Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Коляда Елена Николаевна

Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт
<
Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт
>




Коляда Елена Николаевна. Совершенствование системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций : Зарубежный и отечественный опыт : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 05.13.10.- Москва, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/601-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование прямых иностранных инвестиций в системе государственной экономической политики 6

1.1. Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики 6

1.2. Инвестиционный климат и формирующие его факторы 25

Глава 2. Зарубежный опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций и возможности его использования в России 39

2.1. ФРГ 40

2.2. Китай 47

2.3. Индия 65

2.4. Возможности адаптации опыта зарубежных стран в России SO

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России 88

3.1. Макроэкономические аспекты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций 88

3.2. Совершенствование региональных механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций 116

Заключение 134

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность научного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, кризисным состоянием инвестиционного процесса в России; во-вторых, негативными тенденциями, проявляющимися в структуре иностранных инвестиций в сторону резкого снижения удельного веса прямых иностранных инвестиций и роста доли прочих инвестиций; в-третьих, чрезмерной концентрацией прямых иностранных инвестиций в Центральном экономическом районе и их острым дефицитом в большинстве других регионов России.

Целью диссертационного исследования является разработка с учётом обобщения зарубежного опыта предложений по совершенствованию государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения поставленной цели необходимо решение нескольких основных задач: раскрыть содержание регулирования прямых иностранных инвестиций как органической составной части государственной экономической политики; показать механизм взаимодействия государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций; исследовать и обобщить опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций зарубежных стран, широко практикующих привлечения данного вида инвестиций; обосновать возможность использования в России позитивных аспектов этого опыта.

Объект исследования - прямые иностранные инвестиции в ряде крупных зарубежных стран, широко практиковавших привлечение иностранных инвестиций на определённых этапах их экономического развития; прямые иностранные инвестиции в реформируемую экономику России.

Предмет исследования - государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в ряде зарубежных стран, а также в экономике постсоветской России.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: во-первых, системный подход к исследуемому объекту и предмету; во-вторых, концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и иных нормативно-правовых документах России, Германии, Индии и Китая; межотраслевые, отраслевые и региональные нормативные и методические документы; в-третьих, ключевые положения трудов зарубежных и отечественных учёных и специалистов по проблемам государственного регулирования инвестиций. К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся: Л. Абалкин, Б. Бочаров, А. Водянов, С. Глазьев, В. Есипов, Н. Игошин, Д. Львов, Н. Мухетдинова, Н. Петраков, В. Пичугин, И. Тихомирова, А. Шеремет, Р. Сейфулин и другие. К числу зарубежных - В. Беренс, П. Хавранек, П.Фишер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Л. Эр-хард, Н. Кумар.

Фактологической и статистической базой диссертации стали: официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации; зарубежные статистические справочники; информационно-аналитические документы Минэкономики и Минфина России, других федеральных и региональных органов государственного управления; разработки ряда авторитетных зарубежных центров

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией её цели, состоит в разработке концептуальных подходов по повышению эффек- тивности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в реформируемой экономике России.

Научные результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, отражены в Заключении.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения её выводов и рекомендаций в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация. Некоторые положения диссертации включены в предложения ЗАО "Купава-Сервис" (предприятие с участием белорусского капитала), направленные в Аппарат Исполнительного Комитета Союза Белоруссии и России. Соискатель принял участие в работе международных научных конференций. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом 1,2 печатных листа.

Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики

Исходя из сформулированного во введении объекта исследования, следует рассмотреть сущность и экономическое содержание инвестиций, особо выделив в их структуре иностранные инвестиции, а в их составе - прямые иностранные инвестиции. Для целей настоящего научного исследования используются следующие основные понятия.

Согласно Закону Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициями называются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в -том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта; капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты".

По виду инвестиционного объекта различают прямые, портфельные, нематериальные инвестиции. К прямым относятся инвестиции: 1) вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определённого вида продукции; 2) обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций.

В нормативно-правовых актах нет единой трактовки определения прямых иностранных инвестиций. В настоящем исследовании нами используется подход, сформулированный в законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г.№ 160 -ФЗ: "Прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования... стоимостью не менее 1 млн. руб."

По определению МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25 % уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству - не менее 10 %, в странах Европейского Союза - 20-25 %, а в Канаде, Австралии и Новой Зеландии - 50 % .]

Характерным для прямых иностранных инвестиций является то, что они призваны функционировать в реальном секторе экономики. При их осуществлении инвесторы, как правило, не имеют возможности быстрого ухода с рынка. Прямым иностранным инвестициям присуща высокая степень риска. Они имеют большой срок окупаемости капиталовложений и более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Под портфельными инвестициями понимаются "вложения средств в акции, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера с целью получения прибыли.

Нематериальные инвестиции - средства, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта."]

Исходя из сформулированного во введении предмета исследования, следует раскрыть содержание государственного регулирования экономики, государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

"Государственное регулирование экономики - воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы. Государственное регулирование в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учёт. Контроль. Государственное регулирование имеет место как в централизованно управляемой, так и при рыночной экономике".2

Государственное регулирование экономики осуществляется на основе разработки и реализации государственной экономической политики, которая представляет собой "генеральную линию действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики.

Инвестиционная политика - составная часть экономической политики, проводимой государством и предпринимателями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учётом необходимости обновления основных средств и повышения технического уровня".]

В диссертации государственное регулирование прямых иностранных инвестиций рассматривается как элемент государственной экономической политики. В этой части работы ставится задача показать значимость системы государственного регулирования инвестиций, выявить в ней роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

Государство представляет собой определенную форму политической самоорганизации людей, форму человеческого общежития и в этом качестве выступает как единая система, все части которой взаимно дополняют друг друга. Одна из главных функций государства состоит в управлении экономическими и иными процессами, происходящими в обществе.

Инвестиционный климат и формирующие его факторы

Инструменты государственного регулирования иностранных инвестиций представляют собой меры, которые могли бы непосредственно воздействовать на притоки прямых иностранных инвестиций. В ходе научного исследования классифицированы основные инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций (схема 3). Как нам представляется, в общем виде эти инструменты можно сгруппировать в виде шести блоков: а) информационная система для инвесторов; б) реклама; в) льготы и преференции для иностранных компаний, заинтересованных в модернизации приоритететных отраслей; г) консалтинг; д) специальные зоны экономического и технологического развития; е) финансовый менеджмент.

Говорить о побудительных механизмах привлечения прямых иностранных инвестиций целесообразно в рамках категории инвестиционного климата, который является обобщенной характеристикой совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Многие авторы научных публикаций в целом однозначно трактуют содержание понятия "инвестиционный климат". При оценке его структуры мнения учёных существенно расходятся. Среди множества научных публикаций по данной проблеме заслуживают особого внимания подходы, изложенные в работах А. Фаломьева и В. Ревазова. Ими сформулированы три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата.1 Первый - суженный - базируется на оценке: динамики внутреннего валового продукта и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения ВВП, пропорций накопления и потребления, хода приватизационных - процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Второй - расширенный, факторный - основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат (долгосрочные кредиты, кредиты банков на 1000 населения, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий).

Третий подход - рисковый. Сторонники данного подхода рассматривают в качестве составляющих инвестиционного климата два основных варианта: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски; инвестиционные риски и социально-экономический потенциал.

Первый вариант рискового подхода к анализу инвестиционного климата России предлагают в течение последних нескольких лет специалисты журнала «Эксперт». По мнению его авторов, такой подход рассчитан на «стратегического инвестора».1 Второй вариант рискового подхода предложен группой специалистов, выполнивших исследование по заказу Торгово-Промышленной Палаты РФ, Союза инновационных предприятий, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. В основе их концепции - оценка уровня инвестиционно- го климата с позиции развития региональной общественной системы в целом. Авторы данного варианта учитывали, помимо прочих показателей, человеческий потенциал, материальную базу развития, социально-политическую обстановку и факторы политического риска, состояние экономики и уровень управления ею.

В процессе исследования нами сделан вывод, что получатель инвестиций и инвестор преследуют, как правило, неодинаковые цели. Первый стремится решить комплекс социально-экономических задач при минимуме привлекаемых средств, второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках, в экономических системах на длительный период. Следовательно, инвестиционный климат должен соответствовать балансу интересов. С одной стороны, инвестиционный климат должен быть стабильным в течение длительного времени, а с другой - достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов-ресурсов общественного воспроизводства. Одновременно он должен быть нацелен на формирование системы факторов-ресурсов в народном хозяйстве страны или региона. Связь инвестирования с социальной динамикой, как правило, рассматривается с точки зрения необходимости решения социальных задач (обеспечение занятости, повышение жизненного уровня, формирование творческого характера труда и пр.). Однако инвестиции должны быть четко увязаны с развитием человеческого фактора, ростом квалификации работников во всех сферах жизнедеятельность. Это необходимо учитывать при создании соответствующего инвестиционного климата страны или её региона.

Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обусловливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики. В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата.

Новые возможности для анализа инвестиционного климата дает одно из ведущих направлений современной экономической мысли -институционализм. Инвестиционный климат - это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность.

ФРГ

Наиболее яркие и впечатляющие страницы истории реформирования связаны с послевоенным подъёмом Западной Германии и Японии, переживших переходный период от военной тоталитарной экономики к открытому рыночному хозяйству. В связи с тем, что в экономической литературе нередко встречаются идеи проецирования на экономику России опыта ФРГ, целесообразно с этой точки зрения рассмотреть опыт привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику послевоенной Германии.

Для устранения причин неудач, постигших российские реформы, целесообразно переосмысление многих процессов. Прослеживая шаги немецких политиков и экономистов, можно вычертить последовательную, чёткую линию на восстановление всех необходимых элементов рыночной среды в течение короткого срока и одновременно на продолжение выработанных десятилетиями традиций ответственного профессионального отношения к процессу реформ на всех уровнях хозяйствования.

С момента окончания Второй мировой войны (1945 г) до конца 1948 г. иностранные инвесторы не проявляли заметного интереса к западногерманской экономике. Массовый приток иностранного капитала начался в Западную Германию с 1949 года. Очевидно, только к этому времени созрели достаточные предпосылки для уверенности инвесторов из США, Канады, Великобритании и других стран Европы в сохранности капитала и прибылях.1

Политические предпосылки: 1) решение западных стран не допустить реформ и преобразований, ведущих к изменению строя по примеру советской зоны оккупации Германии, готовность на крайние меры (вплоть до войны) для сохранения в западной части страны системы, базирующейся на частной собственности; 2) гарантия абсолютной защищенности интересов западных инвесторов в лице оккупационных армий, которые в соответствии с заявлениями лидеров западных стран бессрочно оставались на территории Германии; 3) провозглашение ФРГ, принятие её Конституции; 4) способность новой национальной власти в лице лидеров Христианско-демократической партии нести политическую ответственность, выполнять обязательства, руководить страной; 5) устойчивость власти.

Правовые предпосылки: 1) принятие комплекса правовых норм, направленных на защиту частной собственности, как национальной, так и иностранной; законы были направлены на предоставление раз-личных льгот иностранным инвесторам и неограниченный их (инвесторов) допуск во все сферы деятельности, доступные национальному капиталу, вплоть до покупки предприятий и участий, принадлежащих ранее фашистскому государству; 2) возмещение иностранным физическим и юридическим лицам ущерба, нанесенного их собственности за годы господства национал-социализма на территории западных зон.

Социально-психологические предпосылки: 1) отсутствие возможности социально-политических выступлений народных масс в условиях оккупационного режима; 2) стойкое непринятие основной массой населения идей коммунизма; 3) поддержка оппозиционными партиями (как правыми, так и левыми) нового общественного строя, недопущение ими методов борьбы, выходящих за пределы парламентской демократии. Немецкий народ, потерпевшей сокрушительное поражение, пережившей крах идеологической и политической системы и оказавшийся в. нищете, искал новых идеалов в обществе благосостояния и отсутствия жесткого контроля над экономикой со стороны государства. Средние слои, крестьянство, многие рабочие и служащие, интересы которых были ущемлены при национал-социализме, воспринимали советский социализм как один из элементов тоталитарной системы, приведшей Германию к национальной трагедии. Американский идеал был скорректирован немецким национальным оттенком и христианской идеей милосердия в направлении социального рыночного хозяйства.

Хозяйственные предпосылки: 1) разработка за первые пять послевоенных лет конкретной экономической программы по преодолению последствий поражения в войне и раскола страны; 2) реализация существенных практических мер по восстановлению старых и формированию новых народнохозяйственных пропорций (в процессе конвер сии многие военные предприятия были перепрофилированы на производство дефицитных товаров (этому способствовали ограниченные импортные возможности Западной Германии в течение первых пяти послевоенных лет); 3) поступления по «плану Маршалла» и государственная помощь со стороны Англии (по современным масштабам они были относительно невелики, но в первые послевоенные годы в условиях дезорганизации хозяйства сыграли чрезвычайно важную роль: способствовали восстановлению старых и созданию новых отраслевых пропорций, обеспечили успех денежной реформе и обозначили целесообразность и безопасность частных инвестиций); 4) уникальное соотношение относительно дешевой и квалифицированной рабочей силы, высокой производительности труда, трудовой дисциплины и трудовой морали; 5) тщательно продуманная и успешно осуществлённая денежная реформа, удавшаяся в результате одновременного введения новых денег и массового предложения дезорганизованной экономике сырья, горючего, потребительских товаров по «плану Маршалла»; создание условий для функционирования рынка, роста производства, укрепления национальной валюты, в совокупности стимулировавших труд и накопление; 6) приток частного иностранного капитала, начавшийся в период перестройки организационной структуры западногерманской экономики.

Макроэкономические аспекты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций

Согласно Концепции среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 1997- 2000 годы, потребность страны в иностранных инвестициях определяется в первую очередь дефицитом собственных (российских) источников накопления. "Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику происходит в условиях острой конкуренции на мировом рынке капитала за инвестиционные ресурсы. Для успеха в этой конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы от России требуются комплексные усилия в создании открытой для иностранного капитала страны. Концепция экономической политики в области привлечения иностранных инвестиций исходит из необходимости достижения следующих целей: а) увеличение объёмов привлечения иностранных инвестиций в объёме 10-12 млрд. долл. США в год к 2000 г.; б) создание благоприятной среды и условий для реинвестирования российского капитала, вывезенного за рубеж; в) повышение рейтинга страны (реципиента капитала) за счёт снижения некоммерческих инвестиционных рисков; г) создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, главным среди которых является стабильность налогового режима.

Исходя из вышеуказанных целей, оценки сложившейся ситуации в инвестиционной среде, необходимости формирования благоприятного инвестиционного климата и образа России как страны, принимающей иностранные инвестиции, совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций включает следующие направления:

1).развитие и формирование стабильной и "прозрачной" нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций в предпринимательскую деятельность иностранных инвесторов на территории России, в том числе по системе налогообложения и таможенного регулирования;

2) расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами);

3) организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на федеральном и региональном уровнях;

4) развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга, инвестиционных программ и проектов, создание сети зарубежных бюро в зарубежных странах, формирование банка данных по инвестиционным проектам и справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных инвесторов, подготовка специальных информационных изданий, проведение конференций в регионах, охватывающих широкий круг российских предпринимателей;

5) развитие форм организационно-правовых структур привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, международных венчурных фондов, международных лизинговых компаний и других;

6) развитие сферы договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве: подготовка и подписание соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, участие в подготовке многостороннего соглашения по инвестициям и других;

7) развитие инвестиционного сотрудничества с международными финансовыми институтами и организациями;

8) разработка основ государственной политики и создание специальных институтов по возврату вывезенного капитала;

9) развитие и активизация деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках Мюнстерского переговорного процесса по привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ;

10) разработка проекта федеральной программы формирования свободных экономических зон (СЭЗ) на территории РФ;

11) содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций в разработке региональных инвестиционных программ, нормативно-правовых актов, инвестиционных проектов, системы гарантий и льгот за счёт региональных источников, подготовка обзоров инвестиционного климата по отдельным регионам". В настоящее время, несмотря на то, что иностранные инвестиции достигли планируемых вышеуказанной Программой объёмов, практически все сферы экономики России испытывают острейшую потребность в инвестиционных ресурсах, которые необходимы не только для оживления экономической активности и выхода на устойчивую траекторию экономического роста, но и для замены устаревших морально и изношенных физически основных фондов ключевых отраслей экономики. Последняя проблема порождается тем обстоятельством, что внутренние инвестиции России в основной капитал в реальном выражении только за 1994-1998 гг. сократились на 78 %. Прямые иностранные инвестиции резко снизились в 1998 г. и составили 3 361 млн. долларов США по сравнению с 5 333 млн. долларов США в 1997 году.1

В первом полугодии 1999 г. прямые иностранные инвестиции в российскую экономику выросли на 61 % по сравнению с первым полугодием 1998 г. (это на 20 % меньше, чем в первом полугодии 1997 г., когда приток прямых иностранных инвестиций достиг максимума). Доля промышленного сектора в прямых иностранных инвестициях выросла за этот период с 52 до 70 %.2 Значительная их часть была осуществлена иностранными компаниями, продукция которых занимает весомую часть российского рынка. Одной из причин направления этих инвестиций было перемещение производства в Россию с целью сокращения издержек. В противном случае этим компаниям грозила бы потеря их доли на российском рынке вследствие замещения импорта, вызванного девальвацией рубля.

Объем прямых иностранных инвестиций за 1993-1998 гг. в расчете на душу населения составляет в России не более 100 долл. США.