Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Зенкина Елена Вячеславовна

Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран)
<
Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран)
>




Зенкина Елена Вячеславовна. Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (На примере развивающихся стран) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-8/1471-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к механизму привлечения прямых иностранных инвестиций .

1.1. Анализ классических экономических теорий международного движения капитала 10

1.2. Роль современных форм внешнеэкономической деятельности в механизме привлечения инвестиций 24

1.3. ТНК как основной канал привлечения прямых иностранных инвестиций 48

1.4. Основные аспекты инвестиционной политики стран-экспортеров капитала 61

Глава 2. Инвестиционный климат в странах-импортерах прямых инвестиций .

2.1. Либерализация национальных режимов для прямых иностранных инвестиций 70

2.2. Прямые иностранные инвестиции в экономике развивающихся стран 89

2.3. Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций постсоциалистическими странами 100

Глава 3. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России .

3.1. Динамика и структура прямых иностранных инвестиций в реальном секторе экономики 116

3.1. Привлечение прямых инвестиций финансово-промыпшенными группами 134

3.3. Перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России 144

Заключение 156

Список использованной литературы 160

Приложения 163

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. Как свидетельствует практика, мировое хозяйство и отдельные национальные хозяйства не могут эффективно функционировать без перелива капитала в международном масштабе и его активного использования. Это - объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Мировая экономическая наука еще в 60-х гг. убедительно доказала, что любая развивающаяся страна, стремящаяся к быстрому повышению национального дохода, столкнется с неразрешенными трудностями, если попытается осуществить программу капиталовложений, ограничиваясь лишь мобилизацией национальных средств. Во всех странах процессы политического и социально-экономического реформирования так или иначе выходят на проблему инвестирования, в том числе, особенно, в форме прямых иностранных инвестиций. Доминирующая роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) имеет важное значение в силу связанного с ними роста производственных активов, ибо по определению ПИИ являются капитальными вложениями в производство или активы в другой стране

Ключевую роль иностранных инвестиций в экономическом росте подтверждает опыт стран с рыночной экономикой, осуществивших в послевоенный период резкий скачок в экономическом развитии.

Существование тесной причинно-следственной связи между инвестициями и экономическим ростом общепризнанно. Иностранные инвестиции являются фактором ускорения экономического и технического прогресса, обновления и модернизации производственного аппарата, овладения передовыми методами организации производства, обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Вместе с тем, различные страны в связи с разноскоростной степенью развития их экономик, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты экономического развития. В связи с этим представляется, что перенять накопленный развитыми странами опыт привлечения прямых иностранных инвестиций развивающимся странам весьма непросто.

Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, признавая необходимость следования принципам открытой экономики, нельзя не признать объективности процессов притока капитала в Россию. Привлечение иностранного капитала в Россию является в настоящее время стратегической задачей развития отечественной экономики, ибо на практике речь идет о серьезнейшей проблеме - определении характера статуса России, ее политического места и экономики в современном мире. В то же время специфические условия нашей страны делают этот процесс не имеющим аналогов в мире.

Для перевода всего народохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики требуются огромные капиталовложения. Так, по оценке американской консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Для этого необходимо перераспределять в пользу России примерно десятую часть международных прямых инвестиций. Реально Россия сможет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл. С середины 90-х гг. России приходилось конкурировать за более скромный объем иностранного капитала, в пределах 10 млрд. долл.

Имея множество альтернативных предложений на более благоприятных, чем в России, условиях, иностранные инвесторы не спешат вкладывать средства в российскую экономику.

В современной России, вместе с освоением ПИИ, идет активный поиск наиболее рациональных и эффективных форм инвестиционной деятельности, механизмов практической реализации инвестиционных проектов и форм участия российских транснациональных структур (Финансово-промышленных групп) в международном разделении труда. Подключаясь к производственным структурам ТНК Финансово-промышленные группы могут сыграть важную роль в выводе российских производителей на зарубежные рынки, используя опыт и стратегии международных монополий. Особую актуальность в этом контексте приобретает пока еще нерешенный вопрос об участии российского капитала, находящегося нелегально за рубежом и его использовании в возрождении российской экономики.

Практика показывает, что какими бы ни были национальные особенности, не следует игнорировать мировой опыт и позиция страны в мире определяется прежде всего ее удельным весом в мировом хозяйстве и способностью находить адекватный ответ политическим и экономическим вызовам эпохи, не в ущерб национальной безопасности.

Таким образом, в настоящее время в условиях острейшего инвестиционного кризиса перед Россией стоит актуальная задача разработки эффективной модели инвестиционной политики с учетом международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций как развитых, так и развивающихся стран, а также анализа возможностей использования сильных сторон национальной экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном анализе международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций, включая опыт развивающихся и постсоциалистических стран и на его основе осуществить выбор наиболее эффективных современных механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать экономические теории международного движения капитала;

? исследовать изменяющееся взаимодействие форм инвестиционной деятельности и экономического развития стран;

? выявить проблемные вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в странах-импортерах прямых иностранных инвестиций;

? провести анализ моделей инвестиционной политики развитых стран;

? исследовать механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в экономики развивающихся и постсоциалистических стран;

? рассмотреть проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;

? проанализировать перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Объектом исследования работы является анализ международного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования выявление эффективных современных механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Теоретической основой диссертации стали работы российских ученых и зарубежных авторов в области привлечения прямых иностранных инвестиций, документы международных экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего приток и функционирование иностранных инвестиций в российской экономике.

Для обобщения полученной информации применялись научные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии.

Степень разработанности темы. Опубликованные в последние годы аналитические исследования международных организаций, отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам изменения современных особенностей международных экономических отношений; эволюции форм инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве; правовым аспектам регулирования иностранных инвестиций и деятельности ТНК, в т.ч. и изучающие российскую проблематику; документы международных организаций, рассматривающие спорные вопросы формирования политики в области иностранных инвестиций и деятельности ТНК; информационно-аналитические документы и материалы заседаний Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ; принятые законодательные акты РФ позволили автору исследования в своей диссертации опереться на имеющийся уже достаточно обширный, но не систематизированный научный материал при формировании своих выводов, заключений и предложений.

Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определила и подборку использованной литературы, документов и материалов. В числе их автор использовал публикации российских ученых-экономистов по проблемам международных экономических отношений - Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, О.С. Богданова, М.М.Богуславского, А.П.Киреева, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, Г.Г.Чибрикова, В.Д.Щетинина, коллективные труды специалистов Дипломатической академии МИД России и др., а также работы зарубежных ученых-экономистов - Р.Вернона, Дж.Даннинга, П.Х. Линдерта, М. Пебро, М.Портера, М.Уилкинса, Б.Фишера и др.

Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ЕС, МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ). Были использованы также официальные материалы, характеризующие экономическое положение России, внешнеэкономическую деятельность, содержащие прогнозные оценки макроэкономических показателей, определяющие внешнеполитический курс страны. Кроме того, в настоящей работе использована информация, собранная посредством сети «Internet», в частности по таким адресам, как:

? http://www.technicaldata.com

? http://www.tfs.com

? http://www.akrnnews.ru

? http://www.economics.ru/ministr/fpg/fpgl .htm

? http://www.minfm.ru

? http://www.besta.rbc.ru

? http://www.cbr.ru

? http://www.dialogbank.com

Научная новизна исследования определяется выработкой новых подходов и практических предложений по повышению эффективности механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России. Комплексно проанализирован положительный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций стран с переходной экономикой. На основе статистических данных выявлены характерные особенности и задачи развития инвестиционной деятельности, сделан экономический прогноз будущих тенденций привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

? предложения по совершенствованию механизма привлечения ПИИ в российскую экономику;

? рекомендации по выработке концепции эффективной инвестиционной политики России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт решения проблем по привлечению прямых иностранных инвестиций странами с переходной экономикой и могут быть использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, формирования финансово-промышленных групп, выработки определения стратегии иностранных ТНК на российской территории.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике и семинарских занятиях Дипакадемии МИД России по курсу «Анализ экономического положения зарубежных стран».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Анализ классических экономических теорий международного движения капитала

Иностранные инвестиции стали фактором международных экономических отношений в последней четверти XIX века. На рубеже XX века они, а точнее международное движение капитала становятся предметом теоретических исследований. Основное внимание экономисты и социологи того времени сосредоточили на вопросах, которые до наших дней сохраняют свою актуальность в работах по проблемам международного движения инвестиционного капитала: почему капитал одной страны ищет себе применение в других странах, каковы последствия функционирования иностранного капитала для национальной экономики стран, в которых такой капитала инвестируется, и, наконец, каковы последствия этого для страны происхождения инвестиционного капитала.

С учетом опыта XX века, толкование международного движения иностранного капитала только как его «экспорта» не выдерживает критики, так как таким образом роль иностранного инвестора представляется самодовлеющей и, соответственно, недооценивается. Кроме того, порою даже сознательно замалчивается роль принимающей иностранные инвестиции стороны, которая в последние десятилетия стала особенно активной.

Основы экономической теории международного движения капитала оформились лишь к середине 30-х годов, когда динамика иностранных инвестиций вновь стала набирать темпы после достаточно длительного периода спада и застоя в период мировой войны и в первое десятилетие после нее.

Неоклассическая теория международного движения капитала, которую совместно с неокейнсианской, а также марксистской теориями принято выделять как традиционные1, развивалась в рамках классической теории международной торговли. Так, одной из ее основ является рикардианский принцип сравнительных преимуществ в международной торговле. Опираясь на этот принцип, один из классиков экономики англичанин Дж. С. Милль в XIX в. впервые в мире начал разрабатывать вопросы движения капитала между странами. Вслед за Д. Рикардо он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению. Причем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране.

Английские экономисты конца XIX - начала XX в., особенно Дж. А. Гобсон и Дж. Кейнс, использовали концепцию Ж.-Б. Сэя о факторах производства, перенеся ее на международные экономические отношения, в том числе и на движение капитала. Так, Дж. Кейнс сформулировал важный для неоклассической теории постулат об альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства, т. е. о том, что при определенных условиях миграция производственных факторов могла бы заменить международную торговлю.

Отсюда интерес сторонников рассматриваемой теории к вопросам предельной производительности факторов, разработанным в трудах основоположников маржинализма К. Менгера, У. Джевонса, Е. Бем-Баверка. Однако при этом английские экономисты признавали, что факторы производства маломобильны в международных экономических отношениях (в отличие от их большой мобильности внутри страны) и поэтому участие их в этих отношениях невелико. Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в первые десятилетия XX в Э. Хекшер и Б. Олин, Р. Нурксе и К. Иверсен.

Так, Э. Хекшер в рамках своей концепции, опираясь на теорию предельной полезности, сформулировал тезис о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. Эта тенденция пробивает себе дорогу как через международную торговлю, так и через международное движение факторов производства, чья стоимость и количественное соотношение в разных странах неодинаковы.

Б. Олин в своей концепции международной торговли показал, что движение факторов производства объясняется разным спросом на них в разных странах: они движутся оттуда, где их предельная производительность низка, туда, где она высока. Для капитала предельная производительность определяется прежде всего процентной ставкой. Но при этом Олин указывал на дополнительные моменты (помимо разницы в процентных ставках), которые воздействуют на международное движение капитала: таможенные барьеры (мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков на ввоз капитала для проникновения на рынок), стремление фирм к географической диверсификации капиталовложений, политические разногласия между странами, риск зарубежных инвестиций и их деление на этой основе на безопасные и рискованные.

Р. Нурксе создал различные модели международного движения капитала и пришел к выводу, что в стране с быстро растущим экспортом товаров быстро растет спрос на капитал и она его импортирует (и наоборот).

К. Иверсен дополнил неоклассическую теорию некоторыми новыми положениями, в частности о делении международного движения капитала на реальное и уравновешивающее, т. е. нужное для регулирования платежного баланса. Он также показал, что разные виды капитала имеют разную предельную международную мобильность (прежде всего из-за издержек перевода капитала) и что этим объясняется тот факт, что одна и та же страна может активно вывозить и ввозить капитал. Иверсен сформулировал вывод о том, что перевод капитала из страны, где его предельная производительность низка, в страну с более высокой его производительностью означает более эффективную комбинацию факторов производства в обеих странах и увеличение их совокупного национального дохода.

Неокейнсианская теория, как и неоклассическая, базируется на макроэкономическом анализе. В этом главный недостаток обеих теорий, так как они не исследуют поведение индивидуальных инвесторов.

Роль современных форм внешнеэкономической деятельности в механизме привлечения инвестиций

В настоящее время существуют десятки различных форм международного экономического сотрудничества. Некоторые из них позволяют непосредственно привлекать иностранные инвестиции, а часть -дают возможность, в случае их использования, обеспечивать для страны существенную экономию собственных, отечественных капитальных вложений. В диссертации хотелось бы остановиться на краткой характеристике данных форм сотрудничества, существующих в международной практике. В следствие того, что привлечение иностранных инвестиций - задача актуально стоящая перед нашей страной, рассмотрение возможностей, которые дает их применение, как думается, необходимо произвести с учетом интересов России. Но, прежде всего, мне думается, что стоит дать четкую формулировку, которая вошла бы в полной мере в блок законов, закрепляющих положение иностранных инвестиций в российском законодательстве.

Прямые инвестиции определяются как сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием. При этом выделяются: материальные активы (взносы в уставный фонд, сделанные в виде недвижимости, оборудования, товаров и т.п.), денежные средства (взносы в уставный фонд, сделанные в денежной форме), кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия, прочее (например дополнительные акции, приобретенные прямым инвестором, реинвестированный доход, оборудование, переданное прямым инвестором предприятию, помимо взносов в уставный фонд)» До 1999 года в российском законодательстве отсутствовало разграничение иностранных инвестиций. Только в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 от 9 октября 1992 года даны определения прямых и портфельных инвестиций, но строго ограничено, применительно к валютным операциям по движению капитала (ст.1 подпункт «а»-«б»), т.е. выдерживался принцип отнесения к прямым инвестициям операций определенного вида или перечня.

Другое определение прямых иностранных инвестиций появилось в российском законодательстве только в 1999 году с принятием второй редакции закона «Об иностранных инвестициях в РФ». Подготовка нового закона была мотивирована тем, что с принятия предыдущей редакции многие положения устарели и требовали приведения в соответствие с современными реалиями. К важнейшим достижениям нового закона также относят появление в нем «дедушкиной оговорки» для прямых инвестиций.8 Предполагается, что новая редакция закона добавит стабильности, надежности и транспарентности правовой базе регулирования иностранных инвестиций в России.

Введенное в 1999 году в российском законодательстве определение прямых иностранных инвестиций сделано методом усечения «широкого» определения инвестиций как всех активов (all kind of assets)». По тому, как происходит усечение широкого определения инвестиций, можно судить о целях и используемых инструментах политики в отношении прямых иностранных инвестиций, проводимой правительством страны-реципиента. По мнению экспертов ВТО, используемые для ограничения «широкого» определения инструменты точно отражают характер экономической политики правительства.9 Определение прямых инвестиций в редакции нового закона об иностранных инвестициях 1999 года дается методом усечения широкого определения с использованием двух инструментов: во-первых, распространением положений внутреннего нормативного акта только на инвестиции, осуществляемые в соответствии с законодательством принимающей страны. Во-вторых, в российском определении вложения в «основные фонды» отделяются от всего остального.

В результате, по мнению автора, в новой редакции закона, прямыми инвестициями, помимо приобретения 10% уставного фонда, у нас являются либо покупка основных фондов, либо взятие их в аренду.

Сравнение с международно признанным (например, определением МВФ: «это международные инвестиции, цел которых заключается в том, что субъект являющийся резидентом одной страны, осуществляет долгосрочные вложения в предприятие, являющееся резидентом другой страны. Долгосрочные вложения предполагают существование долговременных связей между прямым инвестором и предприятием и существенное влияние, оказываемое инвестором на управление данным предприятие...»)10 показывает, что из российского определения выпадают такие ключевые понятия для признания инвестиций прямыми, как длительность вложения, мотив инвестирования - извлечение прибыли из объекта предпринимательской деятельности, контроль со стороны инвестора над проинвестированным объектом.

Либерализация национальных режимов для прямых иностранных инвестиций

Тенденция либерализации национальных законодательств и политики правительств в отношении прямых иностранных инвестиций началась в 80-е годы и углубляется в девяностых. Так, из 102 новых законодательных предложений, одобренных в 57 странах в течение 1993 года, 101 было нацелено на либерализацию инвестиционного режима или содействие привлечению прямых иностранных инвестиций. В течение 1994 года 108 из НО вновь принятых в 49 странах законодательных норм имели ту же направленность (см. Приложение 3). Эти изменения в законодательстве включают ряд вновь одобренных и расширенных программ по стимулированию притока прямых иностранных инвестиций. Остановимся на наиболее заметных изменениях национального законодательства, произведенные в 1990-х гг. Начиная с Африки, отметим, что в Анголе, Гане, Эритрее и Мозамбике были приняты важные законы об иностранных инвестициях, устанавливающие новый, либеральный порядок для деятельности иностранного капитала. Алжир устранил ограничения на приток иностранного капитала, одновременно усилив его законодательную защиту и государственные гарантии. Отменен валютный контроль в Замбии и Зимбабве, что позволяет иностранным инвесторам свободно репатриировать прибыль и капитал. Облегчены административные процедуры для инвесторов в Алжире, Эфиопии и Тунисе, причем с одновременным созданием государственных служб по содействию привлечению инвестиций. Программы привлечения иностранных капиталов в определенные отрасли и регионы начали осуществляться в Алжире, Камеруне, Эритрее, Эфиопии, Гане, Мозамбике и Тунисе. Рядом стран Восточной и Юго-Восточной Азии впервые приняты законы об иностранных инвестициях (Камбоджа, Монголия) или правительственные решения (Вьетнам) в рамках общей либерализационной тенденции. Ограниченный доступ иностранному капиталу открыт в Корейской Народно-демократической Республике через создание свободных торгово-экономических зон. Новые отрасли и сферы деятельности открыты для иностранных инвестиций в Индии (угледобыча, нефтеразведка, торговое судоходство, телефонная связь), Китае (авиация, добыча угля и нефти), Республике Корея (отменены ранее требовавшиеся разрешительные процедуры для деятельности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг), на Филиппинах (инфраструктурные проекты), Тайване (инфраструктурные проекты и отмена ограничений на деятельность иностранного капитала в банковском и страховом деле). Некоторые страны сняли общеэкономические ограничения, препятствующие притоку иностранного капитала. В Бангладеш ослаблены валютные ограничения; Индия отменила требование о наличии в каждом новом инвестиционном проекте не менее 40% участия национального капитала, а также ограничения на репатриацию прибыли и переход в другие сферы деятельности; Тайвань отменил все запреты на инвестирование, за исключением сфер, связанных с общественной безопасностью; во Вьетнаме расширена сфера компетенции премьер-министра, что делает более легкой процедуру получения разрешений. Новые, стимулирующие приток заграничных инвестиций, программы разработаны в Камбодже, Индонезии, Малайзии, Пакистане, Шри Ланке, Таиланде и Вьетнаме. В Латинской Америке, в Аргентине в течение этого периода фактически исчезли все ранее сохранявшиеся ограничения, включая требования о получении разрешений от властей, ограничения на репатриацию прибыли, равно как отменены специальные налоги на репатриацию и ограничения на получение кредитов внутри страны. Эквадор отменил ограничения на размеры иностранных владений. В Мексике сняты ограничения на размер инвестиции, но сохранился перечень из четырнадцати отраслей, принадлежащих государству, и шести отраслей, где допускается деятельность только национального частного капитала. Отраслевые ограничения сняты в Аргентине (местные филиалы иностранных банков), Эквадоре (банки и страхование), Перу (финансы, банки, страхование), Уругвае (финансовое посредничество) и Венесуэле (банки). Ограничения на участие в программах приватизации, тендерах, концессиях или .государственных компаниях отменены в Боливии, Бразилии, Коста-Рике и Венесуэле. В Чили сокращено число валютных ограничений. Панама, Перу и Уругвай упростили режимы деятельности экспортных зон. Аналогично в Западной Азии, например, в Иране созданы свободные экономические зоны, где возможны капиталовложения со 100-процентным иностранным участием, допускается репатриация прибыли. В Омане разрешено иностранное участие в местных компаниях (при некоторых условиях до 100%). Республика Йемен, напротив, определила перечень сфер деятельности, где иностранные инвестиции могут быть ограничены, где может быть разрешено иностранное участие и где оно поощряется. Израиль приступил к созданию свободных зон со стимулами как для местных, так и для иностранных компаний, осуществляющих в этих зонах капиталовложения. Новые основополагающие законы об иностранных инвестициях и разъясняющие их подзаконные акты были приняты в Албании, Македонии и Туркменистане. Ряд законодательных актов "второго поколения" улучшил условия для иностранного капитала в Казахстане, Словении и Узбекистане. Процесс постеленной либерализации доступа к определенным отраслям начался в Азербайджане (разрешено участие иностранного капитала в страховых компаниях). Приняты или модифицированы программы приватизации с допущением иностранного участия в Белоруссии, Болгарии и Украине. Сокращены валютные ограничения в Румынии. Права собственности расширены в Эстонии (разрешено иностранным инвесторам пользование землей), но в Венгрии ограничено приобретение сельскохозяйственных земель иностранцами. Налоговые стимулы появились в Болгарии, Венгрии, Польше, Чехии, Украине, Эстонии; в тоже время налоговое бремя уменьшилось в Венгрии, Польше и Румынии (при сохранении более высоких ставок на иностранные предприятия, чем на местные). Стимулирующие меры для привлечения инвестиций предприняты в Венгрии, Латвии, Молдове, Польше, Словакии.

Динамика и структура прямых иностранных инвестиций в реальном секторе экономики

В 1998 году основные показатели инвестиционной активности в российской экономике вновь существенно понизились (см. табл. 7). Определенная стабилизация инвестиций в основной капитал производственной сферы, имевшая место в 1997 г., не получила дальнейшего развития вследствие ухудшения общехозяйственной конъюнктуры под влиянием резкого обострения валютного и финансового кризисов. Если принять показатели инвестиционной деятельности в 1990 г. за 100%, то в 1998 г. инвестиции в основной капитал составили по отношению к уровню 1990 г. в сопоставимых ценах примерно 23%, объем подрядных работ - 31%, ввод в действие жилых домов - 51%. Особенно сильным было падение в 1998 г. инвестиционной активности малых предприятий. По данным Госкомстата, за январь - сентябрь 1998 года инвестиции малых предприятий в основной капитал уменьшились по сравнению с тем же периодом предыдущего года в сопоставимых ценах почти на четверть. Предприятия с участием иностранного капитала инвестировали в основной капитал за 9 месяцев 1998 года почти 12,7 млрд. руб., из которых в промышленность - 8,2 млрд., в связь - 1,4 млрд., торговлю и общественное питание -1,3 млрд.руб. В результате на инвестиции предприятий с участием иностранного капитала пришлось всего 6,4% от общих инвестиций крупных и средних предприятий в основной капитал в российское хозяйство и 10,7% от инвестиций указанных предприятий в промышленности. Понижение уровня инвестиций в основной капитал происходило в большинстве отраслей хозяйства и промышленности. Наиболее сильно понизились инвестиции в основной капитал в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, а также в таких отраслях непроизводственной сферы, как культура и искусство, здравоохранение и социальное обеспечение, жилищное хозяйство ( см. табл. 8). Рост инвестиций крупных и средних предприятий в основной капитал наблюдался лишь в сфере связи , кредитно-финансовой сфере, а также в сфере государственного управления. В динамике инвестиционной активности в отдельных регионах Российской Федерации наблюдались сильные различия. При росте инвестиций в основной капитал по сравнению с 1997 г. в Центральном районе ( на 16,2%, в том числе в Московской обл. на 57,9%, Ивановской на 22,2%, Москве на 17,8%, Тверской обл. на 15,5%), Поволжском районе (на 3,5%, в том числе в Татарстане на 36,3%) и Северо-Западном районе (на 2,9%, в том числе в Новгородской обл. на 25,6%, в Санкт-Петербурге на 7,1%), резко понизился уровень инвестиций в Западно-Сибирском районе (на 24,2%), Уральском (на 20,4%), Восточно-Сибирском (на 20 %), Северном (на 19,8%) районах. Понизился уровень инвестиций и в остальных районах (кроме Калининградской обл.), но не столь заметно. Для последнего времени становится характерным то, что государственная поддержка инвестиционного процесса во все большей степени смещается на региональный и местный уровень. По данным Госкомстата, в 1998 г. расходы бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов на финансирование инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составили 4,5 млрд. руб., более чем вдвое превысив аналогичные расходы федерального бюджета (2,2 млрд- руб.). Из 272 объектов, предусмотренных к вводу в 1998 г. Федеральной инвестиционной программой, за период с января по май введен в действие лишь один объект. Активизацию ( по крайней мере относительную, по сравнению с федеральной властью) инвестиционной деятельности регионов следует, скорее всего, связать с проявляющейся тенденцией усиления роли органов власти ряда регионов и городов в качестве собственника крупных промышленных и иных предприятий и их стремлением взять на себя управление федеральной собственностью, находящейся на их территории.38 Так, правительство Москвы, помимо того, что оно стало владельцем 100% акций ОАО "Центральная топливная компания" и 59% акций АО "Москвич", приняло программу финансового оздоровления предприятий города, предусматривающую оказание адресной помощи предприятиям -должникам, способным, по мнению городских властей, восстановить потенциал развития, а также санацию либо реструктуризацию неплатежеспособных и экологически вредных предприятий. Правительство Санкт - Петербурга намерено брать на себя управление стратегическими проектами общегородского значения ( транспортный проект, портовое хозяйство ), выражает желание управлять городскими предприятиями, находящимися в федеральной собственности, собирается предоставлять налоговые льготы на инвестиции, увязывая размер льгот с величиной инвестиций. Активные попытки к оздоровлению находящегося в критическом положении КамАЗа предприняло правительство Татарстана. Помимо того, что правительство Татарстана выделило заводу 50 млн. долл. для пополнения оборотных средств, оно стало также владельцем 25% акций КамАЗа. В российской прессе сообщалось о намерении администрации Пермской области и города Пермь приобрести пакеты акций АО "Пермские моторы", правительства Челябинской области - государственный пакет акций ОАО "Челябинсксвязьинформ», а также пакеты акций Магнитогорского металлургического комбината и ОАО "Челяблэнерго". При общем понижении объема жилищного строительства в 1998 г. продолжался рост строительства жилья населением за свой счет и с помощью кредитов, увеличившийся за год на 5% до 12,1 млн. кв. м., что составило 39,9% общего объема введенного в 1998 г. жилья.