Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Тагирбеков Роберт Гаджибегович

Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации
<
Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тагирбеков Роберт Гаджибегович. Мировой опыт регулирования прямых иностранных инвестиций и возможность его применения в условиях Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/1797-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастание роли прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в условиях глобализации

1.1. Понятие ПИИ. Общий объем, географические направления и современные тенденции в движении ПИИ 8

1.2. Влияние ПИИ на развитие национальных экономик 20

1.3. Теоретические подходы к анализу систем регулирования ПИИ: понятие, структура, оценка эффективности 32

Глава 2. Анализ систем международного регулирования ПИИ и тенденции их трансформации в условиях глобализации экономики

2.1. Национальные системы регулирования ПИИ в современном мире 47

2.2. Регулирование ПИИ в странах с переходной экономикой 73

2.3. Регулирование ПИИ на многостороннем уровне 84

2.4. Многосторонние соглашения в области регулирования ПИИ 101

Глава 3. Использование опыта международного регулирования ПИИ в условиях современного экономического развития в России

3.1. Роль ПИИ в экономике России 117

3.2. Особенности регулирования ПИИ в России 130

3.3. Направления повышения эффективности привлечения и использования ПИИ в России 144

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе одной из главных движущих сил процесса интернационализации и глобализации экономики является международное движение капитала в форме прямого иностранного инвестирования. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений и процессов в этой области. Миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах миграции капитала.

Сегодня участие России в этих процессах весьма скромное. По многим позициям она не совсем готова к этому процессу, что выражается, в частности, в несовершенстве государственного регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ), участия страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, степени и методов административного вмешательства в экономическую деятельность и т.п.

f В ходе пересмотра стратегии в сторону либерализации ПИИ, а также

налаживания отношений с иностранными инвесторами, возникает множество вопросов, связанных с разработкой и реализацией инвестиционной политики, прежде всего в интересах национальной экономической безопасности. Учитывая ограниченность бюджетных средств и необходимости получить максимально возможный эффект от ПИИ, целесообразно более точно сформулировать приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций, принимая во внимание отраслевой и региональный характер отечественных секторов-реципиентов. Подойти к правильной формулировке направлений повышения эффективности использования ПИИ может помочь мировой опыт регулирования ПИИ, как на национальном уровне, так и на международном уровне.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в настоящее

время российская институциональная структура управления ПИИ отличается

нестабильностью, что, в свою очередь, негативно сказывается на формировании

\ благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Наличие

множества недочетов в законодательной и административной системе управления иностранными инвестициями, а также институциональные барьеры требуют четкого определения направлений совершенствования ныне действующих норм и правил.

В отечественной науке международного права и международных экономических

У отношений в последнее время появился целый ряд исследований проблем в сфере

регулирования ПИИ, но выше упомянутым вопросам уделялось недостаточно

внимания. Проведенные прогнозно-аналитические исследования по этим вопросам

устарели и требуют обновления и корректировок.

Таким образом, все перечисленные моменты актуализируют рассмотрение проблемы данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных положений, определяющих возможности, направления и способы регулирования ПИИ в современной экономике России на основе обобщения и анализа мирового опыта.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить и сформулировать общие тенденции в движении ПИИ в мире в условиях глобализации экономики; определить условия их функционирования и обозначить факторы, под влиянием которых они формируются;

- сформулировать тенденции в формировании международной системы регулирования ПИИ;

- охарактеризовать зарубежный опыт регулирования инвестиций и выявить возможности его применения к развитию иностранного сектора в России;

- проанализировать состояние инвестиционного потенциала российской экономики и выявить возможные направления активизации инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей использования мирового опыта в этой области;

- разработать рекомендации и сформировать методологическую базу для эффективного управления ПИИ в России с учетом международного опыта. Теоретической и методологической основой исследования являются

достижения отечественной и зарубежной науки. При разработке рекомендаций по совершенствованию системы регулирования ПИИ в условиях российской экономики автор использовал результаты исследований, проводимых в рамках теории переходной экономики на кафедре мировой экономики РЭА им. Плеханова и Фонда Бюро экономического анализа, а также Института мировой экономики и международных отношений РАН. Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты промышленно-развитых стран,

}" развивающихся стран, новых индустриальных и др. стран, Российской Федерации, связанные с вопросами управления ПИИ, а также материалы международных организаций (прежде всего ООН и его специализированных учреждений - ЮНКТАД, ЭКОСОС, ЮНИДО, а также МВФ, Всемирный банк; работы и статистические материалы ГАТТ-ВТО, институтов Европейского союза; ОЭСР; институтов СНГ и др.), официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации.

При работе над настоящей диссертацией автором были изучены работы таких экономистов, как М. Агозин, Б. Айткен, К. Менгер, У. Джевонс, Р. Дорнбуш, П. Дракер, Д. Кейнс, П. Кругман, В. Леонтьев, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, М. Обстфельд, С. Фишер, Й. Шумпетер. Наиболее полезными для нас оказались работы Л. Абалкина, А. Аверкина, А. Аганбегяна, В. Андрианова, Р. Аренда, А. Астаповича, Е. Балацкого, Дж. Бергсмана, М. Бломстрема, О. Богомолова, М. Богуславского, А. Булатова, П. Вельфенса, Р. Вернона, Н. Вознесенской, Л. Григорьева, Дж. Даннинга, Н. Дорониной, И. Дюмулена, Г. Журавлевой, В. Загашвили, И. Королева, А. Некипелова, Н. Ливинцева, П. Линдерта, В. Оболенского, 3. Округ, Р. Майера, Т. Морана, Н. Петракова, Б. Пичугина, В. Преснякова, Л. Радебы, В. Савина, С. Сосны, М. Субботина, Д. Терсена, Дж. Тобина, П. Фишера, И. Фаминского, А. Харрисона, Р. Хасбулатова, С. Чебанова, Д. Чудновского, Ю. Шишкова, Дж. Штиглица, Б. Эйхенгрина, А. Эльянова, Ю. Юданова и др.

При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, метод эмпирических оценок, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами мирового хозяйства по поводу экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций.

Предметом исследования в диссертации является политика и

институциональная система регулирования ПИИ в различных национальных экономиках, в том числе в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор предпринял попытку разработать теоретические основы и практические рекомендации по формированию институциональной системы регулирования ПИИ и выработать предложения по совершенствованию такой системы в России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- выявлены тенденции развития иностранного сектора в экономике отдельных стран и России;

- проанализированы и выявлены тенденции трансформации систем международного регулирования ПИИ в современном мире в условиях глобализации экономики;

- обоснована объективная необходимость и возможность дифференцированного подхода со стороны регулирующих органов при разработке политики управления ПИИ в России по отраслевому и географическому признакам;

- конкретизированы приоритетные направления, методы и инструменты регулирования ПИИ в России на основе обобщения мирового и российского практического опыта в этой сфере;

- вскрыты недостатки в области регулирования ПИИ в части стабилизационных программ, предоставления льгот и гарантий, правового режима и др. и предложена система рекомендаций по повышению его эффективности с учетом мирового опыта.

Логика диссертационного исследования определяется поставленной целью и определяет структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Практическая значимость определяется возможностью применения сформулированных выводов и рекомендаций в диссертационном исследовании в практической деятельности при подготовке документов программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления стратегии управления ввозом иностранного капитала, которые могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Центральным банком и др., заинтересованными в данной проблеме государственными органами и учреждениями. Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

Апробация результатов работы. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, были доложены на специализированном семинаре в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (июль, сентябрь 2001 г.) и РЭА им. Плеханова (2002 г.). Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении спецкурса «Прямые иностранные инвестиции» в рамках цикла лекций «Doing business in Russia» на кафедре IBS Plekhanov РЭА им. Г.В. Плеханова. Рекомендации приняты для использования Департаментом инвестиционных программ строительства города при Правительстве Москвы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 4,6 печатных листа, в том числе лично автора - 4,0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах текста, включает 24 таблицы, 8 рисунков, 9 формул. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие ПИИ. Общий объем, географические направления и современные тенденции в движении ПИИ

Понятие ПИИ Чтобы достаточно полно охватить специфику и закономерности механизма регулирования ПИИ, важно рассмотреть понятие, особенности, географические направления и современные тенденции в движении ПИИ.

«Инвестирование» - относительно новое явление в условиях современного экономического развития России. С макроэкономической точки зрения инвестиции подразумевают создание в экономике нового капитала1. Они определяются как средства, направляемые на достижение долгосрочных целей, а не на немедленное потребление.

До финансового кризиса конца лета 1998 г. под инвестициями в России чаще всего подразумевались операции на финансовых рынках страны, нежели в реальном секторе экономики. В своих учебниках Л. Гитман и М. Джонк «Основы инвестирования», У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли «Инвестиции» рассматривают инвестиции в основном как вложения в ценные бумаги или другие финансовые формы. Это, по их мнению, объясняется тем, что инвестирование в большей степени в реальный сектор экономики характерно примитивным экономикам, в то время как в современной экономике львиная доля капиталовложений должна быть осуществлена в форме финансовых инвестиций.

Однако, инвестиционный бум, являясь необходимой предпосылкой выхода из экономического кризиса, практически неизбежного при развитии трансформационных процессов, может иметь место только при положительной динамике реальных инвестиций, представляющих собой ту часть общественных ресурсов, которая обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса в экономике, как в его простой, так и в расширенной форме. По этой причине реальные инвестиции необходимы для преодоления отсталости и устарелости материально- технической и технологической базы производства, массового обновления основного капитала.

По своей сути инвестиции - это часть общественных ресурсов, изымаемых из \У текущего потребления, вкладываемых в производство в расчете на получение будущего дохода. Различные формы инвестиций могут по-разному влиять на экономический рост в зависимости от степени развития экономики. В целом, существует три типа инвестиций, которые влияют на модернизацию промышленности2: инвестиции в физический капитал (в частности в оборудование, машины, здания и инфраструктуру); инвестиции в человеческий капитал (как расходы на образование и обучение технике управления); инвестиции в технологический капитал в форме финансирования НИОКР. Инвестиции в стране могут осуществляться как национальными, так и иностранными операторами. ПИИ являются операцией, которая позволяет предприятию в одной стране эффективно управлять предприятием в другой. Это А подразумевает перенос основных факторов производства, таких, как капитал, оборудование, менеджмент и другие ресурсы (ноу-хау, патенты и пр.) на другие производственные точки или заводы. Прямые инвестиции имеют следующие особенности3: Они подразумевают длительное присутствие и отражают долгосрочные интересы; инвестирующее предприятие (прямой иностранный инвестор или материнское предприятие) контролирует другое предприятие, находящееся в стране-реципиенте. Они позволяют инвестору оказывать значительное влияние на менеджмент предприятия, находящегося в принимающей стране и абсорбирующего инвестиции в форме капитала и ноу-хау. Они заключают в себе как начальные операции, так и все последующие, совершаемые между двумя предприятиями. 10 Они осуществляются в основном транснациональными корпорациями (ТНК), хотя бывают случаи прямого участия в компаниях со стороны частных лиц. Они могут иметь различные формы: создание отделений по продажам, совместных предприятий (СП), операции «с нуля» (новые заводы), полное или частичное поглощение резидентской фирмы. Они регулируются в основном в рамках двусторонних и международных договоров, содержащих базовые принципы промышленного сотрудничества: «национальный режим» для иностранных фирм, принцип «наибольшего благоприятствования» (одинаковые законы для всех предприятий, независимо от страны их происхождения), недискриминации, гарантии неприменения неожиданных принудительных мер, свободное распоряжение прибылью, разрешение споров. Статистически, ПИИ охватывают четыре основные компонента, хотя не во всех Инвестирование «с нуля»4: создание полностью нового предприятия (в т.ч. странах они выделены отдельно: Инвестирование «с нуля» 1 расширение производственных мощностей иностранных инвесторов). Уставной капитал: покупка инвестором части акций предприятия, расположенного за границей; (в зависимости от страны) сделка рассматривается как ПИИ, если приобретаемый пакет акций превышает потолок 10-20% уставного капитала инвестируемой компании. Реинвестирование прибыли: доля прямого инвестора в прибыли (пропорциональной доле в уставном капитале), которая не распределяется как дивиденды по филиалам и не возвращается прямому инвестору. Обычно в течение нескольких первых лет ТНК позволяют своим зарубежным филиалам реинвестировать полученную прибыль в расширение своих бизнес-операций. Внутрикорпоративные займы: кратко- или долгосрочные заимствования, осуществляемые между материнскими компаниями (прямыми инвесторами) и филиалами (реципиентами).

Влияние ПИИ на развитие национальных экономик

Прямые иностранные инвестиции играют важную роль в экономическом развитии любого государства независимо от уровня его экономического развития - будь то промышленно развитая или наименее развитая страна. В 80-90-е гг. роль ПИИ значительно возросла. Они стали одним из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивая перенос производственных мощностей, перевод капитала, передачу технологий, управленческого опыта и навыков, инноваций в принимающую страну, зачастую в более крупную экономику.

Иностранные инвестиции содействуют росту экономики принимающей страны на основе более эффективного использования национальных ресурсов12. Традиционно выделяют два канала повышения эффективности: 1) выход иностранных компаний на национальный рынок ведет к замещению или вытеснению менее эффективных национальных компаний, что приводит к перераспределению внутренних ресурсов между более и менее рентабельными компаниями и способствует росту среднего уровня производительности труда и среднедушевых доходов в принимающей стране. Это происходит по следующим причинам: - иностранные компании имеют более высокий уровень вложения капитала на единицу труда, что непосредственно влияет на рост производительности труда; - как правило, иностранные компании, более крупные структуры (по сравнению с национальными фирмами) и поэтому содействуют росту производительности труда за счет т.н. эффекта масштаба; - в иностранных компаниях более высокий средний уровень заработной платы с учетом того, что некоторая доля роста средней производительности, связанная с притоком ПИИ, проходит через местные факторы производства. 2) иностранные инвестиции вызывают рост конкуренции на местных рынках, побуждая национальные фирмы работать эффективнее. Деятельность иностранных компаний содействует более быстрой передаче новой и передовой технологии и усовершенствованной практики менеджмента местным фирмам на основе вертикально интегрированных связей и т.н. показательного эффекта.

Исследование 183 проектов с ПИИ в третьих странах за последние двадцать лет (вплоть до начала 1980-х гг.) показало, что львиная доля (55-75%) проектов весьма позитивно повлияла на экономическое развитие и рост экономики принимающих стран. В то же время остальная часть проектов (25-45%) носила негативный эффект .

Иностранные инвестиции сыграли важную роль в экономическом развитии многих стран. Ярким примером являются новые индустриальные экономики Восточной Азии и Латинской Америки. ПИИ в некоторые отрасли промышленности (в основном, электронику и автомобилестроение) в Малайзии, Филиппинах, Индонезии и Таиланде содействовали трансформации структуры их экономик и изменению их международной специализации - от экспортеров сельскохозяйственной продукции и минерального сырья до крупных производителей и экспортеров, преимущественно готовой промышленной продукции. Иностранные инвестиции также влияют на формирование инвестиционных фондов принимающей страны. Возможно, что зарубежные капиталовложения могут стать дополнительным источником пополнения национальных капиталов, что ведет к расширению капитальных ресурсов принимающей страны. К примеру, в развивающихся странах доля ПИИ в валовых внутренних капиталовложениях в среднем составляла около 7-8% в период 1991-2000 гг., хотя в обрабатывающей индустрии этот показатель значительно выше. Данный эффект может быть связан с конкуренцией между национальными фирмами.

ТНК предоставляют принимающей стране свои международные каналы закупок, производства и сбыта, создавая условия для доступа на мировой рынок национальным фирмам и расширяя или, напротив, сокращая их связи с местными поставщиками.

Как правило, ТНК реинвестируют львиную долю полученной прибыли в дочерние компании и меньшую долю прибыли вывозят за рубеж, то есть в отличие от местных фирм они имеют более высокую способность оставлять полученные прибыли для реинвестирования в принимающей стране. Это также способствует более высокому уровню формирования капитальных фондов в национальной экономике. Даже при использовании ТНК национальных источников финансирования капиталовложений, их экспансия может осуществляться на основе формирования капитала, если она не ведет к вытеснению местных производителей.

Исследования по выявлению эффекта зарубежных инвестиций на экономическое развитие принимающей страны установили14: ПИИ - долгосрочные финансовые вложения, ориентированные в первую очередь на стратегические преимущества и мало подверженные влиянию краткосрочных факторов. Инвестиции гарантируют более стабильный источник удовлетворения спроса на инвестиции, что очень важно для предотвращения финансовых кризисов, а также в периоды преодоления их последствий; ТНК переносят в принимающую страну новые технологии, ноу-хау и методы управления, содействуя повышению общего уровня конкурентоспособности национальной экономики; ПИИ могут обеспечить доступ к рынку экспорта товаров (и некоторых видов услуг), которые уже производятся в принимающих странах, помогая им переключиться с внутренних рынков на международные рынки; развивая новые отрасли, использующие сравнительные преимущества принимающей страны; ТНК переносят «чистые» технологии и современные методы управления в части защиты окружающей среды; ПИИ могут стимулировать развитие экономики принимающей страны в целом, связанное с: - распространением используемых иностранными инвесторами технологий, ноу хау и т.д. на другие отрасли15 и производства; - повышением спроса на продукцию местных предприятий со стороны компаний с иностранными инвестициями; - созданием новых рабочих мест; - ростом доходов занятых на данных компаниях резидентов принимающей страны, обеспечивающим расширение спроса на продукцию национальной промышленности; - увеличением налоговых и иных поступлений в центральный и региональные бюджеты, способствуя решению фискальных проблем государства, а также созданию предпосылок оптимизации деятельности в сфере выполнения им своих функций.

Можно предположить, что ПИИ более эффективны по сравнению с национальными капиталами16. Хотя есть экономисты, которые считают, что местные фирмы имеют более высокий уровень знаний и большие возможности доступа на внутренний рынок17. Приняв решение о выходе на рынок конкретной страны, иностранная компания должна компенсировать преимущества, которыми обладают местные фирмы. Скорее всего, иностранная компания исходит из более низких издержек производства по сравнению с местными фирмами, а также из более высокого уровня производительности труда. Для развивающихся стран более высокая эффективность ПИИ, очевидно, связана с сочетанием передовых квалификационных навыков и технологий с использованием местной рабочей силы и производственных мощностей.

Национальные системы регулирования ПИИ в современном мире

Либерализация инвестиционной политики. Мировой рынок инвестиций является ареной острого конкурентного соперничества, в котором победу одерживают страны, способные предоставить иностранному инвестору более либеральный, стабильный и предсказуемый инвестиционный режим. На протяжении 1990-х гг. активно протекал процесс либерализации режимов регулирования ПИИ, обусловленный растущим осознанием правительствами национальных государств экономических выгод привлечения иностранного капитала в форме прямых инвестиций. По данным ЮНКТАД (см. таблицу 2.1) в период с 1991 по 2000 гг. в мире было отмечено 1185 изменений национального режима регулирования ПИИ, из них 1121 (95%) были направлены на создание более привлекательного инвестиционного климата. Только на протяжении 2000 г. изменения в режим регулирования ПИИ внесли 69 стран мира; общее число соответствующих изменений составило 150, причем 147 (98%) из них носили характер, благоприятный для зарубежных инвесторов (в отличие от предшествующих лет основной акцент был сделан на активизации деятельности по предоставлению гарантий - 40 изменений, на активизации деятельности в сфере промоутинга ПИИ - 16, на либерализации отраслевых рынков - 19 изменений, а также мероприятиях по созданию более либеральных условий деятельности - 24 изменения (См. рис. 4.))37.

Это было обусловлено прежде всего крупномасштабными действиями по открытию для ПИИ целых секторов национальной экономики стран-реципиентов (энергетика, телекоммуникации, транспорт) в конце 80-х гг. в ходе процессов приватизации в странах Третьего мира (например, в странах Латинской Америки). Иностранное участие позволило этим странам стимулировать национальный хозяйственный рост в условиях относительной слабости и неразвитости национального частного капитала. Во многих отраслях, открытых для инвестиций, были отменены ограничения на приобретение зарубежными компаниями акций местных компаний, обязательность создания совместных предприятий. Был снят ряд ограничений на контроль над предприятиями, если речь не идет о приобретении контрольных пакетов акций при крупных вложений в отрасли, стратегически важные для данной страны, или приватизации государственной собственности.

Финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, России и Бразилии 1997-1998 гг., ярко продемонстрировавший основные преимущества ПИИ над другими формами иностранных капиталовложений (долгосрочный характер, вклад в развитие производственного потенциала принимающей страны), когда имела место острая нехватка инвестиционных ресурсов в связи с масштабным оттоком иностранных краткосрочных вложений, вынудил некоторые азиатские страны прибегнуть к принятию дополнительных мер по стимулированию ПИИ . Это стало немаловажным фактором, позволившим быстро преодолеть азиатским странам последствия кризиса. Устранение барьеров на пути ПИИ было достигнуто за счет: - совершенствования национальных стандартов, относящихся к филиалам иностранных компаний (в частности, многие страны гарантируют иностранным компаниям юридическую защиту инвестиций, режим наибольшего благоприятствования, равный подход, а также свободный перевод прибылей, репатриацию капитала и справедливое разрешение споров); - проведения либерализации иммиграционного законодательства в части использования иностранных специалистов для руководства и работы в филиалах зарубежных фирм; - либерализации валютного регулирования, хотя многие страны оставляют за собой право на ввод временных валютных ограничений в случае неблагоприятного состояния платежного баланса; - уменьшения или отмены требования относительно минимального объема капиталовложений; - упрощение процедур регистрации на основе минимального набора единых для всех хозяйствующих субъектов требований. Сохранился контроль только в наи более важных для национальной экономики отраслях или в случаях осуществления ПИИ путем слияний и поглощений.

Общей тенденцией процесса либерализации национального регулирования ПИИ в развивающихся и странах с переходной экономикой является разработка специализированного законодательства, устанавливающего основные положения правового режима в отношении иностранных инвестиций, чтобы компенсировать неразвитость и неполноту национального общехозяйственного правового и административного регулирования. С точки зрения государственной экономической политики это означает, что иностранные инвесторы в растущей мере приобретают такие же права, какие имеют отечественные компании. Такой подход распространен в странах с развитой рыночной экономикой. Распространение такого подхода в других странах можно рассматривать как углубление процесса глобализации.

Но несмотря на общую тенденцию к либерализации, национальная политика регулирования даже в наиболее открытых для ПИИ странах во многих случаях по-прежнему предусматривает государственный контроль над допуском иностранных инвесторов в экономику и их последующей деятельностью.

Как будет подробнее показано в разделах 2.3. и 2.4., аналогичная ситуация наблюдается и на международном уровне. Хотя практически все много- и двусторонние инвестиционные соглашения гарантируют иностранному капиталу свободный доступ к местным рынкам, ни в одном из этих соглашений не содержится отказ национальных правительств от тех или иных мер контроля над ПИИ39.

Роль ПИИ в экономике России

Первые итоги трансформации стран с плановой экономикой прошедшего десятилетия показали, что в формировании рыночных отношений в России иностранные инвестиции практически не сыграли заметной роли ни в области приватизации, ни в прямом финансировании проектов. В отличие от России страны Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, испытывающие серьезные проблемы с торговыми и платежными балансами, активно и последовательно проводили политику привлечения иностранных инвестиций. Можно утверждать, что необходимость привлечения ПИИ позитивно повлияла на формирование институциональных основ развития рыночной экономики: ясности прав собственности, адекватного законодательства и регулирования. Иностранные инвесторы (в частности, стратегические инвесторы) не получили доступа к приватизации в России, в отличие от латиноамериканских стран, особенно Аргентины и Бразилии, а также Венгрии. Исходя из этого, возникает несколько естественных вопросов: использовала ли Россия свои потенциальные возможности для привлечения капитала, нуждается ли она в нем для поддержания внутреннего накопления, каковы ее перспективы в конкуренции за ПИИ.

Роль ПИИ в общем накоплении капитала в России осталась ограниченной. Приток портфельных инвестиций, внешние частные и государственные займы в Россию в 1995-1998 гг., в конечном счете, имели негативные последствия. В 1996-1997 гг. наблюдался финансовый кризис, вызванный пирамидой ГКО, кредитными линиями и форвардными контрактами, который привел к обвалу банковской системы и систему внутренних государственных обязательств. Бесспорно, что в данном контексте, роль ПИИ очень велика, поскольку другие формы притока зарубежных финансовых ресурсов неэффективно влияют на трансформацию экономики.

Россия могла привлечь значительные объемы ПИИ еще в 1993-1995 гг. в ходе ваучерной приватизации, когда исключалась прямая продажа предприятий стратегическим инвесторам и обмен прямыми инвесторами своих ваучеров на собственность124. Именно в то время Венгрия, Польша, страны Латинской Америки и Китай привлекли ПИИ в достаточно больших объемах. До финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии экономический рост базировался на внутренних источниках накопления и заемных средствах, а не на ПИИ (см. рисунок 7). После кризиса Венгрия, Польша и Чехия стали лидерами в области привлечения ПИИ в Центральной и Восточной Европе. Приватизация вывела в лидеры в области привлечения ПИИ ведущие страны Латинской Америки, в частности более 87% от общего объема инвестиций (21 млрд. долл.) в 1999 г. смогла привлечь Аргентина посредством приватизации125. Бразилия сократила долг за счет доходов от продажи госсобственности. Доходы от приватизации в Бразилии за 1991-2000 гг. составили порядка 100 млрд. долл. Из них 32% приходится на энергетический сектор и 31% - на телекоммуникации. Для стран, привлекших в значительных масштабах иностранный капитал, при всем отличии методов его привлечения, характерно много общих черт: 1) репутация надежности и сохранности вложений; 2) длительные стабильные отношения с инвесторами; 3) критическая масса инвестиций и 4) перспективы инерционного роста капиталовложений. На фоне этих стран Россия выглядит очень скромно. Имевшиеся в 90-е гг. возможности для привлечения капитала были явно не использованы. Опасения потерять те или иные доходы, фискальные соображения, а также интересы российских деловых кругов не позволили формированию подхода, направленного на принятие мер специального характера по привлечению ПИИ127. При условии экономической и политической нестабильности было два пути привлечения иностранного капитала: 1) дать доступ иностранцам к приватизационным процессам или 2) предоставить им государственные гарантии по крупным проектам и налоговые льготы. Попытки улучшить инвестиционный климат в середине 90-х гг. явились результатом количественных изменении, а не качественных .

Россия не сумела создать благоприятный климат на протяжении всего десятилетия, более того, понесла потери вследствие финансового кризиса. Причиной тому, видимо, постоянное ожидание скорой макростабилизации и последующего экономического подъема, включая приток ПИИ.

Финансовый баланс показывает, что в прошедшее десятилетие России имела возможность профинансировать свое развитие на определенном уровне из внутренних источников в основном за счет огромной экономии ресурсов, сократив военные расходы и прекратив помогать бывшим странам социалистического лагеря (см. табл. 3.1).

Данные таблицы показывают, что норма накопления в 1999-2000 г. осталась на уровне 1998 г. Скачок нормы сбережений в 1999-2000 гг. до 36,3% произошел в государственном секторе и связан с обслуживанием внешнего долга. Одной из особенностей внешних расчетов страны в 1999-2000 гг. стало увеличение оттока капитала, финансировавшегося за счет внутренних сбережений. Это нашло отражение в значительном удельном весе сальдо в ВВП (12%). В докризисное время отток капитала был профинансирован за счет внешних заимствований государственного и частного сектора.

Продолжающийся отток капитала затрудняет решение экономических задач. Финансовая система, рынки капитала России пока не способны быстро и надежно перераспределить свободные ликвидные активы из топливно-сырьевых, экспортных отраслей в предприятия обрабатывающей индустрии и других секторов экономики. Без преодоления этой слабости экономики борьба с бегством капитала и создание благоприятного инвестиционного климата для капитала невозможны.

По данным Госкомстата общий объем вывоза капитала за рубеж за 1996-2000 гг. составил 20-25 млрд. долл. в среднем в год (см. таблицу 3.2)129. Общая сумма легально вывезенного и нелегально «убежавшего» капитала, по разным оценкам, составляет от 100 до 300 млрд. долл. По данным Министерства экономики, эта сумма оценивается в 235-245 млрд. долл., по оценке некоторых известных представителей банковского сектора - 120-150 млрд. долл. Это закономерно, так как унаследованная от планового хозяйства политика административного удержания всего капитала в стране устарела. Значительная часть оттока капитала из России в 90-х гг. происходила с нарушением валютного законодательства.