Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Орешков Сергей Викторович

Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий
<
Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий
>



Орешков Сергей Викторович. Влияние глобальных миграционных потоков на экономическое развитие страны: проблемы деконструктивных воздействий : проблемы деконструктивных воздействий :диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 122 с., Библиогр.: с. 115-122 РГБ ОД, 61:07-8/4770

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место внешнеэкономической политики в системе экономической безопасности

1.1 Категория «экономическая безопасность» и её место в теории факторов производства . 7

1.2 Дилемма «либерализм - протекционизм» в контексте развития внешнеэкономических связей 18

Глава II. Негативное воздействие международной миграции на национальную экономику

2.1 Нелегальная миграция как угроза экономической безопасности 30

2.2 Роль внешнеэкономических факторов в криминализации национального рынка и хозяйственной деятельности 45

2.3 Криминологические аспекты глобализации мировой экономики 61

Глава III. Финансовые последствия асоциальных действий в системе современных МЭО 74

3.1 Проблемы адекватного отражения данных о потоках денежных переводов в официальной статистике 74

3.2 Механизмы противодействия легализации и вывозу из страны преступного капитала 83

3.3 Международная практика борьбы с отмыванием денег 93

Заключение 105

Приложения 110

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Актуальность. В последние несколько десятилетий наблюдается отчётливое углубление степени интегрированное™ мировой экономики, сопровождающееся беспрецедентным ростом торговли, движения капиталов, перемещений человеческих масс, а также вовлечением национальных экономик в единый глобальный воспроизводственный процесс. Эффективное развитие национальных экономических комплексов становится возможным главным образом в результате использования преимуществ всемирного разделения труда и перелива рабочей силы из одной страны в другую.

В условиях глобализации происходит изменение функций государства, связанное с адаптацией национальной экономики к требованиям мирохозяйственной системы. Однако этот процесс не является однозначным. С одной стороны, деятельность государства всё больше направляется на создание условий для привлечения иностранных инвестиций, повышение открытости национальной экономики, либерализацию регламентирующих механизмов хозяйственной деятельности. С другой стороны, усиливается необходимость защиты внутренних производителей, укрепления позиций и роста экспансии отечественного бизнеса за рубежом.

Это обстоятельство заставляет концентрировать внимание на проблемах обеспечения экономической безопасности государства, сохранении его экономического суверенитета. Необходимость расширения исследований в этой области усугубляется наблюдаемым в последнее время пересмотром отношения к последствиям либерализации межстрановых перемещений факторов производства (в первую очередь капиталов и трудовых ресурсов), меняющегося с восторженно-позитивного на осторожно-нейтральное.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основании акцентированного изучения криминогенного воздействия международной миграции на национальную экономику сформулировать методологические подходы к формированию механизмов противодействия на национальном и международном уровнях.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• исследование места категории «экономическая безопасность» в системе современных теоретических подходов;

• рассмотрение основных инструментов внешнеэкономической политики в контексте понятий «открытость-закрытость»;

• анализ внешнеэкономических факторов и последствий нелегального перемещения рабочей силы;

• изучение криминологических аспектов глобализации мировой экономики;

• выявление основных проблем противодействия международному перемещению денежных средств, полученных незаконным путём;

• оценка перспектив активизации международной борьбы с отмыванием денег.

Объект исследования - процесс воздействия иностранной рабочей силы на хозяйственное развитие страны, исследуемый с позиций обеспечения экономической безопасности.

Предмет исследования - негативные последствия межстрановых перемещений человеческого контингента для национальной экономики. Особое внимание уделено комплексу вопросов, связанных с нелегальным трансфертом и использованием трудовых ресурсов, а также с легализацией полученных таким образом доходов и их обращением в системе мирохозяйственных отношений.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области мировой экономики, международной миграции, экономической безопасности, международным финансовым отношениям Абалкина Л.И., Барковского А.Н., Валентен С, Ващёкина Н.П., Гельвановского М.И., Ивахнюка И.В., Клейнера Г.Б., Кота А., Красинца Е.В., Метелёва С.Е., Мюрдаля Г., Норта Д., Орешкина В.А., Полякова В.В., Радаева В.В., Рата Д., Римашевской Н.М., Тюрюкановой Е.В. и др.,

Научная новизна заключается том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и критического изучения работ российских и зарубежных специалистов выявлены и теоретически осмыслены основные направления предотвращения негативных последствий нелегального перемещения трудовых ресурсов.

Новые научные результаты, полученные лично автором:

• на основании группировки критериев экономической безопасности с достаточной степенью адекватности выделены направления обеспечения экономической безопасности России, требующие проведения безотлагательных коррекционных мер: формулирование экономических интересов, определение угроз экономическим агентам и социуму, выявление реального носителя угроз, обеспечение защиты посредством целенаправленной деятельности, обеспечение экономической безопасности общества;

• с учётом ранее не учитываемого в полной мере миграционного фактора, а также в свете происходящих в мировой экономике изменений глобального характера, выделены три главных характеристики понятия «экономическая безопасность»: относительность, ориентация на стабильность и устойчивость национальной экономики, способность к саморазвитию и прогрессу;

• изучены экономические и внешнеэкономические аспекты криминогенной составляющей глобализации;

• выявлены и сформулированы внешнеэкономические последствия террористической деятельности, выделены общемировые тенденции международной практики борьбы с отмыванием денег.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и комплекс инструментов предназначены для использования органами государственной власти при разработке программ и концепций экономической безопасности. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве методологической базы в ходе разработки инструментов миграционной политики. Содержащиеся в диссертации методологические подходы, выводы и предложения могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая безопасность» и др.

Апробация результатов исследования. Изложенные в работе научно-теоретические положения и прикладные выводы нашли отражение в четырех авторских публикациях общим объёмом 10,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Категория «экономическая безопасность» и её место в теории факторов производства

В настоящее время понятие «безопасность» получило широчайшее распространение в самых различных сферах общественной жизни России. Об этом свидетельствует и множество определений, даваемых этому понятию: национальная безопасность, общественная, экономическая, информационная, миграционная, социальная, демографическая, экологическая, духовно-нравственная и т.п. Основной причиной этого явления стали реализуемый курс на последовательную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей и повышение степени открытости национальной экономики. В соответствии с принципами диалектики усиливающееся влияние внешней экономической среды проявляется главным образом в формировании и сохранении зависимости российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. Такое состояние вызывает к жизни противоречивые оценки самого процесса интегрирования и, как следствие, усиление научного и прикладного интереса к проблеме соотношения интересов личности, общества и государства.1 В свою очередь, защита этих интересов играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности страны и требует формирования эффективного механизма анализа, прогнозирования и преодоления внешних и внутренних угроз национальной безопасности страны.

Сущность понятия «экономическая безопасность», исторически и логически проблема возникающего одновременно с формированием государственности, осознанием экономических интересов общества, можно определить как такое состояние экономики и властных институтов, при котором за счёт развития горизонтальных и вертикальных экономических отно шений обеспечивается гарантированная защита социально-экономических потребностей всех субъектов экономики и общества в целом, национальных интересов, социально-направленное развитие страны и достаточный оборонный потенциал, даже в условиях наиболее неблагоприятного сочетания параметров внешних и внутренних процессов.

Конечно, здесь необходимо рассмотреть соотношение понятий «экономическая безопасность» и «национальная безопасность». Позиция автора состоит в том, что, несмотря на признание факта глобализации, понятие "национальная безопасность" не ушло из жизни современного общества, оставаясь неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств. Национальная безопасность означает создание необходимых условий и предпосылок для всех сторон и сфер жизнедеятельности человека и общества. В этом то видится основное отличие между этими понятиями. По сути, понятие "национальная безопасность" существенно шире понятия "экономическая безопасность"2 и включает в себя такие слагаемые как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая, инвестиционная и другие виды безопасности.

Естественно, все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Так, например, не может быть достаточной военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами.

Вместе с тем, каждый компонент национальной безопасности имеет экономическую основу. Так, содержание и развитие вооруженных сил зависит от доли государственных расходов на оборону; поддержание на должном уровне научно-технического потенциала, системы подготовки кадров требует адекватной экономической основы; наконец устранение социальных противоречий, территориально-экологических деформаций немыслимо без равновесия во всех сферах экономики. В этом автор полностью солидарен с многими видными специалистами, выделяющими именно экономическую безопасность как важнейшую и во многом определяющую часть национальной безопасности3.

Обеспечение безопасности в сфере экономики рассматривается как важнейшее условие реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации в целом, так и достижения целей государственной социально-экономической политики на долгосрочную перспективу.

Таким образом, между понятиями «экономическая» и «национальная безопасность» есть устойчивая и необходимая связь. Национальная безопасность в широком смысле является условием и предпосылкой экономической безопасности, так как обеспечивает защиту жизненно важных интересов страны в отношении ее ресурсного потенциала (военного, научного, технологического), возможностей сбалансированного и динамичного экономического социального развития. Национальная безопасность в узком смысле - это и есть экономическая безопасность во внутриэкономиче-ской и внешнеэкономической сферах. Обеспечение экономической безопасности означает, прежде всего, нейтрализацию или сведение к минимуму неблагоприятных внешних и внутренних воздействий на экономику страны в условиях ее интеграции в мировое хозяйство, сохранение социально-экономической стабильности в обществе, устойчивости функционирования всех секторов экономики, целостности внутриэкономического пространства с целью повышения уровня и качества жизни российских граждан.

Таким образом, экономическая безопасность является подсистемой национальной безопасности, и в свою очередь сама является системой. Это означает, что экономическую безопасность можно рассматривать как целостность, которая имеет свои структуру, взаимосвязи и противоречия, способность к саморегулированию и необходимость воздействия на нее извне.

Ряд учёных считает, что безопасной является экономическая система, находящаяся в равновесии. Своеобразная «невидимая рука» способствует поддержанию устойчивости экономики на основе высокой производительности труда, экономии времени, оптимального распределения ресурсов, конкуренции. Но это, как известно, идеальное состояние, изложенное в учебниках, но недостижимое на практике. Экономическая система тяготеет к равновесию, но постоянно от него отклоняется. Когда механизмы саморегулирования не в состоянии обеспечить устойчивое функционирование системы, и, значит, уровень экономической безопасности недостаточен, то государство помогает экономике вернуться в более устойчивое состояние. Соотношение составляющих элементов экономической безопасности постоянно меняется по причине цикличности экономики.

Более того: постепенно получает распространение тезис, что обеспечение безопасности в отдельно взятой стране невозможно без обеспечения глобальной безопасности. С одной стороны, сейчас в мире нарастает процесс глобализации рисков. Скажем, падение котировок на валютных биржах в Лондоне или цунами в Юго-Восточной Азии вызывают негативные процессы в экономиках других стран. С другой стороны, глобальной проблемой общемирового масштаба стали не столько вопросы межгосударственного и межэтнического диалога, а длительного процесса воспитания терпимости, межнационального уважения. По сути, выступления антиглобалистов по поводу опасностей глобализации не так уж и беспочвенны: в последние пятнадцать лет взаимопонимание между государствами сильно усложнилось. По логике, государство должно стремиться к упорядочению, организации хаоса, однако, множество появившихся в последнее время возможностей порождает хаос.

Нелегальная миграция как угроза экономической безопасности

Миграция - неотъемлемая характеристика динамичного образа жизни современного общества, выполняющая важные функции перераспределения трудовых ресурсов, преодоления различий в уровне и образе жизни, сближения, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Международная миграция труда является частью современной мировой экономики.

За вторую половину XX в. природа и структура межстрановых перемещений претерпели значительные изменения. Различия уровня жизни и экономических возможностей в разных странах, растущая поляризация мира - основная движущая сила современной миграции. Интернационализация экономики, с одной стороны, и неравномерность развития стран - с другой привели к тому, что миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политические значение, превратившись в поистине глобальный феномен. К началу XXI в. по оценкам Международной организации труда в мире насчитывалось 36-42 млн трудовых мигрантов, причем с членами семей их число достигало 80-97 млн.чел.14, а по некоторым оценкам -120 млн.чел.15

Развитие миграции в мире сегодня идет крайне противоречиво. Обостряются противоречия между принимающими и посылающими странами, их миграционное взаимодействие принимает форму противостояния. Миграционная политика большинства государств малоэффективна и формируется методом проб и ошибок. Явно ощущается недостаток сотрудничества между сторонами миграционного взаимодействия. Растут также противоречия между национальными интересами отдельных стран и правами человека.

Неэффективность господствующей сегодня модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и абсолютно бесправной рабочей силы. Вряд ли хоть одно государство может утверждать, что выработало действенные механизмы борьбы с этим явлением. Будучи следствием развития глобализации на основе либеральной модели, нелегальная миграция практически является иррациональной формой, в которой проявляется идея свободы передвижения, превращаясь тем самым в квазисвободу. Доминирующая неолиберальная идеология, утверждая приоритет прав человека над правами гражданина, бросает вызов традиционным концепциям управления, основанным на примате национальных интересов, ассоциирующихся с интересами граждан той или иной страны.

Нелегальная миграция - одна из самых трудных проблем как для теоретического осмысления, так и для разработки миграционной политики во всех странах с большим притоком мигрантов. К таким странам сегодня можно с полным правом отнести и Россию.

Сложная комбинация факторов, включающая геополитическое положение, более прочное экономическое положение России по сравнению с соседними государствами, огромные масштабы теневой экономики, слабость экономического и миграционного законодательства и контроля, наличие в России больших национальных диаспор и др., обусловили рост нелегальной миграции начиная с 90-х годов. Большинство мигрантов приезжают в Россию из стран СНГ. Статистика трудовой.миграции не дает адекватного представления о реальных масштабах потоков, поскольку она в значительной мере носит неформальный и нелегальный характер.

Абсолютное большинство мигрантов не пользуются каналами официальной трудовой миграции и не попадают в статистику. Таким Каналом является закрепленная в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ процедура трудоустройства иностранных граждан, предполагающая получение разрешения на работу как для работодателя, так и для мигранта. Количество выданных разрешений и представляет сегодня официальную статистику трудовой миграции, составившей около 300 тыс.чел. в 2002 г. В настоящее время оценки общего количества нелегалов в стране (включая граждан СНГ) варьируют от нескольких сотен тысяч до 10-15 млн человек.

Озвученная Федеральной миграционной службой оценка числа нелегально проживающих на территории России - т.е. без надлежащего оформления миграционных документов,- составляет порядка 10,0-10,2 млн.чел.16 Эти оценки исходят из того, что в понятие нелегальной миграции включаются три основных компонента: нелегальный въезд, нелегальное пребывание и нелегальная занятость. Если присутствует хотя бы один из этих компонентов, иностранный гражданин может быть отнесен к нелегальным мигрантам.17 В эту категорию включаются как мигранты из дальнего зарубежья, так и из стран СНГ и Балтии.

Кстати, В.В.Путин в интервью финской русскоязычной газете "Русская мысль" озвучил цифру «10-15 млн.чел.»18, Минзравсоцразвития даёт примерно такую же оценку трудовых мигрантов: в пределах 8-12 млн.чел.19

Однако, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, масштабы нелегальной миграции в России заметно меньше и составляют около 5 млн человек, т.е. около 3% населения страны. Л.Графова, председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" также настаивает на 5 млн.чел.20 По мнению этих специлистов, завышение официальной цифры объясняется стремлением силовых структур обеспечить для себя выделение дополнительных бюджетных средств.

Криминологические аспекты глобализации мировой экономики

Миграция - неотъемлемая характеристика динамичного образа жизни современного общества, выполняющая важные функции перераспределения трудовых ресурсов, преодоления различий в уровне и образе жизни, сближения, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Международная миграция труда является частью современной мировой экономики.

За вторую половину XX в. природа и структура межстрановых перемещений претерпели значительные изменения. Различия уровня жизни и экономических возможностей в разных странах, растущая поляризация мира - основная движущая сила современной миграции. Интернационализация экономики, с одной стороны, и неравномерность развития стран - с другой привели к тому, что миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политические значение, превратившись в поистине глобальный феномен. К началу XXI в. по оценкам Международной организации труда в мире насчитывалось 36-42 млн трудовых мигрантов, причем с членами семей их число достигало 80-97 млн.чел.14, а по некоторым оценкам -120 млн.чел.15

Развитие миграции в мире сегодня идет крайне противоречиво. Обостряются противоречия между принимающими и посылающими странами, их миграционное взаимодействие принимает форму противостояния. Миграционная политика большинства государств малоэффективна и формируется методом проб и ошибок. Явно ощущается недостаток сотрудничества между сторонами миграционного взаимодействия. Растут также противоречия между национальными интересами отдельных стран и правами человека.

Неэффективность господствующей сегодня модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и абсолютно бесправной рабочей силы. Вряд ли хоть одно государство может утверждать, что выработало действенные механизмы борьбы с этим явлением. Будучи следствием развития глобализации на основе либеральной модели, нелегальная миграция практически является иррациональной формой, в которой проявляется идея свободы передвижения, превращаясь тем самым в квазисвободу. Доминирующая неолиберальная идеология, утверждая приоритет прав человека над правами гражданина, бросает вызов традиционным концепциям управления, основанным на примате национальных интересов, ассоциирующихся с интересами граждан той или иной страны.

Нелегальная миграция - одна из самых трудных проблем как для теоретического осмысления, так и для разработки миграционной политики во всех странах с большим притоком мигрантов. К таким странам сегодня можно с полным правом отнести и Россию.

Сложная комбинация факторов, включающая геополитическое положение, более прочное экономическое положение России по сравнению с соседними государствами, огромные масштабы теневой экономики, слабость экономического и миграционного законодательства и контроля, наличие в России больших национальных диаспор и др., обусловили рост нелегальной миграции начиная с 90-х годов. Большинство мигрантов приезжают в Россию из стран СНГ. Статистика трудовой.миграции не дает адекватного представления о реальных масштабах потоков, поскольку она в значительной мере носит неформальный и нелегальный характер.

Абсолютное большинство мигрантов не пользуются каналами официальной трудовой миграции и не попадают в статистику. Таким Каналом является закрепленная в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ процедура трудоустройства иностранных граждан, предполагающая получение разрешения на работу как для работодателя, так и для мигранта. Количество выданных разрешений и представляет сегодня официальную статистику трудовой миграции, составившей около 300 тыс.чел. в 2002 г. В настоящее время оценки общего количества нелегалов в стране (включая граждан СНГ) варьируют от нескольких сотен тысяч до 10-15 млн человек.

Озвученная Федеральной миграционной службой оценка числа нелегально проживающих на территории России - т.е. без надлежащего оформления миграционных документов,- составляет порядка 10,0-10,2 млн.чел.16 Эти оценки исходят из того, что в понятие нелегальной миграции включаются три основных компонента: нелегальный въезд, нелегальное пребывание и нелегальная занятость. Если присутствует хотя бы один из этих компонентов, иностранный гражданин может быть отнесен к нелегальным мигрантам.17 В эту категорию включаются как мигранты из дальнего зарубежья, так и из стран СНГ и Балтии.

Кстати, В.В.Путин в интервью финской русскоязычной газете "Русская мысль" озвучил цифру «10-15 млн.чел.»18, Минзравсоцразвития даёт примерно такую же оценку трудовых мигрантов: в пределах 8-12 млн.чел.19

Однако, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, масштабы нелегальной миграции в России заметно меньше и составляют около 5 млн человек, т.е. около 3% населения страны. Л.Графова, председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" также настаивает на 5 млн.чел.20 По мнению этих специлистов, завышение официальной цифры объясняется стремлением силовых структур обеспечить для себя выделение дополнительных бюджетных средств.

В свою очередь в докладе МБРР обнародованы цифры в пределах 3,0-3,5 млн.чел. Как видно, разброс цифр довольно велик, но на основании изучения мотивов различных организаций, занимающихся вопросами нелегальной миграции, "консенсусной" величиной является 5-10 млн.чел. Думается, что на «усреднённую» цифру в 7,5-8,0 млн.чел. и следует ориентироваться.

Москва - крупнейший центр сосредоточения нелегальных мигрантов в России. 10-миллионный динамично развивающийся мегаполис притягивает как магнит огромные массы россиян и иностранцев, желающих получить заработок и право на достойную жизнь. Официальная статистика ГУВД Москвы на март 2003 г. говорит о 860 тыс. зарегистрированных иностранных граждан. Экспертные оценки численности нелегалов, находящихся на территории Москвы, варьируют от нескольких десятков тысяч до миллиона и более. Официальная оценка Управления по делам миграции ГУВД Москвы составляет 600-800 тыс. человек.

Автор солидарен с мнением Е.В.Тюрюкановой, специалиста Института проблем народонаселения РАН, что размах нелегальной миграции можно считать имманентной чертой современного этапа развития.21 Нелеги-тивная, но тем не менее имеющая громадные масштабы миграция ежегодно вовлекает в оборот миллионы людей и представляет собой часть современного глобального миграционного режима, который обеспечивает функционирование и воспроизводство господствующего в мире экономического порядка.

Проблемы адекватного отражения данных о потоках денежных переводов в официальной статистике

Проблемам глобализации мировой экономики посвящено огромное количество работ. Не вдаваясь в разбор основных подходов к пониманию сущности этого процесса, его предпосылкам, формам и перспективам, как не относящимся к предмету настоящего исследования, автор считает необходимым отметить, что объективный по существу процесс глобализации вместе с тем имеет субьективизированные формы его проявления. Это относится и к такому специфическому виду человеческой деятельности как организация преступлений.

Представляется достаточно очевидным, что организованная преступность неплохо приспособилась к возможностям, открываемым глобализацией. По сути, можно говорить уже о транснациональном характере многих видов преступных деяний.

Исходя из целей настоящего исследования, в процессе глобализации, выступающей как очень сложный и противоречивый социальный процесс, уместно дополнительно выделить две составляющие: криминогенную и антикриминогенную. К первой относятся действия, способствующие усилению транснационального характера преступности, ко второй - действия по предупреждению международного сращивания национальной преступности. Причём «криминогенность глобализации намного превосходит её

Изучение экономических и внешнеэкономических аспектов криминогенной составляющей глобализации, на взгляд автора, предполагает исследование следующих основных вопросов: - совокупность причин и условий возникновения транснациональной преступности; - финансовое обеспечение незаконной экономической деятельности; - возможности макроэкономической политики правительств. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Совокупность причин и условий возникновения транснациональной преступности. На взгляд автора, наиболее значимое место в перечне условий и криминогенных предпосылок занимает проблема занятости и связанного с ней уровня жизни.

Обычно глобалисты-практики оценивают её с помощью известного «паретовского» соотношения 20:80. Суть этого подхода в том, что при условии полного использования всех имеющихся данный момент достижений научно-технического прогресса, будет достаточно 20% образованного населения, способного работать на современном оборудовании. Соответственно, остальные 80% населения планеты оказываются «лишними», а значит без работы и средств к существованию, а значит с огромной вероятностью осуществления противоправных действий. Однако, здравый смысл подсказывает, что удерживать в рамках права 4-5 млрд.чел. «лишнего» населения крайней сложно, не говоря про содержание в пенитенциарных учреждениях нарушителей законов.

По данным ООН, ещё в 1960 г. богатство 20% состоятельного населения в мире в 30 раз превосходило имущество 20% бедных землян, а к началу XXI века разрыв увеличился до 80 раз. Богатство лишь трёх (!) самых богатых людей планеты превышает доходы 600 млн.чел., живущих в странах мира. В последнее время пропасть между бедностью и богатством продолжает расширяться. Глобализация интенсифицирует распространение глобального неравенства. Это поощряет использование силовых методов воздействия, но одновременно ведёт к распространению «несимметричных» ответов со стороны тех, кого коснулось это силовое воздействие.

В этом направлении движется и Россия. По данным социологических опросов, децильный коэффициент в нашей стране достигает 30- и даже 100-кратной величины (хотя официальные данные показывают «лишь» 15-кратную разницу). В целом, социально-экономическое неравенство в сочетании с проблемами социальной несправедливости представляют наиболее сильные мотиваторы растущей преступности и экстремизма.

Финансовое обеспечение незаконной экономической деятельности. Противоправные формы экономической деятельности финансируются преимущественно за счёт внутренних (национальных) источников. Однако, развитие глобализационных процессов постепенно усиливает значение внешних источников. К последним относятся помощь иностранных государств, оказываемая под каким-либо благовидным предлогом типа «содействие развитию демократии» или «проведение экономических реформ», помощь международных и благотворительных организаций, содействие этнических диаспор и др. Конечно, эти формы внешнего финансирования ориентированы прежде всего на «точечные» проекты, на поддержку конкретных структур. Вместе с тем, имеются и формы «системного» характера. К ним относятся подавляющее превышение глобальной денежной массы над товарной. По некоторым оценкам, более 80% финансового капитала ныне не имеет материального наполнения и находится в свободном плавании. Это закономерно приводит к легализации продукции, произведённой в теневом секторе экономики той или иной страны, а также к легализации многих «теневых» услуг.

Глобализация финансовых рынков благодаря современным средствам телекоммуникаций создаёт возможности для масштабных финансовых спекуляций. Абстрагируясь от их «экономической выгоды» для организаторов подобных акций, можно утверждать, что финансовые спекуляции в определённой степени также можно рассматривать как экономические преступления, постольку они наносят вред странам, подвергшимся спекулятивным атакам, лишая их возможностей для экономического развития. В свою очередь, финансовые потрясения в условиях глобализации провоцируют экономические, социальные и политические кризисы, что в совокупности детерминирует серьёзные ухудшения криминологической обстановки в мире и в отдельных странах.

Возможности макроэкономической политики правительств. Глобализация накладывает довольно серьёзные ограничения на национальные правительства. Имеется в виду активно внедряемый принцип приоритета норм международного права над национальными правовыми нормами. Думается, что он не может носить абсолютного характера, а должен оговариваться рядом условий, не препятствующих сохранению национального экономического и политического суверенитета и поддержанию достаточного уровня экономической и других видов безопасности.