Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Маркова Татьяна Сергеевна

Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации
<
Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации
>



Маркова Татьяна Сергеевна. Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/4135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой рынок образовательных услуг высших учебных заведений

1.1. Современное состояние и пути развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы 8

1.2. Высшие учебные заведения США на мировом рынке образовательных услуг 23

1.3. Интеграция высших учебных заведений ЕС как способ повышения их конкурентоспособности на мировом рынке 45

Глава 2. Экспорт образовательных услуг высших учебных заведений РФ

2.1. Структура и динамика экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации на современном этапе 65

2.2. Анализ конкурентных преимуществ и недостатков высших учебных заведений России на мировом рынке услуг 84

2.3. Особенности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации в страны Европы 88

2.4. Интеграция высших учебных заведений России в Болонский процесс: состояние и перспективы 96

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности высших учебных заведений России на мировом рынке образовательных услуг

3.1. Анализ последствия вступления РФ в ВТО с точки зрения экспорта-импорта услуг высших учебных заведений 108

3.2. Проблемы интеграции российского высшего образования в мировой

рынок образовательных услуг 119

3.3. Региональные аспекты повышения эффективности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений России 126

3.4. Российский холдинг «Высшее российское образование за рубежом» как способ повышения конкурентоспособности России на мировом рынке 140 образовательных услуг

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

В условиях глобализации мировой экономики, обострения конкуренции на международных рынках товаров и услуг экономика Российской Федерации не сможет устойчиво расти без развития ряда направлений внешнеэкономической деятельности. Одним из них является подготовка зарубежных специалистов в отечественных учебных заведениях. Авторитет советской и российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг высших учебных заведений общеизвестен и есть основание считать, что многие российские ВУЗы до сих пор выпускают по многим специальностям конкурентоспособных специалистов. Всемирная торговая организация (ВТО) включила экспорт и импорт услуг высшего образования в список услуг, торговля которыми в соответствие с Генеральным соглашением, будет регулироваться положениями последнего. Практически все страны мира определяют повышение уровня образования своих граждан как приоритетное направление социально-экономического развития, одним из главных средств поддержания конкурентоспособности на мировых рынках и обеспечения национальной безопасности, но далеко не все располагают современным собственным образовательным потенциалом. Основная доля финансирования расходов на образование в развитых странах (кроме США) приходится на государственный бюджет (70-100%). В Великобритании и Франции государственные расходы на образование удвоились, а в Испании выросли в десять раз. В США и во Франции образование по объему финансирования из госбюджета находится на первом месте, на втором - расходы на оборону. Обучение иностранных граждан станет, по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из самых прибыльных видов экспорта XXI века. Только КНР ежегодно выделяет один млрд. долл. на подготовку за границей своих студентов, стажеров, аспирантов. Мировой рынок образовательных услуг претерпевает в последнее время взрывной

подъем. Его годовой рост в 2004 году составил 60 млрд. долл., в 2005 году -90 млрд. долл., а общемировое число иностранных студентов составило более 1,5 млн. человек. К 2025 году общее количество студентов в мире возрастет с сегодняшних 97 до 260 миллионов. По прогнозу ЮНЕСКО, иностранных студентов к тому времени будет 5-7 миллионов, две трети них составят выходцы из Азии. Лидер мирового экспорта услуг образования -США. На них приходится 30% рынка. Образование - пятая по величине статья экспорта американской экономики. Американская высшая школа зарабатывает на иностранных студентах в пятнадцать раз больше, чем тратит на высшую школу правительство США. Если тридцать лет назад СССР делил с США первое место в мире по числу студентов-иностранцев, то сейчас Россия находится на восьмом месте. Россия обеспечивает удовлетворение 5% мирового спроса, а доходы составляют 1% мирового оборота.

Проблема повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг не сводится только к увеличению доходов от обучения иностранных студентов. Необходимо ответить на вопросы: -Какое место Россия займет в процессах глобализации мировой экономики? - Сможет ли Россия предложить миру современный уровень образования, не только с точки зрения экспорта образовательных услуг, но и защиты своего внутреннего рынка от чрезмерной экспансии образовательных услуг со стороны других стран?

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственной политики по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Она обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать структуру мирового рынка образовательных услуг высшей школы;

изучить позиции ВТО и Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) в области экспорта-импорта образовательных услуг;

ознакомиться с опытом интеграции стран ЕС взаимной интеграции в рамках Болонского процесса как способа повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

оценить последствия предстоящего вступления России в ВТО с точки зрения экспорта и импорта образовательных услуг высшей школы;

рассмотреть структуру и динамику экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Объектом исследования является мировой и российский рынок образовательных услуг высших учебных заведений.

Предметом диссертационного исследования выбран экспорт образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерацией и направления его развития.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения современной макроэкономической теории, глобализации и интернационализации высшего образования в мире. Были изучены законодательные и нормативные документы: законы РФ и ряда зарубежных стран, постановления правительства РФ, и нормативно-правовые акты Федерального агентства по образованию. При написании данной работы автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и центров: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института высшего образования, Центра социального прогнозирования, Центра международного образования МГУ, Центра сравнительной образовательной политики и др.

Основу экономического анализа составили: справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистические материалы Федерального агентства по образованию, статистические материалы научно-исследовательского института высшего образования, МБРР, ЮНЕСКО и других международных организаций,

рабочие документы ВТО, материалы международных и российских научных конференций по вопросам высшего образования.

В процессе выполнения настоящего исследования широко использовались труды ведущих отечественных экономистов по проблемам экспорта образовательных услуг высших учебных заведений: Шереги Ф.Э., Дмитриева Н.М., Галагана А.И., Черноморовой Т.В., Животовской И.Г., Зверева Н.И., Зарецкой С.Л., Филиппова В.М., Павлихина ГЛ., Резчикова Л.А. и др. Автор ознакомился также с трудами зарубежных ученых: Маркуччи П., Джонстоуна Д., Моргана Э., Вальберга X., Остервальдера Ф. и др.

Научная новизна исследования состоит в изучении и обобщении международного и отечественного опыта в области предоставления образовательных услуг высшей школой иностранным гражданам. Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключается в следующем:

1. проанализирована структура мирового рынка образовательных услуг высших учебных заведений, в том числе структура экспорта услуг высшей школы в США, являющихся мировым лидером и Великобритании - регионального лидера в данной области услуг. Определены возможности использования соответствующего зарубежного опыта в реализации экспортного потенциала российской высшей школы.

  1. изучены позиции ВТО и МБРР в области экспорта-импорта образовательных услуг высшими учебными заведениями;

  2. проанализирован опыт европейских стран по взаимной интеграции в рамках Болонского процесса как способа повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

4. определены особенности экспорта образовательных услуг,
конкурентные преимущества и недостатки сложившейся системы

предоставления услуг иностранным гражданам в высших учебных заведений Российской Федерации;

  1. намечены пути интеграции высших учебных заведений Российской Федерации с европейским рынком образовательных услуг в рамках Болонского процесса;

  2. предложены меры защиты российского рынка образовательных услуг при вступлении России в ВТО в интересах обеспечения экономической безопасности страны;

  3. сформулированы конкретные меры по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений на рынках образовательных услуг стран Европы, СНГ, Балтии, Азии и Африки.

  4. обоснована необходимость создания Российского национального образовательного холдинга. Предложены и определены его цели, задачи, структура, а также направления деятельности.

Практическая значимость работы. Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании Федеральной программы по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников и научных работников, преподавателей вузов и студентов, не только РФ, но и других стран.

Современное состояние и пути развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы

Глобализационные процессы, протекающие в мировой экономике, в частности, формирование единого рыночного пространства со свободным перемещением факторов производства и нематериальных ресурсов, оказывают все большее влияние на развитие высшего образования. Глобализация бизнеса неизбежно приводит к резкому повышению требований к качеству персонала, универсализации квалификационных характеристик работников во всем мире. Образовательные процессы в значительной мере стандартизуются и адаптируются к требованиям корпораций, действующих на мировых рынках, приобретают трансграничные характеристики. Происходит взаимопроникновение таких важных сегментов институциональной структуры общества, как национальные образовательные пространства. К 2010 г. за границей будут учиться около 3 млн. чел. Всемирный статистический обзор по высшему образованию за 15 лет (1980-1995 г.г.), проведенный ЮНЕСКО [1], показывает, что в 1995 году 1,6 млн. иностранных студентов получали высшее образование в 50 принимающих странах. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 1999 году доходы от платы иностранных студентов, обучающихся в странах-участниках, достигли 30 миллиардов долларов. Образовательные учреждения различных стран мира все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан. Сегодня, по данным ЮНЕСКО, свои образовательные услуги для иностранцев предлагают многие тысячи высших учебных заведений из 129 государств [2]. Основная конкуренция происходит между наиболее развитыми странами Западной Европы и Северной Америки, а также Австралией и Японией, где обучаются свыше 4/5 всех иностранных студентов. По данным ЮНЕСКО число студентов, обучающихся за рубежом, за последние 40 лет увеличилось более чем в 10 раз. По оценкам Всемирной торговой организации в 2005 году финансовые показатели мирового рынка образовательных услуг достигли 90 млрд. долларов. Лидер по экспорту образовательных услуг - США, где в 2004 году обучались 583 тысячи иностранных студентов, более Ул всех студентов, получающих образование за рубежом [3]. В США обучались: 53% студентов Латинской Америки, которые получают образование в других странах; 51% студентов из Южной Азии; 49% студентов из стран Восточной Азии и Океании. США контролируют почти треть мирового финансового образовательного оборота. На втором месте Великобритания, которая за 1990-е годы почти утроила прием иностранных студентов и где численность последних составляет сейчас около четверти миллиона. На третьем месте Германия - около 200 тысяч иностранных студентов, на четвертом Франция - 160 тысяч. Австралия является лидером по предоставлению услуг высшего образования для иностранных студентов в своем регионе. В 2001 году в Австралии обучалось 150 тысяч иностранцев. В группу лидеров международных образовательных услуг входят также Канада, куда в 2001 году по студенческой визе в целях обучения приехало 100 тысяч иностранных граждан [4]. Ведущие страны Азии тоже энергично наращивают экспорт образовательных услуг своих высших учебных заведений: Япония - в 1994 году - 53,5 тысячи иностранных студентов, в настоящее время - более 70 тысяч [5]. Китай за последние 10 лет увеличил количество обучающихся в китайских вузах иностранцев в восемь раз (с 5 тысяч человек в 1990 году до 40 тысяч человек в 2000 году)[4].

Численность иностранных студентов в По данным ЮНЕСКО, в 1996 году доля иностранных студентов, обучавшихся в России, составляла около 5% от общемировой численности всех иностранных студентов (насчитывавшей свыше 1,5 миллиона человек[6]). На протяжении последних тридцати лет половину всех студентов на мировой рынок поставляют страны Азии. В лидерах импортеров студентов - Китай, Корея, Малайзия, Индия, Гонконг. Второй крупный поставщик студентов - арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки: Марокко, Иран, Иордания, Алжир, Палестина. [Китай (более 80.000), Республики Корея, Малайзия, Индия (по 30.000) и Гонконг (20.000), Марокко (более 34.000 студентов), Иран (32.000), Иордания (более 22.000), Алжир (16.500), Палестина (13.000). В двадцатку стран, для которых характерно наиболее высокое число студентов, обучающихся за рубежом, приходящееся на 10.000 населения, входят также ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и Китай [4]. Таким образом, в настоящее время существуют три мировых центра предоставления услуг по обучению иностранных граждан -североамериканский, европейский и Австралия с Новой Зеландией (где суммарно обучается около 200 тысяч иностранцев). К двум основным мировым образовательным центрам устремлено три потока образовательной миграции. 1."Восток-Запад", его основное направление- от Юго-Восточной Азии в США , Канаду и в Европу.2. Трансконтинентальный поток - "Юг-Север" (из Юго-Западной Азии и севера Африки). Он тоже устремлен в Америку, Канаду, меньше - на Европу. 3. Двусторонний поток, соединяющий Европу с Америкой. Примерно 200-250 тысяч человек в год направляется в США, в Европу - раза в два меньше. В Австралии и Новой Зеландии высшее образование получают студенты из Индонезии, Сингапура, Гонконга [7]. Следует отметить, что в ЕС сильно развита внутренняя образовательная миграция - до половины иностранных студентов, европейцев по происхождению перемещаются в пределах Европы [8]. При помощи финансовых механизмов страны-экспортеры услуг высшего образования регулируют состав своих потребителей. В Великобритании, например, стоимость обучения для студентов из стран ЕС и для студентов из других стран различается, в пять-восемь раз (в зависимости от университета). Страны-экспортеры образовательных услуг по финансовой политике делятся на две категории. К первой относятся США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия: высокая оплата образовательных услуг иностранными студентами-покупателями. Роль стипендий, грантов, льгот - незначительна.

Высшие учебные заведения США на мировом рынке образовательных услуг

Основная задача - продвижение на международный рынок образовательных услуг по уже существующим учебным программам. Конкретные меры: объединение усилий всех структур, участвующих в процессе высшего образования, по привлечению иностранных студентов для обучения в США; снятие барьеров, препятствующих студенческой мобильности; оптимизация функционирования фондов и других структур, обеспечивающих существование программ студенческого и академического обмена; использование и развитие современных технологий обучения [39].

Высшее образование в Соединенных Штатах находится под ответственностью штатов, а не федерального правительства. Поэтому, с незначительными исключениями (как, например, военные академии), государственное высшее образование управляется штатами. Примерно 57% колледжей и университетов, зачисляющих 23% всех студентов, являются частными некоммерческими, среди которых большинство— это наиболее престижные колледжи и университеты, а также открытые вузы. Федеральное правительство обладает двумя важными функциями, которые одинаково применяются как к частным, так и государственным вузам: обеспечение студентов финансовой помощью, которая большей частью выступает в форме гарантированных правительством и субсидированных займов, а также обеспечение большинства (но не всех) исследовательских фондов, в особенности функционирующих в области биомедицинских и физических наук. Первая базовая степень в США— степень бакалавра, которая может быть получена после обучения около четырех лет на дневном отделении. Каждый курс подразумевает под собой определенный объем работы или объем изучаемого материала, которому успешный среднестатистический студент посвящает 3 часа в неделю работы в классе (лекция, либо семинар), либо удвоенное количество времени вне класса: в библиотеке, лаборатории, самостоятельная работа дома или в общежитии, что все вместе занимает 15 недель. По прохождению каждого курса студент получает некое число баллов или кредитов, посвященных работе в классе, таким образом, получается некий стандарт курса в 15 недель. Так, к примеру, степень бакалавра можно получить после четырех лет обучения, или 8 семестров, или пройденных курсов на 120 кредитов [40].

Именно такая система курсов и кредитов позволяет переходить из одного вуза в другой, сохраняя накопленные кредиты. Это также дает возможность обучаться неполный день или приостанавливать учебу на семестр или два, а в иных случаях даже на многие годы (к примеру, женщины, приостанавливающие обучение для создания семьи). Данная система, включающая в себя большое число четырехлетних, престижных гуманитарных колледжей, дающих степень бакалавра, делает четкое разделение между базовыми, специальными и продвинутыми профессиональными программами. Высшее образование в США является практически лидером в мире: это относится к степени доктора философии и ученым профессиональным степеням. В то же время базовое университетское образование (и все более возрастающая роль программ «пост-бакалавриата», дающих, к примеру, педагогическое или бизнес-образование) является наиболее доступным, но менее выбираемым американской молодежью, у которой есть исключительные шансы, в отличие от других стран.

Власть в американском частном высшем образовании находится в руках правлений, которые обычно называются «советами попечителей», состоящих из людей, занимающих высокое положение и часто обладающих достаточным состоянием, чтобы заниматься благотворительностью в пользу вузов и благодаря своему социальному положению влиять на других, делать аналогичные пожертвования. Попечители очень часто являются выпускниками этих вузов и действуют на добровольных началах. Власть в государственных вузах подобным образом находится в руках правлений, а не министерств (в США они называются «государственные департаменты образования»). Эти государственные правления избираются непосредственно, либо назначаются губернатором и одобряются законодательным органом штата. Такие правления представляют не только общественный интерес, но и интересы какого-то конкретного колледжа или университета.

Структура и динамика экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации на современном этапе

Обучение иностранных студентов в российских вузах имеет свою историю. В 1865 году на заседании Совета при министре народного образования было признано целесообразным начать обучение иностранных граждан в учебных заведениях России. Вскоре в университеты и в ряд других гражданских и духовных образовательных учреждений прибыли на учебу студенты из Болгарии, Албании, Боснии, Герцеговины, Сербии и других государств. Правительство императора Александра II назначило для них специальные государственные стипендии и иностранные студенты освобождались от платы за учебу. Широкого распространения обучение иностранных студентов в дореволюционной России не получило, ее граждане чаще сами обучались за границей, особенно по техническим специальностям. Советская Россия, руководствуясь политическими мотивами, возобновило практику приглашения на учебу иностранцев и уже в начале 1920-х годов в РСФСР обучались - также на бесплатной основе граждане Турции, Персии, Афганистана, Монголии. В 1921 году было создано специализированное учебное заведение - Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ), перед которым стояли не только политические, но и образовательные задачи. К концу 1921 года в КУТВ обучались иностранные граждане 44-хнациональностей. После окончания Второй мировой войны в СССР стали приезжать на учебу представители стран Восточной Европы,Азии, Африки, Латинской Америки и Западной Европы. В 1960 году в Москве был создан Университет дружбы народов, названный именем Патриса Лумумбы. Этот университет стал одним из крупнейших в мире учебных заведений по подготовке иностранных специалистов. За 40 лет (с 1950 по 1990 год) количество иностранных студентов в Советском Союзе увеличилось более, чем в 20 раз (таблица 2.1)[4], достигнув, накануне распада СССР, 126,5 тысячи человек, что составило 10,8% от общемировой численности иностранных студентов и позволило советским вузам формально занять 3-е место в мире после американских и французских вузов по количеству студентов-иностранцев (в США в 1990 году, по данным ЮНЕСКО, обучалось 407,5 тысяч иностранных студентов, во Франции - 136 тысяч) [5]. В СССР обучение иностранных студентов в основном осуществлялось на бесплатной основе, по мотивам политической целесообразности. Сравнительно массовым оно стало в 60-е годы, после появления на политической карте мира десятков новых независимых государств. В 70-80-е годы СССР по количеству обучающихся иностранцев выдвинулся в число мировых лидеров и сохранял свою позицию вплоть до своего распада. Его место на международном рынке образования поспешили занять другие государства. К концу 80-х годов в мире сложилось достаточно устойчивое равновесие в области распределения сфер влияния в подготовке специалистов для зарубежных стран. СССР в этой области занимал ведущие позиции, что в значительной мере определялось выделением государством крупных средств для финансирования развития высшего образования в дружественных странах. К ним прежде всего относились страны социалистического лагеря, а также развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, придерживавшиеся социалистической или народно-демократической ориентации. Так в образовательных учреждениях бывшего СССР подготовлено свыше 400 тысяч специалистов для зарубежных стран. Лидерами среди таких стран-партнеров являлись Болгария (44020 чел.), Куба (28820 чел.), ГДР (27113 чел.), Монголия (26867 чел.), Вьетнам (19808 чел.) и другие социалистические страны; Афганистан (16654 чел.), Сирия (14445 чел.), Ливан (9435 чел.), Йемен (8179 чел.) и другие развивающиеся страны. Высокий профессиональный уровень и навыки организаторской работы, приобретенные иностранными специалистами во время учебы в СССР, позволили многим из них занять ведущие позиции в сфере политики, экономики, образования, науки и культуры своих стран. Можно сказать, что в мире сформировался "интернациональный клуб друзей Советского Союза" и они являлись нашими потенциальными союзниками во многих областях экономики и политики. Отмеченное положение изменилось к худшему после распада СССР. Сегодня, по подсчетам [4], Россия занимает восьмое место в мире по количеству обучающихся иностранных студентов (если относить к ним и выходцев из стран СНГ).

Анализ последствия вступления РФ в ВТО с точки зрения экспорта-импорта услуг высших учебных заведений

Политика МБРР и ВТО направлена на то, чтобы в ближайшее десятилетие государственные учреждения образования будут приватизированы по всему миру. Специалисты МБРР считают, что государства должны способствовать, а не препятствовать созданию частных инициатив в целях расширения доступа к высшему образованию, появлению новых учебных заведений. Механизм учреждения новых вузов, включая негосударственные и виртуальные, должен ограничиваться только перечнем минимальных требований к качеству образовательных услуг. Это должно принести огромные прибыли ведущим странам-экспортерам образовательных услуг высших учебных заведений. Мировая тенденция развития высшего образования стран характеризуется тем, что государственные бюджеты не покрывают растущие расходы на высшее образование. Доклад МБРР «Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы» свидетельствует: в различных странах, в частности, Казахстане, США, Пакистане, Германии, России, уже более половины студентов вузов обучаются на платной основе. В России за последние 15 лет число вузов выросло с 600 до 1000, прежде всего за счет негосударственных учебных заведений. Из пункта 10 статьи 41 Федерального закона «Об образовании» исключено ограничение в 25% на платный прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения, готовящие специалистов в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления. Присоединение российской системы образования к соглашениям ВТО является важной государственной задачей, которая нацелена на использование открытого рынка образовательных услуг с целью получения прибыли. Поэтому следует проанализировать те возможные последствия для высшего образования Российской Федерации, которые могут возникнуть при вступлении страны в ВТО. Чтобы стать равноправным участником ВТО, использовать открытость всемирного рынка для экспорта образовательных услуг российской системы образования, при вступлении в эту организацию наша страна должна принять обязательство открыть свой рынок образовательных услуг, оказываемых на коммерческой основе, и снять ограничения для зарубежных поставщиков таких услуг. После проведения переговоров наши конкретные обязательства будут определять уровень доступа и условия деятельности иностранных поставщиков на российском рынке. России предстоит обеспечить соответствие своих законов, правил и административных процедур обязательствам по соглашениям ВТО, которая планирует реорганизацию на основе принципов равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в области высшего образования. Однако открытые границы для образовательных услуг требуют и создания мер защиты российского производителя услуг высшего образования. В этой связи, следует отметить позицию официальных лиц США в отношении экспорта услуг высшего образования других стран на свою территорию: «Соединенные Штаты Америки никогда не станут главным рынком экспорта для высшего образования из других стран» [123]. Наибольший доход от мирового рынка образовательных услуг получают те страны, которые работают на нем наиболее агрессивно. Это США, Австралия, Великобритания. Россия, имеющая богатые традиции высшего образования, может использовать возможности ВТО, чтобы вернуться в ряд стран, наиболее эффективно действующих на рынке образовательных услуг высщих учебных заведений. Вступление в ВТО будет выгодно, если российские вузы научаться экспортировать продукцию и услуги с высокой степенью добавленной стоимости Одно из существенных свойств ГАТС - наличие двух статей, отличающихся по своему значению.

Первая статья - "режим наибольшего благоприятствования" (часть 2, статья 2) предполагает, что каждый член предоставляет услугам и поставщикам услуг любого иностранного партнёра режим, не менее благоприятный, чем тот, который он предоставляет для аналогичных услуг любой другой страны.

Вторая статья предусматривает "национальный режим" (часть 3, статья 16), то есть предоставление не менее благоприятных условий иностранным партнёрам наравне с отечественными услугами и поставщиками услуг. Это означает, что любое иностранное предприятие получает право свободного размещения, открытия филиалов, доступ на национальный рынок, выделение дотаций.

В сфере образования иностранная фирма может предложить открытие нового учебного заведения на территории той или иной страны, и в может рассчитывать на такие же дотации, как и любое частное учебное заведение этой страны. Либеральная глобализация высшего образования идёт по многим путям и, прежде всего через разнообразные коммерческие формы, где образовательная подготовка принимает характер товара: продажа "образовательных продуктов", перемещение по всему миру студентов, способных заплатить за своё образование, создание университетских филиалов за рубежом. Межнациональные компании и фирмы выходят на международный рынок, полностью используя различные способы услуг, классифицированных в соответствии с Генеральным Соглашением: организуют обучение в своих филиалах, предлагают дистанционное обучение, развивают партнёрство с государственными учреждениями.