Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона Алексеева, Елена Александровна

Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона
<
Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона
>



Алексеева, Елена Александровна. Интеграционные экономические процессы стран Черноморского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Алексеева Елена Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1560

Содержание к диссертации

Введение

1. Диалектика развития региональных интеграционных процессов в глобализирующейся экономике 15

1.1. Международная экономическая интеграция: понятие, виды, сущность в концепциях зарубежных и российских исследователей 15

1.2. Конфигурация инструментария региональной экономической интеграции стран Черноморского региона 46

2. Функциональное содержание Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) в контексте Европейской регионализации 59

2.1. Предпосылки и условия функционирования ОЧЭС в контексте дезинтеграционных тенденций: состояние и перспективы 59

2.2. Влияние и роль деятельности ОЧЭС в развитии мирохозяйственных связей стран Черноморского региона 77

2.3. Особенности развития финансовой инфраструктуры в рамках региональной интеграции 95

3. Синергия трансформации модели ОЧЭС как проявле ние стратегических приоритетов Европейского Союза 122

3.1. Текущее состояние и перспективы взаимодействия ОЧЭС и ЕС в рамках программы «Черноморская синергия»... 122

3.2. Подходы к повышению уровня синергетического эффекта интеграции ОЧЭС-ЕС 144

3.3. Сфера интересов России в развитии интеграционных процессов Черноморского региона 156

Заключение 174

Библиографический список 181

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изыскания и практической реализации эффективности интеграционных процессов в Черноморском регионе, основанных на достижении синергетического эффекта. Процесс построения хозяйственных систем в новых экономических условиях убедительно доказал необходимость создания моделей адаптации эффектов глобализации для развивающихся стран, основанных на необходимости выхода на мировые рынки, получении недостающих ресурсов и более выгодных условий торговли ввиду недостаточности уровня развития. Формой реализации данных целей служат инструменты региональной экономической интеграции.

Противоречивость интеграционных процессов, связанных, одновременно, и с усилением роли регионализации, и с влиянием факторов глобализации провоцирует развитие дезинтеграции в Черноморском регионе. Следовательно, в новых экономических условиях особую актуальность приобретает процесс оптимизации интеграционных связей, основанный на эффектах регионализации.

Особенность интеграционных процессов на международном уровне заключается в стремлении объединиться разных, а зачастую и диаметрально противоположных культур. При этом страны игнорируют кажущиеся незначительными отличия и разногласия, что приводит к глубоким последствиям с негативными эффектами для всех участников интеграционного процесса. Различия в историко-культурном, экономическом и политическом развитии государств не позволяют создать устройство мирового хозяйствования по единой интеграционной модели. Поэтому современная мировая экономическая архитектура представляет собой сложнейшую систему, состоящую из региональных объединений стран, блоков и союзов, переплетенных между собой различными связующими звеньями, интеграционными институтами и прочими элементами международной экономической интеграции. Следовательно, учитывая социально-культурную разнородность государств, одной из наиболее приемлемых форм сотрудничества остается региональная экономическая интеграция, эффективнейшим образом позволяющая усилить экономическое взаимодействие с учетом поддержки национальных интересов в рамках определенной территории. Кроме того, процессы региональной экономической интеграции способствуют формированию единого экономического пространства, одной из наиболее эффективных интеграционных форм.

Для России вопросы международной и межрегиональной экономической интеграции особенно актуальны. Данные явления активно исследуются с момента реализации интеграционной модели «нерыночного» типа, прекратившей свое существование вместе с распадом социалистического блока. Получив возможность активно взаимодействовать с контрагентами за рубежом, в России, в рамках экономической политики, активизировались усилия по развитию процессов интеграции и регионализации, основанные на формировании открытой экономической системы, ориентации на эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами и построение посткризисной экономики с учетом влияния эффектов глобализации.

Степень разработанности научной проблемы. Теория региональной интеграции базируется на исследованиях ученых различных экономических школ, начиная с самых ранних экономических исследований. Классическая западная школа интеграции представлена в работах М. Алле, А. Вебера, Дж. Бхагвати, Б. Балассы, М. Бие, Дж. Вайнера, Ф. Герельса, М. Грегори, Г. Джонсона, Де Бирса, Ф. Канхерта, Д. Купера, А. Ламфалюсси, К. Ланкастера, Р. Дж. Липсей, А. Маршалла, Б.Ф. Массела, Р. Махлупа, Дж. Мида, Ж. Монне, В. Парето, Д. Пиндера, П. Робсона, А. Рюгмана, П. Стритена, Т. Сцитовски, Я. Тинбергена, Г. Хаберлера, В. Хальштейна, М. Шумана и многих других. К числу основоположников российской школы экономической интеграции относятся П.М. Алампиев, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, М.М. Максимова, С.В. Паньков, К.А. Семенов, Г.М. Сорокин, С.Ф. Сутырин, Т.М. Тимошина, Ю.В. Шишков и другие теоретики российской экономической мысли.

Значительный вклад в разработку современной теории интеграции оказали труды зарубежных исследователей, таких как: Али Эль-Аграйя, Р. Арона, А. Бенуа, И. Вайды, Дж. Даннинга, М. Дюватрипонта, Л. Зоны, Ф. Перру, Дж. Б. Кларка, Г. Мюрдаля, О Брайана, В. Репке, М. Панича, Ж. Руэффа, Ф. Тауссига, Г. Шмидта, С. Харриса, Э. Хааса и ряда других видных ученых.

Анализ теорий региональной экономической интеграции провели А. Ватт-Вальтер, В.П. Гайдук, Р. Кеохане, Н.А. Ковальский, Дж. Ние, В. Томпсон и другие российские и зарубежные экономисты, а практическое ее применение в Черноморском регионе исследовали Е.Н. Борисенко, А. Бремер, Ю.Ф. Годин, Р. Двон, Н. Дима, И. Кимс, А. Коттей, Е. Г. Кутовой, П. Маноли, П. Манди, О. Павлюк, Дж.Хук, И.В. Шевченко, Дж. Шотт, А.А. Язькова и другие российские и зарубежные исследователи.

Общие вопросы экономической синергии и исследование ее экономических эффектов представлены в работах как зарубежных исследователей: Д. Бишопа, Ю. Бригхема, Г. Джонсона, Э. Кемпбелла, М. Портера, Ф.Эванса, так и их российских коллег: С.В. Валдайцева, И.Г. Владимировой, Е.А. Ерохиной, И.В. Ивашковской, С.М. Ищенко, П.П. Лапшина, А.Е. Хачатурова и других представителей экономической научной мысли.

Вместе с тем, несмотря на значительные научные результаты, полученные в процессе теоретико-методологического осмысления международной и межрегиональной экономической интеграции российскими и зарубежными исследователями, методы анализа эффективности интеграционного объединения и определение синергизма до конца не определены. Относительная новизна проблемы не позволила специалистам прийти к единству мнений и выработать общие теоретические и методические основы построения эффективной интеграционной системы на Юге Европы, и, в особенности, в регионе Черного моря, ориентированной на получение синергетического эффекта. Проводимые исследования свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической и методической проработанности проблемы, а с другой, об отсутствии эффективных механизмов реализации интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось теоретическое обоснование научных подходов к совершенствованию процессов формирования региональных интеграционных объединений в Черноморском регионе в контексте синергии Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) с Европейским Союзом (ЕС) с учетом влияния тенденций глобализации.

Логически проистекающими из этой цели задачами диссертационного исследования стали:

исследовать теоретические основы и составляющие элементы международной экономической интеграции, эволюцию формирующих ее концептуальных учений с учетом существующих противоречий и ассиметричных подходов к анализу интеграционных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства;

проанализировать сложившиеся в экономической науке представления о содержании понятия ОЧЭС как экономической организации и как субъекта нового регионализма, определить роль и место ОЧЭС в интеграционных процессах Черноморского региона;

сформировать категориальный аппарат теории региональной интеграции, уточнить понятия «региональная экономическая интеграция» (РЭИ) и «регионализация», а также их подвидов в контексте международной экономической интеграции, установить их соотносительность;

идентифицировать и содержательно охарактеризовать деятельность подразделений ОЧЭС посредством анализа структуры Организации в процессе формирования интеграционного объединения по типу «единого экономического пространства»;

обосновать неэффективность существующей программы синергии ОЧЭС и ЕС и выявить методологические принципы и подходы оптимизации интеграционных связей в Черноморском регионе с учетом влияния интересов России на интеграционное развитие Черноморского региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п. 23 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются синергетические процессы стран ОЧЭС в контексте региональной экономической интеграции в Черноморском регионе с учетом приоритетов Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе развития межрегиональной экономической интеграции в Черноморском регионе в условиях глобализации мировой экономики.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе написания диссертационной работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей, освещающих вопросы международной и межрегиональной экономической интеграции, регионализации, деятельности ОЧЭС, экономической синергии и ее эффектов. В работе использовались законодательные и нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, а также других государственных структур стран-участниц ОЧЭС, нормативно-правовая база ОЧЭС. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, такие как диалектический, историко-логический, системный, экономико-статистический, пространственно-временной, социологический, факторного анализа, методы прогнозирования и экспертных оценок, а также табличные и графические приемы анализа информации.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационной работе в качестве информационной базы были использованы статистические данные и экспертные оценки экспертов Мирового Банка, Всемирной Торговой Организации, экономические выкладки институтов Мирового экономического форума, статистическая база ОЧЭС и Черноморского Банка Торговли и Развития (ЧБТР), результаты эмпирических исследований автора, а также фактологический материал, опубликованный в научной и периодической литературе.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в положении об оптимизации подходов международной интеграции в рамках взаимодействия ОЧЭС-ЕС за счет как активизации проектно-ориентированной стратегии развития, так и внедрения кластерного подхода с целью формирования нового интеграционного центра на Юге Европы, деятельность которого направлена на повышение экономической эффективности интеграционных процессов с достижением синергетического эффекта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Зародившись на основе постулатов исследователей международной торговли, теория международной экономической интеграции (МЭИ) поэтапно сформировалась в самостоятельную науку, исследующую процессы слияния и преобразования практически всех сфер деятельности общества, а также связанные с этим актуальные проблемы глобализирующегося мира. МЭИ в контексте глобализации мирового хозяйства определяется как комплексный механизм, направленный на сближение экономик интегрируемых стран с целью достижения экономического роста, нивелирования негативных последствий глобализации и создания новой адаптивной среды экономического и социального развития. Эффективность интеграционных единиц может определяться путем измерения синергетического эффекта, максимизация которого может быть достигнута при условии слияния схожих по уровню развития интегрируемых единиц.

Правомерны и ограничительны трактовки ОЧЭС, рассматривающие Организацию преимущественно как торгово-экономический блок стран Черного моря. Авторский подход основан на формализации ОЧЭС как субрегионального явления европейской интеграции в контексте глобализации мировой экономики. ОЧЭС представляет собой специфический инструмент интеграции с функциональной и экономико-логистической составляющей, объединяющий страны условно определенной единой географической плоскости, действующие по принципу равноправного партнерства и полноценно реализующие совместные экономические программы с учетом национальных интересов всех участвующих сторон. Представленная трактовка ведет к научному переосмыслению протекающих преобразований процесса формирования интеграционного объединения нового типа в Черноморском регионе с поэтапной трансформацией региональной инициативы в полномасштабную экономическую организацию с перспективой формирования нового южно-европейского субрегиона.

В российской экономической литературе категорийный аппарат «региональной экономической интеграции» и «регионализации» четко не определен, что ведет к осложнению понимания интеграционных механизмов на уровне регионов в контексте глобализации. Целесообразно рассматривать деятельность РЭИ, как и ее подвида– «субрегионализма» как экономической формы взаимодействия, при этом РЭИ охватывает все сферы экономического взаимодействия, тогда как субрегионализм характерен для проектного сотрудничества стран. В целом процессы РЭИ отличают четкие геоэкономические характеристики, отсутствие доминирующей роли политизации процесса интегрирования и нивелирование принятых политических границ. В свою очередь регионализация и микрорегионализм относятся к более четкой форме регионального сотрудничества, основанной на создании политических союзов стран единой географической плоскости.

Ключевыми направлениями развития экономических связей в регионе определены муниципальная инфраструктура (локализация в Турции), нефтегазовый комплекс (Россия, Азербайджан, Украина, Турция) и промышленное производство (Греция, Украина). При этом общая эффективность работы блока ОЧЭС признана незначительной в силу как базовых причин дезинтеграции (ассиметричности развития стран, отсутствия эффекта подобия и расхождения глобальной цели и мотивов), так и специфических (ограниченность интеграционных и финансовых институтов в регионе, слабость механизмов регулирования интеграционных процессов по причине обострения замороженных конфликтов, долговой кризис).

Анализ действующей программы синергии стран ОЧЭС и ЕС, предложенной экспертами ЕС, наряду с положительными моментами позволил выявить ряд недостатков, в числе которых: препятствие со стороны ЕС развитию общего рынка в регионе ОЧЭС; обобщенный характер предлагаемых инициатив программы и отсутствие четкого плана действий по ее реализации; ярко выраженное стремление финансировать преимущественно проекты, отражающие интересы ЕС (причем ни источники, ни объемы финансирования программы до конца не определены); отсутствие признания в лице стран ОЧЭС равноправных партнеров и, как результат, приравнивание блока к прочим форматам микрорегионализма, выполняющим лишь роль платформы внедрения экономических интересов Европейского Союза в регионе Черного моря.

Выявленные проблемы региональной экономической интеграции в Черноморском регионе могут быть решены путем оптимизации интеграционных процессов с учетом достижения синергетического эффекта за счет перехода от использования политических инструментов к решению экономических задач и реализации совместных инвестиционных проектов, трансформации ОЧЭС в проектно-ориентированную организацию путем внедрения кластерной стратегии развития, основанной на деятельности сети инновационных компаний формата малого бизнеса, а также позиционирование России как более эффективного интеграционного центра региона. Как результат, интеграционная деятельность обеспечивается за счет функционирования мотивационного механизма, нацеливающего страны ОЧЭС на решение стратегических целей и задач экономического развития, ускоренного выхода из мирового экономического кризиса и достижения роста за счет равноправного развития интеграционных связей со странами ЕС под влиянием факторов глобализации.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в оптимизации подходов развития международной экономической интеграции в Черноморском регионе с учетом процессов синергии ОЧЭС и ЕС и определения приоритетов для России в новых экономических условиях с учетом тенденций глобализации.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

уточнено определение МЭИ с одной стороны как комплексного механизма, действие которого направлено на создание новой хозяйственной, политической и социальной инфраструктуры интегрируемых территорий, с другой, модели МЭИ рассматриваются как инструменты выхода из кризисного состояния экономики с целью нивелирования негативных последствий глобализации и достижения экономического роста;

формализован категорийный аппарат региональной интеграции в Черноморском регионе путем обоснования процессов «регионализации», «микрорегионализма» и «субрегионализма», при этом первые две категории представляют собой экстровертную форму регионального сотрудничества, направленную на рост благосостояния каждого из участников через внедрение политических механизмов, а субрегионализм, соответственно, – к интровертной форме, основанной на совместной реализации экономических проектов соседствующих территорий;

на основе разработки матрицы финансовых интересов стран-участниц ОЧЭС предложено трансформировать векторы развития интеграционных связей в регионе от нефтегазового и инфраструктурного секторов в сферу инновационного производства и развитие малого бизнеса с последующим созданием на территории стран Черного моря единой региональной сети бизнес-инкубаторов и инновационных производств;

проведена сравнительная характеристика авторских подходов оптимизации работы блока ОЧЭС, первый из которых рассматривает состояние развития торговых отношений и степень регионального взаимодействия, второй основан на эффекте подобия стран, выраженный в форме пятиграничного вектора (социо-культурная общность, политический курс, географическая близость, законодательство и уровень экономического развития), а третий подход представляет собой кластерный механизм трансформации ОЧЭС в проектно-ориентированную Организацию формата субрегионализма;

теоретически осмыслены и формализованы направления сотрудничества ОЧЭС-ЕС-Россия, в рамках которой РФ определена как новый интеграционный центр Черноморского региона, способный оптимизировать процессы региональной экономической интеграции и направить их на достижение синергетического эффекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении системы научных представлений о сущности, роли и значении процессов региональной экономической интеграции при формировании экономически-эффективных систем развития субъектов единой интеграционной плоскости на основе стратегического понимания закономерностей функционирования интеграционных систем в Черноморском регионе и выделения закономерностей, воздействие на которые обеспечит эффективное ограничение негативных эффектов глобализации мирового хозяйства в части реализации экономических политик государств, позволив обеспечить стабильность процесса интеграционного развития с одновременной поддержкой интересов каждого участника регионального интеграционного процесса. Реализация предлагаемого подхода позволяет повысить качество формируемых интеграционных связей, обеспечить возможность адаптирования интеграционных стратегий в зависимости от характера меняющихся эффектов глобализации.

Практическое значение имеет исследование векторов сотрудничества стран Черноморского региона и Европейского Союза с учетом совершенствования программы «Черноморская синергия», которая в настоящее время неполноценно реализует весь потенциал сотрудничества двух организаций, оптимизация процесса интегрирования которых позволяет внедрить эффективные механизмы взаимодействия в отраслевых аспектах и наметить пути их совершенствования в предстоящие годы у четом тенденций глобализации.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями департаментов Минэкономразвития РФ, Министерства Иностранных Дел РФ, а также в практической деятельности ОЧЭС с целью повышения эффективности работы и усиления положительного влияния деятельности Организации на экономику стран Черноморского региона.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области мировой экономики, международных экономических отношений, международной и региональной экономической интеграции, регионализации, регионалистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных трудов, научных журналах, изданиях, рекомендованных ВАК для опубликование результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи по списку изданий, рекомендованных ВАК и 6 статей в итоговых сборниках международных научно-практических конференций. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования обусловили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы (237 источников). Работа изложена на 180 страницах, содержит 24 рисунка, 13 таблиц.

Конфигурация инструментария региональной экономической интеграции стран Черноморского региона

Зародившись на территории ЕС, наибольшее распространение регионализация получила в странах Восточной Европы. Соответственно и значительная часть теорий, а также ее практические модели основаны на исследовании интеграционных явлений именно этих стран. В наши дни регионализация представляет собой один из важнейших элементов новой европейской архитектуры. Достаточно упомянуть сформировавшуюся политику на территории ЕС под названием «Европа регионов».

Однако, несмотря на реализацию практических моделей региональной интеграции, сложность развития экономических отношений вызывает некую неопределенность в понимании происходящих процессов и многочисленные дебаты среди теоретиков МЭИ. И региональная интеграция, и регионализация относятся к особым формам взаимодействия государств. По нашему мнению региональная интеграция — это специфическая разновидность международной интеграции соседствующих или близлежащих земель, расположенных в единой географической плоскости (между странами или их регионами), основанная на идее равноправного партнерства, в рамках которого каждый участник полноценно реализует свои национальные интересы.

В данном контексте возможен вопрос о различиях региональной интеграции и региональной кооперации. На практике региональная интеграция - глубинный процесс, затрагивающий все сферы деятельности, тогда как кооперация может происходить в какой-то конкретной области взаимодействия. Поэтому региональная интеграция подразделяется по видам на политическую (образование транснациональной политической системы), экономическую (создание транснациональной системы хозяйствования, часто соотносится с негативной интеграцией) и социальную (воплощение идеи транснационального общества). В свою очередь региональная кооперация представляет собой узкоспециализированное понятие, протекающее в определенной отрасли или секторе.

Отличительная черта регионализации заключается в ее тенденции нивелировать международные разногласия на фоне развертывания политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между участниками. В результате страны стремятся к созданию стабильного политического климата, росту благосостояния каждого из участников и формированию новой среды.

Как и определение интеграции, термин регионализации до сих пор не имеет единой формулировки; впрочем, как и его составляющие - регион и субрегион. Регион может рассматриваться и как методологическая категория [22] и как собирательное понятие без четкого определения [44]. В данной работе мы опустим многочисленные географические, философские, социальные и прочие трактовки, выходящие за рамки экономической составляющей понятия, и остановимся лишь на узком его значении. Так, международный регион будем определять согласно трактовке Дж. Ние, рассматривающим его как «лимитированное количество государств, связанных вместе по географическому признаку и с определенной степенью совместной зависимости» [188]. На наш взгляд также заслуживает упоминания исследование В. Томсона, систематизировавшего признаки международного региона, среди которых ключевыми являются близость расположения и регулярность взаимодействия. Наряду с этим также важны внешняя и внутренняя узнаваемость региона и его признание как отдельной территории. [214].

А. Ватт-Вальтер определяет регионализм как сознательную политику государств координировать различные направления деятельности и договоренности в рамках расширенного региона. [128]. Исходя из данной формулировки регионализация — межгосударственное сотрудничество, описываемое Р. Кеохане как процесс «координации политики, в которой участники подстраивают свое поведение или нивелируют преференции других участников». Таким образом, регионализация имеет место, если политика одного государства рассматривается его партнерами как упрощенная реализация собственных целей. [160].

Наш вариант определения «регионализации» в контексте МЭИ включает политизированный процесс формирования и эффективного совместного функционирования исторически сложившейся общности народов соседствующих территорий, расположенных в определенной географической плоскости, со схожими социально-экономическими характеристиками.

В теории регионализация также может выступать инструментом реализации региональной экономической политики, основанной на политическом взаимодействии на основе равноправного сотрудничества, однако, на практике, государство с более высоким уровнем экономического развития через применение политических инструментов, влияющих на развитие торговли, интегрируется с близлежащими территориями, преимущественно, со странами с менее развитой экономикой. Иными словами, государство-доминант устанавливает «правила», а зависимые от него страны, состоящие в блоке, строят свою деятельность в установленных рамках. На рис. 1.5 показан простейший пример притяжения менее развитых государств к доминирующему. Известно, что интеграционные процессы лучше всего происходят между странами одного уровня развития. В данном контексте уникальность регионализации заключается в том, что ее процессы могут эффективно происходить и между странами с различным уровнем развития.

В нашей модели притяжения показана оптимальная ситуация с интегрированием стран трех уровней развития, например, «w», «и» и интеграционного центра, выраженного «доминантом». Хотя на практике (например, при интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона) уровней экономического развития может быть значительно больше. Так, предположим, что существуют более развитые страны и менее развитые, все они находятся в регионе с одним или несколькими лидерами в экономическом развитии. Естественные процессы формирования хозяйственных связей приводят к тому, что экономические субъекты менее развитых государств под влиянием политических инструментов интегрируются в более сильные экономические системы. Причем общая степень интеграции между странами одного уровня развития может быть сильнее, чем в аналогичных отраслях с центром интеграционной системы в силу исторического развития или других объективных причин.

Предпосылки и условия функционирования ОЧЭС в контексте дезинтеграционных тенденций: состояние и перспективы

Уникальное стратегическое положение Черноморского региона, богатейшие природные ресурсы, уровень экономического развития стран и плотность населения территории определяет его особую роль в мировом хозяйстве. В последние десятилетия в регионе происходят непрерывные интеграционные процессы, одним из результатов которых стало создание одного из важнейших интеграционных объединений регионального типа - Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, объединившей 12 соседствующих государств: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину.

Имея прямой выход к трем континентам (Европейскому, Азиатскому и через Средиземное море - к Африканскому), территория стран-участниц ОЧЭС представляет собой один из ключевых «перекрестков» на современной геополитической карте мира. Страны блока, расположенные в девяти временных поясах, общей площадью 20 млн кв. км, с населением порядка 350 млн чел. и объемом внешнеторгового оборота свыше 300 млрд дол., представляют собой огромный потенциальный рынок и являются одними из наиболее привлекательных для экономического сотрудничества. Мощная производственная база, развитая инфраструктура, квалифицированная рабочая сила, богатое историческое и культурное наследие, все это делает регион Черного моря особенным, выделяя его среди всех существующих региональных объединений. В перспективе через страны ОЧЭС могут быть проложены кратчайшие экономические пути из Европы в Азию и на Ближний Восток, а бассейн Черного моря признан ЕС как часть европейского транзитного коридора из Европы в Центральную Азию (в рамках проекта TRACECA).

Территориально ОЧЭС включает в себя Россию и страны центральной Европы, Балкан, Средиземноморья, Кавказа, Юга Европы, расположенные от Каспийского моря (Азербайджан) до Адриатического (Албания). Если рассматривать сугубо географическую концепцию сближения соседствующих стран Организации, то всего шесть государств имеет прямой выход к водам Черного моря: Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Однако по многим показателям в зону общей географической целостности Черноморья можно объединить близлежащие государства более обширных территорий.

В истории региона имели место крупные военные, этнические и религиозные конфликты. В тоже время, на протяжении веков народы, населяющие земли бассейна Черного моря, вели активную торговлю, вместе с которой происходило налаживание сотрудничества, выстраивание экономических отношений и взаимопроникновение культур. На протяжении веков формировались интеграционные связи между странами региона, налаживались политические и эко-номические контакты.

В новейшей истории страны ОЧЭС претерпели 4 типа интеграционных этапов, подробно рассмотренных в табл.2.1.

Данные таблицы характеризуют наиболее значимые этапы интеграционной инфраструктуры региона на примере деятельности межправительственных организаций как элементов Черноморской региональной интеграции. Как определено в таблице 2.1., несмотря на наличие интеграционных блоков, в настоящее время страны Черного моря переживают период спада интеграционной активности, что не может остаться незамеченным среди исследователей регионализации и интеграции. На наших глазах происходит процесс создания, моделирования и адаптации новой концепции интеграционных отношений, включающий структурные сдвиги в институциональной составляющей интеграции.

С целью определения предпосылок формирования ОЧЭС, необходимо подробно рассмотреть интеграционную инфраструктуру Черноморского региона. В последние годы на территории стран Черного моря образовывалось множество интеграционных союзов и коалиций государств, которые имеют в чем-то схожие цели развития регионального сотрудничества и сфокусированы, прежде всего, на реализации совместных политических инициатив (за исключением ОЧЭС), однако работа самих блоков, включая методику построения региональной экономической интеграции, разнится в каждом объединении. В момент создания новые интеграционные инициативы рассматривались как значимые и перспективные, способные включиться в процессы региональной экономической интеграции в процессе расширения ЕС. [123].

Однако в течение последних нескольких лет в силу влияния негативных эффектов глобализации их деятельность признана не достаточно эффективной, так как в блоках не выполняется одна из главнейших задач интегрирования -ослабление существующих экономических трудностей развивающихся стран. Почти все их участники относятся к категории «развивающихся» стран, а на момент создания - еще и к странам с переходной экономикой. С отсутствием стабильного роста в экономическом развитии, инвестиционных движений капитала между странами-участницами, замедленных процессов структурной пе рестройки экономики и рядом других признаков неразвитости хозяйственных отношений, процессы региональной интеграции происходят чрезвычайно медленно. Кроме того, не все государства бывшего советского блока полностью перешли в режим экономики открытого типа, процессы демократизации находятся на стадии формирования, а существующие политические разногласия и вовсе тормозят региональную интеграцию. Как пример, появившееся в 2006 г. объединение стран Черного моря — «Черноморский регион» (ЧЭР), негласная альтернатива ОЧЭС, лоббированная Европейским Союзом. ЧЭР вызывает наиболее противоречивые дебаты среди исследователей интеграции, представляя собой противоречивость интеграции Черноморского региона: с одной стороны ЧЭР призвана реализовать практические цели налаживания интеграционных связей муниципалитетов региона, а с другой данная инициатива ЕС является деструктивным элементом Европейской интеграции, призванной заменить ОЧЭС и нивелировать созданные странами ОЧЭС интеграционные связи. Формально деятельность «Черноморского региона» направлена на созда ние регионального блока, основанного на муниципальном сотрудничестве как возможной альтернативы ОЧЭС под председательствованием Румынии. При этом в состав входят преимущественно румынские муниципалитеты (11 шт.), а также города Болгарии (Нэсебер), Армении (Иджеван), Грузии (Аджариа) и Молдавии (Кахул). Причем только первые две страны как участницы ЕС могут рассчитывать на использование Еврофондов, например, средства программы ЕС Interreg4c с возможностью финансирования каждого проекта стоимостью до 5 млн дол. В то время как программы с участием других стран финансируются из программ Европейского Инструмента Сотрудничества и Партнерства, Фонда Развития ЧЭР и Доверительного фонда черноморского регионального сотруд ничества (подразделение фонда Маршалла) со следующими максимально воз можными суммами финансирования: до 700 тыс. Евро, до 30 тыс. Евро и до 18 тыс. Евро соответственно на каждый проект. В свою очередь сами проекты направлены преимущественно на развитие румыно-болгарского сотрудничества сроком до 2013 г. Азербайджан, Россия и Сербия входят в число наблюдателей, в то время как Турция и Украина отказались от участия в ЧЭР. В целом деятельность ЧЭС оценивается как безрезультатная: после подписания соглашения почти все участники «Черноморского региона», за исключением Румынии и Болгарии, отказались от участия в проведении совместных встреч и переговоров.

Особенности развития финансовой инфраструктуры в рамках региональной интеграции

Несмотря на происходящие негативные изменения в мировой экономике, в регионе ОЧЭС сохраняется относительно благоприятный климат для регионального экономического сотрудничества. Успех такой работы зависит от совместных усилий всех без исключения стран региона, в том числе и в рамках общих интеграционных институтов, в особенности финансовых, к которым и относится ЧБТР.

Идея создания банка появилась на свет благодаря рабочей группе ЧЭС по банковской и торговой деятельности. На 4-й встрече министров иностранных дел стран Черноморского региона, прошедшей в июне 1994 г., было подготовлено соответствующее Соглашение об учреждении Банка с целью реализации следующих задач [130]:

1. Оказание поддержки процессу перехода стран-участниц ОЧЭС к рыночной экономике и экономическому процветанию.

2. Финансирование региональных инвестиционных проектов.

3. Предоставление финансовых банковских услуг предприятиям как государственного, так и частного секторов.

4. Кредитование внешнеторговой деятельности государств-участниц ОЧЭС с целью усиления торгового обмена между ними.

Для достижения вышеперечисленных задач ЧБТР был наделен следующими полномочиями: развивать внутри региональную торговлю; финансировать проекты стран ОЧЭС; сотрудничать с международными и национальными финансовыми институтами; проводить экономические исследования как в рамках одной страны, так и всего Черноморского региона; продвигать региональное сотрудничество; инвестировать в проекты экономической и социальной инфраструктур в Черноморском регионе посредством предоставления льгот.

Потребовалось в общей сложности 5 лет, чтобы правительства стран ОЧЭС провели внутренние процедуры согласования Соглашения о создании ЧБТР. И первая банковская операция была проведена только в декабре 1999 г: банк участвовал в финансировании строительства газовой компрессорной станции в Украине для Трансбалканского газопровода. В результате резко возросли объемы транспортировки российского газа в страны ЕС через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию.

Так как банк был создан странами-участницами ОЧЭС, его уставный капитал поделен между ними следующим образом: крупнейшие акционеры - Россия, Греция и Турция. Во второй уровень входят Украина, Болгария и Румыния. Албания, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан замыкают список. Уставный капитал банка составляет 1 млрд SDR — специальных прав заимствования, что на момент создания банка составляло 1,35 млрд дол. Уставный капитал банка разделен на 1 млн акций номиналом 1 тыс. SDR каждая. Соотношение до 2008 г. было следующим: Греция, Турция, Россия имели по 16,5 %, Румыния, Болгария, Украина — по 13,5 %, Азербайджан, Албания, Армения, Грузия, Молдавия — по 2 % уставного капитала ЧБТР. В 2004 г. доли Армении, Грузии и Молдавии сокращены до 1 %. В 2008 г. в очередной раз было пересмотрено распределение акций ЧБТР: доля Румынии выросла до 14 %, Азербайджана — до 5 %, а Грузии - уменьшилась до 0,5 %. В процентом соотношении уставного капитала остальных держателей акций ЧБТР изменений не произошло. Текущее состояние уставного капитала показано на рисунке 2.2.

В 2010 г. уставный капитал достигает 3 млрд SDR, или 4,5 млрд дол., а сумма подписного акционерного капитала приравнена в 2 млрд SDR. Рис. 2.2. Квоты стран-акционеров ЧБТР в уставном капитале (составлен автором)

Все средства банка подразделяются на 2 вида: обычные (30 % уставного капитала) и специальные (оставшиеся 70 %). Первые состоят из капитала банка, формируемого за счет выкупа акций странами ОЧЭС в установленных долях, а также сумм возвращенных кредитов или гарантий. Страны-акционеры покрывают собственные доли в уставном капитале следующим образом:

10 % оплачивается в течение 6-10 дней с момента вступления страны в финансовую организацию;

20 % (что составляет так называемые подписные акции) оплачиваются равными ежегодными взносами в течение 8 лет, начиная с даты спустя год после вступления соглашения в силу.

Остальные 70 % уставного капитала ЧБТР представляют собой поступления специальных фондов, создаваемых одной или несколькими странами, а также прочими донорами, что способствует привлечению средств из сторонних источников. Данные средства подлежат оплате по требованию, но не покрываются за счет средств учредителей. Каждая страна резервирует на специальном счету средства на случай необходимости заимствования дополнительных ресурсов для погашения обязательств ЧБТР [49]. ЧБТР является юридически признанным международным финансовым институтом со специальным статусом, характерным для такого рода организации со штаб-квартирой в г. Салоники (Греция). Кредитный рейтинг банка согласно оценочной шкале международного агентства Moody s не опускался ниже Ваа 1 для долгосрочной перспективе и Р2 - для краткосрочной. Все рейтинги с положительной динамикой. Доля необслуживаемых займов не превышает 1 % от общего портфеля.

Банк ведет активную международную деятельность: к 2009 г. ЧБТР заключил 16 соглашений о сотрудничестве с различными международными организациями, включая Международный Валютный Фонд.

Несмотря на то, что все страны ЧБТР находятся на различном уровне экономического развития, мандат банка позволяет одинаково работать в любой из них. Особенность мандата ЧБТР еще и том, что он имеет четко сфокусированный региональный характер, т.е. организация работает над проектами, реализуемыми только в странах-учредителях, что является одним из наиболее значимых стимулов развития взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества в регионе ОЧЭС. На практике это выражается в предоставлении кредитных линий по финансированию производства, экспорта и импорта и других операций.

Наряду с этим предоставляются кредитные линии на развитие малого и среднего бизнеса, но наибольшая часть операций (более 62 %) приходится на инвестиционную деятельность. ЧБТР имеет возможность предоставлять так называемые длинные деньги, т.е. долгосрочные кредиты, характерные для неинфляционной экономики, когда выгодны и надежны инвестиции на долгий срок. Так, период кредитования обычно составляет 10 лет, что, по мнению аналитиков банка, является оптимальным периодом для реализации проектов в странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Залогом может быть движимое, недвижимое имущество и оборудование. Стоимость кредита колеблется от 100.000 дол. до 23 млн дол. (свыше этой суммы кредиты не выдаются). Уровень кредита может достигать 100% необходимого финансирования. Но, если проект стартует «с нуля» и корпоративная структура предприятия только выстраивается, ЧБТР предоставляет не более 35 % от финансового плана проекта.

Финансирование проектов, реализуемых компаниями одних стран на территории других в рамках ОЧЭС, также относится к особенностям мандата банка. При рассмотрении и последующем финансировании проектов ЧБТР сотрудничает с различными международными финансовыми институтами и коммерческими банками, благодаря чему привлекается необходимое финансирование, усиливаются мирохозяйственные связи, происходит постоянный обмен опытом.

Основной ориентир деятельности банка направлен на работу с частным сектором, хотя мандат позволяет реализовывать проекты под суверенную гарантию и с государственным сектором. Тем не менее, на сегодняшний день свыше 90 % операций банка сконцентрировано именно в частном секторе. Данный факт играет основополагающую роль в процессах становления рыночных институтов стран-участниц.

Сфера интересов России в развитии интеграционных процессов Черноморского региона

Черноморский регион на протяжении веков представлял особую зону интересов России. В период 2000-2008 гг. на причерноморские страны приходится 15 % российского товарооборота. Кроме того, развивается активное сотрудничество с области науки и образования, транспортном комплексе, нефтегазовых разработках, экологии и других сферах деятельности. Все это стало возможным благодаря программам совместного развития ОЧЭС, в которых Организация рассматривается как основной деполитизированный инструмент содействия сотрудничеству в Черноморском регионе.

Трансформационные процессы в нашей стране привели к созданию ряда интеграционных блоков с формальным или неформальным лидерством, а произошедшие политические преобразования на территории стран бывшего Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) коренным образом изменили существовавшие интеграционные связи. Вместе с их разрывом, произошел мощный спад в экономическом развитии многих государств. Данный процесс отрицательно сказался на экономике России и бывших советских республик. С 1992 г. наша страна ведет активную работу по восстановлению утраченных и созданию новых интеграционных связей, однако данная деятельность не приносит пока ожидаемых результатов. Вносят свою лепту и мировой экономический кризис, и дисбаланс политических отношений, и спад мирового потребления, и конъюнктура мировой торговли, ориентированная на продукцию топливно-энергетического комплекса. И, если в сырьевых странах пока есть надежда на медленный выход из сложившейся кризисной ситуации, страны с высоким уровнем производства и высококвалифицированными кадрами переживают серьезный экономический спад. Все это ведет к падению уровня жизни, росту социальной и межнациональной напряженности. Как следствие, интеграционные процессы затягиваются или же вовсе перестают функционировать. Нашей стране необходимы новые формы интеграционного сотрудничества такие как, например, регионализация, учитывающие экономические приоритеты каждого из участвующих государств. Решение сформулированной проблемы предполагает обоснование принципиально новых подходов к оптимизации интеграции России в мировое сообщество на основе построения сбалансированной системы интересов отечественной и мировой экономических систем.

На государственном уровне интересы Российской Федерации в ОЧЭС представляет Министерство иностранных дел в рамках полномочий, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 1997 г. № 500 «Об обеспечении участия Российской Федерации в Черноморском экономическом сотрудничестве». МИД России обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, связанной с участием России в ОЧЭС.

Российская Федерация в структуре ОЧЭС представлена двумя статусными государственными подразделениями:

1. Российский национальный комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС), координирующий работу деловых и научных организаций, чья деятельность связана преимущественно с Деловым Советом ЧЭС.

2. Межведомственная комиссия Российской Федерации по делам ЧЭС, призванная лоббировать российские внешнеэкономические и политические интересы в регионе, повысить эффективность участия России в ОЧЭС путем активизации и координации действий органов исполнительной власти, а также представителей российских научных и деловых кругов при МИД России.

Другими словами, деятельность РНК ЧЭС направлена на стимулирование делового и научного сотрудничества, тогда как Межведомственной Комиссии — на продвижение политических и экономических приоритетов и решение общих задач государства. При этом к основным задачам Комиссии относятся не только оказание содействия российским органам федеральной и региональной власти в работе в ОЧЭС, но и формирование политики полноформатного участия государства в блоке. Непредвзятость и комплексность работы Комиссии обеспечивает ее руководящий состав, представленный заместителями министров профильных министерств и ведомств (транспорта, промышленности и энергетики, чрезвычайных ситуаций и внутренних дел).

Ключевых направлений российской политики в ОЧЭС всего два: это, прежде всего, последовательная трансформация ОЧЭС в эффективный механизм содействия торговому и экономическому сотрудничеству в черноморском регионе, а также реализация совместных программ и проектов реального сектора экономики. Эти направления активно разрабатывались в периоды российского председательствования в Организации (табл. 3.4).

Принимая во внимание основные направления сотрудничества в период председательства России в ОЧЭС главной задачей являлось реализовать концепции насыщения деятельности Организации практическими мероприятиями, способствующими продвижению экономически значимых проектов и реальному наращиванию сотрудничества в Причерноморском регионе. Поэтому основные переломные моменты функционирования блока приходятся именно на период председательствования Российской Федерации [12].

Россия активно действует в направлении повышения практической отдачи от деятельности ОЧЭС. Проекты, инициированные Российской Федерацией в ОЧЭС, включают:

1. Создание транспортного кольца вокруг Черного моря с выходом на трансъевропейские магистрали. В июне 2007 г. Россия присоединилась к меморандуму о взаимопонимании по вопросу облегчения автомобильных грузовых перевозок в Черноморском регионе.

2. Договоренность о развитии морских магистралей (модель - по аналогу с Европейским Союзом) и налаживании пассажирских перевозок в водах Черного моря. Как результат - трехсторонний (Россия, Украина и Турция) проект установления новой регулярной судоходной линии, фактически восстанавливающей регулярное пассажирское сообщение между портами Черного моря.

3. Формирование регионального энергетического рынка, единой базы энергетических стратегий, разработка проекта добычи углеводородного сырья в Черном море и создание Черноморского электроэнергетического кольца, перспективы развития которого, однако, зависят от результатов решения проблемы синхронизации энергосистем стран ЕС, СНГ и Балтии.

4. Создание Фонда развития проектов, осуществляющий предпроектные исследования. В активе организации порядка 40 инвестиционных проектов различных отраслей деятельности.

5. Создание единой сети силовых структур региона для борьбы с организованной преступностью и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

6. Разработка программ сотрудничества в сфере культуры, образова ния, здравоохранения и государственного управления, разработка проекта соглашения о сотрудничестве в сфере санитарной охраны территорий.