Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Касымова Адиля Айдаровна

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики
<
Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики
>




Касымова Адиля Айдаровна. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/2522-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Включение в мировое инвестиционное пространство - важное условие участия экономики страны в мировом хозяйстве 11

1.1. Переход к рыночной модели экономики и проблема обеспечения инвестиционного режима для самостоятельного экономического развития страны 11

1.2. Выбор Киргизией радикальных рыночных реформ. Возрастание роли иностранного финансирования в подъеме экономики 22

1.3.Экономическая безопасность суверенного государства. Либерализация инвестиционного "режима как одно из средств облегчения притока ПИИ для целей обеспечения национального прогресса 26

Глава 2. Место иностранных инвестиций в процессе интеграции экономики Киргизской Республики в мировое хозяйство 43

2.1 . Макроэкономические предпосылки внешних инвестиций в Киргизской Республике. Инвестиционные возможности Киргизии. Программа государственных инвестиций 43

2.2.Иностранные инвестиции и кредиты в экономике Киргизии. Внешняя помощь. Проблема внешнего долга Киргизской Республики 70

2.3.Прямые иностранные инвестиции как одно из условий ускорения экономического роста. Совместные предприятия. СЭЗ 90

Глава 3. Стратегия правительства на привлечение иностранных инвестиции в экономику Республики 102

3.1 . Сравнительные преимущества Киргизской Республики 102

3.2.Роль и место приватизации. Развитие внутреннего рынка инвестиций 109

3.3.Правовой механизм регулирования иностранных инвестиций 113

3.4 Проблемы страхования некоммерческих рисков 130

3.5.Влияние выбора политического и экономического курса страны на привлечение иностранного капитала. Значение развития сотрудничества внутри СНГ 137

Заключение 148

Приложение 156

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Потребность в привлечении иностранного капитала является общей чертой экономических программ многих государств, особенно стран с переходной экономикой. Киргизская Республика - одна из таких стран. В связи с существенным дефицитом инвестиционных ресурсов Киргизии из внутренних источников, внешнему финансированию - иностранным инвестициям и кредитам отводится значительное место в подъеме национальной экономики.

Между тем проблема, естественно, значительно сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. В этой связи можно назвать как общие, так и специальные обстоятельства. В числе общих обстоятельств можно назвать в первую очередь ряд позитивных факторов.

Считается практически аксиомой, что иностранные инвестиции в национальной экономике могут существенно дополнить недостающие национальные ресурсы для инвестирования. Расширение объема прямых вложений иностранного капитала призвано предположительно стимулировать передачу современных технологий, оборудования, способствовать увеличению рабочих мест и повышению профессионализма наемного персонала, обеспечивать увеличение валютного фонда и прирост налогов в казну использующих инвестиции стран. Иностранный капитал должен способствовать все более глубокой интеграции национальной экономики в мировую, что имеет исключительное значение в условиях развития всемирного хозяйства и насущной необходимости обеспечить динамичное включение национальной экономической системы в мировое хозяйство.

Но вместе с тем существуют и такие факторы, которые порождают ряд беспокойств и опасений, особенно на современном этапе глобализации:

угроза национальному суверенитету.

Многие не без оснований усматривают в процессе привлечения иностранного капитала угрозу смещения контрольных полномочий от суверенных правительств в пользу наиболее могущественных стран, многонациональных корпораций и некоторых международных организаций уязвимость перед лицом финансовой дестабилизации.

С учетом усиления зависимости от иностранных инвесторов возрастает уязвимость принимающих инвестиций стран перед лицом участившихся финансовых катаклизмов.

несправедливое распределение издержек и выгод глобализации.

Известно, что активное развитие мировых инвестиционных процессов не только не предотвратило, но даже усилило рост неравенства и маргинализации отдельных стран в мировом хозяйстве. Особенно развивающихся стран с ограниченными ресурсами, суженными возможностями.

Таковы наиболее существенные обстоятельства общего характера. Но есть и ряд специальных обстоятельств.

Назовем те из них, которые имеют первостепенное значение для многих стран, особенно малых.

1) Многие исследователи, а также политические лидеры развивающихся стран, связывающих особенно большие надежды с притоком иностранных капиталов, подчеркивают, что ни в теории, ни в практике невозможно полагаться исключительно на привлеченные извне средства. Соответственно, всячески подчеркивается возможность государственного регулирования, в том числе с использованием всех доступных средств управления экономическими процессами, обеспечения интересов отечественных производителей, традиционных партнеров, способных минимизировать издержки ускоренного развития, т.е. обеспечения национальных интересов и защиты национальной безопасности.

2) Теория и практика показывают необоснованность одинакового подхода к проблемам развития и привлечения ресурсов извне в странах с различным уровнем развития, с неодинаковыми возможностями и потенциалом. В особенности специфического отношения к себе требуют менее развитые страны. К числу таких стран с полным основанием может быть отнесена Киргизская Республика.

3) Опыт развития, продемонстрированный рядом развивающихся стран, показывает, что поиск новых путей и направлений торгово-экономического сотрудничества не должен заслонять и тем более перечеркивать те позитивные моменты, которые характеризуют предшествовавшую историю, традиции, культурное и другое национальное наследие. Отсюда- наряду с рассмотрением рекомендаций из ведущих финансово-промышленных центров недопустимо отбрасывать опыт сотрудничества с исторически традиционными партнерами. С учетом перечисленных выше обстоятельств общего и специального характера автор рассматривает проблему привлечения капиталов в Киргизскую Республику в новых условиях.

Существуют разные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных финансовых и материальных ресурсов:

международная кооперация производства, сопровождающаяся передачей технологии ( а иногда и создание совместной собственности); получение зарубежных кредитов;

получение иностранного оборудования на основе лизинга; получение кредитов на компенсационной основе;

создание совместных предприятий с различной долей иностранного участия или полностью принадлежащих иностранному капиталу;

сотрудничество с иностранными компаниями в развитии производства на базе договора без создания юридического лица;

привлечение на основе концессий или договоров о разделе продукции;

создание свободных экономических зон.

Механизм привлечения иностранных инвестиций требует взвешенной политики государства.

Привлечение внешних источников целиком зависит от принятой государством экономической программы, формирования им благоприятного инвестиционного климата в стране путем разработки и введения в действие соответствующего законодательства, предоставлением инвесторам широких гарантий и льгот.

В условиях возрастающей конкуренции среди стран-реципиентов внешних капиталовложений выработка определенной государственной стратегии, направленной на либерализацию инвестиционного климата без ущерба национальным приоритетам, приобретает большое значение. Продуманная политика поможет избежать негативные последствия от вложения иностранного капитала: непропорциональное, с точки зрения национальных интересов, развитие экономики; многообразие форм зависимости страны-заемщика от кредитора; неконтролируемый рост внешнего долга.

Объектом исследования данной диссертационной работы выбрана Киргизская Республика. Опыт Киргизии в осмыслении собственных проблем и перспектив привлечения иностранных инвестиций может быть полезным при разработке теоретических и методологических вопросов обеспечения политики привлечения иностранных инвестиций для других стран с переходной экономикой.

Предметом исследования является анализ инвестиционного климата республики и перспективы привлечения иностранного капитала в экономику Киргизии. В своей работе автор поставил перед собой цели: рассмотреть режим иностранных инвестиций, его место в процессе интеграции экономики Киргизской Республики в мировом хозяйстве, а также выработать общую стратегию правительства страны на привлечение инвестиций.

Для достижения данных целей исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть место иностранных инвестиций в процессе перехода к рынку на основе анализа различных моделей развития переходной экономики;

- охарактеризовать основные проблемы иностранных инвестиций и кредитов в современных экономических отношениях;

- определить специфические факторы развития экономики, касающиеся малых государств с неблагоприятными факторными условиями;

- раскрыть проблему экономической безопасности страны в связи с привлечением иностранных инвестиций;

- рассмотреть основные тенденции экономической политики формирующихся экономик в отношении внешних заимствований;

- сделать анализ макроэкономических предпосылок инвестиций в Киргизской Республике, для чего ретроспективно рассмотреть экономическое развитие страны с 1992 по 2000 годы - периода проведения широкомасштабных реформ;

- проанализировать инвестиционные возможности внутреннего финансирования;

- дать характеристику внешнего финансирования в республику: объема, форм, направлений, проблем, тенденций; рассмотреть ситуацию с внешним долгом; - оценить уровень конкурентоспособности экономики страны и выявить главные сравнительные преимущества Киргизии;

- проанализировать основные направления стратегии правительства на привлечение иностранных инвестиций в республику, для этого рассмотреть правовой механизм регулирования внешних заимствований, возможности приватизации, улучшение страхования инвестиций;

- определить специфические факторы влияния на внешнее инвестирование в отношении малого государства для повышения своей конкурентоспособности в конкретных условиях;

- предложить варианты проектов, способных усилить конкурентоспособность экономики Киргизстана, в том числе с помощью вложения иностранного капитала.

Научная новизна исследования состоит в обосновании модели, предусматривающей использование наиболее эффективных форм развития киргизской экономики и способствующей ее международной конкурентоспособности, а также выработке новых подходов и практических предложений по повышению эффективности механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику Киргизии с учетом проблемы экономической безопасности и на основе системного анализа происходящих процессов реформирования национальной экономики. В работе сделана попытка обобщенного анализа «успешности» проведенных экономических реформ в Киргизской Республике. Новизна исследования также заключается в том, что вопрос о привлечении иностранного капитала был увязан с нормами безопасности устойчивого развития экономики страны, поскольку по степени проработанности данная тема еще не получила должной оценки и соответствующей степени важности и актуальности в киргизском государстве.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на идеи и труды ведущих киргизских, российских и западных ученых, в частности, таких как Т.Койчуева, Д.Мусаевой, Т.Койчуманова, З.Кудабаева, К.Идинова, А.Орузбаева, Д.Лайлиевой, К.Гусева и др.; российских -Е.Д.Халевинской, М.М.Богуславского, Й.Душанича, А.В.Громовой, Ю.И.Юданова, В.В.Радаева, И.П.Фаминского, В.Е.Есипова, Е.А.Звоновой, В.Е.Рыбалкина, В.А.Шевчука, В.Д.Щетинина, и др.; западных - М.Портера, Д.Даннинга, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера, И.Кругмана, Г.Файнштейна, С.Гарелли, Дж. Неллиса, Р.Кирта и др. Особую благодарность выражаю П.И.Толмачеву, оказавшему большую помощь в реализации идей данного исследования на ранней ее стадии.

Важную роль в работе над диссертацией сыграли труды Президента Киргизии А.Акаева, материалы Государственного комитета Киргизской Республики по иностранным инвестициям и внешней экономической помощи, Министерства финансов Киргизии, Законы и Постановления Правительства Киргизской Республики. Источниками фактических данных стали статистические данные Национального статистического комитета республики, Интеграционного комитета СНГ, МВФ, Всемирного Банка, ЮНКТАД, экономические обзоры международных и национальных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике. Системно-сравнительный метод и теоретический анализ всего комплекса информации, полученной из различных источников, при опоре на официальные документы позволили обеспечить научную достоверность сделанных в диссертационной работе выводов и обобщений.

Практическое значение диссертационной работы, прежде всего, заключается в том, что ее основные положения и выводы могут найти применение при разработке общенациональной концепции в области привлечения иностранных инвестиций на ближайшее будущее; при формировании новых механизмов сотрудничества с традиционными партнерами. Результаты исследования могут привлечь внимание специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации.

Выводы и рекомендации диссертации могут представлять интерес для МИД РФ (департамент СНГ), ВНИИВС, институтов РАН, МГИМО (Университета), МГУ, МГУК, ВАВТ и других научных и практических учреждений.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и списка литературы.

Переход к рыночной модели экономики и проблема обеспечения инвестиционного режима для самостоятельного экономического развития страны

В контексте перехода экономики отдельных стран на рыночные рельсы, одним из ключевых вопросов по обеспечению динамичного и поступательного развития национальных хозяйств, способных успешно функционировать в конкурентном режиме с мировым рынком, является использование иностранных инвестиций.

Как известно, попытки реформирования экономики, предпринимавшиеся в 80-ые годы в социалистических странах, были направлены на введение механизмов частичного рыночного регулирования экономики. В ряде стран предполагалось смешанное регулирование экономики, или рыночный социализм, не означавший обязательного перехода средств производства в частную собственность. Спустя несколько лет, с началом компании по переводу национальных экономик на рельсы рыночной экономики, началась обвальная приватизация с переходом огромных государственных предприятий, многие из которых насчитывали по несколько тысяч рабочих и служащих, в руки частных (местных или иностранных) предпринимателей.

Переход к рыночной экономике выявил как некоторые общие, так и специфические черты, объясняющие рост внимания к иностранному капиталу.

- Централизованное директивное планирование становилось все более неэффективным. Плановые органы не были способны реагировать на диверсификацию потребности экономики, не могли стимулировать обновление ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества, что привело к обострению дефицита товаров и услуг.

- Расширение самостоятельности предприятий и приватизация отдельных производств были нацелены на преодоление недостатков директивного планирования. В сочетании с применением инструментов непрямого регулирования экономики (денежно-кредитная политика, свободные цены, снятие ограничений на обмен валюты) планирование в прежнем смысле этого слова потеряло всякий смысл.

Переход к рынку предполагает расширение инвестиционных возможностей, изменяет структуру источников финансирования инвестиций. Многообразие собственников, их конкуренция, позволяют создавать гибкую экономическую систему, восприимчивую к достижениям научно-технического прогресса и переменам в общественном производстве. Рыночные условия открывают широкие инвестиционные возможности для предприятий: это и доходы от выпуска и продажи ценных бумаг, и долгосрочное кредитование коммерческими банками, и льготные иностранные кредитные линии под гарантии Правительства, и иностранные частные прямые и портфельные инвестиции, не ограничивающие предприятия только средствами фонда накопления, амортизационными отчислениями и бюджетными ссудами. Таким образом, присутствие иностранного фактора стало важной составляющей источников финансирования.

При этом отмечаются следующие преимущества от иностранного инвестирования для переходной экономики: -предоставление фондов для перестройки существующих, типично государственных, производственных предприятий. В этом смысле, при наличии соответствующей экономической среды, иностранное инвестирование может облегчить как приватизацию, так и развитие частного сектора; -передача мирового опыта по организации и управлению производства и качества продукции, применение технических знаний по повышению эффективности и доходности предприятия.

Переход к использованию указанных преимуществ (равно как и преодоление неизбежных трудностей и внешних угроз) предполагает решение ряда проблем фундаментального характера.

Функционирование переходной экономики как своего рода «внесистемного механизма» характерно тем, что здесь не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей ступеней, то есть она уже не является плановой, но еще не приобрела все характеристики рыночной экономики. Как пишут исследователи2, различное сочетание множества сегментов и подсистем, которые переплетаются и взаимодействуют, нередко нейтрализуя друг друга, приводят к тому, что в одних доминируют элементы, характеристики, закономерности исходного уровня - плановой экономики, в других - последующей стадии, то есть рыночной экономики, в третьих -существует симбиоз элементов двух систем. Возникающие при этом противоречия решаются на основе одного из двух путей. Таким образом, специфические черты переходной экономики определяются ее неустойчивостью и выражаются, как следствие, альтернативными характерами развития:

Выбор Киргизией радикальных рыночных реформ. Возрастание роли иностранного финансирования в подъеме экономики

Киргизская Республика представляет собой не имеющую выхода к морю гористую страну, расположенную в Центральной Азии. Занимает площадь в 199,9 тыс. кв. км, около 90 процентов территории республики находится на высоте не менее 1000 метров над уровнем моря. Возделываемые земли занимают только 7 процентов территории, 72 процента из них являются орошаемыми. Население- 4852,4 тыс. человек по состоянию на 24 марта 1999 года. Незначительные запасы нефти и природного газа предопределяют почти полную внешнюю зависимость страны от импорта нефтепродуктов. В советский период для киргизской экономики была характерна высокая степень интегрированности в общегосударственный народнохозяйственный комплекс и почти полная изолированность от международных рынков.

Выбор пути рыночных реформ проходил в стране в сложных, противоречивых условиях. В расчет принимались не только экономические факторы, и отнюдь не всегда соображениям экономической и социальной целесообразности отводилось должное место. «Шоковая терапия» для интеллигенции, в особенности, в то время являлась, в какой-то мере, символом веры в то, что быстрая разрушительная экономическая реформа необходима для избежания возвращения к прежней системе. К тому же программа шоковой терапии была доведена в отличие от альтернативного пути до такого детального уровня проработки, что позволяла ее использовать на практике в деятельности правительства10.

Книга Президента Киргизии А.Акаева «Переходная экономика глазами физика» отражает принципиальные взгляды руководства страны на выбор и осуществление постсоциалистических экономических реформ в государстве. Решение о выборе пути принималось в обстановке, когда страна находилась в стагфляционном кризисе с бюджетом «урезанным на половину».

«Спор о двух путях перехода к рыночной экономике- шоковой терапии и эволюционному продвижению- завершился в пользу шоковой терапии. Именно быстрые и комплексные реформы привели к практическому успеху и показали свою ценность и эффективность в сравнении с частичными и постепенными.. .)).

Наряду с утверждением о достигнутых успехах в реформировании государства Президент умалчивает о негативных социальных последствиях экономической трансформации, имеющие место в Киргизии как неизбежное следствие шоковой терапии. Признание этих фактов придает несколько декларативный характер тезису о «формировании социально-ориентированной рыночной экономики», который, по словам А.Акаева, лег помимо монетаристских идей в основу реформ в Киргизии, а именно концепция «социального рыночного хозяйства» Л.Эрхарда . Проведение мероприятий по макроэкономической стабилизации и либерализации экономики несколько противоречит этой концепции в отношении социальной защищенности граждан. Так как согласно модели Эрхарда «рыночное хозяйство должно ограничиваться там, где оно привело бы к социально нежелательным результатам или же результаты свободного рыночного хозяйствования должны корректироваться, если они не являются достаточно социальными».

Говоря об успехах десятилетних реформ, Президент в книге упускает ряд важных моментов, отражение которых помогло бы более полно оценить результаты трансформаций в республике. В частности, А.Акаев называет главным результатом массовой приватизации- формирование значительного негосударственного сектора, и основной целью следующего этапа- создание реальной конкурентной среды. Тем самым признавая неэффективное развитие экономики в настоящее время при отсутствии здоровой конкуренции в стране.

В целом, не углубляясь в анализ предпринятых шагов в реформировании страны, следует, видимо, признать нерешенной задачу достижения эффективности государственных институтов. Бюрократическая машина, являясь одним из главных экономических агентов, мешает и сводит на нет достижения преобразований киргизского общества. Сторонники шокового пути в качестве важнейшего аргумента в пользу быстрого перехода к рыночным отношениям указывали на расцвет коррупции на ранних стадиях перехода к рынку, когда административные меры не способны в должной мере ей препятствовать. Сокращение государственного регулирования, устранение возможно большего числа административных ограничений и всякого рода вмешательств государственных чиновников в ход экономических процессов рассматривались в качестве возможных способов борьбы с коррупцией. Однако для воплощения рекомендаций в жизнь требуется, видимо, большая воля руководства страны. Как пишет Е.Халевинская, ни одно исследование не дает практических рекомендаций по созданию аппарата, адекватного политике развития.

Рассматривая роль государства в реформировании страны, Президент в книге «Переходная экономика глазами физика» пишет, что ему близки взгляды Л.Эрхарда о том, что освобождение экономики от «государственного диктата» вовсе не означает самоустранения государства от регулирования экономическими процессами, а напротив, государство может и должно заниматься макроэкономическим регулированием методами финансовой, кредитной, таможенной, валютной, налоговой политики. В формулировании конечных целей социально-экономических реформ в Киргизии, А.Акаев опирался на активное участие государства в регулировании макроэкономической и социальной политики15. Положения о заметной роли государства несколько расходятся с монетаристскими взглядами на шоковую терапию. Глава государства, видимо, понимая несовершенность шокового пути, ищет возможные сочетания радикальной реформы с социальными гарантиями, которые может обеспечить государственное регулирование. В настоящее время киргизская экономика представляет собой модель институционально неэффективную при довольно высокой либерализации. Успехи реформ будут зависеть от правильного выбора государственной политики при обеспечении эффективности государственных органов.

Макроэкономические предпосылки внешних инвестиций в Киргизской Республике. Инвестиционные возможности Киргизии. Программа государственных инвестиций

Киргизская Республика одна из первых среди других стран бывшего СССР встала на путь проведения реформ. В 1991-1993 годах страна пережила беспрецедентный спад реальных доходов в результате падения объемов кооперационных поставок межреспубликанской торговли, кризиса платежных механизмов, а также распада экономики бывшего СССР. Трудности в Киргизии, возможно, носили более явно выраженный характер, чем в других странах, в связи со значительной зависимостью от импорта энергоносителей, географической изолированностью и нехваткой природных ресурсов, необходимых для нормального функционирования народного хозяйства. Экономика Киргизской Республики переживала наиболее глубокий спад с начала переходного периода. По официальным оценкам, объем ВВП сократился на 50 процентов в 1995 году по сравнению с 1990 годом. Экономический спад затронул весь народнохозяйственный комплекс. Объем производства в 1995 году составлял около 40 процентов от уровня 1991 года, причем в секторе машиностроения эта цифра снизилась до 15 процентов. В силу крайне трудного финансового положения в сельскохозяйственном секторе, объем сельскохозяйственного производства сократился на 17 процентов (на 20 процентов - в растениеводстве, 13 процентов - в животноводстве). Два основных подсектора, а именно, транспорт и оптовая торговля, играющих ведущую роль в секторе услуг, также характеризовались спадом экономической деятельности, соответственно на 38,6 и 40 процентов. Это было обусловлено продолжающимся спадом в сфере внешней торговли и разрушением старой структуры оптовой торговли, кооперационных поставок и реализации продукции, полностью контролировавшейся государством. Быстрое повышение цен на импортируемые энергоносители до уровня мирового рынка привело к значительному ухудшению условий торговли для Киргизии. С 1992 года средняя удельная цена на импортируемые энергоносители возросла в 50 раз. Киргизская Республика в настоящее время покупает нефть из России и Казахстана по мировым ценам и платит от 60 до 80 процентов уровня мировых цен за природный газ, импортируемый из Узбекистана. Согласно официальной статистике торговли, произошло 35-процентное сокращение объемов экспорта, особенно промышленных товаров. Из 400 наименований товаров, которые экспортировались в 1992 году, экспорт порядка 80 наименований практически прекратился к 1995 году. Тяжелая экономическая ситуация и ряд других факторов предопределили реализацию предельно жесткой и быстрой стратегии реформ. При содействии международных финансовых организации Киргизия начала проводить экономические реформы - программу макроэкономической стабилизации и системную реформу. Одним из первых шагов было введение собственной национальной валюты и принятие программы стабилизации при поддержке резервного кредита МВФ "стенд-бай" и механизма финансирования системных преобразований. В 1992 году экономика Республики, будучи в рублевой зоне, испытала на себе влияние негативных тенденций других стран бывшего СССР, в частности России. Нестабильность в рублевой зоне и введение Россией по существу собственной валюты - переход на расчеты через центральные банки и ввод в оборот новых банкнот рубля - привели к тому, что в мае 1993 года Киргизия предприняла шаг в направлении стабилизации своей экономики, став первой страной бывшего СССР после государств Балтии, вышедшей из рублевой зоны.Программа макроэкономической стабилизации начала приносить результаты во второй половине 1994 года, несмотря на крайне неблагоприятную экономическую ситуацию, сложившуюся в стране. Структурные преобразования в промышленном секторе всячески затягивались путем накопления значительной задолженности по платежам, налоговой задолженности и невыполнения обязательств по погашению банковских кредитов. Бюджетные счета были в значительной степени обременены всевозможными субсидиями, трансфертами и возрастающими потребностями в расходах на социальную помощь, поскольку происходило обнищание широких слоев населения. В то же время, база налогообложения сокращалась, а эффективность органов налогообложения неуклонно снижалась. Поэтому, задача финансовой стабилизации оказалась как никогда трудной и потребовала значительного ужесточения денежно-кредитной политики. Более того, стабилизация требовала решительных структурных преобразований, и в первую очередь необходимо было обеспечить реорганизацию предприятий.

Сравнительные преимущества Киргизской Республики

Понятие «мировой конкурентоспособности страны» приобретает в нынешних условиях все большее значение. Ориентируясь на десять «золотых правил» конкурентоспособности С.Гарелли60, выделим следующие пункты, представляющие интерес для Киргизии: «бедные» ресурсами страны могут быть более конкурентоспособными, чем «богатые»; «бедная» страна, обладающая только произведенными активами, становится конкурентоспособной благодаря эффективным процессам трансформации; процесс эффективной трансформации активов увеличивает богатство и создает новые активы для будущих поколений. Определим сравнительные преимущества страны, которые помогут выявить основные направления вложения внешних инвестиций. Объективно экономика Киргизской Республики обладает рядом положительных особенностей для привлечения иностранных капиталов. Это социально-политическая стабильность, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, достаточно высокий и научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых мощностей. Если рассматривать ее привлекательность относительно других государств с переходной экономикой, то перечисленные выше переменные теряют свою особенность и избранность, поскольку присущи многим государствам, а в рамках Центрально-азиатского региона всем республикам, исключая Таджикистан. Но при этом, в отличие от Казахстана, Туркмении и Узбекистана, Киргизия не имеет столь значительных запасов нефти и газа и практически полностью зависима от импорта нефтепродуктов и природного газа. Киргизская Республика обладает сравнительно крупными залежами металлических полезных ископаемых, среди которых особое значение имеет золото. Всего насчитывают 36 золотоносных месторождения, однако большинство из них малорентабельны для разработок. Золотой прииск «Кумтор», который располагает запасами золота примерно в 600 тонн и является одним из 10 крупнейших в мире, уже внес значительный вклад в экономический подъем страны в 1996 году. С начала разработок в 1997 году производство золота увеличилось до 17,4 тонны, подняв Киргизию с 37-го на 19 место среди производителей золота. 61 Однако в соседнем Узбекистане также находятся крупные месторождения золота, и идет активная их разработка английскими и американскими инвесторами. Известны значительные запасы железной руды (10 млрд. тонн) в Джетымском железорудном бассейне. По прогнозным оценкам, там имеются магнетитовые и гематитовые руды. Необходимо проведение детальной разведки и организация комплексной отработки этого крупного месторождения. Олово-вольфрамовое месторождение «Трудовое» в Аксуйском районе Иссык- Кульской области относят также к категории крупных: олова- 149,2 тыс. т., вольфрама-95,7 тыс. т. Из-за отсутствия инвестиций строительство горнообогатительного комбината было прекращено. В Киргизии имеются также запасы редкоземельных металлов, ртути, сурьмы, олова, вольфрама, серебра, платины, урана. Однако среди Центрально-азиатских государств лишь только редкоземельные металлы и их соединения добываются исключительно в Киргизстане.62 Редкоземельные металлы в Киргизии представлены двумя группами: цериевой- лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий; и иттриевой- гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, скандий, иттрий. Велик диапазон использования данных металлов. Они широко используются в черной металлургии для получения высокопрочного чугуна, улучшения качества конструкционных и литейных сталей; в цветной металлургии для повышения тепловой устойчивости, улучшения механических и электрических свойств сплавов, используемых в качестве конструкционных материалов в авиа- и ракетостроении, при производстве реактивных двигателей; в радиопромышленности при производстве люминофоров для цветного и чернобелого телевидения, рентгеновских люминофоров, люминесцентных ламп; в стекольной и керамической промышленности для окрашивания стекла и фарфора, обесцвечивания и повышения прозрачности высококачественных оптических стекол, в качестве полирующих материалов, в производстве светофильтров, термостойких, огнеупорных материалов и керамических покрытий.63 Хотя редкоземельные материалы относят к группе сырьевых товаров, но по степени переработки, количеству вложенного труда и добавленной стоимости они не уступают продукции машиностроения. Цена чистых редкоземельных металлов на мировом рынке составляет от 100 долларов до 10 000 долларов за 1 кг в зависимости от их вида и чистоты.64 Их экспорт высоко эффективен. Однако добываемые в Киргизии редкоземельные металлы и их соединения практически не находят спроса. Из природных богатств особо можно выделить гидроресурсы. Республика располагает самыми значительными гидроресурсами в регионе. Сегодня в Киргизии эксплуатируются уникальные гидроэлектростанции и сетевые объекты, трассы которых проходят на высоте более 3000 м над уровнем моря. Положительной особенностью энергосистемы республики является значительное преобладание в балансе мощностей гидроэлектростанций. Действуют 17 электростанций суммарной мощностью 3,6 млн. кВт, в том числе 15 гидроэлектростанций 2 теплоэлектроцентрали. Наиболее крупными электростанциями являются Токтогульская ГЭС (1200 МВт), Курпсайская ГЭС (800 МВт), Таш-Кумырская ГЭС (450 МВт), Бишкекская ТЭЦ (588 МВт). Мощные ГЭС сооружены в нижнем течении реки Нарын и представляют собой каскад из 5 гидроэлектростанций. Республика экспортирует электроэнергию в Казахстан, Узбекистан и Китай. Общая протяженность системных и магистральных линий электропередачи АО «Кыргызэнерго» напряжением 110-500 кВ- 6,4 тыс. км, 35 кВ-4,3 тыс км. Электростанциями ежегодно вырабатывается более 12 млрд. кВтч электроэнергии. Однако, несмотря на огромные активы в гидроэлектроэнергии, в самой Киргизии часты случаи прекращения подачи энергии.