Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Чжан Шоуруй

Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики
<
Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики
>




Чжан Шоуруй. Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/2344-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение иностранных инвестиций в реформировании экономики китайской народной республики .9

1.1. Экономические реформы и эволюция инвестиций в экономику КНР 9

1.2. Рост и роль национальных и иностранных инвестиций в экономику КНР 20

1.3. Формы иностранных инвестиций в экономику КНР 37

ГЛАВА 2. Современное состояние инвестиционного климата в экономике китайской народной республики 55

2.1. Государственная политика по иностранным инвестициям 55

2.2. Законодательство и правовое регулирование инвестиционной деятельности 61

2.3. Создание инвестиционного климата в КНР для развития международного экономического сотрудничества 85

ГЛАВА 3. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику китайской народной республики 101

3.1. Перспективы роста прямых иностранных инвестиций в КНР 101

3.2. Потенциальные возможности развития экономики КНР с учетом иностранных инвестиций 112

3.3. Перспективы развития китайско-российского инвестиционного сотрудничества 121

Заключение 147

Список литературы 151

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Используемые иностранные денежные средства включают внешние займы и прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Последние играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем как развитых, так и развивающихся стран. ПИИ — это реальность современной мировой экономики, с которой невозможно не считаться. Огромнейший потенциал ПИИ может сыграть роль незаменимого рычага, способствующего переходу стран с трансформируемой экономикой к цивилизованной рыночной экономике. Однако не все страны в равной мере готовы и могут извлекать выгоды от привлечения ПИИ. Китай и Россия - две страны, демонстрирующие полярные подходы к их привлечению. В Китае число утвержденных объектов с участием иностранного капитала в 2000 г. достигло 22532, договорная сумма внешних инвестиций составила 64,2 млрд. долл., а сумма фактически использованного иностранного капитала равнялась 59,0 млрд. долл., в том числе ПИИ - 40,7 млрд. долл.. Всего за 1979-2000 гг. было фактически освоено примерно 508,8 млрд. долл., из них 348,3 млрд. составили ПИИ. Использование иностранных инвестиций позволило Китаю ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, средств связи и промышленности сырьевых материалов, а также провести техническую реконструкцию ряда старых предприятий.

В России ситуация с привлечением иностранных инвестиций резко отличается от китайской. На это имеются объективные и субъективные причины. Отсюда, однако, не следует, что в Китае все проблемы, связанные с привлечением иностранных инвестиций, решены.

Актуальной практической задачей в этой связи является преодоление противоречивых тенденций в привлечении ПИИ. Решение данной задачи предполагает поиск ответов на следующие вопросы, касающиеся форм привлечения ПИИ, государственной политики в отношении ПИИ, законодательной базы, инвестиционного климата, а также перспектив китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области. Поиск ответов на эти затрудняется дефицитом теоретических исследований о месте и роли ПИИ в странах с переходной экономикой.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций ПИИ, они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на переливы капитала, технологий и ноу-хау. В диссертации предлагается один из возможных путей интеграции различных теорий ПИИ. Он основан на преломлении инвестиционных теорий через призму концепции "опоры на собственные силы" и отчасти на использовании элементов теории привлечения иностранных инвестиций Дж. Даннинга.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику КНР.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ;

• определение роли и значения ПИИ в реформировании китайской экономики;

• анализ современного состояния инвестиционного климата в КНР;

• выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в КНР;

• разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в КНР;

• оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику КНР;

• оценка возможностей дальнейшего развития китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области;

• разработка предложений по совершенствованию государственной политики КНР в сфере ПИИ.

Хронологические рамки исследования: 1980-2050г.

Объект исследования - общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику КНР.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны-реципиента.

К числу китайских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Ван Лолин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Го-мин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: Даннинг ДЖ., Фишер П., и др.

К числу российских - Астапович А., Булатов А.С., Ганшин Г., Гельбрас В., Делюсин Л., Ерзнкян Б.А., Иноземцев В.Л., Кудров В.М., Кузнецова В., Манежев С.А., Михеев В, Мозиас П.М., Новоселова Л.В., Ремыга В., Симония Н.А., Титаренко М., Цыганов Ю. и др.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике КНР активно использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУУ, РЭА им. Г. В. Плеханова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ИВ РАН, ВДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ и др.

К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на диссертанта, относятся: Даннинг Дж., Фишер П., и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана концепция ПИИ как ключевого фактора реформирования экономики КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в дореформенную и реформируемую экономику КНР;

2. Выявлены тенденции организационно-правовой эволюции привлечения в экономику КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности, с точки зрения формы, с точки зрения географии размещения инвестиций, с точки зрения инвестирующих стран;

3. Раскрыта роль центральной и местных международных инвестиционно-посреднических компаний КНР в отношении инвестиций, которая реализуется на двух уровнях - центральном (Министерство внешнеэкономических связей и внешней торговли, ряд отраслевых министерств и ведомств, подчиняющихся непосредственно Госсовету КНР) и местном (действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле;

В динамике организационно-правовых форм ПИИ выявлено четыре периода: в I периоде (1980-1986 гг.) на 1-м месте были контрактные совместные предприятия, на 2-м - акционерные совместные предприятия и на 3-м -предприятия со 100% иностранным участием; во II периоде (1987-1990 гг.) -акционерные совместные предприятия, контрактные совместные предприятия и предприятия со 100% иностранным участием; в III периоде (1991-1997 гг.) акционерные совместные предприятия, предприятия со 100% иностранным участием и контрактные совместные предприятия; в IV периоде (1998 г. - по настоящее время и в ближайшей перспективе) - предприятия со 100% иностранным участием, акционерные совместные предприятия и контрактные совместные предприятия;

5. Определены пути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон;

6. Раскрыты потенциальные возможности развития китайской экономики с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства местного населения;

7. Оценены перспективы развития китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику КНР. Основные результаты и вы воды работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Диссертация была выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: Всероссийской конференции для студентов и молодых ученых (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000", (Москва, 2000), Всероссийской конференции для студентов и молодых ученых (Москва, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе лично автора- 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературных источников включает 135 наименований. В приложении помещено 16 таблиц.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Инвестиционное сотрудничество между КНР и РФ / Проблемы управления: Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара. Вып.2, ГУУ, М., 2000, 0,2 п.л.

2. Привлечение прямых иностранных инвестиции в КНР / Реформа в России и проблемы управления - 2000: Материалы 15-й Всероссийской Конференции молодых ученых и студентов. Вып.2, ГУУ, М., 2000, 0,1 п.л.

Институты посредничества. Взаимосвязь величины трансакцион-ных издержек и структуры национальной экономики / Реформа в России и проблемы управления - 2000: Материалы 15-й Всероссийской Конференции моло дых ученых и студентов. Вып.2, ГУУ, М., 2000, 0,2 п.л. (соавтор Э.Л.Казбакова).

4. Привлечение прямых иностранных инвестиций: опыт Китая // Правила игры, 2000, №4, 1,4 п.л. (соавтор Б.А. Ерзнкян).

5. Современное состояние инвестиционного климата в экономике КНР / Реформа в России и проблемы управления - 2001: Материалы 16-й Всероссийской Конференции молодых ученых и студентов. Вып.2, ГУУ, М., 2001, 0,2 п.л (в печати).

6. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР / Реформа в России и проблемы управления - 2001: Материалы 16-й Всероссийской Конференции молодых ученых и студентов. Вып.2, ГУУ, М., 2001, 0,2 п.л. (в печати).

Экономические реформы и эволюция инвестиций в экономику КНР

Практика привлечения иностранных инвестиций в КНР имеет полувековую историю. С точки зрения конечных целей можно выделить два существенно различных периода в инвестиционной политике: 1) использование иностранного капитала (преимущественно из СССР и стран Восточной Европы) для становления и развития социалистической экономики замкнутого типа (1949-1978 гг.); 2) привлечение инвестиций из промышленно развитых и развивающихся стран с целью развития социалистической экономики открытого типа (с 1978 г. по 2000г.).

Первый период характеризуется неоднородностью. В 50-е годы с помощью капитала и технологий, поступивших из СССР и других социалистических стран, в КНР были созданы базовые отрасли промышленности и сформированы основы многоотраслевого промышленного производства. Затем, в 60-е годы были предприняты попытки хозяйственного развития КНР почти полностью за счет внутренних экономических ресурсов, что свело до минимума роль внешних факторов в развитии производительных сил КНР. В начале 70-х годов к практике «опоры на собственные силы» добавилась практика постановки «иностранного на службу Китаю».

Второй период в привлечении инвестиций берет начало с 1978 г., когда была принята программа ускоренной модернизации экономики КНР с акцентом на мобилизацию значительных иностранных ресурсов. В соответствии с 10-летним планом развития народного хозяйства (1976-1985гг.) в капитальное строительство предполагалось вложить средства в сумме, равной капитальным вложениям за все прежние годы развития экономики КНР. Нехватка средств для реализации плана заставила от него отказаться, но линия на развитие внешних экономических связей, использование внутренних ресурсов и иностранного капитала была сохранена.

На рубеже 80-х годов сложились благоприятные внутренние и внешние условия для привлечения инвестиций: с одной стороны, спрос на значительные финансовые и материально-технические ресурсы в соответствии с курсом на ускоренную модернизацию Китая, а с другой - появление на международном рынке значительного избытка свободных капиталов, ищущих прибыльного приложения. При этом особое внимание обращалось на возможность привлечения мощного экономического потенциала китайской диаспоры.

Страна приступила к разработке законодательных основ инвестиционного климата, важным направлением которой стало формирование договорно-правовой и организационной базы политики привлечения иностранного капитала. В 1978-1979 гг. Китай заключил серию долгосрочных соглашений об экономическом сотрудничестве, включая торговые соглашения с такими странами, как Япония, Франция, Великобритания, Италия, США, ФРГ, а также ЕС в целом.1 Эти соглашения предусматривали возможность предоставления Китаю крупных кредитов на финансирование импортных программ. В 1979 г. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) закрепила за Китаем статус развивающейся страны и включила его в список государств, пользующихся льготным кредитным содействием стран - членов ОЭСР. В 1980 г. Китай вступил в МВФ и Всемирный банк. Все это открыло многочисленные каналы поступления иностранных кредитов в китайскую экономику.

Одновременно предпринимались усилия по созданию соответствующей юридической базы, регламентирующей порядок помещения иностранного предпринимательского капитала и деятельность зарубежных компаний на территории КНР. В 1979 г. был принят закон о смешанных предприятиях с использованием китайских и иностранных капиталовложений.

Впервые в истории КНР официально было разрешено создание на территории страны совместных предприятий с участием иностранного капитала. При этом была установлена минимальная граница иностранного участия в размере 25% акционерного капитала. Предусматривались дополнительные налоговые льготы для особо крупных или рассчитанных на особо длительный срок иностранных инвестиций.

Таким образом, характерной чертой инвестиционного законодательства КНР стало преимущественное поощрение иностранных капиталовложений с ориентацией на максимальное увеличение размеров привлекаемых ресурсов. В целом в 1979 -1982 гг. в КНР была принята целая серия законов и подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения объектов с участием иностранного капитала, передачи технологии, трудовых отношений, валютного и таможенного режима, кредитно-финансового обеспечения и т.д.

Самостоятельным направлением государственной политики привлечения иностранных инвестиций стало обеспечение благоприятных условий для "осуществления вклада" в развитие экономики КНР со стороны представителей зарубежной китайской буржуазии ("хуацяо"). Инвесторы-хуацяо были поставлены в преимущественное положение по сравнению с другими частными вкладчиками. В 1979 г. были созданы в порядке эксперимента "особые экономические зоны" (ОЭЗ) в районах приморских городов: ШэнЧжень, Чжухай, Шаньтоу (провинция Гуадун) и Сяомынь (провинция Фудзянь), принадлежащих к числу так называемых мест исхода зарубежных китайцев.

Соотношение предпринимательских инвестиций и иностранных кредитов, использованных Китаем в 1979-1982 гг. составило 1:6, т.е. наблюдался значительный крен в сторону привлечения ссудных капиталов, которые экономика страны оказалась не в состоянии эффективно освоить. С 1980 г. резко сократились годовые размеры новых кредитных соглашений, заключенных КНР.

В отличие от этого динамика использования предпринимательских инвестиций отличалась большей устойчивостью, а их доля в привлечении иностранных ресурсов из-за рубежа постепенно повышалась.

Рост и роль национальных и иностранных инвестиций в экономику КНР

Темпы роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) опережают темпы роста объема внешней торговли или ВВП, при этом инвестиции, направленные на поиск ресурсов, растут быстрее, чем инвестиции, нацеленные на поиск рынков сбыта, (таблица 1). книнга9, согласно которой иностранные инвестиции определяются целым комплексом факторов: патентами, торговыми марками, управленческими навыками персонала, умением создать внутрифирменный рынок. К таким факторам относится и наличие в странах-реципиентах «неперемещаемых» и специфических ресурсов - электроэнергии, транспорта, уровня тарифов и зарплаты. Теория Даннинга представляет собой парадигму OLI, то есть комбинацию преимуществ трех категорий: собственности (ownership), размещения производства (localization) и интернализации (internalization). Фирма, обладающая преимуществом О, будет продавать патенты и лицензии, обладающая преимуществами О и I или всеми тремя одновременно, - будет делать зарубежные инвестиции. Преимущества собственности позволяют фирмам расширяться и включают права на определенную технологию или предложение производственных факторов. Преимущества размещения производства касаются отраслевой организации и размера фирмы. Крупные фирмы с диверсифицированными видами деятельности могут быть лучше вооружены для нововведений и, конечно, имеют больше ресурсов для победы в ценовой конкуренции или в судебных исках, касающихся патентов. Монополии получают сверхприбыли и меньше заботятся об утечке технологии к конкурентам. Крупные компании, вероятнее всего, располагают заслуженным эффектом масштаба на уровне фирмы, например, в области маркетинга, исследований и финансов. Эффект масштаба проявляется в снижении долговременных средних издержек производства на единицу продукции. Самым весомым фактором в данной группе преимуществ являются непосредственно финансы. Крупные компании с диверсифицированными видами деятельности способны мобилизовать деньги с меньшими затратами по сравнению с другими в большей мере потому, что уровень их прибыли демонстрирует незначительное непостоянство. Это может относиться к фирме с несколькими направлениями интересов на одном рынке, но более вероятно относится к транснациональной компании (ТНК). Функционирование и осуществление продаж в нескольких странах стабилизирует уровень прибыли, так как проблемы в одной стране обычно компенсируются успехами в другой. Инвесторы готовы покупать акции ТНК по относительно высокой цене, потому что им необходима стабильность. Данный аргумент часто отклоняется путем утверждения, что вместо покупки акций одной компании, действующей во многих странах, инвесторы могли бы получить идентичную стабильность и большую подвижность при покупке акций различных компаний в каждой из стран. Однако такой подход игнорирует следующие факторы: расходы на совершение операций, валютные ограничения, несовершенные знания подрывают подобную альтернативу. Таким образом, ТНК предлагают инвесторам дешевый и простой метод диверсификации по географическому признаку. Преимущества интернализации или трансформации определяют лучший вариант осуществления экспансии: в рамках фирмы или путем продажи прав другим фирмам. Преимущества интернализации возникают в том случае, если несовершенство рынка препятствует эффективной продаже преимуществ собственности другим фирмам, превращая их использование первоначальным собственником в единственную возможность.

Государственная политика по иностранным инвестициям

Ответственность за создание благоприятного инвестиционного климата лежит, прежде всего, на государстве. Интенсивность притока иностранных инвестиций в страну и эффективность их использования зависят от проводимой государственной политики в области инвестиций.

В результате проводимой с 1979 г. экономической реформы в Китае сформировалась двухсекторная модель экономики. Рыночные механизмы стали главными регуляторами в производстве потребительских товаров и в значительной степени охватывают производство инвестиционных товаров. Особенностью Китая является переплетение в обоих секторах экономики рыночных и административных методов регулирования, поэтому, несмотря на значительную либерализацию инвестиционного режима в стране, органы государственной власти продолжают жестко регулировать деятельность иностранных инвесторов.

Существующие в КНР государственные организации по контролю иностранной предпринимательской деятельности в зависимости от объемов возложенных на них полномочий, а также от масштабов и характера решаемых задач подразделяются на две взаимосвязанные группы - центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР (МВЭСВТ), а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле.

МВЭСВТ рассматривает и утверждает наиболее крупные, имеющие общенациональное значение проекты привлечения иностранных инвестиций в производственную сферу и контролирует аналогичную деятельность других государственных органов. С одобрения МВЭСВТ отраслевым министерствам и местным органам власти также разрешено утверждать отдельные инвестиционные проекты при условии, что их создание и функционирование не должно выходить за рамки экономических ресурсов, выделенных правительством КНР для развития соответствующих отраслей и территориальных единиц.

Имеющиеся различия касаются, прежде всего, предельных размеров инвестиций, разрешенных к утверждению на данном уровне управления, которые по мере необходимости уточняются и пересматриваются. В открытых городах и в особых экономических зонах "потолок" капиталовложений в объекты производственного назначения, разрешенных к самостоятельному утверждению отраслевыми министерствами и провинциями КНР, устанавливается на более высоком уровне, чем во внутренних районах страны. Текущий надзор за деятельностью объектов с участием иностранного капитала возложен на Государственное управление промышленности и торговли.

Важная роль в осуществлении государственного регулирования иностранных инвестиций отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК), имеющей статус министерства. В сфере привлечения предпринимательских инвестиций функции этой организации включают поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных проектов, организацию переговоров между ними, а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов. Организацией практического привлечения иностранного капитала на местном уровне, поиском и сведением партнеров по перспективным проектам сотрудничества ведают местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле.

В отношении государственного регулирования деятельности иностранных предпринимателей показателен опыт КНР в использовании иностранного капитала для развития своей автомобильной промышленности. Правительство страны жестко контролирует развитие этой стратегически важной отрасли. Действия всех государственных органов и региональных властей КНР в этой области координируются центром. Ситуация быстрого роста в китайской автомобильной промышленности поддерживается административными, финансовыми и протекционистскими мерами китайского государства.

Перспективы роста прямых иностранных инвестиций в КНР

Дальнейшее развитие инвестиционной деятельности в Китае будет зависеть от общеэкономической политики государства. В 1997г. китайским правительством взят курс на некоторое замедление экономического роста и стратегическое регулирование экономического развития. Темпы развертывания реформ замедлялись уже в прошлой пятилетке, когда Пекин исключил приватизацию обремененного долгами государственного сектора, а кампания 90-х гг. за расширение фондовых и фьючерсных рынков под эгидой борьбы с инфляцией была попросту заморожена. Возобладала тенденция к снижению темпов реформирования экономики. Это направлено на удержание экономики от социального перегрева. На 4 сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) восьмого созыва (в марте 1996г.) было объявлено, что рамками для реформы остается "поддержание баланса политической стабильности". Ускорение и эффективность реформ снова приносятся в жертву социальной стабильности. Это характерно для китайского эволюционного пути - прорывы экономического роста, которые характеризуются ростом инвестиционной активности, сменяются периодами "упорядочения", закрепления новшеств и устранения дисбалансов, ограничением инвестиционной деятельности и преобладанием административных методов воздействия на экономику. Однако возврат к строгой административно-командной системе в КНР стал уже невозможен. В 1997г. удалось несколько притормозить темпы экономического роста, которые снизились до 8,8% (1993-1996 среднегодовые темпы роста составили 13,8%). 1998г.- 2000г. стали годами дальнейшего углубления реформ, расширения открытости и регулирования экономической структуры Китая, в результате чего экономическая структура была значительно упорядочена, темпы экономического развития в условиях стабильности ускорились, внутренний рынок стабилизировался (см. приложение 1) . Следом за повышением конкурентоспособности китайской экономики и в условиях политэкономиче-ской стабильности возможен новый инвестиционный бум в Китае. Перспективы роста ПИИ в КНР напрямую связаны с поиском путей совершенствования инвестиционного режима. Для решения этой проблемы необходимо разрешение рада противоречий: С одной стороны, для того чтобы фактор иностранных инвестиций начал действовать в полную силу и реально стимулировал национальное экономическое развитие, масштабы притока инвестиций в КНР должны быть достаточно велики. Это говорит о целесообразности обеспечения благоприятного инвестиционного климата с тем, чтобы условия приложения капитала в КНР были не только выгоднее, чем в странах-донорах, но и по возможности благоприятнее, чем в близлежащих странах и территориях, способных составить Китаю конкуренцию в качестве реципиентов иностранных инвестиций. С другой стороны, необходимость сохранения национальных приоритетов развития обуславливает существующую в КНР достаточно высокую степень государственного контроля над деятельностью иностранных инвесторов. Планы китайской стороны по привлечению иностранного капитала для развития отраслей народного хозяйства несомненно должны согласовываться с экономическими интересами западных инвесторов и тем самым формировать объективные предпосылки и главные направления достаточно активного притока иностранного капитала в КНР на перспективу. Вместе с тем инвестиционный климат в Китае характеризуется не только положительными моментами, ему присущи также многочисленные и существенные недостатки, среди которых отметим прежде всего следующие: высокая значительная степень государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность, часто приводящая к излишней бюрократизации; отсутствие конвертируемости национальной валюты (юаня); высокий уровень общей задолженности страны; отсутствие права продажи земли (и не только иностранцам); не всегда ясная соподчиненность и часто противоречивость нормативных актов, издаваемых в стране; наличие в некоторых нормативных актах закрытых статей, предназначенных для узкого внутреннего потребления и не совсем понятных и не доступных иностранцам и др. Наличие недостатков предполагает дальнейшее совершенствование инвестиционного режима в Китае. Потенциальных вкладчиков капитала в экономику КНР настораживает то, что в ее импорт сталкивается с более высокой степенью государственного контроля и централизованного управления, чем в большинстве других стран-реципиентов. Инвесторов не устраивает излишне сложная система многоступенчатых согласований инвестиционных проектов в КНР, требующая значительных затрат времени и средств, а также отсутствие достаточной, по их мнению, свободы маневрирования при выборе деловых партнеров и осуществлении дальнейшей предпринимательской деятельности в Китае, исходя из собственных интересов. Поэтому необходимо устранение ненужных бюрократических процедур контроля в тех отраслях, которые не являются стратегически важными для национальной экономики.