Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Ян Пувэй

Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики
<
Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики
>



Ян Пувэй. Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской Народной Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-8/4676

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития экономики Китайской Народной Республики в 1978-2005 гг 12

1.1. Эволюция экономического развития и экономические реформы в КНР .12

1.2. Современный этап и ключевые проблемы экономического развития КНР 27

1.3. Специфика и современный характер развития внешнеэкономических связей КНР 43

Глава 2. Особенности развития и экономический потенциал западных регионов Китайской Народной Республики 62

2.1. Общая характеристика экономики западных регионов КНР и необходимость их ускоренного освоения 62

2.2. Особенности развития внешней торговли и инвестиционного сотрудничества западных регионов 80

2.3. Основные приоритеты в развитии экономики западных регионов КНР..93

Глава 3. Перспективы экономического развития западных регионов Китая 115

3.1. Стратегические направления государственной политики в области экономического освоения западных регионов КНР 115

3.2. Использование мирового опыта экономического развития депрессивных регионов для успешного освоения западных регионов КНР 133

Заключение 148

Литература 156

Список сокращений 165

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже двух тысячелетий экономика Китайской Народной Республики (КНР) продолжает быстрое и неуклонное развитие. Годовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составляет в 1995-2003 гг. в среднем 8%, а в 2004 году достиг 9,5%.1 Недавно ряд известных мировых экономистов подтвердили, что в перспективе экономика Китая сохранит тенденцию дальнейшего ускоренного развития, а в ближайшем будущем будет оказывать все более серьезное влияние на общее состояние мировой экономики. Эксперты правительственного Центра исследований развития КНР считают, что в 2006-2010 годах (одиннадцатая пятилетка) ВВП Китая будет расти в среднем на 8% ежегодно, а реальный ВВП на душу населения достигнет 1700 долл. США, при этом быстрое формирование капитала будет оставаться ключевым фактором экономического роста.

На причины столь существенных экономических успехов, достигнутых Китаем в 1980-2005 гг., в мире существуют различные мнения. Одни ученые считают, что развитие китайской экономики оказывает неблагоприятное влияние на экономическое развитие других стран; другие полагают, что будущее экономики КНР находится под большим вопросом, ибо в ходе ее развития будет возникать множество сложных проблем. Тем не менее, большинство специалистов уверены, что китайская экономика имеет блестящее будущее. Это подтверждает тот факт, что за последние годы экономика Китая получила быстрое и неуклонное развитие, особенно поражают темпы ее развития. Кроме того, Китай добился существенного сдвига в углублении реформ, перекомпоновке промышленных структур и успехов в строительстве инфраструктуры национального хозяйства. Таким образом, Китай сегодня закладывает прочную основу для продолжительного развития и процветания.

С конца 70-х годов прошлого столетия, то есть с начала осуществления политики экономических реформ и открытости, в Китае неуклонно

совершенствуется система социалистической рыночной экономики и быстрыми темпами развивается внешняя торговля. В конце 2001 года Китай вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это означает, что Китай вступил в новый этап внешней открытости. За год с лишним Китай осуществил ряд серьезных мероприятий, связанных с вступлением в ВТО, и уже добился заметных результатов, что было подтверждено многими известными специалистами других стран, которые положительно оценили, в частности, успехи, достигнутые Китаем в охране прав интеллектуальной собственности и в улучшении инвестиционного климата для иностранных бизнесменов.

Какое влияние оказывает развитие китайской экономики на мировую экономику, а также на экономику России - это вопрос, представляющий актуальнейший интерес для многочисленных деятелей международных экономических кругов. Ныне Китай с целью сближения взаимных интересов между китайской и мировой экономикой принимает самые разнообразные меры, и, в частности, такие, как укрепление регионального экономического сотрудничества. При этом место Китая в азиатской экономике становится все весомее и важнее. В будущие 20-30 лет, как представляется, все большая интеграция Китая в мировую экономику окажет существенное влияние на всю товарную и географическую структуру торговли стран Юго-Восточной Азии. В связи с этим, путем углубления регионального сотрудничества страны Азии смогут получить огромные выгоды от экономического развития Китая.

Тем не менее, некоторые экономисты указывают и о наличии серьезных проблем в развитии китайской экономики. Они считают, что ради здорового развития экономики китайское правительство и хозяйствующие субъекты должны непременно решить ряд важных вопросов, связанных с активизацией внутреннего потребления, в частности содействия росту индивидуального спроса. Одновременно Китай должен решить вопрос пропорционального и сбалансированного развития восточных, центральных и западных регионов, осторожно и внимательно встречать разные вызовы, бросаемые Китаю глобальной экономикой.

Одним из острейших вопросов экономического развития Китая становится все более усиливающаяся неравномерность регионального развития страны по мере развития экономических реформ и дальнейшего перехода от планово-административной к рыночной экономике. В 50-70-е гг. прошедшего столетия развитие внутренних районов Китая шло опережающими темпами по сравнению с приморскими районами благодаря большим капитальным вложениям из центрального бюджета на их освоение. Однако, начиная с 80-х годов, стала усиливаться неравномерность в экономическом развитии между восточными, центральными и западными районами Китая. Такая неравномерность регионального развития была связана с переходом от плановой к рыночной экономике. Оказалось, что мероприятия экономической реформы лучше воспринимались в более развитых приморских районах Китая и городах центрального подчинения - Пекин, Шанхай, где уже к началу реформ промышленное производство, сельское хозяйство и сфера услуг достигли достаточно высокого уровня, сложилась довольно развитая инфраструктура. В результате в 80-90-е гг. большая часть инвестиций шла на развитие приморских районов, поскольку в рыночных условиях они быстрее давали отдачу. Это позволило как отдельным предприятиям, так и приморским провинциям в целом выйти на устойчиво высокие темпы экономического роста и значительно более высокие показатели ВВП на душу населения, чем в центральных и западных районах и в среднем по стране.

Одной из ключевых проблем развития китайской экономики в XXI веке остается проблема сбалансированного развития восточных и западных регионов (провинций). Наличие, с одной стороны, промышленно развитого Востока и отсталого Запада, по мнению автора, является основным фактором, сдерживающим дальнейшее устойчивое развитие экономики страны в целом. Естественно, что успешное развитие и освоение западных регионов могло бы послужить активному дальнейшему развитию внешнеэкономических связей КНР.

В связи с вышеизложенным актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего и всемерного содействия экономическому развития западных регионов, что, по нашему мнению, является основным фактором укрепления позиций КНР на евразийском и глобальном экономическом пространстве.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании основных направлений политики эффективного экономического освоения и развития западных регионов Китая.

Указанная цель исследования определила необходимость решения следующих ключевых задач:

- выявить закономерности эволюции экономики и развития экономических реформ в Китае;

- определить наиболее значимые тенденции и этапы в развитии экономики КНР в начале XXI века;

оценить современное состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей страны;

- дать общую характеристику экономики и международных экономических связей западных регионов КНР;

- выявить основные предпосылки и экономический потенциал развития Запада Китая;

- определить основные направления экономической политики Китая в области освоения и развития западных регионов;

дать оценку возможностей использования мирового опыта стимулирования развития отдаленных регионов применительно к проблеме развития западных регионов Китая;

- разработать комплекс мер по дальнейшему сбалансированному и ускоренному развитию западных регионов в экономической системе КНР.

Объект исследования - экономика западных регионов в контексте дальнейшего экономического развития КНР в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - совокупность основных механизмов, тенденций и направлений дальнейшего экономического освоения и развития западных регионов КНР.

Теоретической и методологической основа исследования послужили работы известных российских экономистов в области изучения проблем устойчивого развития регионов в системе современных международных экономических отношений, а также специалистов по проблематике экономического развития Китая: Авдеева А., Авдокушина Е., Александровой М.В., Аносовой Л.А, Баркова А.В., Бессарабова Г.Д., Былиняка С.А., Веремеева Н.В., Галмовой В.Ф., Гельбраса В.Г., Гизе К., Гранберга А.Г., Гребенщикова Э., Деваевой Е., Здановича А.В., Карлусова В., Кудина А., Киреева Г., Круглова А., Кузнецовой О., Михеева В.В., Наумова И., Островского А.С., Поповой А., Портякова В., Сахарова М.В, Симония Н.А., Троекуровой Е., Федоровского А.Н., Хазанова A.M., Шалашовой Н.Т., Щенина Р.К. и др.

Специфика исследования определила необходимость использования трудов ведущих ученых и практиков внешнеэкономической деятельности КНР: Ван Бэньгэнь, Ван Шаохуэй, Вэнь Шижэнь, Ду Цзяо, Ду Пин, Ду Пу, Гу Юйминь, Чжан Синь, Лай Гуанлинь, Лю Чуньюй, Гао Синго, Лю Цань, Фэн Чжицзюнъ, Хоу Вэньчжу, Ху Аньган, Хуан Суцзянь, Хуан Сяохуэй, Хэ Жеронг, Хэ Цзинсюн, Ху Ян, Цзэ Дачжао, Ци Ваньлян, Чжан Синь, Чжан Шоуруй, Чжао Хунту, Ли Синь, Лю Чуньюй, Чжан Цзиндун, Чжоу Цзэтянь, Ши Шэнтай, Юань Синь, Юй Дянь, Ян Цзюньцзе и др.

Информационная база диссертационного исследования включает новейшие разработки крупнейших научно-исследовательских институтов и вузов, а также материалы органов государственной власти Российской Федерации: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Московского государственного института международных отношений МИД РФ,

Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

При написании работы также были использованы данные соответствующих зарубежных органов и организаций: Евростата, Национального бюро статистики КНР, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной торговой организации, Народного университета КНР, Института мировой экономики Академии социальных наук КНР, Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР, Шанхайского университета финансов и экономики.

Методы исследования. В процессе проведения исследования широко использовались основные методы научного познания экономической науки, в частности, междисциплинарный подход, сочетающий в себе способы и методы системного и сравнительного анализа, комплексный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез, методы теории организации и управления, логического анализа, стратегического управления.

Научная новизна исследования состоит в разработке автором рекомендаций по дальнейшему освоению и развитию экономики западных регионов КНР с позиций мирового опыта. В целом, основные положения, представляющие собой элементы научной новизны и выносимые автором на защиту, сводятся к следующему:

- оценены особенности эволюции и стратегии реформирования экономики Китая, представляющие собой наиболее значимый резерв экономического роста страны в современных условиях, что является отправной точкой анализа современного состояния экономики страны;

- выявлена роль внешнеэкономических связей в национальной экономике КНР, которая сводится к анализу основных направлений внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества страны, что позволяет определить дальнейшие возможности диверсификации направлений международного экономического сотрудничества КНР;

- показана роль западных регионов в современной экономике КНР, заключающаяся прежде всего в их всестороннем взаимодействии с другими регионами, что обуславливает необходимость осуществления активной политики по освоению Запада страны;

- раскрыты основные направления государственной политики в области эффективного освоения западных регионов в начале XXI века, состоящие во всемерном стимулировании их устойчивого и ускоренного развития, что является базовой предпосылкой более динамичного развития экономики страны в целом;

- дана оценка возможностей использования мирового опыта регионального развития и опыта восточных регионов при освоении западных регионов КНР, позволяющая оценить экономические издержки регионального развития последних;

- разработаны рекомендации по дальнейшему освоению западных регионов страны, что позволяет оценить реальный потенциал и перспективы развития западных регионов Китая.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретических вопросов исследования региональной экономики представляется возможным разработка методики динамичного развития регионов крупной развивающейся страны. Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, в деятельности органов государственной власти КНР по обеспечению дальнейшего сбалансированного развития экономики западных регионов.

Апробация диссертационной работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления. По теме исследования опубликовано .$ . научных работ общим объемом ІЯ печатных листов.

Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате исследования, докладывались и были обсуждены на научных и научно практических конференциях в 2004-2005 гг.: «Реформы в России и проблемы управления - 2004» (Государственный Университет Управления (ГУУ), 2004), «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века» (Институт научной информации по общественным наукам РАН), «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2005), «IV Чаяновские чтения — Экономика. Государство. Человек» (Российский государственный гуманитарный университет (РГТУ), 2004), «V Чаяновские чтения — Экономический рост: теория и практика» (РГТУ, 2005), «Глобализация и регионализация социально-экономических процессов и их последствия для современной России» (Владимирский институт бизнеса, 2005).

Структура и объем работы определены общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах и содержит 10 таблиц и 3 рисунка. Библиографический список насчитывает 120 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, поставлены основные цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе проводится ретроспективный анализ экономического развития КНР и подходов к его реформированию. Важное место в первой главе отведено выявлению специфики развития внешнеэкономических связей КНР.

Вторая глава посвящена вскрытию наиболее актуальных проблем развития экономики западных регионов. В ней проводится анализ состояния экономики отдельных западных провинций, их международных экономических связей, а также намечены основные приоритеты развития экономики западных регионов в XXI веке.

В третьей главе основной концептуально-методической задачей исследования явился анализ современных методов и подходов к экономическому освоению и развитию западных регионов. Особый упор сделан на выявлении контуров государственной политики освоения западного

Китая, а также на оценке возможностей эффективного использования опыта развитых стран в развитии депрессивных регионов.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены рекомендации, выработанные в ходе исследования.

Эволюция экономического развития и экономические реформы в КНР

В экономическом развитии КНР выделяются несколько периодов, характеризующихся разными режимами воспроизводства, которые в свою очередь подразделяются на подпериоды.

Первый период (50-70-е годы) характеризовался политикой индустриализации на основе централизованного планирования, второй период (80-е гг. XX века - начало XXI века) - развитием индустриализации на основе рыночных отношений и преобразования методов регулирования и производственной деятельности государства.

Первый период делится на два подпериода - 50-е и 60-70-е годы. В 50-е годы индустриализация проводилась на основе государственной собственности и централизованного распределения производственных средств. В стране были национализированы предприятия, принадлежащие иностранному капиталу, проведены аграрные реформы. В то время возникли новые отрасли промышленности, в создании которых оказал помощь СССР.

В конце 50-х годов в руководстве компартии и государства возобладали взгляды о возможности в короткий срок догнать по объему производства ведущие западные страны - теории «большого скачка», народных коммун. Стимулировалось развитие кустарной промышленности, включая производства отраслей тяжелой промышленности. В сельском хозяйстве была проведена быстрая коллективизация с обобществлением сельхозугодий и организацией производства по фабричному принципу. Оно ограничило имущественное неравенство в сельской местности, создало предпосылки для накопления капитала, развития инфраструктуры, обеспечило существование огромного растущего сельского населения, но не привело к росту производительности труда и повышению жизненного уровня.2

Источник: расчеты автора по данным UNCTAD Handbook of Statistics. UN, New York and Geneva, 2004

Второй период экономического развития КНР характеризуется переходом от централизованно планируемой экономики к рыночным отношениям. Этот переход рассматривается в КНР в качестве сложной и масштабной задачи, требующей системного подхода и длительного периода времени. Он непосредственно связан с изменением социальной структуры хозяйства и общества. В основу стратегии преобразований были положены трактовка социализма как «планового товарного хозяйства», использование разнообразных форм собственности и форм хозяйствования и строгий государственный контроль.

Первый подпериод преобразований в режиме воспроизводства охватывал 80-е годы. Его характерной чертой было совершенствование сложившейся к тому времени системы планового хозяйствования с целью создания социалистической товарной экономики, что привело к росту уровня жизни населения (доходы населения за период 1979-1986 гг. возросли в 11 раз).3 Реформа хозяйственного механизма вплоть до 1993 г. была направлена на расширение хозяйственной самостоятельности государственных предприятий, которые получили права реализации внеплановой продукции (затем и плановой), изменения цен, выбора поставщиков и потребителей. Все крупные и средние государственные предприятия были переведены на подрядную форму хозяйственной ответственности, которая предусматривала заключение договора с вышестоящей организацией на определенный объем производства и сумму отчислений в государственный бюджет. Важной составляющей экономического реформирования была передача отдельных правомочий собственности от высшего к низшему административному звену и хозяйствующим субъектам.

Таким образом, в 80-е годы проводилась перестройка государственного сектора, создавалась система предприятий, ориентированных на принципы коммерческой деятельности. Государство устанавливало порядок функционирования хозяйствующих субъектов и требовало соблюдения ими не только корпоративных, но и общегосударственных интересов, не проводило передачу госпредприятий в частную собственность. Основным на правлением реформирования стало расширение хозяйственной самостоятельности предприятий и районов без кардинальных изменений в системе собственности.

В стране была изменена система ценообразования. В 1990 г. рыночные цены распространились на половину розничного товарооборота, 30% его осуществлялось на основе твердых государственных цен и около 20% контролировалось по верхнему пределу.

Современный этап и ключевые проблемы экономического развития КНР

За последние годы 2003 г. был наиболее успешным для экономики Китая. Реальный ВВП составил 1,4 трлн. долл. Он возрос на 9,3%, что представляет собой наибольший темп роста с 1997 г.16 По состоянию на 24 декабря 2004 года, 36 стран, включая РФ и Бразилию, признали Китай страной с полностью рыночной экономикой. Это свидетельствует о том, что справедливые требования Китая решить вопрос о статусе страны с рыночной экономикой и бороться с дискриминацией пользуются пониманием и поддержкой со стороны многих стран мира.

Темпы инфляции на 2003 г. составили 1,2%, а на 2004 г. - около 1%. Доходы государственного бюджета составляют 228,4 млрд. долл., расходы -267,1 млрд. долл. Основные отрасли промышленности - сталелитейная, угольная, машиностроительная, вооружений и военной техники, текстильная, нефтяная, цементная, химических удобрений, обувная, игрушечная, пищевая, автомобильная, электронная промышленность, телекоммуникации. На 2003 г. темпы роста китайской промышленности составили 16,2%. В Китае ежедневно добывается 3,3 млн. баррелей нефти в день, потребляется - 4,57 млн. баррелей. На экспорт идет 409 млн. баррелей нефти в день, ежегодно в страну ввозится 1,82 млрд. баррелей. Запасы нефти в Китае составляют 26,75 млрд. барр. В стране добывается 30,3 млрд. куб/м природного газа, потребляется - около 27,4 млрд. куб/м в год. Экспорт и импорт газа как таковые отсутствуют. Запасы природного газа Китая составляют 1,29 трлн. куб. м.17

Уровень потребительских цен повысился по сравнению с предыдущим годом на 1,2%. В том числе в городах этот показатель повысился на 0,9%, в сельских районах на 1,6%. Цены на продукты повысились на 3,4%, цены на обслуживание повысились на 2,2%. Уровень розничных цен упал на 0,1 %. Заводские цены на промышленную продукцию повысились на 2,3%. Покупательные цены на сырье, топливо и энергоносители повысились на 4,8%. Цены на вложение в основные фонды повысились на 2,2%, цены на производство сельскохозяйственной продукции повысились на 4,4%, в частности, на производство зерновых - 2,3%, на производство хлопка - 35,3%, на производство масличных - 19,4%, на производство продуктов животноводства -1,8%.

В 2004 году в стране было 744,32 млн. занятых, на 6,92 млн. человек больше, чем в конце предыдущего года. В том числе в городах и поселках число занятых составило 256,39 млн. человек, на 8,59 млн. человек больше против конца прошлого года. Возобновилась занятость 4,4 млн. лишившихся работы при освобождении с трудовых постов. На конец 2003 года процент зарегистрированных безработных в городах и поселках составил 4,3%, увеличившись по сравнению с концом предыдущего года на 0.3 процентного пункта. 50% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве, 22% - в промышленности, 28% - в сфере услуг. Доля безработицы составила 10%.

Данные статистики также показывают, что правительству КНР пока не удается сдерживать экономический рост, несмотря на проводимую им политику инвестиционного и кредитного сдерживания. Между тем, как отмечают эксперты, стремительный рост экономики Китая угрожает стране инфляцией и топливным кризисом.

Признание статуса Китая как страны с рыночной экономикой означает признание достижений проводимых в Китае реформ и политики открытости. Наряду с тем, что все больше китайских предприятий выходят на международную рынку, становится все более важным наличие климата для справедливой международной торговли. В настоящее время зависимость китайской экономики от внешней торговли остается высокой. В этой связи, Китаю особенно нужен климат для справедливой международной торговли.

По показателю внешнего долга Китай относится к странам со средней долговой нагрузкой (если считать относительно ВВП). Тем не менее, в абсолютном выражении для КНР характерен высокий внешний долг, который продолжает увеличиваться. На конец 2004 года остаток внешнего долга Китая составил 223,3 млрд. долл. США (исключая САР Сянган, Аомэнь и Тайвань), увеличившись на 29,639 млрд. долл. США или 15,31% по сравнению с концом 2003 года. Эти данные обнародовало 30 декабря 2004 г. Государственное управление валютного контроля КНР. В частности, остаток внешнего долга по среднесрочным и долгосрочным кредитам составил 123,6 млрд. долл. США или 55,37 процента от общей внешней задолженности Китая, увеличившись на 7,029 млрд. долл. США по сравнению с концом прошлого года; остаток внешнего долга по краткосрочным кредитам составил 99,7 млрд. долл. США или 44,6% от общей внешней задолженности страны, увеличившись на 22,6 мтрд. долл. США по сравнению с концом 2003 года.

На современном этапе развитие китайской экономики характеризуется резким ростом числа крупных компаний, рыночная капитализация которых постоянно усиливается. Причем, если в 90-х гг. XX столетия такие компании существовали исключительно в добывающих отраслях, то сегодня все чаще можно слышать о появлении крупных компаний в отраслях обрабатывающей промышленности. В таблице 2 ниже приводятся данные по крупнейшим китайским компаниям:

Появление и развитие таких крупных компаний в китайской экономике свидетельствует, по нашему мнению, о новом этапе конкурентоспособности китайской экономики, которая вступает в новую фазу своего развития - фазу форсированного развития экспорта. В связи с этим, многие иностранные инвесторы, имеющие дочерние предприятия и филиалы в Китае, опасаются за свое будущее на китайском рынке, поскольку уже сегодня китайская продукция вытесняет аналогичную продукцию западных производителей со внутреннего рынка.

Общая характеристика экономики западных регионов КНР и необходимость их ускоренного освоения

В начале 90-х годов XX века в контексте задач дальнейшего реформирования экономики Китая / Сяопин выдвинул так называемую стратегию «двух интересов». Эта стратегия обозначила, что в целях скорейшего экономического развития Китая предпочтение в первую очередь было отдано регионам восточного приморья. Уже в 1999 г. Цзян Цзэминь предложил «не упустить исторического шанса в наступлении нового века и ускорить темпы освоения западных районов страны».32 В ноябре того же года на экономическом совещании ЦК КПК было принято решение по освоению запада Китая.

В западных районах Китая расположены провинции Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Сычуань, Гуйчжоу, Юннань, Чунцин, автономные районы -Гуанси-Чжуанский и Синьцзян-Уйгурский, Нинся-Хуэйский, Тибет и Внутренняя Монголия. Общая площадь регионов составляет 6,85 млн. кв. км, что составляет соответственно 71,4% площади всей страны.33

Западные регионы отличаются сложностью рельефа и неблагоприятными климатическими условиями. Вместе с тем, на территории этих регионов разведано 136 видов полезных ископаемых и открыто 8200 их месторождений. Потенциальная стоимость полезных ископаемых в западных регионах в целом оценивается в 5,42 трлн. долл. США, что составляет примерно 50% оценочной стоимости полезных ископаемых всей страны. В верховьях рек Янцзы, Хуанхэ, Чжуцзяна расположены мощные потенциальные гидроэнергетические ресурсы - 53,3% всех гидроэнергетических ресурсов КНР. Запасы природного газа составляют более 70%, угля - 60% от общих запасов этих ресурсов в стране.

По данным Министерства земельных и природных ресурсов КНР, потенциальная стоимость разведанных запасов полезных ископаемых в этих регионах Китая превышает 33,7 трлн. юаней (4 трлн. долл.). Перечень главных полезных ископаемых включает нефть, природный газ, уголь, никель, медь, золото, калийную соль и др. Запасы нефти и природного газа оцениваются соответственно в 510 млн. тонн и 435,4 млрд. куб. м. или 23% и 56% от общекитайских запасов. Емкость угольных месторождений составляет 300,9 млрд. тонн или 30% от общих запасов страны. Запасы никеля и платины в провинции Ганьсу составляют соответственно 62% и 57% от общих запасов Китая, а калийной соли в провинции Цинхай - более 97%. В северо-западных районах Китая функционируют более 13 тыс. горнопромышленных предприятий, валовая продукция которых превышает 41,3 млрд. юаней (5 млрд. долл. США).

Богатые природные ресурсы создают неплохие условия для развития в этих регионах металлургии, тяжелого машиностроения, химической промышленности, коксохимии, соляной промышленности и нефтехимии. По подсчетам, в начале XXI века свыше половины электроэнергии и 60% сырьевых материалов, необходимых юго-восточному приморскому району, будут поставляться из западных регионов.

Вместе с тем, в западных регионах заложен солидный фундамент для развития таких отраслей, как оборонная, нефтехимическая, электронная, текстильная и атомная промышленность. Широкие потенциальные возможности имеются также в области авиации, космонавтики, связи, техники управления, лазерных технологий, технологий производства оптического кабеля и цветной металлургии. Доля научно-технического персонала от общей численности занятых в западных регионах превышает, по нашим расчетам, средний по стране показатель.

При столь благоприятных природно-географических предпосылках в течение длительного времени западные регионы развивали свою экономику за с\»ет освоения местных естественных ресурсов и первичной переработки сырья. Это, по мнению экспертов, не позволяло им в полной мере выявить свои преимущества в плане привлечения зарубежных инвестиций и технологий, а также определяло структуру экспорта местной продукции. По мере ускоренного развития глобальной экономики стало необходимым урегулировать стратегию освоения западных регионов страны.

Кроме того, в Северо-Западном Китае очень высока доля тяжелой промышленности и сравнительно низка доля легкой. В легкой промышленности выпускается много продукции при относительно малых капиталовложениях, идет быстрое накопление капитала. Недостаток капитала и высокий удельный вес тяжелой промышленности в Северо-Западном Китае лишает экономику региона экономического роста.34

Несмотря на то, что западные регионы весьма богаты природными ресурсами, следует отметить недостаточный уровень их экономического развития. Объем национального дохода на душу населения здесь составляет 800 долл. США, а суммарная величина ВВП - всего лишь 1535 млрд. юаней (176 млрд. долл. или 18,74% ВВП всей страны). Из западных провинций Китая Сычуань, Чунцин и Шаньси - экономически наиболее развитые. Например, ВВП провинции Сычуань на 2002 г. составил 487,51 млрд. юаней (56 млрд. долл. США), заняв 11 место среди регионов с наиболее значительной долей от общего ВВП страны. В 2003 г. ВВП на душу населения в Китае составил 5767 юаней (663 долл. США). Объем международной торговли Сычуань достиг 4,47 млрд. долл. Темпы роста международной торговли Сычуань за 2003 г. оказались на 60% выше среднего показателя по стране.

Если принимать во внимание ВВП, создаваемый в сельском хозяйстве, то и здесь западные регионы дают лишь 25,26% соответствующего показателя страны. По промышленности же этот показатель составляет 15,58%, а в сфере услуг - всего лишь 20%. Средний уровень жизни в западных регионах составляет примерно 40% от уровня жизни в восточных регионах. В дореформенный период государственная политика была направлена на выравнивание уровня заработной платы в приморских и внутренних регионах страны. Лишенные патронажа государства в годы реформ (1980-2000 гг.), западные регионы стали отставать и в социальном плане. Так, если в 1978 г. средняя заработная плата в западной провинции Синьцзян была даже на 6,7% выше, чем в Шанхае, то к 1990 г. она стала ниже на 21% и этот процесс продолжается и в 2005 году по нисходящей.

Стратегические направления государственной политики в области экономического освоения западных регионов КНР

В XXI век Китай вступает под лозунгом «освоения западных регионов». После 20 лет проведения политики «реформ и открытости» можно констатировать, что этап хозяйственной реформы в Китае сейчас в основном завершен. Имея за плечами огромные успехи и массу еще нерешенных проблем, Китай берется за масштабное освоение своего Запада, «дикого» по природным условиям, но совсем «не дикого» с точки зрения исторических, экономических и демографических условий.

Необходимость активного включения внутренних районов в процесс мо дернизации страны получила официальное признание уже в 1992 г. на XIV съезде КПК и на сессии ВСНП 7-ого созыва, которая провозгласила новые задачи в политике территориальной открытости, выработала принципиальные подходы в вопросах региональной экономики. В отчетном докладе ЦК КПК подчеркивалось, что при сохранении курса на динамичное развитие приморских регионов следует стимулировать промышленный рост центральных и западных регионов Китая. Экономический подъем этих территорий является «масштабной проблемой, определяющей всю архитектонику стратегии экономического развития Китая». Ликвидация разрыва в экономическом и культурном развитии приморских и внутренних реионов стала рассматриваться не только как важное условие более полного и рационального использования природных богатств страны, создания общенационального экономического пространства, но и как важный фактор укрепления территориальной целостности государства и даже соблюдения принципа социальной справедливости.

В 1992 г. руководство Синьцзянского района обратилось к российским властям, и 6 июня высшие должностные лица российского Госсовета приняли делегацию пяти провинций и районов Китая, что придало импульс развитию западной части Китая и привело к его участию в экономическом и техническом сотрудничестве.

Эти события имели ключевое значение для экономики. С наступлением нового века центр тяжести развития Китая передвинулся на запад, а задача освоения западной части страны стала важным элементом государственной политики, подразумевающим развитие сотрудничества с Центральной Азией в освоении и развитии северо-западной части Китая.

В июне 1999 г., выступая в г. Сиане, бывший в то время Председатель КНР Цзян Цзэ-минь назвал программу освоения западных регионов страны «крупной стратегической задачей и теоретическим прорывом».

В конце 1999 г. было принято решение Госсовета КНР о начале претворения в жизнь грандиозной программы развития центральных и западных регионов Китая, а в январе 2000 г. при Госсовете КНР уже была создана Канцелярия по освоению и развитию западных регионов во главе с премьером Чжу Жунцзи, его заместителем по этой группе стал Вэнь Цзябао В окончательном виде программа экономического подъема западных территорий была сформулирована в докладе Чжу Жунцзи о работе Правительства КНР от 5 марта 2000 года на 3-ей сессии ВСНП 9-го созыва. В нем утверждалось: «Крупномасштабное освоение Запада и ускорение развития центральных и западных регионов страны - это важное решение в духе стратегического курса Дэн Сяопина по модернизации Китая, обращенное в новый век. Это будет иметь огромное значение для расширения внутреннего спроса, перехода к устойчивому развитию, сбалансированию развития разных регионов, для достижения, в конечном счете, всеобщего процветания, сплочения всех национальностей, укрепления социальной стабильности и обороноспособности страны». И с этим трудно не согласиться.

В отношении экономического значения освоения Западного Китая существует две основные точки зрения.

Первая точка зрения, которую выражают такие ученые, как Гун Сян-мин, Ло Чжихуэй и Ван Мэнкуй, отражает позицию модернизации, рассматриваемую не как сугубо временную установку, а как показатель цивилизованности общества и степени его развития. Проведение модернизации - это вожделенная мечта всех государств мира. Освоение Западного Китая является важной стратегической установкой модернизации Китая. Китай - это развивающееся государство, обладающее обширной территорией. Из-за больших различий в условиях развития и исходной экономической базы скорость проведения модернизации в каждом регионе разная. Со времени образования КНР региональная политика несколько раз менялась, но общая тенденция такова, что региональная дифференциация продолжает углубляться. Согласно соответствующим статистическим данным, межрегиональные различия в Китае возросли с 60,59% в 1953-1978 гг. почти до 100% в последние годы. Это свидетельствует о том, что степень диспропорционального экономического развития регионов страны приобрела угрожающие размеры, а акценты в региональной экономической стратегии следует сместить на Запад.

Согласно другим данным, около 70% уездов, отнесенных официально к категории бедных, расположено в Западном Китае. На него приходится более 80% всего бедного населения страны. С этой точки зрения отсталость западных регионов стала «узким местом» программы модернизации Китая. В него упирается модернизация как Восточного, так и Западного Китая. Осуществление модернизации Китаем должно включать в себя задачу освоения Западного Китая, поскольку именно западные регионы тянут Китай назад. Поэтому освоение Западного Китая должно быть долгосрочной стратегией развития, на которую в XXI веке необходимо обратить особое внимание.

Вторая точка зрения исходит из необходимости решения возникшей в экономике проблемы превышения предложения над спросом, недостаточности эффективного спроса и появления инфляции. Ее последователи утверждают, что в освоении Западного Китая можно найти новую точку экономического роста, а также решить проблему цикличности экономики. С начала 1996 года темпы роста экономики Китая в течение нескольких десятков месяцев непрерывно замедлялись и возникла тенденция свертывания экономической активности. Большое количество исследователей, в частности, Вэй Цзе и Бу Хэ, анализируя ситуацию, указывают на то, что западные регионы, занимая обширную территорию с четвертью всего населения страны, обладают колоссальным потенциалом развития и являются огромным потенциальным рынком потребительских товаров. Они считают, что освоение Западного Китая подтолкнула необходимость решения проблемы недостаточного рыночного спроса, а ускорение освоения Западного Китая может стимулировать потребительский спрос жителей западных регионов со средними и низкими доходами, превратит потенциальный спрос в реальный рыночный спрос, что будет стимулировать процветание национальной экономики.