Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Шаллаева, Марина Гусейновна

Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан
<
Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан
>



Шаллаева, Марина Гусейновна. Особенности и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шаллаева Марина Гусейновна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регион как объект привлечения иностранных инвестиций 13

1.1. Региональные аспекты государственного регулирования иностранных инвестиций с учетом мирового опыта 13

1.2. Динамика, отраслевая специфика и региональное распределение иностранных инвестиций в Российской Федерации 30

1.3. Особенности оценки и дифференциации инвестиционного климата в России и регионах 45

ГЛАВА 2. Роль иностранных инвестиций в развитии внешнеэкономических связей региона (на примере Республики Дагестан)

2.1. Внешнеэкономические аспекты реализации инвестиционного потенциала Республики Дагестан на современном этапе 62

2.2. Основные тенденции привлечения внутренних и иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан 71

2.3. Основные тенденции организации совместных предприятий с участием иностранного капитала на территории Республики Дагестан 87

2.4. Роль федеральных целевых программ в активизации деятельности по привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан 100

ГЛАВА 3. Направления развития инвестиционного сотрудничества Республики Дагестан с зарубежными странами 114

3.1. Стратегия и инструменты повышения привлекательности региона как объекта иностранного инвестирования 114

3.2. Пути улучшения инвестиционного климата и совершенствования инвестиционной политики Республики Дагестан на современном этапе 127

3.3. Разработка мер по привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан 140

Заключение 153

Литература

Динамика, отраслевая специфика и региональное распределение иностранных инвестиций в Российской Федерации

В настоящее время регулирование института иностранных инвестиций реализуется нормами нескольких отраслей права (гражданского, административного и др.). На основе норм и принципов этих отраслей права формируется законодательство об инвестиционной деятельности, законодательство об иностранных инвестициях. Значительное влияние на регулирование иностранных инвестиций оказывают международные соглашения, в которых определяются обязательства России в отношении защиты прав иностранных инвесторов на ее территории, а также основные принципы правового регулирования иностранных инвестиций в национальной правовой системе - принцип «национального режима», принцип «наибольшего благоприятствования» и принцип «селективного подхода».

Следование принципам «национального режима» и «наибольшего благоприятствования» не препятствует селективному подходу к иностранным инвестициям. Вместе с тем, элементы селективности в подходе к иностранным инвесторам в настоящее время должны быть увязаны с целевым характером инвестиций. Максимальную защиту своих интересов и наиболее благоприятные условия для деятельности должны получить инвесторы, несущие в страну передовые технологии «финишных» отраслей, которые не подавляют, а активизируют возможности инновационного комплекса экономики России.

Расширение возможностей выбора форм и инструментов инвестирования, а также выбора территории инвестирования создает для инвестора дополнительные возможности минимизации инвестиционных рисков за счет диверсификации инвестиционного портфеля. Именно поэтому в рамках совершенствования форм и инструментов стимулирования иностранных инвесторов (прежде всего, портфельных) требуется законодательная поддержка внедрения новых оборотоспособных инструментов финансового рынка, в том числе, так назы ваемых стандартизированных (стандартных) инвестиционных контрактов.

Особого внимания требует развитие регионального нормотворчества по вопросам инвестирования. По данным за 2011 г. в 81 субъекте Федерации выпущено более 900 законов регионального уровня, посвященных инвестициям и инвестиционной деятельности9. Все субъекты Федерации в рамках данного направления своей законотворческой деятельности следуют моделям, заложенным федеральным законодательством. Региональные нормативные акты по инвестиционной деятельности могут включать в себя и конкретизировать лишь те полномочия в данной сфере, которые «оставлены» субъектам Федерации соответствующими федеральными законами.

В настоящее время с учетом результатов федеративной, муниципальной и административной реформы важна разработка новых модельных законов для регионов по регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности (в том числе, с участием иностранных инвесторов). Речь идет о региональных законодательных актах, комплексно отражающих организационно-правовые, экономические, финансово-бюджетные и институциональные стороны инвестиционной политики. Эти законы нужно «подкрепить» подготовкой типовых методических документов, раскрывающих процедурные и даже чисто инструментальные стороны политики инвестиционного регулирования на региональном уровне с учетом специфики и приоритетов развития каждого из регионов. Такая задача должна быть решена при минимизации различных форм администрирования и сокращении «коррупционной емкости» процедур, связанных с оценкой и отбором инвестиционных проектов. Необходимо закрепить в региональных законах и особые меры поддержки в отношении инвестиционных проектов, направленных на инновационное развитие региона и на его более тесное включение в инновационный комплекс российской экономики в целом.

В зарубежной и отечественной экономической литературе очень часто сразу вслед за проблемой правового регулирования анализируются вопросы налого Магомедова M.M., Лабазанов И.М. Совершенствование организационно-экономического механизма управления регионом.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011 обложения зарубежных инвесторов. Благоприятный налоговый климат и максимальные налоговые преференции, безусловно, чрезвычайно важны как инструмент стимулирования иностранного инвестирования. Об этом постоянно напоминают представители большинства зарубежных компаний, которые уже работают в России или собираются выходить на отечественный рынок.

Одновременно сложившаяся мировая практика не подтверждает исключительности этого фактора для массированного притока иностранных инвестиций. Ярким свидетельством является опыт ряда западноевропейских стран Евросоюза (таких, как, например, Франции и стран Скандинавии), где уровень налогообложения предпринимателей традиционно считается очень высоким. При этом зарубежные капиталовложения в названных государствах не становятся меньше, хотя и уступают странам с преференциальным налоговым режимом.

Это значит, что иностранные инвесторы не ставят налоговые льготы на первый план при принятии решений о вложении своих капиталов за границей. Тем более, что любая схема налогообложения предпринимательской деятельности (при условии ее стабильности на обозримую перспективу) может быть заранее предусмотрена и учтена при разработке бизнес-плана.

В связи с анализом роли иностранных инвестиций в экономике государства, необходимо коснуться еще одного принципиально важного вопроса. Многими отечественными исследователями выдвигается точка зрения, что государство в современных условиях должно отойти от использованию только косвенных мер для улучшения инвестиционного климата, которое диктуется теориями экономического либерализма. Реализовать это возможно исключительно при запуске механизма интенсивного экономического роста (кейнсианский ме-ход)10.

Особенности оценки и дифференциации инвестиционного климата в России и регионах

Важным аспектом настоящего диссертационного исследования является учет того, что в рамках российской экономики четко проявляется неравномерность развития регионов. Поэтому в современных условиях для формирования успешной инвестиционной стратегии нашей страны является решение проблем региональной дифференциации , т.е. ликвидации неоднородности экономического пространства PC, которое является основным тормозом экономического роста. Неоднородность характеризуется углублением различий отдельных регионов по ряду социально-экономических показателей, основным из которых является валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения.

Традиционной формой преодоления такой дифференциации в хозяйственной практике зарубежных стран является направление из центральных, развитых регионов в отсталые различных бюджетных ассигнований (субвенций) и точечные инвестиции в регионы, позволяющие поддерживать стратегически

Особенности государственного управления на федеральном и региональном уровнях в современных условиях хозяйствования//Региональные проблемы преобразования экономики. - 2009. -№3. значимые предприятия. Также могут быть использованы налоговые льготы, бюджетные трансферты и другие мероприятия, направленные на решение со-циальных проблем и преодоление региональной дифференциации.

Как свидетельствует опыт, действенность подобных мер для целей сглаживания уровней социально-экономического развития регионов несущественна. Этот факт подтверждается тем, что сегодня только немногим более десяти из 83 субъектов нашей страны являются регионами-донорами, а все остальные - дотационные, причем в ряде из них уровень собственных доходов не превышает 20%. К последним из регионов относится и Республика Дагестан.

Современный социально-экономический облик России свидетельствует еще и о неравномерности распределения инвестиций, в том числе иностранных по отдельным федеральным округам и регионам. При этом диспропорции в объемах привлекаемых иностранных инвестициях между отдельными регионами продолжали за последние двадцать лет только нарастать, причем в рамках федеральных округов обозначился регион-лидер, на который приходится большая часть инвестиций. Например, если удельный вес Центрального федерального округа за период 1975-2011 г. в общем объеме привлеченных инвестиций почти не изменился, доля только одного региона - Москвы - в округе возросла с 25 до 52%. В свою очередь, удельная доля Санкт-Петербурга в привлекаемых Северо-Западным федеральным округом инвестиций возросла с 24 до 35%, доля Тюменской области в соответствующем Уральском федеральном округе возросла с 43 до 85%, а Краснодарского края всоответствующем округе -с23до41%34.

Если рассматривать показатель иностранных инвестиций, то региональные диспропорции проявляются еще заметнее. Так, например, доля Краснодарского края в округе составляет почти 70%, а доля национальных республик при этом исчисляется долями процента, доля Санкт-Петербурга - 70%, Москвы -91% (по соответствующим округам).

Накопленные иностранные инвестиции в экономике России по основным странам-инвесторам. Финансы России. 2011: Стат. сб. / Росстат. М., 2012. С. 380. Неравномерность экономического развития регионов во многих странах мира в свое время привело к возникновению депрессивных территорий, в которых обострился ряд социальных, политических, религиозных проблем. Следует отметить, что данная проблема характерна и для стран с рыночной экономикой.35 Так, например, подобные регионы есть в странах ЕС (Италии, Испании, Великобритании), Канаде и частично в США. В России возникновение таких регионов связано больше с особенностями экономико-географического положения - это регионы Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера. Республики Северного Кавказа, оказавшиеся в начала 1990-х гг. в зоне военно-политического конфликта, также являются депрессивными36.

Острота проблемы региональной дифференциации экономики нашей страны делает особо актуальной разработку комплекса мероприятий по преодолению этой неравномерности и, одновременно, модернизации отсталой или не соответствующей новым требованиям рынка экономики. Главным фактором этого выравнивания является инвестиционный, который способен сгладить указанные противоречия и различия между субъектами РФ естественным путем диверсификации источников привлечения различного рода ресурсов.

Роль государства видится нам исключительно в разработке на федеральном и реализации на региональном и межрегиональном уровня инвестиционной программы, учитывающей сглаживание неравномерности экономического развития субъектов РФ. При этом особо следует отметить, что необходимо обеспечить не прямое предоставление субвенций отдельным территориальным образованиям, а использовать косвенные инструменты в виде стимулирования иностранных инвестиций, которые бы способствовали укреплению их социально-экономических позиций. Помимо прочего, необходимо отказываться от системы точечного инвестирования, а формировать по опыту зарубежных стран (главным образом здесь идет об опыте КНР) региональных центров роста

Такая инвестиционная стратегия России на средне- и долгосрочную перспективу призвана решать задачу обнаружения и реализации конкурентных преимуществ у отдельных регионов. По мнению автора, в этом и состоит объективная возможность модернизации отсталой структуры экономики РД. иными словами, речь идет о повышении эффективности инвестиций в регионах, а также о создании действенного механизма, обеспечивающего межрегиональное перераспределение инвестиционных ресурсов. С точки зрения дальнейшего формирования единого экономического пространства страны такая стратегия должна предполагать развитие отраслей инфраструктуры транспорта и связи, а также активное привлечение иностранных инвесторов в отсталые регионы РФ.

На данном же этапе развития региональная структура иностранных инвестиций остается крайне деформированной и не отвечает требованиям равномерного развития и размещения производительных сил, требованиям увеличения производственно-экспортного потенциала национальной экономики. Фундаментальные причины такой ситуации лежат в исторически сложившейся чрезвычайной централизации управления и в традиционно серьезных диспропорциях в социально-экономическом развитии регионов стран. Именно поэтому ключевой задачей, которая должна стоять перед Правительством, является выстраивание грамотных в экономическом плане отношений регионов Российской Федерации и ее центра37.

Основные тенденции привлечения внутренних и иностранных инвестиций в экономику Республики Дагестан

В целях успешного и динамичного развития одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса - добыче углеводородов - необходимо освоение и развитие новых нефтегазовых месторождений, в том числе на дагестанском секторе шельфа Каспийского моря, с использованием современных технологий разведки добычи, активизации геологоразведочных работ и восстановление старых скважин, увеличения эксплуатационного фонда на действующих скважинах. Для успешной реализации предполагаемых проектов необходимый объем инвестиций составляет на 2012 - 7,2 млн. руб., на 2014 г. - 7,9 млн. руб., на 2015 г. - 13,1 млн. руб., на 2016-2020 гг. - 57,7 млн. руб. Увеличение объемов добычи нефти в РД должно полностью обеспечивать сырьем строящийся нефтеперерабатывающий завод «Каспий-1» проектной мощностью 700 тыс. т. В бассейне рек Сулак и Самур возможно строительство 14 ГЭС суммарной мощностью более 3 тыс. мВт, что привдет к увеличению энергетического потенциала региона по мощностям в 3 и по выработке электроэнергии более чем в 4 раза. В разработанных инвестиционных проектах учтено, что в регионе имеются широкие возможности для развития малой гидроэнергетики. В разработанных проектах целесообразно строительство на первом этапе освоения гидроэнергетических ресурсов 36 малых ГЭС. Также необходимы иностранные инвестиции и в развитие транспортной инфраструктуры по всем видам транспорта, а также инфраструктуры для обеспечения транзитных перевозок в целях повышения транзитного потенциала РД.

В случае отказа иностранных предпринимателей и инвесторов от заключения соответствующих договоров и соглашений, хозяйствующие субъекты Дагестана всех форм собственности могут получить кредиты для реализации своих инвестиционных проектов. Правительством Республики Дагестан уже заключены договора со Сбербанком Российской Федерации, а также «Россель-хозбанком» о выделении для этих целей кредитов в требуемых размерах под взаимовыгодные процентные ставки. Очевидно, что инвестиции будут и впредь формироваться за счет трансфертов из федерального бюджета. Другими источниками могут стать иностранные инвестиции и собственные средства предприятий, аккумулируемые банковско-финансовой системой Республики Дагестан.

В результате проведенного анализа отраслевая структура ключевых приоритетов в сфере привлечения иностранных инвестиций может быть представлена в следующем порядке (в порядке убывания значимости той или иной отрасли): 1. Развитие перерабатывающих производств в пищевой промышленности. 2. Производство строительных материалов. 3. Разработка и освоение новых месторождений углеводородного сырья в Каспийском море. 4. Использование выгод транспортно-географического положения РД в коридоре «Север-Юг» и развитие транспортного узла столицы РД. 5. Восстановлении и дальнейшее наращивание рекреационного и туристического потенциала РД за счет использования благоприятных природно-климатических условий.

В дополнение хотелось бы отметить, что в последнее десятилетие существования СССР экономика РД не являлась дотационной, а, напротив, выступала даже в качестве донора. Все неблагоприятные условия вхождения РД в рыночную экономику были созданы в результат сокращения оборонных заказов, формирования однобокой структуры производства. Отягощающим фактором стало резкое изменение социально-политической обстановки на Северном Кавказе в начал 1990-х гг., поэтому массовый приток беженцев, транспортная и экономическая блокада, террористические акта, а также многое другое существенно обострило сложности трансформационного периода для экономики РД и нанесло серьезный ущерб социальной сфере, экономике, инвестиционному климату и потенциалу РД

Очевидно, что привлечение иностранных инвесторов в РД представляется весьма сложной задачей, поскольку на пути зарубежных партнеров имеется немало барьеров. В РД принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан», в котором определены основные механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов. К ним отнесены налоговые льготы, гарантии защиты инвестиции, частичное погашение из средств регионального бюджета процентов по коммерческим кредитам и другие инструменты. Сегодня в Министерстве инвестиций и внешнеэкономических связей РД находится в стадии разработки закон об инвестиционно-налоговом кредите, который позволит предприятиям решать проблемы, связанные с оборотными средствами для осуществления своей деятельности. Однако, как представляется, автору, даже принятие этого закона не способно восполнить дефицита инвестиционных средств, для ликвидации которого необходимо привлечение иностранных инвесторов.

Рост производственно-экономического и инвестиционного потенциала РД, увеличение объемов ее внешней торговли тесным образом связано с проблемами и перспективами привлечения иностранных инвестиций в экономику региона. Ключевым положительным аспектом такого сценария развития экономии является перенос акцента внешнеэкономических связей от простого товарообмена на торговлю услуг, на решение основных задач научно-технической и производственной кооперации, на всемерное использование новейших форм совместного предпринимательства, в том числе за счет активизации предприятий с иностранными инвестициями.

Рассматривая предприятия с иностранными инвестициями под этим углом, следует отметить что их деятельность является важным индикатором активности РД в сфере международной кооперации и показателям уровня инвестиционной привлекательности региона в глазах потенциальных иностранных инвесторов.

Сегодня в экономике РД функционирует более 130 совместных предприятий с иностранным участием, к крупнейшим из которых относятся: ЗАО «Ином» (Турция), СП «Хазартюркинстернешнл компани» (Турция), СП ООО «Сафинат-Махачкала» (Мальта), ЗАО «Каспий-1» (США), ООО «Дагтелеком» (Кипр), ОАО «Орнамент» (США), СП «Дагнефтьиндустрия» (США), 000 «Дагестанская сотовая связь» (Южная Корея). Основные международные проекты реализуются в нефтедобыче и нефтепереработке; транспортной системе; тури-стско-рекреационном комплексе стекольной промышленности; виноградарстве и виноделии.

Пути улучшения инвестиционного климата и совершенствования инвестиционной политики Республики Дагестан на современном этапе

Региональная инвестиционная политика ориентирована на максимальное использование местных сырьевых ресурсов и возможностей, а также природных и исторических условий. Кроме того, - это использование и ранее накопленного промышленного потенциала, и сложившейся специализации предприятий.

Основными направлениями региональной инвестиционной политики для администрации любого российского региона являются: Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона является приоритетным направлением деятельности его администрации и направлено на улучшение структуризации экономики, селективную поддержку предприятий, расположенных на его территории.

Особо следует выделить информационно-пропагандистскую деятельность по представлению инвестиционных возможностей региона. Так, руководство Республики Дагестан принимает активное участие в международных инвестиционных форумах, прежде всего — на территории инвестиционного форума «Сочи-2009» представители Дагестана подписали 5 важных соглашений, среди которых: о намерениях с компанией DORADO CONSULT (Великобритания) о реализации на территории СКФО. Например, в ходе состоявшегося в 2009 г. года YIII Международного республики инвестиционного проекта «Строительство туристско-рекреационного комплекса в Дербентском районе (общий объем инвестиций - 650 миллионов рублей); со швейцарской компанией «Инвест-ком АГ» о реализации на территории Дагестана инвестиционного проекта «Строительство санаторно- курортного комплекса в Карабудахкентском районе» (общий объем инвестиций -10 миллиардов рублей)..

Таким образом, согласно ориентации инвестиционной политики на максимально возможное использование имеющегося регионального потенциала, в основу приоритетов региональной политики должны быть положены сложившиеся, а также наиболее перспективные в данном регионе отрасли промышленности. При этом следует обращать особое внимание на то, чтобы в перечень приоритетных, имеющих наибольшее перспективное значение для всей промышленности региона по возможности включались машиностроение, а также электротехническая и радиоэлектронная отрасли.

Согласно федеральному закону, в регионах возможно формирование «бюджет развития», призванного оказывать непосредственную финансовую поддержку из регионального бюджета быстроокупаемым инвестиционным проектам и предоставлять гарантии для финансирования таких проектов коммерческими банками и финансовыми организациями.

Поддержка предприятий с помощью Бюджета развития осуществляется в двух формах: предоставления государственных льготных инвестиционных кредитов и обеспечения гарантий инвесторам при получении кредитов коммерческих банков при реализации инвестиционных проектов; прямого инвестирования в инвестиционные проекты (с обязательным за креплением в собственности региона соответствующей части акций акционерного общества). Данная поддержка предоставляется на конкурсной основе, критериями являются: 131 - отношение предприятия к отрасли выбранной в качестве приоритетной; - экономическая эффективность; - конкурентоспособность продукции; - быстрота окупаемость; - гарантии возврата. При предоставлении кредитов и гарантий из Бюджета развития необходимо проведение тщательного независимого аудита данного предприятия. Успешное использование притока иностранных инвестиций в экономику регионов результируется, в частности, в виде прогрессивных изменений в сложившейся структуре внешнеэкономических связей региона.

Динамика развития внешнеэкономической деятельности СКФО показывает, что территория сильно отстает в исследуемый период от среднероссийского уровня. В последние годы главными экспортерами и импортерами на Юге России являются Волгоградская область, Ростовская область и Краснодарский край. В 2011 году удельный вес в общем объеме экспорта СКФО Волгоградской области составил 29,3%, Ростовской области - 25,6%, Краснодарского края - 20%, удельный вес импорта 11,7%, 44% и 30,3% соответственно.

Однако эти показатели на душу населения даже у наиболее успешно развивающихся регионов СКФО в несколько раз ниже среднероссийского уровня в течение последних лет. Удельный вес всех национальных республик, вместе взятых, в составе округа, в общем объеме экспорта составил в 2011 году всего лишь, 12,7%,, в .импорте - 6,9%. Различия между территориями округа по этим показателям в исследуемый период крайне велики, В условиях параллельно идущих процессов глобализации и экспорта и импорта показывает: во-первых, степень интеграции в мирохозяйственные процессы ЮФО и его территорий, во-вторых, характер развития процесса диффузии инноваций (нововведений) на территории Юга России. Если учесть, что в современном мире в значительной мере зависит экономический рост региона от характера и уровня развития внешнеэкономической деятельности, то необходимость ее форсированного развития в ЮФО и на его территориях становится очевидным.

Для достижения этой цели недостаточны, как мы видим из таблицы 4, типичные (стандартные) меры ныне действующих федеральных целевых программ на территории Юга России. Этот факт указывает также и на недостаток СКФО как объекта регулирования, состоящего из территорий с сильными различиями. На наш взгляд, для достижения этой цели необходимо применить продуманный селективный набор мер, особенно по отношению к национальным республикам в составе СКФО, включая Республику Дагестан.

Вообще, анализируя состояние дел в сфере внешнеэкономической деятельности регионов, следует помнить, что данная сфера по определению остается той областью хозяйственной деятельности, в которой государство продолжает сохранять за собой сильную регулирующую роль, осуществляемую в интересах приоритетов общенационального развития, текущей внутренней и внешней политики, проводимой государством. Примером могут служить действия правительства Соединенных Штатов Америки, жестко регулирующего внешнеэкономические контакты всех субъектов хозяйствования и отдельных штатов (субъектов федерации) исходя из политических, военно-стратегических и пр. интересов США, постоянно применяющего режим санкций против неугодных руководству США государств и внимательно следящего за выполнением этого режима субъектами внешнеэкономической деятельности, которые располагаются на американской территории. J

Таким образом, в основе организации внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации лежит нахождение некоего баланса общенациональных и региональных интересов, а также коммерческих интересов субъектов хозяйствования, расположенных на территории конкретных регионов, и выстраивание с учетом этого баланса системы активных внешнеэкономических связей, развивающихся на данной территории.