Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона Оборина, Екатерина Дмитриевна

Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона
<
Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона
>



Оборина, Екатерина Дмитриевна. Формирование стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Оборина Екатерина Дмитриевна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию региональной стратегии внешнеэкономической деятельности 9

1.1. Влияние факторов глобализации и интеграции на процесс управления внешнеэкономической деятельностью региона 9

1.2. Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: понятие, сущность, этапы формирования 26

1.3. Институциональные основы формирования внепшеэкономической деятельности региона 42

Глава 2. Методические основы разработки стратегии развития ВЭД регионов России 57

2.1. Механизм управления региональной внепшеэкономической деятельностью 57

2.2. Процесс формирования и реализации стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона 70

2.3. Методика оценки состояния внешнеэкономической деятельности региона 83

Глава 3. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности Пермского края 93

3.1. Сравнительный анализ эффективности внешнеэкономической деятельности регионов России 93

3.2. Состояние внешнеэкономической деятельности в Пермском крае 106

3.3. Рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации стратегии развития ВЭД Пермского края 124

Заключение 146

Библиографический список 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Внешнеэкономическая деятельность всегда была и остается приоритетным направлением политики любого государства, поскольку создает основы для формирования выгодной торговли и благоприятного инвестиционного климата в стране. Современные процессы глобализации и интернационализации хозяйствования качественно изменили условия внешнеэкономической деятельности, перенеся акцент на уровень региональных образований. Значение регионов как субъектов международной деятельности в последнее время существенно повышается, а органы местного самоуправления все активнее занимаются внешнеэкономической деятельностью, поддерживая иностранный бизнес на своих территориях, помогая предприятиям региона осваивать зарубежные рынки, формируя условия для эффективной внешнеэкономической деятельности.

Для осуществления эффективного взаимодействия на мировой арене каждый из регионов вынужден разрабатывать конкретную стратегию рыночного поведения, которая бы способствовало многостороннему развитию внешнеэкономических связей. Российское государство имеет программы по развитию международных отношений, на федеральном уровне разработаны стратегия и программа внешнеэкономической деятельности государства, учитывающие производственную и ресурсную специализацию регионов, основные стратегические цели комплексного развития территорий и программы их социально-экономического развития. Однако, как показывает практика, уделяя внимание развитию экономики и социума на региональном уровне, субъекты федерации не обращают должного внимания на формирование и становление внешнеэкономической деятельности в регионе, переложив эти задачи на федеральный центр. Закономерно, слабо развиты и теоретические основы, концепции и методические подходы к разработке стратегии ВЭД, а также к реализации ВЭД на региональном уровне. Сегодня, когда Россия переживает сложный период качественных изменений и реформ в сфере внешнеэкономических отношений, формирование и разработка стратегий внешнеэкономической деятельности регионов должны занимать значимое место в политики региональных властей. При этом в основу стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона должна быть инновационная компонента. Именно инновационная составляющая внешнеэкономической деятельности позволит региону своевременно адаптироваться к постоянно изменяющимся факторам международной среды.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические вопросы участия регионов во внешнеэкономических связях изучены на основе работ А. Смита, Д. Рикардо, М. Портера, Л. Вальраса, В. Леонтьева, Э. Хекшера и др.

Исследования в области регионального развития содержатся в работах Гранберга А.Г., Долятовского В.А., Куклински Э., Гаврилова А.И., Игнатова В.Т., Бутова В.И., Колосовского Н.Н., Лавриковой Ю.Г., Орешина В.П., Потапова Л.В., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Романовой О.А., Татаркина А.И. Шарыгина М.Д., Шнипера Р.И. и др. Вопросы, связанные с определением места регионов в системе национальной экономики рассматриваются в работах И.В. Арженовского, С.Воронкова, А.Г.Гранберга, В.Ф.Захарова, А.С.Маршалова, А.С.Новоселова, Н.Н.Некрасова и др. Теоретический вклад в изучение данной проблематики внесли и зарубежные ученые: В.Джонс, Р.Хартсхорн, Р.Платт и др.

Исследования в области теории и практики стратегического управления представлены в работах таких ученых, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Друкер, Г.Минцберг, М.Портер, Дж.Стрикленд, А.Томпсон, О. Уильямсон, В.Эйтингон, А.И.Татаркин, Д.С.Львов, А.Г.Гранберг, А.П.Егоршин, О.С.Виханский, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, A.M.Швецов и др.

Анализ различных функций региона, в том числе его внешнеэкономической деятельности, а также оценка роли и значения в территориальном развитии внешнеэкономического и инновационного потенциалов проводились в работах Е.Г.Анимица, Е.Л.Андреевой, В.Л.Берсенева, Л.М.Капустиной, А.А.Мальцева, М.И.Масленникова, А.Н.Пыткина, О.А.Романовой, А.И.Татаркина и других.

В современной экономической науке региональное стимулирование внешнеэкономической деятельности рассматривалось С.М.Кадочниковым, А.П. Косинцевым, А.А.Мальцевым, Л.Е.Стровским и др. Внешнеэкономический потенциал, а также методики его оценки изучены в работах В.П.Астахова, Н.С.Блудовой, Ю.Н.Дмитриевского, С.В.Дорошенко, Ю.Н.Гладкий, А.Д. Шеремета, С.М.Бурькова и др.

Тем не менее, несмотря на достаточно активный научный интерес к проблеме вовлечения регионов в международное разделение труда, теоретические и практические исследования в области управления внешнеэкономической деятельностью на уровне субъектов Федерации не носят системного характера; отсутствует четкое выделение функций региона во внешнеэкономической деятельности; не разработаны методологические рекомендации по разработке региональной стратегии внешнеэкономической деятельности, а также по ее реализации и оценке результатов. В связи с вышеизложенным определились цель, структура и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются субъекты внешнеэкономической деятельности региона.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования региональной стратегии внешнеэкономической деятельности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

  1. Обобщить эволюцию роли регионов во внешнеэкономических связях, уточнить функции региональных органов власти в процессе реализации внешнеэкономической деятельности.

  2. Разработать алгоритм оценки состояния внешнеэкономической деятельности региона на основе анализа инновационной компоненты как одной из важнейших составляющих дальнейшего развития региональной ВЭД.

  3. Определить принципы и порядок формирования региональной стратегии внешнеэкономической деятельности, предложить алгоритм ее разработки с учетом интересов всех субъектов ВЭД на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области регионального управления, мирохозяйственных связей, внешнеэкономической деятельности, стратегического планирования, глобализации и интеграции. Методологической основой диссертационной работы является общенаучная методология и методологии социальных и экономических исследований. В качестве общенаучных методов, использовались методы: анализа, синтеза, классификации, экономико-статистический, сравнительный, компаративный, структурно-логический анализ, графические методы представления информации.

Информационной базой исследования явились данные территориального органа Федеральной службы статистики по Пермскому краю, Министерства промышленности инноваций и науки, а также Торгово-промышленной палаты Пермского края, нормативно-правовые документы, разработанные органами власти Пермского края, а также эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

  1. Выявлена трансформация функций региона в условиях глобализационных и интеграционных процессов во внешнеэкономической деятельности и предложено авторское понятие региона как субъекта внешнеэкономической деятельности, учитывающее важность реализации им специфических функций в сфере ВЭД (п. 28 паспорта специальности 08.00.14 ВАК РФ).

  2. Предложен методический подход к оценке внешнеэкономической деятельности региона, включающий алгоритм и методику анализа текущего состояния региональной ВЭД, оценку институциональных условий и инновационного потенциала региона как элементов, обеспечивающих формирование конкурентных преимуществ региона на международных рынках товаров и услуг и во внешнеэкономической сфере в целом (п. 28 паспорта специальности 08.00.14 ВАК РФ).

  3. Разработан алгоритм формирования и реализации инновационно-ориентированной стратегии внешнеэкономической деятельности региона, основанный на предложенном автором организационно-экономическом механизме управления региональной ВЭД. Основу организационно-экономического механизма управления составляет многоэлементная управленческая модель, ориентированная на повышение эффективности реализации ВЭД с учетом интересов всех участвующих в данном процессе субъектов на макро-, мезо- и микро- уровнях. Обоснована система показателей эффективности процесса управления и реализации региональной ВЭД (п. 28 паспорта специальности 08.00.14 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области теории и методологии управления внешнеэкономической деятельностью региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по курсам «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Основы внешнеэкономической деятельности российских регионов», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций: Третей Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе», г.Пермь, 2009 год; II Всероссийской научной конференции "Научное творчество ХХI века", г. Красноярск, 2010 год; I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», г. Новосибирск, 2010 год; Научно-практической конференции «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт», г. Пермь, 2010 год.

Методические подходы к оценке состояния внешнеэкономической деятельности региона использовались в деятельности ФГУ «Пермский Центр научно-технической информации», а также работе Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 14 публикациях, авторским объемом 4,65 п.л., в том числе в 5 работах в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК («Научно-технические ведомости СПбГПУ: Экономические науки», «Экономика региона», «Российское предпринимательство», «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика»).

Объем и структура диссертационной работы. Структура определена логикой, поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 181 страницах. В работе содержится 28 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 146 источников.

Региональная стратегия внешнеэкономической деятельности: понятие, сущность, этапы формирования

Исследование особенностей формирования и реализации стратегий в области региональной внешнеэкономической деятельности начинается с анализа общих подходов к стратегическому управлению и стратегическому планированию, которые лежат в его основе и являются наиболее эффективными в современных условиях [147].

Глубокие научные исследования в сфере стратегического планирования и управления развернулись в XX веке. Первоначально, данные категории рассматривались на микро-уровне, то есть на уровне организаций. Однако со временем, переосмыслив важность данных понятий, экономисты-теоретики стали использовать их применительно к макро- и мезоуровню. Стратегическое планирование региона как экономическая категория стало активно изучаться после первой мировой войны. За рубежом возникновение так называемого регионального планирования связывают с определенными условиями, среди которых важное место занимает теория Дж.Кейнса, основанная на выделении основных принципов государственного вмешательства в экономику [61,с.66]. Однако, существует мнение, что толчок развитию теории и практики регионального планирования на Западе дал опыт применения концепции территориального планирования в Советском Союзе. В отличие от западных стран стратегическое планирование как инструмент рыночного управления в России стал формироваться с конца 1990х годов [97,с.66]. Сегодня под территориальным стратегическим планированием понимается «самостоятельное определение региональным и местным сообществом стратегических целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития...» [17,с.91]. При этом стратегическое управление и планирование должны касаться всех основных сфер жизнедеятельности региона, в том числе и внешнеэкономических связей.

Анализ практики реализации внешнеэкономических связей многих западных государств показывает, что тщательно продуманная государственная политика в сфере внешнеэкономической деятельности, которая лежит в основе внешнеэкономической стратегии, является одним из факторов развития государства. В новых рыночных условиях меняется характер государственного влияния на внешнеэкономическую деятельность, принимая форму регламентации, то есть создания благоприятных условий, способствующих эффективному развитию внешнеэкономической деятельности как отдельно взятого субъекта, так и государства в целом.

В работах западных экономистов уделяется особое внимание изучению конкретных мероприятий по укреплению роли государственных органов в процессе интеграции национальной экономики в мировой рынок. Важное значение в рамках данных мероприятий придается стимулированию органами государственной власти деятельности национальных предприятий по повышению конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности широко применяется во многих развитых странах. В современных условиях глобализации и интеграции государственное регулирование ВЭД — это комплексная система мер законодательного, исполнительного, а также контролирующего характера, которые реализуются с целью совершенствования внешнеэкономической деятельности, приспособления внешнеэкономического комплекса государства к условиям международного рынка, а также защиты интересов всех ее участников, населения страны, предприятий, регионов и государства в целом.

Каждое государство, участвующее во внешнеэкономической деятельности, разрабатывает собственные стратегии по развитию внешнеэкономических связей, устанавливает определенные ориентиры развития ВЭД, которые включают цели, принципы, задачи, а также направления достижения эффективности в сфере международных отношений. Однако, на сегодняшний день в научной литературе отсутствует комплексное, системное определение понятия «стратегия внешнеэкономической деятельности региона (региональная стратегия ВЭД)». Российские и зарубежные теоретики уделяют большое внимание стратегии отдельной организации, фирмы, либо государства (страны). При этом промежуточный уровень - регион фактически никем не анализируется. Однако, как уже отмечалось ранее, процессы глобализации и интеграции выдвигают на первый план в качестве самостоятельных участников мирового рынка именно регионы. Это объективно требует усиления внимания к формулированию вышеуказанного понятия для успешного управления ВЭД региона.

Для того чтобы сформулировать необходимое для нашего исследования определение «региональной стратегии внешнеэкономической деятельности», рассмотрим такие понятия, как «стратегия», «внешнеэкономическая деятельность», «стратегия внешнеэкономической деятельности».

Понятие «стратегия» стало применяться в науке управления в середине XX века, когда возникла проблема анализа различных факторов внешней среды. Понятие стратегии первоначально пришло в экономическую науку из военного дела. Термин «стратегия» происходит от греческого strategia, то есть искусство войны. Основатель «Boston Consulting Group», Брюс Хендерсон, утверждает, что многие принципы стратегии были выделены из военного искусства. В качестве примера он приводит знаменитое рассуждение из работы Сун-Цзу «Искусство стратегии»: «Высшее совершенство состоит в том, чтобы сломить сопротивление врага в бою. Следовательно, высшая форма полководческого искусства в том, чтобы расстроить планы врага» [54].

В современной литературе встречается множество определений понятий «стратегия». Особое внимание при анализе существующих формулировок стоит обратить на то, что в основном все они сделаны зарубежными авторами. Проведем анализ основных определений понятия «стратегия» (см.табл.4).

Среди приведенных выше определений более подробно остановимся на подходе американского экономиста И.Ансоффа, который рассматривает стратегию как набор правил, которыми руководствуются при принятии различных решений. И.Ансофф выделяет четыре группы таких правил: правила, которые лежат в основе оценки результатов в настоящем времени и в будущем, называя при этом качественную составляющую критериев ориентиром, а количественную — заданием; правила, согласно которым строятся отношения с внешней средой; правила, согласно которым формируются отношения внутри системы; правила, согласно которым реализуется текущая деятельность [20].

На основе представленных взглядов относительно понятия «стратегия» в западной экономической науке сформировалась идеологии стратегического планирования и управления. При этом стоит отметить, что в зарубежной и отечественной науке стратегическое планирование и управление в основном рассматривались на макро- и микроуровнях. Мезуровень (регион, отрасль) в рамках стратегического планирования и управления изучен значительно меньше, что, несомненно, повлияло на недостаточность применение данных подходов на практике.

Взяв за основу различные понятия стратегии, а также сформулированное ранее понятие региона и региональной внешнеэкономической деятельности дадим авторское определение стратегия внешнеэкономической деятельности региона: стратегия внешнеэкономической деятельности региона - это система аргументированных, согласованных планов и действий региональных субъектов, связанных с внешнеторговой, инвестиционной деятельностью, а также международным обменом товарами, услугами, информации и результатами интеллектуальной деятельности, опирающаяся на комплексный процесс анализа внешнего и внутреннего рынка, а также собственного потенциала региона. В таком контексте стратегическое управление региональной внешнеэкономической деятельностью (стратегическое управление региональной ВЭД) - это многоплановый процесс, заключающийся в разработке и реализации стратегии развития региональной ВЭД на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды региона.

Одним из основных элементов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью региона является процесс стратегического планирования региональной ВЭД, который можно представить следующим образом (см.рис.З).

Механизм управления региональной внепшеэкономической деятельностью

Для повышения эффективности реализации внешнеэкономической деятельности региона необходимо организовать эффективную систему управления данным процессом. Основным элементом такой системы является механизм управления, с помощью которого обеспечивается воздействие на участников экономической деятельности в заданном направлении, а также на конкретные факторы, от состояния которых зависит эффективность регулируемого процесса. Как показал анализ экономической литературы, на сегодняшний день понятие «механизм управления внешнеэкономической деятельностью» четко не определено и в основном рассматривается с точки зрения микро-уровня, то есть организаций.

На наш взгляд, механизм управления региональной. внешнеэкономической деятельностью можно определить как применяемую органами государственной власти совокупность ресурсов, методов и способов воздействия на региональную внешнеэкономическую деятельность с целью повышения ее эффективности и дальнейшего развития.

Структура механизма управления региональной внешнеэкономической деятельностью, на наш взгляд, должна включать следующие компоненты: цели управления; субъекты управления; объекты управления, на которые необходимо воздействовать для достижения цели; методы воздействия на объекты; факторы внешнеэкономической деятельности; ресурсы управления (материально-технические, финансовые, человеческие, институциональные и пр.), за счет использования которых реализуется выбранный метод управления и в результате достигается поставленная цель (см. рис.7).

Как уже отмечалось ранее, инновационная и внешнеэкономическая деятельность обуславливают друг друга. Без разработки и внедрения инновационной продукции отечественные предприятия не смогут быть конкурентоспособными на мировом рынке и эффективно реализовывать внешнеэкономические связи. В свою очередь, не развивая сферу внешнеэкономических отношений, сотрудничества с другими участниками мирового товарообмена, российским организациям трудно развивать инновационную сферу в силу отсутствия или слабого спроса на инновации на внутреннем рынке. Это может повлечь за собой снижение уровня открытости российской экономики и отрицательно скажется на ее развитии. Однако расширение внешнеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях, сотрудничество с внешними партнерами требует дополнительных инвестиций, а также выдвигает новые требования к управлению как отдельно взятым предприятием, так и экономикой страны и отдельно взятого региона.

История показывает, что даже самые перспективные регионы порой сталкиваются с проблемой невозможности осуществления своего дальнейшего развития и процветания на основе существующих политических, социальных и экономических составляющих. Именно этим и обусловлена важность региональной модернизации.

В отечественной экономике сложилось представление о феномене модернизации, согласно которому, модернизации, во-первых, трактуется не столько как развитие современных производственных мощностей, сколько как преодоление технологической зависимости. Речь идет в первую очередь не о создании новых сверхсовременных предприятий, а о способности генерировать передовые научно-технические идеи и экспортировать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Во-вторых, модернизация сегодня требует не столько роста выпуска отдельных видов товаров (даже наиважнейших), сколько создания возможностей для быстрого переключения с одних информационных технологий на другие.

Мировой опыт свидетельствует, что модернизация национальной экономики осуществляется при одновременном использовании собственных ресурсов государства и частного бизнеса и привлекаемых в страну извне инвестиций, новых знаний и технологий [93]. При этом модернизация может принимать несколько видов. Во-первых, и это наиболее желательно, креативный вариант — осуществленные в стране технологические или институциональные нововведения получают признание в мировом сообществе и начинают распространяться по миру, принося создавшей их стране определенный рентный доход. Во-вторых, адаптивный вариант — когда происходит внедрение заимствованных нововведений, что связано с определенными издержками (выплачиваемой инновационной рентой) на приобретение авторских прав, патентов, лицензий, технологического оборудования, на консультации, внедрение и т.д. На практике в большинстве ведущих стран наблюдается смешанный тип модернизации, которая отражает экономический и инновационный уровень страны [68].

Под региональной модернизацией понимается движение региона к прогрессу, построение современного общества. Наиболее важными областями модернизации являются экономика, государственное управление и социальная сфера. Учитывая, что модернизация региональной экономики во многом обусловливает процветание любого субъекта федерации, оказывая влияние на остальные составляющие его общественной жизни, предполагается особое внимание уделить экономической сфере.

Суть экономической модернизации (см. рис.9) заключается в реализации определенных направлений, среди которых освоение производства продуктов современного технологического уровня, использование инноваций в производстве товаров и услуг, обновление имеющего оборудования путем либо покупки или производства нового, либо технологического апгрейда старого оборудования, повышение квалификации персонала или его замена и т.д. [31].

Однако, все перечисленные направления, лежащие в основе экономической модернизации, будут эффективны только в результате их комплексной реализации.

Ключевая цель социально-экономического развития территории на основе экономической модернизации достигается путем реализации комплекса подцелей, которые имеют непосредственное отношение к системе управления региональной внешнеэкономической деятельности и будут рассмотрены более подробно далее.

К основным подцелям программы экономической модернизации относятся:

-поддержка субъектов малого и среднего бизнеса;

-совершенствование нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности;

-совершенствование кадрового обеспечения;

-совершенствование организационного обеспечения ВЭД.

Второй этап заключается в определение объекта, субъектов управления внешнеэкономической деятельности региона, а также факторов управления, на которые необходимо оказывать воздействие. Объектами воздействия могут быть предприятия; определенные отрасли; элементы инфраструктуры региональной ВЭД и другие объекты, управленческое влияние на которые со стороны органов государственной власти позволит повысить эффективность реализации региональной внешнеэкономической деятельности.

Единым объектом управления в рамках предложенного механизма является внешнеэкономическая деятельность региона. С учетом поставленных целей и задач развития ВЭД региона основными элементами объекта управления региональной ВЭД являются: экспорт, а также импорт товаров и услуг, совместные предприятия, иностранные инвестиции.

Кроме того, в качестве особых объектов воздействия в рамках управления внешнеэкономической деятельностью, которые в большинстве российских регионов, да и на федеральном уровне не принимаются во внимание, должны быть приняты инновационный потенциал региона, институциональные факторы, инфраструктурный потенциал, ресурсный потенциал.

Субъектов управления региональной ВЭД можно разделить на две группы, а именно: органы государственной власти, осуществляющие регулирование внешнеэкономической деятельностью и структуры, содействующие органам государственной власти в процессе управления ВЭД. Среди государственных органов можно выделить органы законодательной (Законодательное собрание) и исполнительной власти (Губернатор, территориальные органы управления, регулирующие ВЭД, представительство МИД в регионе, таможенная служба, департамент экономического развития и др.). К содействующим структурам управления ВЭД относятся банковские структуры, объединения предприятий-экспортеров, осуществляющие взаимную помощь в процессе реализации экспортно-импортных операций, торгово-промышленная палата и другие организационные структуры.

Основным субъектом управления региональной внешнеэкономической деятельностью является орган исполнительной власти (департамент, министерство и др.), на которого должны быть возложены обязанности по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития ВЭД в субъекте Федерации. На третьем этапе процесса формирования механизма управления региональной внешнеэкономической деятельностью определяются основные методы, при помощи которых будет реализовываться воздействие субъекта на объект. В экономической литературе выделяют несколько классификаций методов управленческого воздействия. Наиболее часто используемыми являются классификации по критериям характера воздействия на объект и по виду используемых регулирующих инструментов [133].

В рамках первой классификации (по характеру воздействия на объект) выделяют методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия непосредственно влияют на субъекты управления и основываются на использовании региональными властями по своей инициативе определенных действий, связанных с активизацией имеющихся у них ресурсов для повышения эффективности реализации внешнеэкономических процессов. Косвенные методы ориентируются на создании необходимых условий для работы субъектов внешнеэкономической деятельности с учетом их интересов.

В рамках второй классификации (по виду используемых регулирующих инструментов) методы управленческого воздействия подразделяются на административные, экономические, институциональные и социально-психологические.

Методика оценки состояния внешнеэкономической деятельности региона

Важным элементом эффективного механизма управления внешнеэкономической деятельностью региона является наличие надежной и качественной методики оценки текущего состояния ВЭД, выявления возможных угроз ее осуществления, а также определения перспектив развития.

Отсутствие в научной литературе широко распространенных и общепризнанных методик оценки результатов ВЭД региона потребовало разработки авторского подхода к решению этой задачи. В качестве основы анализа и оценки были приняты показатели открытости региональной экономики, уровня ее отраслевой и продуктовой специализации, а также оценки инновационного потенциала региона. Данный подход предполагает последовательное прохождение нескольких этапов, представленных на рис.15.

Обратная связь обеспечивает строгое соответствие поведения системы разработанной программе. Назначение обратной связи - выявить отклонения объекта управления и привести его в запланированное состояние.

На первом этапе происходит определение целей и задач оценки состояния региональной внешнеэкономической деятельности. В ходе процесса целеполагания, можно построить специфическое «дерево целей» ВЭД каждого конкретного региона, авторский вариант которого применительно к Пермскому краю представлен в предыдущем параграфе.

На втором этапе происходит непосредственно оценка текущего состояния внешнеэкономической деятельности региона. Анализ текущей ВЭД предполагает изучение и оценку роли в региональной экономике различных форм реализации внешнеэкономических связей, а также расчет конкретных показателей результатов ВЭД.

Сегодня внешнеэкономическая деятельность региона осуществляется в следующих наиболее распространенных формах: внешнеторговая деятельность (экспорт, импорт товаров и услуг); производственная кооперация; международное инвестиционное сотрудничество. Проанализируем, как реализуется каждая из форм внешнеэкономической деятельности и какое влияние оказывает на модернизацию региональной экономики. Существенное влияние на состояние экономики, в том числе и региональной, оказывает экспорт. Благодаря реализации экспортной политики происходит расширение сбыта, увеличиваются объемы выпуска продукции, что приводит к снижению ее себестоимости и, как результат, повышает эффективность деятельности предприятия. Это, в свою очередь, оказывает положительный эффект на деятельность региона в целом, особенно, если таких предприятий много. Поставки продукции на внешний рынок способствуют постоянному совершенствованию производства и его структуры в зависимости от требований международного рынка.

Все это стимулирует не только экономическую составляющую общественной жизни, но и другие сферы региона: социальную, экологическую, правовую. Реализуя внешнеэкономическую деятельность, в том числе и осуществляя экспортные операции, регионы развивают и свою законодательную базу в области ВЭД, облегчая тем самым процесс взаимодействия региональных предприятий с иностранными контрагентами, подстраиваясь под нормы международного и зарубежного права.

Мировой рынок товаров и услуг характеризуется высокими требованиями, предъявляемыми к производству благ. В связи с этим благодаря участию региона в международном разделении труда улучшается качество производимой продукции. Товары, выдержавшие конкуренцию на мировом рынке и пользующиеся высоким спросом на нем, становятся эталоном качества для других региональных производителей, что побуждает последних пересматривать свою деятельность на рынке, подстраиваться под вкусы потребителей.

Важным результатом ВЭД является обеспечение спроса на товары, которые не выпускаются местными производителями. В результате осуществления ВЭД обеспечивается поступление в регионы отсутствующих или недостающих производству основных средств, таких как оборудование, станки, комплектующие, сырье и т.д. Благодаря этому предприятия региона имеют возможность производить более высококачественную продукцию, снижая при этом время на ее производство. Кроме того, импортирование уникального передового оборудования, машин, а также самых современных технологий способствует становлению региона как прогрессивного быстроразвивающегося образования, что, несомненно, повышает его конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает взаимодействие с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации совместного производства. Реализация совместной деятельности возможна, прежде всего, на базе обмена технологиями и услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.п. [139].

Важным фактором совместной деятельности является овладение работниками всех уровней передовым опытом производства и управления. Осуществление международных связей позволяет использовать проверенный практикой опыт других стран в организации маркетинга и менеджмента, научных исследований, разработок и внедрения наиболее эффективных методов в производство. Благоприятное влияние международное инвестиционное сотрудничество оказывает и на ускорение научно-технического прогресса в регионах. Оно происходит не только через ввоз новейшей техники и технологии, но и путем проведения совместных научных разработок, выполнения исследований, проектов, изготовления образцов оборудования, машин и материалов. Анализ текущего состояния региональной ВЭД и достигнутых ею результатов можно провезти на основе методики, предложенной и апробированной С.Н.Блудовой [27]. Указанная методика заключается в оценке показателей открытости экономики региона, его специализации и уровня развития инвестиционной деятельности. Основные коэффициенты, алгоритм расчета и нормы коэффициентов приведены в табл.9, изучение которых позволит получить комплексное представление о текущих внешнеэкономических связях региона.

На третьем этапе проводится комплексная оценка инновационного потенциала. Важность включения в проблематику развития и совершенствования ВЭД инновационной составляющей объясняется тем, что в условиях перехода всех экономических систем к инновационным принципам функционирования дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности региона определяется, на наш взгляд, не только спецификой уже реализуемых регионом внешнеэкономических связей, но также потенциалом его инновационного развития, который является одним из основополагающих факторов приспособления (адаптации) региона к изменениям внешней среды, а также базисом для его дальнейшего устойчивого развития.

Совершенствование инновационного потенциала позволит сформировать стратегические направления развития региона в целом, что будет способствовать более эффективному использованию всех других имеющихся ресурсов (как природно-сырьевых, так и человеческих) и производству конкурентоспособных на мировых рынках товаров и услуг, привлекать иностранные инвестиции, укреплять позиции в международной сфере, и как результат поддерживать устойчивое социально-экономическое развитие региона в целом.

При этом нужно четко понимать значение термина «потенциал». Термин «потенциал» определен в Толковом словаре русского языка Ушакова как «совокупность средств, условий, необходимых для ведения, поддержания, сохранения чего-нибудь» [146], а в большом экономическом словаре под редакцией А.Н.Азрилияна — как «совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области» [28]. В Большой Советской Энциклопедии термин «потенциал» трактуется как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».

Рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации стратегии развития ВЭД Пермского края

Для дальнейшего развития внешнеэкономических связей Пермского края, повышения конкурентоспособности региона, как на национальном, так и международном рынке необходимо разработать стратегию развития внешнеэкономической деятельности региона на основе расширения экспортоориентированного производства, привлечения инвестиций, внедрения в производство инноваций, а также повышения в экспорте доли наукоемкой продукции. Формирование стратегии внешнеэкономической деятельности предполагает выявление сравнительных международных конкурентных преимуществ региона, расширение экспортно-импортного потенциала и его развитие в контексте государственной и региональной стратегий роста. Для обеспечения эффективности реализации стратегии ВЭД должна быть изменена система управления внешнеэкономической деятельностью региона, создана система региональной поддержки предприятий, расширена география внешнеэкономических связей региона.

В основу региональной стратегии развития ВЭД Пермского края должны быть положены цели как государственной внешнеэкономической и социально-экономической политики, так и региональной. Исходя из этого, формулируются основные цели, задачи и принципы внешнеэкономической деятельности Пермского края, определяется роль государственных органов в процессе организации управления региональной ВЭД, создается система по управлению ВЭД региона, необходимая для воздействия на всех субъектов, участвующих в процессе реализации стратегии. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности Пермского края на 2011-2015 гг. должна быть разработана на основании принципов и приоритетов Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2015 г.

Основной целью развития ВЭД Пермского края должны стать развитие экономики и рост благосостояния населения Пермского края на основе создания условий для повышения конкурентоспособности продукции края на национальном и международном рынках, а также формирование положительного имиджа региона, как инвестиционно привлекательного субъекта РФ. В основу ВЭД региона должны быть положены следующие принципы: единство государственной политики, интеграция Пермского края в мировую экономику, обеспечение условий для развития ВЭД с учетом-основных приоритетов социально-экономического развития региона, обеспечение условий для развития инновационной и инвестиционной деятельности в крае. Основные компоненты каждого принципа на среднесрочную (2011-2013) и долгосрочную (2011-2015) перспективу представлены в табл. 25.

Среди стратегических направлений реализации основных целей и задач внешнеэкономической деятельности Пермского края важное место занимает экспорт региона. Важность экспортной составляющей внешнеэкономической деятельности организаций для Пермского края обусловлена ее экономической и социальной ролью в развитии региона.

В рамках реализации основной цели внешнеэкономической деятельности Пермского края предполагается решение следующих задач (см. рис.19).

Далее проанализируем систему органов государственной власти, состояние которой играет важную роль в оперативном управлении внешнеэкономической деятельностью региона и ее развитием в Пермском крае.

На сегодняшний день основные составляющие системы государственного управления в Пермском крае представлены следующими функционально — целевыми блоками: блок развития человеческого потенциала; экономического развития; развития инфраструктуры; развития территорий; управления госучреждениями. В функциональной структуре Правительства Пермского края присутствуют следующие институциональные образования: департаменты, которые вырабатывают политику блока, обеспечивают взаимодействие между исполнительными органами внутри блока, осуществляют функции по оперативному контролю, информационному обеспечению руководителя блока, а также организуют проектное управление; министерства реализующие функции законодательства, которое определяет направления и механизмы развития; агентства, оказывающие бюджетные услуги; инспекции, реализующие контроль за выполнением законов и качеством предоставляемых услуг [160,с.35].

Анализ функционально-целевого блока «Экономическое развитие» Пермского края показал, что в нем отсутствует единый орган по управлению ВЭД региона. Функции по управлению внешнеэкономическими и международными связями лежат на Губернаторе края, а также на Департаменте экономического развития региона и Министерстве промышленности инноваций и науки Пермского края. Кроме того, существуют негосударственные организации, помогающие пермским предприятиям осуществлять ВЭД: Пермская Торгово-промышленная палата, Ассоциации международного партнерства «Пермский регион» и ряд других. Однако, роль этих организаций в оказании помощи региональным производителям для выхода на зарубежные рынки не велика и, как показывает практика, часто самостоятельные разовые контакты пермских предприятий заканчиваются для них разочарованием в силу незнания и непонимания правил внешнеполитической и внешнеэкономической игры.

С целью оказания региональным предприятиям помощи по эффективному осуществлению внешнеэкономических связей предполагается создание специального структурного звена в правительстве Пермского края, которое бы отвечало за внешнеэкономическую политику региона, а именно, Министерства международных и внешнеэкономических связей, относящегося к блоку «Экономическое развитие», см. рис. 20.

Министерство международных и внешнеэкономических связей (ММВС) должно осуществлять свои функции (которые были ранее представлены на рис.10 во второй главе) на основе следующих нормативно-правовых актов: Конституции Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, федерального Закона от 04.01.1999 №4-ФЗ "О координации международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации", федеральный Закон от 08.12.2003 №164-ФЗ "Об основах регулирования внешнеторговой деятельности", Указа Президента Российской Федерации от 12.03.1996 №375 "О координирующей роли Министерства иностранных дел России". Активизация внешнеэкономических связей Пермского края требует большой законотворческой работы, которая должна учитывать специфику субъекта Федерации и стимулировать участие региональных предприятий и предпринимателей в ВЭД. При планировании этой работы на первое место ставится принятие нормативно-правовых актов, касающихся работы ММВС Пермского края, а также внешнеэкономической деятельности региона в целом, среди которых могут быть Положение «О Министерстве международных и внешнеэкономических связей Пермского края», закон «Об основных принципах внешнеэкономической деятельности Пермского края» и др. В перспективе следует рассматривать принятие закона о свободной экономической зоне в регионе, а также нормативных актов, определяющих гражданско-правовое положение иностранных физических и юридических лиц, трудовые отношения с их участием, порядок международных перевозок пассажиров и грузов, правовые основы государственной политики в области внешней трудовой эмиграции и ряд других. Кроме разработки целого ряда законопроектов, для развития ВЭД в Пермском крае необходимо заключать международные соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с другими странами.

На основе вышеизложенного, организационная структура ММВС может состоять из следующих подразделений (см. рис.21), за каждым из которых закреплено выполнение конкретных функций (полный перечень функций и раскрывающих их задач представлен в приложении 5, таблице 1).

Основной задачей ММВС Пермского края должно стать содействие региональным организациям по выходу на новые зарубежные рынки. Предлагаемая нами схема выхода региональных предприятий на зарубежный рынок при участии ММВС Пермского края представлена ниже (см. рис. 22).

На первом этапе региональная компания, желающая выйти со своим товаром на международный рынок, обращается с намерением в Министерство международных и внешнеэкономических связей Пермского края.

Далее специалисты министерства реализуют следующие мероприятия: проводят анализ международных рынков, который включает изучение современных тенденций на мировых товарных и сырьевых рынках; анализ отрасли зарубежной страны, в рамках которой функционирует региональная организация; проведение комплексного маркетингового исследования, который включает сбор информации о спросе и предложении на конкретный продукт на конкретном зарубежном рынке с указанием основных поставщиков продукции, импортеров, дистрибьюторских сетей, стандартов, а также основных правил торгового оборота; подготавливает «профиль зарубежной компании», который представляет полную информацию о конкретной зарубежной организации с указанием всех необходимых данных, включая адрес компании, сильные, слабые стороны, положение на рынке и т.д.