Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Куклина Ольга Александровна

Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона
<
Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона
>



Куклина Ольга Александровна. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-8/4280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию зарубежной практики привлечения иностранных инвестиций в экономику региона 13

1.1. Теоретические аспекты политики привлечения прямых иностранных инвестиций в развитых зарубежных странах 13

1.2. Цели, принципы и методы формирования государственной политики привлечения иностранного капитала в практике ведущих западных стран 30

1.3. Факторы, влияющие на приток прямых иностранных инвестиций в экономику региона в ведущих западных странах 44

Глава 2. Хозяйственный механизм привлечения зарубежного капитала в экономику региона на примере штатов США

2.1. Организационная структура управления привлечением прямых иностранных инвестиций на уровне штатов 60

2.2. Основные направления деятельности региональных властей по привлечению зарубежного капитала 72

2.3. Комплексные программы стимулирования иностранных инвестиций в экономику штатов 88

Глава 3. Использование зарубежного опыта привлечения иностранных инвесторов в практике российских регионов 105

3.1. Роль иностранных инвестиций в экономике областей и республик России

3.2. Развитие регионального механизма стимулирования прямых зарубежных инвестиций в практике Уральского федерального округа 120

3.3. Совершенствование организационно-экономической структуры привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику региона 136

Заключение

Введение к работе

Привлечение зарубежных инвестиций оказывает положительное влияние на экономику принимающих стран и регионов. Рациональное использование зарубежных капиталовложений способствует развитию производства, передаче передовых технологий, созданию рабочих мест, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитию депрессивных районов. Создание организаций с иностранными инвестициями расширяет налогооблагаемую базу и может стать важным дополнительным источником формирования доходной части бюджета государства и образующих его регионов.

В мире существует 7 триллионов долларов потенциальных инвестиционных средств, борьба за получение которых ведется в самых различных формах1. Одной из важнейших тенденций последних десятилетий в этом плане стало объединение усилий различных иерархических уровней власти (федеральных, региональных, местных) по привлечению зарубежного капитала. Как свидетельствует опыт многих промышленно развитых стран мира (США, Германии, Великобритании и др.), перенос акцента в стимулировании деятельности иностранных инвесторов на региональный уровень управления (штатов в США, земель в Германии, графств в Великобритании) наметился в конце 1970-х - начале 1980-х гг. За прошедшие годы в этих странах накоплен значительный опыт в организации инвестиционной политики, стимулировании деятельности зарубежных предпринимателей, отработке механизма взаимодействия властных структур в данной области. Подчеркнем, что выявленной закономерностью при этом является разработка на федеральном уровне общих «контуров» правового поля для деятельности иностранных инвесторов и закрепление за региональным звеном, главным образом, функций стимулирования инвестиционной активности.

Не обошли эти тенденции и Россию, территориальные структуры власти которой постепенно нарабатывают свой собственный опыт вовлечения

По данным World Investment Report 2003. FDI Policies for Development: National and International Perspectives. - N.Y.-Geneva, 2003. - P.257.

регионов в мирохозяйственные связи. Но в силу особенностей проводимых реформ процесс привлечения иностранных инвесторов в экономику регионов России идет сложно. Так, накопленный к 2002 г. за период преобразований объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в составил около 22,5 млрд долларов2. Аналогичный показатель для США в том же году равнялся 1351,1 млрд долларов, Франции - 401,3, Китая - 447,9, Бразилии -235,9 млрд долларов3. Показатели России в сфере привлечения иностранного капитала выглядят также скромно на фоне развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы. Так, объем поступивших в российскую экономику в 1992-2002 гг. прямых иностранных инвестиций на душу населения составляет лишь 295,8 долларов по сравнению с 2140 долларами в Венгрии, 1266 долларами в Польше, 705 долларами в Латвии. В 2002 г. удельный вес России в общей сумме накопленных в мировой экономике прямых иностранных инвестиций составлял лишь 0,3%, тогда как у Бразилии эта доля составляла 3,3%, Китая - 6,2%, США - 18,3%.4

Во многом происхождение российских трудностей объясняется отсутствием опыта, квалифицированных исполнителей, незнанием приемов, наработанных мировой практикой. В экономически развитых странах накоплен богатый опыт привлечения зарубежных инвестиций, который может быть использован при формировании инвестиционной политики в регионах России. Именно поэтому изучение зарубежного опыта привлечения прямых иностранных инвестиций и его адаптация к российским условиям делают работу актуальной.

Цель диссертационного исследования заключалась в изучении теоретико-методологических подходов к формированию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в штатах США и обосновании на этой основе возможности применения отдельных ее механизмов в практике областей и автономных округов УрФО.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:

2 World Investment Report 2003. FDI Policies for Development: National and International Perspectives/ N.Y.
Geneva. - 2003. - P. 260.

3 Тамже.-Р.257-261.

4 Там же. -P.257-261.

  1. Систематизировать теоретические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в современной зарубежной практике, уточнить сущность и содержание понятия «региональная политика привлечения иностранных инвестиций».

  2. Провести опрос представителей организаций, занимающихся привлечением зарубежного капитала в США на федеральном и региональном уровнях, и исследовать комплексные программы стимулирования иностранных инвестиций в штатах США с целью определения особенностей региональной политики привлечения иностранных инвесторов в США.

3. Выявить факторы привлекательности региона для иностранного
капитала, изучить организационную структуру управления привлечением
иностранных инвестиций в экономику штатов США и на этой основе
сформулировать методологические принципы построения региональной
политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

4. Разработать и экономически обосновать практические рекомендации
по совершенствованию регионального механизма привлечения прямых
зарубежных инвестиций в экономику регионов Уральского федерального
округа (УрФО), основанные на изученном зарубежном опыте.

Объектом исследования являются региональные органы власти штатов США, областей и автономных округов Уральского федерального округа (УрФО), осуществляющие деятельность по привлечению зарубежного капитала. Предметом исследования выступает политика привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов (в штаты США, области и автономные округа УрФО).

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования явились теоретические вопросы экономической

целесообразности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны, которые исследовались в трудах зарубежных экономистов Р. Болдвина, Р. Вернона, Ч. Киндлебергера, Р. Коуза, Р. Манделла, Дж. Маркузена, Б. Олина, Дж. Оттавиано, М. Портера, А. Рагмена, С. Хаймера, Э. Хекшера и др. Изучению влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие промышленно развитых

стран посвящены работы Б. Блонигена, У. Зейли, К. Кодзимы, Р. Липси, Т. Озавы, 3. Феличиано, Д. Фиглио, П. Фишера, Б. Эткена и ряда других авторов. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов зарубежных стран разрабатывались, в частности, Г. Грубертом, Дж. Даннингом, Д. Кушманом, Й. Ли, Э. Мансфилдом, Дж. Мути, Р. Феенстрой, Д.Флойдом, Дж. Хайнсом.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданий, международная практика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций рассматривается преимущественно на федеральном, а не на региональном уровне. Регулированию иностранных инвестиций в экономически развитых странах посвящены работы Д.В. Бакатина, Л.Б. Вардомского, Ф.С. Губайдуллиной, А.В. Кирина, Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, Б.А. Хейфеца, А.В. Хорошилова. Эмпирические работы, посвященные оценке различных региональных факторов, влияющих на объемы притока иностранного капитала в российские регионы, чрезвычайно малочисленны. Региональное регулирование иностранных инвестиций рассматривалось Г. Ж. Броком, К.М. Галяр, СМ. Кадочниковым, Г.А. Ковалевой, А.П. Косинцевым, А.А. Мальцевым, Д.А. Манаенковым, А.И. Татаркиным, А.Г. Тарасовым.

Информационной базой исследования послужили материалы Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis), Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Национальной ассоциации агентств по развитию штатов США (National Association of State Development Agencies); Организации no иностранным инвестициям США (Organization for International Investment); Национальной ассоциации губернаторов штатов США (National Government Association); статистика штатов США; результаты проведенного автором по Интернет и в деловой переписке анкетирования представителей государственных органов власти штатов США и специалистов международных организаций, занимающихся привлечением иностранного капитала в экономику штатов; материалы Госкомстата Российской Федерации; Фонда стратегических исследований и инвестиций при

Полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе; Министерства экономики и труда Свердловской области.

Для решения поставленных задач в работе были применены экономико-статистический, экономико-математический, экспертно-аналитический метод, методы логико-структурного анализа, портфельного и кластерного анализа отраслей региональной экономики.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными научными и практическими результатами диссертационной работы явились:

  1. Систематизированы теоретические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в современной зарубежной практике.

  2. Уточнены сущность и содержание понятия «региональная политика привлечения иностранных инвестиций», а также определены особенности региональной политики привлечения иностранных инвесторов в ведущих западных странах и выявлены факторы привлекательности региона для иностранного капитала.

  3. Изучена организационная структура управления привлечением иностранных инвестиций в экономику штатов США и сформулированы методологические принципы построения региональной политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

  4. Проведен опрос представителей организаций, занимающихся привлечением зарубежного капитала в США на федеральном и региональном уровнях и исследованы комплексные программы стимулирования иностранных инвестиций в штатах США.

  5. Разработаны и экономически обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регионального механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов Уральского федерального округа, основанные на изученном зарубежном опыте.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

1. Предложена систематизация теоретических подходов к
формированию региональной инвестиционной политики в современной
зарубежной практике, основанная на принципе «нацеленности» на
экономический рост как страны в целом, так и отдельного региона, которая
позволяет обосновать необходимость проведения политики привлечения
зарубежного капитала совместно с политикой стимулирования экспорта,
политикой в области конкуренции, стратегией экономического развития и
промышленной стратегией региона (пп. 4, 9 п/с 08.00.14).

2. На основе опроса представителей организаций по привлечению
зарубежного капитала в США на федеральном и региональном уровнях и
исследования комплексных программ стимулирования иностранных
инвестиций уточнены сущность и содержание понятия «региональная
политика привлечения иностранных инвестиций», сформулированного с
учетом семи методологических принципов, и определены этапы
формирования региональной политики привлечения прямых иностранных
инвестиций (пп. 9, 18 п/с 08.00.14).

3. Предложена методика ранжирования отраслей региона как
реципиентов прямых иностранных инвестиций, которая базируется на
использовании приемов портфельного и кластерного анализа, позволяющая
разработать матрицу отраслевых приоритетов при размещении иностранного
капитала в Уральском федеральном округе (пп. 9, 21 п/с 08.00.14; пп. 5.14.,
5.19 п/с 08.00.05).

4. Определены основные направления совершенствования механизма
привлечения зарубежного капитала в экономику Уральского федерального
округа, основанные на опыте штатов США, и обоснована необходимость
создания Центра по привлечению прямых иностранных инвестиций в УрФО
(пп. 9, 21 п/с 08.00.14, п. 5.15. п/с 08.00.05)

Практические результаты могут найти применение: в регулирующей и стимулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации, необходимой для реализации инвестиционной политики и обоснования механизма повышения инвестиционной активности в стране и регионе; в

организационной, консультационной и информационной деятельности центров и агентств, занимающихся привлечением зарубежных инвесторов в экономику регионов; в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, выпускающих специалистов по мировой экономике, при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Иностранные инвестиции».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 печатной работе общим объемом 42,9 п.л. (в том числе авторских 20,1 п.л.).

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002 г.), «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.), «Екатеринбург: от завода-крепости к евразийской столице» (Екатеринбург, 2002 г.), «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002 г.), «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002 г.), «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002 г.), «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2003 г.), «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозаменяемом мире» (Екатеринбург, 2004 г.).

Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию Министерством экономики и труда Свердловской области при разработке программ и нормативных документов, регулирующих процессы привлечения иностранных инвестиций в экономику области, а также Фондом стратегических исследований и инвестиций при Полномочном Представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе при создании центра по привлечению иностранных инвесторов. Теоретические положения и рекомендации работы нашли применение в учебном процессе Уральского государственного экономического университета при подготовке

11 курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Иностранные инвестиции».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 251 наименования, 24 таблиц, 30 рисунков, 12 приложений. Основное содержание изложено на 171 странице основного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА» рассмотрены теоретические аспекты, обосновывающие необходимость использования передового зарубежного опыта в разработке механизмов привлечения иностранного капитала. Раскрываются сущностные стороны понятия «региональная политика привлечения иностранных инвестиций», разработан алгоритм привлечения иностранных инвестиции в экономику региона, а также определяются факторы привлекательности региона для иностранного капитала.

Вторая глава «ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ШТАТОВ США» сфокусирована на изучении региональной политики привлечения иностранных инвесторов в практике штатов США. Рассматриваются механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику штатов США. Особое внимание уделяется вопросам осуществления деятельности организационных структур, занятых привлечением прямых иностранных инвестиций в экономику штатов, вопросам разработки комплексных программ стимулирования иностранных инвестиций.

В третьей главе «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ» проанализированы роль иностранных инвестиций в экономике России и Уральского федерального округа, развитие механизма стимулирования притока прямых зарубежных инвестиций в России. В процессе сравнительного анализа современной зарубежной и отечественной практики выявлены направления совершенствования организационно-экономической структуры привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов УрФО.

В заключении диссертации изложены основные результаты осуществленного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Теоретические аспекты политики привлечения прямых иностранных инвестиций в развитых зарубежных странах

Изучение вопросов привлечения иностранного капитала в экономику регионов следует начинать с уточнения отдельных теоретических понятий. Под иностранными инвестициями подразумевают все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории страны с целью получения дохода. В мировой практике под прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) понимаются капиталовложения в зарубежных странах и компаниях, требующие от инвесторов более высокой , степени обязательств и окупающиеся в течение длительного периода времени. Эти капиталовложения могут осуществляться в виде ограниченного участия в местных фирмах, либо в форме лицензионных договоров, совместных предприятий, либо в виде контрольных пакетов акций или путем создания дочерних фирм, находящихся в полном владении головных компаний за рубежом5. Под портфельными инвестициями понимается покупка нерезидентами акций, паев, векселей, государственных ценных бумаг и других долговых ценных бумаг, составляющих менее 10% акционерного капитала предприятия, при этом инвестор не имеет прямого контроля над операциями, а также продажей зарубежных активов6. Официальная статистика России использует понятие «прочие инвестиции», к которым относятся торговые кредиты, прочие кредиты, банковские вклады и кредиты правительств иностранных государств, выданные под гарантии правительства Российской Федерации. Сравнивая относительную предпочтительность привлечения капитала в различных формах, следует подчеркнуть, что прямые инвестиции имеют ряд преимуществ, так как это не просто денежные средства, вкладываемые в предприятия, это новые, наиболее современные технологии, столь необходимые народному хозяйству любой страны; распространение современных управленческих и организационных моделей на предприятия; возможность улучшить трудовую этику в экономике. Происходивший в мире в последние годы колоссальный рост масштабов прямого иностранного инвестирования был обеспечен исключительно за счет взаимного обмена капиталами между развитыми странами (табл. 1). Доля развитых стран в мировом объеме привлеченных прямых иностранных инвестиций составила в 2002 г. 70,6% (в 2001 г. - 68,4%, в 2000 г. - 82,3%); развивающихся стран - 24,8% (27,8% и 15,5% соответственно); стран Центральной и Восточной Европы - 4,4% (4% и 1,7% соответственно). Доля России в 2002 г. в мировом объеме прямых зарубежных инвестиций составила 0,36%. Последние десятилетия развития мировой экономики убедительно доказали, что экономический рост немыслим без привлечения иностранных инвестиций. Правительства промышленно развитых стран как институты власти выполняют активную роль в разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций для содействия экономическому росту страны и регионов, а также для получения максимально возможных экономических преимуществ. В 1990-х гг. политика привлечения иностранных инвестиций стала характеризоваться либерализацией инвестиционной деятельности и конкуренцией между странами за создание более благоприятного инвестиционного режима. Одним из индикаторов этого процесса является резкий рост числа улучшений в сфере политики привлечения прямых иностранных инвестиций (табл. 2). В период с 1991 по 2002 гг. в целом в мировой экономике было введено 1641 изменение в национальных режимах функционирования ПИИ, причем в 1551 случаях эти изменения касались улучшения экономической политики по отношению к ПИИ. Рост улучшений экономической политики по отношению к ПИИ, числа двусторонних соглашений между странами, облегчающих деятельность компаний с иностранным участием, указывает на то, что присутствие иностранных инвесторов все чаще признается как благоприятный фактор для экономического развития страны.

Цели, принципы и методы формирования государственной политики привлечения иностранного капитала в практике ведущих западных стран

Процесс формирования региональной политики привлечения иностранных инвестиций опирается на стратегию экономического развития региона и имеет в итоге создание долгосрочных инвестиционных программ, охватывающих значительный временной отрезок и направленных на наиболее эффективное развитие территорий, отраслей и предприятий региона. Как показало изучение зарубежного опыта, процессу формирования политики привлечения зарубежных инвестиций предшествует анализ влияния внешней среды, определение целей, задач и стратегии экономического развития региона (рис. Рисунок 2. Формирование региональной политики привлечения иностранных инвестиций. Процесс принятия решений о привлечении иностранных капиталовложений должен быть направлен на достижение определенных целей, относительно которых оценивается эффективность деятельности зарубежных инвесторов. Приоритетность той или иной цели меняется в зависимости от экономической политики. Конкретно сформулированные цели и задачи подводят основу для проработки стратегии привлечения иностранного капитала (рис. 3). Изучение опыта штатов США, провинций Франции, графств Великобритании, земель Германии позволяет сформулировать семь принципов построения эффективной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. Принцип «одного окна» означает упрощение процедур согласования и получения разрешительной документации при разработке и реализации инвестиционных проектов, а также обращение в одну организацию при возникающих проблемах. Например, в штате Калифорния иностранному инвестору необходимо простое уведомление компетентных государственных органов о создании предприятия. А для получения льгот и консультаций, участия в программах финансовой помощи («Financial Assistance») достаточно только заполнить анкету и отправить ее по Интернету в Калифорнийское агентство по Технологии, Торговле и Коммерции37. Принцип «лающей собаки» подразумевает поддержку инвесторов после совершения капиталовложений, которая оказывается иностранным компаниям после их учреждения и во время ведения их деятельности. Инвесторы быстро распространяют в своих кругах информацию о благоприятном или неблагоприятном ведении деятельности в том или ином регионе. Если длят иностранных предпринимателей создаются благоприятные условия, они непременно сообщат об этом своим бизнес-партнерам (потенциальным инвесторам)38. Принцип «дедушкиной оговорки» состоит в введении иммунитета инвесторов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия инвестиций, в сохранении стабильных условий хозяйствования, в предоставлении законодательных гарантий инвесторам. Принцип «равенства» означает создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, размера инвестиций и страны инвестора3 . Принцип «либерализации» заключается в снятии барьеров (либерализация внешнеторгового и налогового режима) при ввозе в страну современного технологического оборудования, требуемого для модернизации действующих предприятий.

Организационная структура управления привлечением прямых иностранных инвестиций на уровне штатов

Исследование привлечения прямых иностранных инвестиций в настоящей главе приведено на примере штатов США. Это объясняется, в первую очередь, тем, что инвестиционная политика правительств штатов, поощряющая возможность создания компаний с иностранными инвестициями в наиболее перспективных отраслях экономики, фактически не претерпела никаких изменений за последние несколько десятилетий и относится к числу наиболее прогрессивных и стабильных. В ходе проведения исследования были не только проанализированы статистические данные и материалы периодической печати, но и установлены прямые контакты с зарубежными организациями 45 штатов, занимающимися вопросами стимулирования региональной внешнеэкономической деятельности (департаментами экономического развития штатов, департаментами торговли, внешнеэкономическими отделами и отделами по привлечению иностранных инвестиций) через переписку по электронной почте. Проведение переписки было нацелено на заполнение разрыва между имеющейся информацией и необходимыми для серьезного анализа и сравнения данными по штатам, которые могут быть использованы для анализа региональной политики привлечения иностранных инвестиций и выработки предложений по привлечению зарубежного капитала в российские регионы. Основная форма опроса была разработана на основе изучения зарубежных источников информации, в частности, исследования «Обзор агентств по привлечению инвестиций» («Survey of investment promotion agencies»), которое было проведено в 2000 году Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD)79. Принципы опроса, проведенного автором работы, заключаются в следующем. Во-первых, в отличие от проведенных ранее исследований, опрос ориентирован на региональные органы власти, занимающиеся привлечением иностранных инвесторов в экономику штатов США, тогда как предшествующие исследования были ориентированы на национальные агентства по привлечению прямых иностранных инвестиций различных стран мира. Во-вторых, помимо исследования основных инструментов и механизмов привлечения иностранных инвестиций, было проведено исследование комплексных программ стимулирования привлечения инвесторов в экономику штатов. Типичные вопросы, задаваемые респондентам, представлены в приложении 4. Сопоставляя статистические данные и информацию, полученную из департаментов экономического развития штатов, была предпринята попытка ответить на следующий вопрос: как региональные органы власти привлекают иностранных бизнесменов, и какие инструменты привлечения ПИИ они используют. В результате, ответы респондентов помогли проанализировать информацию о сосредоточении капитала в определенных территориях, выявить причины этого и определить эффективные механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона. Благоприятное влияние иностранных инвестиций на экономический рост штатов, а также усилившаяся конкуренция между штатами за зарубежный капитал сделали привлечение прямых иностранных инвестиций приоритетной деятельностью региональных органов власти. На сегодняшний момент только несколько администраций штатов не имеют организаций, которые занимались бы привлечением внешних инвестиций. В США такие организации создаются и на федеральном, и на региональном, и на международном уровнях (табл. 13). На федеральном уровне вопросами привлечения и защиты интересов зарубежных предпринимателей занимается Организация по иностранным инвестициям и Управление по делам малого бизнеса США. Организация по иностранным инвестициям создана более 10 лет назад и располагается в Вашингтоне. На 1 января 2003 г. она объединяла более 100 иностранных компаний, на которых работали более 6 млн человек. Организация информирует средства массовой информации о позитивной роли иностранных компаний в экономике США, а американское население -о выгодах, которые получает страна от деятельности иностранных инвесторов (например, филиалы иностранных компаний в 2002 г. израсходовали более 30,2 млрд доллров на НИОКР и инвестировали 148,8 млрд долларов в новое промышленное оборудование, а их экспорт на сумму 163, 5 млрд долларов составил 21,1 % от общего экспорта США)80. Управление по делам малого бизнеса было создано в начале 1950-х гг. американским правительством, обеспокоенным засильем крупных корпораций81. В 1958 г. был принят закон об инвестициях в малый бизнес, на основании которого начали организовываться Инвестиционные компании в сфере малого бизнеса (Small Business Investment Companies, SBIC), собственный капитал которых обеспечивался не только частными источниками, но и государством на льготных заемных условиях (это послужило началом развития венчурной инфраструктуры). Во всех штатах США существует система федеральных организаций, занимающихся вопросами координации внешней торговли и привлечением иностранных инвестиций на региональном уровне. К ним можно отнести Ассоциацию советников губернатора по вопросам международных связей, Центры мировой торговли и Американскую торговую палату. Ассоциация советников губернатора по вопросам международных связей, созданная 30 штатами, не реализует инвестиционную политику, а занимается исследовательской деятельностью. Она привлекает чиновников федерального уровня для консультирования правительств штатов. Вопросами привлечения иностранных инвесторов занимаются также центры мировой торговли. Первый центр мировой торговли был создан в 1959 г. по инициативе властей городов Нью-Йорк и Нью-Джерси. В 1968 г. центры мировой торговли США и Японии объединились и организовали Ассоциацию центров мировой торговли, которая в настоящее время насчитывает центры в 338 городах 101 страны . Ассоциация обслуживает около 500 тысяч компаний, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, и обеспечивает их необходимой информацией, рекомендациями и инструментами для успешной деятельности. Центры международной торговли в штатах оказывают услуги по восьми направлениям: торговые информационные услуги, бизнес-услуги, услуги по аренде, образовательные услуги, услуги торгового представительства, выставочные услуги, проведение конференций и клубные услуги центра. Американская торговая палата, объединяющая свыше 200 тыс компаний и местных торговых палат, также активно работает в направлении привлечения иностранных инвестиций. Все большее значение по распространению информации об инвестиционных возможностях штатов приобретает деятельность совместных с зарубежными государствами торговых палат, преследующих цели улучшения экономического и инвестиционного взаимодействия между представителями частного бизнеса заинтересованных стран.

Роль иностранных инвестиций в экономике областей и республик России

Рыночные реформы в России привели к передаче большей части национальных активов в частный сектор, резкому расширению доступа к ресурсам, устранению ценовых диспропорций, присущих плановой экономике. Произошла значительная либерализация внешней торговли, сближение структуры внутренних цен с мировыми, выход страны на мировые финансовые рынки. В реальности российские экономисты и политики столкнулись со сложными проблемами, связанными с размерами страны и масштабами начальных экономических дисбалансов, острой региональной неравномерностью тяжести кризиса переходного периода. Реакция предприятий была далека от ожидаемой, реструктурирование и эффект предложения запаздывали. В центре экономических проблем оказались кризис неплатежей, уклонение от налогов.

Одной из приоритетных задач экономической политики в России является привлечение российских и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Очевидно, что существуют два основных пути преодоления инвестиционного кризиса, которые могли бы обеспечить обновление технологической базы и выхода на стандарты устойчивого роста. Первый из них связан с преимущественной ориентацией на государственные инвестиции, второй - с ориентацией на частный капитал, как российский, так и иностранный. С учетом ограниченности бюджетных средств (табл. 18) основным приоритетом в инвестиционной сфере должно стать привлечение капиталовложений частного сектора, включая прямые иностранные инвестиции.

Слабость экономической политики в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций проявляется в малых объемах притока зарубежного капитала в экономику страны, его неудовлетворительной отраслевой и региональной структуре. По накопленному в 1990-х гг. объему прямых иностранных инвестиций Россия опережает страны Восточной Европы (кроме Польши и Чехии), и находится примерно на одном уровне с Венгрией (приложение 7, табл. 1). Ограниченные достижения в сфере привлечения иностранного капитала выглядят еще скромнее, если учесть сравнительный размер российской экономики на фоне большинства стран бывшего СССР. Так, объем поступивших в российскую экономику в 1992-2001 гг. прямых иностранных инвестиций на душу населения составляет лишь 154,8 долларов по сравнению с 2071,4 долларами в Эстонии, 1040 в Латвии, 792,8 в Казахстане и 513,2 долларами в Азербайджане

Удельный вес прямых иностранных инвестиций в общем объеме внутренних капиталовложений в российскую экономику остается относительно незначительным по сравнению с другими странами мира. Данный показатель составлял в 1996 г. 3,6%, однако после девальвации национальной валюты доля прямых иностранных капиталовложений в валовых капиталовложениях возросла до 17,0% в 1998 г. В 2000 г. данный показатель составил 10,7%, а в 2001 г. - 7,5%. (приложение 7, табл. 2). В отдельных отраслях данный показатель был выше (в сфере услуг связи -24%, пищевой промышленности - 24%, строительстве - 14%)119.

Объем продукции, выпускаемой на предприятиях с участием иностранного капитала, за период с 1990 по 2001 гг. возрос более чем в 7 раз. При этом доля продукции, выпускаемой на предприятиях с иностранными инвестициями, в общем объеме промышленного производства России возросла почти в 20 раз - с 0,5% в 1990 г. до 30,4% в 2001 г. (приложение 7, табл. 3)ш.

Количество занятых на предприятиях с участием иностранного капитала за 1995-2001 гг. увеличилось в 4 раза и достигло 1688,8 тысяч человек (приложение 7, табл. 4). В последние годы наиболее высокими темпами росла численность занятых в сфере предоставления услуг связи, в сфере науки и научного обслуживания. За тот же период удельный вес занятых на предприятиях с иностранным капиталом в общем количестве работников народного хозяйства России увеличился с 0,6 до 2,6%. Следует подчеркнуть, что уровень производительности труда на промышленных предприятиях с участием иностранного капитала примерно в 2 раза выше, чем на российских предприятиях. Более высокая производительность труда на иностранных предприятиях прежде всего связана с применением более эффективной системы менеджмента, стимулирования и оплаты труда. Следует отметить, что из-за малого числа совместных предприятий, занятых выпуском промышленной продукции, их влияние на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России оставался в 1990-е гг. незначительным. В среднем в период 1990-2001 гг. заработная плата одного занятого на предприятиях с участием иностранного капитала была в 1,5 раза выше, чем средняя номинальная зарплата одного занятого в народном хозяйстве России.