Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Гатаулина Екатерина Александровна

Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона
<
Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона
>



Гатаулина Екатерина Александровна. Продовольственная проблема в странах Дальневосточного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:99-8/1100-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты продовольственной проблемы. факторы формирования и развития продовольственной ситуации в странах дальневосточного региона 7

1.1. Продовольственная проблема: сущность, методологические аспекты. Критерии оценки продовольственной безопасности 7

1.2. Факторы и условия формирования и развития продовольственной ситуации в странах дальневосточного региона 24

1.2.1. Природно-климатические условия и географическое положение. 24

1.2.2. Общее состояние экономики 32

1.2.3. Внешнеполитический фактор 55

2. Оценка продовольственного положения в странах региона в конце XX века 59

2.1. Демографическая ситуация. Продовольственные балансы 63

2.2. Япония 76

2.3. КНР 87

2.4. Южная Корея, КНДР, РДВ 104

3. Сельскохозяйственное производство в странах дальневосточного региона. перспективы развития 104

3.1. Земельные ресурсы и материально-техническое обеспечение ельскохозяйственного производства 106

3.2. Растениеводство. Тенденции развития 113

3.3. Животноводство. Тенденции развития 137

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная проблема, характеризующаяся как проблема обеспечения стабильного доступа населения к продовольствию в достаточном по медицинским нормам количестве, ассортименте и качеству продолжает оставаться одной из наиболее важных и актуальных проблем, рассматриваемой и решаемой как на мировом уровне, так и на уровне регионов, стран. Важность и актуальность проблемы определяется важнейшей ролью продовольствия в обеспечении жизнедеятельности человека, его физического и духовного развития, стабильного функционирования общества. На уровне стран решение продовольственной проблемы, достижение и поддержание продовольственной самообеспеченности по базовым группам продуктов питания неизменно считается стратегической экономической и социальной целью и практической задачей правительств. Продовольственная безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности, что подчеркивает особую значимость и непреходящую актуальность данной проблемы для каждой конкретной страны.

Для стран Дальневосточного региона (ДВР), характеризующихся в основном высокой и сверхвысокой плотностью населения, ограниченными земельных ресурсами, частыми природными катаклизмами, решение продовольственной проблемы, достижение продовольственной самообеспеченности по основным группам продуктов всегда оставалось актуальным.

В настоящее время данная проблема привлекла еще большее внимание правительств стран региона, из-за неблагоприятных явлений в экономике как региона, так и в мире в целом, наметившихся усилий стран-экспортеров продовольствия по проведению политики повышения цен на свою продукцию, выявивших опасность рассмотрения импорта как стабильного и всегда доступного источника продовольствия.

Продовольственная проблема обширна и сложна. Ее изучению посвящены труды многих видных ученых, организаций во всех странах мира, в т.ч. и в России. Однако, в быстро меняющихся современных условиях существует настоятельная необходимость в дальнейшем развитии ее теоретических и методических аспектов, выявлении комплекса критериев оценки продовольственного положения стран. Еще не получили обобщающего цельного исследования современное состояние, тенденции развития продовольственного положения стран ДВР. Это и определило выбор темы.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является оценка продовольственной ситуации в странах ДВР, выявление тенденций ее развития, определение роли национального сельскохозяйственного производства в решении продовольственной проблемы на основе разработанного автором методического подхода.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

изучить теоретические аспекты проблемы, раскрыть содержание категорий "продовольственная проблема", "продовольственная безопасность" в их современной трактовке;

выработать методику оценки степени решения продовольственной проблемы в регионе на основе выявленных и систематизированных критериев;

выявить и изучить общие факторы формирования и развития продовольственной ситуации в странах региона;

изучить демографическую ситуацию и уровень доходов населения в свете решения продовольственной проблемы;

оценить сложившиеся балансы продовольствия в странах на основе принятых критериев;

- исследовать состояние, особенности и основные тенденции развития сельскохозяйственного производства, агропромышленного сектора стран региона и определить их роль в возможности решения национальной продовольственной проблемы;

- рассмотреть некоторые аспекты государственного регулирования сельскохозяйственного производства, торговли и распределения некоторых видов продовольствия в странах региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является продовольственное положение в каждой из входящих в ДРВ стран: КНР, Японии, Южной Кореи, КНДР, территории Российского Дальнего Востока (РДВ), послужившими объектом данного исследования. В связи с трудностью получения статистических данных отдельно по Восточному Китаю в работе рассматривается КНР в целом.

Информационной базой исследования послужили экономико-статистические базы данных, отчеты и материалы международных организаций (прежде всего, ФАО, ООН, OCED, Азиатского банка развития), научно-исследовательских центров. Использованы также материалы, расположенных в странах региона представительств зарубежной сельскохозяйственной службы США, данные национальных статистических источников, публикации прессы.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились общепринятые современные экономические теории и концепции, методология системного анализа, труды авторитетных отечественных и зарубежных ученых, аграрные и агропро-довольственные концепции и политика правительств стран региона [1,3, 5, 7-12, 19-29, 31-37, 39-41, 45-48, 53, 55-66, 82, 93, 100 и др.]

При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-

аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-статистический.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработке комплексного методического подхода оценки продовольст
венной ситуации стран региона;

развитии категории "национальной продовольственной безопасности";

в сравнительной оценке современной продовольственной ситуации по странам региона в целом и по отдельным группам продуктов, на основе детального анализа комплекса факторов, обобщения многочисленных научных материалов, социологических обследований, статистических данных, осуществления конструктивных расчетов.

В диссертации более полно, чем в предшествующих исследованиях, выявлены новые тенденции и закономерности развития аграрного сектора в странах региона, направления национальных стратегий обеспечения продовольственной безопасности в контексте новых экономических и геополитических условий. Особое внимание в работе уделено проблемам государственного регулирования национальных АПК. Материалы диссертации значительно пополняют ограниченный перечень современных научных источников по изучению аграрно-экономических аспектов народнохозяйственных комплексов, как в рассматриваемых в настоящей работе странах, так и в более широком смысле.

Отдельные положения диссертации представляются значимыми для разработки национальной стратегии продовольственной безопасности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых экономического факультета / Москва - МСХА, 1998 /. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в т.ч. одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименований. Работа изложена на 185 страницах основного машинописного текста, включает 22 таблиц, 2 графика, 43 таблиц приложений.

Продовольственная проблема: сущность, методологические аспекты. Критерии оценки продовольственной безопасности

Экономическое исследование начинается с выявления и постановки научной проблемы, которая вызывается или назревшими запросами практики, или требованиями экономической теории, связанными с необходимостью разрешения противоречий между старыми понятиями и новыми научными фактами. Постановка проблемы включает в себя ее структуризацию. При этом обнаруживается различия в методах, применяемых к хорошо и слабо структурированным проблемам. Анализ хорошо структурированных проблем, сводится к определению количественных характеристик уже известных параметров в известной системе (изучение уровней показателей, их динамики, соотношений в различных аспектах, выявлению степени влияния тех или иных факторов и прогнозирование или планирование показателей с учетом установленных характеристик). В слабо структурированной проблеме (при неясности качественного (категорийно-го) аспекта) количественные методы практически не применимы. Поэтому, как отмечается в монографии A.M. Гатаулина, первая задача любого исследования - это структуризация - вычленение основных аспектов проблемы, выяснение и показ существенных связей между ними, определение методов изучения, конкретной области исследования с учетом современного состояния проблемы и степени ее изученности. Необходимо представить проблему как сложную систему, в изучении которой выделяются три уровня исследования - теоретико-методологический, количественно-аналитический и прикладной. При системном подходе реализуется также принцип развития, предусматривающий рассмотрение всех названных уровней не в застывшем, неизменном состоянии, но в их движении, изменении. Теоретико-методологический аспект предполагает выяснение сущности применяемых категорий, обоснование применяемых методов. Количественно-аналитический состоит в выявлении конкретных количественных параметров, возможности их применения к конкретным практическим задачам (прикладной аспект) [7].

В применении к продовольственной проблеме теоретико-методологический уровень предполагает прежде всего выяснение сущности и соотношений категорий "продовольственная проблема", "продовольственная безопасность", "продовольственная независимость", обоснование методологии их измерения, выявлении влияющих на них факторов. Количественно-аналитический аспект включает в себя разработку методики оценки решения продовольственной проблемы, включая конкретные количественные характеристики. Прикладной аспект состоит в применении разработанной методики на базе уточненных категорий к конкретным странам ( в данной работе - к странам Дальневосточного региона).

Под "продовольственной проблемой" в мире понимается проблема устойчивого обеспечения всех слоев населения продовольствием в необходимом для активной, здоровой жизни количестве, ассортименте и качестве. На наш взгляд, категория "продовольственная проблема" в современной трактовке становится синонимом "проблемы обеспечения продовольственной безопасности". Проблема может решаться на нескольких уровнях - мировом, межрегиональном, региональном, страновом и.т.д. На уровне отдельного государства проблема приобретает особенную актуальность из-за тесной связи с самим существованием государства, его безопасностью в целом. В мире еще нет единого понимания категории "продовольственная безопасность". На наш взгляд, это связано с ставшим особенно явным в последнее время (Уругвайский раунд) противостоянием стран международных экспортеров продовольствия (прежде всего США) и остальных стран, прежде всего импортеров продовольствия, стремящихся сохранить свой агропродовольственный сектор, повысить степень самообеспеченности основными видами продовольствия. Торговля продовольствием, особенно при высокой степени концентрации ресурсов в одних руках является сильным средством политического давления, дает возможность узкому кругу экспортеров диктовать цены на свою продукцию.

Таким образом, в настоящее время существует настоятельная необходимость дальнейшего уточнения категорий "продовольственная безопасность", "продовольственная независимость". Является ли продовольственная независимость составной частью продовольственной безопасности? Может ли государство обеспечить продовольственную безопасность при отсутствии продовольственной независимости?

В мире, как уже отмечалось, еще нет официально признанного определения национальной продовольственной безопасности. Однако наиболее широко цитируемым в научной литературе (в том числе и отечественной) является следующее ее определение, данное западными экономистами Conway G. и Barber Е.: "как состояние экономики страны, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, т.е. продовольственная безопасность гарантирована при налаженном бесперебойном и достаточном (по медицинским нормам) снабжении населения основными продуктами питания. При этом должна отсутствовать сама возможность голода или длительного недоедания у большой массы людей" [62, 93]. На наш взгляд, подобное определение носит несколько декларативный характер, лишь обозначая идеальную цель, к которой необходимо стремиться. Это происходит прежде всего из-за неясности критериев оценки. Где критерий, при достижении которого можно сказать, что вот теперь "сама возможность голода" отсутствует? Кто гарантирует отсутствие разрушительных экологических катастроф, войн, эмбарго? Вторым серьезным недостатком является "вневременной" характер данного определения ("обеспечение доступа к продовольствию ... в любое время"). На наш взгляд, оценивать продовольственную безопасность возможно только в определенных временных рамках, например на настоящее время. В этом случае, автор предлагает (если использовать как основу сокращенное процитированное определение) такой предварительный вариант: "страну можно считать к настоящему моменту обеспечивающей продовольственную безопасность, если налажено в течение ряда лет стабильное и достаточное (по медицинским нормам) снабжение всех слоев населения основными продуктами питания. При оценке необходимо включить в рассмотрение среднегодовые показатели потребления беднейших слоев населения (группа с минимальными доходами) и среднедушевые показатели." Конечно, чем больше лет войдет в рассматриваемый период, тем точнее будут выводы. Главный акцент необходимо сделать в большей степени на устойчивость и стабильность, чем на исключение возможных перебоев вообще. Этого никто не может гарантировать.

Факторы и условия формирования и развития продовольственной ситуации в странах дальневосточного региона

На продовольственное положение стран, влияет сложный комплекс факторов и условий. Среди них для целей исследования целесообразно выделить следующие, наиболее существенные: природно-географические условия, демографическую ситуацию, общее состояние экономики, уровень развития материально-технической базы сельского хозяйства, состояние национального сельскохозяйственного производства, сложившиеся традиции питания, мировое положение на рынке продовольствия, внешнеполитические отношения, принятые концепции и направления аграрной политики правительств. Современное состояние и тенденции развития выделенных факторов во многом определяют состояние агропро-довольственной базы стран. В данной главе мы остановимся на рассмотрении наиболее общих факторов: природно-географических условий, общего состояния экономики, внешнеполитических отношениях между странами. Рассмотрение демографической ситуации и мирового положения на рынке продовольствия в силу логики исследования будут подробно раскрыты во второй главе

Природно-климатические условия и географическое положение - важнейшие факторы, определяющие саму возможность ведения сельскохозяйственного производства, его размещение, ассортимент выращиваемых культур, и в некоторой степени эффективность производства. Страны и территории ДВР характеризуются значительным разнообразием природно-климатических условий, обусловленными большой протяженностью входящих в него территорий и наличием многообразного рельефа. Это создает неравномерные условия для развития сельскохозяйственного производства в странах и является предпосылкой развития международной торговли сельскохозяйственными продуктами.

Япония. Достаточно большая протяженность Японских островов -372,2 тыс. кв. км от российского Сахалина до китайского о-ва Тайвань, совместно с морскими течениями и рельефом определяет разнообразие климата в различных районах страны.

В целом для Японии характерен субтропический муссонный, теплый, влажный климат, на севере - умеренный. Летом юго-восточный муссон приносит жаркую влажную погоду. Зимний муссон вызывает обильные снегопады на западе островов Хоккайдо и Хонсю. На южном побережье Хонсю, а также на Кюсю и Сикоку в это время тепло и сухо. Низкие температуры (иногда до -25 С) наблюдаются на Хоккайдо и севере Хонсю. Весна и осень в Японии теплые и относительно сухие. Осадков от 1000 до 3500 мм в год [34]. Такой климат благоприятен для выращивания большого ассортимента культур, в частности, риса, овощей, а также для плодоводства. Возможно снимать 2 урожая в год

Горный рельеф Японии является большим препятствием для сельского хозяйства и осложняет внутренние транспортные связи. По данным ФАО, при общей земельной площади 38 млн. га сельскохозяйственные угодья занимают лишь 5 млн. га или 14%. На пашню приходится - 4 млн. га, (11% земельной площади).

Имеющиеся в Японии плодородные равнины почти сплошь возделаны. Наиболее крупные из них находятся в центральной части острова Хонсю, они покрыты сетью ирригационных каналов и используются в основном для рисоводства.

Высокая сейсмичность, характерная для Японских островов, также неблагоприятна для сельскохозяйственного производства. На территории Японии находятся 60 активных вулканов, часты землетрясения, тайфуны.

Крайняя ограниченность пригодных для сельского хозяйства земельных ресурсов при высокой численности населения делает объективно сложным для Японии решение проблемы продовольственного обеспечения силами собственного производства. В 90-х гг. на душу населения приходилось всего 0,03 га пашни. Япония является крупнейшим импортером продовольствия. Импорт сельскохозяйственных товаров Японией в конце 90-х годов составил 36,2 млрд. долларов США (без морепродуктов и лесных продуктов) [76].

Географическое положение страны способствует импорту продовольствия из США, на долю которых за последние годы (1992-1997 гг.) стабильно приходится около 36-37% японского импорта сельскохозяйственных продуктов, Австралии, Новой Зеландии, Канады и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Островное положение Японии способствует тому, что продукты моря занимают большую долю в рационе японцев, снижая потребность в пищевых продуктах сельскохозяйственного производства, особенно животноводческих. По данным ФАО, в 1996 г. потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения в Японии составило 73,2 кг (по России этот показатель в 1996 г. составил 9,4 кг/на душу населения). Страна занимает второе (после КНР) место в мире по улову рыбы (табл. 1 приложения).

КНР характеризуется большим многообразием природно-климатических зон. Территория КНР составляет около 9,6 млн. кв. км. Протяженность ее территории с запада на восток - 5 тыс. км, с севера на юг - 4 тыс. км. Страна находится в пределах умеренного, субтропического и тропического поясов, что позволяет выращивать продукты растениеводства, пригодные для возделывания в этих поясах.

Демографическая ситуация. Продовольственные балансы

ДВР является частью мирового сообщества и на него распространяются общемировые тенденции и прогнозы в сфере продовольствия. Кроме того, ДВР в целом - импортер продовольствия, что ставит его продовольственное положение в зависимость от состояния мирового рынка продовольствия. Поэтому прежде, чем перейти к непосредственной оценке продовольственной ситуации в странах региона целесообразно кратко рассмотреть тенденции развития мировой продовольственной ситуации.

В целом, если брать долгосрочную перспективу, то прослеживается явная тенденция улучшения мирового продовольственного положения, хотя оно далеко до идеального. По оценкам ФАО, отношение продовольствия к потребностям мирового населения выросло с 1,05 в 1962 г. до 1,23 в 1990 г. В настоящее время недоедает около 20% населения земли (740 млн. человек), в то время как в начале 70-ых этот показатель составлял более 1/з всего населения планеты, т.е. имеется тенденция к преодолению хронического голодания в мире.

По данным прогноза, подготовленного для Всемирного продовольственного саммита, продовольственные потребности до 2050 г. будут определяться следующими основными факторами: - увеличением численности мирового населения с 5,8 в 1996 г. до 9,8 млрд. человек в 2050 г.; - изменением возрастной структуры населения. Как известно, потребность в питании растет до 20 лет, а после 60 снижается. Это обусловливает необходимость роста среднесуточной энергетической ценности питания в развивающихся странах и некоторое его снижение в развитых промышленных странах, где наблюдается постарение населения. Однако, рост потребности имеет опережающие темпы, что указывает на необходимость увеличения продовольствия; - увеличение темпов урбанизации. Урбанизация снижает потребности в питании, т.к. физическая активность жителей городов ниже, чем сельских. В результате повышения уровня урбанизации средняя потребность в продовольствии населения стран Азии снизится к 2050 г. на 4% и стран Африки на 3%. Однако в городах меняется структура потребления - в сторону увеличения продуктов животноводства в связи с более высокими доходами городского населения. Так, в КНР за последние 40 лет потребление свинины выросло в 3 раза. В целом, по оценке ФАО, в течение будущих 30 лет потребление мясных продуктов в странах Азии и Латинской Америки вырастет в 3 раза; - снижение уровня рождаемости уменьшает потребность в продовольствии. Для развивающихся стран это снижение оценивается в 1%, в т.ч. в странах Западной Азии, где ожидается наибольшее снижение уровня рождаемости - в 2%.

В итоге действия этих факторов потребности в продовольствии развивающихся стран должны за период 1995-2050 гг. вырасти в 2 раза, в т.ч. стран-потребителей риса - на 60% [38]. В целом можно отметить, что увеличение численности населения и изменение его структуры в развивающихся странах окажет более сильное влияние на потребность в продовольствии, чем другие факторы. Кроме изменения демографических параметров на продовольственную проблему влияет и фактор прогресса, связанный с улучшением качества жизни людей и их переход на более разнообразную пищу. На это требуется все больше калорий растительного происхождения, т.к. для производства 1 калории говядины или баранины требуется 11 калорий растительного происхождения, а для производства 1 калории мяса птицы или яиц - 4 калории. В рассматриваемом регионе подобная ситуация больше всего касается КНР с его растущим уровнем жизни и соответствующим изменением в питании.

Предполагается, что в результате прогресса к 2050 г. диверсификация режима питания даже в наименее развитых странах достигнет среднего мирового уровня, характерного для 1991 г. Для достижения этой цели, по оценкам ФАО, необходимо увеличить энергетическую ценность растениеводческой продукции за период 1995-2050 гг. в промышленно развитых странах - на 2%, в странах Латинской Америки - на 92 %, в странах Азии на 134 %, Африки - 414%. Это означает, что среднегодовые темпы при роста продукции растительного происхождения должны составлять в странах Латинской Америки - 1.2%, Азии - 1.6%, Африки - 3%. Подобных показателей невозможно достичь без радикальных мер по диверсификации производства растениеводческой продукции, увеличения посевных площадей под наиболее продуктивными культурами, проведения меро приятии по увеличению урожайности.

Таким образом, можно сделать вывод, что потребности в продовольствии будут быстро расти как в силу изменения демографических, так и социальных, экономических факторов. Однако будут ли быстро растущие потребности удовлетворяться? Будут ли проводиться требуемые мероприятия по повышению культуры земледелия? Мировая экономика не только развивается, но и сопровождается спадами, кризисами, войнами, значительно меняющими положение целых стран к худшему.

Для прогнозов развития продовольственной ситуации могут применяться методы экономико-математического моделирования. В мире известны такие модели прогноза устойчивого развития как "Глобус", "Мир-3", куда включены и вопросы производства сельскохозяйственной продукции. Используются модели прогнозирования спроса на продовольствие и его производства. Обычно разработка и применение таких моделей требует усилий целых научных коллективов, осуществляется при поддержке и по заказу правительств, международных организаций.

Специалисты Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в 1998 г. провели исследования продовольственной ситуации в мире, методом математического моделирования, исходя из посылок, что темпы роста урожайности зерновых не будут превышать имеющиеся, внедрение новых технологий снизится, население будет расти в соответствии с прогнозами ООН, а количество сельскохозяйственных угодий снизится. В результате японские эксперты пришли к выводам, что к 2025 г. цены на зерно и соевые бобы могут возрасти в четыре раза, так как производство не сможет удовлетворить растущие потребности. Даже при введении нереалистичного условия неограниченного расширения пахотных земель и ежегодного роста урожайности полевых культур на 1,3 %, цены вырастут на 10-20%, хотя потребности в этом случае смогут быть удовлетворены, так как производство зерновых вырастет на 64% по сравнению с 1994 г. при росте населения на 40 %. Однако этот сценарий оценивается как мало реалистичный.

Земельные ресурсы и материально-техническое обеспечение ельскохозяйственного производства

Крайняя ограниченность пригодных для сельскохозяйственного использования земель в регионе еще более усугубляется продолжающимся выбытием сельскохозяйственных земель из оборота в связи с урбанизацией, а также засолением орошаемых земель (табл. 17). В КНР за период 1991-1995 гг. выбывало в среднем за год по 262 тыс. га пашни, или по 4% от ее общего количества. Тяжелая ситуация сложилась в Японии, где ежегодно выбывало из сельскохозяйственного оборота в среднем за 1990-1996 гг. по 30 тыс. га пашни, а также в Южной Корее, где соответствующий показатель достигал 34 тыс. га.

Наилучшая обеспеченность пашней в регионе остается в КНР и КНДР -по 0,08 га на человека. Количество сельскохозяйственных угодий КНР доходит до 0,4 га на душу населения за счет пастбищ.

В РДВ насчитывалось на начало 1991 г. 6649 тыс. га сельскохозяйственных угодий; в 1996 г. - 6129 тыс. га или 92% от уровня 1991 г. Пашня в 1996 г. составляла 2896 тыс. га, или 47% от имеющихся сельскохозяйственных угодий. Таким образом, большую часть занимают сенокосы и пастбища, из которых больше трети приходится на малоплодородную Якутию. Земли РДВ в основном малоплодородные, почвы по большей части тяжелые, глинистые и суглинистые. Требуется большие затраты на их мелиорацию и повышение плодородия.

В Японии и Южной Корее возможности расширения сельскохозяйственного производства за счет увеличения обрабатываемой земли крайне ограниченны. Хотя аллювиальные почвы низменностей плодородны в этих странах, но дополнительные земли приходится добывать террасированием гористых поверхностей и земель, находящихся в приливной зоне. В КНР и РДВ, напротив, возможность расширения земель есть. Так, одной из задач, стоящих перед сельским хозяйством КНР, является увеличение продуктивных земель на более чем 330 тысяч гектар. Однако, приоритет делается на интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, повышение урожайности и продуктивности введенных в оборот земель. В РДВ вовлечение в сельскохозяйственный оборот потенциально пригодных для сельского хозяйства земель требует больших затрат по их мелиорации, окультуриванию, что требует крупных капитальных затрат. В настоящее время при теперешнем состоянии экономики это недостижимо и необходимо более рациональное использование уже имеющихся земель.

Мелиорация является одним из путей интенсивного использования земель, повышения их плодородия и увеличения урожайности возделываемых культур. Известно также, что каждый орошаемый участок земли создает не только дополнительный доход для фермера, но и целую цепь дополнительного дохода в системе хранения, переработки, транспорта и т.д., т.е. по всему циклу межотраслевого баланса. Оценивается, что на каждую дополнительную единицу добавленной стоимости, полученную первичным водопользователем, остальные экономические партнеры получают 2,5 единицы [34]. Для стран региона, где рис является основной пищевой культурой, орошение является жизненно необходимым и широко применяемым. Более 50% всех сельскохозяйственных угодий Японии орошаются, в Южной Корее этот показатель составляет 62%, в КНДР -70%. КНР вместе с Индией включает в себя около половины всех орошаемых земель мира, хотя в самой КНР орошаются примерно 10% всех сельскохозяйственных угодий.

Орошение не только позволяет получить дополнительный урожай, стимулируя тем самым и развитие перерабатывающей промышленности, обслуживающих предприятий АПК, но и способствует повышению доходов фермеров, улучшению их быта, путем легкого доступа сельских жителей к источникам воды для хозяйственных нужд. В таблице 18, составленной по данным ФАО, представлены данные по наличию орошенных земель в странах региона.

Среди недостатков в использовании орошения, особенно в странах, не достигших высокого уровня развития, отмечаются нерациональное и несвоевременное расходование воды. Часто на поля ее подается больше, чем требуется растениям, что ведет к снижению урожайности и эффективности оросительных систем и установок, а также плохое содержание оросительных сетей, ведущее к засолению почв и выбытию земель из сельскохозяйственного оборота. Так, по данным Консультативной группы по международным исследованиям в сельском хозяйстве, в КНР более 930 тыс. га орошенных земель перестали быть продуктивными с 1980 г. В среднем выбытие составляет 116 тыс. га в год. Большинство ирригационных систем КНР было построено в 50-ых годах и сейчас нуждается в ремонте и реконструкции. КНР намеревается направить имеющиеся ресурсы прежде всего на ремонт и модернизацию уже имеющихся оросительных систем на уже освоенных плодородных землях, где ожидается большая прибавка урожая, чем на строительство новых.