Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Чжао Вэй

Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта
<
Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта
>




Чжао Вэй. Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/1282-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя торговля как одна из основных форм проявления глобализации экономики КНР 10

1.1. Анализ общего состояния внешней торговли Китая 10

1.2. Географическая и товарная структура внешней торговли Китая 18

Глава 2. Политика привлечения иностранною капитала и ее результаты 46

2.1. Основные методы привлечения иностранного капитала 46

2.2. Основные формы иностранного капитала в Китае и его структура 58

2.3. Свободные экономические зоны (СЭЗ) 69

Глава 3. Внешнеэкономические отношения КНР в условиях глобализации экономики 77

3.1. Современные условия и тенденции развития внешнеэкономических отношений 77

3.2. Влияние азиатского финансового кризиса на китайский экспорт 100

Заключение 146

Список использованной литературы 149

Введение к работе

По мере усиления интеграции мировой экономики и, как следствие, взаимозависимости государств внешнеэкономическая деятельность из второстепенного, дополнительного элемента все более превращается в один из основных факторов развития, что объективно предопределяет повышение значимости внешнего фактора во внутреннем экономическом развитии. Для развивающихся стран внешнеэкономические отношения могут стать основой, движущей силой внутреннего экономического развития. Об этом свидетельствует опыт развития некоторых новых индустриальных стран и районов, как, например. Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. Малайзия, Таиланд, Мексика и др. Одна из основных причин высоких темпов роста экономики этих стран — ставка на экономическое развитие за счет максимального участия в международном разделении труда, активной роли в мировых интеграционных процессах.

В конце 1970-х годов в Китае началась экономическая реформа, что ознаменовало начало нового этапа социально-экономического и общественно-политического развития страны. Внешний фактор был признан исключительно важным для развития и модернизации национальной экономики и постепенного перевода ее на рыночные рельсы. В области внешнеэкономических связей была провозглашена политика открытости по отношению к внешнему миру, ставшая неотъемлемой частью и условием успешного функционирования народного хозяйства на новых принципах.

Современная внешнеэкономическая политика КНР характеризуется большим разнообразием форм. Помимо традиционной

внешней торговли она включает привлечение иностранных капиталов: кредитов, прямых инвестиций, техники и технологии из-за рубежа, производственную кооперацию, научно-техническое сотрудничество, развертывание индустрии туризма и другие формы. Реализация политики открытости в Китае идет параллельно с созданием долгосрочной правовой базы сотрудничества с зарубежными странами, образованием многофункциональных свободных экономических зон (СЭЗ) с льготным режимом для функционирования иностранных контрагентов. Использование при реализации экономической политики открытости многообразных форм, их диверсификация дает возможность полнее учитывать конкретные местные условия и позволяет получать специализированный инструментарий для решения определенных приоритетных задач.

В результате к концу 1996 г. Китай установил торгово-экономические отношения с более чем 190 странами и регионами, расположенными на всех континентах мира, с более чем 100 государствами, в том числе ЕС, заключил межправительственные соглашения и протоколы об экономическом и техническом сотрудничестве. За период 1979 — 1999 гг. было фактически освоено 459,56 млрд. долл. иностранного капитала, из них 305,92 млрд. долл. составили прямые инвестиции . Успехи, демонстрируемые сегодня Китаем миру, свидетельствуют об эффективности избранной им модели развития, включающей в себя реформу как внутренней экономической системы, так и открытость к внешнему миру.

The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайт: htth: II www. stats, gov. en /)

Постепенное усиление роли внешних факторов в развитии народного хозяйства Китая, придание его национальной экономике более открытого характера привело к тому, что страна сумела использовать свои относительные преимущества, превратившись в одного из главных участников мирового разделения труда.

Китай извлек самую большую выгоду из интеграции мировой экономики. На протяжении последнего двадцатилетия в Китае отмечалось самое быстрое в мире экономическое развитие. Средний годовой прирост внешней торговли за эти годы составили 14,8%, доля общего объема внешней торговли в ВВП страны постепенно увеличивалась с менее чем 10 процентов в 1978 г. до 30,7% в 1998 г. В результате на протяжении этого двадцатилетия среднегодовой прирост ВВП составили 9,7 о_.

Однако, после «мягкой посадки» экономики в 1995 — 1997 гг., темпы роста «перегретой» китайской экономики резко снизились (с 13.4'\> в 1993 г. до 8,8 о в 1997 г.) и появлялась тенденция продолжения (в 1998 г. — 7,8%)'\ Главными причинами явились недостаточность спроса, дефляция (инфляция с 21,7" о в 1994 г. сократилась до -2,6 о в 1998 г.)4 и уменьшение экспорта.

Что касается внешней торговли КНР, то в последние годы под влиянием финансового кризиса в Юго-Восточной Азии 1997 — і 998 годов резко упали темпы роста и объем китайского внешнеторгового оборота — с 12,4% в 1997 г. (объем 325,1 млрд.

" Расчетные данные по Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая)— 1980— 1998. Пекин. 1981 - 1999.

Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) — 1995. 1998. Пекин. 1996, 1999.

The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайт: htth: II www. stats, gov. en /)

долл.) до -0.4% в 1998 г. (324 млрд. долл.). При этом прирост экспорта снизился с 21% (182,7 млрд. долл.) до 0,4% (183,9 млрд. долл.), прироста импорта — с 2,6% (142,4 млрд. долл.) до -1,4% (140,3 млрд. долл.)\ В первой половине (с января по июль) 1999 г. темпы роста внешнеторгового оборота хотя и повысились до 5.40.. (189,1 млрд. долл.) по сравнению с соответствующим периодом 1998 г. за счет прироста импорта до 16.6% (88,9 млрд. долл.), темп прироста экспорта еще более упал до -2.8% (100.2 млрд. долл.)6.

По мнению китайских экономистов, в течение ближайшего десятилетия Китай должен сохранять определенные темпы роста экономики, чтобы снизить уровень безработицы, возникающей в процессе реформы государственных предприятий, и как можно скорее модернизировать свою национальную экономику. При этом, для увеличения темпов роста экспорта, стимулирования внутреннего спроса и, в конце концов, поддержки темпов экономического роста оказывается необходимым своевременно регулировать внешнюю торговлю страны. Это обстоятельство обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного методам регулирования китайских внешнеэкономических отношений.

Основная цель диссертационной работы состоит в анализе изменений, происшедших во внешнеэкономических связях Китая в последние годы, и разработке методических и практических рекомендаций по регулированию китайской внешней торговли и ввоза иностранного капитала.

В соответствии с основной целью диссертации были

Чжунго тунцзи няньцзянь (Статистический ежегодник Китая) — 1998. Пекин. 1999.

'The Stste Statistical Bureau of People's Republic of China. (Web-сайт: htth: II www. stats, gov. en I)

поставлены следующие задачи:

анализ изменений во внешнеэкономических отношениях Китая в связи с возрастанием открытости китайской экономики;

анализ политики привлечения иностранного капитала, его основных форм и направлений приложения;

исследование особенностей и тенденций развития экспорта китайской продукции;

определение причин резкого спада темпов роста экспорта и изменений в движении иностранного капитала;

— разработка новых способов увеличения китайского
экспорта.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлена особая роль китайской зарубежной диаспоры в росте прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику, раскрыты особенности этих инвестиций в отраслевом и институциональном средах на начальном этапе открыгости китайской экономики;

установлено, что высокие темпы роста внешней торговли Китая были обеспечены в значительной мере благодаря использованию территории Гонконга как в экспортных, гак и в импортных операциях;

раскрыта роль свободных экономических зон во внешней экономической экспансии Китая, выявлены причины их быстрого развития и высокой эффективности;

определены негативные последствия возможной девальвации юаня как напрямую для китайского импорта, так и косвенно через распространение девальвации на валюты стран — экспортеров в Китай:

разработана экономико-математическая модель зависимости объема китайского экспорта от главных внутренних факторов: обменного курса юаня, объема иностранных инвестиций и доли готовых изделий в экспорте.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его обобщенный материал и результаты работы могут быть использованы странами с переходной экономикой при разработке современной внешнеэкономической политики государства, поиске путей повышения роли внешнего фактора в решении задач перехода к социально ориентированной рыночной экономике, при определении форм и методов реформирования системы внешней торговли, привлечения иностранного капитала, создания СЭЗ. Практическую ценность представляют также разработанные рекомендации по повышению китайского экспорта.

Представляется возможным заимствование и приспособление к российским условиям позитивных сторон трансформированной китайской модели. Опыт Китая, полезный сам по себе, имеет особое значение для России как в силу географической близости обоих государств, так и по той причине, что Россия и Китай прошли схожий путь развития: в обеих странах господствовала плановая экономика, отрицавшая или недооценивавшая рыночные механизмы: и тут, и там наличествовали тоталитарные политические системы, не допускавшие инакомыслия, в том числе, в сфере экономического моделирования.

Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражены научная новизна,

практическая значимость раооты и дано краткое изложение содержания четырех глав и заключения.

В первой главе анализируются развитие и общее состояние внешней торговли Китая с 1979 по 1999 г., географическая структура внешней торговли Китая, включая его реэкспорт через Гонконг и торговлю с главными партнерами, в том числе, товарная структура торговли с ними, формирование и регулирование товарной структуры внешней торговли.

Во второй главе определены основные методы привлечения иностранного капитала, его общая величина. Темпы ее роста и территориальная и отраслевая структура. Выявлены некоторые положительные черты иностранного капитала в экономике КНР — преобладание прямых инвестиции, его направленность в производственную сферу. Большая доля долгосрочных займов, что сокращает финансовый риск для получателя. Завершается глава характеристикой специальных экономических зон и определением их роли в развитии внешней торговли и использовании иностранного капитала.

В третьей главе исследованы особенности и тенденции развития международной торговли и главные причины резкого спада темпов роста китайского экспорта.

В четвертой главе сделана попытка построения экономико-математической модели китайского экспорта, рассмотрены некоторые методы регулирования китайского экспорта и его интенсификации.

Основные результаты проведенного исследования и сделанные предложения по решению рассмотренных в работе проблем сформулированы в разделе заключения.

Анализ общего состояния внешней торговли Китая

Бурное развитие внешнеэкономических отношений КНР началось с конца 1970-х годов, с началом реформ во внешнеэкономической сфере. Тогда основными направлениями открытой внешнеэкономической политики Китая стали: — форсированное развитие экспорта, совершенствование его структуры и производственной базы; закупка техники, технологии и оборудования за рубежом для технического перевооружения национальных производственных мощностей: — привлечение иностранных предпринимательских инвести ций и формирование для этого благоприятного инвестиционного климата, использование иностранных займов; — активное участие в работе международных и региональных экономических и финансовых организаций; — реализация стратегии ускоренного экономического развития приморских районов путем образования свободных экономических зон и постепенной интеграции внутренних районов в систему мирохозяйственных связей; формирование долгосрочной договорно-правовой базы экономического сотрудничества, основанной на общепризнанных принципах международного права; — проведение реформы управления внешнеэкономическими связями, диверсификации их форм. Реализация этой внешнеэкономической политики принесла бо льшой успех. Китайская внешняя торговля за период последнего двадцатилетия в качестве основного элемента внешнеэкономичес ких связей развивалась высокими темпами. Так, с 1978 г. по 1997 г. среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота составили 15,6%, в том числе экспорта 16,7%, импорта 14,5 . . Для сравнения приведем среднегодовые темпы прироста мировой торговли в 1981 — 1990 гг., которые составили только 5.6 , в 1991 — 1996 гг. — 7.05"о . Общий объем внешней торговли увеличился с 20,64 млрд. долл. в 1978 г. до 360.63 млрд. долл. в 1999 г. (экспорт — с 9,75 млрд. долл. до 194,9 млрд. долл.. импорт — с 10,89 млрд. долл. до 165,7 млрд. долл.) (см. табл. 1). Несмотря на высокие средние показатели, прирост внешней торговли шел неравномерно. Вследствие исходного низкого уровня развития и благодаря правильно выбранной стратегии реформы в начальный период (конец 70-х начало 80-х гг.) обеспечивался значительный рост объемов как экспорта, так и. особенно, импорта. Затем в ходе углубления экономических преобразований периоды бурного развития внешней торговли чередовались с периодами явного снижения темпов роста. Такая ситуация отражала проводимую китайским правительством политику «притормаживания» реформы внешней торговли (1982 — 1983 гг.) и политику общего урегулирования народного хозяйства (1986 и 1996 г.). А сокращения объемов внешней торговли в 1989 — 1990 гг. были вызваны как санкциями западных стран в отношении Китая после гяньаньмэньских сооытии (они отразились прежде всего на китайском экспорте), так и политикой китайского руководства по урегулированию, рационализации импорта (см. рис. 1). Однако, хотя экспорт за 1980 — 90-е гг. в среднем рос быстрее импорта, на протяжении большей части периода 1979 1989 гг. наблюдалось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Так, в 1985 г. был отмечен его самый высокий показатель -14,9 млрд. долл. Такое стало возможным в результате резкого роста импорта по заказам предприятий и государства, активизировавших свою деятельность по мере углубления реформы внешней торговли, импортировавших в массовом масштабе технику, технологию и оборудование для нужд развития национальной экономики (см. табл. 2). Внешнюю торговлю удалось сбалансировать лишь к началу 1990-х годов. В 1990 г. впервые за предыдущие семь лет торговый баланс был сведен с положительным сальдо, которое сохраняется до сих пор. Это стало возможным в результате восстановления роста экспорта, ослабления, а затем и фактической отмены санкций западных стран и фактической девальвации китайской валюты в начале 1994 г.

Географическая и товарная структура внешней торговли Китая

Вступление на путь открытой внешнеэкономической политики не только способствовало увеличению общего объема, но и расширило географическую и улучшило отраслевую структуру внешней торговли Китая. Структура внешней торговли Китая претерпела в последнюю половин\ 20 века коренные изменения, отражая особенности -экономического развития отдельных стран, изменения политической ориентации и другие обстоятельства. Если в 1952 г. на СССР и другие коммунистические страны приходилось 69, Г о экспорта и 70о импорта Китая, в 1970 г. соответственно 23о и !6,9. , к началу экономической реформы — 15.1 о и 14,8%, то к 1996 году их доля в экспорте составляла только 2,1 "о, в импорте — 4.7... По данным Меддисона А. США с Китаем не торговали, а в 1996 году их доля в экспорте Китае составила 17,7" о, в импорте 11,6" о. Постепенно укреплял свои позиции Гонконг, расширяла позиции Япония (с 10,% в экспорте и 13.9" о в импорте в 1965 г. до 20.4% и 21% в 1996 г.). Доли Западной Европы, Австралии и Канады за этот период несколько снизились.5 В настоящее время КНР поддерживает торгово-экономические связи как с промышленно развитыми, так и с так называемыми развивающимися странами мира всех континентов. На развитые страны приходится более половины общего оборота внешней торговли КНР - почти 55"о, на развивающиеся - около 44% (см. табл. 5). Из развитых стран основными партнерами с наиболее крупным оборотом торговли являются Япония, США и Германия. Из развивающихся стран основными партнерами КНР выступают страны Азии (34,62% оборота), главными из которых являются Гонконг, Южная Корея и Сингапур с долей в общем обороте внешней торговли Китая соответственно в 12, около семи и в 2.37%. Страны Африки как торговые партнеры до сих пор не занимают важного места, сосредоточивая в своих руках только 1,3% торгового оборота Китая. Несколько большую роль играют страны Европы, на которые приходится около 3% ооорота, из них на Россию — 1,58%, и страны Западного полушария с долей в обороте в 2,19%, причем одна из стран — Бразилия — обеспечивает 0,5 Г/о оборота торговли КНР. Можно совершенно определенно говорить, опираясь на приведенные сведения, о неиспользованных возможностях торговли со странами Африки и Латинской Америки, да и со странами Центральной и Восточной Европы. Если говорить не об обороте внешней торговли в целом, а о направлениях экспорта и источниках китайского импорта, то складывается следующая картина. Основным рынком для китайских товаров служит рынок промышленных стран, вбирающий 57% общего экспорта КНР. На долю рынков развивающихся стран приходятся остальные приблизительно 43 о экспорта. Из стран крупнейшими покупателями китайских товаров являются США (21,5%). Гонконг (18,9%), Япония (16,6 о), Германия и Ю. Корея (по 4%) и Нидерланды (2,8 ). Импортирует Китай более половины товаров также из про-мышленно развитых стран (52,3%), главным образом из Японии. США, Германии (соответственно 20,5%" импорта, около 12 и 5%), обладающих необходимыми Китаю промышленными и высоко технологичными изделиями. Азия (PC) также является крупным поставщиком, обеспечивающим Китаю 36,3. о импорта, из которых 10о импортируется в 1999 г. из Южной Кореи6. За период экономических реформ в Китае Япония стала его ведущим торгово-экономическим партнером. Сотрудничество с Японией имеет для Китая особую важность из-за возможности модернизации промышленности с помощью привлечения японских ь Direction of Trade Statistics. IVF. 2000. P. 82 — 83 20 технологий, капиталов, управленческого опыта. Для Японии же Китай остается крупнейшим после США рынком сбыта товаров и источником энергетических ресурсов. Середина 1990-х годов стала периодом бурного роста китайско-японской торговли, связанного с активизацией совместного предпринимательства. К 1996 г. торговый оборот двух стран достиг 60,1 млрд. долл., составив более 20 о общего объема китайской внешней торговли (см. табл. 6), снизившись к 1999 году из-за кризиса до 58 млрд. долл. и 17,8%.

Основные методы привлечения иностранного капитала

Одним из средств успешного включения Китая в мирохозяйственные связи стала политика привлечения иностранного капитала с целью обеспечения экономики финансовыми ресурсами, развития экспортной промышленности, техники и технологии, преодоления отсталости в сфере управления производством. Для иностранных инвесторов привлекательность вложений определяется дешевизной местной рабочей силы, впечатляющими по масштабам размерами китайского рынка, богатством природных ресурсов страны, невысокими ставками оплаты за земельные и производственные площади. Помимо этого, стремясь привлечь иностранных инвесторов, китайское руководство предприняло ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, что можно считать важнейшим способом привлечения иностранного капитала. Для этого за годы реформ китайское правительство сформировало и постепенно совершенствовало необходимую законодательную базу. Первым в ряду наиболее важных законодательных актов в области регулирования иностранных инвестиций стал Закон КНР о совместных предприятиях (СП) с участием китайского и иностранного капитала, принятый в июле 1979 г. и официально санкционировавший создание на его территории хозяйственных единиц с участием иностранных партнеров в формировании производственных фондов, управлении, распределении прибыли и несении возможного экономического риска. Впоследствии были приняты Закон об иностранных предприятиях (1986 г.) и Закон о кооперационных предприятиях с участием иностранного капитала (1988 г.). Эти три типа предприятий с участием иностранного капитала — совместные предприятия, кооперационные предприятия1 и иностранные предприятия — стали основной формой привлечения предпринимательских инвестиций в Китае. Были также приняты такие правительственные документы, как Положение о стимулировании привлечения иностранных инвестиций (1986 г.). Решение о стимулировании привлечения иностранного капитала для освоения острова Хайнань (1988 г.), Положение о стимулировании привлечения инвестиций из Тайваня (1988 г.). Решение о стимулировании инвестиций зарубежных китайцев из Гонконга и Макао (1990 г.). Положение о комплексном подряде на освоение и использование земельных участков иностранными инвесторами (1990 г.), а также Положение о постоянных представительствах иностранных предприятий (1980 г.) и об Ассоциациях иностранных предпринимателей (1989 г.). Необходимую роль в деле организации и обслуживания внешнеэкономических операций с иностранными контрагентами играют Законы о товарных знаках (1983 г.), о патентах (1984 г.), о внешнеэкономическом договоре (1985 г.), о таможне (1987 г.), об инспекции экспортных и импортных товаров (1989 г.). Вопросам регулирования деятельности СП посвящено, в частности, Положение Госсовета КНР о применении Закона о СП с участием китайского и иностранного капитала (1983 г.), Положение Госсовета КНР о разработке морских нефтяных месторождений в сотрудничестве с иностранными предприятиями (1982 г.). Правила регистрации СП с участием китайского и иностранного капитала (1980 г.). Положение Госсовета КНР о регулировании трудовых отношений на СП с участием китайского и иностранного капитала (1980 г.). Представление о целях и направлениях действия китайского законодательства по иностранным инвестициям на экспорт продукции можег дать анализ трех Законов - ныне действующих и обновленных. Не ставя себе задачу детальной характеристики Законов, обратим основное внимание на возможное их воздействие на объем и структуру экспорта китайской продукции и технологический уровень производства, определяющий в значительной степени конкурентоспособность китайской продукции на внешних рынках. Следует начать с Закона о совместных предприятиях (СП), принятом в 1979 и доработанном в 1990 году 2. Закон способствует повышению технологического уровня производства, так как требует внесения доли иностранного партнера в капитал совместного предприятия в прогрессивных технологиях, передовом оборудовании, отвечающих нуждам китайской экономики. Закон направлен также на расширение сбыта продукции внутреннего производства. Так как предписывает СП отдавать предпочтение китайским источникам при закупке сырья, топлива. полуфабрикатов и вспомогательного оборудования, хотя и не препятствует их приобретению на мировом рынке. Для увеличения общего объема производства и капитала предусматривается возвращение предприятию при реинвестировании прибыли соответствующей части уже уплаченного налога на прибыль. (Статья 7). Большое значение в интересующем нас направлении имеет Постановление Государственного Совета КНР от октября 1986 года, в котором в деталях прописаны условия функционирования предприятий иностранного капитала и предоставляемые им льготы. Льготы получают предприятия, производящие продукцию главным образом на экспорт, а также владеющие передовой технологией, поставленной иностранным инвестором (Статья 18). Закона говорит о том, что экспортирующие предприятия и предприятия передовой технологии официально утверждаются как таковые и получают соответствующий сертификат.

Современные условия и тенденции развития внешнеэкономических отношений

В последние десятилетия в мировой торговле проявились некоторые особенности и новые тенденции развития. Прежде всего, с интеграцией мировой экономики важное место в мировой торговле заняла ВТО. В настоящее время полноправными участниками этой организации стали около 140 стран, между которыми ведется около 90% мировой торговли1. Из развивающихся стран в ВТО входят 110 стран, не входящих в ОВСР. на которые приходится 20 о мирового экспорта2. Объем торговли Китая со странами-членами ВТО превышает в 1996 г. 85% его внешнего торгового оборота0. Такая роль ВТО в мировой торговле диктует Китаю необходимость вступить в нее, к чему прилагались и прилагаются сейчас существенные усилия. С 1982 г. Китай принимает участие в работе органов ГАТТ в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса, в 1984 г. становится участником действующего в рамках ГАТТ Между-народного соглашения по торговле текстилем на правах развивающейся страны. В июле 1986 г. Китай подает заявку на восстановление своего статуса договаривающейся стороны в ГАТТ\ В мае 1987 г. была образована рабочая группа ГАТТ по рассмотрению китайской заявки, после чего начались сложные и длительные переговоры по этому вопросу. За восемь лет до преобразования ГАТТ в ВТО (1987 — 1994 гг.) состоялось 19 заседаний рабочей группы ГАТТ по Китаю. К маю 1993 г. Китай подготовил усовершенствованный вариант меморандума по внешнеторговой системе и ответы на более чем 4.5 тыс. вопросов о функционировании национального внешнеэкономического комплекса. В рамках заседаний рабочей группы началось обсуждение экономической политики Китая, а в ходе двусторонних переговоров с делегациями стран условий доступа на соответствующий рынок. Со своей стороны, в соответствии со своей заявкой в 1991 г. Китай вступил в новый этап реформ в области внешней торговли. главная задача которых — перестроить внешнеторговую систему в соответствии с международной практикой. Одним из решений стало сокращение перечня товаров, подлежащих экспортным ограничениям. Меры по либерализации внешней торговли включали также снижение импортных таможенных тарифов. В 1991 г. были снижены тарифы на 40 позиций, в 1992 г. на 241 позицию, а в 1993 г. было принято решение о самом крупном с начала реформ снижении ставок импортных таможенных пошлин на 3371 наименование, а позднее еще на 2898 наименований. В 1994 г. были отменены тарифные ограничения на 206 товарных групп, а в 1995 г. еще на 367. Китаю пришлось также отменить регулирующий налог на импорт, введенный в 1985 г. для защиты внутреннего рынка\ В 1996 г. были предприняты новые шаги в направлении либерализации внешней торговли. В частности, вновь был снижен уровень импортных таможенных пошлин (в среднем на 35" ) на почти 5 тыс. ассортиментных товарных групп, составляющих 76о общего импорта Китая. Кроме того, были отменены нетарифные ограничительные меры регулирования по 176 группам товаров, что соответствовало одной трети оставшихся в силе нетарифных барьеров6. Одновременно Китай широко пропагандирует свои последние шаги навеїречу требуемым Западом «коммерческим реальным» условиям присоединения к ВТО: по сужению директивного планирования внешней торговли, сокращению числа лицензируемых и квотируемых товаров, отмене прямых экспортных субсидий, введению единой системы налогообложения, единого «плавающего регулируемого курса» национальной валюты, внедрению аукционной системы распределения экспортных квот, открытости внутреннего законодательства, унификации внешнеторговой политики и т. п. В том же 1996 г. Китай представил перспективный план мер по либерализации своего торгового режима и расширению доступа на мировой рынок. План предусматривал: — снижение к 2000 г. средней ставки таможенных тарифов до 15% и дальнейшее их понижение после 2000 г.; — снижение нетарифных барьеров и полная их ликвидация в 2010 —2020 гг.; — разрешение в начале будущего века иностранным инвесторам вести на экспериментальной основе операции со всеми типами акций китайских предприятий; — постепенное предоставление национального режима торговли предприятиям с иностранными инвестициями. Директор Института международной торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР Джен Джихай, поддерживая план вступления Китая в ВТО, отмечает, что вступление в ВТО будет содействовать улучшению инвестиционного климата в стране, укрепления доверия иностранных инвесторов, поможет прогнозированию отдачи от капиталовложений в китайскую экономику. Он считает, что после вступления в ВТО Китай сможет ежегодно привлекать 50 млрд. долл. зарубежных инвестиций. Основной причиной затягивания переговоров стали споры по поводу требования Китая предоставить ему статус развивающейся страны. Китайская сторона упирает на то, что по классификации Всемирного Банка КНР входит в число стран с низким уровнем дохода на душу населения. Так, среднедушевой показатель ВВП составляет в Китае около 475 долл. и соответствует уровню слаборазвитых стран (менее 675 долл.), а среднедушевой национальный доход и того меньше - 210 долл.8 Сторона западных стран, особенно США, требует участия Китая в ВТО в качестве промышленно развитой страны в соответствии масштабом его промышленности.