными пошлинами. Повышение ставок затронуло ввоз рыбных деликатесов, шоколада, часов, драгоценных металлов и камней (до 30-50%); максимальные ставки пошлин были установлены при импорте этилового неденатурирован-ного спирта (150%). 1994 год стал периодом формирования принципиально новой экономической ситуации. С одной стороны, сохранялся глубокий спад производства, достигший почти 50% к уровню 1991 г. С другой стороны, значительно замедлились инфляционные процессы, продолжилось насыщение потребительского рынка, развитие финансово-банковской системы. Для функционирования таможенного тарифа было важно, что существенно снизилось значение валютного курса как фактора сдерживания импорта. Устойчивое реальное удорожание рубля сократило разрыв между официальным и паритетным курсами национальной валюты с 13 раз в 1992 г. до 4-5 раз в 1994-1995 гг. Вследствие заметного ослабления "валютного барьера" во время очередного пересмотра импортного тарифа, проведенного в марте 1994 г., были установлены таможенные пошлины на ряд новых товаров, включая основные виды продовольствия (по ним ставки пошлин колебались от 5% до 25%, в том числе рыба, растительное масло, овощи - 5%; мясо, молоко, сливочное масло - 15%; сахар и колбасы - 20%). Изменение ранее действовавших тарифов на другие товары было осуществлено в основном в сторону их повышения, и лишь по отдельным позициям произошло снижение ставок. Увеличились пошлины на некоторые сырьевые товары пошлины на некоторые сырьевые товары и материалы (удобрения, древесину, изделия из никеля, алюминий), продукцию машиностроения (турбины, швейные машины, грузовые автомобили и т.д.).

Виды и масштабы экономического ущерба при импорте

Значительные объемы, высокая эффективность и универсальный характер импортной деятельности в отсутствие эффеективных механизмов регулирования и контроля обусловили ее изначально криминогенный характер. Ранее в диссертации мы уже отмечали, что фактически бесконтрольный импорт, прежде всего сверхприбыльных подакцизных товаров, на первом этапе реформ способствовал формированию стартового капитала и укреплению финансовой мощи «теневых» структур.

Основные причины правонарушений в импортной деятельности - экономические, связанные со стремлением импортера максимизировать свои доходы в ущерб государству. При этом побудительные мотивы злоупотреблений коренятся в высоких ставках пошлин на отдельные товары и сохранении необоснованных различий в обложении однородных товаров, громоздкой и непрозрачной системе таможенного администрирования, оставляющей большие возможности для субъективных решений, существовании глубокого разрыва меду требованиями законодательства и реальными возможностями таможенной инфраструктуры по осуществлению таможенного контроля, практике монопольного ценообразования в розничной торговой сети, оказывающего понижательное давление на прибыльность импортных операций. Остановимся более подробно на вышеперечисленных факторах.

Мотив злоупотреблений первый - завышенный уровень таможенного налогообложения по отдельным позициям. Однако, на наш взгляд, говорить следует скорее не об абсолютном завышении таможенного платежа, а о его чрезвычайно высокой доле в валовых общественных доходах. Действительно, если рассматривать абсолютную величину совокупной налоговой ставки на импортную продукцию, даже по наиболее чувствительным позициям, то в России она несколько больше, чем для развитых стран, и очень близка уровню налогообложения в государствах Центральной и Восточной Европы. В большинстве же новых индустриальных и развивающихся стран соответствующие показатели превышают российские. Здесь также надо учесть, что по многим высокооблагаемым позициям перед Россией сегодня стоят задачи поддержки отечественных товаропроизводителей, а это, естественно, оказывает повышательное давление на ставки пошлин (кстати, в более сложные для экономики периоды все развитые страны не стеснялись устанавливать высокие, а иногда и запретительные ставки пошлин).

Тезис о вполне сопоставимой совокупной налоговой нагрузке на импорт в России и за рубежом можно проиллюстрировать на примере обложения одних и тех же потребительских товаров, например телевизоров, произведенных в Южной Корее, при их ввозе в Германию, Италию, Польшу и нашу страну. Приняв за основу таможенную стоимость товаров при импорте в Германию, мы увидим, что розница в уровнях таможенных платежей не так велика: в 2000 г. совокупный таможенный платеж составлял 32% от стоимости телевизора при поставке его в Германию, 37% - при ввозе в Италию, 47% - в Польшу и 44%о - в Россию.

Нам представляется, что именно относительный уровень таможенных платежей, чрезмерный по отношению к внутреннему платежеспособному спросу, является наиболее сильной мотивацией для злоупотреблений в процессе импортной деятельности. Это положение подтверждается тем, что в периоды роста доходов в экономике и повышения покупательной способности населения собираемость таможенных платежей существенно возрастает, как это было в 1997 и 2001 гг. В последнем случае, по данным ГТК, удалось легализовать для целей налогообложения товаров на сумму около 6 млрд.долл., ранее находившихся в «серой» зоне. "

На протяжении всего переходного периода соотношение совокупных таможенных платежей и валового внутреннего продукта (ВВП) России было очень высоким: находилось примерно на уровне 3% до кризиса 1998 г. и устойчиво росло в последующие годы. В прошлом году этот показатель достиг 6%, в том числе почти 3,5% по импортным платежам (причем, надо учитывать, что здесь не учтен «серый» импорт, который мог бы добавить еще порядка 0,7-0,8%). Очевидно, что такая внешнеторговая налоговая нагрузка трудноподъемна для все еще слабой российской экономики, да и вообще любой экономики (в развитых странах эта величина составляет доли процента).