Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Бекмурзаев Исламутдин Бекмурзаевич

Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран
<
Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран
>




Бекмурзаев Исламутдин Бекмурзаевич. Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/941-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки проблем приграничного сотрудничества 11

1.1 Теоретические основы проблем развития и регулирования приграничного сотрудничества 17

1.2 Социально-экономические аспекты проблем приграничного Сотрудничества 28

Глава 2. Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран 29

2.1 Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с приграничными регионами зарубежных стран на современном этапе 29

2.2 Анализ процесса привлечения инвестиционных ресурсов в экономику республики Дагестан 70

Глава 3. Совершенствование механизма развития и регулирования приграничного экономического сотрудничества Республики Дагестан 71

3.1 Совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности как важного фактора обеспечения социально- экономического развития Республики Дагестан 91

3.2 Совершенствование механизма привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан 111

3.3 Институционально-правовые основы приграничного сотрудничества 136

Заключение 137

Библиография 141

Введение к работе

Особенностью экономической политики России в последние годы является институализация новых центров регулирования внешнеэкономических связей на региональном уровне. Это, с одной стороны, является следствием повышения роли регионов в международной экономической деятельности, и с другой, усиления экономической самостоятельности регионов.

Либерализация внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации во второй половине 90-х годов объективно усиливала значение приграничного сотрудничества как одной из составляющих общероссийской внешнеполитической линии.

В рамках приграничья имеется хорошая возможность решать вопросы эффективного использования природных ресурсов, налаживания сельскохозяйственного производства, организации совместных предприятий, улучшения и модернизации транспортных коммуникаций и других объектов приграничного хозяйства.

Оно стимулирует полнокровное развитие прилегающих к границе регионов, создание на базе местных ресурсов производств экспортной ориентации, включение их в динамично развивающиеся международные экономические связи.

Во-вторых, создает атмосферу доброжелательности, взаимной заинтересованности в деловом повседневном сотрудничестве в приграничных районах, что является гарантией спокойствия и безопасности на границе и в приграничных регионах и соответственно в сопредельных странах.

Опыт развития приграничных связей показывает, что при взаимодействии по проблемам границы федеральных и региональных структур власти, выигрывают все стороны. Федеральное Правительство может ис- пользовать приграничные контакты субъектов Федерации в качестве дополнительных каналов сотрудничества с соседними странами. Субъекты Федерации получают возможность эффективно развивать экономические, культурные и гуманитарные связи, решать многие проблемы, непосредственно затрагивающие интересы людей по обе стороны государственной границы.

Тем самым исследование механизма приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации является актуальной научно-практической темой. Это позволяет, с одной стороны, увидеть те сходства и различия в уровнях социально-экономического развития прифаничных и внутренних регионов, а с другой выявить негативные тенденции, препятствующие эффективному функционированию приграничного сотрудничества.

За годы экономических реформ территориальная дифференциация в уровнях социально-экономического и правового развития регионов России возросла, увеличился разрыв между центральными и прифаничными регионами.

У территорий, которые граничат с новыми независимыми государствами, возникшими после распада СССР, появились свои специфические особенности и проблемы. Экономический кризис ощущается здесь значительно сильнее, поскольку нарушены традиционные связи с приграничными регионами соседних государств, а для их восстановления нет достаточных правовых основ.

Разрыв хозяйственных связей между регионами, расположенными по разные стороны границы нередко принимает крайние формы. В ряде случае граница «разрывает» ресурсные (водные, энергетические, информационные и др.) коммуникации экономических объектов.

В отличие от внутренних регионов, многие приграничные территории испытывают значительные трудности в связи с увеличением объема номенклатуры грузов, транзитом проходящих через их территорию. Это вызвано тем, что третьи страны потеряли многие каналы осуществления экспортно-импортных операций через другие территории бывшего СССР.

Проблемы приграничных территорий усугубляются и тем, что с. установлением новых границ возникла необходимость обустройства пограничной, таможенной и др. служб. На их территории отсутствовала соответствующая инфраструктура - транспортная, телекоммуникационная, фитосанитарная и другая. А обустройство старых и строительство новых международных пунктов пропуска, пограничных переходов требует значительных затрат финансовых и материальных средств.

Снижение территориальных диспропорций з развитии российских регионов, укрепление федеративного устройства страны может идти по нескольким направлениям. По мнению целого ряда специалистов и ученых, одним из таких направлений является перераспределение дифференциальной ренты и государственная поддержка депрессивных и отсталых регионов. Ясно, что в создании дифференциальной ренты принимает участие население всех регионов страны.

Форм государственной поддержки регионов известно достаточно много (трансферты, целевые программы, помощь в завозе продукции, субсидии на переселение и др.). Выбор конкретного направления поддержки определяется условиями развития региона. В одних случаях целесообразно помочь региону в строительстве транспортной магистрали, связав его тем самым с общероссийским рынком. В других случаях целесообразно создавать правовые условия и направлять государственные средства на освоение природных ресурсов региона. В третьих, помощь может быть направлена на переселение жителей (тех, кто желает) из кризисных регионов (депрессивные и отсталые регионы на Севере Рос- сии) и т.д. Но есть одна общая для всех приграничных регионов и страны в целом проблема, решение которой может дать мощный импульс для их развития. Это - создание условий для приграничного сотрудничества.

Улучшение условий приграничного сотрудничества позволяет сопредельным странам восстановить и развить взаимовыгодные культурные, производственные и др. связи. Взаимная заинтересованность центра и регионов в этом и положительный зарубежный опыт приграничного сотрудничества, в частности, в создании еврорегионов делают проблему развития приграничного сотрудничества во многих случаях наиболее предпочтительной среди других при определении направлений государственной поддержки приграничных территорий.

Проблемы повышения эффективности государственного регулирования приграничного сотрудничества, создание необходимых правовых, административных условий и т.д. с учетом специфики конкретного региона является важной задачей, как федеральных органов исполнительной власти, так и региональных и местных властей, поскольку ко всем приграничным регионам нужны дифференцированные подходы в зависимости от их природного потенциала, наличия развитой инфраструктуры, территориального положения и т.д. В российской экономической науке, в данном контексте, указанная проблема недостаточно разработана.

В связи с этим в представленной работе предпринята попытка комплексного изучения механизма приграничного экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами сопредельных зарубежных стран и выработаны рекомендации по повышению его эффективности.

Объектом исследования выступает действующий механизм внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан.

Предметом исследования являются проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является комплексное исследование проблем развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран и выявление потенциальных возможностей для совершенствования механизма его функционирования.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

Теоретические основы проблем развития и регулирования приграничного сотрудничества

Приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных международных связей российских регионов, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы государств, включая внешнеполитические, экономические, гуманитарные контакты. Приграничное сотрудничество помогает решать отдельные вопросы межгосударственных отношений, в том числе такие, по которым затруднительно или пока невозможно принимать решение на более высоком уровне, укреплять исторически сложившиеся связи.

Рост научного интереса к проблематике государственных границ и приграничных районов обусловлен глобализацией экономики, развитием регионального сотрудничества, кардинальными изменениями на политической карте мира, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии. Государственные границы влияют на развитие приграничных районов и страны в целом через свои фундаментальные свойства - барь-ерность и контактность1.

Обособляясь от внешнего мира посредством границ, государство защищает интересы национальных производителей и потребителей и тем самым реализует свою протекционистскую функцию.

Контактность выражается в проводимости национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации. Она обусловлена степенью либерализации внешних гуманитарных и экономических связей, регулируемых нормативно-правовыми актами; развитостью институтов, обеспечивающих двусторонние и многосторонние международные связи (торговые палаты и представительства, двусторонние комиссии, советы, фонды, ассоциации и т.д. по содействию развитию международных экономических и гуманитарных контактов, консалтинговые и посреднические компании и др.); уровнем развития пограничной инфраструктуры (транспортной, таможенной, туристической и др.); уровнем экономического раззития приграничных территорий и характером их участия в международных связях.

Преследуя определенные экономические, политические и гуманитарные цели, государства создают довольно сложный механизм общения с внешним миром, в котором сочетаются элементы либеральной и протекционистской политики. Общемировой тенденцией последних десятилетий является постепенная либерализация, ускорившая формирование внешнеторговых связей с понижением тарифных ставок и сокращением нетарифных ограничений. Резкий либерализационный скачек произошел на переломе 80-90-х гг. в результате широкого внедрения информационных технологий. Это сильно повлияло на развитие мирового финансового рынка и глобальных сетей в промышленном производстве, торговле, сфере услуг. Начавшаяся с 1992 г. бурная интернетизация торговли и финансовой сферы придала новый импульс процессам глобализации.

Изменение соотношения между контактностью и барьерностью государственных границ происходит неравномерно у стран разного уровня развития и разной степени вовлеченности в процессы глобализации. Например, развитые страны стремятся устранить барьеры на пути движения капиталов, информации, услуг, но одновременно поставить мощный заслон на пути перемещения рабочей силы и регламентировать поступление товаров из бедных стран с низкой стоимостью рабочей силы путем введения квот, контингентов, жестких требований к качеству, ограничений по объемам поставок тех или иных товаров в рамках межгосударственных соглашений и т.д.

Бедные страны, в свою очередь, хотят расширить свое присутствие на товарных рынках развитых стран, иметь гарантированную возможность экспорта рабочей силы и получать стабильную финансовую подпитку от развитых стран. Согласование разнообразных и противоречивых либерализационных интересов отдельных стран в рамках ВТО, как показала ноябрьская сессия (1999 г.) этой организации в Сиэтле, представляет весьма сложную, а подчас и неразрешимую задачу.

В целом общей закономерностью является прямая зависимость контактности границ от: уровня развития стран-партнеров, сходства уровней развития, однотипности экономических и правовых систем, взаимной близости и соседства. При неисполнении этих условий соответственно возрастает значение барьерных функций государственных границ. Проблематика приграничья содержит в себе многие противоречия характерные для современного этапа развития. Среди них следует выделить противоречия между: глобализацией экономики, опирающейся на широкую либерализацию межгосударственных экономических отношений, и протекционистской сущностью государств; культурной унификацией в рамках процесса глобализации и национальной (региональной) культурной идентичностью; богатыми (центральными) и бедными (периферийными) странами и районами стран; международной региональной интеграцией стран и их суверенитетом; политическими центрами, стремящимися укрепить или сохранить властную вертикаль, и подчиненными им территориями, желающими расширения своих прав и полномочий и в частности в том, что касается международной деятельности.

Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с приграничными регионами зарубежных стран на современном этапе

В соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекты Федерации наделены определенными полномочиями в осуществлении внешнеэкономической деятельности, включая формирование и реализацию регулирующих программ внешнеторговой деятельности, предоставление дополнительных гарантий участниками внешнеторговой деятельности, создание страховых залоговых фондов в сфере внешнеэкономической деятельности для привлечения иностранных кредитов и займов, открытие своих торговых представительств в иностранных государствах и т.д.

На сегодняшний день вовлеченность регионов во внешнеэкономическую деятельность различна. Это связано как с потенциальными возможностями региона, так и его географическим положением. Так, в настоящее время, огромный интерес для зарубежных партнеров представляют регионы с развитой нефтедобычей, центры нефтехимической промышленности, нефтехимии и др. Но весьма значителен интерес и к приграничным регионам России.

Интенсивное развитие внешнеэкономических связей российских регионов, особенно в приграничном контексте, с конца 80-х годов было обусловлено интересами участников формирующихся рынков, распадом СССР и трансформацией прежних внутригосударственных (межреспубликанских) экономических отношений в международные, расширением экономической самостоятельности регионов в рамках реального федерализма, либерализацией внешнеэкономической деятельности, вхождением России в международные, региональные экономические организации.

Судя по статистическим данным, несмотря на глубокий и продолжительный экономический кризис, финансовую дестабилизацию в 90-е годы, в большинстве регионов страны внешнеторговые объемы существенно увеличились. Заметным стал приток иностранных инвестиций, возникли новые формы сотрудничества.

Из 89 субъектов Российской Федерации, 12 имеют общие границы с Казахстаном и на их долю приходится почти две трети общего объема товарообменных операций России и Казахстана, что во многом объясняется наличием традиционных экономических связей, которые ранее, в годы СССР считались межреспубликанскими, а теперь, в значительной степени стали классифицироваться как связи приграничные1.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности, еще в годы СССР многие российские регионы стали переориентировать свою внешнюю торговлю на зарубежные страны. Эта тенденция нашла свое продолжение и после распада страны. Стали увеличиваться объемы экспорта и импорта, как в абсолютном выражении, так и относительно падающих объемов производства - шло наращивание и экспортной, и импортной квоты на региональном уровне. При этом импорт активно вытеснял отечественных товаропроизводителей, чему способствовали достаточно низкие таможенные тарифы (особенно для целой гаммы из вестных товаров, которые тут же появились на рынке). Были также отменены многие нетарифные ограничения. Сложился несоответствующий для российской экономики курс доллара, о чем неоднократно высказывались специалисты и другие факторы.

Естественно, что самостоятельный и заранее неподготовленный выход регионов и, особенно, чисто приграничных районов, на международные товарные рынки сопровождался многими промахами, упущенными выгодами и прямыми потерями. Ослабевшее централизованное управление уже не могло направлять деятельность регионов в общее эффективное русло, а несогласованность действия регионов и других экономических субъектов нередко ухудшали общую внешнюю конъюнктуру и наносили ущерб другим российским участникам внешнеэкономической деятельности.

Образовавшийся вакуум регулирования внешнеэкономической деятельности постепенно заполнялся новыми нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня, одновременно уточнялись разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами.

В 90-е годы, особенно, на взгляд автора, до назначения Председателем Правительства Российской Федерации Е.М.Примакова, в нормативно-правовой работе, в части касающейся регионов (автор бы "особо выделил приграничные регионы), наблюдался период «разброда и шатаний». И этому есть множество доказательств и примеров. Достаточно сказать лишь о том, как Правительство подвергалось массированной атаке со стороны целого ряда регионов по вопросам создания свободных экономических зон (СЭЗ). Например, долгое время велась бесплодная дискуссия о создании СЭЗ Хакасия, площадь которой больше, чем вся Московская область. «Пробили», но не получили, с позиции российского государства, выгод от создания специальной зоны в Ингушетии (кроме криминальных элементов). И таких примеров много.

Опыт либерализации внешнеэкономических связей показал, что отладка контактно-барьерного механизма включения страны в мирохозяйственные связи в условиях глобализации экономики и регионализации международных экономических связей требует многолетней кропотливой работы. Либерализация внешнеэкономической деятельности в начале 1992 г. в дальнейшем потребовала создания механизмов защиты национальных производителей, инструментов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, рынок труда, финансовый рынок, валютные резервы, борьбу с криминалитетом (а это болезненный вопрос для всех приграничных регионов), новых подходов для таможенного прикрытия новых границ.

Как уже указывалось в первой главе, Республика Дагестан является самым южным форпостом России. Протяженность государственной границы Российской Федерации в пределах этой республики составляет 1081,3 км. (151,3 см. сухопутной границы с Грузией, 350 км. с Азербайджаном и 580 км. границы приходится на десятимильную зону регулируемого рыболовства). Таким образом, государственные границы России в пределах Дагестана - это сочетание старой (морская граница с Ираном) и новых границ (сухопутная с Азербайджаном и Грузией, а также морские с Туркменией и Казахстаном).

Анализ процесса привлечения инвестиционных ресурсов в экономику республики Дагестан

Как показывает мировая практика, уже на начальном этапе развития внешнеэкономических связей регионов, особенно приграничных, необходима целостная концепция, в основе которой лежит совокупность принципов, учет которых призван обеспечить непрерывность и эффек тивность процесса воспроизводства в регионе, повышение общей конку рентоспособности экономики региона, как необходимого условия для продвижения своей продукции на внешний рынок. Эти принципы пред ставляют собой методологическую основу механизма использования экономических законов общественного воспроизводства.1 При всем при этом необходимо иметь ввиду, что участие регионов в приграничном со трудничестве происходит в условиях международной конкуренции. Принципы, которые лежат в основе внешнеэкономической политики региона, вполне очевидны и следует выделить такие, как: - заинтересованность региона (предпринимательских слоев, государственных и частных структур) в развитии внешне экономических связей в целом; взаимосвязь экономических приоритетов региона (приграничного района) с социально-экономической -политикой страны, мониторинг экономического положения региона; учет государственных интересов при организации внешнеэкономического и приграничного сотрудничества; учет экономического потенциала и конкурентных преимуществ своего региона; выявление и интенсификация экспортного потенциала своего региона и импортного потенциала соседнего, мониторинг экономического положения соседей; учет динамики мирового, регионального рынка и развития двусторонних связей с соответствующей страной соседом. Предметом Концепции должно стать совершенствование и развитие международной и внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан. При этом необходимо учитывать, что интеграция, как международная, так и внутрироссийская, а также развитие приграничного экономического сотрудничества, являются одними из путей преодоления кризиса в экономике Республики Дагестан. Важной методологической посылкой при формулировании целей развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности республики является тезис о том, что развитие внешнеэкономической деятельности республики не является самоцелью, а должно способствовать решению социальных и экономических проблем, развитию республики наиболее эффективным способом. При этом также необходимо иметь ввиду, что повышение эффективности внешнеэкономической деятельности зависит как от федеральных, так и региональных органов управления. Уже на первом этапе своей разработки можно определить основные сферы воздействия федерального и республиканского уровней власти на развитие внешнеэкономических связей. Так, власти республики имеют возможность: развивать экспортный потенциал; расширять внешнюю торговлю и создавать системы продвижения продукции предприятий республики на внешние рынки; привлекать зарубежные и отечественные инвестиции; развивать международную кооперацию; формировать современную инфраструктуру ВЭД; развивать культурное, спортивное, гуманитарное, научно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. Чтобы выработать задачи по совершенствованию и развитию ВЭД республики, необходимо, в первую очередь, решить следующие задачи: проанализировать и оценить внешнеэкономический потенциал республики и современное состояние его использования для решения проблем социально-экономического развития; обосновать основные направления совершенствования ВЭД. Необходимо глубоко проанализировать конкурентные преимущества республики, те его особенности, которые, с одной стороны, могли представлять интерес для потенциальных зарубежных партнеров и, с другой стороны, были бы своеобразной «точкой опоры», оттолкнувшись от которой можно было бы обеспечить наибольший эффект для социально-экономического развития Дагестана.

В частности, надо определиться, что одним из важнейших конкурентных преимуществ республики является ее геополитическое и приграничное положение. А если учесть, что здесь представлены все виды транспорта, то становится понятным, что это - важнейший фактор снижения транспортных издержек российских и дагестанских экспортеров. Особое географическое положение Дагестана исторически предопределило прохождение по его территории международных транспортных путей. В связи с этим транспортную инфраструктуру республики можно рассматривать в качестве одного из ключевых объектов транспортной системы Северного Кавказа и всего Южного Федерального округа России. Дагестан выступает в Евразии перекрестком всех дорог между Севером и Югом, Западом и Востоком.

Говоря об использовании и развитии транспортного потенциала Дагестана, прежде всего, необходимо иметь в виду его транзитную составляющую. Транзитный потенциал - один из важнейших факторов экономического развития Республики Дагестан. Причем, для республики эта сфера деятельности остается практически неосвоенной. Кроме того, транзит является катализатором развития широкого спектра таких сопутствующих услуг как заправка транспортных средств топливом, организация торговли и питания, ремонт транспортных средств и его сервисному обслуживанию и т.д.

Развитие морских портов и морского транспорта в Каспийском бассейне обусловлено объективной потребностью обеспечения транзитных связей со странами Западной Европы, Ираном, Казахстаном, Туркменистаном, республиками Северного Кавказа, с Донецко-Приднепровскими районами Украины. Транзитными грузами, перевозимыми в Каспийском бассейне, являются нефтеналивные (сырая нефть и нефтепродукты) и генеральные грузы.

Совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности как важного фактора обеспечения социально- экономического развития Республики Дагестан

С точки зрения авторов этой методологии, представляется обоснованным исследование процесса регулирования инвестиционных факторов в трех аспектах: ресурсном, инфраструктурном и институциональном. Составной частью предлагаемой методики управления инвестиционным процессом в инфраструктурном аспекте является многоуровневая система регулирования притока иностранных инвестиций в региональную экономику. Содержанием первого уровня является определение стратегии инвестиционного развития: цели, задач, отраслевых приоритетов, потенциальных стран - доноров инвестиций.

Важным моментом при выработке стратегии возможных отрицательных побочных эффектов влияния иностранных инвестиций, включающей защиту природных ресурсов (сохранение экологического баланса), занятости трудовых ресурсов. Валютных резервов и др., позволяющей обеспечить регулирование важнейших систем жизнеобеспечения региона.

Экономической целью стратегии региона в сфере привлечения иностранных инвестиционных ресурсов следует считать: восстановление технологической конкурентоспособности предприятий региона; улучшение внешнеторговой позиции республики посредством производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью; стимулирование промышленной реструктуризации и оптимизация процесса приватизации; развитие высокотехнологичных и наукоемких секторов региональной экономики: совершенствование конверсионных процессов в военно-промышленном комплексе региона; повышение эффективности и рентабельности производства и т.д.

Социальной целью стратегии является: достижение общественного согласия, снижение социального напряжения; развитие общественного самосознания и уважительного отношения к принципам формирования правового государства; сохранение благоприятных условий для формирования нации. Стратегическими целями привлечения иностранных инвестиций в аспекте национальной безопасности можно определить следующие: сохранение государственной и территориальной целостности республики в составе Российской Федерации; развитие и переход на качественно новый (высокий) уровень добрососедских отношений с прикаспийскими странами; всестороннее развитие и совершенствование механизмов повышения эффективности внешнеэкономических связей, основанной на использование своего выгодного геостратегического положения в регионе.

Экологической целью стратегии привлечения зарубежного капитала служит ориентация инвестиционных программ на развитие экологически чистых производств и технологий; разработка и практическое осуществление комплексной программы по восстановлению экологического баланса водных и биологических ресурсов Каспийского моря.

Восстановление разрушений и диверсифицированной экономики невозможно без определения территориальных и секторальных приоритетов1.

Сектора региональной экономики, которые необходимо модернизировать при помощи иностранных инвестиций могут быть определены на основе кластерного анализа, учитывающего долгосрочные правительственные программы, направленные на поднятие уровня национального инвестирования. При этом следует учитывать, что процесс развития экономики может, опираясь на возможность реализации эффекта синергии в рамках федерации, рассчитывать на одновременную модернизацию традиционных отраслей и развитие высокотехнологичных промышленных секторов.

Исходя из практических соображений можно предположить, что будет разумным сделать изначальный акцент на секторах, которые обладают большим потенциалом привлечения иностранных инвестиций и являются своего рода генераторами доходов, таких, как нефть и газ, добыча минералов, выработка гидроэлектроэнергии на малых ГЭС, связь и телекоммуникации. Региональная экономика тем самым может привлечь значительные финансовые ресурсы, необходимые для постепенного развития промышленных секторов, а затем начать абсорбировать технологии для готовых и высокотехнологичных категорий.

Следующим составным структурны элементов стратегии привлечения зарубежного капитала является определение потенциальных стран -доноров, используя критерии секторальной конкурентоспособности, уровня используемых технологий, состояния экспорта и динамики оттоков инвестиционных ресурсов.

Наиболее привлекательными потенциальными странами - донорами инвестиционных ресурсов являются США, Германия, Англия, Япония, Турция и Италия. Специфической особенностью дагестанской экономки является превалирование (в общем числе действующих) СП из Турции. Однако, по объему инвестированного капитала в расчете на одно предприятие лидируют США, Корея и Италия, что в принципе укладывается в общероссийскую схему распределения приоритетов стран - инвесторов.

Содержанием второго уровня системы является выработка региональной инвестиционной политики, которая определяет реформаторские преобразования в следующих областях: правовой, политической, административной финансовой, социальной и образовательной системах.