Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад Пономаренко, Алексей Дмитриевич

Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад
<
Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад
>



Пономаренко, Алексей Дмитриевич. Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пономаренко Алексей Дмитриевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБоснование экономических перспектив международных транзитных перевозок как фактора реализации геополитических преимуществ Российской Федерации 15

1.1. Анализ состояния и тенденций развития международных транзитных грузовых перевозок 15

1.2. Определение особенностей функционирования международных транспортных коридоров направления Азия -Европа 27

1.3. Критериальная оценка факторов, влияющих на выбор маршрута транзитных грузовых перевозок 39

ГЛАВА II. Разработка системных подходов по повышению эффективности таможенного администрирования международных транзитных грузовьгх перевозок с учетом международного опыта и российской практики 60

2.1. Анализ основополагающих направлений развития систем таможенного администрирования товарных потоков 60

2.2. Определение ключевых отличий российской и европейской практики таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок 67

2.3. Разработка системных подходов учета международного опыта, основных принципов и унификации методик таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок в России и Европе 95

ГЛАВА III. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы таможенного администрирования в интересах формирования концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации 110

3.1. Анализ направлений развития системы таможенного администрирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации 112

3.2. Разработка подходов по развитию нормативно-правовой основы организации международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации 123

3.3. Совершенствование подходов по реализации перспективных методов таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации 133

Заключение 165

Использованные источники 170

Приложения 195

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

В современном мировом хозяйстве идет процесс формирования глобальных рынков, подкрепленных единым информационным пространством. Это предопределяет более интенсивное использование перевозчиками транснациональных транспортных коридоров, обеспечивающих высокую скорость доставки и, как следствие, комплексное снижение издержек сторон. В таких условиях стратегические и экономические интересы России и стран таможенного союза во многом основаны на их связующей роли между Западной Европой и Америкой, с одной стороны, Японией и Китаем - с другой. Поэтому стратегическое значение для России приобретает Транссибирский транзитный маршрут (далее ТТМ), который включен в качестве приоритетного направления в проекты Организации объединенных наций. По оценкам экспертов ЮНКТАД при условии сохранения текущих объемов экономического роста стран Азии, объём евроазиатского транзита в 2015 году может превысить 25 млн. TEU1. Между тем, ТТМ, даже в своем текущем состоянии, не исчерпал потенциала развития и, по оценкам специалистов координационного совета, может принять как минимум 4% от указанного объема товарных потоков.2

Однако по состоянию на 2010г. объем транзитных грузоперевозок по этому коридору не превысил максимума в 138000 TEU, достигнутого в 1982 году. Такие результаты во многом объясняются наличием совокупности факторов, представленных на рис. 3.

Изучение возможностей эффективной реализации транзитного потенциала страны чрезвычайно актуально, потому что многие страны уже

1 TEU (Twenty foot Equivalent Unit) -единица измерения, равная объему занимаемому стандартным 20-футовым контейнером. Этот показатель применяется в мировой практике для подсчета вместимости контейнеровозов или мест хранения контейнеров. По материалам железнодорожного съезда, проходившего в 2007г. «Развитие 2030г ОАО РЖД».

работают над созданием альтернативных маршрутов, способных увеличить объемы и скорость доставки товаров направления Азия-Европа. Такие проекты как «Северный коридор» Трансазиатской магистрали и Транскитайская железнодорожная магистраль планируются к полному введению в эксплуатацию в ближайшие 3-5 лет. Таким образом, в целях повышения конкурентоспособности России и привлечения дополнительных объемов товарных потоков порядок организации транспортировки транзитных товаров через ее территорию должен отвечать современным требованиям мирового рынка.

На сегодняшний день в научной литературе данная проблема недостаточно исследована, однако для успешной интеграции национальных транспортных коридоров в международный рынок особую значимость приобретает разработка Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации с целью комплексного упрощения реализации процедуры таможенного транзита и сокращения транзакционных и временных издержек сторон.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Учитывая актуальность разрабатываемой темы и широкую вовлеченность различных организаций в процессы перемещения транзитных грузов через территорию страны, можно констатировать, что на сегодняшний день опубликовано достаточно большое количество научных трудов, в той или иной степени посвященных этим вопросам. В них, как правило, рассматриваются проблемы создания и функционирования транспортно-логистического комплекса страны, предлагаются различные пути его развития и модернизации для повышения конкурентоспособности транспортной системы и основных евроазиатских транзитных коридоров. Так, например, достаточно подробно освещены вопросы функционирования железнодорожных транспортных коридоров, их оснащенность, обеспеченность расходными материалами и организации внутренних процессов. Основные теоретические положения, отражающие основы администрирования транспортных процессов и мультимодальных перевозок, условия и регламент

функционирования транспортных коридоров, изложены в трудах отечественных и зарубежных специалистов: Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева, К. И. Плужникова, Ю. Н. Самолаева, О. И. Дягтярева, С. В. Саркисова, А. А. Урунова, Ю.М. Неруша, Е. А. Голикова, B.C. Лукинского, С. В. Барамзина, А. А.Чурсина, В. Н. Дьяконова, Ю. В. Малышенко, Д. Уотерса, Э.П. Купринова, В. В. Макрусева, И. И. Кретова, Д. Морриса, К. Хаксевера, Джеймса С.Джонсона, Д. Шрайбфедера, В. И. Гиссина, И. А. Еловой, И. В. Найденова и других. Данные авторы рассматривают в своих работах теоретические вопросы управления цепями поставок, практические аспекты работы операторов мультимодальных перевозок и тенденции развития транспортного рынка в России, странах Европейского союза и США. Однако в этих исследованиях недостаточное внимание уделено процессам, связанным с таможенным оформлением транзитных товаров и их последующей передачи транспортной компании для перевозки. В них практически неисследованной остается система взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД при помещении товаров под процедуру таможенного транзита, что обуславливает наличие определенного противоречия между существующим и требуемым в современных реалиях порядком реализации таможенного оформления и таможенного контроля.

Таким образом, существует противоречие в практике между действующим и требуемым в настоящее время инструментарием государственного регулирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Также имеет место противоречие в научной области между необходимым и имеющимся в настоящее время уровнем развития методических основ взаимодействия таможенных органов России и стран Таможенного союза и участников ВЭД в рамках процедуры таможенного транзита.

Указанные обстоятельства определяют научную задачу диссертационного исследования и обуславливают важность его результатов для повышения конкурентоспособности Российской Федерации как государства с ярко выраженным транснациональным транзитным потенциалом. Суть научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и разработке научно-

обоснованных предложений с последующим формированием на их основе Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области администрирования грузовых потоков, управления в отраслях народного хозяйства, таможенного дела, процессов и стандартов осуществления внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные методы, в частности, системный, ситуационный и процессный анализы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, индукция, дедукция, синтез. Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования были использованы частно-научные методы, а именно: факторный, функциональный, стоимостной и сценарный анализы, нормативно-логический и метод аналогии, методы структурного и причинного объяснения. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации с учетом:

применения в национальной практике международных форм внешнеторговых документов;

смещения акцентов с непосредственного участия должностных лиц таможенных органов на всех технологических этапах таможенного оформления транзитных товаров на предварительное формирование управленческих решений, определенных технологической картой;

оптимального сочетания интересов государства и предприятий, принимающих участие в процессе организации транзитной перевозки товаров через территорию Российской Федерации.

Достижение цели обеспечивается решением ряда частных задач. К ним

относятся:

  1. Комплексный анализ состояния российского рынка мультимодальных перевозок и его роли в реализации транзитного потенциала страны.

  2. Выявление и анализ тенденций развития мирового рынка транзитных грузоперевозок, определяющих направления реструктуризации российских процессов таможенного администрирования транзитных грузопотоков.

  3. Анализ методических подходов к организации транзитных грузоперевозок в российской и зарубежной практике таможенного администрирования с целью их унификации посредством реструктуризации.

  1. Развитие понятийного аппарата таможенного администрирования товарных потоков, помещаемых под действие процедуры таможенного транзита.

  2. Разработка методических основ взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности с целью устранения дублирующих элементов процесса таможенного оформления и таможенного контроля и сокращения временных затрат сторон.

  3. Разработка технологической карты процесса таможенного оформления при помещении товаров и транспортных средств под таможенную процедуру таможенного транзита и соответствующей схемы взаимодействия его участников для выявления дублирующих и не взаимосвязанных элементов технологического процесса.

  4. Разработка предложений по совершенствованию технологических процессов таможенных операций в рамках процедуры таможенного транзита с последующим формированием Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

Необходимость решения этих задач обуславливает актуальность работы, а пути решения позволили определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные транзитные грузовые перевозки как таможенная процедура.

Предметом исследования выступает информационно-методический инструментарий регулирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Информационно-методической основой исследования являются международные конвенции и соглашения по международной торговле, нормативно-правовые документы Европейского Союза и Всемирной таможенной организации, нормативно-правовые акты Федеральной Таможенной Службы России, Комиссии Таможенного Союза, Министерства транспорта, ОАО Российские Железные Дороги, аналитические материалы Международного координационного совета по транссибирским перевозкам, статистические данные администрации Приморского края, таможен и таможенных управлений России, монографии, статьи, материалы научных и практических конференций, специализированные Интернет издания и информационные сайты.

Научная новизна исследования заключается: в разработке научно-методического обоснования Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, базирующейся на теории управления цепями поставок и современных стандартах организации внешнеэкономической деятельности. Данная Концепция включает научно-методические рекомендации по реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в рамках процедуры таможенного транзита.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Научно-методическое обоснование Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, в рамках формирования которой:

а) Построена технологическая карта процессов реализации таможенных операций в отношении транзитных товаров, которая детализирует схему, применяющуюся в настоящее время. Она позволяет перейти к новому порядку взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов. Ее применение снижает время, затрачиваемое на реализацию отдельных элементов процесса более, чем на 80%.

б) Проведено развитие понятийного аппарата системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при организации перемещения товаров в рамках процедуры таможенного транзита, включающие использование следующих элементов:

понятия «коносаментная партия» при организации транспортировки товаров железнодорожным транспортом;

понятия «генеральный акт» для таможенных целей при оформлении товаров, следующих транзитом через территорию Российской Федерации.

2. Разработка методических основ реструктуризации системы
взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической
деятельности, позволяющих устранить дублирующие и невзаимосвязанные
элементы процесса таможенного оформления таможенного контроля транзитных
товаров.

3. Сформированные на основе разработанного понятийного аппарата и
методических основ предложения и рекомендации по реструктуризации системы
взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической
деятельности, позволяющие расширить полномочия таможенных представителей в
рамках организации транзитной грузоперевозки товарных партий. Для этого
предложен подход, основанный на поликритериальной оценке деятельности
компании. Он позволяет обеспечить переход таможенных органов с
непосредственного участия в технологических элементах на управленческий
контроль порядка реализации таможенного оформления грузов, помещаемых под
действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ таможенного администрирования в части реализации процедуры таможенного транзита, а именно: расширении применения терминов «коносаментная партия» и «генеральный акт», построении новой модели взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов, основанной на поликритериальной оценке деятельности компании. В результате становится возможным переход таможенных органов с непосредственного участия в технологических процессах на управленческий

контроль порядка реализации процессуальных элементов. Это расширяет возможности взаимовыгодного сотрудничества национальных экономик, «увязывая» их в едином мультимодальном пространстве, и повышает эффективность администрирования грузовых потоков по территории России и стран таможенного союза. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований, а также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке дисциплин, связанных с внешнеэкономической деятельностью и торговлей.

Практическая значимость теоретических положений и практических рекомендаций состоит в том, что их внедрение существенно повышает эффективность процесса взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в рамках обеспечения процедуры таможенного транзита. Так, например, расчеты показали, что при предоставлении дополнительных полномочий институту таможенных представителей, происходит снижение нагрузки на личный состав таможенного органа, высвобождая до 13000 часов рабочего времени, что является месячной нормой занятости 78 государственных служащих. Использование генерального акта для таможенных целей сокращает время на проведение таможенных операций должностными лицами на 43%, что может составлять 240 минут (вместо 550) и участниками ВЭД на 54%, что может составлять 330 минут (вместо 610). В результате этого может снижаться нагрузка на отдел таможенного досмотра на 88% (около 92000 TEU).

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным характером исследования, единством общенаучных и специальных методов исследования, широким использованием научных, информационных и правовых источников, сравнительно-правовым подходом к анализу теории и практики таможенного оформления транзитных товаропотоков, использованием в качестве теоретической и методологической базы результатов исследований иностранных и российских ученых-экономистов в области управления цепями поставок, управления в отраслях народного хозяйства, стандартов и норм таможенного дела, разработанных Всемирной таможенной организацией, нормативных положений Европейского союза, международных

конвенций, нормативно-правовых актов Министерства транспорта и Федеральной таможенной службы России и Таможенного союза.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточной степенью согласованности основных теоретических положений исследования с практикой осуществления мероприятий таможенного оформления товаров, помещаемых под действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трудах автора и прошли апробацию в форме докладов на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии: «Таможенные чтения» (декабрь 2005г.), в рамках «Недели науки» на базе Ростовского филиала Российской таможенной академии (апрель 2006 и 2008гг.), на Всероссийской практической конференции «Транспортно-логистическая инфраструктура стратегия развития и эксплуатация» (ноябрь 2007г.), в рамках Международной научно-практической конференция «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» проводимой на базе Российского университета дружбы народов (март 2008г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов», проводимой на базе Академии экономической безопасности МВД России (апрель 2009г.).

Материалы исследования использовались при проведении учебных занятий в ФГБОУВПО «Российский университет дружбы народов» по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности» для студентов экономических специальностей.

Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-исследовательской работы «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ на основе интегральной модели взаимосвязей конкурентоспособности и инновационного развития с учетом анализа и оценки системообразующих рисков общего

рискового потока в условиях экономических шоков, финансовой нестабильности и других негативных последствий глобального экономического кризиса» (в рамках федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России»). Данная научно-исследовательская работа выполнена в рамках пункта 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и пункта 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14-«Мировая экономика».

Полученные в работе результаты исследований реализованы в деятельности таможенных органов, подотчетных Дальневосточному таможенному управлению при таможенном администрировании транзитных грузовых потоков и при проведении занятий в ФГБОУВПО «Российский университет дружбы народов» по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности» для студентов экономических специальностей.

Публикация результатов исследования Основные положения и результаты исследования представлены в 8 научных работах, общим объемом 4,7 печатных листа, в том числе 3 в изданиях, входящих перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, общим объемом 1,9 п.л.

Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 299 наименований и содержит 169 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 13 рисунков и 26 приложений.

Анализ состояния и тенденций развития международных транзитных грузовых перевозок

Географическое положение России во многом уникально. Русский экономист начала XIX в. А. Шторх считал, что транзитная торговля была для России той основной движущей силой, которая «создала и культуру, и города, и самое русское государство» [101]. Положительный эффект от реализации потенциала этого уникального национального ресурса нашей страны можно оценить, опираясь на значение финансовых и транспортных потоков для мировой экономики. Для этого необходимо проанализировать основные экономические процессы, определяющие развитие мирового транспортного рынка.

Международная экономическая интеграция государств развивается под воздействием объективных процессов интернационализации общественно-экономической жизни человечества. Она имеет свои принципы и закономерности, которые обусловливают ее сущность, формы и механизмы формирования и проявления.

Международное разделение труда как основа развития интеграции имеет два относительно самостоятельных направления: международную (межгосударственную) специализацию и международное (межгосударственное) кооперирование производства хозяйствующих субъектов.

В системе развития интеграционных процессов международное разделение труда и его кооперация представляют особый вид двуединого процесса общественного разделения труда между региональными системами хозяйствования, отдельными предприятиями (производителями товаров и услуг) разных стран, входящих в эти системы (сообщества) и взаимодействующих в согласованных структурах.

Специализация, как выражение международного разделения труда, опосредуется определенными предпосылками в конкретной экономико-территориальной среде, среди которых главенствующая роль отводится природно-географическому фактору, который выступает как составляющая сырьевого, пространственного, дислокационного, функционально обеспечивающего потенциала отдельных подсистем материализованной среды.

Выделим ключевые особенности мирового транспортного рынка, определяющие развитие международных транзитных грузовых перевозок. 1. Рост интеграционных процессов между рынками регионов Азии, Европы и Северной Америки. 2. Развитие информационных технологий как базиса организации международной грузоперевозки товаров. 3. Использование профессиональных услуг в области контрактной логистики.

Сегодня Россия располагает транспортной инфраструктурой как в Европейском, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором наиболее значимую роль играют такие страны, как: Индонезия, Малайзия, Тайвань, Китай, Филиппины, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Камбоджа, Таиланд, а также ряд других государств, объединенных в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (далее АТЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Учитывая комплекс культурных и цивилизационных особенностей этих стран, они стали местом сосредоточения основных центров товарного производства и, как следствие, центром формирования товарных потоков. Однако в силу различных причин культурного и исторического свойства рынки потребления основной части товаров Азии, в большинстве своем, сосредоточены в Европе и США [108, 126].

Благодаря столь ярко выраженной специфике указанных стран и регионов товарный поток на этом направлении, по данным Международного валютного фонда, с 2000 по 2008 год увеличивался в среднем более чем на 40 млн. тонн ежегодно.

Определение особенностей функционирования международных транспортных коридоров направления Азия -Европа

Международные транспортные коридоры (далее МТК) имеют важное значение для экономики любого государства. Их значимость не только несет прямую коммерческую выгоду, но и является дополнительным конкурентным преимуществом в вопросах обеспечения военной, экономической, промышленной, технологической, продовольственной и демографической безопасности (Приложение №4).

Комплексное значение МТК определяется также тем, что достаточно часто их основой становятся национальные транспортные коридоры. Такой подход способствует снижению себестоимости перевозок, увеличению финансовых возможностей для модернизации и развития элементов совместно используемой инфраструктуры. Однако это решение определяет повышенные требования по синхронизации графиков движения, соблюдению мер безопасности и установлению допустимого предела загрузки магистрали, так как в основе функционирования коридора лежит необходимость соблюдения баланса между объемами международных и национальных товарных потоков [185, 197, 198].

Именно с этих системных позиций должна изучаться и анализироваться политика работы России и стран Таможенного союза с проходящими на их территории МТК.

В таких условиях основной задачей геоэкономического характера для России и стран таможенного союза является получение максимальной выгоды от интеграции национальной экономики в мировое пространство, а именно в систему сотрудничества двух экономических центров - Азии и Европы, с использованием в качестве механизма международных транспортных коридоров.

Рассмотрим основные международные транспортные маршруты, связывающие Европейский континент и Азиатский регион (в Приложении представлена схема всех перечисленных коридоров). Работа всех коридоров проходит в рамках понятия «мультимодальность перевозок». Это значит, что реальная доставка товаров сопряжена с использованием как минимум двух видов транспорта. Чаще всего это морской и железнодорожный транспорт. Так как эти два вида транспорта являются основными на маршруте Азия- Европа и используются на альтернативных маршрутах, то все маршруты доставки будут анализироваться именно с этих позиций [174].

Доставка товаров из Азии в Европу морским транспортом имеет долгую историю и по своей сути не требует детального анализа, так как в ее основе лежит регулярное движение теплоходов по указанному маршруту. Теплоход может отгружать и принимать товар на борт в любых портах по пути следования в зависимости от маршрута и условий контракта. Поэтому доставка товаров этим транспортом предполагает минимальный объем административных и экономических вопросов. Это определяет следующие конкурентные преимущества. Устойчивые связи транспортной компании с компаниями инфраструктуры. Высокая степень сохранности товаров (после погрузки на судно выгрузка товара будет произведена лишь в порту доставки). Минимальное количество посредников и партнеров (на данном маршруте работают только несколько крупных транспортных компаний, деятельность которых представляет собой максимально широкий пакет услуг). Высокие стандарты предоставления услуг (работа с товаром производится складскими комплексами по действующим в отрасли стандартам, порты погрузки и отгрузки являются международными и располагают необходимой инфраструктурой). Отработанные алгоритмы действий на каждом этапе (работа всех систем порта и теплохода строится на основе сформированных регламентов и стандартов, отвечающих международным нормам). Низкая стоимость (достигается за счет коэффициента масштаба, так как современные суда единоразово берут на борт до 27 тыс. TUE).

Можно выделить три варианта маршрута доставки товаров из Азии в Европу этим видом транспорта: 1) южный водный маршрут, проходящий через три океана: Тихий, Индийский, Атлантический, огибающий Африку; 2) южный водный маршрут, проходящий также через три океана, но с использованием Суэцкого канала; 3) Северный морской путь (СМП).

Каждый из них обладает ярко выраженными особенностями и преимуществами, которые можно свести к следующим направлениям: - срок доставки; - климатические условия; - сохранность груза; - инфраструктурная обеспеченность.

Использование Суэцкого канала позволяет сократить срок транспортировки более чем на 2 недели однако, проход судов по этому маршруту часто сопряжен с вооруженными конфликтами. Кроме того, инфраструктура канала не приспособлена к работе с морскими судами грузоподъемностью более 17 тыс. TEU. Таким образом, наиболее крупные суда вынуждены идти в обход Африканского континента. Что касается Северного морского пути, то он используется лишь часть года и преимущественно в режиме формирования караванов.

Обращаясь к альтернативным маршрутам с использованием железнодорожного транспорта, можно отметить, что существует пять международных транспортных коридоров, использование которых позволяет обеспечить перемещение товаров из Азии в Европу.

Анализ основополагающих направлений развития систем таможенного администрирования товарных потоков

В современном мире национальные модели экономик настолько сильно переплетены между собой, что общая тенденция дальнейшего развития международных рынков чаще всего сводится к выработке общих стандартов и систем взаимодействия. В таможенном деле наиболее масштабным документом в этой области являются Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли. Этот документ неоднократно подвергался пристальному анализу со стороны ученых мирового сообщества и российских специалистов. Значение этого документа огромно, так как в настоящее время уже 128 стран выразили готовность внедрять Рамочные стандарты безопасности в их числе все основные российские стратегические торговые и экономические партнеры. И лишь 39 государств еще изучают вопрос и не предпринимают каких-либо более конкретных шагов в этом направлении .

В современных экономических условиях международная торговля является одной из важнейших движущих сил мирового экономического процветания. Поэтому государства и подчиненные им аппараты таможенных администраций должны максимально способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию. Так как основные международные грузовые потоки контролируются и управляются группой наиболее развитых государств, объединившись, органы государственной власти (таможенные администрации) могут комплексно снизить риски в системе организации мировой цепи поставок товаров и сборе налогов и пошлин, что обеспечит облегчение основной массы торговых формальностей и снижение тарифных и нетарифных барьеров.

Впервые Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли (далее стандарты) были представлены 23 июня 2005г. на ежегодно проводимой сессии Совета в штаб-квартире ВТО в Брюсселе. В ходе собрания стандарты были единодушному приняты руководителями национальных таможенных администраций, представляющих 166 стран-членов ВТО. Во многом это уникальный инструмент, позволяющий перейти на новый уровень принципов безопасной международной торговли. Наиболее важным является то, что в основе этого документа лежит единый системный подход к методам работы и взаимодействия таможенных администраций и бизнес сообщества. Поэтому снижение рисков в международной цепи поставок товаров является лишь одним из базовых элементов в глобальном процессе укрепления взаимодействия таможенных администраций.

Целями формирования стандартов являются следующие: 1. Установление стандартов, обеспечивающих повышение безопасности и облегчающих функционирование международной цепи поставок товаров на глобальном уровне с целью достижения большей определенности и предсказуемости. 2. Обеспечение комплексного управления международной цепью поставок товаров для всех видов транспорта. 3. Укрепление роли, функций и возможностей таможенных служб в свете вызовов и возможностей XXI века. 4. Укрепление сотрудничества между таможенными администрациями с целью расширения их возможностей по обнаружению отправок повышенного риска. 5. Укрепление сотрудничества между таможенными структурами и предпринимательским сообществом. 6. Содействие непрерывному движению грузов по всей безопасной международной цепи поставок товаров.

Наиболее важной особенностью рамочных стандартов является то, что они представляют собой набор принципов, на которых будет строиться все дальнейшее сотрудничество. Поэтому ВТО является наиболее удачной платформой для их внедрения, так как ее участниками являются 166 таможенных администраций, на которые приходится 99% мировой торговли.

До формулирования стандартов национальные таможенные администрации самостоятельно определяли условия и порядок реализации процедур, требования к сторонам, участвующим в операциях, и порядок проведения таможенных формальностей, а также реализацию целого ряда функциональных задач. Все это не позволяло ТНК работать в едином правовом поле, опираясь на единые стандарты и методики.

Выработка стандартов, в первую очередь, была направлена на оптимизацию усилий по снижению рисков в международной цепи поставок товаров. Это позволит реализовать единый системный подход в деле совершенствования мер по облегчению международной торговли. Хотя ряд элементов данных стандартов может быть воплощен без опоры на институциональное развитие, эксперты отмечают необходимость консолидированной деятельности.

Анализ направлений развития системы таможенного администрирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

В настоящее время в России действует уже существующая система таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок. С целью повышения ее эффективности необходимо решить ряд задач, связанных с определением целевых показателей ее функционирования. Для этого структурируем цели и приоритетные направления деятельности.

Концепция призвана стать основой для разработки программ и планов развития международных транзитных грузовых перевозок по территории России на среднесрочную и долгосрочную перспективы, поэтому она должна определять основные цели, задачи и направления развития международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации и стран Таможенного союза. В современных условиях влияние процессов глобализации, повышение значения регионального и международного сотрудничества и интеграции как фактора обеспечения развития национальной экономики определяют для мирового сообщества необходимость развития таможенного администрирования международных транзитных грузовых потоков. Поэтому, учитывая предполагаемое комплексное значение концепции, в ее основу должны быть положены международные и национальные нормативно-правовые акты в области внешней торговли и таможенного администрирования. Это является крайне важным элементом, так как дальнейшее развитие системы таможенного администрирования международных транзитных торговых потоков в России должно осуществляться с учетом международной практики экономических преобразований бизнес-процессов и регулирования в области таможенного дела.

Соблюдение перечисленных условий обеспечит возможность реализации сразу несколько задач, а именно:

1. Расширить сотрудничество Российской Федерации с международными экономическими и финансовыми институтами за счет общности национальных и международных интересов государств, а также их объединений.

2. Повысить эффективность реализации транзитного потенциала Российской Федерации за счет формирования благоприятной конкурентной среды в сфере международных транзитных грузовых перевозок на основе унификации национальной и международной практики.

3. Обеспечить внедрение в практику работы таможенных органов современных информационно-логистических технологий, в результате использования которых повышается эффективность информационно-аналитической работы таможенных подразделений.

Решение этих задач, в свою очередь, позволит таможенной службе Российской Федерации перейти на качественно новый уровень работы с транзитными товарными потоками, так как появится возможность сформировать комплексную систему информирования таможенных органов и подразделений о процессе ценообразования в сфере международных транзитных грузовых перевозок, тенденциях развития отраслей и рынков, а также присущих им торговых и промышленных решениях. Все это обеспечивает формирование у кадрового состава таможенных органов профессиональных знаний в области работы с продуктами информационно-аналитического и контрольно -управленческого программного обеспечения. В свою очередь, наличие такого опыта окажется неоценимым при формировании системы взаимодействия таможенных органов с другими национальными и международными контролирующими службами.

Все это позволит достичь одной из основных целей концепции, которая состоит в обеспечении реализации таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок в соответствии с международными стандартами и задачами развития национальной экономики. Поэтому в основе развития системы таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок должны лежать Рамочные стандарты безопасности и содействия развитию мировой торговли, как документ, определяющий ключевые принципы, методы и целевые показатели.