Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Козлов Михаил Юрьевич

Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили)
<
Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили)
>



Козлов Михаил Юрьевич. Проблемы развития ВПК стран Латинской Америки (На примере Аргентины, Бразилии и Чили) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/1267-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика современного состояния и тенденций развития ВПК стран Латинской Америки 12

1. Эволюция развития вооруженных сил в контексте экономического и политического развития государств Латинской Америки 12

2. Эволюция подходов латиноамериканских стран к проблеме безопасности 23

3. Неолиберальные реформы и ВПК 35

Глава II. Производство вооружений и военной техники 51

1. Производство вооружений и военной техники в Аргентине 56

2. Производство вооружений и военной техники в Бразилии 70

3. Производство вооружений и военной техники в Чили 94

Глава III. Торговля вооружениями 103

1. Экспорт вооружений 105

2. Импорт и проблемы модернизации вооружений 116

3. Военно-техническое сотрудничество с Россией 141

Заключение 167

Литература 175

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество вступило в третье тысячелетие. Позади остался период "холодной войны", однако на рубеже столетий объемы продаж вооружений стабилизировались. Более того, в последние годы происходит небольшой, но устойчивый рост спроса на мировом рынке оружия.

Несмотря на достаточно ограниченную долю объемов торговли оружием в общемировом товарообороте, военно-техническое сотрудничество (ВТС) государств остается одним из ключевых вопросов внешней политики, определяя уровень взаимного доверия и способствуя развитию других высокотехнологичных гражданских производств. В первую очередь это связано с тем, что любое государство мира в силу возложенных на него специфических функций стремится к тому, чтобы иметь технически хорошо оснащенные вооруженные силы (ВС), однако полный спектр вооружений для всех видов ВС могут производить только четыре страны - Россия, США, Франция и Великобритания. Таким образом, напрашивается вывод о том, что торговля оружием будет существовать до тех пор, пока существуют государства, тем более в условиях сохранения противоречий между ними и роста международного терроризма.

Следует отметить, что развитие глобализации и НТП постепенно меняет устоявшуюся схему отношений в военно-технической сфере между развитыми (и постсоциалистическими) и развивающимися государствами. В общем массиве развивающихся стран выделилась группа государств, создавших собственную относительно развитую оборонную промышленность. ВПК развивающихся стран выделяется специалистами в особый тип периферийного ВПК, характеризующегося целым рядом особенностей. В их числе: ориентация на производство простых и относительно недорогих видов В и ВТ, зависимость от импорта технологий из-за рубежа, ключевая роль государства в процессе создания национальной оборонной промышленности, ориентация военного производства в значительной степени на внешний рынок.

Формирование периферийного ВПК началось в 70-е годы в период правления военных режимов. Начавшийся тогда этап научно-технической революции сопровождался резким вздорожанием и увеличением сложности промышленной продукции (в т.ч. военной). Это потребовало, с одной стороны, дальнейшего расширения специализации и кооперации компаний, а с другой - увеличения серийности в целях компенсации издержек на НИОКР и производство. Последнее обстоятельство толкнуло военно-промышленные фирмы Запада на поиск партнеров среди развивающихся стран, обладающих рядом сравнительных преимуществ (более дешевая рабочая сила, сырье, услуги и т.д.) и располагавших относительно емким рынком В и ВТ традиционного типа. Таким образом, деятельность военно-промышленных ТНК (поддерживаемая национальными правительствами) создала объективную предпосылку усиления взаимозависимости оборонных компаний развитых государств и стран периферийного ВПК. Ведущие мировые военно-промышленные ТНК уступили этим странам часть своего рынка в обмен на закупку у них технологий, комплектующих узлов и деталей современной ВТ. Этим странам, следовательно, отводится роль своеобразного посредника между ВПК развитых и развивающихся государств.

В этой связи следует отметить, что с позиции изучения особенностей периферийного ВПК Латинская Америка представляет собой особый интерес, и не только в силу того, что к числу государств-обладателей периферийного ВПК относятся Аргентина, Бразилия и Чили - наиболее развитые в экономическом отношении страны региона. Оборонная промышленность этих стран (прежде всего, Бразилии и Чили) в значительно большей степени, чем в других странах периферийного ВПК ориентирована на экспорт. Работа преимущественно на внешний рынок создала для оборонной промышленности этих стран качественно новые условия. Высокие требования, предъявляемые мировым рынком, способствовали превращению оборонной промышленности в особый сектор экономики, где в первую очередь применялись новейшие достижения науки и техники.

Не менее важен и политический аспект данной проблемы. Как известно, именно в Латинской Америке получил наибольшее распростране ниє такой феномен, как милитаризм - главенство военных в политической, экономической и социальной жизни общества. Рассматривая ВПК как необходимый атрибут великого государства, военные режимы по мере своих сил способствовали созданию в латиноамериканских государствах (и в особенности в трех вышеуказанных странах) практически "с нуля" национальной оборонной промышленности.

Определенный интерес ВПК стран региона представляет и в свете демократических и неолиберальных преобразований 80-90-х годов. Оборонная промышленность Аргентины, Бразилии и Чили подверглась в этот период реформированию, однако глубина этих реформ была далеко не одинакова.

Особенности ВПК Аргентины, Бразилии и Чили обусловлены и развитием интеграционных процессов. Дальнейшее углубление интеграции в рамках МЕРКОСУР уже коснулось сферы ВТС, о чем свидетельствуют, в частности, организация совместных военных учений и совместная разработка новых видов В и ВТ и др. В связи с этим большой интерес представляет анализ перспектив интеграции стран Южного Конуса в такой деликатной сфере, как ВПК.

Еще один важный аспект, не могущий остаться без внимания - контакты в военной сфере между латиноамериканскими странами и Россией. Данный регион из-за расположенной там Кубы издавна являлся одним из ключевых в географии военно-технических связей нашей страны. После распада СССР России пришлось фактически заново открывать для себя латиноамериканский рынок В и ВТ, сталкиваясь при этом с ожесточенным сопротивлением западных держав, являющихся традиционными поставщиками вооружений в регион. Но несмотря на жесткую конкурентную борьбу, отечественные производители В и ВТ смогли добиться определенных успехов.

Следует отметить, что для России торговля В и ВТ имеет большее значение, чем для любой другой страны мира, и прежде всего потому, что для нашей страны экспорт вооружений - это ниша на мировом рынке, где она на равных может конкурировать с ведущими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Являясь традиционным постав щиком сырья, Россия имеет весьма ограниченные шансы выхода на рынок наукоемкой техники "традиционным" способом. Именно расширение сотрудничества в военно-технической сфере с последующей экспансией технологий и организацией лицензионного производства представляет для России шанс прорыва через ВТС на рынок не только военной, но и гражданской высокотехнологичной продукции.

Тема представляет интерес и из-за слабой изученности данной проблематики и возможности практического применения опыта латиноамериканских стран в области реформирования российского ВПК, вставшего на путь структурных преобразований.

В последнее время все более популярной становится идея об аморальности производства и торговли оружием, и автор склонен с ней согласиться. Развитие высоких технологий привело к резкому увеличению поражающей способности обычных вооружений (приближающейся к атомным зарядам малой мощности), созданию высокоточного оружия и др. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти виды вооружений не охвачены системой международного контроля в такой же степени, как ядерные вооружения. Еще одной серьезной проблемой является либерализация торговли В и ВТ, получившая стремительное развитие после окончания "холодной войны". В настоящее время только Соединенные Штаты отказываются от продажи В и ВТ последнего поколения третьим странам. Остальные государства-продуценты вооружений не выдвигают при экспорте высокотехнологичных В и ВТ практически никаких условий. В результате существенно затрудняется контроль над распространением стратегически важных технологий - спутникового слежения, динамической активной брони, малозаметности ("Стелле") и др., которые могут попасть и в страны с недемократической формой правления. Отдельного упоминания заслуживает так называемый "черный" рынок вооружений. Немаловажную роль в его развитии играют и развивающиеся страны, правительства которых в погоне за прибылью часто смотрит "сквозь пальцы" на экспорт вооружений в районы конфликтов. Для борьбы со всеми вышеуказанными проблемами усилий одного государства явно недостаточно.

Предотвращение угрозы возникновения широкомасштабных воин требует консолидации усилий всего мирового сообщества.

Однако вопреки здравому смыслу производство и торговля вооружениями сохранит свое значение и впредь. Жизнь диктует свои правила игры, и на сегодняшний день в условиях периодически вспыхивающих локальных войн и конфликтов и распространения терроризма отстоять свою независимость и территориальную целостность могут лишь государства, обладающие хорошо оснащенными ВС. Следует отметить, что развитие ВПК выходит за рамки вопросов повышения обороноспособности страны. Например, новые технологии, полученные в результате разработки новых видов В и ВТ, в последствии находят широкое применение в "мирной" жизни.

Цель диссертационной работы состоит в многостороннем исследовании комплекса вопросов, связанных с проблематикой ВПК латиноамериканских стран. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть влияние доктрин национальной безопасности и военной стратегии на формирование ВПК;

• исследовать влияние неолиберальных преобразований на роль ВПК в национальной экономике;

• изучить современные технологические и экономические возможности ВПК латиноамериканских стран;

• провести сравнительный анализ государственных и частных предприятий ВПК;

• исследовать стратегии развития ВПК стран Латинской Америки;

• проанализировать перспективы ВТС латиноамериканских стран с Россией.

Предметом исследования в настоящей диссертации является комплекс проблем, связанных с развитием периферийного ВПК развивающихся стран, а также анализ воздействий на периферийный ВПК современных политических и социально-экономических процессов.

В качестве объекта исследования рассматривается развитие ВПК латиноамериканских стран в контексте их общего социально экономического и политического развития. В центре анализа находятся проблемы, касающиеся:

• эволюции стратегий военного развития государств Латинской Америки;

• производства В и ВТ в Латинской Америке;

• экспорта и импорта вооружений латиноамериканскими странами.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При решении общетеоретических проблем автор исходил из концепций глобализации мировой экономики и макроциклической динамики экономического развития.

При подготовке диссертации были использованы положения и выводы, содержащиеся в основных публикациях российских латиноамери-канистов: "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса", "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства", "Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?"; в монографии В.М.Давыдова "Латиноамериканская периферия мирового капитализма"; в работах А.В.Бобровникова, В.В.Вольского, А.А.Лавут, В.А.Тепермана, И.К.Шереметьева и др. Для освещения политических аспектов развития латиноамериканских стран автор использовал положения, содержащиеся в работах Б.Ф.Мартынова, К.А.Хачатурова, М.Л.Чумаковой и других российских политологов. При рассмотрении проблем развития ВПК и торговли вооружениями в латиноамериканских странах диссертант опирался на работы К.С.Тарасова, А.В.Мазина. Большое внимание уделялось исследованиям зарубежных авторов А.Сепульведа Альмарса, У.Годника, М.Серафини, Э.Лоуренса, К.Мейра Маттоса, Т.Гедес да Косты, А.Феррейра Видигала и др.

В работе активно используются материалы российской периодики, в частности журналов: "Зарубежное военное обозрение", "Военный парад", "Полет", "Вооружение. Политика. Конверсия.", "Внешняя торговля", "За рубежом"; и зарубежных печатных изданий: Jane, Army Times, Armor, Jane s Defense Weekly, Military Review, Navy International, Aviation Week and Space Technology, Army, Defense News, Armada International, US Naval

Institute Proceedings, Maritime International, Flight International, Military Technology, Tecnologia Militar и др.

Основными источниками статистической информации послужили ежегодные отчеты ООН, АКДА, СИПРИ, ЭКЛА, а также национальные статистические сборники латиноамериканских стран.

Научная новизна. Развитие ВПК латиноамериканских стран вызывает интерес у российских исследователей, что отражается в тематике научных публикаций1. В наиболее фундаментальной работе по данной теме - монографии К.С.Тарасова "ВПК стран Латинской Америки: тенденции, проблемы, перспективы" - дается характеристика развития ВПК стран Латинской Америки, вводится понятие "периферийный ВПК", обозначающее особый тип ВПК, сформировавшийся в развивающихся странах и обладающий целым рядом специфических черт. В книге дается подробная характеристика развития научно-производственной базы ВПК, экспорта и импорта В и ВТ странами региона; а также обзор оборонных компаний и производимой ими продукции военного назначения.

Однако недостаточно проработанной остается тема влияния политического и социально-экономического развития латиноамериканских стран на их ВПК. Новизна исследования состоит в том, что критически и обстоятельно (на уровне отдельных отраслей и компаний) рассматриваются структурные перемены в производстве В и ВТ и определяющие их факторы (приватизация государственных предприятий, политика открытости внешней сферы и внутреннего рынка, либерализация инвестиционного режима в отношении иностранного капитала и др.). Рассматривается, наконец, и влияние структурных сдвигов в производстве В и ВТ на развитие военно-технического сотрудничества государств Латинской Америки с другими странами мира.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что представленные в ней материалы могут быть полезны при подготовке практических разработок и рекомендаций по реформированию рос сийского ВПК. Кроме того, данная работа может иметь теоретическое и практическое значение для оборонных предприятий и торгово-посреднических компаний («Рособоронэкспорт» и др.) при разработке новых образцов экспортной техники и вообще экспортной стратегии.

Апробация диссертационного исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем переходной экономики и экономической политики и Центре проблем безопасности ИЛА РАН. По теме исследования автором опубликованы статья "Торговля легким и ручным вооружением в странах Латинской Америки" в журнале "Латинская Америка" (№1, 2002 г.), статья "Наши вертолеты перелетят через Атлантику" в газете "Время МН" (N226, 14.12.2001) и статья "Традиции и новации в строительстве вооруженных сил стран региона" в монографию Центра проблем безопасности ИЛА РАН "Латинская Америка и международная безопасность".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Эволюция развития вооруженных сил в контексте экономического и политического развития государств Латинской Америки

В Латинской Америке ВС пользуются огромным влиянием в обществе. Военному сословию присущи дисциплина, иерархия, национальный или, лучше сказать, националистический менталитет. При множестве региональных, культурных, расовых и социальных различий эти черты являются своеобразным связующим звеном, объединяющим различные социальные группы в странах региона.

Основная задача ВС - защита родины и сохранение внутреннего порядка - отводит военным особое место в обществе. Армия - это единственная сила в обществе, которая располагает оружием, что иногда дает ей определенные преимущества перед другими общественно-политическими силами. В Латинской Америке военные принимают активное участие в политической жизни.

Роль и функции ВС в различные периоды исторического развития региона были неодинаковыми. По мнению известного чилийского исследователя А.С.Альмарса, эволюцию развития и общественного влияния ВС латиноамериканских стран можно разделить на несколько этапов.

Колония. Во времена колониального владычества действия немногочисленных испанских и португальских военных сводились к отражению атак пиратов и подавлению индейских восстаний. Военные гарнизоны были небольшими и действовали только в случае вооруженного восстания против колониальной администрации. Войска находились в ее подчинении и состояли из местного населения под командованием креольских офицеров.

Борьба за независимость. Проникновение в Латинскую Америку либеральных идей национальной независимости явилось одной из главных причин начала освободительной борьбы. В ходе этой борьбы роль ВС была еще незначительна. Шла настоящая гражданская война, и, как на любой гражданской войне, стороны игнорировали правила военной пауки. В такой ситуации первостепенную важность приобретали личные качества того или иного вождя (каудильо). Если личностных качеств кауди-льо было недостаточно, население обычно шло за тем лидером, который набирал войска на их территории. Борьба за независимость в Латинской Америке не повлекла за собой появления централизованной военной структуры с прослойкой офицерства. Каудильо же сохраняли свое влияние еще в течение двух-трех десятилетий после обретения независимости латиноамериканскими странами.

Образование регулярных армии и флота в странах Южной Америки (1850-1917 гг.). Во второй половине XIX - начале XX вв. огромное влияние на развитие региона оказала индустриальная революция. Стремительно развивалась внешняя торговля, в Латинскую Америку хлынули иностранные инвестиции. Колонизация периферийных приграничных территорий в результате развития транспорта породила угрозу возникновения приграничных конфликтов между соседними странами. В такой ситуации в условиях периодически вспыхивавших восстаний местных каудильо на первый план вышла задача по созданию современной, дисциплинированной армии, способной противостоять и внешним, и внутренним угрозам.

Инициатива обращения к иностранной помощи при создании регулярных армии и флота принадлежит Чили, пригласившей немецких военных специалистов. К 1890 г. чилийская армия переняла прусскую армейскую систему и была оснащена самым современным немецким оружием. Были институционально оформлены ВС, налажена система военного образования, централизованы закупки В и ВТ, снабжение армии и т.д. Примеру Чили последовали и другие. Перу и Бразилия пригласили французских офицеров. В Аргентину были приглашены немцы. Вскоре Чили, чьи ВС имели очень высокую репутацию, направила своих военных для преподавания военного дела в Эквадор, Сальвадор и Парагвай. К 1912 г. во всех вышеуказанных странах была введена обязательная военная служба. Создание регулярных армии и флота в Мексике, странах Центральной Америки и испаноязычных государствах Карибского бассейна, в свою очередь, находилось под неусыпным контролем США, усилившимся после победы Соединенных Штатов в испано-американской войне и создания Панамериканского союза. США продолжали опекать ВС этих стран и после того как было завершено их реформирование. Это проявлялось как в поставках В и ВТ, так и в проведении совместных учений. В целом создание регулярных армии и флота в государствах Латинской Америки было завершено в 30-е годы XX в.

Эволюция подходов латиноамериканских стран к проблеме безопасности

Доктрины и политика безопасности отдельных государств латиноамериканского региона. К началу XXI в. в Латинской Америке сформировалось два подхода к пониманию термина "безопасность": с одной стороны, традиционное понимание безопасности государства (защита политической независимости и территориальной целостности страны), с другой - новое понимание, в основе которого лежит противодействие новым угрозам политической и социальной стабильности в Латинской Америке и рост влияния стран региона на международной арене1. Новый подход получил распространение после окончания "холодной войны" в результате развития НТП, глобализации и демократизации, которые привели к существенному расширению понятия национальной безопасности государства, трансформирующего функции ВС в странах региона.

Следует напомнить, что согласно традиционным концепциям ВС должны служить исключительно национальным интересам. Правящие верхушки, стремясь создать военные структуры, обеспечивающие им наибольшую политическую свободу действий, не приветствовали вступление в союзы с другими государствами. Это, впрочем, не исключало возникновения временных военных союзов между странами региона (на период войн и конфликтов против "третьих стран", например, тихоокеанские войны). Еще одной характерной чертой военно-политического курса стран региона была так называемая концепция "массовой армии", или, другими словами, тезис о необходимости мобилизации в армию большого количества населения. Эта мера объяснялась в равной степени политическими и стратегическими мотивами. По мнению правящих кругов, огромные армии были нужны для охраны обширных территорий от посягательств соседей, а также на случай длительной войны на истощение, когда наличие армейского резерва создало бы определенные преимущества перед противником1.

"Массовые армии" при экономической слабости государств региона невозможно было оснастить современными В и ВТ2. Отдельные попытки в этом направлении делались в Аргентине, Бразилии, Перу и Чили, но только в отношении традиционно элитных видов ВС (авиация, ВМС) и носили эпизодический характер. Лишь Аргентине в период правления Перона удалось по техническому оснащению вывести свои ВС на уровень ведущих стран мира, однако это было достигнуто ценой величайших усилий и привело к тяжелым экономическим последствиям. Наконец, следует отметить и слабую структуризацию ВС стран региона, плохую подготовку офицерского и высшего командного состава. Таким образом, начиная, по крайней мере, со второй половины XX века доктринальные концепции вступили в явное противоречие с реальным положением вещей.

Характеризуя динамику численности ВС, следует отметить, что до середины 70-х годов в странах региона происходил численный рост ВС, достигший пика в начале 80-х годов3. Затем, в конце 80-х, практически во всех странах региона начались сокращения личного состава. Ко второй половине 90-х годов численность ВС стабилизировалась, и в дальнейшем возможно лишь незначительное ее изменение. По численности ВС первенствуют Бразилия (296 тыс. чел.), Мексика (250), Колумбия (149), Перу (115) и Чили (102). Аргентина по численности военнослужащих сильно уступает лидирующим странам - ее ВС насчитывают "всего лишь" 65 тыс. чел. (см. прил. №1).

К середине 90-х годов с принятием новых, демократических конституций в большинстве латиноамериканских стран в целом завершился процесс выработки новых взглядов на проблемы обеспечения внутренней и внешней безопасности. В некоторых странах изменения были оформлены в соответствующих законодательных актах. Ниже будут рассмотрены концепции безопасности Бразилии, Аргентины и Чили.

Бразилия. 7 ноября 1996 г. президент Бразилии Ф.Э.Кардозу утвердил "Основные положения новой политики в области национальной обороны Бразилии"1. Новая доктрина впервые, по аналогии с "концепцией устойчивого развития" ООН, ввела понятие "устойчивая оборона" ("de-fensa sustanteval"). По словам секретаря по стратегическим вопросам Бразилии Р.Сарденберга, оно "связало воедино понятия безопасности и благосостояния государства, поставив вопросы безопасности в прямую зависимость от темпов его экономического развития"2. Был сделан акцент на военно-политическом и хозяйственном освоении обширных районов Севера и Северо-Востока. Аргентина перестала рассматриваться в качестве потенциального противника.

Многие бразильские ученые, а также некоторые видные военные (К.Мейра Маттос, Т.Гедес да Коста, адм. А.Феррейра Видигал и др.) уже давно высказывают озабоченность по поводу положения Соединенных Штатов как единственной оставшейся в мире сверхдержавы в условиях "уменьшившейся стратегической значимости" Бразилии. Ученые указывают на то, что установление нового миропорядка может повлечь за собой угрозу территориальной целостности Бразилии, если страна согластся добровольно ограничить свой суверенитет под предлогом "защиты общечеловеческих ценностей"

Производство вооружений и военной техники в Аргентине

Аргентина среди стран Латинской Америки может считаться пионером в создании военной промышленности, а затем и диверсифицированного ВПК, развитие которого мотивировалось соображениями национального престижа, необходимостью обеспечения национальной военно-политической и технологической независимости и существенного уменьшения валютных расходов на закупки В и ВТ за границей. Сегодня Аргентина входит в число пяти ведущих развивающихся стран мира, обладающих наиболее значительной военной промышленностью. В годы реформ по национальному ВПК был нанесен серьезный удар - большинство компаний было приватизировано, некоторые - ликвидированы. Параллельно было прекращено финансирование ряда военно-промышленных программ, в первую очередь - сомнительных в плане экспортных возможностей. Оборонные предприятия, сильно отставшие в технологическом отношении от мировых стандартов, не были адаптированы к новым правилам игры. Старые концепции национальной безопасности были пересмотрены, поэтому доводы о сохранении оборонного производства в прежнем объеме для снабжения национальных ВС стали неубедительными1. Еще одной характерной чертой нового времени стала либерализация режима приобретения и хранения оружия частными лицами. После либерализации рынка более сложных вооружений фирмы, торгующие этими видами В и ВТ, получили законное право продавать свою продукцию в любые регионы мира при этом был существенно затруднен контроль над экспортом вооружений в районы конфликтов.

Что же касается госзакупок вооружений, то несмотря на потенциальную заинтересованность властей в приобретении В и ВТ, отсутствие финансов не позволяет им делать этого2. Таким образом, сегодня основная масса закупок производится не для ВС, а для различных служб национальной безопасности. Получила распространение незаконная торговля В и ВТ. Например, ее вел холдинг DGFM, когда столкнулся с трудностями при реализации своей продукции законными методами.

Почти все предприятия военной промышленности сконцентрированы в районах Буэнос-Айреса, Кордовы и Росарио, хотя в 80-х годах правительство Аргентины пыталось вести строительство новых предприятий вне указанных городов. В отличие от ВПК Бразилии и Чили ВПК Аргентины был связан исключительно с обслуживанием текущих потребностей национальных ВС (отдельные попытки выйти на международный рынок не увенчались успехом) и периодически осуществляемой модернизации (аргентинский цикл перевооружения составляет 10-12 лет) (см. прил. №3, 7). В производстве В и ВТ Аргентины значительную роль играют военно-промышленные компании ФРГ и Франции. Почти все виды сложной ВТ, выпускаемой аргентинской военной промышленностью, либо производятся по лицензиям указанных стран, либо являются национальными аналогами зарубежной продукции.

Прямые затраты военных министерств на военные НИР и НИОКР в Аргентине невелики: в 70-е годы они не превышали 100 млн долл. в год, в 80-е увеличились вдвое, а затем в 90-е снова опустились до уровня 70-х годов1. Однако это компенсируется налаженной системой участия частных центров и НИИ в военных НИР, финансируемых либо частным сектором, либо из бюджета невоенных министерств. НИОКР и НИР в военной сфере координируются Советом вооруженных сил по научно-исследовательской работе Министерства обороны. Институт вооруженных сил по научно-техническим исследованиям осуществляет фундаментальные исследования. Работу Института аэрокосмических исследований по существу дублирует Центр технических исследований армии (СИНЕ-ФА). Свои исследования ведет Центр военно-морских исследовательских разработок (СЕНИД), подчиненный Министерству ВМС.

Научно-техническая база формирования ВПК. В Аргентине пятая часть НИИ и лабораторий специализируется в области технических наук. Ведущим государственным научно-исследовательским учреждением центрального (правительственного) подчинения является научно-исследовательский центр Национальной комиссии по атомной энергии (НКАЭ), объединяющий свыше ста НИИ и лабораторий. С Министерством обороны традиционно тесно сотрудничает Национальный институт сельскохозяйственных технологий, включающий более 20 НИИ и свыше 50 экспериментальных станций. Во многих из них осуществляются секретные программы военного министерства.

Специфическая особенность НИР в Аргентине: почти две трети всех ученых и инженеров, занятых в НИОКР, работает в вузовских НИИ2. В области НИОКР аргентинские университеты пользуются традиционной автономией. Однако из-за усилившейся зависимости от государственного финансирования многие НИИ работают на военные программы. Особенно это относится к Научно-исследовательскому центру при медицинском факультете Университета Буэнос-Айреса, превратившегося в 80-е годы в мощную систему из 10 НИИ и многочисленных автономных лабораторий. По заданию военного ведомства центр ведет химико-биологические, микробиологические и бактериологические исследования. Из научно-исследовательских учреждений смежного подчинения активно сотрудничают с военными ведомствами около 10 НИИ, особенно Институт физики К.Бельсейро (основан в 1955 г.), где ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области атомной энергии, и Межуниверситетский институт гидробиологии Мар-дель-Платы (основан в 1960 г.), испытывающий гидроакустическую аппаратуру двойного назначения.

Экспорт вооружений

Для экспорта В и ВТ из латиноамериканских стран в целом характерны большие ежегодные колебания объемов, что объясняется, прежде всего, слабой дифференциацией экспорта. Номенклатура экспортируемых вооружений даже такой страны, как Бразилия, намного меньше, чем у европейских стран - экспортеров В и ВТ, не говоря уже о США. Поэтому изменение спроса даже на 1 -2 вида экспортируемых вооружений оказывает значительное влияние на общую структуру и стоимость экспорта В и ВТ латиноамериканских стран. Оборонные компании стран региона, не имея соответствующих экономических и интеллектуальных ресурсов для конкуренции с западными производителями вооружений, стремятся занять оставшиеся пустующие ниши или воспользоваться кратковременными преимуществами, возникающими в результате противоборства европейских и американских компаний. Ясно, что в такой ситуации ни о каких регулярных поставках и долгосрочном сотрудничестве не может быть и речи. Тем не менее объем экспорта В и ВТ латиноамериканскими странами в целом вырос с 37 млн. долл. в начале 70-х годов до 140 млн. долл. в конце 90-х годов (при этом в отдельные годы объем экспорта В и ВТ отдельными странами мог превышать усредненные показатели в 7-8 раз!)1 (см. прил. №9, 10). Основной экспортер - Бразилия, однако ее позициям на мировом рынке вооружений непоправимый ущерб нанесло эмбарго на поставку В и ВТ в Ирак и Ливию, приведшее к более чем 14-кратному (!) сокращению бразильского экспорта вооружений. Бразилия. Являясь основным экспортером В и ВТ в регионе, в лучшие годы страна экспортировала оружие и технику более чем в 50 стран мира (прежде всего в страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, а также Южной Америки). В основном экспортируются БТР, БРМ, БМП, САУ, артиллерийское и стрелковое оружие, ВТС, УТС, ракеты класса "воздух-земля", РСЗО и др. Правительство Бразилии продолжает активно поддерживать курс на всемерное развитие военной промышленности и на максимальный рост экспорта В и ВТ. В отличие от подавляющего большинства других стран -продуцентов и экспортеров В и ВТ, Бразилия вообще не выдвигает при экспорте никаких политических и иных условий и требований (не возражает даже против перепродажи своих В и ВТ "третьим странам" путем реэкспорта). Однако такая политика вызывает растущее недовольство со стороны администрации США, блокирующей продажу новых лицензий бразильским военно-промышленным компаниям, В связи с этим бразильские производители В и ВТ активизируют взаимодействие со своими западноевропейскими партнерами. В целях стимулирования экспорта В и ВТ в Бразилии была принята специальная программа содействия экспортерам, в рамках которой фирмам-экспортерам (и в первую очередь военно-промышленным) предоставлялись кредиты по линии управления внешней торговли Банка Бразилии2. К настоящему времени в Бразилии уже сложилась гибкая система организации экспорта оружия. Базовым законодательным актом является Конституция (статья 8, пункт 7), которая определяет, что в компетенцию правительства входит обеспечение контроля за производством продукции военного назначения и выдача лицензий на ее экспорт. Конституция обязывает все органы государственной власти контролировать производство и продажу оружия за рубеж. В этом отношении она, подобно американской Конституции и конституциям других западных стран, наделяет Национальный конгресс полномочиями участия в процессе принятия решения на экспорт оружия1. Другим законодательным документом, определяющим порядок экспорта В и ВТ, является декрет №460 (от 1934 г.). Несмотря на свою давность, он продолжает действовать и, в частности, устанавливает исключительное право президента республики принимать решения о продаже военной продукции за рубеж. В настоящее время решающий голос в этом вопросе почти полностью принадлежит исполнительной власти, а Национальный конгресс хотя и имеет в своей структуре следственную парламентскую комиссию по контролю за экспортом военной продукции, на деле обладает лишь рекомендательными функциями. В Бразилии отсутствует какая-либо межминистерская комиссия, которая бы контролировала экспорт оружия. Решение на продажу вооружения в другие страны принимается в результате серии последовательных консультаций на основе предварительного одобрения данной экспортной операции Советом государственной безопасности . Зарубежные военные обозреватели отмечают прагматичность подхода бразильского руководства к вопросу экспорта оружия в государства различной политической ориентации. В большинстве случаев экономические факторы превалируют над политическими. Официально экспорт оружия был запрещен лишь в ЮАР до падения там режима апартеида. В проведении такой политики Бразилия руководствуется опытом западноевропейских стран, однако в отличие от них осуществляет поставки воюющим государствам и в районы региональных конфликтов. Экспорт авиатехники. Говоря об экспорте продукции бразильского авиастроения следует иметь в виду, прежде всего, ВТС, УТС, УБС и легкие истребители. В качестве их главного экспортера выступает компания EMBRAER.