Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Комаров Вячеслав Валентинович

Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.)
<
Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.)
>




Комаров Вячеслав Валентинович. Проблемы развития внешнеэкономической деятельности в западносибирском регионе (На прим. Омс. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:99-8/42-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регулирование и координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации . 11

1.1. Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере международной и внешнеторговой деятельности (в соответствии с международным, российским и региональным законодательством). 11

1.2. Методы и способы государственного регулирования, координации и содействия внешнеэкономической деятельности на уровне субъекта Федерации.

1.3. Нормативно-правовое регулирование привлечения иностранных инвестиций на государственном уровне и правовые возможности субъекта Федерации.

Глава II. Анализ динамики внешней торговли региона (на примере Омской области).

II.1. Методология анализа динамики внешней торговли региона .

II.2. Общая характеристика динамики внешней торговли Омской области.

II.3. Исследование динамики и структуры экспортных и импортных потоков.

II.3 1. Географическая концентрация экспорта и импорта.

II.3.2. Географическая и товарная структура экспорта и. импорта .

II.3.3. Динамики эффективности внешней торговли.

Глава III. Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике региона .

III.1. Основные тенденции инвестирования иностранного капитала в Омской области .

III.1.1. Объемы и структура иностранных инвестиций в Омской области в I99S - 1997гг.

III.1 2. Предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) - основная форма деятельности иностранного капитала в Омской области.

III.2. Проблемы использования и развития инвестиционного потенциала Омской области

III.2.1. Оценка текущего состояния отраслей экономики Омской области с точки зрения

инвестиционной привлекательности.

III.2.2. Формирование и анализ портфеля инвестиционного предложения Омской области.

III.2.3. Субфедеральные облигационные займы как способ привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы.

Интеграция экономики России в систему мирового хозяйства представляет собой сложный и противоречивый процесс, обладающий рядом специфических особенностей. Хотя страна обладает мощным ресурсным потенциалом, но одновременно имеет деструктурированную экономику, для которой характерен спад общеэкономической и инвестиционной активности, и резко обострившиеся социальные проблемы. Тяжелейшими для страны являются последствия финансового кризиса 1998 г. Противоречивыми оказались для России последствия либерализации внешнеэкономической деятельности, которая помимо всего прочего усилила региональные диспропорции. Стартовые условия вхождения во внешний рынок субъектов Российской Федерации были далеко не равнозначными, что связано с довольно существенными различиями регионов по природно-сырьевым и технологическим ресурсам, различной зависимостью территориальных экономических комплексов от экспорта и импорта, расположением по отношению к внешним границам, наличию (или отсутствию) опыта развития внешнеэкономических связей на предыдущих этапах. Наиболее устойчивая социально-экономическая ситуация сложилась в регионах-экспортерах, имевших возможность переориентировать большую часть своей основной продукции на внешний рынок. Эти же регионы оказались наиболее привлекательными для иностранных инвесторов. Основным инструментом региональной политики Федерального центра стало развитие федеративных отношений, расширение экономических функций субъектов РФ. Но на сегодняшний день межрегиональные противоречия - в том числе в вопросах распределения доходов от внешнеэкономической деятельности - далеки от разрешения. В условиях понижения общей доходности экономики, сокращения поступлений в бюджеты всех уровней особое значение приобретает экономически грамотное и эффективное использование субъектами Федерации возможностей внешнеэкономической деятельности -одного из немногих секторов экономики, имевшего до настоящего времени положительную динамику.

В последнее время внешнеэкономическое сотрудничество на уровне регионов становится все более весомым фактором межгосударственных отношений, в связи с чем повышается актуальность задачи упорядочения процесса развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, создание единообразных правовых условий на всей территории страны с целью сохранения территориальной целостности России.

Необходимость единообразия правил и норм осуществления внешнеэкономической деятельности российских регионов не исчерпывает комплекса проблем, с которыми сталкиваются региональные администрации, пытаясь содействовать эффективной внешнеэкономической деятельности предприятий, хозяйствующих на данной территории. К таковым можно отнести: получение своевременной и точной информации о состоянии и динамике процессов внешней торговли и инвестиционного сотрудничества предприятий региона; необходимость объективной оценки экспортного потенциала и инвестиционного предложения региона; формирование привлекательного инвестиционного климата в регионе; оценка возможностей осуществления активных методов внешнеэкономической деятельности региональной администрации и некоторые другие. Решение вышеуказанных задач будет способствовать улучшению общей социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации.

Актуальность отмеченных обстоятельств предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое посвящено анализу проблем основных направлений внешнеэкономической деятельности на уровне региона - субъекта Федерации - (как административно - территориального образования, обладающего частью полномочий государства), возможностей его участия в мирохозяйственных связях и степени реализации этих возможностей на примере субъекта Федерации - Омской области. Особенности внешнеэкономической деятельности российских регионов во многом определяются географическим расположением их территорий, что подразумевает природный ландшафт, насыщенность полезными ископаемыми, удаленность от границ и др. Рассматриваемый в качестве примера регион - Омская область - относится к числу "западносибирских", т.е. расположенных в Западной Сибири, что предопределяет сходство тенденций во внешнеэкономической деятельности прежде всего с другими административно -территориальными образованиями, находящимися на указанной географической территории.

К основным направлениям внешнеэкономической деятельности в работе отнесены внешняя торговля (товарами) и инвестиционное сотрудничество, как имеющие наибольшее влияние на экономическое развитие региона. Иные формы международного сотрудничества региона, как, например, международный туризм, научное и культурное сотрудничество, оказание консалтинговых услуг, равно как и иные формы торговли услугами, в настоящем исследовании не рассматривались ввиду недостаточной развитости этих форм сотрудничества в исследуемом регионе. Диссертант учитывает их анализируя внешнеэкономические связи региона в комплексе.

5 Следует также уточнить содержание термина "внешнеэкономическая деятельность региона". В данном исследовании под этим понимается процесс (и соответствующие результаты) внешнеэкономической деятельности (торговли товарами и услугами, экспорта и импорта капитала и его эффективного использования), осуществляемый на уровне самостоятельных производственных и коммерческих структур (предприятий, фирм, организаций и т.д.) разных форм собственности, расположенных в границах соответствующего Іадминистративно - территориального образования. В этом контексте термин "управление и координация внешнеэкономической деятельности региона" подразумевает действия региональной власти (на международном, федеральном и субфедеральном уровнях) по обеспечению наиболее благоприятных условий для осуществления внешней торговли и инвестиционного сотрудничества вышеуказанных предприятий. Непосредственная предпринимательская деятельность уполномоченных органов региональных администраций по осуществлению экспортно-импортных операций за счет бюджетных или внебюджетных средств в диссертации отдельно не рассматривается. Степень разработанности проблемы.

Либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России продолжает тенденции либерализации, проявившиеся в экономике СССР начиная с 1986 г. Вместе с тем, осуществляясь в 90-е годы более динамично, чем это было в экономике СССР (что отражало общую динамичность рыночных преобразований в стране), либерализация ВЭД протекает достаточно сложно и противоречиво. Это проявляется как на уровне России в целом, так и на уровне отдельных субъектов Федерации. Указанная сложность и противоречивость развития ВЭД России получила свое отражение в работах таких отечественных экономистов, как М.Афанасьев, А.Белоруссов, О.Богомолов, А.Булатов, Л.Вардомский, В.Васильев, ГЛВойтоловский, Л.Глухарев, Р.Гринберг, О .Давыдов, С.Долгов, Р.Евстигнеев, ВЗагашвили, Г.Зотеев, И.Иванов, Э.Кочетов, С.Манежев, А.Некипелов, М.Осьмова, В.Пресняков, Б.Смитиенко, Б.Супрунович, Г.Тучкин, И.Фаминский, М.Эскиндаров и других.

Менее изученным остается региональный аспект развития ВЭД России. Здесь хотелось бы отметить работы М.Афанасьева, А.Бобкова, Р.Бурганова, В.Васильева, Е.Ворониной, КДавличаровой, М.Жуковой, А.Караванского, Л.Клопотовой, А.Мальцева, Т.МахмудовоЙ, И.Рябовой, А.Смирнова, Т.Смирновой, О.Титовой, М.Фейсала и других.

Разработке проблем внешнеэкономического сотрудничества на уровне региона уделяется внимание учеными других государств СНГ. В этой связи следует выделить работу белорусской исследовательницы В.Ковальчук, в которой анализируется внешнеэкономическая деятельность Гомельской области.

Существенную роль в изучение проблематики Сибирских регионов внесли ученые Института экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) Сибирского отделения РАН. Разработки этих ученых содержат сравнительный анализ региональной специфики процессов вхождения сибирских территорий в систему мирохозяйственных связей. Наиболее подробно проблемы развития внешнеэкономических связей краев и областей Западной Сибири освещены в исследованиях А.Аганбегяна, А.Гранберга, Г.Ковалевой.

Внимание отечественных исследователей к проблемам экспортного потенциала России и отдельных регионов во многом связано с необходимостью выработки экономически обоснованной стратегии выхода на внешний рынок и обобщения первого опыта включения в мировое рыночное хозяйство. Авторы анализируют состояние экспортного потенциала в отраслевом и территориальном разрезе, зависимость между динамикой экспортных поставок и ростом промышленного производства, формулируют рекомендации по развитию ВЭД регионов. Отечественные экономисты также проводят сопоставление процессов развития ВЭД на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации - отдельных регионов. Ряд работ посвящен анализу проблем государственного регулирования и координации в сфере ВЭД, а также полномочий и компетенции субъектов Федерации в этой области, однако до сих пор не было проведено комплексного исследования процесса регламентации ВЭД регионов России в соответствии с международным, российским и региональным законодательством. В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.

Исследования, посвященные проблемам привлечения и использования иностранных инвестиций в Россию и ее регионы, содержат в основном общую оценку роли иностранных инвестиций в мировой экономике, анализ распространенных форм инвестиционного сотрудничества, деятельности российских и зарубежных инвестиционных организаций. При использовании авторами различных методик оценки инвестиционной привлекательности российских территорий выводы о географических и отраслевых приоритетах иностранных инвесторов остаются неизменными - предпочтение отдастся топливно-сырьевому комплексу и финансовому рынку (последнее предпочтение отчетливо проявилось в ходя финансового кризиса 1998 г.). Попытки оценить эффективность зарубежных инвестиций для хозяйственного комплекса отдельного региона ограничиваются, как правило, анализом деятельности предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), что, однако, объясняется особенностями источниковой базы и статистического учета. Вместе с тем не получили еще основательной проработки вопросы отраслевой структуры ПИИ на региональном уровне, степень их "финансового присутствия" в регионе, объемы их производственной деятельности,

7 направленность внешней торговли, а также такие аспекты инвестиционного сотрудничества, как использование и развитие инвестиционного потенциала региона. Крайне мало внимания уделено возможностям участия региональных администраций непосредственно в процессе привлечения внешних инвестиционных ресурсов в экономику региона. В предлагаемом исследовании предпринята попытка комплексного анализа процесса инвестиционного сотрудничества на уровне региона.

Анализ работ отечественных экономистов позволяет сделать вывод, что исследование проблем включения российских регионов в систему мирового хозяйства еще далеко до завершения. Здесь остается еще целый ряд нерешенных проблем, актуальных для многих субъектов Российской Федерации. Кроме этого, специальных трудов, посвященных использованию и развитию такого крупного субъекта Федерации, как Омская область, пока не было. При этом органы государственного управления и непосредственные участники ВЭД области крайне нуждаются в практических рекомендациях специалистов по эффективной организации международного торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом региональной специфики.

Цели и задачи исследования. .Цель работы заключается в комплексном исследовании внешнеэкономического и инвестиционного потенциала Омской области и оценке возможностей, перспектив и последствий интеграции региона в систему мирохозяйственных связей, а также в выработке для административных органов, ответственных за координацию и регулирование ВЭД в регионе, практических рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической деятельности, формированию и эффективному использованию экспортного и инвестиционного потенциала.

При этом решались следующие основные задачи: - анализ возможностей расширения компетенции субъектов Федерации (и Омской области, в частности) в самостоятельном заключении и исполнении международных торгово- экономических соглашений в соответствии с российскими, региональными, межрегиональными и международными правовыми актами; - анализ возможностей и практики региональных администраций в регулировании и координации внешнеторговой деятельности хозяйствующих на ее территории субъектов ВЭД, а также оценка эффективности использования Администрацией Омской области имеющихся в ее распоряжении инструментов соответствующего регулирования; адаптация методики анализа динамики внешнеторговой деятельности, разработанной ГТК для анализа в целом по стране, к условиям регионального уровня и апробация ее на примере Омской области; анализ тенденций развития экспортно-импортных операций омских предприятий за последние пять лет (период активного осуществления предприятиями внешнеторговой деятельности после "открытия" Омской области ) и определение товаров (и, соответственно, производств) экспортной ориентации, а также степени зависимости области от товаров зарубежного производства; - комплексное исследование процесса внешнего (в том числе иностранного) инвестирования на уровне региона, включая общую оценку инвестиционного потенциала и актива Омской области, а также возможностей и готовности предприятий региона к приему и эффективному использованию внешних, включая иностранные, финансовых ресурсов; анализ портфеля инвестиционных предложений Омской области; исследование возможностей региональных администраций по усовершенствованию инвестиционного климата в регионе и непосредственного их участия в процессе привлечения внешних финансовых ресурсов в экономику региона.

В соответствии с вышеперечисленными целями и задачами данной работы объектом исследования выступает внешнеэкономический многоуровневый комплекс Омской области, а предметом исследования является процесс управления внешнеторговой и инвестиционной деятельностью предприятий региона и обобщенные ее результаты.

Научная новизна и практическая, значимость работы заключаются в следующем: - комплексно проанализирована правовая база самостоятельного осуществления субъектами РФ внешнеэкономической деятельности; сформулированы выводы и предложения по ее совершенствованию в соответствии как с российскими, так и с международными правовыми актами; - разработана методика анализа динамики внешней торговли региона, включающая ряд новых показателей, углубляющих результаты исследования, которая апробирована диссертантом на материалах Омской области; - исследована динамика осуществления экспортных и импортных операций предприятиями Омской области за пятилетний период, что позволило более точно выявить тенденции развития внешней торговли региона; - Комитету ВЭС Администрации области представлена детально проработанная информация и ряд конструктивных предложений для принятия решений по совершенствованию координации и регулирования внешнеторговой деятельности

9 предприятий-экспортеров и импортеров области, а также инвестиционного сотрудничества, в целях улучшения социально-экономических показателей развития региона; - подробно рассмотрено инвестиционное законодательство на уровне России и Омской области и инфраструктура привлечения иностранных инвестиций; учитывая также совокупность иных составляющих инвестиционного климата, сделаны выводы о все еще недостаточной его привлекательности в Омской области для инвесторов - как российских, так и иностранных; исследован инвестиционный потенциал отраслей экономики Омской области и проанализированы инвестиционные предложения предприятий региона, в результате чего сделан вывод о в основном недостаточной готовности омского бизнеса к эффективному управлению дополнительными финансовыми ресурсами; проведен анализ практики облигационного заимствования Администрации Омской области с точки зрения перспектив погашения указанного займа, который продемонстрировал спорность эффективности такого способа привлечения внешних (включая иностранные) средств в бюджет региона, в основном с целью реструктуризации долга. Диссертант обосновывает данное положение тем, что, принимая во внимание практически отсутствие готовых к инвестированию проектов, на бюджет области в будущем падет основная тяжесть расчетов по нынешним займам; - конкретные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований направлений и способов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности Омской области.

Истрчниковую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета внешнеэкономических связей Администрации Омской области, Аппарата уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей РФ по Омской области, материалы Консультативного Совета субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, Западно-Сибирского таможенного управления, Омской таможни, Омской торгово-промышленной палаты, законодательные акты разного уровня, а также публикации в периодических изданиях. В работе использовалась справочно-правовая система "Консультанти-". Ввиду большей объективности данных таможенной статистики, бюллетени ГТК были выбраны основной информационной базой анализа внешней торговли региона, а ежегодные бюллетени Омского областного управления статистики Госкомстата России послужили источником информации о деятельности иностранного капитала в Омском регионе. Для расширения и углубления анализа внешнеэкономической деятельности региона также привлекались дополнительные статистические данные по социально-экономическому развитию региональной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области международной торговли и внешнеэкономической деятельности в целом, законодательные акты и нормативные материалы федерального и регионального уровня по основным аспектам развития внешнеэкономической деятельности.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в рамках системного подхода, с использованием программно-целевого метода, методов корреляционного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

Цели, задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы, особенности источниковой базы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере международной и внешнеторговой деятельности (в соответствии с международным, российским и региональным законодательством).

Права субъектов Федерации в области внешнеэкономических связей были впервые оговорены Федеративным договогюм (31.03.1992 г.), где фиксировалось их право быть "самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей" (21).

Конституция РФ (12.12.1993г.), признала за субъектами Федерации право на собственные международные и внешнеэкономические связи (ст. 72 п. "о"), осуществляемые наряду с внешнеэкономическими связями Российской Федерации (ст.71 п."л"), разграничив при этом предметы ведения между Федерацией и ее субъектами. В ведении Российской Федерации были закреплены внешняя политика, международные отношения и договоры Российской Федерации (ст.71 п."к"), внешнеэкономические отношения, когда в них выступает Федерация в целом (ст.71 п. "л"), а также валютное, кредитное, таможенное регулирование (ст.71 п. "ж"). Кроме этого, согласно Конституции (ст.71 п. "м"), в ведении Федерации остается оборонное производство, определение порядка продажи и покупки 7оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества, являющихся достаточно прибыльным товаром на внешнем рынке.

Конституция (ст. 72 п. "о") оговорила право Федерации координировать международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации (совместное ведение) и провозгласила презумпцию всей полноты государственной власти субъектов Федерации в сферах, находящихся вне пределов исключительного и совместного ведения Федерации (ст. 73), следовательно, и в области их внешнеэкономических связей. (3, с. 337-370).

Полномочия субъектов Федерации в сфере внешнеэкономических связей, сформулированные в Конституции в самом общем виде, конкретизируются Федеральными законами и указами Президента, которые также являются важными источниками правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий.

В настоящее время Государственной думой принят (но еще не опубликован) Федеральный закон "О полномочиях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в вопросах международных и внешнеэкономических связей и о порядке их координации" (118). Пока же рассматриваемая сфера регулируется двумя законами - "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и "О международных договорах Российской Федерации".

Закон "О международных договорах Российской Федерации" содержит положение о согласовании с органами государственной власти заинтересованного субъекта Федерации вопросов, относящихся к его ведению, при подготовке проекта международного договора. Представителям субъекта Федерации предоставляется право участвовать в переговорах и процедуре подписания международного договора (ст.4пп. 1-4).

В законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" {принятом 07.07,95 г.) конкретизированы положения статей Конституции (71, 72, 73) относительно разграничения компетенции в сфере внешнеторговой деятельности регионов (глава II ст. 6-9) (22). Однако, полномочия субъектов Федерации (ст. 8) представляются многим из них недостаточными, что вызывает необходимость их дополнения в договорах и соответствующих соглашениях о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, заключаемых в соответствии с ч.2 ст. 11 Конституции России.

Путем заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий и разработки федеральных законов может (в соответствии с частью 2 ст. 7S) происходить и передача права осуществления части полномочий Федеральных органов исполнительной власти в области внешнеэкономических связей (оговоренных в ст. 71 п. "л") органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Наконец, конкретизированные в вышеупомянутых договорах (и в дополнительных к ним соглашениях) полномочия в области внешнеэкономических связей фиксируются в основных нормативных актах субъектов Федерации - конституциях (для республик) и уставах (для остальных).

В текстах Конституции и федеральных законах нигде прямо не указывается на право отдельных регионов - субъектов Федерации - иметь больший объем полномочий в области внешнеэкономических связей или обязанность ограничиться меньшим количеством полномочий в этой сфере. Напротив, Конституция неоднократно подчеркивает равенство субъектов Федерации как между собой (часть 1 ст. 5), так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (часть 4 ст. 5). Но заключение договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, предусмотренное ч.З ст.11 „ уже изначально предполагает неодинаковые объемы компетенции и полномочий регионов, в том числе и в сфере внешнеэкономических связей. О том же свидетельствует и комментарий К 4.2 ст.П, где признается, что "некоторые из этих договоров носят индивидуальный характер ... . Субъекту Федерации могут быть делегированы права по осуществлению части федеральной компетенции. Причем таких прав у других субъектов может и не быть." (I, С. 74 )

Неодинаковый объем полномочий субъектов Федерации в области внешнеэкономических связей стал признанной нормой в регулировании взаимоотношений Федерации и ее субъектов. В частности, официальное мнение правового департамента МИД заключается в том, что, несмотря на установленное в Конституции равенство субъектов Федерации, это не означает "математического" равенства между ее субъектами, что "практика последнего времени идет по другому пути, и фактически мы подходим к созданию так называемой "асимметричной" Федерации" (69,С20). Упомянутая "асимметричность" начала проявляться еще до начала подписания Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации. Инструментом наделения субъектов Федерации "особыми" полномочиями служили Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации. Важность этого оперативного инструмента регулирования внешнеэкономических связей субъектов Федерации может быть проиллюстрирована следующим примером. Единство таможенного режима на всей территории России, очевидно, является одним из условий равноправного осуществления субъектами Федерации своих внешнеэкономических связей. Все таможенные платежи должны осуществляться в Федеральный бюджет. Однако, распоряжением правительства РФ от 25.03.93 г. № 486-Р ряду регионов (а именно: Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская и Читинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа) было разрешено всю сумму пошлин, взимаемых за экспорт товаров и услуг в пределах региональных квот, использовать для финансирования региональных и социально-экономических программ, согласованных с министерством экономики (18). Указ Президента от 27.03.93 г. № 406 "О пересмотре льгот при осуществлении внешнеэкономической деятельности" уточнил вышеуказанное положение в части условий предоставления льгот (17). Таможенные льготы давались регионам только при осуществлении ими конкретных инвестиционных и социальных программ, и соответствующие суммы должны были быть возвращены с процентами, т.е. представляли собой кредит. Возвратность и платность гарантировалась властями регионов. Можно, пожалуй, рассматривать данную ситуацию в рамках ст. 78 Конституции РФ, как передачу некоторых функций от центральной власти к региональным и обеспечение их для этой цели необходимыми ресурсами. Просуществовав два года, это положение было отменено(19). Далее процесс предоставления субъектам Федерации сравнительно меньших или больших полномочий по отдельным предметам ведения, включая внешнеэкономическую деятельность, перешел в стадию установления договорных отношений с регионами.

Методология анализа динамики внешней торговли региона

На сегодняшний день для проведения анализа внешней торговли региона по годам и в динамике существует единственная методика государственного таможенного комитета, в соответствии с которой в течение последних трех лет составляются аналитические записки к бюллетеням таможенной статистики. Внешняя торговля региона описывается в четырех разделах: 1) Общая характеристика внешнеэкономической деятельности, где по данному году в текстовом, табличном и графическом виде представлены в сравнении с прошлым годом данные: - о динамике декларирования; - об итогах внешней торговли по показателям товарооборота, экспорта, импорта, сальдо с выделением показателей стран дальнего зарубежья и СНГ, а также отдельным показом бартерных сделок; - об основных странах - торговых партнерах по стоимостному показателю товарооборота, с группировкой стран по геополитическому принципу : СНГ; ОЭСР в т.ч. ЕС, ЕАСТ; ОПЕК; АТЭС; Страны центральной и восточной Европы в т.ч. Страны Прибалтики; - о товарной структуре экспорта и импорта по объединениям товарных групп (Машиностроительная продукция; Черные и цветные металлы и изделия из них; Одежда, обувь; Древесина и изделия, включая печатную продукцию; Кожевенное сырье, меха и изделия; и др. всего 8 позиций). 2) Экспорт товаров, включает данные : - об основных странах - партнерах в экспорте, с указанием их стоимостных объемов и удельных весов; а также об основных партнерах в экспорте товаров по бартеру; - о динамике экспорта важнейших товаров; - о динамике цен на важнейшие экспортируемые товары (хотя цены указываются на некий усредненный товар по укрупненным товарным группам, например -"нефтепродукты"); - о товарной структуре экспорта по тем же 8 объединениям товарных групп, что и в предыдущем разделе, с отдельной разбивкой показателей стран дальнего зарубежья и СНГ. 3) Импорт товаров, включает те же параметры, что и в разделе об экспорте. 4) Анализ категорий участников внешнеэкономических связей, с определением удельных весов различных категорий участников внешнеторговой деятельности; наименований крупнейших (по показателю товарооборота) в данном году участников внешнеторговой деятельности; и указанием объемов экспортно-импортных операций, осуществленных через таможню региона, участниками ВЭД, зарегистрированными в других субъектах Российской Федерации.

На наш взгляд, методика ГТК рассматривает набор чрезмерно укрупненных и малоинформативных для региона показателей - с одной стороны, а с другой стороны - не содержит ряд важных характеристик внешней торговли, ориентирована на анализ показателей Российского масштаба, и в неизменном виде недостаточно приемлема для описания и анализа внешней торговли региона. Предлагаемые усовершенствования данной методики позволят более эффективно использовать данные таможенной статистики для принятия решений по координации внешнеэкономических связей региона.

Основное содержание предлагаемой методики заключается в следующем. Анализ динамики внешней торговли региона предлагается (как и в методике ГТК) начинать с общей характеристики внешнеторговой деятельности в течение определенного периода. Первый показатель, характеризующий внешнюю торговлю региона - это количество участников внешнеторговой деятельности, стран - контрагентов и осуществленных экспортных и импортных сделок. Данные "динамики декларирования" дают представление об усилении или ослаблении активности участников внешнеторговой деятельности в течение исследуемого периода.

Следующим элементом характеристики внешнеторговой деятельности в регионе являются обобщающие результаты внешней торговли: показатели экспорта, импорта, сальдо и товарооборота - причем, в отличие от существующей методики, главным показателем предлагается считать не товарооборот, а экспорт, как наиболее значимый для экономики региона в нынешних экономических условиях. Показатель товарооборота, характеризующий в целом активность внешнеторговых связей региона, следует рассматривать после того как составлено представление о структуре товарооборота, и уж во всяком случае не следует использовать этот показатель в качестве оценочного критерия.

Целью исследования динамики внешней торговли является определение тенденций развития этого процесса и создание базы для построения прогноза. Сгруппированные в табличном формате данные дополняются графической иллюстрацией и комментариями. Одним из отличий от методики ГТК является расчет динамических характеристик вышеназванных показателей внешней торговли - приростов, темпов роста и темпов прироста (базисных, цепных и средних) - с целью большей формализации описания результатов внешней торговли региона за период.

Предлагаемая ГТК группировка стран - торговых партнеров предприятий региона по геополитическому принципу (страны СНГ; ОЭСР в т.ч. ЕС, ЕАСТ; ОПЕК; АТС; и др.), на наш взгляд, не содержит информации, необходимой для принятия решений по усовершенствованию ВЭД региона, поэтому географическое распределение внешней торговли предлагается рассматривать только между странами дальнего зарубежья и СНГ, как различающихся по условиям и традициям товарообмена. Рассмотрение соответствующих данных в динамике с графической иллюстрацией описываемых тенденций позволяет сделать выводы о преимущественной географической ориентации экспортеров и импортеров, зарегистрированных в данном субъекте Федерации.

В число параметров, характеризующих внешнюю торговлю региона в целом, предлагается включить показатели бартерного товарообмена с целью определения адекватности экспортных поставок импортным поступлениям и отметить динамику уровня "натурализации" торговых отношений с каждой из групп стран (дальнее зарубежье и СНГ).

Анализ категорий участников ВЭД, предусмотренный методикой ГТК, не содержит информации, полезной для принятия решений по усовершенствованию ВЭД региона, а потому представляется нам нецелесообразным.

Географическая и товарная структура экспорта и. импорта

Практика показывает, что основные стоимостные объемы внешней торговли (как экспорта, так и импорта) из года в год приходятся на ограниченное количество стран. Этот процесс можно условно назвать "географической концентрацией" экспорта и импорта. Значение этого процесса в том, что высокая географическая концентрация экспорта (т.е. сосредоточение большего стоимостного объема на меньшем количестве стран) означает большую зависимость валютных поступлений в область и налоговых поступлений от предприятий-экспортеров в бюджет от конъюнктуры на соответствующих рынках и слабую возможность компенсации поступлений за счет других рынков. Возможна и другая интерпретация названного процесса - повышение географической концентрации экспорта свидетельствует о стабилизации внешнеторговых отношений и формировании у экспортеров региона устойчивого круга партнеров.

Очевидно, что как бы мы ни относились к этому процессу, он явно нуждается в более точной оценке. Предварительную оценку географической концентрации экспорта можно произвести простым подсчетом суммарного удельного веса стоимостного объема экспорта в первые 10 стран (расположенных в порядке убывания стоимостных объемов экспорта). В период 1993 - 97 гг. на первую десятку стран приходилось в разные годы от 79.5% (в 1993 г.) до 89.9% (в 1997г.) общего годового стоимостного объема экспорта из Омской области. Это дает основания для вывода о достаточно высокой и повышающейся степени географической концентрации экспорта.

Однако, такая оценка, на наш взгляд, является недостаточно точной. Во-первых, ограничение рассматриваемого количества стран является произвольным (почему именно 10, а не 5 или не 15 ). Во-вторых, и внутри этой первой десятки наблюдается процесс концентрации: первые две - три страны обычно лидируют по удельному весу с существенным отрывом от остальных стран, удельные веса которых уменьшаются более плавно. В-третьих, десятка "лидеров" в каждом году завершается разными показателями стоимостного объема и его удельного веса, что затрудняет процесс сравнения степени географической концентрации всего экспорта по годам. Так, в 1993 г. на 10-м месте был стоимостной показатель 17300.3 тысдолл., удельный вес которого составлял 3.6% общего объема экспорта из региона; в 1994 г. - 13560.5 тысдолл. - 3.1% ; в 1995 г. - 22297.9 тысдолл. - 3.4%; в 1996 г. - 24469.1 тысдолл. - 2.8%; и в 1997 г. - 17402,3 тысдолл. - 2.2%. Как видим "цена процента" из года в год изменяется, что оставляет вне рассмотрения неодинаковые стоимостные объемы экспорта.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным более основательно и многомерно рассмотреть процесс "географической концентрации экспорта". Для этого предлагается взглянуть на данную проблему под несколько иным углом зрения.

Итак, анализ экспортной практики показывает, что на протяжении всех пяти лет исследуемого периода стоимостные объемы (и, соответственно, удельные веса) первых 2-3 стран существенно превьппали показатели следующих за ними стран. В частности, в 1993 г. на первые три страны приходилось 44.6% всего экспорта из Омской области (Кипр, Казахстан, Великобритания); в 1994 г. - 51.5% (Кипр, Казахстан, Румыния); в 1995г. - 42.1% (Финляндия, Казахстан, Румыния); в 1996 г. - 41.1% (Испания, Казахстан, Кипр); в 1997 г. - 56.2% (Испания, Казахстан, Великобритания). Это говорит об особой важности показателей первой тройки стран в каждом году. Однако, и внутри этих "троек" значимость показателей не одинакова - 23.3%-14.3%- 7.0% в 1993 г. или 24.3%-17.8%-14.1% в 1997 г.

С другой стороны, также существенные суммарные стоимостные объемы экспорта оказывались распределенными между достаточно большим количеством стран-импортеров при низких удельных весах этих стран в общем объеме экспорта из региона.

Как уже было отмечено выше, ситуация, когда на одну страну приходится до 1 / 4 всей стоимости экспорта из Омской области в данном году (24.3% в 1997 г.), является ситуацией повышенного риска, ставящего существенную часть экспорта области в зависимость от конъюнктуры рынка в данной стране и экономико-политических отношений с ней. Но и чрезмерное "распыление" экспорта по большому количеству "мелких" партнеров также не является желательной ситуацией, поскольку отвлекает значительные ресурсы предприятий на подготовку и осуществление сделок. Оптимальным вариантом географической концентрации экспорта региона, следовательно, будет являться относительно равномерное распределение стоимостного объема экспорта среди некоторого количества стран с их удельными весами в общем стоимостном объеме экспорта в пределах определенного процента.

Конкретизировать вышеизложенное возможно следующим образом. Предлагается распределить удельные стоимостные показатели стран-импортеров по достаточно узким интервалам - по 2% стоимостного объема экспорта : 1 - 3%; 3.1 - 5%; 5.1 - 7%; 7.1 - 9%; 9.1 -11%; 11.1 -13%; 13.1 -15%; 15.1 -17%; 17.1 -19%; 19.1 - 21%; 21.1 - 23%; 23.1 - 25% и т.д.

Выбор нижней границы первого интервала (1%) осуществлен исходя из соображений значимости. Исследование показывает, что на протяжении всего изучаемого периода количество значимых стран-импортеров (экспорт в которые был не менее 1% общего стоимостного объема экспорта из региона в данном году) колебалось от 13 до 17 и на это количество стран-контрагентов приходилось в сумме более 90% общей стоимости экспорта в каждом году. Так, в частности, в 1993 г. на 17 стран приходилось 91.7% стоимости экспорта (прил. 1.1); 1994 г. -16 стран - 94.9% (прил. 1.2); 1995 г. -16 стран - 94.1% (прил. 1.3); 1996 г. -15 стран - 93.7% (прил. 1.4); 1997г. - 13 стран - 95.2% (прил.1.5).

Исходя из этого, представляется правомерным при анализе степени географической концентрации экспорта ограничиться указанным "порогом значимости", т.к. дальнейшее увеличение перечня стран-импортеров продукции региона не приведет к существенному изменению показателя концентрации ввиду малозначительности добавляемых ими стоимостных объемов.

Выбор верхней границы последнего интервала (25%) осуществлен, во-первых, в соответствии с реальной ситуацией - больший удельный вес не приходился ни на одну страну ни в один год, а во-вторых, сосредоточение 1 / 4 общего стоимостного объема экспорта на одной стране уже само по себе является опасным показателем концентрации экспорта.

Основные тенденции инвестирования иностранного капитала в Омской области

Последние четыре страны в рейтинге стран-импортеров омской продукции (Багамские острова, Сингапур, Ирландия, Швеция) можно объединить в ртдельную.группу, добавив к ней Республику Корея, поскольку поставки в них характеризуются схожими чертами. Первая - это непродолжительность торговых отношений. Экспортные поставки либо, будучи существенными вначале, резко снижались и прервались в 1995 г. (Багамские острова и Швеция), либо начались лишь с 1996 г. (Сингапур), либо имели разовый характер (Ирландия, Республика Корея). Второе - монотоварная (или, в лучшем случае, двухтоварная) структура экспорта. На Багамские острова (оффшорная зона) по аналогии с Кипром поступали нефтепродукты - 100%; в Швецию экспортировались нефтепродукты (1993 г. - 27963.3 тыс. долл. - 94.0%, 1994 г. - 4873.5 тыс. долл.) и циклические углеводороды (1993 г. - 1794.4 тыс. долл. - 6%, 1994 г. - 231.8 тыс. долл. - 4.5%); ирландские импортеры однажды проявили интерес к циклическим углеводородам (36041.6 тыс. долл. - 100%), а в Республику Корея по разовому контракту (хотя и достаточно существенному по стоимости) были поставлены танки; в Сингапур два года подряд осуществляются поставки нефтепродуктов (1996 г. -20782.7 тыс. долл., 1997 г. - 17402.3 тыс. долл.). Из всех упомянутых в группе стран только Сингапур вселяет надежды на развитие нового рынка для омских товаров - нефтепродуктов.

На эту группу приходится 7% суммарного за период стоимостного объема экспорта из Омской области, т.е. случайный и непродолжительный экспорт в торговых отношениях омских производителей играет незначительную роль.

Проведенный анализ структуры омского экспорта в разрезе "страна - товар" (в геотоварном аспекте) дает представление, с одной стороны, об ориентации омских производителей экспортной продукции на определенные рынки, о значении этих рынков для формирования положительного сальдо внешней торговли региона; а с другой стороны - об объеме и структуре спроса на продукцию омского производства импортерами разных стран. Результаты анализа демонстрируют ориентированность Омских экспортеров в основном на европейскую часть дальнего зарубежья. Единственным южно-азиатским государством, куда осуществлялись значительные поставки из Омской области, является Китай. Из стран СНГ интерес к Омской продукции проявляют импортеры среднеазиатских государств: Казахстан, Узбекистан и, в меньшей степени, Кыргызстан.

В структуре экспорта в разные страны наиболее часто встречаемыми и значительными по стоимостным объемам являются товары групп "Нефтепродукты", "Циклические углеводороды", "Шины резиновые" и "Синтетический каучук". Продукция машиностроения в экспортной структуре представлена в основном военной техникой, а также авиационными реактивными двигателями. + Дополнением к проведенному анализу Омского экспорта в гео-товарном аспекте служит анализ в разрезе "товар-страна", т.е. в товарно-географическом аспекте, показывающем, какие производимые в Омске экспортных товары составляют экспортный потенциал региона, их значение для формирования положительного сальдо внешней торговли региона и тенденции изменения этого значения. Также предлагаемая методика анализа позволяет сделать выводы о том, какие страновые рынки для товаров экспортной специализации региона являются растущими, стабильными или угасающими. Для проведения данного анализа следует воспользоваться таблицей "Динамика экспорта основных товаров в 1993-1997 гг."(прил.4). Информативная ценность таблиц ограничивается методикой составления бюллетеней ГТК, предусматривающей указание лишь "важнейших" товаров. Сложность анализа заключается еще и в том, что в разные годы к числу "важнейших" относится неодинаковая номенклатура товаров. Иллюстрацией динамики экспорта основных товаров из Омской области служат графики на рис.2.39 и 2.40. Анализ таблицы и графиков позволил сформулировать следующие основные выводы. Почти 85% суммарного за период стоимостного объема экспорта из Омской области приходится на 4 товарных группы, составляющие экспортный потенциал региона -"Нефтепродукты" - 51.2%; "Органические химические соединения" - 18.0% (в основном -циклические углеводороды); "Средства наземного транспорта" - 7.8% (основной составляющей которой являются танки); "Каучук и резиновые изделия" - 7.5% (шины и синтетический каучук). Остальные 15% омского экспорта распределяются среди товарных групп, удельные веса которых в суммарном стоимостном объеме экспорта из региона не превышают 1%. Исключением является товарная группа 10 - "Зерновые хлеба", суммарный удельный вес которой составил 1.7% (53749.1 тыс. долл.). Такой показатель оказался достигнутым в результате продажи крупной партии зерна (скопившегося на элеваторах области вследствие серии урожайных лет) в Узбекистан в 1997 г. (34379.0 тыс. долл.), без чего "Зерновые хлеба" не фигурировали бы в числе значимых экспортируемых товаров. Основной экспортируемой товарной группой из года в год оставались нефтепродукты, поставлявшиеся на протяжении периода в более 25 стран, из которых 17 имеют суммарный удельный показатель более 1%. Стабильными и растущими рынками для экспорта нефтепродуктов являются Великобритания и Казахстан; сравнительно новыми растущими - Испания, Италия, Сингапур; стабильными и значительными по объему - Румыния; стабильными и незначительными по объему - Кыргызстан; с уменьшающимися объемами - Кипр и Багамские острова; эпизодическими - Швеция, Швейцария, Венгрия, США, Монголия, Украина. Следует отметить, что нефтепродукты являются единственным в структуре экспорта товаром, стоимостные объемы которого стабильно и существенно возрастают, очевидно, за счет новых, упомянутых выше, рынков сбыта. Следующим в рейтинге товаров, составляющих экспортный потенциал Омской области, являются "Органические химические соединения", экспортировавшиеся в более 20 стран, из которых "перешагнувших" 1%-ный барьер было всего 10. Бесспорным лидером по стоимостным объемам (в последние три года) является Финляндия, сменившая в этом качестве Кипр. На эти две страны в каждый год исследуемого периода приходились основные стоимостные объемы этого товара. В целом же динамика экспорта органических химических соединений характеризуется существенным снижением стоимостных объемов (ниже уровня начала исследуемого периода) после 1995 г. как по причине сокращения закупок основным потребителем, так и за счет уменьшения количества покупателей. Ситуацию в экспорте органических химических соединений можно без преувеличения назвать критической.