Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Мануковский Андрей Борисович

Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем
<
Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем
>




Мануковский Андрей Борисович. Проблемы развития угольной энергетики стран Западной Европы и международно-торговые аспекты обеспечения региона углем : ил РГБ ОД 61:85-8/1242

Содержание к диссертации

Стр
Введение 4

Глава первая. ЗНАЧЕНИЕ УГЛЯ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕС
КИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
(1950-2000). 12

1.2. Энергетический кризис - основа эволюции топ
ливно-энергетических балансов западноевропей
ских стран. 14

  1. Факторы развития спроса на уголь в западноевропейском регионе. 31

  2. Возможности использования угля в экономике

стран Западной Европы. 64

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ. 85

  1. Состояние углересурсной базы западноевропейского региона. 85

  2. Угольная промышленность западноевропейских стран в условиях энергетического кризиса. 97

Глава третья. ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВА
НИЕ УГОЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ
ЕВРОПЫ. 116

  1. Особенности государственной политики западноевропейских стран в области угольной энергетики. 116

  2. Наднациональные формы государственного регулирования западноевропейской угольной энергетики.

Глава четвертая. ШЭДУНАРОДНО-ТОЕГ0ШБ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УГЛЖ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА. 147

  1. Роль импорта угля в обеспечении энергетических потребностей западноевропейских государств. 149

  2. "Угольная стратегия" Западной Европы и торгово-экономические отношения Восток-Запад. 169

Заключение 188

Приложения 196

Библиография 257

Введение к работе

ХХУТ съезд КПСС отметил как одну из важнейших задач, стоящих перед экономикой Советского Союза, реализацию Энергетической программы. В документах съезда отмечается, что "все более актуальной становится задача улучшать структуру топливно-энергетического баланса" . Одним из основных направлений перестройки топливно-энергетического баланса СССР является увеличение в нем доли угля, по ресурсам которого наша страна занимает первое место в мире. "Энергетической программой в качестве одной из важнейших мер обеспечения народного хозяйства энергоресурсами и совершенствования структуры энергетического баланса страны предусматри-вается существенное увеличение добычи угля ..." Аналогичные задачи стоят и перед народным хозяйством ряда социалистических стран, которые намечают значительно повысить эффективность использования собственных запасов твердого топлива, а также активизировать свое участие в международной торговле углем.

Задачи повышения роли угольного хозяйства в решении энергетических проблем стоят и перед капиталистическими странами. Обострение энергетического кризиса в начале и конце 70-х годов привело к коренному пересмотру значения и возможностей угольной промышленности в обеспечении энергией и топливом экономики стран капитализма. Если в 50-х - 60-х годах уголь рассматривался как "отживающий свой век" энергоноситель, а его доля в топливно-энергетических балансах характеризовалась устойчивой понижательной тенденцией, то многократное повышение цен на нефть привело к тому,

Материалы ХХУІ съезда КПСС. ГЛ., 1981, с.38.

Основные положения энергетической программы СССР на длительную перспективу. М., 1984, с.21. .-5-что уголь вновь стал перспективным источником энергии, способным обеспечить основную часть прироста потребностей в топливе в переходный период от традиционного органического топлива к атомной энергетике и возобновляемым энергоисточникам. В мире вновь заговорили о "возрождении эры угля" , когда последний может значительно увеличить свой вклад в обеспечение энергией экономики стран мира. Появилось большое количество различного рода иссле-дований (как, например, "Уголь - мост в будущее" ), в которых этот энергоноситель рассматривается чуть ли не как "панацея" от всех энергетических проблем, стоящих перед капиталистическим миром. Очевидно, что в ряде случаев наблюдается переоценка возможностей угля, который естественно не сможет занять то место в топливно-энергетических балансах, которое принадлежало ему в 50-х годах текущего столетия. Однако, несомненно то, что его значение в удовлетворении энергетических потребностей капиталистических государств возрастет в ближайшей перспективе.

Одним из факторов, в значительной степени способствующих этому процессу, является то, что на уголь приходится подавляющая часть энергоресурсной базы капиталистических стран. Его доля только в доказанных запасах энергоносителей этой группы государств составляет в настоящее время 76$, причем этот показатель имеет устойчивую тенденцию к росту.

Актуальность разработки данной проблемы связана с тем, что капиталистические страны стоят на пороге решения целого ряда задач экономического, политического и технологического порядка, связанных с процессом "углефикации" экономики, что может представлять значительный интерес для социалистических

См. Наука и жизнь, 1983, № 2, с.48. Coal-Bridge to the Future» - Report of the World Goal Study» 1980, Cambridge, USA» стран и прежде всего СССР, намечающих повысить роль твердого топлива в энергоснабжении народного хозяйства. Критическое осмысление лучшего зарубежного опыта в области угольной энергетики несомненно будет способствовать повышению эффективности реализации задач, поставленных Энергетической программой СССР. "Осуществимость социализма определится именно нашими успехами в сочетании советской власти и советской организации управления с новейшим прогрессом капитализма в этой области" - писал В.И.Ленин в отношении леренятия лучшего зарубежного опыта.

Выбор Западной Европы в качестве объекта исследования обусловлен главным образом двумя причинами: большинство западноевропейских стран обладает значительным опытом в области освоения углересурсной базы, организации угольной промышленности, эффективного и комплексного использования твердого топлива в различных отраслях экономики, обеспечения мер по рациональному использованию энергии, организации международного сотрудничества в области угольной энергетики, что представляет несомненный теоретический и практический интерес для ряда советских организаций; государства Западной Европы являются традиционными крупнейшими контрагентами советской внешней торговли и прежде всего в области энергетики. В связи с этим важной является оценка емкости западноевропейского рынка угля, что представляет большой практический интерес для Советского Союза как крупного экспортера нефти и газа, а в перспективе и каменного угля в страны региона. Большие возможности для налаживания экономических связей с западноевропейскими странами имеются не только в области торговли углем, а касаются всех видов производственной и сбытовой дея-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.36, с.189. - 7 -тельности, связанных с развитием угольной энергетики, начиная с добычи и транспортировки твердого топлива, кончая его переработкой и использованием в различных отраслях экономики.

С учетом исключительной значимости и недостаточной разработанности данной проблемы автор поставил перед собой цель выявить основные предпосылки и возможности увеличения роли угля в обеспечении энергетических нужд капиталистических стран Европы, проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на перспективы развития угольной энергетики, исследовать закономерности и перспективы развития западноевропейского угольного хозяйства с точки зрения возможностей удовлетворения спроса на твердое топливо, дать оценку особенностям развития новейших форм государственно-монополистического регулирования отрасли, провести анализ емкости западноевропейского рынка угля, а также перспектив развития международной торговли углем в регионе, исследовать возможности развития различных форм экономического сотрудничества между социалистическими и капиталистическими странами Европы в области угольной энергетики.

При проведении исследования автор придерживался методики первичного анализа особенностей развития спроса на уголь и факторов, его определяющих, с последующим изучением путей и возможностей удовлетворения этого спроса за счет различных источников, в том числе - развития собственной угледобывающей промышленности и импорта из третьих стран.

Вопросам развития энергетики стран Западной Европы посвящено немало исследований как советских, так и зарубежных авторов. Практически все из них касаются либо общих вопросов развития топливно-энергетического комплекса этой группы стран, либо отдельных его отраслей - нефтяной, газовой промышленности, атомной энергетики. Работы, посвященные угольной промышленности Западной

Европы, касаются в основном анализа чисто отраслевых аспектов данной проблемы. В этих работах мало внимания уделяется общим вопросам возможностей перехода экономики стран региона на расширенное использование угля. Научная новизна данного исследования определяется тем, что автором была предпринята попытка отойти от узкоотраслевого взгляда на указанную проблему и рассматривать ее с точки зрения развития всего топливно-энергетического комплекса государств региона. Автором дается теоретическое обоснование объективности процесса перехода на расширенное использование угля путем анализа причин, истоков и сущности энергетического кризиса в капиталистических странах, а также перспектив развития этого явления в будущем. В данной работе представлена новая методика исследования состояния капиталистической энергетики путем применения специально разработанного показателя -коэффициента структурного несоответствия (Ксн). Этот коэффициент позволяет во многом определить глубину энергетического кризиса в той или иной группе капиталистических государств и проследить перспективы развития этого явления в будущем.

В работе представлен анализ факторов, оказывающих существенное влияние на развитие угольного хозяйства, а также критическая оценка существующих прогнозов потребления, производства и международной торговли углем в странах Западной Европы. В исследовании комплексно анализируются новейшие тенденции государственно-монополистического регулирования отрасли, как с точки зрения организации производства и внешней торговли, так и с позиций стимулирования спроса на данный вид топлива, что позволяет с разных сторон посмотреть на развитие этого процесса. В работе представлена оценка емкости западноевропейского рынка угля вплоть до 2000 г. на основе последних особенностей и тенденций развития энергетики данной группы стран, а также конкретные предложения по развитию - 9 -сотрудничества в области угольной энергетики между социалистическими и капиталистическими странами Европы, которые отнюдь не ограничиваются лишь торговлей углем. "Возможности дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области угольной промышленности большие ... Добыча угля, как это совершенно очевидно, будет развиваться во многих странах, и расширение международных связей, кооперации, использования научного и технического опыта является делом взаимовыгодным, полезным и нужным" , - отмечал заместитель Председателя Совета Министров СССР В.Э.Дымшиц.

Положения и выводы диссертации - особенно многофакторное исследование перспектив развития угольного хозяйства стран Западной Европы, оценка емкости западноевропейского рынка угля и сравнительный анализ существующих прогнозов его развития до 2000 года -могут представлять практический интерес для организаций системы МВТ СССР, МИД СССР, министерств, ведающих вопросами энергетики, и прежде всего Министерства угольной промышленности СССР, а также Госплана, ГКНТ и различных исследовательских институтов.

С одной стороны, практический интерес представляет возможность ознакомиться с опытом западноевропейских стран в области организации угольного хозяйства, в том числе в области перестройки ряда отраслей на расширенное использование угля, его добычи, транспортировки, переработки, а также организации международного сотрудничества в области угольной энергетики. С другой стороны, несомненный интерес представляет анализ особенностей развития западноевропейского рынка угля с точки зрения развития советского экспорта энергоносителей, в том числе твердого топлива в страны региона, а также возможностей налаживания других форм сотрудниче-

I) Дымшиц В.Э. Современные проблемы энергетики и международное сотрудничество в этой области. Внешняя торговля, 1984, J 5,с.4-5. - ю -ства с государствами Западной Европы.

Результаты исследования могут быть также использованы в МГИМО МВД СССР и других вузах при преподавании таких курсов как "Размещение производительных сил зарубежных стран'*, "Международные экономические отношения", "Конъюнктура мировых товарных рынков" и др.

Теоретической и методологической основой разработки данной темы послужили положения классиков марксизма-ленинизма, их творческое развитие в документах КПСС, в частности, материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, а также в решениях международных Совещаний коммунистических и рабочих партий.

При анализе проблем развития топливно-энергетического комплекса стран Западной Европы использовались материалы и положения, содержащиеся в работах научно-исследовательских институтов и организаций СССР: ИМ» АН СССР, ИЭМСС АН СССР, ВНИКИ МВТ СССР, ИНИОН АН СССР, ЦНИЙЭИуголъ Минуглепрома СССР, а также материалы В/О "Союзпромэкспорт", В/О "Союзнефтеэкспорт", В/О "Союзгазэкс-порт".

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды советских ученых: Александровой И.И., Андреасяна Р.Н., Антропова П.Я., Арбатова А.А., Астахова А.С, Байкова Н.М., Бельчука А.И., Бес-чинского А.А., Бромберга Ф.Л., Бугрова Е.В., Вартазаровой Л.С, Громова Л.М., Ершова Ю.А., Карпова Л.Н., Козарез К.Н., Конопляника А.А., Корсункина П.С, Линицкой Г.С., Мангушева К.И., Меньшикова СМ., Моделевского М.С., Никитина СМ., Никитина СП., Поминова В.Ф., Примакова Е.М., Ратникова В.Ф., Сафронова Д.С., Саховалера А.Ю., Симоняна P.P., Стыриковича М.А., Томашпольского Л.М., Хартукова Е.М., Чернявиной В.П., Шишкова Ю.В., Шамрая Ю.Ф.

Немаловажное значение для написания данной работы имел критический анализ многочисленных статей и монографий зарубежных экономистов и специалистов в области энергетики и ресурсопользо- - II - вания, особое место среди которых занимают работы Алльона М., Ар-бутнотта X., Бунда К., Гордона А., Грегори К., Гренона М., Грос-слинга Б., Джексона Л., Джекиша Р., Дорэлла Р., Дэвиса Д., Килли П., Кирпатрик М., Кларка А., Коффи П., Кэнона Р., Лантцке У., Леб-лонда Д., Лонга Р., Михайловича Л., Нердта К., Оделла П., Пекиол-ло Г., Плюшара Ж., Робинсона К., Сита Я., Телемана Р., Уилсона С, Фитвейса Г., Фишера В., Хоффмана В., Хэмпелла С., Эзры Д., Эллермана А., Эмерсона Ж., Эрве Е., Ямме X.

Источниками статистической информации по проблемам угольной энергетики являются публикации ООН, в частности Комитета по углю Европейской Экономической Комиссии ООН, специализированных подразделений ОЭСР, МЭА, ЕЭС, ЕСУС и других организаций, а также материалы, опубликованные в советской и иностранной периодической печати.

Автор выражает глубокую признательность за помощь и поддержку, оказанные в ходе написания настоящей работы руководителю д.э.н., профессору Карпову Л.Н. (Институт ША и Канады АН СССР), а также сотрудникам Московского государственного института международных отношений МВД СССР д.э.н., профессору Герчиковой И.Н., доценту Рудомино А.В., к.э.н. Хартукову Е.М., к.э.н. Оксамитному Ю.В., Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР д.э.н. профессору Ершову Ю.А., д.э.н., профессору Покровскому А.Н., к.э.н. Ратникову В.Ф., Балашову А.А., В/О "Со-юзпромэкспорт" Титову С.И., Богусевич Г.Д., Центрального научно-исследовательского института экономики и научно-технической информации Министерства угольной промышленности СССР к.э.н. Сахо-валеру А.Ю.