Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Расулова, Хадижа Магомедрасуловна

Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов
<
Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов
>



Расулова, Хадижа Магомедрасуловна. Привлечение иностранных инвестиций как фактор устойчивого экономического развития российских регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Расулова Хадижа Магомедрасуловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Махачкала, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1091

Содержание к диссертации

Введение

1 Функциональная роль инвестиционных процессов в ростостабилизационной экономике России 15

1.1 Роль инвестиций в обеспечении посткризисного экономического роста 15

1.2 Место иностранных инвестиций в структуре источников финансирования современного развития экономики России 36

1.3 Стратегия привлечения иностранных инвестиций в российские регионы 46

2 Концептуальная модель регулирования притока иностранных инвестиций в регионы 60

2.1 Сравнительный анализ существующих подходов к решению проблемы регулирования иностранных инвестиций в регионе 60

2.2 Институционально-организационная база государственного регулирования притока иностранных инвестиций в регионы 71

2.3 Инструментарные средства обеспечения привлекательности региона для иностранных инвесторов 86

3 Влияние притока иностранных инвестиций на устойчивое развитие экономики регионов России 100

3.1 Воздействие инвестиционного потенциала на активность региональной социально-экономической политики 100

3.2 Расширение возможности диверсификации и повышения эффективности функционирования экономики региона за счет привлечения иностранных инвестиций 124

3.3 Влияние иностранных инвестиций на совершенствование структуры внешнеэкономических связей региона как фактор обеспечения 138

устойчивости его развития

Заключение 150

Список использованных источников 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая с начала 90-х годов
минувшего столетия экономическая реформа в России характеризовалась
целым рядом негативных последствий, среди которых особенно выделяются:
снижение деловой активности, спад производства, углубление структурных
дисбалансов. На фоне этих негативных моментов особое место занимает
чрезвычайно важный – кризис в инвестиционной сфере. Инвестиции служат
мощным источником обновления основных производственных фондов и
экономического роста страны, эффективным средством повышения
конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций
России в мировой экономике. Они способствуют модернизации

промышленного производства, привлечению новых технологий и росту количества рабочих мест. Поэтому чрезвычайно важно отметить, что, несмотря на экономическую стабилизацию и улучшение основных макроэкономических показателей в предкризисный период 2000-х годов, некоторые улучшения в инвестиционной сфере вплоть до начала финансово-экономического кризиса 2008 года никак не компенсировали потерь в результате системного обвала 90-х годов.

Во-первых, допущенное технологическое отставание основных отраслей российской экономики и объектов инфраструктуры требует многократного прироста объемов капитальных вложений, что пока не достигнуто и вряд ли может быть реализовано стандартными, используемыми в практике развитых стран мерами.

Во-вторых, имеющийся рост объемов инвестиций до сих пор неудовлетворителен в качественном смысле и отражает "болезни", присущие экономике в целом, а именно: перекос в сторону сырьевых, экспортоориентированных отраслей в ущерб секторам с высокой долей добавленной стоимости, в том числе – относящихся к сфере высоких технологий и коммуникационных систем. В условиях отсутствия

эффективного механизма перераспределения сырьевой ренты такая
тенденция закрепляет технологическое отставание, зависимость

национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, лишает российскую экономику перспектив в жесткой глобальной конкуренции.

Особо важно подчеркнуть, что проблему повышения инвестиционной привлекательности экономики России в целом и ее регионов, в частности, приходится решать в неразрывной связи и одновременно с преодолением последствий финансово-экономического кризиса. Без такого повышения невозможно будет решить задачи технологической модернизации и структурной перестройки экономики страны, что, в свою очередь, самым серьезным образом затруднит ее переход на инновационный путь развития.

Степень разработанности проблемы. Разработке теорий, моделей и концепций, объясняющих сущность и влияние иностранных инвестиций на состояние национальных экономик в системе международного движения капитала, посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Впервые исследование международного движения капитала встречается в работах представителя неоклассического направления экономической мысли Дж. С. Милля. В экономической литературе можно выделить следующие фундаментальные теории, посвященные этой тематике: неоклассическая (Б. Олин, Э. Хекшер, К. Иверсен, Р. Нурксе, Г. Хаберлер), неокейнсианская (Е. Домар, Р. Харрод, Ф. Махлуп).

С развитием в России рыночной экономики и либерализации

внешнеэкономической деятельности экономических субъектов

отечественные исследователи стали обращаться к тематике влияния

иностранных инвестиций на экономический рост. Исследованию

современных проблем инвестирования в национальной экономике, в частности, развития инвестиционного комплекса России, посвящены работы таких российских ученых, как Л. Абалкина, Г. Овчинникова, А. Кузнецова, А. Радыгина, А. Гранберга, Л. Красавиной, А. Алешина, Д. Олийнык, О. Хмыз, Е. Ясина, А. Кузнецова, А. Навой и других известных экономистов.

Анализу проблем привлечения прямых инвестиций в условиях глобализации мировой экономики, в том числе для стран с переходной экономикой, посвятили свои работы зарубежные авторы, в частности, Д. Брэдли, Д. Гэлбрейт, Р. Дорнбуш, А.Рапачински, П.Самуэльсон, П.Фишер, С. Фишер, Р.Фридман, Ф.Хэйнер и другие.

Региональный аспект инвестиционной деятельности освещен в работах таких российских ученых, как: А. Архипов, В. Алешин, В. Евтеев, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников, В. Шеремет, Е. Пузакова, Р. Газимагомедов, О. Черковец.

Вместе с тем, наряду со значительным количеством работ, посвященных вопросам привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе и на уровне региона, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что пока не разработаны комплексные характеристики роли иностранных инвестиций как фактора экономического роста в развитии национальных экономик и их регионов.

Целью представленной работы является комплексное исследование состояния инвестиционной активности нерезидентов, являющееся базой для обоснования необходимости привлечения иностранных инвестиций как фактора устойчивого функционирования экономики региона.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

определить место и роль иностранных инвестиций в обеспечении посткризисного экономического роста;

провести сравнительный анализ существующих подходов к решению проблемы регулирования иностранных инвестиций в регионе;

рассмотреть возможности повышения эффективности привлечения иностранных инвестиций в российские регионы с целью качественной активизации внешнеэкономических связей;

обобщить и систематизировать инструментарные средства обеспечения привлекательности региона для иностранных инвесторов;

выявить воздействие инвестиционного потенциала на активность региональной социально-экономической политики;

исследовать расширение возможности диверсификации и повышения эффективности функционирования экономики региона за счет привлечения иностранных инвестиций.

Объектом настоящего диссертационного исследования является инвестиционная деятельность в Российской Федерации и ее регионах, осуществляемая в виде иностранных инвестиций.

Предметом исследования является экономический механизм привлечения иностранных инвестиций и система отношений, складывающаяся в процессе их функционирования на национальном и региональном уровнях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

концепции и фундаментальные положения общей теории капитала, экономической теории и мировой экономики, исследования отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в целом и на уровне регионов, а также материалы исследований и практических разработок международных организаций.

Инструментарно-методический аппарат работы основывается на применении общенаучных методов исследования в рамках, которых использовались структурно-функциональный анализ, экономико-математический инструментарий, визуализация социально-экономической информации, субъектно-объектный и историко-генетический подходы. В ходе проведения исследования использовались методы экспертной оценки и графический инструментарий, представленный программными продуктами Windows XP, Microsoft office World 2003, Microsoft office Excel 2003.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась
на основе статистических данных, размещенных на Web-страницах ведущих
научно-исследовательских центров и институтов, ВУЗов, издательств

России и развитых стран по проблемам разработки и оптимизации схем
иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации и ее
регионов. В работе использовались материалы монографий, статей и
периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов по
фундаментальным вопросам экономической теории, теории мировой и
региональной экономики, тенденциям развития рынка иностранных

инвестиций, экономического роста и проблемам экономики

постсоциалистических стран. Эмпирическую основу исследования

представляют статистические данные Федерального служба государственной статистики РФ, Центрального банка России и Министерства экономики Республики Дагестан.

Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральные
законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, постановления
Правительства РФ, региональные нормативные акты и прогнозные

разработки государственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан, касающиеся регулирования и стимулирования притока прямых иностранных инвестиций.

Рабочая гипотеза исследования заключается в совокупности
положений, в соответствии с которыми формирование значительного
инвестиционного потенциала на региональном уровне является одним из
основополагающих факторов эффективного развития национальной

экономики. Конкурентная борьба, обостряющаяся в условиях открытости
экономики и развития глобализационных процессов, требует постоянного
обновления основного капитала, производственной и социальной

инфраструктуры и привлечения оборотных средств, которые могут быть получены в виде иностранных инвестиционных ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.14 – мировая экономика:

1. В условиях ростостабилизационной экономики России крупнейшие
инвесторы, рассматривающие вложения в Россию как способ получения
доступа к российским ресурсам и внутреннему рынку, причем, инвестиции в
Россию являются для них лишь незначительной частью глобальной
долгосрочной инвестиционной стратегии. Средние и мелкие иностранные
инвесторы, привлекаемые в Россию сверхвысокой прибыльностью и быстрой
окупаемостью отдельных проектов, направляют свой капитал в торговлю и
сферу услуг. Все указанные категории инвесторов практически не
направляют инвестиции в фондоемкие отрасли, находящиеся в наиболее
тяжелом экономическом положении. В силу этого работа с иностранными
инвестициями становится важнейшим фактором внешнеэкономической
деятельности, как в рамках всей российской экономики, так и на территории
отдельных регионов, и включает в себя формирование благоприятного
инвестиционного климата и создание условий для наиболее эффективного
интегрирования предприятий с иностранными капиталами в национальную и
региональную экономические системы.

2. В условиях федеративного государства российские регионы,
обладающие набором конституционных и законодательных прав в области
внешнеэкономической деятельности, имеют необходимые возможности по
совершенствованию привлечения иностранных инвестиций в свою
экономику. К ним относятся: а) повышение инвестиционного потенциала
региона путем выделения и приоритетного развития привлекательных для
инвесторов отраслей региональной экономики и отдельных производств; б)
улучшение инвестиционного климата региона посредством повышения
уровня внутрирегиональной (в дополнение к общероссийской) политической
стабильности; снижения степени криминальной активности в регионе;
обеспечения стабильности регионального законодательства, касающегося
приема, гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей

и др.; совершенствования региональной экономической политики, в том
числе в части разработки и эффективности действия регионального
инвестиционного законодательства и системы регулирования

инвестиционных процессов; в) предоставление иностранным инвесторам необходимой информации, земли и сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.

3. Расширение привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики регионов, предоставляет возможности качественной активизации внешнеэкономических связей и в первую очередь – внешней торговли несырьевыми товарами благодаря: налаживанию кооперационных производств и совместных с иностранными инвесторами предприятий; возможностям использования производственно-коммерческой сети иностранных инвесторов для продвижения произведенной на территории региона продукции за рубежом; возможным совместным выступлениям с иностранными партнерами на рынках третьих стран.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности
08.00.05 – экономика
и управление народным хозяйством

(региональная экономика):

1. Выявлено, что для интенсификации притока иностранных
инвестиций в экономику российских регионов необходимо изменение
структуры инвестиционных потоков на основе ресурсно-инновационной
модели развития с активным участием государства (развитие высоких
технологий внутридобывающих отраслей; модернизация производства;
диверсификация уже имеющихся технологий), а также оптимизация сферы
традиционных для данного региона производств и видов деятельности.

2. Поскольку в условиях федеративного устройства Российского
государства любые перекосы в экономическом развитии регионов, связанные
со структурным отставанием некоторых из них, чреваты социально-
экономическими издержками и угрозами целостному экономическому
пространству, при отборе моделей, пригодных для современного характера

развития экономики, необходимо разумное сочетание е открытости,
использование значительных имеющихся возможностей сырьевого сектора с
дальнейшим приоритетным инвестированием в передовые

высокотехнологичные отрасли, способные изменить сложившийся тип энерго-сырьевого развития экономики страны и ее регионов.

3. Воздействие иностранных инвестиций на обеспечение

экономического развития российских регионов осуществляется посредством:
усиления социальной составляющей региональной экономической политики
вследствие направления иностранных инвестиций в социальную сферу и
объекты социальной инфраструктуры региона; увеличения занятости
населения на вновь создаваемых или модернизируемых с помощью
иностранных инвестиций объектах; диверсификации структуры

региональной экономики в направлении снижения преобладания отраслей и предприятий энерго-сырьевой сферы, а также ориентированных на производство полуфабрикатов и продукции первого передела; повышения роли предприятий обрабатывающих (в особенности – наукоемких) отраслей промышленности и технически оснащенного сельского хозяйства.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методического
обоснования решения проблем повышения эффективности

функционирования национальной экономики за счет привлечения

иностранных инвестиций не только на федеральном уровне, но и на уровне
отдельных регионов, посредством развития системы взаимодействия с
иностранными инвесторами и выработки рекомендаций по созданию

объективных условий изменения структуры внешнеэкономических связей региона.

В процессе исследования получены следующие результаты,

содержащие элементы научной новизны:

по специальности 08.00.14 – мировая экономика:

1. На основании проведенной комплексной оценки категорий иностранных инвесторов, выделена общая тенденция, характеризующаяся

формированием повышенного спроса на проекты, отличающиеся

сверхвысокой прибыльностью и быстрой окупаемостью, что позволило
сформулировать необходимые условия наиболее эффективного

интегрирования предприятий с иностранными капиталами в национальную и региональную экономические системы, такие как: хорошее знание местной специфики, обширные деловые и статусные контакты, применение новых управленческих технологий.

2. Сформулированы направления государственного регулирования
притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов,
которые включают в себя: меры по повышению инвестиционного потенциала
региона; мероприятия по совершенствованию инвестиционного климата,
благоприятного для иностранных инвесторов, в рамках федеральных
целевых программ; необходимое прямое содействие иностранным
инвесторам в предоставлении необходимой информации, земли и
сооружений для развертывания совместных инвестиционных объектов и др.

3. Определены возможности активизации внешнеторговых отношений
в области торговли несырьевыми товарами путем: налаживания совместных
кооперационных проектов с иностранными инвесторами в несырьевой сфере;
использования производственно-коммерческой сети и рекламных
возможностей иностранных инвесторов для продвижения произведенной на
территории региона продукции за рубежом; совместных выступлений на
рынках третьих стран.

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Доказано, что эффективное использование притока иностранных инвестиций в экономику регионов ведет к диверсификации структуры региональной экономики в сторону снижения преобладания отраслей и предприятий энерго-сырьевого сектора и усиления роли несырьевых отраслей и предприятий реального сектора, а также к повышению

технической оснащенности, культуры производства и производительности труда.

2. Кокретизированы меры государственной инвестиционной политики
на уровне региона, имеющие целью постепенное снижение доли отраслей и
предприятий энерго-сырьевого сектора и соответствующее усиление
значения несырьевых отраслей и предприятий реального сектора, а также
повышение организации и культуры производства, формирование системы
региональных институтов, благоприятствующих притоку иностранных
инвестиций.

3. Показаны возможности усиления социальной составляющей
региональной экономической политики вследствие направления
иностранных инвестиций в социальную сферу и объекты социальной
инфраструктуры региона, а также увеличения занятости населения на вновь
создаваемых или модернизируемых с помощью иностранных инвестиций
объектах.

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной политики в области привлечения отечественных и иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях, при разработке конкретной стратегии инвестиционной деятельности в регионе -субъекте Российской Федерации, при организации оценок инвестиционных проектов на территории регионов заинтересованными федеральными и местными структурами и органами управления, а также в организации учебного процесса для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут использоваться в учебном процессе в рамках курсов по мировой экономике и региональной экономике. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области управления и регулирования инвестиционных процессов в органах государственной как в России, так и в Республике Дагестан.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного

исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях.

Автором опубликовано 8 работ общим объемом 4,1 п.л., из них по теме диссертационного исследования было опубликовано 5 статей общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 работы – в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, включает список использованных источников, насчитывающий 193 наименования. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами.

Роль инвестиций в обеспечении посткризисного экономического роста

В настоящее время, в условиях углубления глобализационных процессов в мировом хозяйстве, сопровождающихся сменой поколений технико- технологического потенциала большинства национальных экономик, стабильное хозяйственное развитие становится невозможным без постоянного наращивания и качественного усовершенствования производительных сил. Все это требует практически бесперебойного осуществления значительных капиталовложений (инвестиций), которое осуществляется за счет сбережений частного бизнеса, домохозяйств и государства в производственную и другие сферы национальной экономики. Это касается и капиталовложений из внутренних источников, и иностранных инвестиций. Недостаток внутренних источников инвестирования восполняется за счет привлечения иностранного капитала.

Важной составляющей в структуре современного мирового рынка капитала являются иностранные прямые инвестиции (ППИ). Иностранные инвестиции являются значимой формой современных международных экономических связей и представляют собой международное движение (миграцию) капиталов. Помимо инвестиций, капитал (денежные потоки) перемещается через национальные границы в форме займов, кредитов, официальной межгосударственной помощи. При этом диссертант считает необходимым отметить, что именно инвестиции, осуществляемые в зарубежных странах (или иностранные инвестиции), являются основной формой международного движения капиталов.

Как уже указывалось раннее впервые исследование международного движения капитала встречается в работах представителя неоклассического направления экономической мысли Дж. С. Милля.

Дж. С. Милль в своей работе рассматривал воздействие вывоза капитала на внешнюю торговлю и взаимосвязь международного движения капитала с нормами прибыли и накопления капитала. На основании на рикардианской теории сравнительных преимуществ, Дж. С. Милль сделал вывод, что, налаживая с зарубежными странами производство экспортных товаров или предоставляя им кредиты, страна донор способствует расширению объемов внешней торговли.

Рассматривая взаимосвязь международного движения капитала с нормами прибыли и накопления капитала Дж. С. Милль говорил о том, что капитал перемещается из одной страны в другую в силу разницы нормы прибыли, которая в развитых странах, имеет склонность к понижению. По его мнению, разница в норме прибыли должна быть значительны, для покрытия риска в другой стране. Он писал, что «в страны, до сих пор считающиеся варварскими, или такие, как Россия и Турция, где процесс цивилизации лишь начинается, капитал мигрирует только при перспективе получения очень, высокой сверх прибыли »\

Дальнейшему освящение вопросов связанных с ролью международного движения капитала были посвящены работы Ж.-Б. Сэя и его концепция факторов производства, положения маржинализма о предельной производительности экономических (факторов и Дж. А. Гобсона и Дж. Кейнса. Данные исследования предшествовали появлению — теории соотношения факторов производства Э. Хекшера и Б. Олина.

Э. Хекшер говорил о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. Вслед за ним Б. Олин, доказал, что причиной международного движения факторов производства является высокая предельная производительность. Предельная производительность капитала выражается процентной ставкой.

Завершили формирование неоклассического направления в теории международного движения капитала Р. Нурксе, Г. Хаберлер и К. Иверсен. В своих теоретических моделях движения капитала Р.Нурксе связал внешнюю торговлю, производство, спрос и предложение капитала внутри страны, его ввоз и вывоз.

Развитие положений объясняющих межстрановое движение капитала нашло в работах К. Иверсена, выявившего зависимость между движением мировых цен и вывозом капитала. По его мнению, ограничения на ввоз иностранного капитала побуждает страны экспортирующие сырье увеличивать его вывоз для возмещения недостающей иностранной валюты, что вызывает снижение мировых цен на сырье, ухудшает экономическое положение этих стран. К. Иверсен объяснял факт, ввоза и вывоза капитала одной и той же страной тем, что разные виды капитала имеют разную «предельную международную мобильность».

Дж. М. Кейнс, говорил о том, что выгоды компании от вывоза капитала могут вызывать потери для страны, т.к. они не всегда стимулируют занятость и экономический рост. Следовательно, необходимо регулировать вывоз капитала, чтобы его отток соответствовал положительному сальдо торгового баланса. По его мнению, движение капитала! должно балансировать движение товаров и услуг. Страна с отрицательным сальдо должна ввозить капитал, а страна положительным сальдо торгового баланса — вывозить его.

Место иностранных инвестиций в структуре источников финансирования современного развития экономики России

Глубинные основы кризиса народного хозяйства России следует искать в тенденциях структурных изменений. В период эволюционного развития последние отличаются инерционностью, однако в кризисных ситуациях их темпы многократно ускоряются, приобретают черты хаотичности, вызывая цепочку экономических и социальных противоречий. Структурный кризис формирует фундамент экономического кризиса. Реформы связаны со структурными преобразованиями народного хозяйства. Глубина и скорость изменений во многом зависит от государства и возможности подкреплять их значительными инвестиционными ресурсами.

В бывшем СССР в середине 80-х годов практически прекратился рост производства. Разрушение СССР нанесло огромный урон структуре экономики. Первые и очень трудные рыночные реформы стали проводиться в России только после распада СССР , в 1991, году. Основными составляющими системной трансформации экономики на тот момент являлись институциональные реформы и структурная перестройка. Либерализация экономики значительно увеличила приток валютной выручки от внешней торговли, с 1992 г. торговый баланс стал активным. Однако перестройка экономики сопровождалась усилением оттока из страны финансовых ресурсов. Крупные суммы частного капитала, полученные банками, предприятиями и различными коммерческими структурами, отдельными лицами обменивались на свободно конвертируемую валюту (преимущественно, доллары) и переводились на счета в иностранных банках. Именно на начальном этапе либерализации хозяйственных отношений основной акцент был направлен на собственные ресурсы инвестиционного развития и была сделана попытка возложить регулирование на рыночный механизм. В ряду его элементов следует выделить свободное ценообразование, разгосударствление собственности, демонополизацию экономию! ради конкуренции, децентрализацию финансово-банковского сектора. В дополнение к ним последовало формирование других рыночных институтов: образование фондового и валютных рыков, рынка недвижимости и т. п.

И без того невысокие темпы обновления производственного аппарата в последние годы еще более замедлились. Коэффициент выбытия оборудования — в 4 раза ниже, чем в промышленно развитых странах. В результате увеличивается износ основных производственных фондов. Особенно отметим более быстрое их старение (в 2 раза по сравнению с пищевой промышленностью) в отраслях,, определяющих темпы НТП в экономике (таблица 2). В перспективе это приведет к ускоренному устареванию фондов всех остальных отраслей народного хозяйства.

Как отмечает российский экономист, профессор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В. Лисин, уже к началу 1999 года степень износа основных фондов в целом по промышленности составила 52,4 процента, а по оборудованию в промышленности — 68,1 процента. Как показывают фактические данные, ситуация в последующие годы кардинально не изменилась.

Таким образом, значение инвестиционного фактора в экономическом развитии современной России исключительно высоко. Что касается важности притока иностранных инвестиций в экономику России, то она подтверждается следующими данными. Так, опубликованные экспертные оценки свидетельствуют о том, что модернизация основных фондов и реорганизация инфраструктуры базовых отраслей российской экономики требуют инвестиций в общем объеме более чем!в 12,5 iтриллиона долларов, которые необходимо получить в течение 20-25 лет, причем примерно четверть этих средств должна быть получена из-за рубежа. Схожие цифры, отражающие потребность сегодняшней России, приводятся и в официальном докладе Министерства экономического развития и торговли РФ, подготовленном к Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в г.Иоханнесбург (ЮАР, сентябрь 2002 г.). Согласно этому документу, в течение ближайших 20 лет нашей стране потребуется инвестиций на сумму в 2 триллиона долларов.

Исходя из опубликованных данных.по!Итогам прошедшей в мае 2004 года совместной встречи представителей Российского союза и промышленников и предпринимателей (РСПП) и его французского аналога MEDEF, для реализации поставленной задачи удвоения ВВП России потребуется не менее 170 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций российскую экономику. Приводимая ниже диаграмма содержит данные об иностранных инвестициях, начиная с 1995г. В период 1992-1994гг. в нашей стране происходил этап формирования статистики рыночной экономики, поэтому нет конкретных сведений о характере инвестиций в этот период. В связи с отсутствием статистических данных можно только предположить, что причинами этого являются резкий рост инфляции в 1992г. и политический кризис 1993г. Для наглядного представления динамики инвестиций построена диаграмма (рисунок 2).

Сравнительный анализ существующих подходов к решению проблемы регулирования иностранных инвестиций в регионе

Страны конкурируют друг с другом в сфере привлечения иностранных инвестиций. Россия, благодаря своим размерам, природным ресурсам, имеющийся инфраструктуре и квалифицированной рабочей силе, обладает большим потенциалом. Тем не менее, он по-прежнему в значительной степени использовались. Если в экономической сфере Россия в последнее время добилась определенных успехов (снижение налогового бремени, существенное уменьшение отношения внешнего долга к ВВП, признание за страной статуса рыночной экономики, исключение из черного списка ФАТФ), то в институциальной сфере успехи незначительны. Ниже приводятся две таблицы, в которых Россия сравнивается с другими переходными экономиками по основным параметрам институциональной среды, которые тесным образом связаны с регулированием экономики.

Критерии, обозначенные в таблицах, можно разделить на несколько групп: 1. Критерии, по которым позиция России выглядит предпочтительнее большинства стран. 1.1 Количество дней для запуска бизнеса (4-й показатель среди 12 стран). 1.2 Совокупные издержки запуска бизнеса. 2. Критерии, по которым Россия одновременно принципиально не хуже и не лучше. 2.1 Регулирующие барьеры для бизнеса. 2.2 Бремя регулирования.,. 1 .и)., к„ ч. 2.3 Прозрачность и ясность принятия политических решений. 2.4 Эффективность налоговой системы. 2.5 Запуск нового бизнеса. 3. Критерии, по которым позиция России менее предпочтительна, чем в большинстве стран. и .. . 3.1 Издержки импортирования оборудования очень высоки (худший показатель). 3.2 Масштабы бюрократии весьма значительны (худший после Украины показатель). 3.3 Количество процедур для начала бизнеса (худший показатель, к тому же значительно обгоняющий показатели других стран).

Как видно, отрицательных факторов насчитывается значительно больше положительных, и по многим параметрам Россия выглядит хуже, чем ее ближайшие соседи. По мнению автора диссертации, особенно следует обратить внимание на критерий количества процедур для запуска бизнеса. Именно этот административный фактор оказывает существенное влияние на приток иностранных инвестиций. Решить, проблему сокращения административных барьеров призвана инвестиционная политика государства. Ее решение следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании экономической политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего таким способом в страну иностранного капитала.

Применительно к предмету настоящего исследования следует отметить, что государственное регулирование выступает как средство проведения определенной региональной политики в целом. Суть последней заключается в создании условий для реализации внутрирегиональных и межрегиональных взаимоотношений, осуществлении экономической интеграции регионов, региональной специализации и эффективного размещения производства. Государственное регулирование любых аспектов территориального развития в условиях рыночной экономики способствует созданию дополнительных условий для реализации эффекта от территориальной специализации и кооперации труда, координации развития отдельных регионов в едином экономическом пространстве путем применения системы экономических методов, стимулов, льгот и санкций.

Государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, на стимулирование привлечения частного капитала как национального, так и иностранного, а так же поиск новых форм совместного (частного и государственного) инвестирования в перспективные проекты. Обеспечение инвестиционной активности предпринимательской деятельности означает, что если объем привлекаемых инвестиций в развитие производства начинает увеличиваться, ускоряется обновление производственного аппарата, увеличиваются вложения в развитие исследований и опытно-конструкторских разработок, замедляется отток капитала из страны. А обеспечение активности экономики для привлечения инвестиций невозможно без регулирования и контроля со стороны государства.

В то же время специалисты продолжали обращать внимание на тот факт, что отсутствие должной инвестиционной активности в национальной экономике РФ и на территории отдельных российских регионов по-прежнему определяется продолжающейся неблагоприятностью инвестиционного климата, представляющего собой важнейшую категорию, влияющую на позитивное либо, напротив, негативное решение инвесторов (особенно иностранных) об инвестировании в экономику той или иной территории. Со своей стороны, по мнению автора диссертации, инвестиционный климат следует рассматривать как важнейший и неотъемлемый элемент общего делового климата в национальной экономике. Диссертант считает необходимым отметить, что именно состояние общего делового (предпринимательского) климата,в национальной экономике в конечном счете и определяет благоприятность либо неблагоприятность экономической активности как таковой, причем относится это как к отечественным предпринимателям (потенциальных инвесторов), так и к иностранным владельцам капиталов. В этой связи проблему инвестиционного климата можно рассматривать как общую для отечественных и иностранных инвесторов.

Итак, благоприятное состояние общего делового (предпринимательского) климата предполагает: наличие институциональных условий для осуществления предпринимательской деятельности на данной территории; отсутствие какой-либо политической или иной дискриминации подобной деятельности и необходимую поддержку со стороны органов государственной власти; полную и безусловную правовую защиту, включая обеспечение физической и имущественной безопасности.

Воздействие инвестиционного потенциала на активность региональной социально-экономической политики

Привлечение инвестиций как внутренних, так и внешних в экономику территорий в пределах округа является жизненно важным средством для обеспечения экономического роста. Однако привлечь инвестиций в экономику территорий, реально достигая сокращения существующих различий между ними и ключевой цели всех федеральных программ на территории Южного федерального округа , - вывода округа на среднероссийский уровень в социально-экономическом развитии; с помощью применяемых до сих пор методов (способов) инвестиций не удается. Это мы видим из динамики инвестиций на душу населения в ЮФО и на его территориях в период 20002005 годов. Отсюда можно сделать вывод, что в условиях ЮФО и его территорий, применение стандартных методов (способов) регулирования экономики и привлечения инвестиций не дает, и не даст желаемых результатов; т.е. сокращение сильных различий между территориями и вывода их на среднероссийский уровень развития. Этот факт указывает на существенный недостаток ЮФО как объекта . регулирования по сравнению с другими федеральными округами страны. Для достижения желаемых результатов в социально-экономическом развитии ЮФО, на наш взгляд, необходимо применить комплекс продуманных селективных мер по отношению каждого территория в составе ЮФО с учетом позитивного опыта развитых стран.

Обоснование этих выводов основывается на следующих факторах: 1) Характер исполнения Федеральной целевой программы «Юг России», утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2001г. №581. Данная программа была использована как один из основных способов, который должен был обеспечить приток инвестиций в округ. Предполагалось в

результате реализации Программы достичь сокращения отставания Юга России (по основным макроэкономическим показателям) от среднероссийского уровня, повышение финансовой самостоятельности регионов и уровня жизни населения, снижение социальной напряженности в регионах. В 2003 году среди субъектов Южного федерального округа наибольший процент выполнения ФЦП в Волгоградской области и Республике Северная Осетия — Алания (половина и более). Самое большое отставание отмечается в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии (10-12 процентов выполнения). Это говорит о том, что данная федеральная целевая программа по сути дела провалилась. Об этом говорят также результаты проверки Главного контрольного управления Президента Российской Федерации совместно с работниками аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе . Главное контрольное управление Президента России заключает: «Анализ результатов, выполнения Программы в 2002-2003 годах показал, что выделенные в полном объеме из федерального бюджета предусмотренные Программой средства не принесли позитивных результатов, не способствовали активизации деятельности хозяйственного комплекса Южного федерального округа. Социально-экономическое положение входящих в него субъектов по-прежнему остается сложным.

Основная задача — создание экономических условий для устойчивого развития региона с учетом геостратегических интересов — не достигнута». В Концепции федеральной целевой программы «Юг России (2008-2012 годы)» делается также вывод о том, что реализация мероприятий федеральной целевой программы «Юг России» не обеспечила комплексное социально-экономическое развитие Южного федерального округа, формирование сбалансированной экономики80. Это произошло вследствие отсутствия полноценного финансирования из бюджетов территорий ЮФО и внебюджетных источников, которые являются основными в этой программе. Однако главной причиной тому является, на наш взгляд, прежде всего не реалистичность данной программы в содержательном плане, т.е. утопичность структуры источников ее 81 финансирования . Ее разработчики до конца учли: во-первых, реальные финансовые возможности территорий округа, ведь бюджеты большинства из них дотационные (обеспеченность собственными доходами в докризисный период в среднем по ЮФО составляет около 48 процентов, а в национальных республиках менее - 15 процентов);

во-вторых, уровень развития нормативно-правовой и организационной базы территорий ЮФО;

в-третьих, механизмы для обеспечения безопасности ведения бизнеса на территориях ЮФО и создания положительного инвестиционного имиджа округу, без чего немыслимо реальное привлечение внебюджетных средств для финансирования мероприятий, указанных в данной программе.

Вот, например, какая финансово-экономическая ситуация сложилась вплоть до настоящего времени в Республике Дагестан. По данным Министерства экономики Республики Дагестан, вклад региона в общую экономику ЮФО, в общем объеме основных макроэкономических показателей, является наивысшим среди всех национальных республик округа. По 9 показателям Дагестан занимает в среднем 4-6 места среди всех 13 субъектов, входящих в Южный федеральный округ.